Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19.4°C, ⇑749 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1062 сообщения ]  На страницу 1 2 343 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 9:29 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Есть такой фильм в сети
[media2]=
[/media2]
Один из операторов-любителей, воевавших под Севастополем, снял сюжет гибели нашего Ил-2.
Описываемое событие предположительно апрель-май 42.
На кадрах присутствует ориентир- характерная возвышенность.
Кому лень смотреть весь фильм- на скрине есть таймер.
Изображение
У кого есть какие предположения по месту?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 12:40 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 26 окт, 2011, 19:18
Сообщения: 3254
Репутация: 734

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Посмотрела фильм сначала и до этого момента, нигде не услышала упоминания о Севастополе. Речь шла о начале войны, потом украинскую деревню показывать стали. Горки, конечно, похожи, но слишком много ровного места между ними. Вроде там вырытые штольни видны. Это гора уже может быть распилена на камни. Если это Севастополь, то ближе к Бахчисараю, зжесь таких больших долин со штольнями нет. сначала думала, Чёрная речка, но там немецких батарей не было, а немец говорил, что он артиллерист. Да и вода в окопы бы с речки просочилась.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 13:19 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
verakot писал(а):
12 апр, 2017, 12:40
Посмотрела фильм сначала и до этого момента, нигде не услышала упоминания о Севастополе.

О_о Советую ДАЛЬШЕ посмотреть: там немного сильно разные цвай зольдатен унд айн дойче официр сентиментальный, коему песенка Сулико кое что напомнила;)
Речка и окопы легко совмещались в Шульской, чернореченской долине. Структура местных грунтов позволяет держать ноги сухими (капали-знаем)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 14:27 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
А не Гасфорта ли это?

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Вообще, даже если определим примерно место, толку-то.. точно все равно не получится. Да и 100 пудово там виноградники или ещё чего. Разве что найти двигатель.

Кстати, участники фильма (6 ветеранов) не титрованы, тоесть остаются безымянными. С учетом что кино 1990 года, то "пробить" ничего нельзя (ужей пытались). А жаль.. знать бы дивизию/полк оператора, было бэ легче.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 15:16 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 26 окт, 2011, 19:18
Сообщения: 3254
Репутация: 734

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Изображение
Может, эта. Там слева, если смотреть со стороны Шулей, могли быть входы в штольни, как на вашем фото. Там явно засыпанный и заросший провал на переднем плане. Но, я думаю, тогда бы в кадрах речка видна была. На это место я вначале и подумала.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 19:42 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
verakot писал(а):
12 апр, 2017, 15:16
Изображение
Может, эта. Там слева, если смотреть со стороны Шулей, могли быть входы в штольни, как на вашем фото. Там явно засыпанный и заросший провал на переднем плане. Но, я думаю, тогда бы в кадрах речка видна была. На это место я вначале и подумала.
Нихьт. Не похоже никак. Инкерман Гайтанская балка.
llexa26 писал(а):
А не Гасфорта ли это?
Южная сторона (на скрине именно- южная) неизвестной горушки однозначно похожа, но вот панорама перед...

Изображение
ИзображениеИзображение
Лёш, найти можно и "от обратного": если с точно опознать место, поднять архивы по потерям штурмовиков, можно с достаточной долей истины установить имя пилота. А останки...- там на горе столько костей лежит... Уже неотличимых от мелких камешков... Те, что на поверхности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 21:03 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 26 окт, 2011, 19:18
Сообщения: 3254
Репутация: 734

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
А тёмная полоса на левом фото - не речка? Если из окопа снимали, её могло быть и не видно. Но опять же железная дорога где? Хотя угадывается слегка заметная терраса у подножия. Найти бы довоенные фото этого места. По инету не нашла. Немецкую кинохронику, если полистать, может мелькнёт где. да и нашу хронику можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 22:02 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
verakot писал(а):
12 апр, 2017, 21:03
А тёмная полоса на левом фото - не речка? Если из окопа снимали, её могло быть и не видно. Но опять же железная дорога где? Хотя угадывается слегка заметная терраса у подножия. Найти бы довоенные фото этого места. По инету не нашла. Немецкую кинохронику, если полистать, может мелькнёт где. да и нашу хронику можно.
всё-таки похоже на Гасфорта. Немец как раз весной стоял фронтом на север в этом р-не. Наши на горке. Ил упал в долине, выше Ялтинской трассы, там где сейчас виноградники.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 23:04 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
старикъ
Поддержу - похоже на гору Гасфорта.
Даллее с 1-04 по таймеру пять минут сьёмки наших пленных из Севастополя. Неплохо бы тоже опознать местность...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2017, 10:09 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
волга-волга писал(а):
12 апр, 2017, 23:04
старикъ
Поддержу - похоже на гору Гасфорта.
Даллее с 1-04 по таймеру пять минут сьёмки наших пленных из Севастополя. Неплохо бы тоже опознать местность...
Юра, я думаю это знаменитый "лагерь на 5-м километре" у дороги на Балаклаву немцы в балку согнали военнопленных. Характерное расположение: дорога вдоль верховьев Сарандинакиной балки


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2017, 19:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 апр, 2017, 19:01
Сообщения: 7
Репутация: 0

Откуда: оттуда
Бахчисарайский р-н гора Кая-Баш по дороге на Эски-Кермен со стороны с. Холмовки.

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Бахчисарайский р-н гора Кая-Баш по дороге на Эски-Кермен со стороны с. Холмовки. Снималось недалеко от Креповского озера (с.Черкез-Кермен)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2017, 20:16 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
kfatn писал(а):
13 апр, 2017, 19:40
Бахчисарайский р-н гора Кая-Баш по дороге на Эски-Кермен со стороны с. Холмовки.

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Бахчисарайский р-н гора Кая-Баш по дороге на Эски-Кермен со стороны с. Холмовки. Снималось недалеко от Креповского озера (с.Черкез-Кермен)
Спасибо. Это конечно же, было первой мыслью, что пришла в голову но проблема в том, что рельеф вокруг горки сильно отличается. Хотя, я и не исключаю. Изображение


Последний раз редактировалось старикъ 13 апр, 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2017, 20:33 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013, 12:28
Сообщения: 256
Репутация: 23

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
интересно

_________________
Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относиться ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей. =)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2017, 20:49 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
старикъ писал(а):
Юра, я думаю это знаменитый "лагерь на 5-м километре" у дороги на Балаклаву немцы в балку согнали военнопленных. Характерное расположение: дорога вдоль верховьев Сарандинакиной балки
Если лагерь был на месте нынешнего овощного рынка на 5км. то вроде похоже, хотя сьёмка мутная. В пользу 5-го говорит, что пленные ещё не отсортированы, видны гражданские женщины. Видимо эти пленные согнаны из района Фиолента, дорога с которого, как раз выводит на 5км. Потом, видимо, гражданских погнали в район "гидрографического хутора", а военную колонну куда то дальше. А вот второй сюжет, где колонну гонят вдоль, как ты говоришь Сарандинакиной балки... Вроде тоже похоже на неё, но... В верховьях балки, с незапамятных времён бьёт мощный родник и дно балки на всём протяжении, если не заболочено, то покрыто густой растительностью. На видео этого не наблюдается.
Далее, если это С.балка, то длиннющая колонна пленных идёт по направлению в Балаклаву, хотя по логике должна идти наоборот. Непонятно...


Последний раз редактировалось волга-волга 14 апр, 2017, 7:05, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2017, 20:52 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Я вот тут подумал, что возле Гасфорты немцы в апреле-мае 42-го так бы не побегали.. в том месте либо наши были, либо нейтральная зона. Так что вероятнее всего это где-то подальше.
А Кая-Баш очень даже подходит. И дорога там есть, и местность ровненькая.
ИзображениеИзображение


волга-волга
Ну мы вообще кагбэ о самолете...

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2017, 21:04 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
llexa26
Ну кино то как бэ большое, сюжет там не один. Чем тебе тема про самолёт важнее лагеря?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2017, 21:06 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
волга-волга писал(а):
13 апр, 2017, 20:49
старикъ писал(а):
Юра, я думаю это знаменитый "лагерь на 5-м километре" у дороги на Балаклаву немцы в балку согнали военнопленных. Характерное расположение: дорога вдоль верховьев Сарандинакиной балки
Если лагерь был на месте нынешнего овощного рынка на 5км. то вроде похоже, хотя сьёмка мутная. А второй сюжет, где колонну гонят вдоль, как ты говоришь Сарандинакиной балки... Вроде тоже похоже на неё, но... В верховьях балки, с незапамятных времён бьёт мощный родник и дно балки на всём протяжении, если не заболочено, то покрыто густой растительностью. На видео этого не наблюдается.
Далее, если это С.балка, то длиннющая колонна пленных идёт по направлению в Балаклаву, хотя по логике должна идти наоборот. Непонятно...
Нормально. Транспортная артерия Лабораторка- Инкерман- не справляется с "туристическим потоком"- вот и погнали вокруг Сапуна.Наличие источника могло подвигнуть оккупантов разместить именно там большое количество людей, для снижения "транспортных издержек", ведь их кормить и поить хоть как-то надо (сказки про "раздавленных гусеницами танка колонны в/пленных оставим за скобками по определению). Другое дело, что напоить ТАКОЕ количество народа из ОДНОГО источника НЕРЕАЛЬНО. А участки поросшие камышом- вещь умозрительная. При отсутствии наличия центрального отопления народ собирал всё, что горит, да и камыш хороший стройматериал для мазанок...
По самолёту.
llexa26 писал(а):
13 апр, 2017, 20:52
Я вот тут подумал, что возле Гасфорты немцы в апреле-мае 42-го так бы не побегали.. в том месте либо наши были, либо нейтральная зона. Так что вероятнее всего это где-то подальше.
А Кая-Баш очень даже подходит. И дорога там есть, и местность ровненькая.

Лёш, оно канешно красиво получается. Только вот на съёмках уже тепло- весна, понимашь. Немец уже в просеках на 2-м Кордоне с морпехами рубится. А энти зачем-то в 6-ти км от фронта в окопах сидят, перед ними- внизу база благоустроенная в Черкез-Кермене еще зимой обжитая. Неппонятно!
Всё-таки Гасфорта.
Немец говорит "мы артиллеристы". Если полковая антилерия- дислокация за 6 км от линии фронта в усл. горно- пересечённой местности- нормально? Дивизионная? На плёнке есть съёмка боезапаса в кустарнике- 115 мм.?
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2017, 23:10 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 09 июл, 2014, 16:03
Сообщения: 1645
Репутация: 94
Интересно, а аэрофотоснимок немецкий 42 года по данной местности есть? Это я о самолёте. На аэрофотоснимках места падения авиации вполне чётко видны


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2017, 23:22 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Если это Гасфорт, то где церковь?
Да и не похоже совсем.Какие-то штольни, кусок горы срезанный, и без леса.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2017, 12:14 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
DUSTik писал(а):
Какие-то штольни, кусок горы срезанный, и без леса.
стоп, стоп.. возле Черкез-Кермена были старые каменоломни, так там как раз штольни и есть. Я их хорошо помню.
И это же съемка.. смонтировано так что кажется что все в одном месте. На самом деле может быть совсЕм иначе.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2017, 13:19 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
llexa26 писал(а):
14 апр, 2017, 12:14
DUSTik писал(а):
Какие-то штольни, кусок горы срезанный, и без леса.
стоп, стоп.. возле Черкез-Кермена были старые каменоломни, так там как раз штольни и есть. Я их хорошо помню.
И это же съемка.. смонтировано так что кажется что все в одном месте. На самом деле может быть совсЕм иначе.
Что "смонтировано"? Оператор снимает камерой останки пилота, затем ведет её вправо и чуть вверх: на кадре Кая-Баш. Выше я сделал скрины раскадровки. Всё верно.
Вид на горящие останки Ил-2 на фоне горы из немецкого окопа:
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2017, 14:55 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
А какие предположения по времени года? Май или ещё апрель??

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2017, 15:31 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
llexa26 писал(а):
14 апр, 2017, 14:55
А какие предположения по времени года? Май или ещё апрель??
Тут трудно определиться: весна 42-го была поздняя, после суровой, как никогда зимы. Деревья еще без листьев, хотя над окопом деревце цветёт (кмк). Думаю апрель.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2017, 16:25 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
В книге у Морозова М.Э. "Воздушная битва за Севастополь" есть раскладка потерь Севастопольской авиагруппы. Так вот, в апреле-мае 1942 потерь штурмовиков ИЛ-2 не зафиксировано.
А вот с 22.02.42 по 22.03.42 зафиксировано аж 4 сбитых Ила, три из них сбиты зенитной артиллерией противника.
28 февраля плохая погода помешала достигнуть даже сравнимого результата. Дважды штурмовики (восемь само­лето-вылетов) наносили удары по батарее и по полевым по­зициям в районе хутора Мекензия, сумев уничтожить шесть орудий и два взвода пехоты, но бомбардировщики из-за низ­кой облачности в воздух не поднимались. Только 1 марта, когда наземные части прекратили наступление и стали закреплять­ся на новых позициях, которые противник попытался отбить, авиация наконец-то смогла поддержать их относительно эф­фективно. Штурмовики совершили четыре групповых вылета (23 самолето-вылета), атакуя немецкие войска на командных высотах, за которые шла ожесточенная борьба. В первом вы­лете штурмовик, пилотируемый лейтенантом А. Ф. Евграфовым, был сбит зенитным огнем и упал на территории противника.
Это ведь как раз период нашего "весеннего" наступления, когда наши пытались прорваться на Мекензиевском плато. Кто бы подсказал, какая погода была в начале марта...

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
вот ещё потери двух самолетов Ил-2 от 11 марта 1942 года
Для выполнения задачи вылетели два штурмовика, пилотировавшиеся капита­ном Михаилом Талалаевым и старшим лейтенантом Евгением Лобановым. Немцы встретили машины сильным зенитным ог­нем, но летчики начали штурмовку, и огонь батареи был по­давлен. К сожалению, не обошлось без потерь — снаряд, уго­дивший в «ил» Талалаева, повредил мотор. Летчика осколком ранило в голову. Второй снаряд пробил масляный радиатор. Капитан приказал Лобанову возвращаться на аэродром, а сам пошел на вынужденную посадку на нейтральной полосе. Отту­да капитан начал ползком выбираться в сторону своих окопов, но осуществить это оказалось не так просто. Противник от­крыл по летчику огонь из всех видов оружия, а небольшая группа солдат направилась в его сторону явно с намерением взять в плен. Увидев, что командиру угрожает опасность, Ло­банов снизился до высоты бреющего полета и стал расстре­ливать немецких пехотинцев. Они бросились назад в свою траншею, но в этот момент в штурмовик Лобанова попал зе­нитный снаряд. Потеряв управление и пролетев по инерции несколько сотен метров, самолет упал за немецкими пози­циями. Только ночью нашим разведчикам удалось пробраться во вражеский тыл и обнаружить место последнего боя Лоба­нова. Судя по уцелевшим свидетельствам, Евгений после аварийной посадки укрылся в снарядной воронке, откуда дол­го отстреливался из пистолета от немецких солдат. В ходе этой перестрелки он и погиб. Указом от 14 июня 1942 г. по­смертно Евгению Лобанову было присвоено звание Героя Со­ветского Союза, а в полку долго летала машина с надписью на борту «За Женю Лобанова!».

http://warfly.ru/?lat=44.615461&lon=33.529930&z=12
немецкая аэрофотосъемка горы Кая-Баш, штолен не наблюдается, хотя смущают меня прямоугольные выемки.. они и на современной съемке присутствуют. Впрочем то могут быть крытые капониры для техники в оврагах. Надо в общем, на месте смотреть. Кто у нас главный по ного-блудию? (Леха в отпуске по болезни).

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Последний раз редактировалось llexa26 14 апр, 2017, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать место
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2017, 16:56 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Спасибо, Лёша. Посмотрел. И у Морозова и в ОБД. По фамилии попытался пробить ОБД 18-й ШАП. Пока ничего. Точнее сказать, материалы по потерям 18 ШАП материалы есть, но лейтенант Евграфов А.Ф. в них не числится...
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1062 сообщения ]  На страницу 1 2 343 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: <<VDV>> и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB