Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑15.6°C, ⇑747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 9:51

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1062 сообщения ]  На страницу Пред. 138 39 4043 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2018, 22:47 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Напомню:
Спойлер!
старикъ писал(а):
Еще днем 3 ноября часть группы III/JG 77 перебазирова­лась на недавно захваченный аэродром Симферополя, а группы эскадры StG 77 — на аэродром Спат у Сарабуза. Это не осталось не замеченным нашей воздушной разведкой. В шта­бе ВВС ЧФ решили нанести по ним воздушный удар. В 14.15 шесть Ил-2 в сопровождении 10 И-153 атаковали аэродром Симферополя, где, по донесению, уничтожили на земле 10—12 вражеских машин. Еще один четырехмоторный самолет был сбит «чайками» в воздухе. Немцы своих потерь ни на зем­ле, ни в воздухе не признали, но остается фактом, что на сле­дующий день все их истребители перебазировались из Сим­ферополя на расположенный в 20 км севернее Сарабуз. На обратном пути советские штурмовики обнаружили в районе АткачиАк-тачи большую вражескую колонну, из состава которой унич­тожили две автомашины. Подвиг в этом бою совершил лет­чик-штурмовик 18-го шап Михаил Талалаев.
«Удар восьмерки «ильюшиных» был внезапным и точ­ным, — писал в своих мемуарах командир 3-й эскадрильи 8-го иап К. Д. Денисов. — Но на выходе из пикирования после вто­рой атаки загорелся самолет младшего лейтенанта Н. И. Ни­колаева. Летчик повел машину на посадку и вскоре уже стоял у горящего самолета совсем недалеко от атакованной колон­ны. Увидев это и понимая, что гитлеровцы вот-вот навалятся на боевого друга, Талалаев принял смелое, весьма рискован­ное решение: садиться!
Самолет катился по земле, из-за неровностей почвы его бросало из стороны в сторону, но вот машина остановилась. Какими же медленными показались те секунды, вспоминал потом Талалаев. А Николаев прыгнул на плоскость Ил-2, уда­ром ноги, а затем ножом вскрыл верхний люк фюзеляжа и втиснулся в самолет. Какое совпадение: именно на этом мес­те, когда штурмовики последующих серий стали двухместны­ми, стали оборудовать кабину стрелка.
Длинный разбег, отрыв самолета от земли, уборка шасси. Прямо над головами бежавших к догоравшему «илу» фаши­стов Михаил сделал разворот и взял курс на юго-запад. Груп­пу Кичигина он уже не увидел: отработав свое, она ушла.
Неожиданно справа появились два Me-109. Выполнив ма­невр, они вышли в заднюю полусферу штурмовика и начали с ним сближаться. Пришлось буквально притереть машину к земле и на максимальном режиме уходить от преследования. Но вот показался Севастополь.
— «Ястребы», я — «Шарик»! — услышали в наушниках тре­вожный голос штурмовика летчики-истребители, барражи­рующие над Главной базой. — Прошу помощи. На хвосте ви­сят два «мессера»!
— Идем, «Шарик», идем, держись, браток! — было ответом.
Два «яка» ринулись в атаку, и «мессеров» словно ветром сдуло.
Только после этого Михаил почувствовал, что он весь мок­рый от пота, а когда взглянул на плоскости своего «ильюши­на», то увидел в них множество пробоин. Надо же! Напряже­ние было так велико, что не воспринял вражеской атаки, не почувствовал попаданий в самолет вражеских очередей!
«Да, но жив ли Николаев? Ведь он ничем не защищен», — мелькнула тревожная мысль.
Штурмовик сделал над аэродромом круг, затем второй — все работало нормально. Можно садиться. Когда Талалаев зарулил самолет на стоянку, его окружила большая группа летчиков и техников, до которых дошел слух, что самолет Та­лалаева сбит. Но каково же было их удивление, когда из фю­зеляжа показался Николаев. Растроганный самоотверженно­стью своего спасителя, он крепко его расцеловал. Талалаева поздравил весь полк, а вскоре весть о его благородном по­ступке облетела не только Севастопольский гарнизон, но и другие части военно-воздушных сил флота»...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2018, 8:51 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
KBADPAT
Cпасибо, Коля!
Суть дела такова: военные к "очередной дате" хотят поставить вдоль всего "периметра Обороны" бетонные столбики"(!).
Мы же предложили увековечить подвиг Талалаева- им это "неинтересно". "Вот, кабы погиб- тогда другое дело".
Было у нас еще предложение поставить памятник на месте гибели ГСС Е. Лобанова (выс. отм. 25.0 аэ Бельбек). Но это территория аэродрома- пусть там сами хороводят.


Последний раз редактировалось старикъ 24 сен, 2018, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2018, 15:30 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Ну раз все решено, нужно текст памятного знака с элементами ранее установленного Евграфову, должен же у нас быть свой фирменный стиль, таджикский кубометр и красивый дикий камень. И вуаля.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2018, 17:45 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Ещё одно описание подвига, где фигурируют бортовые номера машин. Правда автор не силен в географии http://militera.lib.ru/h/dorohov_ap/02.html
фрагмент под спойлером:
► Показать


Последний раз редактировалось старикъ 26 сен, 2018, 8:23, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2018, 20:28 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
старикъ, картинки в разном цвете, их нужно объединить в одну, чтобы места для текста осталось больше.

По тексту: я думаю, что "воздушный бой" не совсем воздушный. Николаев был подбит ЗА, а не самолётом противника.

Текст получается слишком длинный, а убрать практически нечего поэтому предлагаю имена сократить до инициалов- Н. Николаев и М. Талалаев.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2018, 21:32 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
КМК
"На этом месте 3.11.1941г. командир звена 1АЭ 18 ШАП ВВС ЧФ ст.лейтенант Михаил Талалаев, спасая в бою своего товарища, рискуя жизнью, совершил посадку возле подбитого самолёта лейтенанта Николая Николаева, и успев взлететь, вырвал его из рук фашистов"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2018, 22:01 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
KBADPAT писал(а):
картинки в разном цвете, их нужно объединить в одну, чтобы места для текста осталось больше.
У меня сорвало программу фоторедактора. При переводе в ч/б будет единая картинка.


Последний раз редактировалось старикъ 26 сен, 2018, 8:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2018, 19:30 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
При размытии контура правое крыло пострадает, но в общем мне нравится последний вариант.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2018, 21:02 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
превьюшка:

ИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось старикъ 15 окт, 2018, 7:43, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2018, 19:38 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Мне нравиться последний вариант. Но возможно будет лучше. "Совершив посадку на шасси рядом с поврежденной машиной, спас боевого товарища."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2018, 23:09 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Времени уже нет, надо заказывать табличку.

Мок предложения:
1 вариант:
между 1АЭ нужен, по возможности, пробел- 1 АЭ;
после "в тылу врага" запятую убрать;
после "Н. Николаева" запятую поставить.

2 вариант:
между 1АЭ, нужен, по возможности, пробел- 1 АЭ;
после "в тылу врага" запятую убрать;
после "Н. Николаева" поставить запятую или буковку "и"

3 вариант:
между 1АЭ, нужен, по возможности, пробел- 1 АЭ.

Я за последний вариант.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018, 7:44 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
<VDV>
KBADPAT
исправил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018, 9:34 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Дозвольте пару слов без протокола?

Летящий "Ил" как-то внешне не очень. Если есть фотки персонажей, может их поместить на табличку?

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018, 11:31 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
15 окт, 2018, 9:34
Дозвольте пару слов без протокола?
Летящий "Ил" как-то внешне не очень. Если есть фотки персонажей, может их поместить на табличку?
С уважением, Владимир
Спасибо за интерес к нашей теме! Фотографий Талалаева кроме как на общей нет.
Изображение
Вот они вместе:
Изображение
Талалаев, Карпов и Николаев.
С этой фотографией приключилась довольно интересная история. Работая по Евграфову, мне предложили обратиться к одной женщине, имеющей некий "дар".
Увидев фотку, она сразу показала на пилотов, переживших войну. В том числе и на крайнего пилота. Не показав вида, я внутри себя посмеялся над "ясновидящей": подпись под фото Аснина гласила "... Талалаев, Карпов, Тургенев, Николаев". К тому времени уже знал, что ГСС Н.Николаев погиб на Балтике в 1944 г. "Посмеялся", несмотря на то, что остальных пилотов она указала точно. Показав сразу на Евграфова, она сказала "Именно этот мальчик явился мне в тот момент, когда вы спрашивали о нем по телефону"...
Каково же было моё удивление, когда спустя некоторое время, мне в личку на сайте Ейского ВВАУЛ пришло письмо от сына Тургенева: "крайний на фото -мой отец!" (После войны Тургенев командовал авиационным полком на ТОФе.)
Нехемий Аснин перепутал подписи под фото...viewtopic.php?f=27&t=1285911&start=50

Изображение
Николай Николаев 1943 г.

А на табличке я просто уменьшил размер улетающего самолета...
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018, 16:10 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Погоди, надо же отретушировать его почеловечески, чтоб он не выделялся на фоне прямоугольника.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018, 16:27 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Коля уже отнёс. Сколько я просил отретушировать?! - у меня фотошоп слетел. Остаётся надеяться на граверов...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018, 20:10 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Всё уже там отретушировали, но до завтра ещё есть возможность внести изменения.
Вопрос- нужно ли размывать края?

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
Савилов В.Н. писал(а):
Если есть фотки персонажей, может их поместить на табличку?
Володя, можно и фото лётчиков, но тут показан реальный самолёт Николаева на реальном месте события Володя только дополнил сюжет улетающим самолётом и получилось очень хорошо и со смыслом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018, 20:47 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Изображение

конечно, надо размыть границы вставленной миниатюры. Это делается за 5 минут: наводишь строб и левой клавишей мыши добавляешь осн. фон.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018, 20:54 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
старикъ, это само собой разумеется. Это уже сделано. Я имел в виду края общей картинки.

Отправлено спустя 18 минут 44 секунды:
Вот как здесь:
Изображение

Отправлено спустя 21 минуту 50 секунд:
Табличка Евграфову обошлась в 4000 руб., а за новую насчитали 6500, хотя заказывал в той же мастерской. Говорят, что буковок много(((


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2018, 21:29 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Я думаю, не стОит: это всё-таки фотография.
KBADPAT писал(а):
Табличка Евграфову обошлась в 4000 руб., а за новую насчитали 6500, хотя заказывал в той же мастерской. Говорят, что буковок много(((
- уж старался, как мог, сокращая кол-во знаков. Хотя я сразу тебе сказал: не менее 6 рублей.
Блииин! Только сейчас рассмотрел : куда-то "ВВС" пропало...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2018, 20:33 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Вот такие камни гранитные есть у меня:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2018, 20:59 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
KBADPAT писал(а):
18 окт, 2018, 20:33
Вот такие камни гранитные есть у меня:
Добро. Там посмотрим.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2018, 18:50 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Базальтовая табличка:
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2018, 14:11 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2441
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
В субботу, 20 октября группа активистов Севастопольского форума (из старого состава отряда "Б.О.") собралась для установки памятника на месте подвига летчика Талалаева. Планировался подъем плиты для памятника, перевоз его на место установки (плато Кара-Тау), крепление таблички, заливка раствора и т.д.. Однако из-за организационных сложностей удалось выполнить только часть задуманного. С трудом вытащили по склону и погрузили в машину камень для стелы, перевезли его к KBADPATу, где с помощью молотка и какой-то матери установили на него гранитную табличку. Установка стелы планируется на следующие выходные, нужен красивый камень разного размера на забутовку основания.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение места падения Ил-2
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2018, 15:55 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Лёша, спасибо за фото! Да, организация была не на высоте, но как всегда, "бойцы всё вытянули"!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1062 сообщения ]  На страницу Пред. 138 39 4043 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB