Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓11.3°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 4:42

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 273 сообщения ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 16 май, 2020, 22:45 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 21 янв, 2020, 15:13
Сообщения: 1
Репутация: 5

Откуда: Севастополь
Случайно попал на этот сайт и решил написать историю про моего отца Шулика Николая Вакуловича. Писательского таланта у меня нет, так что написал как смог.

Мой отец проходил срочную службу в 25й Чапаевской дивизии гаубичного полка, который располагался в г.Рени Одесской области. Когда началась война , дивизия отступала в сторону г.Одессы. В обязанность моего отца входила доставка еды корректировщикам. Каждый раз он приносил еду в разные места, так как в одно и тоже место дважды приносить нельзя. Корректировщики так маскировались, что можно было пройти рядом и не заметить. Иногда, как говорил отец, хлопцы дурачились. Идешь бывает и побаиваешься, а он из под ног «Жрать давай!!!» и «Ха-ха-ха». Однажды возвращаясь назад с пустыми термосами, отца засекли румыны и обстреляли с миномета. Как обычно одна мина перелет, другая недолет, а он бежал к ближайшей канавке, третья мина попала в цель. Отца подбросило в воздух и приземлился он с двумя перебитыми ногами ниже колен. Потом ему фронтовики говорили, что надо было-бы укрыться в углублении после первой мины, второй раз попасть в одну и ту же точку с миномета маловероятно.

Отец, разорвав гимнастерку, как-то сумел перевязать ноги и выползти на дорогу Одесса-Рени, по которой потоком шли беженцы. Он лежал на обочине а все проходили мимо. Страшно представить состояние беспомощного человека, который понимал что ему никто не может помочь. И уже когда после беженцев шли саперы и минировали дорогу, отец увидел знакомого политрука. Он стал кричать и звать его. Политрук узнал отца и подбежал к нему. Он приказал саперам чтобы они забрали раненого бойца. На что они ему ответили: « Пошел этот раненый на х…й, мы выполняем свой приказ». Но так как мины у саперов закончились , политрук начал кричать и размахивать пистолетом и даже выстрелил в воздух, тогда саперы погрузили отца в телегу и привезли в госпиталь.

В госпитале сразу определили что нужно ампутировать тяжело раненую ногу. Отец противился и не дал согласия отрезать ему ногу, даже умудрился толкнуть ногой хирурга, на что тот решил что будет то будет. К счастью гангрены у отца не было. Помню в детстве отец мне рассказывал, как судьба отвела его не попасть на теплоход «Армения». Раненых, и его в том числе, привезли на полуторке к траппу теплохода. Откинули борта, и он лежа на носилках, видел всех кто поднимается по траппу. Людей на посадку было очень много, раненые ждали своей очереди. Потом пришла команда

«Отбой» и их отвезли назад в госпиталь. И только отца положили на кровать, как сразу была следующая команда «Подъем», их снова привезли к траппу теплохода «Армения», на который он так и не попал.

А теперь дословно пишу как он мне говорил: « По траппу поднимались в основном евреи: профессора, артисты, торгаши, жены командиров». Вряд ли 20-ти летний сельский парень разбирался в национальности и никогда не был антисемитом. Скорее всего, я так думаю, что это говорили стоящие рядом санитары или кто-то из местных. Да и евреев понять можно, ведь они убегали от фашистов зная что им грозит.

Потом когда он узнал, что теплоход «Армения» затонул у берегов Крыма, то подумал что и он мог быть там. Так что, как я понял со слов моего отца, место гибели теплохода «Армения», кроме всего прочего, это еще и есть большое еврейское кладбище.

Эвакуировали моего отца в г.Туапсе на другом корабле, название которого я не помню. Этот корабль сопровождала подводная лодка, которая временами то поднималась, то опускалась. Это отцу рассказывали раненые, которые могли ходить. В пути на корабль напал вражеский самолет, по нему стреляла зенитка с корабля, но потом прилетел советский истребитель и его отогнал. Также корабль попал под сильный шторм, и хоть отец лежал на нижней части корабля, его сильно укачало и было ему плохо.

В дальнейшем отца перевезли в госпиталь, который находился в г.Чарджоу. Так как после ранения одна нога стала короче другой и он прихрамывал, то уже мобилизации он не подлежал. Отец все выписки из госпиталя сохранил, и ему в конце 60-х годов ему присвоили инвалидность.

Прожил, Шулика Николай Вакулович, 75 лет и умер в 1995 году. Царство ему Небесное.

С уважением Владимир Шулика.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 17 май, 2020, 6:29 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Владимир Шулика писал(а):
Случайно попал на этот сайт и решил написать историю про моего отца Шулика Николая Вакуловича. Писательского таланта у меня нет, так что написал как смог.
Спасибо за свежую мысль. И папе вашему Царствия Небесного.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 17 май, 2020, 9:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 сен, 2008, 11:41
Сообщения: 314
Репутация: 48
Владимир Шулика писал(а):
Отец, разорвав гимнастерку, как-то сумел перевязать ноги и выползти на дорогу Одесса-Рени, по которой потоком шли беженцы.
Это было в Одессе, где Ваш отец попал в госпиталь (куда был доставлен на телеге), и где он не попал на "Армению".
Владимир Шулика писал(а):
Потом когда он узнал, что теплоход «Армения» затонул у берегов Крыма,
А это было во время рейса "Армении" из Севастополя. Вы полагаете, что рейс из Одессы и рейс из Севастополя - это один и тот же рейс?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 17 май, 2020, 9:58 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
CGN 065 писал(а):
А это было во время рейса "Армении" из Севастополя. Вы полагаете, что рейс из Одессы и рейс из Севастополя - это один и тот же рейс?
Эээх. Так красиво все пазлы сложились. Уже даже начали просматриваться, сквозь дремучие заросли пропагандистских шаблонов, истинные причины гибели транспорта. Но тут подтянулись профессиональные историки и всё испошлили своими домыслами. Стыдно товарищи! Но уже понемногу начинает складываться стройная картина произошедшего в светлый праздник, как его называли в начале"Годовщина октябрьского переворота". Итак что у нас есть на сегодня от очевидцев:
1. В Севастополе вместо раненых грузили членов с кандидатами, ну и евреев ещё. При чём не факт что это не одно и тоже.
2. В Ялте грузили тех же членов. Но ещё некие сокровища музеев. При чём никто не сознаётся какие именно. Но вполне возможно что многое из списанного на фашистов там и оказалось.
3. Корабли сопровождения с какого то перепугу отстают от еле ползущего транспорта, и узнают о его торпедировании аж с траверза мыса Сарыч.
4. Потом кто, то увидев нелепую метеосводку в которой написана балность 7/8, подчёркивает это, и появляется новая версия.
5. Поскольку в такую волну торпеда не сможет пойти при всём желании, транспорт разбомбили бомбами.
6. Ну и как апофеоз версий, найденная во второй раз за 3 года Армения имеет повреждения совершенно не соответствующие двум предыдущим версиям.
И вот тут надо много думать, что бы понять настоящую причину гибели транспорта. Но это уже совсем другая история. :mrgreen:
Дааа. Забыл главное. Спасается от 2 до 60 человек, которых никто так и не увидел, и не узнал их версию произошедшего. :cry2:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 17 май, 2020, 13:29 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 сен, 2008, 11:41
Сообщения: 314
Репутация: 48
Georgy31 писал(а):
1. В Севастополе вместо раненых грузили ...евреев...
Georgy31 писал(а):
3. Корабли сопровождения с какого то перепугу отстают от еле ползущего транспорта, и узнают о его торпедировании аж с траверза мыса Сарыч.
Получается - имеем хорошо организованную и успешно проведенную операцию фашистских спецслужб (Абвер? СД?) по зачистке Крыма от "нежелательных элементов".
Вы прямо как Пинкертон! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 17 май, 2020, 14:57 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
CGN 065 писал(а):
Получается - имеем хорошо организованную и успешно проведенную операцию фашистских спецслужб (Абвер? СД?) по зачистке Крыма от "нежелательных элементов".
Вы прямо как Пинкертон!
Дык я то выводов и не делал ни каких. Я лишь перечислил факты, которые сложились в некую систему. А уж как её трактовать, вы уж сами решите. Можно подводника мстителя сюда ещё присовокупить. Но тогда взрыв должен не изнутри а снаружи быть, а последние кадры с глубины 1.5 км показывают обратное, почему то. Да и не уйдёт судно под воду за 4 минуты от одной торпеды. И от двух не уйдёт тоже. При всём огромном желании не уйдёт. Титаник, распоротый пополам, через все отсеки, и то в 4 минуты не уложился. А вот если взорвать оба орудийных погреба изнутри одновременно, такое вполне возможно. И есть ещё одна интересная, хоть и косвенная вещь. Американцы люди слишком прагматичные, что бы из чистого любопытства лезть на глубину да в гущу сероводорода. Значит там что то есть(или было) нечто, очень для них ценное. А поскольку кроме долларов и золота они ценностей не признают, то как говорится:одно из двух.

Отправлено спустя 4 часа 2 минуты 54 секунды:
Лично мне такая версия больше нравится. Очень свежо и нетривиально http://alternathistory.com/perenos-tepl ... 1051-goda/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2020, 14:40 
Не в сети
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 2410
Репутация: 333

Откуда: пер.Пешеходный,7
хорошая новость.
МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Русское географическое общество в этом году организует вторую экспедицию к теплоходу "Армения" - российскому "Титанику", сообщил президент РГО Сергей Шойгу.
https://ria.ru/20200903/ekspeditsiya-1576663839.html

_________________
бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2020, 22:08 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
После слов о Титанике....грустно


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2020, 22:18 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Может всё-таки "Армения" советский "Титаник"?Причём здесь Россия?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2020, 0:53 
Не в сети
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 2410
Репутация: 333

Откуда: пер.Пешеходный,7
давайте не будем придираться...

_________________
бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2021, 14:55 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 май, 2008, 19:37
Сообщения: 992
Репутация: 221

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Горка
МИЛИ БЕССМЕРТИЯ… (НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ГИБЕЛИ САНИТАРНОГО ТРАНСПОРТА «АРМЕНИЯ»)
https://seamed.bmoc-spb.ru/jour/article/view/393

_________________
Best regards! :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2021, 16:11 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Зашёл по ссылке и увидев только одну фразу: "Анализируются предпосылки к морской катастрофе и гибели 5–7 тысяч человек." Даже не стал читать эти фантастические сопли. Всё с автором понятно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2021, 12:50 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Действительно непонятно зачем ее писали. В статье, обычно, в начале ставятся цели и задачи, затем приводится фактаж и в конце выводы. В аннотации пишется, что по новым, рассекреченным в 2020 г. данным, но самая поздняя ссылка на статью 2016 г. Изложение идет не по хронологии, а "туда-сюда" или "у попа была собака", зато смакуется факт присутствия семей сотрудников НКВД и медработников (зачем они на сан. транспорте?). Утверждение, что непонятно каким курсом они шли и с какой скоростью в 2020 г. тоже не уместно: к тому времени уже были обнаружены останки т/х. Что, трудно поделить расстояние на время и по карте снять направление и привести хотя-бы примерные цифры? Выводов вообще никаких. Что авторы хотели доказать? Описание воздушного боя вообще без комментариев, чем-то напоминает описание воздушного боя из к/ф "Небесный тихоход".
"Тогда я делаю шасси и капот с правым иммельманом и захожу ему в хвост Как рубанул его элероном!"

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2021, 13:28 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Крис Кельвин писал(а):
Описание воздушного боя
А если учесть что по метеосводке в тот день был полный полётный минимум, то становится всё ясно как белый пень. Всю жизнь мечтал поглядеть воздушный бой при нижней кромке облаков 100-200 метров.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2021, 18:14 
Не в сети
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 2410
Репутация: 333

Откуда: пер.Пешеходный,7
Всю жизнь мечтал поглядеть воздушный бой при нижней кромке облаков 100-200 метров.
бой? с кем?

_________________
бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2021, 9:34 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Y-S писал(а):
бой? с кем?
Ну не знаю кто на таком высотном промежутке может вести бой. Наверное воробьи, или сороки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 0:42 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Тайна гибели "Армении". "Случай тяжелый, но судить не за что"

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 6:17 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Очередные сказки подоспели. Ну хоть две торпеды на две бомбы сменили для правдоподобности. Эдак ещё лет 100 и до истины докопаемся. Хотя кому та истина нужна?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2021, 0:20 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2017, 13:54
Сообщения: 2203
Репутация: 116

Постоялец: Политикан
Откуда: Rep.de Chile,Palacio de La Moneda
кстати сегодня уже вчера) на НТС вышел сюжет про второе погружение к Армении. оказалось что лежит она на глубине 1,5 км!Изображение

_________________
"Не думай что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры" Коран,14:42

From the river to the sea, Palestine will be free


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2021, 9:47 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Интересно, что в сероводородной среде бронзовый колокол остался как новенький. Кто бы еще собрал всю информацию о спасшихся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2021, 10:09 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Master2014 писал(а):
16 апр, 2021, 9:47
Интересно, что в сероводородной среде бронзовый колокол остался как новенький. Кто бы еще собрал всю информацию о спасшихся.
В сероводороде всё сохраняется до первого контакта с кислородом, потом оно тут же рассыпается на фрагменты если не принять меры. По спасшимся данных точно нигде не найдёте, я пытался это сделать долго и несчастливо. Во первых никто не знает сколько их было. Да и были ли они вообще? Во вторых если всё таки промелькивает какая то фамилия, то при более плотном рассмотрении она оказывается либо с другого судна, либо вообще липа. Есть такое мнение, что кто то их целенаправленно добивал, дабы не болтали. И то что американцы первым делом когда пришёл в власти их ставленник - Ющенко первым делом полезли именно туда, о многом говорит. Видимо там был некий груз ради которого её и затопили, и замочили всех свидетелей. Остальное всё мишура маскировочная и ведёт в тупик. Титаник тонул в гораздо худших условиях, и народу там поменьше было, а спаслось сколько народу с него много. Тут явно что то не чисто. Такие суда как Армения в принципе не могут затонуть всего от двух торпед(бомб) попавших в носовую часть, всего за пару минут. Я специально в своё время изучал её плавучесть. Там 5 герметичных отсеков. Две бомы(торпеды могли повредить ну пусть по максимуму три отсека. Осатльные два должны были долго держать её на плаву. Часов 5 это я вам гарантирую.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2021, 12:47 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Когда то давно я читал о мальчике, который спасся с Армении. После войны он вырос и жил в Севастополе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2021, 15:03 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Master2014 писал(а):
16 апр, 2021, 12:47
Когда то давно я читал о мальчике, который спасся с Армении. После войны он вырос и жил в Севастополе.
Я про таких мальчиков и девочек, рабочих и медсестёр много знаю, только начинаешь глубже копать, либо они не с Армении, либо врут нагло, а это вскрывается быстро. А уж у вашего мальчика выжить в тех условиях шансов было меньше всех наверное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2021, 15:17 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
В приведенном вше сюжете НТС есть два интересных момента. Первый - все шлюпки с одного борта успели спустить. И второй - РГО берется за поиск информации о спасенных.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2021, 15:39 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Если действительно только с одного борта нет шлюпок, значит судно лежало на борту. И при таком волнении они наверняка все были разбиты о корпус судна. Ну а если спасённых не найдут, то их обязательно придумают. В век великого обмана живём, однако.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 273 сообщения ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB