Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.9°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 118 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2019, 22:12 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
Neches писал(а):
Вроде была отдельная тема, посвященная ракете на пр.Гагарина, но поиск дает ссылку на эту тему, где она активно обсуждалась. В общем, вот так она выглядит сейчас:
Есть один замечательный модератор, который не одну тему превратил в свалку из остальных тем. :?

Известно ли, в каком году на детскую площадку на пр. Гагарина водрузили КС-1 ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2019, 22:42 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 09 июл, 2014, 16:03
Сообщения: 1644
Репутация: 94
Еще один объект на территории Нахимки. По тому же сайту авиапамятники я идентифицировал объект как ПКР Термит (как в музее ЧФ).
[/quote]

В ЧВВМУ на памятнике чистая П15 стоит, а не Термит


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2019, 2:57 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2011, 16:29
Сообщения: 8541
Репутация: 1821

Откуда: Севастополь
ModgaHead писал(а):
25 фев, 2019, 22:12
Известно ли, в каком году на детскую площадку на пр. Гагарина водрузили КС-1 ?
Не знаю, когда водрузили, но в 80-81 я точно там играл и даже внутрь залезал, а на свежевскопанном газоне метрах в пяти от ракеты нашёл хвостовик от миномётной мины, вот была радость. :up:

_________________
Карфаїна delenda est.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2019, 9:06 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
Спасибо всем за ответы


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2019, 13:53 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен, 2009, 12:39
Сообщения: 136
Репутация: 34

Откуда: Севастополь
Могу дать краткую информацию о ту 104 в парке Победы. Кинотеатр в нем планировался, но не был открыт. За объектом приглядывал сторож, бытовка "охраны" размещалась возле деревьев на западном краю площадки. Внутрь могли попасть лишь счастливчики по какой- то случайности, хотя все пацаны очень этого хотели. Где то с 86 года обеспечение охраны стало халатным, потом и вовсе исчезло. От колесных дисков, которые были изготовлены из магния, при помощи подручных средств отбивались куски. Далее эти фрагменты при помощи напильника превращались в опилки, которые применялись для изготовления петард. По приставленному к передней части самолета трапу на верхнюю часть фюзеляжа начали взбираться все кому не лень, надо сказать с риском для здоровья и жизни . Высота там немалая, а поверхность покатая и скользкая. Через какое- то время дверь была взломана и внутри начался беспредел, это была мекка для всех мальчишек с района. Началось масштабное беспредельное разрушение, растаскивание машины на "сувениры" и выламывание деталей, содержащих магний. Рядом находились казематы 15-й Береговой батареи, где проводили свой досуг подростки тех лет. Тогда там ещё можно было находить артефакты войны и порох. Все эти молодецкие забавы предусматривали наличие у каждого спичек и периодическое разведение огня в разных местах. Какой то "умник" видимо баловался с огнём, сидя в кабине пилотов, что вызвало пожар. Через некоторое время, второй пожар уже в хвостовой части полностью изуродовал самолет. Далее он был утилизирован........Довольно печальная история, особенно на фоне того, что сейчас в Парке Победы происходит.....


Последний раз редактировалось Андрей Wind 21 мар, 2019, 20:34, всего редактировалось 5 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2019, 14:58 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 19 апр, 2006, 20:11
Сообщения: 8120
Репутация: 671

Постоялец: Интернет
Откуда: /пл.Земля/κοσμοπολίτης
Уже наверное писали. Самолёт стоял на современной площадке со стройматериалами, строго на восток от памятника Георгию, дорожки в наличии.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Самолёт-ракета на Гагарина уже в первой половине 80х был хорошо заамиачен изнутри, увы...
Только сейчас узнал что это ракета. Погуглил и рабочий прообраз, который появился лет на 6-8 раньше, за океаном.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2019, 17:46 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2010, 20:19
Сообщения: 953
Репутация: 426

Откуда: Город-Герой Севастополь
Влас писал(а):
Самолет в 82 году привезли.
Терзают меня смутные сомнения, что это был конец 1981 г... Потому что в 1982 году я поступил в училище и уже не мог видеть установку этого самолёта. А дело было поздним вечером. Мы с пацанами катались на мопедах по Парку Победы. Уже темнело, мы заметили яркое зарево в стороне моря. И поехали посмотреть. В этот момент корпус самолёта как раз сгружали с плашкоутов на платформу. Полного окончания выгрузки мы не стали дожидаться.
Вернулись через пару дней. Корпус стоял уже на площадке, рядом лежали крылья, и если не ошибаюсь, хвост. Мы ещё внимательно изучали, а как устроено место крепления крыла и какие там идут тяги.
Была охрана. Но в салон пускали группками.
Через некоторое время охрану сняли. Можно было по крылу подняться на корпус.
Ещё через некоторое время кем-то был вскрыт аварийный выход, если не ошибаюсь, на левое крыло. Через него можно было попасть в салон.
В салоне кресел не было, но кабина пилотов была полностью укомплектована.
В один день при мне какой-то дядечка целенаправленно скручивал какой-то блок... После очередного посещения уже полуразграбленной кабины и у меня появились 3 или 4 тумблера с фосфорными наконечниками (может быть, на даче в подвале до сих пор лежат)...
Помню, что как-то сидели на крыле, разговаривали о чём-то... Я уже как раз приехал на каникулы, встретились с друзьями (т.е. год 1983). В салоне уже был только большой туалет и находиться там было невозможно. И тут заметили, что в сторону самолёта едет "22-я"... Все в рассыпную. Я был в шлёпанцах, бежать в сторону батареи пришлось босиком по колючкам... Когда милиция уехала, вернулись на место сбора.

_________________
Что делаю, то и хочу! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2019, 17:53 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
Таким образом, даже человек "высокого морального советского духа", без охраны превращается в существо с животными инстинктами.
Жалко самолёт. Немного таких машин отсталось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2019, 18:05 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2006, 21:16
Сообщения: 7373
Репутация: 1608

Откуда: Севастополь
dimdim писал(а):
25 авг, 2010, 18:52
Вот еще нашел снимок, где на борту отчетливо виден номер - 42473
Изображение
Фото самолета при жизни.
г. Иркутск.

Изображение

_________________
If you can dream it, you can achieve it.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2019, 19:58 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Cadiz писал(а):
Терзают меня смутные сомнения, что это был конец 1981 г... Потому что в 1982 году я поступил в училище и уже не мог видеть установку этого самолёта.
Лето 1982 года (занятия в училище ведь в сентябре начинаются). В местной газете "Труженик моря" от 20 августа было опубликовано это фото, автор - Н. Лубенков:

Изображение

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2019, 21:44 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2010, 11:36
Сообщения: 2573
Репутация: 467

Откуда: важнее куда...
Cadiz писал(а):
Терзают меня смутные сомнения, что это был конец 1981 г... Потому что в 1982 году я поступил в училище и уже не мог видеть установку этого самолёта.
Не терзайтесь сомнениями) Самолёт был привезён в 1982 году. Я случайно стал очевидцем его выгрузки на правый длинный мол. Посмотрел как его выгружали и как начали движение на место установки по грунтовке.

_________________
Смотри внимательно, выиграешь обязательно...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2019, 21:53 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2010, 20:19
Сообщения: 953
Репутация: 426

Откуда: Город-Герой Севастополь
Ben ne Laden писал(а):
Самолёт был привезён в 1982 году. Я случайно стал очевидцем его выгрузки на правый длинный мол. Посмотрел как его выгружали и как начали движение на место установки по грунтовке.
Да, может быть, потому и сомневался. Значит, весна 82-го...

_________________
Что делаю, то и хочу! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2019, 12:46 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2014, 17:40
Сообщения: 488
Репутация: -25

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
Cadiz писал(а):
21 мар, 2019, 17:46
Влас писал(а):
Самолет в 82 году привезли.
Потому что в 1982 году я поступил в училище и уже не мог видеть установку этого самолёта
а в какое училище?? В 3-ую фазанку?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Cadiz
а в какое училище поступил? В 3 фазанку?

_________________
* уважаемая дамочка, а не снять ли Вам трусы?!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2019, 18:19 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 31 мар, 2019, 13:42
Сообщения: 8
Репутация: 5

Откуда: Севастополь
Так и я как Cadiz учился в третьей фазанке, судокорпусник


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2019, 19:09 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 09 июл, 2014, 16:03
Сообщения: 1644
Репутация: 94
Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Самолёт-ракета на Гагарина уже в первой половине 80х был хорошо заамиачен изнутри, увы...
Только сейчас узнал что это ракета. Погуглил и рабочий прообраз, который появился лет на 6-8 раньше, за океаном.
[/quote]

И какой прообраз нагуглили?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2019, 19:49 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 19 апр, 2006, 20:11
Сообщения: 8120
Репутация: 671

Постоялец: Интернет
Откуда: /пл.Земля/κοσμοπολίτης
Sevas47 писал(а):
31 мар, 2019, 19:09

И какой прообраз нагуглили?
Достаточно зайти на википедию и посмотреть что пишут :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2019, 0:36 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 03 фев, 2012, 20:55
Сообщения: 1118
Репутация: 177

Откуда: Россия,город-герой Севастополь
Ben ne Laden писал(а):
21 мар, 2019, 21:44
Cadiz писал(а):
Терзают меня смутные сомнения, что это был конец 1981 г... Потому что в 1982 году я поступил в училище и уже не мог видеть установку этого самолёта.
Не терзайтесь сомнениями) Самолёт был привезён в 1982 году. Я случайно стал очевидцем его выгрузки на правый длинный мол. Посмотрел как его выгружали и как начали движение на место установки по грунтовке.
Совершенно верно.Выгружали его по частям на правом длинном пирсе тогдашнего,ещё не оборудованного пляжа Парка Победы.Выгружали плавкраном ,,Черноморец".Сначала выгружали фюзеляж,потом крылья.Последние потом монтировали непосредственно на площадке,где собственно потом и стоял самолет(с правой стороны от центральной площади Парка Победы,в сторону катакомб).
Изначально,когда была охрана,попасть внутрь было практически невозможно.Но впоследствии мы попадали через носовой трап и через аварийный выход со стороны левого крыла,предварительно залезши на него-подставляли какие-то камни и доски,чтобы залезть на само крыло.Можно было ещё залезть через аварийный лаз в носовом шасси.Когда в первый раз попал внутрь,кресел в салоне не было совсем,но все приборы в кабине и кресла экипажа были целыми.Потом все очень быстро разворовалось и остался один остов.Куда он потом делся я не помню.Когда разворовали внутренности кабины,народ добрался до механизмов-снимали даже шланги гидравлики и топливные фильтры,якобы через них офигенно можно было фильтровать бензин.
А самолёт действительно появился в 1982 году.....Веселое у нас все-таки было детство,есть что вспомнить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТУ-104 в парке Победы
СообщениеДобавлено: 19 май, 2019, 20:40 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 11 дек, 2018, 22:40
Сообщения: 251
Репутация: -12

Откуда: местный
viewtopic.php?style=6&p=7144510#p7144510


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 118 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Romanoff2003 и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB