Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.00°C, 764 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 273 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 311 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2016, 21:30 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
А это пишет Гордей Левченко:

Изображение

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2016, 22:02 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2016, 23:10
Сообщения: 115
Репутация: 26

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь
Как печально.....

_________________
В бесконечном хаосе человеческих встреч и расставаний нет ничего случайного. Каждый эпизод нашей Жизни запланирован и обязательно нас чему то учит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2016, 22:07 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
А ещё он мог просто опрокинуться от перегрузки.. ибо значительная перегрузка привела скорее всего к тому, что корабль "сидел" значительно выше ватерлинии. С учетом того, что значительная часть людей находилась на верхних палубах, что также уменьшало остойчивость теплохода. Вполне возможно, что он уже к моменту гибели давно шел с креном.
А в случае возникновения какого-либо ЧП (пожар) или атаки с воздуха (допустим, налет истребителей) при возникшей панике, если толпа на верхних палубах резко бросилась на один борт, то моментальный оверкиль - самый реальный вариант. Бултыххх и ффсё!!
Собсно, то что людей спасли всего ничего, свидетельствует именно об опрокидывании корабля. Если б тонул несколько минут на ровном киле или с креном, то спасенных было бы больше (человек 40-50 как минимум) с учетом той толпы народа.

Кстати, а какая погода-то была? Волнение в баллах, сила ветра?? По прогнозу по Ялте и мысу Айя был шторм.


Вот вам ссылочка http://biofile.ru/his/2940.html про гибель на реке Луара одного сильно перегруженного пароходика под названием Сент-Филибер. Там, кстати спаслось ажно 7 человек (из более чем 500). Ничего не напоминает??
описание опрокидонта► Показать

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2016, 22:19 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Когда его найдут и обследуют, тогда можно будет точно сказать, из-за чего он утонул.А так, - это просто предположения.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2016, 22:36 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
DUSTik писал(а):
Когда его найдут и обследуют, тогда можно будет точно сказать, из-за чего он утонул.
нуу.. если утонул не в результате прямого воздействия противника, а в результате ЧП по халатности - то точно не найдут никогда. Ибо находка-то получится в ущерб государству... а оно себя слишком любит.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2016, 23:12 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 18 янв, 2008, 22:38
Сообщения: 1505
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Ну... кстати мысль Лехи не лишена здравого смысла...особенно учитывая очень сильный перегруз, особенно на верхней палубе. Судно может уйти на дно за 4 минуты только в одном случае: потеря остойчивости. Потеря остойчивости (быстрая) при попадании авиабомбы маловероятна. Ладно, это все теория и размышления, я просто хотел заострить внимание на том, что проблема сложнее, нежели принято считать. Внутренний взрыв маловероятен: "Армения" была теплоходом, а, следовательно, имела в качестве ГД дизеля.
Да... кстати, о погоде: "сплошная низкая облачность, высотой 600м. В ночь с 6 на 7.11. и утром 7.11. дождь. Видимость слабая"

_________________
Ничто так не меняет историю, как историки (А.Моруа)
Спор на форуме, подобен олимпиаде среди умственно отсталых, даже если ты победил, ты идиот. (Народная мудрость)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2016, 14:17 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Александр Валерьевич, коль Вы беспокоились, то отвечаю - по "Армении" жду дополнительной информации от товарища. Поэтому и тайм-пауза, т.к. обсуждать нечего пока.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2016, 16:24 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Вот нашел интересную техническую инфу на сайте "Советский флот" про теплоходы типа "Аджария", я цитирую:
Балтийский завод в 1926—1931 гг. построил "Абхазию", "Аджарию", "Армению" и "Украину" (I серия), а Германская верфь — "Грузию" и "Крым" (II серия). Между судами этих серий имелись различия. "Грузия" и "Крым" отличались более заостренными обводами в кормовой части и показали лучшие ходовые качества (13,1—13,6 уз) при меньшей мощности главных двигателей.
Дополнительная надстройка на теплоходах Балтийского завода повысила центр тяжести, и в трюм пришлось погрузить 120 т балласта.
Наиболее заинтересовало именно последнее предложение - про превышение центра тяжести из-за высокой надстройки и балласте в трюме теплохода.
В связи с чем у мну хитрый вопрос к кораблестроителям и тем, кто ходил на судах в условиях "дикого капитализма". С учетом того, что жадность судовладельцев приравнивается к условиям военного времени (а то и хуже). Есть ли вероятность при нехватке места на судне, что балласт будет выкинут к чертовой матери?

Добавлено спустя 1 час 5 минут 34 секунды:
DUSTik писал(а):
Помните как севастопольский пароход, перегруженный шмурдяком затонул.По-моему, "Героев Севастополя" назывался.
Да, было такое 26 января 2001 года. Грузо-пассажирский т/х "Память Меркурия" (бывший гидрограф), шедший из Истанбула в Евпаторию. Утоп явно из-за жадности помноженной на халатность.. хотя с ним тоже крайне много мути.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2016, 23:33 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
llexa26 писал(а):
если утонул не в результате прямого воздействия противника, а в результате ЧП по халатности - то точно не найдут никогда. Ибо находка-то получится в ущерб государству... а оно себя слишком любит.
Ох уж эти конспирологи...
Но учти Лёха, если утебя нет паранойи, то это не значит, что за тобой не следят...(сам знаешь кто!))
llexa26 писал(а):
А в случае возникновения какого-либо ЧП (пожар) или атаки с воздуха (допустим, налет истр*бителей) при возникшей панике, если толпа на верхних палубах резко бросилась на один борт, то моментальный оверкиль - самый реальный вариант.
Да, подлдержу, паника страшная вещь на корабле.
Из-за неё погибло множество народа на сан.транспорте "Сванетия" в марте 1942г. Её гибель во многом перекликается с "Арменией". Например к вопросу о пергрузе..
Рано утром 17 апреля 1942 г. “Сванетия” пришла в порт, где портовики совместно с экипажем транспорта в быстром темпе провели выгрузку и погрузку. На борт приняли 240 тяжелораненых, которых разместили в приспособленных под палаты каютах, 354 кавалериста 154 кавалерийского полка, 50 человек эвакуированных, 65 военнослужащих, в том числе морские лётчики, которые отправлялись за получением новых самолётов. Всего вместе с экипажем более 1000 человек. Перед самым отходом поступил приказ принять дополнительно 150 раненых. Вспоминает штурман “Сванетии” Г.А.Кухаренко:
"Когда мы прибыли на корабль, народу было так много повсюду, что вахтенной службе пришлось расчищать проход, чтобы дать возможность нам добраться до штурманской рубки: все помещения, коридоры трапы, частично даже верхние палубы были заняты тяжелоранеными бойцами и эвакуированными.Сколько их было на борту - тысяча, полторы тысячи или того больше, - никто не знал..."
П.С.
То есть, на пароходе хоть и поменьше "Армении", но вполне сопоставимым, примерно 1200-1500 человек создавали невыносимую толчею, а что же творилось на "Армении", где народа было в 5-6 раз больше?
Далее.
Командование Черноморского флота для сопровождения выделило только один эсминец “Бдительный”. Считалось, что усиленный конвой следует выделять при перевозке в Севастополь живой силы и техники. Для раненых и эвакуированных на обратный путь решили обойтись. Но несмотря на то, что суда вышли в 21час. и шли всю ночь, уйдя далеко в море от берега, уже в 7-24, появился самолёт разведчик. Видимо, немецкая агентура подробно описала все данные конвоя.
В 14.00 со стороны солнца 14 самолётов атаковали теплоход. За первую атаку было сброшено 48 бомб. Только умелое маневрирование спасло на этот раз корабль, но одна бомба угодила прямо в трубу и разворотила её. Капитану доложили о результатах: от близких разрывов бомб на левом борту образовались пробоины, вышла из строя топливная магистраль, нарушена телефонная связь, взрывной волной сорван пожарный насос с фундамента...
В 15 ч. 55 мин. девять торпедоносцев “Хейнкель-111” с высоты 30-40 метров сбросили на судно восемь торпед. Две из них достигли цели: последовало два мощных взрыва, появился крен на левый борт. Возникла страшная паника. Краснофлотцам Данченко и Воронову удалось спустить на воду только две шлюпки. Спуску остальных шлюпок помешали появившиеся на палубе кавалеристы. Они, естественно, не имели понятия о механике спуска шлюпок на воду, и для ускорения процесса выхватили шашки и перерубили блоки, которые удерживали шлюпки. В результате эти спасательные плавсредства вместе с людьми полетели за борт, переворачивались и разбивались о воду.
“Сванетия” продержалась на плаву только 18 минут и затонула в точке с координатами 43°00' северной широты и 36°48' восточной долготы. На эсминец "Бдительный" смогли подобрать из воды 193 человека. Судно, ставшее братской могилой более 1000 человек, не было поднято, оно лежит на глубине свыше двух километров в сероводородном слое и, скорее всего, уже никогда и никем не будет увидено.
П.П.С.
Получив две торпеды, уже до того израненная "Сванетия" продержалась 18 минут, и только паника помешала спасению людей. "Армения" после одной торпеды(или мины, или взрыва котла) затонула за считанные минуты. Возможно, именно паника, когда тысячи людей бросились к бортам, и стала причиной гибели парохода.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2016, 2:36 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Простите, коллега. Вот Вы меня порадовали ЭТИМ постом
волга-волга писал(а):
В планах Севастопольского отделения Русского Географического общества на 2017г. рассматривается экспедиция по поиску "Армении". Если пройдёт финансирование, будет интересно...
А потом огорчили...
волга-волга писал(а):
“Сванетия” продержалась на плаву только 18 минут и затонула в точке с координатами 43°00' северной широты и 36°48' восточной долготы. На эсминец "Бдительный" смогли подобрать из воды 193 человека. Судно, ставшее братской могилой более 1000 человек, не было поднято, оно лежит на глубине свыше двух километров в сероводородном слое и, скорее всего, уже никогда и никем не будет увидено.
Т.е. Вы считаете, что в общепринятом месте гибели "Армении" на изобате 1600 м. сероводорода нет? Или что Вы с РГО собрались искать? Будете искать по методу В.С.Черномырдина - где достали, там и ищем?
► Показать
Вы уж там у себя определитесь. Если в зоне сероводородного заражения ничего найти нельзя, то может не стОит бабки-то пилить, а? Но если Вы потрудились бы поискать свойства сероводорода, то наверняка подчерпнули бы информацию, что лучший консервант чем H2S сложно подобрать.
Пиритизация► Показать

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2016, 7:23 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
"Крис Кельвин"
Вам бы всё поёрничать...
Насчёт общепринятого места гибели, то таких как минимум три, плюс несколько версий, а это десятки, если не сотни кв.километров.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 1:09 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
волга-волга писал(а):
Вам бы всё поёрничать...
Дело то не во мне... Я всегда говорю что надо бережно относиться к своему прошлому. Ну и прошлому своего народа, разумеется. Как, например, Вы предлагаете относиться к такому "факту"
волга-волга писал(а):
Спуску остальных шлюпок помешали появившиеся на палубе кавалеристы. Они, естественно, не имели понятия о механике спуска шлюпок на воду, и для ускорения процесса выхватили шашки и перерубили блоки, которые удерживали шлюпки. В результате эти спасательные плавсредства вместе с людьми полетели за борт, переворачивались и разбивались о воду.
Вы можете себе представить картину маслом: в течении 18 минут по охваченному паникой т/х бегают кавалеристы с шашками и рубят стальные блоки! Дарт Вейдер какой-то с лазерным мечем, чесослово! Были там казаки, не были - мы никогда не узнаем. Но выставлять их такими тупыми блондинами - как-то не по нашенски, а? Тем более люди погибли, а мертвые... Ну Вы сами понимаете.

Что касается "Армении" то ее машины это два дизеля по 1900 л.с. так что взрыв котлов отпадает на 100 %. Более заслуживает внимание версия с перегрузом. Действительно, если принять что она приняла 7000 человек и если их вес составлял 70 кг (субтильного телосложения) то это 500 тонн! При осадке 6 м она должна была увеличиться на 10 % (примерно) и нижние иллюминаторы должны быть на уровне воды. А ведь она еще и груз везла. Любая случайность могла стать роковой. Достаточно вспомнить "Булгарию".

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 6:34 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Крис Кельвин писал(а):
Были там казаки, не были - мы никогда не узнаем. Но выставлять их такими тупыми блондинами - как-то не по нашенски, а?
Были на "Сванетии"казаки, были...
25 марта 1942 года на основании приказа командующего войсками Крыма, И.Е. Петров отдал приказ за № 0027, которым расформировывалась 40-я кавалерийская дивизия. Из воспоминаний Воронцова: « Вскоре приказ, нашу 40 кавалерийскую дивизию [расформировывают], оставшихся в живых, настоящих кавалеристов, коней и комсостав отправляют на Большую землю. Нас минометчиков по старому продают (передают) в 673-й минометный дивизион при 345-й дивизии».
Насчёт тупых блондинов, то тут всё наоборот. Матёрые конники Кудюрова, взрослые усатые дядьки, прошедшие огонь и воду, на фоне общей паники, стали организованно рубить шашками тросы спускаемых шлюпок, для ускорения процесса эвакуации. Но не учли нюансов морского дела...
П.С.
В общем, "хотели как лучше, а вышло как всегда..."(В.С.Черномырдин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 9:18 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя, 2008, 14:56
Сообщения: 5781
Репутация: 1263

Откуда: Севастополь
Сильно извиняюсь за свои "три копейки":
волга-волга писал(а):
Есть ли вероятность при нехватке места на судне, что балласт будет выкинут к чертовой матери?
Балласт, обычно располагается в таком месте, куда груз "запихнуть" не возможно. Это балластные цистерны и "сухой" балласт. Доп. балласт при постройке, это чаще всего чугунные крысины, уложенные в коффердамах и пр. малодоступных днищевых пространствах. Вероятность "выкинутости" равна 0, если только кэп, не полный идиот. :confused:
волга-волга писал(а):
Да, было такое 26 января 2001 года. Грузо-пассажирский т/х "Память Меркурия" (бывший гидрограф), шедший из Истанбула в Евпаторию. Утоп явно из-за жадности помноженной на халатность.. хотя с ним тоже крайне много мути.
Ходил в море на этом судне. Как "моряк", судно великолепной остойчивости. На нем погибли мои друзья. И погибли, именно по причине указанной Вами, ну и не только Вами. Тряпки спрятали в трюм, чтоб не намокли, а стекло "захренячили" аж на пеленгаторной палубе, вышли уже с креном, и т.д. Нарушение метацентра.
С уважением.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 11:07 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
волга-волга писал(а):
Были на "Сванетии"казаки, были...
Я не сомневаюсь, что они были. Я имел в виду бегали они с шашками по палубе или нет! Зачем Вы пастором Шлангом прикидываетесь? Сванетия 1937 г постройки. Тросы наверняка были стальными. Ну даже если пеньковыми, Вы попробуйте шашкой перерубить трос в условиях ограниченного пространства для размаха и большой скученности народа. Любой замах должен был дать 5 трупов (минимум!). Я вообще не понимаю, как Вы можете такие вещи обсуждать? Вы хотите сказать, что угробив одну шлюпку "эти тупые казачки" так и не поняли своей ошибки? На что они рассчитывали? На то что при полной амуниции с шашками они догонят вплавь, уносимые течением шлюпки? Один чайник глупость написал, другой повторил. Причем, мне где-то попадалась "100 % инфа" что это не кавалеристы были, а сотрудники НКВД бежавшие из Севастополя, расстреливали блоки из именных маузеров. Я бы понял, что такие глупости гуляют по сетям штата Орегон, но для Севастополя это перебор.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 20:02 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Крис Кельвин писал(а):
Один чайник глупость написал, другой повторил.
Коллега, я понимаю, что "Кипит Ваш разум возмущённый...", но держите себя в руках. Здесь, на форуме, каждый высказывает своё мнение, независимо от того, устраивает оно Вас или нет. Своей щедрой раздачей "чайников", титулов и диагнозов, Вы напоминаете того кавалериста со "Сванетии", размахивающего шашкой. А ещё боретесь за высокое звание мимоида... Бедный Солярис.
П.С.
Выскажите свою версию, отчего довольно долго державшаяся на плаву "Сванетия", спустила только две шлюпки, если Вас не устраивает версия "чайников"-очевидцев, о казаках, не имевшие понятия о механике спуска шлюпок на воду, выхвативших шашки и в мгновение ока перерубивших первые попавшиеся на глаза блоки (лопаря), удерживающие шлюпки. Ваши сомнения, о том, что умелому казаку для этого нужно много времени, места и вообще, шашкой это не проделать - малоубедительны.
П.С.-1
Я не собираюсь искать "Армению". Этим планируют заняться профессионалы.
П.С.-2
У Штирлица защемило сердце. Он увидел, что пастор совсем не знает структуры РГО...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 21:56 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
волга-волга писал(а):
Выскажите свою версию, отчего довольно долго державшаяся на плаву "Сванетия", спустила только две шлюпки, если Вас не устраивает версия "чайников"-очевидцев
Это до меня сделал В.С.Высоцкий
► Показать
Шашка Вам в руки. Перерубите стальной трос за 18 минут - станете почетным кавалеристом. Пойдете танки рубать с плеча!
волга-волга писал(а):
Я не собираюсь искать "Армению". Этим планируют заняться профессионалы.
Это радует.
волга-волга писал(а):
Насчёт общепринятого места гибели, то таких как минимум три, плюс несколько версий, а это десятки, если не сотни кв.километров.
Общепринятым считается место полученное из данных о предполагаемой скорости "Армении" и ее курса. Т/х двигался на юг, а затем должен был повернуть на Туапсе. Место расположенное на широте Туапсе и на пересечении курса 155° от Ялты на изобате 1600 м. и считается официальным. Вполне возможно, что при смене курса со 155 на 90 и произошло опрокидывание судна. Это место находится в 16 м.м. от Ялты - как раз примерно 2 часа хода перегруженного т/х. Также, если верить сводке погоды, то шел дождь и на море вероятно был штиль или небольшая зыбь. В нижних отсеках было душно. Может и открыли какой иллюминатор. При смене курса судно накренилось, его и залило.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 22:22 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя, 2008, 14:56
Сообщения: 5781
Репутация: 1263

Откуда: Севастополь
Крис Кельвин писал(а):
Шашка Вам в руки. Перерубите стальной трос за 18 минут - станете почетным кавалеристом. Пойдете танки рубать с плеча!
Ребята, давайте жить дружно! Тема серьёзная и информация приводимая тут очень интересна (мне к примеру, человеку который мало об этом имеет сведений). Выслушать человека владеющего инфой, всегда полезно.
Что касается троса шашкой, то обтянутый стальной трос, диаметром до 20мм, а именно такие ставятся на шлюп балках, на блоке или коуше, рубится топором с одного удара (личный опыт). Не пробовал шашкой, но думаю, что сия процедура, шашкой в умелых руках, делается легко. :confused:
С уважением.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 22:39 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Две оперсводки штаба ЧФ от 7.11 и 8.11.1941 г.

Первая фиксация места гибели.

Изображение

Изображение

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 22:48 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Так все-таки интересно: а был ли мальчик? Вернее "Хейнкель"? Всю предыдущую страницу эксперты наперебой твердили, что раз фрицы писали не было - значит не было! Чьи же тогда самолеты? Марсиан можно отбросить. Значит аккуратные немцы были не столь аккуратными или все-таки подчистили документы?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 22:53 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Крис Кельвин писал(а):
Общепринятым считается место полученное из данных о предполагаемой скорости "Армении" и ее курса.
В истории с "Арменией" всё предпологаемое. Поэтому в общепризнанном, указанном Вами, месте кто только не искал, включая Роберта Балларда, нашедшего "Титаник" и "Бисмарк", но увы, безрезультатно.
Крис Кельвин писал(а):
В нижних отсеках было душно. Может и открыли какой иллюминатор. При смене курса судно накренилось, его и залило.
Крупный теплоход затонул от открытого иллюминатора? Мысль интересная, но сыроватая... А как же некий взрыв? Его вообще не было?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 23:10 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Мну весьма напрягает отсутствие точной официальной информации, расхождение координат, донесений, версий, полная муть с воспоминаниями наводит на мысль что дело сильно-сильно.. припахивает серой (черти с котлом прилагаются).

С другой стороны - все преступления нацистов уже известны и обсосаны с разных сторон, а тут тишина и мёртвые с косами стоят...

Уже упоминалось, что в Балаклаве на "Армению" были погружены сотрудники НКВД с грузом.. с грузом чего? Говорят что секретныя документы или золотишкоценности, а что ещё такого интересного могли сопровождать чекисты?? Может какой-нибудь чрезвычайно пакостный груз, вроде пресловутых бочек с ипритом??

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Крис Кельвин писал(а):
Чьи же тогда самолеты? Марсиан можно отбросить. Значит аккуратные немцы были не столь аккуратными или все-таки подчистили документы?
волга-волга писал(а):
Крупный теплоход затонул от открытого иллюминатора? Мысль интересная, но сыроватая... А как же некий взрыв? Его вообще не было?
Нюанс в том, что обе мысли верные.. Впрочем, я уже писал выше, что транспорт мог погибнуть во время атаки при уклонении от бомб или торпеды. Резкий поворот руля, огромная туша наклоняется, черпает бортом (иллюминаторы отдраены, это вам не "Ташкент"), тут же кренится сильнее и хлоп!! Опрокидонт мгновенный, выплыть могут только те, кто вылетает с верхней палубы, человек 10 максимум.

Взрыв мог быть рядом с судном (если бомба), впрочем все эти воспоминания.. ничерта не проливают. Ибо их в документальном виде я пока не видел.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 23:33 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
llexa26 писал(а):
Ибо их в документальном виде я пока не видел.
Документы, представленные мной, вызывают сомнения о причинах гибели?

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 23:34 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Крис Кельвин А "Армения" не могла обратно к Севастополю пойти?Мало ли, какое распоряжение в том бардаке, мог получить капитан.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Армении" 07.11.1941 г.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2016, 23:35 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Крис Кельвин писал(а):
Так все-таки интересно: а был ли мальчик? Вернее "Хейнкель"? Всю предыдущую страницу эксперты наперебой твердили, что раз фрицы писали не было - значит не было! Чьи же тогда самолеты? Марсиан можно отбросить. Значит аккуратные немцы были не столь аккуратными или все-таки подчистили документы?
Наберитесь терпения. Поиск информации в немецких документах идет.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 273 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 311 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB