Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓13.6°C, ⇑744 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 2:12

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 306 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 1013 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2013, 19:49 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 май, 2008, 19:37
Сообщения: 992
Репутация: 221

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Горка
У кого фото памятника Горькому есть? В этом скверике стоял. У аборигенов - до сих пор "Горьковский скверик".

_________________
Best regards! :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2013, 21:36 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Василий О.
Изображение Изображение

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2013, 8:38 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
Администратор сайта вправе удалять любые посты без объяснения причин. Это -непреложное правило. Вместе с тем, не вполне понятно, за что всё же таким санкциям подвергся дважды я. Прежде всего, поблагодарил DUSTikа за его быстрый отклик на просьбу выложить фото памятника Горькому. А во-вторых, высказал неодобрение установки скульптуры Кирилла-Мефодия у собора и мозаики Петру-Павлу на стене собора. Причина - считаю их очень слабыми с художественной точки зрения. Я никого не оскорблял и не унижал. Высказал всего лишь собственную точку зрения. Если нельзя критиковать ничего, связанное с религией, то тогда пр. администратора мне так и заявить. Буду знать позицию владельца сайта.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2013, 8:57 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2004, 10:33
Сообщения: 6384
Репутация: 4558

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
М.Н.Ю. писал(а):
Администратор сайта вправе удалять любые посты без объяснения причин. Это -непреложное правило. Вместе с тем, не вполне понятно, за что всё же таким санкциям подвергся дважды я. Прежде всего, поблагодарил DUSTikа за его быстрый отклик на просьбу выложить фото памятника Горькому. А во-вторых, высказал неодобрение установки скульптуры Кирилла-Мефодия у собора и мозаики Петру-Павлу на стене собора. Причина - считаю их очень слабыми с художественной точки зрения. Я никого не оскорблял и не унижал. Высказал всего лишь собственную точку зрения. Если нельзя критиковать ничего, связанное с религией, то тогда пр. администратора мне так и заявить. Буду знать позицию владельца сайта.
Это не позиция владельца сайта, это позиция одного из модераторов раздела "История...", порою напоминающего как раз "комиссаров в пыльных шлемах" своими чересчур радикальными решениями.
Я вчера читала Ваш пост, он был абсолютно корректным по тону и по содержанию. Пост следующий за Вашим был уже не столь невинным, там антицерковные выпады содержались, но в шутливой форме, его, может быть, и правильно снесли, хотя ничего ужасного в нем тоже не было, таких "угроз" в интернетах никто не боится обычно :).
На всякий случай сделала скрин этого сообщения, обращусь к владельцу сайта, если подобный волюнтаризм со стороны модератора повторится.

_________________
Здесь всё как прежде - Темный мир и светлый.(с) "Пикник"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2013, 10:17 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
Спасибо, ув. Люси, за поддержку и понимание!
Развивая тему: выражу собственное мнение, сказав, что и пролетарский писатель миллионер Горький, и братцы Кирилл-Мефодий (которых в настоящее время подвергают жесточайшей критике за фактическое уничтожение подлинной славянской письменности) совершенно не гармонируют с собором Петра и Павла! Помимо всего прочего (и это касается только самой скульптуры как таковой), мне лично Кирилл и Мефодий гораздо больше напоминают узников Бухенвальда, нежели каких-то "просветителей". Мученические физиономии и вытянутые черепа... Еще хуже выглядят новые мозаики с Петром и Павлом.
И дело не в том, что я - убежденный атеист. Есть потрясающие произведения искусства на религиозную тему, которые не могут не нравиться. С удовольствием бываю в обоих Владимирских соборах Севастополя, никогда не забуду эстетического наслаждения от вида скульптур в соборе св. Павла (Лондон) или св. Петра в Ватикане. Но то, что порой "творят" местные ваятели, достойно только какой-то кунст-камеры. Поэтому полностью поддерживаю мнение Catus Marinus, которое удалено, но которое я частично цитирую: "новые мозаики, вмонтированные в
собор? Да упаси боже! Согласно букве действующего "памятникоохоронного"
законодатльства за подобное надругательство над памятником архитектуры
НАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ авторам и исполнителям этой идеи следовало бы... (далее фраза, означающая наказание), а общину через одного выпороть и повторить эту процедуру дважды - за пластиковые окна и повреждения фасадов
при их монтаже".

Теперь по поводу двукратного удаления моих постов.
На этом же сайте, который мне очень нравится, особенно за исторические тематики, есть отличная тема: "Крест на Ялтинском кольце" (viewtopic.php?f=1&t=681061). Там присутствуют вот такие выражения, передающие отношение севастопольцев к очередным "богоугодным мероприятиям": "Овощной царь поставил крест на городе. Шо тут непонятного?", "Утомили со своими крестами. ПГМ не лечится", "... предупреждение "чума! Не въезжать в город" кажется уже навсегда" и т.п.. Без протокольной безупречности, но очень внятно. Никто не удаляет. А мои размышления, как и размышления Catus Marinus по прихоти модератора снесли... Не вижу последовательности.

Как и Вы, Люси, фиксирую эту запись. Для себя. Если модератор удалит - бог ему судья (на атеистическом языке это могло бы звучать иначе).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2013, 20:06 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Люси писал(а):
На всякий случай сделала скрин этого сообщения, обращусь к владельцу сайта, если подобный волюнтаризм со стороны модератора повторится.
Зачем откладывать? Обращайтесь без промедления.
И напоминаю, что на форуме запрещается: 3.4. Оскор_блять культуру, традиции и иные национальные ценности любого народа или страны.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2013, 22:25 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Catus Marinus писал(а):
"Петропавловская церковь 1846г."
Мраморная мемориальная доска в том же стиле как и на доме Волохова,
вероятнее всего 1905г.
Евгений Веникеев называет дату 1844 год.
На охранной табличке 1848 год.
Так какая из них верная?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2013, 14:07 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 10:27
Сообщения: 440
Репутация: 96

Откуда: Хребет беззакония
figarotam писал(а):
Евгений Веникеев называет дату 1844 год.
На охранной табличке 1848 год.
Так какая из них верная?
"Из них верная" 1843 год

_________________
Архитектура - выразительница нравов. (Оноре де Бальзак)
Не надо улиц переименовывать, постройте новые и назовите. (Андрей Вознесенский)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2013, 18:55 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Уважаемый ЦСКА, не будете-ли вы так любезны сослаться на источник вашей информации.
Уважаемый М.Н.Ю, а вас банят потому как вы не читаете умных книжек, а выражаете своё мнение, а Александр этого очень не любит. Особенно когда его и Ваше мнение не совпадают. Меня за это тоже часто банят.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2013, 20:25 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
figarotam писал(а):
Меня за это тоже часто банят.
Разберитесь в терминах!
За всю свою практику я забанил лишь одного форумчанина.
Ваши же посты, к примеру "о поиске головы Сталина" - лишь удаляются...

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2013, 21:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
figarotam
al-ef
Уважаемые коллеги! Я не стал бы более препираться по этому поводу. Скажу лишь, что Интернет-форумы действительно пресыщены пошлостью, откровенным дилетантством, неадекватной лексикой и - часто - злобой друг к другу... Работа модераторов/администраторов необходима, и хорошо, что они есть. Вопрос в компетентности модератора. Что касается sevastopol.info, то это, по-моему, один из лучших сайтов вообще, особенно в разделе, связанном с историей города. В этой связи, конечно, вызывает удивление, когда по совершенно непонятным причинам удаляются твои посты с определённой критикой при том, что на соседней ветке можно десятками увидеть выражения, гораздо более забористые, чем то, что написал ты сам.
Еще раз повторюсь, что это - право админа и право сайта. Мы же как рядовые корреспонденты не сможем вмешаться в процесс: кнопка пускать-не пускать не у нас в руках. И если случается несправедливое удаление (бан), то остается только сетовать или же вовсе покинуть сайт.
Всё же сейчас я призываю всех к толерантности. Интереснейших тем на sevastopol.info множество и совершенно не хочется из-за пустяковой ошибки вступать в перебранку. Тем более, наши админы, в конце концов, оставили (пусть и со второго захода и несколько в измененном виде) мои мысли в отношении мучеников Бухенвальда и уродливой мозаики. А также не удалили критику в собственный адрес. Так что им - спасибо.
Давайте лучше по-существу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2013, 12:42 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 10:27
Сообщения: 440
Репутация: 96

Откуда: Хребет беззакония
figarotam писал(а):
Уважаемый ЦСКА, не будете-ли вы так любезны сослаться на источник вашей информации.
В многих "источниках" указана эта дата (ЭС изданный МГОиОС, книги сотрудников того самого музея, в т.ч. и В.Г. Шавшина и т.д.). Я не хочу утверждать, что это истина в первой... Но я Вам как к человеку от которого все равно ни куда не избавиться, и т.к. некоторым нравиться Ваша политика сначала что-нибудь выдумать, а затем искать этому подтверждение (объяснение, обоснование и т.д.), предлагаю подойти к этому вопросу с другой стороны. На всем известной "фантазии" Карло Боссоли о Городском холме Петропавловский храм присутствует. Так поинтересуйтесь в каких годах он здесь работал. (это не шутка, и не издевательство)

_________________
Архитектура - выразительница нравов. (Оноре де Бальзак)
Не надо улиц переименовывать, постройте новые и назовите. (Андрей Вознесенский)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2013, 11:50 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Интересно, насколько вход в сквер с колоннами и ограда по периметру Собора сохранились в первозданном виде?
И лестница красивая, что к "тылу ЧФ" идет, - тоже часть лазаревской планировки холма?

Изображение
Судя по этой фотографии, ограда все-таки была другая?

У кого-нибудь есть еще дореволюционные фотографии входа в сквер?

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2013, 23:40 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
ЦСКА ну Карло Боссоли работал здесь в 1840-1842 годах. Только вот про эту "фантазию" я не слышал. Где бы её увидеть?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2013, 10:53 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Королёк писал(а):
Изображение
Судя по этой фотографии, ограда все-таки была другая?
Этот снимок примерно 1914-15 гг. и на нём ограда ещё со времён Крымской войны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2013, 11:34 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... 2F4118.jpg

Получается, сквера раньше не было. И колонн при входе в сквер тоже. А кладка там производила на меня всегда впечатление старинной... Когда же собор утратил свою ограду и приобрел нынешнюю, с колоннами при входе, и сам скверик? В 30-е или уже после войны? Или ее просто отодвинули и вместо балясин сделали сплошной парапет? Основание ограды,мне кажется, очень похоже на то,что на снимках.

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2013, 14:21 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
Comandor. писал(а):
Кто может что-нибудь сказать о деятельности православной церкви в Севастополе в период обороны 1941-42 гг?
Где можно найти что-либо по этой теме?
У Георгия Задорожникова в книге "Мемуары старого мальчика" прочла, что он сам был крещён тайно в церкви Всех Святых (1930-е), а затем и его младший брат 1942 или 1943 г. рождения. Впоследствии пишет, что в годы оккупации в церкви царила разруха и нарочитое осквернение, впрочем, не только там. Точнее процитировать не могу - книги нет на руках.


Последний раз редактировалось municipal 09 окт, 2013, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2013, 16:54 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9624
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
Мы как молодые девчонки везде свои носы совали. На ул. Карла Маркса (сейчас - Большая Морская) располагалось здание церкви, около которого росло дерево, имевшие сладкие длинные плоды. Мы ходили туда, и эти плоды обдирали, Нелли, Мария, Рая, я и Надя Канцерова. И однажды слышим в церкви молитву, а там к входу ведут ступеньки, далее выступ, и дверь. А у нас зачинщицей всего была Нелли, пошли мы туда, она приоткрыла дверь – позвала нас. Оказалось, что в церкви идет служба. Батюшка Федор ее проводил. Мы заходим, он поет молитву, там несколько женщин, и пять детей, одного, совсем маленького, какая-то женщина держит на руках. И все молятся. Мы службу прослушали, с нами крымские татарочки. И одна татарочка Мария к нему обращается: «А вот как быть, они русские, а мы-то татарки, но пришли и вас слушаем. Ходить нам или нет?» Знаете, как батюшка Федор сказал: «Дети мои, один Бог на всех». Мы, правда, не всегда, но ходили и слушали службу. Затем как-то приходим, на дверях огромный замок висит, этого батюшки Федора уже нет. Кто он, куда его дели, до сих пор не знаю.
http://iremember.ru/krasnoflottsi/zagre ... tsa-4.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2013, 0:02 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
al-ef писал(а):
О том какую икону привозили в Севастополь говорится на предыдущей странице этой же темы.
я уже разобрался с иконой. Это икона Божьей матери образа Касперской. Икона 16-го века, которую привез в Одессу один из грекови подарил поручику Касперскому, а после его смерти она досталась его вдове Касперской. Привезена была из Одессы в Севастополь 27 октября 1854 года. Отец Иннокентий еще писал Меньшикову:"Отворяйте ворота, Бог идет на помощь", на что получил ответ "Мы и сами справимся". Но не смотря на неодобрение, отец Иннокентий совершил крестный ход по позициям 28-29 октября 1854 года. А 5 ноября её едва не утопили на Гаврииле.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2014, 21:15 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
al-ef писал(а):
Если я не ошибаюсь, на 1941 г. в городе не было ни одного действующего храма.
Где то у меня были выписки, надо уточнить.
Уважаемый al-ef, если верить википедии, то церковь всех святых в 1941 году действовала. Хотя википедия - источник не шибко надежный, но тем не менее я нашел следующее: "Единственный храм Севастополя, не закрывавшийся в советский период.".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1% ... B%D1%8C%29
но надо будет еще покопаться.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2014, 20:41 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
ЦСКА
Вы так и не дали ссылку на 1843 год.
Хотя эту дату называет Коваленко Анатолий Иванович, кандидат искусствоведческих наук, профессор, в книге «Архитектура Севастополя в стилях и направлениях». Но он тоже не называет ни каких источников информации.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2014, 23:06 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
о вот нашел: В своей книга "Архитектура Севастополя в стилях и направлениях" кандидат искусствоведческих наук, профессор Коваленко А И на стр 42 пишет:"В годы Советской власти церковь вновь подверглась разорению, но служба в нем уже не прекращалась."
И я где не искал, так и не смог найти год закрытия церкви Всех Святых на Пожарова.
Уважаемый al-ef хотелось бы услышать Ваши возражения и контрдоводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собор Петра и Павла
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2014, 11:22 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Королёк
Вот как на приведённой Вами фотографии, такой же вид был к началу войны. Т.е. сквера не было, на его месте стояло несколько домов, что видно на аэрофтосъёмке. Я тоже раньше думал, что нынешняя ограда довоенная Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2014, 21:59 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2441
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Недавно бродил в долине реки Бельбек между ВИРом и Верхнесадовым. Нашел на территории одной маленькой фермы вот такое сооружение:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Хозяин сказал, что раньше была часовня или что-то наподобие. Сейчас там колодец.

Кто знает, что это??

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2014, 10:19 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Колодец внутри сооружения?Если да, то может и раньше там был колодец?А судя по оформлению, какой-нить святой водосбор.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 306 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 1013 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB