Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓16.50°C, 753 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 2:34

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из истории туризма в Севастополе
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2009, 3:46 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 июн, 2007, 13:58
Сообщения: 656
Репутация: 12
Цитата:
Севастопольское отделение Крымского горного клуба

А. А. Соколов, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского

История туризма в Крыму неразрывно связана с деятельностью Крымского горного клуба (Крымско-Кавказского горного клуба), сыгравшего особую роль в развитии краеведения, естественнонаучных исследований, а также сферы туризма и экскурсий.

<...>

Официальное открытие Севастопольского отделения состоялось 16 апреля 1890 года, во время пребывания в Севастополе первой экскурсии, организованной Крымским горным клубом. После обеда, данного в Городском собрании, в восемь часов вечера, под председательством Л. П. Долинского, прошло заседание, где было объявлено о создании отделения, председателем которого избран Александр Иосифович Млинарич. Первый глава отделения состоял в членах клуба с 13 мая 1890 года и слыл в городе известным коммерсантом, содержавшим агентство по покупке, продаже и высылке товаров. Еще до открытия в клубе состояло 12 человек, ставших впоследствии его учредителями. Вскоре в образованную клубную ячейку вступило еще 10 человек, а всего к концу 1891 года их насчитывалось 61, из которых 54 являлись непосредственно жителями Севастополя. К этому времени не был избран еще состав правления. Первое собрание членов состоялось только 4 февраля 1892 года, где были избраны члены правления, которыми временно стали Николай Николаевич Ветцель, Семен Христофорович Говалов, Николай Александрович Набиркин. На них, как требовала инструкция для отделений клуба, возлагались обязанности соответственно товарища председателя, секретаря и казначея отделения.

Достижения клуба значимы прежде всего в области организации и проведения экскурсий. Так, от Байдарских ворот для подъема на гору проведена более удобная тропа, куда в летнее время Н. А. Набиркин, на личные средства, приглашал проводника. В Балаклаве для переезда через бухту содержался ялик, причем членов Крымского горного клуба яличник обязан был возить бесплатно; кроме того, он исполнял обязанности проводника по окрестностям, а также ухаживал за тропой для подъема к руинам генуэзской крепости. Проводники носили на груди знак с надписью «Проводник Крымского горного клуба». Главной заслугой отделения можно считать разработку и осуществление первых двух экскурсий — в мае и августе 1892 года. Причем первая состоялась «по почину» отделения и имела характер прогулки в нагорную часть Крыма, куда впоследствии экскурсии отделением не планировались. Был получен и первый опыт в проведении ученических экскурсий, пользовавшихся большой популярностью. Первыми их участниками стала группа учащихся из Одессы в количестве двадцати человек. Предполагалось создание библиотеки, к этому времени у отделения было уже шестьдесят книг о Крыме. С призывом помочь в создании библиотеки правление обратилось к членам клуба, однако никто, за исключением Н. А. Набиркина и А. Л. Бертье-Делагарда, на него не откликнулся. Расположить библиотеку планировалось в здании Севастопольского городского собрания, для чего было решено заказать библиотекарский шкаф.

Со стороны городских властей отделению оказывалась помощь в размещении, транспорте и проведении экскурсий, что значительно их удешевляло.

Наиболее известным событием, связанным с историей Севастополя в XIX веке, как известно, была Крымская война. Город пережил 349-дневную оборону и прославлялся как «русская Троя». Памятники, посвященные этим событиям, составляли группу самых популярных достопримечательностей, без которых не обходилось ни одно посещение Севастополя туристом или экскурсионной группой. К ним относились Музей Севастопольской обороны, Малахов курган, Братское кладбище, Исторический бульвар, а также линия укреплений времен войны. В 1905 году в честь предстоящего юбилея Севастопольской обороны было воздвигнуто здание Панорамы Севастопольской обороны и воссоздана оборонительная линия.

Не менее интересными и популярными были окрестности города: Херсонес, Инкерман и монастырь Св. Георгия на мысе Фиолент. Херсонесское городище обладало особой ценностью — и духовной, и археологической. Проводящиеся здесь раскопки и небольшой музей, «Склад местных древностей», раскрывали перед туристами и экскурсантами страницы двухтысячелетней истории города. Указанный «Склад» представлял небольшое здание из пяти комнат, где хранилась коллекция находок, обнаруженных во время раскопок.

В музее и на раскопках экскурсантов сопровождал К. К. Костюшко-Валюжинич, занимавший должность заведующего археологическими исследованиями в Херсонесе, «с любезностью давал желаемые объяснения». Эту же функцию выполняли и другие служители музея и, по словам экскурсантов, «миссию свою исполняли вполне удовлетворительно».

Притягательными для туристов были корабли Черноморского флота, но Севастопольское отделение никогда не использовало их в экскурсионных программах. Отделение в лице наиболее активных членов старалось включаться в экскурсионную работу клуба. Так, в апреле 1894 года во время экскурсии членов клуба по маршруту Севастополь — Ялта — Гурзуф — Бахчисарай Севастопольская ячейка оказывала содействие экскурсантам. Путеводитель Е. Э. Иванова с вопросами об экскурсиях советовал обращаться к врачу Дмитрию Анатольевич Аргириди и известному в городе художнику, содержателю художественной мастерской и фотографии Михаилу Николаевичу Протопопову: «оба всегда охотно снабжали необходимыми советами и сведениями».

<...>

Отделение Крымского горного клуба стало первой в Севастополе организацией, проводившей плановые экскурсии по окрестностям и организовывавшей поездки по Крыму. Его деятельность способствовала популяризации достопримечательностей Севастополя, а также облегчала организованное посещение этих объектов экскурсантами. Отделение оказывало всевозможную помощь приезжавшим в город экскурсионным группам. Однако за все время деятельности его члены не проявляли интереса к научной работе. И если Крымско-Кавказский горный клуб продемонстрировал свою «жизнеспособность», то Севастопольское отделение дважды прекращало существование. В целом Севастопольское отделение ограничилось ролью «экскурсионного представительства», организовывавшего и проводившего экскурсии по указанным маршрутам.

"Историческое наследие Крыма" Журнал № 20 2007
http://www.commonuments.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=5&tek=105&par=74&l=&art=614&date=


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2009, 21:18 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 19 окт, 2006, 0:39
Сообщения: 973
Репутация: 62
В нашем городе-герое Севастополе начиная с 1964г и по сей день работает городской клуб туристов. За это время члены клуба провели и приняли участие во множестве походов и соревнований.

Севастопольский Клуб Туристов (СКТ) старается ежегодно проводить школу Начальной Туристской Подготовки (НТП). Выпускники школы НТП сдают экзамен и проходят итоговый зачетный поход, что дает им право руководства походами до 1 категории сложности (к.с.) включительно.

СКТ ежегодно проводит местные соревнования по технике пешеходного и горного туризма: чемпионаты и кубок Севастополя. Эти соревнования выявляют сильнейших спортсменов и являются хорошей школой техники туризма.

СКТ ежегодно участвует в проведении областных и всеукраинских соревнованиях по технике пешеходного и горного туризма. Такими были не раз Кубки и Чемпионаты Крыма и Украины. А команда СКТ не раз становилась призером и даже победителем этих соревнований.

В СКТ была создана и продолжает функционировать Маршрутно-Квалификационная Комиссия (МКК) а теперь и МКК СГФСТ, которые имеет право выпускать пешеходные походы до 5 к.с., горные – до 4 к.с., водные – до 3 к.с., вело – до 2 к.с. включительно.

На базе СКТ в 2000г была создана Севастопольская Городская Федерация Спортивного Туризма (СГФСТ), которая ставит целью объединение всех занимающихся спортивным туризмом в нашем города.

Если вы имеете желание заниматься туризмом и найти себе новых друзей – приходите к нам!

:lol: все подробности здесь :friend:
http://livecrimea.com/skt


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2010, 10:26 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг, 2010, 16:20
Сообщения: 147
Репутация: 1
Цитата:
КРЫМСКО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНЫЙ КЛУБ, существовал в 1905—16. Свою историю ведёт от созданного в 1878 в Ялте Кружка любителей природы, горного спорта и Крымских гор, на базе к-рого в 1890 был создан Крымский горный клуб с правлением в Одессе и филиалами в Ялте, Севастополе,

Екатеринославе (ныне Днепропетровск), Сочи, Петербурге. Члены клуба проложили тур. тропы в окрестностях Ялты, занимались изучением и охраной природы Крыма. Было создано квартирно-посреднич. бюро для прибывающих в Крым туристов. В 1905 клуб, значительно расширивший свою деятельность (его отделения возникли в др. городах и р-нах страны), был переименован в К.-К. г. к. Он содействовал проведению науч. экспедиций, устраивал экскурсии по Крыму и Кавказу, строил приюты (напр., на Кавказе у перевала Псеашхо, в Красной Поляне) и содержал их, следил за благоустройством тур. троп. Существовали службы проводников, прокат (в т. ч. очень редкого по тем временам зарубежного альп. снаряжения — «кошки», ледорубы и т. д.). Члены клуба читали лекции, устраивали выставки, организовывали музеи охраны природы. Клуб выпустил «Путеводитель по Кавказу» с экскурс, картой Черномор. побережья (1904, составитель В. А. Меркулов). При правлении было создано справочное бюро, к-рое давало консультации желающим путешествовать по Крыму и Кавказу; имелась б-ка. Члены клуба пользовались правом льготного проезда по жел. дороге и на пароходах и преим. правом участия в экспедициях и экскурсиях. Клуб имел свой значок и флаг, выпускал ежегодник «Записки горного клуба».

Изображение

http://almanachtur.ru/turizm/turizm_info/encikl_tur/enc_k


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2017, 11:48 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2017, 23:34
Сообщения: 6
Репутация: 0

Откуда: ?!
ANNKA писал(а):
04 мар, 2009, 21:18
В нашем городе-герое Севастополе начиная с 1964г и по сей день работает городской клуб туристов. За это время члены клуба провели и приняли участие во множестве походов и соревнований.
Подскажите пожалуйста, где он сейчас находится и как туда попасть?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2017, 23:41 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2740

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
Симметрия,
https://vk.com/tourclub
Можно просто так прийти. А можно - зимой на курсы НТП. После них многие на клубе остаются.

_________________
"Что у нас есть? Только люди и камни." (В.Горелов)
----------------------
"Главное в любом городе — это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город — опять вот он... Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан..." (Крапивин В.П.)
---------------------
В переводе с древнегреческого слово "варвары" означает "понаехали тут!" (Bip)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Х, Google [Bot] и 34 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB