Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.2°C, ⇑739 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 18 апр, 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2017, 20:26 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
Тут как-то незаметно прошла новость о том, что строительстве парка «Патриот» решено провести на территории береговой батареи №30 - https://rg.ru/2017/06/05/reg-ufo/v-seva ... triot.html

В связи с этим посмотрите, что сейчас происходит с аналогичной башенной батареей во Владивостоке, которую, так же осчастливили парком «Патриот» - http://rufort.info/index.php?PHPSESSID= ... 7.msg46967
Словом, можно уверенно сказать, что и нас ждёт то же самое. Беспроектная стройка, в большой спешке, как это уже случилось с Константиновской батареей. А ведь береговая батарея №30, это огромный комплекс сооружений, разбросанный по большой площади и находящийся сейчас, благодаря охране, в хорошей сохранности! Ему попросту нужна музеефикация, а не парк, который уничтожит батарею как единый комплекс сооружений!

Словом мне кажется надо бы, что-то делать. Тем более рядом есть ещё одна группа фортификационных сооружений – береговые батареи №16 и №24. Они уже давно разграблены, часть их земляных укреплений так же уже уничтожена и как раз там появление парка «Патриот», дало бы шанс на дальнейшее существование этим объектам нашего наследия. На батареях есть и обширные бетонные казематы и сооружения времён второй обороны города и история их боевой службы, наконец!

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2017, 21:20 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Лагерь будет находится в восстановленном городке 30-ББ, который был полностью разграблен и разрушен находясь в МО Украины. Сама тридцатка наконец то станет общедоступным туристическим объектом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2017, 21:32 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
Ну, что ж, будем надеяться, что именно так всё и будет.

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2017, 18:08 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Восстановленный городок 30-й, отличается от восстановленного городка Ворошиловской батареи только тем, что в первом случае, городок был разграблен при Украине.Во втором же случае, городок был разграблен теми, кто его восстанавливал.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2017, 23:05 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Главное, чтобы саму "Тридцатку" не разграбили, как в свое время разграбили "Ворошиловку".

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2017, 23:44 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 янв, 2011, 21:19
Сообщения: 122
Репутация: 40
Немного о том, как теперь выглядит высота 38,4 или центральный опорный Бельбекской долговременной группы и что там наворочено парком "Патриот".
Изображение
Раскрытое и расчищенное от грунта недостроенное головное убежище центрального опорного пункта Бельбекской долговременной группы.
Изображение
Участок траншеи. Вдали виден один из ДОТов противодиверсиооной обороны ББ-30.

Теперь несколько картинок для наглядного представления, что было построено сто с лишним лет назад, что было в Великую Отечественную и итоги, так сказать, нынешнего строительного сезона.
Изображение
Вот примерный профиль траншеи Бельбекской долговременной группы. Глубина траншеи -- сажень или 2,13 м. Крутостям траншеи придано некоторое заложение, то есть уклон, чтобы грунт не осыпался и не обваливался, где нужно, крутости были одеты каменной кладкой насухую (то есть без раствора). Для выхода на бруствер имелись бетонные лестницы. Сам бруствер отсыпался из мягкого грунта, а чтобы этот грунт на крутом склоне не "поплыл", вся обращённая к противнику отлогость была спланирована и укреплена с помощью плакировки. Тыльная крутость бруствера также облицовывалась каменной кладкой насухую.
Изображение
Следующая картинка показывает состояние на период обороны Севастополя 1941--1942 годов. Как видно на картинке, прямо по брустверу проходит новая траншея, гораздо более узкая. Эта траншея была снабжена индивидуальными стрелковыми ячейками, и данное нововведение объясняется прогрессом в военном деле. Траншеи Бельбекской долговременной группы проектировались и строились в 1914 году, до массового появления миномётов, они широкие, более двух метров, и в плане представляют собой прямые участки значительной длины. Попади в такую траншею мина, она выкосит осколками всё живое на десятки метров. Потому потребовалось отрывать новую, более узкую траншею.
Изображение
До недавних пор всё оставалось вот в таком виде -- заплывшие землёй старая широкая траншея 1914 года с кое-где видными бетонными лестницами и такая же заплывшая траншея 1941-1942 годов.
Изображение
А вот что получилось после, так сказать, вторжения парка "Патриот". Старая траншея раскопана, причём стенки её стали практически вертикальными, весь грунт вместе с бруствером просто сдвинут вперёд, новая траншея обороны 1941-1942 годов тупо засыпана, заровнена, теперь её оттрассировать визуально никак не получится, разве что средствами геолокации... Возможности изучить это место, провести нормальные раскопки, возможно, выяснить какие-то неизвестные подробности боёв 1941--1942 годов уже нет и скорее всего не будет. Вот такая цена за бодрый рапорт и прикрытую им чью-то задницу.

Грунт, повторюсь, просто высыпан перед таншеей на склон.
Изображение
Склоны холма подрезаны, то есть позади того же головного убежища образовался дополнительный эскарп.
Изображение
Ну и ещё одна иллюстрация по поводу вновь получившихся вертикальных стенок траншеи:
Изображение
Итого:

Помимо качества исполнения земляных работ, главный вопрос -- это всё-таки отсутсвие какого бы то ни было проекта, отсутсвие его обсуждения. Ведь работы ведутся на историческом месте, где напластованы следы различных событий. Какая цель поставлена? Музеефикация? Так какого тогда уничтожается часть объекта? Какой эпохе должен соответствовать восстанавливаемый вид? Только одной эпохе? С остальными что делать? Под нож бульдозера? Вот расчистили траншеи периода Первой мировой. Отлично. Но вместо аутентичного вида хотя бы на ту же Первую мировую взяли бруствер снесли, как будто его там и не было. Казалось бы, к чему тут Первая мировая? Зачем потребовалось расчищать траншеи периода Первой мировой ценой уничтожения траншей Великой Отечественной? Ведь Первая мировая в официальной мифологии практически придана забвению, а вторая оборона в Севастополе -- это в общем-то "наше всё", на котором 3/4 всевозможной героизации и героики строится. Безусловно, расчищенным недостроенным убежищем я доволен -- получилось обмеры сделать, план снять. Равно как и фактом расчистки траншей и котлованов. Но в целом такие методы рарушительного свойства понимать решительно невозможно. Полное отсутствие проекта, полное отсутствие контроля.

Ну и ещё одно отвлечённое рассуждение. Почему-то стало традицией, что государственные органы, то же Министерство обороны или РГО, которые, казалось бы, должны государственный интерес блюсти, за что ни возьмутся, всё выходит сплошное дуроломство. То исторические траншеи бульдозерами сравняют, то броневые козырьки на металлолом порежут, то бронерубка исчезает в неизвестном направлении... Во Владивостоке огневую позицию Ворошиловской батареи в парадный плац для мании величия тамошнего комфлота превратили... Ведь везде же есть люди неравнодушные, есть интересующиеся историей, болеющие за ту же "тридцатку", но решения, к сожалению, принимают не они. И пока что большая часть деятельности этих самых госструктур в области военной истории выходит в виде сплошных первых блинов -- комом и комом...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 0:08 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
ava_dn
С 30-й, будет так же как и с Константиновской.Пофиг как, зато красиво.
Знаете, моим сестре и племяннице, недавно побывавшим на открытии батареи, там понравилось.До сего момента(как и после), люди эти мало интересовались историей города, окромя разных передач и фильмов по ТВ, которые им пришлось смотреть, когда смотреть было нечего + начальные знания по школе.Таких как моя родня большинство, не только в городе но и в стране, поэтому они схавают не только новый облик исторических объектов, но и пространные повествования(излагаемые "экскурсоводами") которые якобы имеют отношение к истории этих объектов.
А всё, что не соответствует этой гламурной картинке(окопы или блоки разбитых дотов), будет упразднено.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 0:31 
Не в сети
diesel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2007, 17:04
Сообщения: 12075
Репутация: 2670

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дубай ОАЭ
/me приготовил попкорн, дискуссия намечается "интересной" :mrgreen:

_________________
Будем жить, Мать Россия! ©
https://t.me/smart978 - вся помощь абонентам крымского (и не только) МТС.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 18:47 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
ava_dn писал(а):
18 ноя, 2017, 23:44
Помимо качества исполнения земляных работ, главный вопрос -- это всё-таки отсутсвие какого бы то ни было проекта, отсутсвие его обсуждения. Ведь работы ведутся на историческом месте, где напластованы следы различных событий. Какая цель поставлена? Музеефикация? Так какого тогда уничтожается часть объекта? Какой эпохе должен соответствовать восстанавливаемый вид? Только одной эпохе? С остальными что делать? Под нож бульдозера? Вот расчистили траншеи периода Первой мировой. Отлично. Но вместо аутентичного вида хотя бы на ту же Первую мировую взяли бруствер снесли, как будто его там и не было. Казалось бы, к чему тут Первая мировая? Зачем потребовалось расчищать траншеи периода Первой мировой ценой уничтожения траншей Великой Отечественной? Ведь Первая мировая в официальной мифологии практически придана забвению, а вторая оборона в Севастополе -- это в общем-то "наше всё", на котором 3/4 всевозможной героизации и героики строится. Безусловно, расчищенным недостроенным убежищем я доволен -- получилось обмеры сделать, план снять. Равно как и фактом расчистки траншей и котлованов. Но в целом такие методы рарушительного свойства понимать решительно невозможно. Полное отсутствие проекта, полное отсутствие контроля.
Ну, принципе, случилось то, что и ожидалось. Особенно после скоропостижного ремонта Константиновской батареи. Вообще, бич последних громких проектов, это отсутствие полноценного археологического исследования исторических объектов и не привлечение к делу профильных историков и реставраторов. В результате имеем бездумное уничтожение нашего исторического наследия.
Сейчас, кстати, грядёт ещё одна напасть – строительство мега парка на побережье от Артбухты до Карантинки. Можно уверено сказать, что исторические объекты, попавшие в зону этого парка ждёт известная участь.

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB