Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑21.1°C, 742 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2017, 10:43 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Вся статья находится на запредельном цензурируемом ресурсе.
Я кусочками поцитирую. Автор статьи - С.Самошин, 35-я батарея.
"В Севастополе немало мест, связанных с трагичными событиями в истории города-героя. К сожалению, многие из них никак не обозначены и остаются практически неизвестными горожанам. Среди них территория бывшего лагеря для советских военнопленных и гражданского населения на Рудольфовой горе (советское название – гора Матюшенко).
Это был один из лагерей, созданных оккупантами в июле 1942 года после падения Севастополя. Он располагался в районе современных «Соловьёвских» складов, троллейбусного депо и штаба Крымской военно-морской базы. Лагерь выполнял одновременно фильтрационные и пересыльные функции. В июле 1942 года здесь под открытым небом содержались до 30 тысяч человек."
"Когда в 1972 году на территории воинской части между улицами Руднева и Соловьёва были обнаружены останки расстрелянных узников лагеря, руководство города отказалось принять их для захоронения. Кости были уложены в ящики и закопаны у забора. Лишь в 2015 году останки 14 человек были с почестями перезахоронены."
??? У какого забора? Есть ли фото/видео с почестями перезахоронения и куда, на 35-ю? Кто отказался принять в 1972 году и кто вспомнил о них спустя сорок три года? Есть участники перезахоронения?

Почитала комментарии и вижу, что удивлена информацией не одна я.

Пишет #Сухов:
Странные историки работают в музее на 35 батарее, считающие, что тема пленения последних защитников города всеми забыта и помнится только ими.
Потому что те из севастопольцев, которые захотят узнать более подробно о лагерях для военнопленных в Севастополе - смогут это сделать по уже существующим публикациям на эту трагическую тему.
Например, симферопольское издательство «Доля» в 2010 году выпустило книгу «Нацистские лагеря смерти» на основании архивных источников.
(...) #перечислены лагеря
Для историков из музея 35 батарея можно уточнить: на горе Рудольфа было два лагеря: один – пересыльный для угоняемых в Германии гражданских лиц, другой – для военнопленных… Во всех лагерях для военнопленных условия содержания были одинаково ужасающими…
Историк Самошин из музея 35 батарея говорит о том, что появление названия Матюшенко вместо Рудольфа произошло при советской власти, подразумевая, что гора Рудольфа – это название, существовавшее до советского времени...Название же горы Рудольфа в целом определялось местными жителями по названию ул. Рудольфа на этой горе, и переименование в Матюшенко произошло в начале 30-х годов. Так что у этой части города в советское время было два названия: гора Рудольфа и Матюшенко.
Историк Самошин не приводит источник цифры в 30 тысяч пленных в лагере для военнопленных в виноградниках на горе Рудольфа. Откуда взята эта цифра?
Из какого источника историком Самошиным взята информация об отказе в 1972 году властями города принять останки с закапыванием их под забором?
И почему именно лагерь на Рудольфа выбран участниками слушаний для установки мемориального обозначения? Любая информация из уст настоящих историков обязана быть подтверждена ссылками на документы архивов, а не на беллетристику, в том числе и из источника: «…одна бабка сказала…».
Пишет #Dimen_777
На указанной территории (бывший штаб ВМС) есть небольшой скромный памятник с надписью (дословно не помню, но общий смысл по теме), что на этом месте в годы войны были расстреляны советские солдаты.

(далее фото)

Пишет #Сухов:
В фразе «…Касаемо останков на территории в/ч сообщил её бывший командир.…» нет ничего, что можно проверить: ни фамилии командира, ни кому было сообщено, как было сформулировано сообщение, какой был получен ответ, кто отказал принять останки из представителей городских властей, кто закапывал их под забором, какого числа это происходило, в присутствии кого?.. И так далее и тому подобное… Кроме того, что мешает Вам предоставить вниманию текст справки, направленной в профильное министерство. Кстати, а о каком имени министерстве идёт речь?
Пишет #саныч1947
Если я правильно понял,то речь идет о территории на которой до июля 1972 находился 941 уч комбинат преобразованный 257 школу прапорщиков Главвоенстроя, (в последствии штаб ВМСУ.) В указанное время командиром был полковник Богомолов а замполитом подполковник Рыжков. Оба боевые офицеры прошедшие ВОВ. Они НЕ МОГЛИ просто "закопать под забором"На территории части находился памятник фото которого выложено выше, естественно без надписи на украинском.Памятник изготовлен и установлен стараниями Богомолова и Рыжкова. Я служил в этой части до декабря 1972 года и не помню факта нахождения останков,хотя по моей должности это не могло пройти мимо меня.
Уважаемые форумчане, кто что знает, поясните.
Особенно интересно перезахоронение и сам факт инициации перезахоронения.
Но и вообще тема интересная.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2017, 14:11 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Да, действительно, в 2015 году подняли останки у забора в/ч.. Работал отряд "Севастополь" под эгидой ДОСААФ. Даже сообщение в прессе было. Похоронены на 35-й бб. Подробнее - у viking1.

А о "перезахоронении" узнали походу, когда инвентаризацию производили (а заодно перебор кучи книг и разных гумажек). Среди комсостава нашелся интересующийся человек и раскрутил это дело.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2017, 15:11 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Вот видео

Но здесь в начале говорят - останки семерых.
Откуда четырнадцать?
Смотрю дальше.
***
На фото есть и вышеупомянутые Рыжков и Богомолов, по сообщению - авторы памятника на территории в/ч. Интересно было бы узнать у современников, при каких все-таки обстоятельствах возник памятник отдельно, а останки отдельно. Есть ли сейчас под памятником захоронение?
***
Может быть, в числе этих защитников Севастополя перезахоронены и эти семеро?
3 июля 2015
11.00 -11.50 час. Площадь «Звезды» музейного комплекса
Торжественная церемония Воинского ритуала погребения останков 71 за-щитников Севастополя у стены Некрополя 35-й бб при участии моряков Черноморского флота, членов поисковых отрядов, руководителей, гостей и жителей, молодежных, общественных организаций города.
***
Печально, что ничего не изменилось с 2014 года и перезахоронениями занимается любой желающий, имеющий, безусловно все регалии и полное право.
Только потомки, как обычно, получают бардак.
Как писал когда-то Шавшин в неизданной рукописи:
"(...)Перезахоронения производились и в последующие годы."
Так как ими занимались различные организации: Историческая комиссия, УЖКХ, военкоматы и др., акты о перезахоронениях полностью не собраны ни в городском архиве, ни в Музее героической обороны и освобождения Севастополя, ни где-либо еще."

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2017, 0:02 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 апр, 2017, 23:45
Сообщения: 3
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Это не первое место памятника. Его несколько раз переносили. Под памятником никаких захоронений нет. Останки находили при рытье котлованов под новые казармы. Планировалось захоронить их вдоль стены и сделать нечто вроде мемориала, но видимо не получилось. Узнали про это захоронение случайно, от бывших курсантов школы прапорщиков, которые попросили посетить территорию 12.06.2015. От них узнали, что ещё жив (на то время) замполит школы. Стало интересно, посетили ветерана вместе с поисковиками и обо всем расспросили. Потом организовали раскопки. По словам курсантов останки складывали в ящики, останков было очень много. Но нашли останки 14 человек( по словам поисковиков)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2017, 1:58 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Руслан151
Спасибо, что отозвались. Я до этого знала, что памятник не является захоронением, но тут засомневалась.
Замполит школы - это был Рыжков, его уже нет в живых? Жаль, что нет его видеоинтервью(((
Андрей Могила на видео говорит об останках семи человек, возможно, были раскопки, которые не попали на видео?
Куда же делись те "останки складывали в ящики, останков было очень много"?
Какого числа было перезахоронение на 35-ю ББ?

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2017, 6:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 апр, 2017, 23:45
Сообщения: 3
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Да, Рыжкова уже нет( Раскопки проводились один световой день. Поисковики прошли вдоль всего забора, но больше ничего не нашли. Памятник в 2015 году постарались вернуть к первоначальному виду (восстановили надписи, которые нашли в паспорте памятника, убрали украинские ''политкорректные")


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2017, 12:04 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Тогда их семеро и надо адресовать вопросы по меньшей мере к Андрею. Но может, отпишутся еще участники, в частности автор статьи на Ф-посте Степан Самошин.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2017, 13:07 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 июн, 2010, 22:53
Сообщения: 42
Репутация: 16
Здравствуйте!
Откуда взялась цифра 7, в СМИ проходит информация 14 останков: http://sevastopol.press/2015/07/15/na-t ... astopolja/
Выкладываю фрагмент отчета П.О. "Севастополь":
"По свидетельству бывшего заместителя командира школы прапорщиков по политической части п-ка Рыжкова Н.С., в 1972 г. при строительстве зданий в районе КПП по ул. Руднева в нескольких местах были найдены человеческие останки. Руки некоторых костяков были связаны колючей проволокой. Среди останков были найдены армейские поясные ремни, фрагмент газеты «Правда», монеты советской чеканки 30-х гг. Руководство города отказалось хоронить останки бывших военнопленных и командование школы прапорщиков приняло решение захоронить их на своей территории, под забором, в районе КПП по ул. Соловьёва. Затем, личный состав школы своими силами разработал проект и установил памятник погибшим военнопленным. Впоследствии памятник был поставлен на государственный учёт (смотри приложение). Непосредственно на месте захоронений могилы обозначены не были, памятник был установлен в стороне и за время своего существования три раза переносился с места на место по территории части.
В связи с предстоящей реконструкцией территории, командование в/ч 80165 приняло решение эксгумировать останки. Поисковый отряд «Севастополь» с помощью щупа и закладки шурфов произвёл обследование палисадника в районе КПП по ул. Соловьёва на площади 65х3 м. В результате были обнаружены 4 деревянных ящика с останками 14 человек. Ящики залегали на глубине 0,5 м., останки в них находились не в анатомическом порядке.
Предметы, обнаруженные во время раскопок: фрагменты армейских ботинок советского производства, фрагмент кожаного поясного ремня РККА, стальной напёрсток.
Останки переданы в музейный комплекс «35-я береговая батарея» для дальнейшего захоронения в некрополе."
Останки перезахоронены 3 июля 2016 г. на 35-й батареи. И смотрите внимательно видео которое вы выложили там все говорится, как обнаружили, как считали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2017, 13:55 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Руслан151
Спасибо за оперативность, вижу не всем офицерам пабарабану.

А насчет разногласий в цифрах.. журналисты, чо. У меня гораздо "веселее" сюжеты есть.


viking1
Я конечно сейчас задам очень глюпый вопрос, но.. сохранились ли ваши материалы по разговору с Рыжковым? Я не говорю уже о диктофонной записи, видео или стенограмме.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2017, 15:17 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
viking1
О поднятых останках семерых бойцов говорят на 0:13-0:15 вышеупомянутого видео.
Приняла за чистую монету)))
Леша прав, журналисты, че. И заголовки, что у видео, что у статей - "найдены останки" или вариант "останки найдены", очень информативно...
То есть памятник все-таки прежде соотносился с захоронением и был намогильным сооружением.
Если бы его не носили туда-сюда, возможно и эксгумация бы не понадобилась, могила и могила.
А где можно увидеть его учетную карточку, в ОБД как найти ее?
А что говорил Рыжков по количеству останков, найденных в 1972-м или они их не пересчитали?

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2017, 21:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 апр, 2017, 23:45
Сообщения: 3
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Памятник на могиле не стоял никогда. Есть паспорт этого памятника. Его переносили с места на место, потому что территория в/ч со временем уменьшалась, строились здания вместо сборных домиков. Рыжков говорил, что было собрано в клубе части много рукописных воспоминаний военнопленных, какие-то вещи, которые находили на территории, фотографии. Но когда часть перешла Украине, все погрузили в грузовую машину и отвезли на свалку. Он собирался все отвезти к себе на дачу, но был в отпуске и не успел. Так как у него в части была кинокамера, он снимал на неё конференцию участников обороны Севастополя, которая проходила в 60-е годы, но эти материалы тоже уничтожили новые хозяева части.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2017, 21:32 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Видеоматериалы могли быть уничтожены Лебедевым в старом "Инкубаторе". Там много было старых видеопленок в кинозале.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2017, 22:40 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
14 останков в ящиках и 7 поднятых поисковиками, могут быть разными останками.Поговорите с Могилой.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2017, 23:26 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Kostochka
DUSTik
Да всё просто. Журналисты выразились "В течение получаса поисковики подняли останки семерых бойцов" имея ввиду - к моменту съёмки видео. А не всего семерых. Производство теленовостей - это всегда спешка, и они, видимо, не перезвонили потом поисковикам для уточнения итоговой цифры, да, может, и поздно уже было - новость пошла в эфир.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 5:57 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Да это-то уже понятно. Дайте ссылку на учетку, пожалуйста, о которой все говорят. Рыжкова послушали и ни видео, ни записи, жалко.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 13:18 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 июн, 2010, 22:53
Сообщения: 42
Репутация: 16
Паспорт на памятник,украинский. Извините за качество, что есть.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2017, 15:51 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
СПАСИБО!

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Видимо, год обнаружения останков не 1972, если памятник уже установлен в 1970.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB