Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.8°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 643 сообщения ]  На страницу Пред. 124 25 26
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2021, 14:30 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 сен, 2008, 11:41
Сообщения: 314
Репутация: 48
Савилов В.Н. писал(а):
Дело не "в волшебных пузырьках"... и если бы немцы бросили силы своей авиации против советского флота в ночь на 22-е июня... то флот бы умылся большой кровью.
Это не обсуждается. Все более или менее вменяемые специалисты по флоту это понимают. ИМХО, понимал это и сам НГК.
Савилов В.Н. писал(а):
Никакая "система готовности" в РККА принципиально ничего не изменила бы в тех условиях.
Не согласен. Т.е., общий расклад был безусловно не в нашу пользу. И общего поражения избежать бы не удалось. Но!!!! Результат на такой войне складывается из мелочей. Многие эпизоды можно было бы отыграть лучше. А они - могли бы потянуть за собой другие эпизоды. И то, что в реальном июне 1941 года у немцев "прокатило", при другом раскладе могло бы не "прокатить". И началась бы пробуксовка. Особенно критичными были именно первые дни, когда многие эпизоды у немцев, что называется, просто подвисали.
Пример для понимания: есть две большие разницы - стрелковая дивизия в полном составе: три стрелковых полка, плюс два артиллерийских полка, плюс ПТО, плюс ПВО и стрелковая дивизия в составе: два СП тут, один СП там, артиллерия непонятно где "на сборах", ПВО тоже на армейском/окружном полигоне. Конечно, против немецкого МК наша СД всё равно проигрывает. Но, проблемы, которые она успеет создать и те потери, которые она сумеет нанести противнику, будут в первом случае совершенно другие. К сожалению, у нас буквально по пальцем можно пересчитать примеры, когда соединения в первые дни войны вступили в бой в "собранном виде". Система ОГ по типу ВМФ могла бы дать командованию РККА инструмент, позволявший частично исправить эту ситуацию. Одна из проблем 22.6.41 была в том, что все планы РККА были завязаны на "день М". Всё, что приходилось делать вне этих планов - это для руководства РККА становилось предметом полной импровизации.
Савилов В.Н. писал(а):
В авиации, к примеру, всех подняли на уши вовремя, но не отдали приказ поднять в воздух дежурные звенья/эскадрильи и не отдали приказ открыть огонь.
Тех, чьи аэродромы подверглись разгрому не утром 22.6, а днем и даже вечером 22.6 - это тоже касается? А кого-то "раскатали" в последующие дни (23.6, 24.6 и т.д.). Им тоже не отдали приказ открыть огонь? Или все-таки проблема массовой и регулярной гибели нашей авиации на земле была в чем-то другом?
Савилов В.Н. писал(а):
А для понимания, ... хрестоматийная история с 125-й СД ПрибОВО. ...хватило ее на сутки.
Я в курсе этого любимого примера А.Исаева. И в основном тезисе с ним полностью согласен - отдельно стоящая в поле стрелковая дивизия против "Барбароссы" - не жилец. Чудес на свете не бывает. Но, ...сутки она провоевала. В противном же случае - её хватило бы на пару-тройку часов. Я знаю и другие примеры, когда немецкая танковая дивизия уткнувшись с разбегу в случайно оказавшуюся на её пути полносоставную стрелковую дивизию вынуждена была потерять двое суток, бодаясь с этой дивизией и с оказавшимися рядом отдельными пехотными частями на последовательно занимаемыми ими рубежами обороны.
Из таких "задержек" на войне и складывается итоговый результат (или не складывается).
Савилов В.Н. писал(а):
Рекомендую замечательную вещь
Спасибо! По проблеме 22.6.41 читал практически все, что выходило (и даже то, что не выходило).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2021, 22:15 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
CGN 065

Так, дабы было мне что сказать :lol:

В ПрибОВО не только 125-я СД сидела в окопах. Согласно ЖБД СЗФ на 21.06. в боевую готовность были приведены 6 СД и мехкорпуса ( документ есть на памяти народа, ЦАМО, Фонд: 221, Опись: 1351, Дело: 202) . И особо это СЗФ не помогло, так противник ввел две ТГ. Ибо как совершенно верно и Вы и я отметили - отдельные дивизии ничего принципиально сделать не могли. Хоть тормозили и срывали пусть и на короткий срок планы немцев, а главное "снимали с них стружку".


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2021, 11:51 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Свидетельства командующего Черноморским флотом и коменданта Севастополя о начале войны публикуются впервые

т: Константин Дроздов (кандидат исторических наук) , Виталий Тихонов (доктор исторических наук)
"Очевидно, товарищи в Москве не верили..."
Комиссия по истории Великой Отечественной войны при Президиуме Академии наук СССР целенаправленно, что называется, по горячим следам, занималась сбором интервью с бойцами, командирами и политработниками Красной Армии на протяжении 1942-1945 годов. Большинство опрошенных респондентов начинали свой рассказ, как правило, с воспоминаний о первом дне войны.

Мы предлагаем читателям журнала "Родина" никогда не публиковавшиеся ранее фрагменты интервью командующего Черноморским флотом вице-адмирала Ф.С. Октябрьского и военного коменданта г. Севастополя майора А.П. Старушкина, в которых они подробно описывают события 22 июня 1941 года. Интервью с ними были записаны сотрудниками комиссии в марте 1943 года в г. Поти, где тогда находилась база Черноморского флота, эвакуированного из Севастополя.
Из стенограммы беседы с командующим Черноморским военно-морским флотом вице-адмиралом Октябрьским Филиппом Сергеевичем
2. 7/III-43 г. г. Поти.
Беседу проводит ФАЗИН З.И., стенографирует Шамшина А.И.
https://rg.ru/2021/06/22/svidetelstva-k ... ervye.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2021, 12:21 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Фильм прошлого 2020г., но возможно многие о нем и не знают.

В результате произошедшей «архивной революции», с каждым днем для общественности становятся доступными все новые и новые архивные документы, которые в одних случаях дополняют, а в других коренным образом меняют сложившиеся представления о тех или иных исторических событиях.

В настоящее время, благодаря этим документам и работе историков, мы можем детально уточнить сложившуюся к вечеру 21 июня обстановку. Вы узнаете, что происходило в Кремле и Наркомате Обороны Советского Союза в последние часы перед войной, как и почему вооруженные силы были приведены в полную боевую готовность, и как это решение доводилось до войск.


Накануне. О событиях в Кремле и Наркомате Обороны СССР 21 июня 1941 года




С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2021, 13:08 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
19 июл, 2021, 12:21
Фильм прошлого 2020г., но возможно многие о нем и не знают.
В результате произошедшей «архивной революции», с каждым днем для общественности становятся доступными все новые и новые архивные документы, которые в одних случаях дополняют, а в других коренным образом меняют сложившиеся представления о тех или иных исторических событиях.
С уважением, Владимир
Ну да, спасибо "архивной революции" (впрочем, к чему эта пурга -вполне очевидно)


Итак, фрагмент беседы:
"19 июня мы закончили маневры, 20-го вернулись из Одессы в Севастополь. Корабли все вернулись туда, на основную базу. Был приказ быть в полной готовности боевой. Флот был в готовности № 2. Готовность № 1 - когда все на своих местах, у пушек и готовы открыть огонь.
20-го числа вечером я проводил адмирала ИСАКОВА2 в Москву, и 21-го была получена телеграмма от Народного комиссара военно-морского флота3 перевести флот на готовность № 1. Отдал приказ усилить бдительность, быть готовым ко всяким неожиданностям.
21-е число меня застало в театре Черноморского флота. Вернулся из театра около 24 часов. Сел за стол чай пить, мне звонят из штаба, что есть срочная телеграмма из Москвы. Я оделся, побежал в штаб, прочитал телеграмму. Народный комиссар [ВМФ СССР] предупреждает: усилить бдительность, возможна провокация. Мы были наготове. Я дополнительно приказал объявить большой сбор. У нас такая была система. Для того, чтобы собрать весь личный состав, был установлен сигнал большого сбора. Все приходили на корабли. Собирались, проверяли, и каждый командир докладывал, что все в порядке.

Такой сбор был в 1 ч 30 м, в 1 ч 50 м ночи. Затем пришел начальник штаба, спросил, какие дальше указания будут. Я предложил ему объявить угрожающее положение, провести полное затемнение севастопольского порта. Командующий Дунайской флотилией4 донес, что он на оперативной готовности № 1, все мониторы5 вышли на свои позиции.

Примерно, часа в 3 мне докладывают, что появился неизвестный самолет над базой. Докладывает командующий военно-воздушными силами генерал-майор РУСАКОВ. Я приказал открыть огонь, сбить самолет. Минут через пять он докладывает: командир - дежурный батареи отказывается открывать огонь, говорит, что это летает наш самолет. Я приказал арестовать этого командира и немедленно открыть огонь. Затем докладывают: появилось еще несколько самолетов над базой. Противник не рассчитывал, что мы-то будем готовы. Он думал, что мы находимся в нормальной мирной обстановке, город будет весь в огнях. Оказалось иначе. Он прилетел, не мог найти города, поэтому самолеты летают над городом, а бухты не видят.

Я вышел на балкон. Жужжат самолеты, крутятся над городом, и весь город ведет по ним огонь. Мы с тов. КУЛАКОВЫМ видели, как один самолет упал в воду (!)...

Научный архив Института российской истории (НА ИРИ РАН).

Ф. 2. Разд. 3. Оп. 3. Д. 19. Л. 1 об. -2. Машинопись.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2023, 5:16 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
старикъ
Мне понравилось, как Старушкин "разжаловал" Моргунова до полковника.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Господа форумчане, у меня возникла одна непонятка, которая связана с Николаем Титовичем Рыбалко. Во всех документах, начиная с 1942 года он проходит, как капитан первого ранга. Но вот в наградном документе "За оборону Севастополя" датированным маем 44 года - он почему - то капитан второго ранга. Что это, ошибка?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2023, 13:08 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
figarotam

Вполне возможно. Или наградной лист составлялся раньше.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2023, 21:50 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
llexa26
лист 44 года.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май, 2023, 2:04 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Вот что я нашел в книге С.А. Зонина "Верность океану".
Беспокоило отсутствие на кораблях средств для защиты от донных неконтактных магнитных мин - эффективного оружия немцев. Такие мины, взрывающиеся под воздействием магнитного поля проходящих над ними кораблей, немцы сбрасывали на парашютах с самолетов в Суэцкий канал, у входов в английские порты Северного моря. Чтобы обезопасить корабли от этого коварного оружия, нужно размагнитить стальной корпус. Требовалось ускорить начало работ по монтажу размагничивающих устройств (РУ) на кораблях. Магнитные поля на линкоре, крейсере «Ворошилов» и эсминцах ученые Ленинградского физико-технического института замерили еще весной. Тогда Лев Анатольевич познакомился с руководителем группы Анатолием Петровичем Александровым - будущим президентом АН СССР.
Получается, что про донные мины и борьбу с ними мы знали еще в начале 1941го года, за полгода до начала войны?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май, 2023, 20:54 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
figarotam писал(а):
Получается, что про донные мины и борьбу с ними мы знали еще в начале 1941го года, за полгода до начала войны?
Знание (в теории) это одно, а применение на практике, не имея конкретных данных об оружии противника - это, батенька, совсем-совсем другое...

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2023, 11:30 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
figarotam писал(а):
29 май, 2023, 2:04
Вот что я нашел в книге С.А. Зонина "Верность океану".
Беспокоило отсутствие на кораблях средств для защиты от донных неконтактных магнитных мин - эффективного оружия немцев. Такие мины, взрывающиеся под воздействием магнитного поля проходящих над ними кораблей, немцы сбрасывали на парашютах с самолетов в Суэцкий канал, у входов в английские порты Северного моря. Чтобы обезопасить корабли от этого коварного оружия, нужно размагнитить стальной корпус. Требовалось ускорить начало работ по монтажу размагничивающих устройств (РУ) на кораблях. Магнитные поля на линкоре, крейсере «Ворошилов» и эсминцах ученые Ленинградского физико-технического института замерили еще весной. Тогда Лев Анатольевич познакомился с руководителем группы Анатолием Петровичем Александровым - будущим президентом АН СССР.
Получается, что про донные мины и борьбу с ними мы знали еще в начале 1941го года, за полгода до начала войны?
В лекциях М. Морозова на Тактик Медиа про войну на ЧМ говорится что англичане помогали нашим организовать борьбу с магнитными минами.
И кстати мы же у англичан сами просили такие мины и по сути это были первые поставки ( "Дервиш"), предшественники Лендлиза.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2023, 8:23 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
Сегодня 82 года со дня объявления Германией войны Советскому Союзу и, соответственно,
бомбардировке минированию Люфтваффе «LMB» рейда Севастополя.



Кстати, кто-либо знает, в каком состоянии ныне находится памятник на могиле минёров?

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2023, 15:29 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Laquardamak писал(а):
Кстати, кто-либо знает, в каком состоянии ныне находится памятник на могиле минёров?
Да в принципе, в нормальном, насколько это возможно. На территории охраняемого кладбища, мины не украли. Токмо пирамидка малосць перекошена а так все ффпорядке, товарисч.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2023, 1:15 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
llexa26 писал(а):
мины не украли
Фух, аж от сердца отлегло. Ну значит и гальванические замыкатели наверняка целы.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2023, 19:56 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 25 июл, 2020, 9:13
Сообщения: 2
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Кто объяснит? Если смотреть хронологию, то как так получилось, что Севастополь атакован в 3:11, а пограничники в Бресте спали до 4:15? Из чего лично я делаю вывод, что в Кремле была паника. А ещё есть мнение одного режиссёра, который в 90 -е хотел снять правдивый фильм о войне и для этого он изучал документы о начале войны и то был период когда система на время ослабила архивную хватку. Он мне рассказал, что читал документы о объявлении войны 21 июня в 23:00.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2023, 19:58 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя, 2007, 1:25
Сообщения: 455
Репутация: 43

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Северодвинск
У минеров на могиле украдены стойки под корабельные цепи и сами цепи! На фото 1942 года они еще на месте! Вот когда спёрли-вопрос!

_________________
...есть город, который я вижу во сне..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2023, 0:33 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
Филимонов Николай писал(а):
27 июл, 2023, 19:58
У минеров на могиле украдены стойки под корабельные цепи и сами цепи! На фото 1942 года они еще на месте! Вот когда спёрли-вопрос!
Суда по сообщению от llexa26, это произошло после 15:29 22 июн 2023. :wink:

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2023, 23:03 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
Sfera900 писал(а):
27 июл, 2023, 19:56
Из чего лично я делаю вывод, что в Кремле была паника.
Не надо делать далеко идущих выводов не обладая нужной информацией. О начале войны в Кремле, где "была паника" стало окончательно понятно около 20.30, для закрепления материала рекомендую к просмотру:



Тут как раз и дается ответ на вопрос "почему?" - ПОТОМУ!!!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 643 сообщения ]  На страницу Пред. 124 25 26

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB