Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (9°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 мар, 2024, 6:50

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016, 0:02 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Мы привыкли к мобильному телефону, он последнее время незаменим. А вот мне стало интересно, когда в Севастополе появился первый телефон, и когда заработала первая АТС, точнее как она заработала? У нас сразу было АТС или было:"Девушка соедините со Смольным", то бишь коммутатор. Где распологалась первая городская АТС? Я помню в восьмидесятые годы были пятизначные номера, причем по номеру можно было определить район. К Примеру Стрелецкая в 90-е годы начиналась на 24, а Острякова на 57 или 59. А вот были интересно у нас когда-нибудь четырехзначные номера.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016, 1:43 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2010, 12:15
Сообщения: 111
Репутация: 141

Откуда: Севастополь
Телефон в городе появился еще в царское время, а вот АТС тогда еще не было, так что полагаю что "девушка, соедините..." было довольно долго :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2016, 23:03 
Не в сети
Редкостная сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2007, 21:29
Сообщения: 5186
Репутация: 1281

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: да местный Я, местный
figarotam
59 это вроде были телефоны в военных домах/квартирах с атс Рябина. И на них без 59 можно было звонить из воинских частей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2016, 23:03 
Не в сети
Редкостная сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2007, 21:29
Сообщения: 5186
Репутация: 1281

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: да местный Я, местный
дубль.


Последний раз редактировалось Kros 07 мар, 2016, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2016, 20:43 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Kros писал(а):
59 это вроде были телефоны в военных домах/квартирах с атс Рябина.
Только не "Рябина", а "Байдарка".

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
если на посту был телефон 41-22, то с города можно было позвонить 59-99-22.
А меня больше интересует, когда в городе появилось АТС, и вообще, когда в городе появилась телефонная связь, до революции или уже позже.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2016, 21:00 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Да? А у меня однокурсница тоже называла свой телефон на 59- Рябиной. У нее папа в штабе служил.

Поправлю себя (с учетом следующего поста). В штабе ЧФ.


Последний раз редактировалось ГоловоногийБилли 06 мар, 2016, 0:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2016, 22:27 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 09 июл, 2014, 16:03
Сообщения: 1642
Репутация: 94
figarotam писал(а):
"Байдарка".
А что 59 только у авиаторов дома устанавливались?))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2016, 11:10 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
ГоловоногийБилли писал(а):
Да? А у меня однокурсница тоже называла свой телефон на 59- Рябиной.
давайте сделаем поправку на ветер. "Байдарка" шла 59-99, "Рябина могла начинаться 59 и две другие цифры.
На "Байдарке" телефоны начинались на 41 и 42. Так вот, у тех у кого телефон начинался на 41 с городом связь имели, у кого на 42 нет. Если телефон начинался на 41 то тебе могли позвонить с города, набрав 59-99 и последние две цифры номера "Байдарки", а вот как обстояло дело с "Рябиной" я не в курсе.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Вот нашел интересный материал на сайте наших диггеров. Если верить этому сайту, то в 1932 году АТС в Севастополе уже была.
http://sevdig.sevastopol.ws/temi/ats.html

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
А вот на официальном сайте справочной службы
http://sevtelecom.ru/about/history/
нашел интересную информацию:
...ввода в эксплуатацию городской телефонной станции ручного обслуживания на 300 номеров в 1891 году.
Получается телефоны типа "Барышня дайте Смольный" появились у нас аж во времена Александра III. Был приятно удивлен.
В октябре 1934 года в г. Севастополе была введена первая автоматическая городская телефонная станция машинной системы «Красная заря» емкостью 2500 номеров. Станция имела резерв площадей, ручной телефонный оперативный коммуникатор, дизель-генераторную станцию.
Но это слегка не вяжется с информацией диггерского сайта, там называют 32 год.
10 мая 1944 года Советские войска освободили город Севастополь от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с воинами освободителями в город вошли первые связисты и к ним присоединились связисты-подпольщики, укрывающиеся в городе. Среди немногих уцелевших полуразрушенных зданий было и здание конторы связи. Здесь и в помещении по ул. Володарского, 19 возобновила свою деятельность Севастопольская контора связи (приказ № 1 от 10 мая 1944 года по Севастопольской конторе связи). Еще на окраинах города шли бои, а связисты уже начали восстанавливать телефонную связь. Сначала это был небольшой коммутатор МБ, а затем была построена станция ручного обслуживания и параллельно в здании почтамта по ул. Б. Морская, 21 начались работы по монтажу автоматической телефонной станции шаговой системы «С-29», производства «Сименс-Гемакс» из трофейного оборудования. Эта станция была введена в эксплуатацию в апреле 1949 года и принадлежала отделу связи Черноморского флота. Большинство обслуживающего персонала были военные. Начальником АТС был назначен Покровский Н.А., главным инженером Черный А.М.
Весьма любопытная информация. Вот только любопытно, сколькизначные номера были у этой АТС.
С 1963 года по 1970 год были приняты в эксплуатацию АТС-36 на Корабельной, АТС-53 в Балаклаве, АТС-71 на Северной, АТС-57 на ул. Силаева, расширена АТС-52 по ул. Б. морская,21, АТС-24 по ул. Гер. Подводников и станционная емкость городской телефонной сети составила более 30 тысяч номеров.
Ну да на 36 у нас начиналась Корабельная, на 53 Балаклава.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2016, 11:03 
Не в сети
Редкостная сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2007, 21:29
Сообщения: 5186
Репутация: 1281

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: да местный Я, местный
figarotam писал(а):
Только не "Рябина", а "Байдарка".
откуда такая уверенность?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2016, 14:54 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 09 июл, 2014, 16:03
Сообщения: 1642
Репутация: 94
Kros
Самый главный тел.позывной Рябина)))), а уж потом Байдарки, Жирандоли....и т.д.)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2016, 0:09 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
figarotam писал(а):
начались работы по монтажу автоматической телефонной станции шаговой системы «С-29», производства «Сименс-Гемакс» из трофейного оборудования
"29" - это год её выпуска (1929-й), станция первоначально работала в городе Дрезден. В середине 60-х она была у нас ещё в строю (!), хотя и сильно изношена, с многократными перепайками в схемах и изменениями в конструкции, чтобы как-то обеспечить взаимодействие с появляющимся отечественным оборудованием. Номера были тогда 4-значные.

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2016, 10:21 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Palm3R писал(а):
Номера были тогда 4-значные.
а не подскажите, когда появились пятизначные номера?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2016, 12:57 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
По данным 1965 года, на Корабельной уже были 5-значные (от новой АТС-36), и на Северной вроде бы тоже. При этом основная масса телефонов в центре ещё оставалась с 4-значными номерами. В начале 1968 года уже все были 5-значные, то есть трофейную АТС к этому времени заменили новой, а переход на 5 цифр был постепенным.

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2016, 21:06 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Sevas47 писал(а):
Самый главный тел.позывной Рябина)))), а уж потом Байдарки, Жирандоли....и т.д.)))
Рябина - позывной флота, Байдарка - позывной авиаторов.

Palm3R
А шестизначные по-моему появились в конце 80-х, если не ошибаюсь.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2016, 1:15 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
figarotam писал(а):
шестизначные по-моему появились в конце 80-х
Да, точно не скажу сейчас, но в 1989-м уже были.

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2016, 21:02 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 09 июл, 2014, 16:03
Сообщения: 1642
Репутация: 94
figarotam писал(а):
Рябина - позывной флота, Байдарка - позывной авиаторов.
Да я как-то в курсе)))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2016, 21:49 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 июл, 2010, 17:00
Сообщения: 578
Репутация: 45
figarotam - cтанция была введена в эксплуатацию в апреле 1949 года и принадлежала отделу связи Черноморского флота. Большинство обслуживающего персонала были военные. Начальником АТС был назначен Покровский Н.А.
Изображение
Покровский Н.А. начальник севастопольской базовой АТС 02.1949 - 11.1956

_________________
Я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам, ибо ленив.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2016, 23:25 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Catus Marinus писал(а):
Покровский Н.А. начальник севастопольской базовой АТС 02.1949 - 11.1956
О! Не видел.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2016, 23:15 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Catus Marinus писал(а):
cтанция была введена в эксплуатацию в апреле 1949 года и принадлежала отделу связи Черноморского флота.
А когда она стала гражданской?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2016, 2:35 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 июл, 2010, 17:00
Сообщения: 578
Репутация: 45
Catus Marinus писал(а):
- cтанция была введена в эксплуатацию в апреле 1949 года и принадлежала отделу связи Черноморского флота.
- это не Catus Marinus писал, это figarotam в своем предыдущем посте сам(а) писал(а), но забыл(а).
с 1957г. и стала.

_________________
Я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам, ибо ленив.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2016, 7:31 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Catus Marinus
писал.(а)

Сначала это был небольшой коммутатор МБ, а затем была построена станция ручного обслуживания и параллельно в здании почтамта по ул. Б. Морская, 21 начались работы по монтажу автоматической телефонной станции шаговой системы «С-29»,

А где наша АТС размещалась до войны? Скорее всего тоже на Б. Морской.
Хотя насколько я знаю в здании главпочтампта был только только телеграф, по крайней мере до революции. Я не думаю, что товарищи большевики перед тем, как монтировать новую АТС в 1934 потеснили или демонтировали телеграф. Хотя, как вариант - третий и четвертый этажи занимали жилые помещения, где жили работники телеграфа и почты. Вот один из этажей где были жилые помещения могли отдать телефонистам, а людей куда-нибудь переселить.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2016, 17:06 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 07 май, 2010, 10:34
Сообщения: 267
Репутация: 36
figarotam писал(а):
Catus Marinus
писал.(а)

Сначала это был небольшой коммутатор МБ, а затем была построена станция ручного обслуживания и параллельно в здании почтамта по ул. Б. Морская, 21 начались работы по монтажу автоматической телефонной станции шаговой системы «С-29»,

А где наша АТС размещалась до войны? Скорее всего тоже на Б. Морской.
Хотя насколько я знаю в здании главпочтампта был только только телеграф, по крайней мере до революции. Я не думаю, что товарищи большевики перед тем, как монтировать новую АТС в 1934 потеснили или демонтировали телеграф. Хотя, как вариант - третий и четвертый этажи занимали жилые помещения, где жили работники телеграфа и почты. Вот один из этажей где были жилые помещения могли отдать телефонистам, а людей куда-нибудь переселить.
Телеграф никуда не пропадал с Б. Морской 21 аж до 1991 г, когда переехал в новое здание на Ген. Петрова, 15 и по ныне там.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2016, 19:36 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
figarotam писал(а):
А когда она стала гражданской?
Catus Marinus писал(а):
с 1957г. и стала.
По той же ссылке http://sevtelecom.ru/about/history/:
В апреле 1959 года Севастопольская контора связи приняла от отдела связи Черноморского флота автоматическую телефонную станцию на 3000 номеров.
Это всё про ту же трофейную речь идёт.

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2016, 22:59 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 мар, 2016, 22:26
Сообщения: 121
Репутация: 161
радует, что кого-то заинтересовала эта тема. К сожалению, совсем недавно все это никому не было нужно. В советское время в городе в общежитии связистов на Н. Музыки был очень хороший музей. К сожалению, он приказал долго жить. Последние документы из этого музея я видела сложенными в мешки в подвале на Ген. Петрова лет 15 назад... К счастью, еще живы люди, которые стояли у истоков современной связи в нашем городе, строили телефонную и телеграфную сеть - начальник ГТС Бильдюкевич Ю.А, начальник междугородной телефонно-телеграфной станции Сергеева Л. И., начальник телеграфа Сомова Н.И. и многие другие. Я знаю, что у многих из них есть архивы, они многое могут рассказать. Кое-что могу рассказать и я.

Рождение отрасли связи в Севастополе
В начале 1804 года Севастополь был объявлен главным портом Черноморского флота, и нужды флота подталкивали развитие самого города. Указом правительства от 20 марта 1805 г. главный командир Черноморского флота стал также николаевским и севастопольским губернатором, сосредоточив в своих руках военную и гражданскую власть в Севастополе.
По переписи населения 1850г. в Севастополе «насчитывалось купечества различных гильдий 182 человека, мещан 579. портных 109, сапожников 30, столяров 81. Общее количество населения достигло 45046 человек (военных и гражданских), в городе было 2002 дома».
Как база Черноморского флота, Севастополь имел постоянную связь с другими городами, но она была направлена на военные нужды и осуществлялась фельдъегерями.
История развития связи в Севастополе берет свое начало с открытия государственной почтовой станции на Северной стороне между 1801 -1820гг .
В книге «Российский почтовый календарь», 1801 г. Севастополь не упоминается.
В книге Орлова П. «Почтовый словарь Российского государства», С-Петербург, 1820г. упоминается «Севастополь, или Ахтиар, город Таврической губернии, в нем Севастопольская городская почтовая контора ведомства Таврической Губернской почтовой конторы..»
В своей книге Севастопольская страда Сергеев-Ценский С.Н. описывает путь к Севастополю во время Крымской войны.
Сакен же в тяжелом тарантасе, медленно-медленно, шагом и с частыми остановками тянувшемся по грязи, ехал вместе со своим адъютантом Гротгусом и только к утру 24 ноября миновал почтовую станцию Дуванкой, последнюю перед Севастополем…
От Дуванкоя уже вполне отчетливо было слышно пушечную пальбу из больших орудий, хотя и редкую. Когда же часа через три дотащился тарантас Сакена до Северной стороны, откуда развернулся величественный вид на Севастополь и бухту, перестрелка сделалась очень оживленной, и Сакен обратил внимание на белые клубы дыма от выстрелов в открытом море.
Остен-Сакен, Дмитрий Ерофеевич – барон, командующий войсками Бессарабской и части Херсонской губернии(1853-1854), начальник Севастопольского гарнизона(1854-1855) после смерти П.С. Нахимова.

Еще в XIX веке, по мере укрепления российской государственности курьерская связь уже не могла полностью удовлетворить потребности управления страной и вооруженными силами. Сообщения требовалось передавать быстро, а курьерская связь была относительно медлительной. Военные конфликты приобретали все большие и большие масштабы, расширялись пространства, на которых одновременно действовали крупные массы войск, и ими нужно было эффективно управлять. Длительное время, требовавшееся для передачи конфиденциальных сообщений, приводило к несогласованности действий соединений и даже к их гибели. К этому времени были сделаны первые разработки в оптическом телеграфировании

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
В 1808 году офицер русского военно-морского флота А. Бутаков разработал свою систему семафорного телеграфа. Она успешно была применена в 1810 году на русской эскадре, действовавшей на Средиземном море под флагом вице-адмирала Д. Н. Сенявина. Его система получила весьма удачное практическое применение (например, в Кронштадте, начиная с 1814 года) и Государственный Адмиралтейский департамент «счел полезным ввести оный в употребление на нашем флоте, что и исполнилось». В 1833 году Бутаков издал книгу, где объяснил всем суть и преимущества своей системы оптического телеграфа.

Примерно в тридцатых годах девятнадцатого века, в Севастополе был испробован семафорный оптический телеграф, тот самый, который изобрел И.П. Кулибин и который долгие годы (с 1795 года) в качестве экспоната находился в Кунсткамере Академии наук в Петербурге.
В1794 году Кулибинский семафорный телеграф передавал сообщения при помощи больших подвижных планок, которые помещались на высоких башнях, видимых на большом расстоянии. При помощи веревок и блоков планки могли принимать множество различных положений и изображать «одинокие и двойные склады» — таким образом можно было передавать и отдельные буквы, и целые слова.
Каждая станция нуждалась в двух сообразительных работниках. Один посредством подзорной трубы должен был наблюдать за соседней станцией, а другой при помощи веревок и блоков повторять на своей башне те сигналы, которые передавались с соседней башни. Таким образом, от башни к башне должны были передаваться любые сообщения! По одной из версий этот телеграф был сдан в Кунсткамеру.
Но существует иная версия применения телеграфа Кулибина.
В статье “ Из истории открытий и изобретений” Академии наук СССС 1980 г “Новые сведения о телеграфе Кулибина” (И.В. Бренев, П.А. Лунев) воссоздается история использования Кулибинского телеграфа.
“В журнале входящим вещам в Кунсткамеру императорской Академии наук имеется запись от 11 января 1801г. По приказанию его превосходительства г. президента отпущен из Кунсткамеры его величеству (Павлу 1) телеграф работы г. Кулибина и с принадлежащими к нему двумя таблицами . Далее отмечается, что после смерти царя телеграф был получен и с таблицами обратно.
Интерес Павла 1 к телеграфу Кулибина мог возникнуть после соответствующего сообщения вице-президента Адмиралтейств-коллегии адмирала Г.Г. Кушелева (1754-1833), уделявшего большое внимание вопросам военно-морской связи. Кушелев был автором первого в мировой литературе исследования, специально посвященного вопросам военно-морской связи –Рассуждения о морских сигналах, служащих к распоряжению военных флотов и о ключе, скрывающем оные от сведения неприятельского (1797). Спустя некоторое время после выхода ее в свет от морских офицеров стали поступать многочисленные предложения об усовершенствовании средств связи и заявки на изобретение различного рода телеграфных аппаратов…” .
Передача модели телеграфа Кулибина на хранение в Кунсткамеру , по мнению авторов статьи, объясняется уходом со службы Кушелева и отсутствием специалистов по обслуживанию телеграфа.
В 1827 г. в Государственный адмиралтейский департамент поступило предложение на способ телеграфирования от лейтенанта Г. Гильда., которое было отклонено по причине плохой слышимости сигналов , небольшого диапазона действия аппарата и некоторых конструктивных погрешностей. Но в заявке Гильда было упомянуто о телеграфе Кулибина, о котором был дан лестный отзыв академика Захарова в Морское ведомство. В 1829 г. модель телеграфа Кулибина была снова затребована из Кунсткамеры в Гидрографическое депо Морского министерства, из которых не была возвращена в Кунсткамеру.
Уже в 1830 году на Черноморском флоте был задействован оптический телеграф и появились первые телеграфные оптические станции.
Сохранились документы о действии двух телеграфных станций в период обороны Севастополя в Крымскую войну 1854-1855гг. Обе станции обозначены на карте схеме обороны Севастополя на 1 октября 1854г., помещенном в книге «Боевая летопись русского флота». Изображены они были в виде вертикального штока с центральной рейкой и с двумя укрепленными на ее концах подкрылками в полном соответствии с семафорным устройством телеграфа Кулибина. Одна из таких станций находилась на пересечении нынешних улиц Александра Суворова и Людмилы Павличенко. Отмечены на схеме подобные станции и на Северной стороне.
Севастопольский краевед Павел Лунев (Павел Андреевич Лунев, ныне покойный, в годы Великой Отечественной войны заведовал службой связи местной противовоздушной обороны, а в мирное время посвятил свою жизнь изучению истории связи в нашем городе и на Черноморском флоте) опубликовал интересный документ:
« Прокофьев Иван Петрович в 1829 году на бриге «Меркурий» крейсеровал у Босфора и, участвуя в сражении с двумя турецкими кораблями, первым на консилиуме, как младший из офицеров, подал голос взорвать бриг в случае неудачного исхода боя».
С 1830 по 1835 годы этот самый «младший из офицеров» И.П. Прокофьев заведовал Севастопольским городским телеграфом и, не без его помощи, были проведены первые испытания «кулибинского» (на его основе были разработаны новые приборы) семафорного оптического телеграфа.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Оптический телеграф сыграл существенную роль в период Крымской войны 1854-1855гг. 16 октября 1853г. начальник штаба Черноморского флота и портов контр-адмирал Корнилов пишет служебное письмо командиру Севастопольского порта вице-адмиралу М.Н. Станюковичу о необходимости устроить кроме телеграфа, имеющегося на Северной стороне, и другие телеграфы на самых возвышенных местах , “через которые бы вашему превосходительству и адмиралу на рейде всегда было бы известно о видимых на горизонте судах.”. Телеграфные станции находились не только в Севастополе (на Северной стороне, на Малаховом Кургане, Херсонесском маяке, хуторе Хрипунова, хуторе Панютина, Сарандинакской балке, Сапун-горе, Федюхиных высотах, горе Гасфорт, Телеграфной горе (у Черной речки), в Георгиевском монастыре, Балаклаве, Мшатке, Мекензиевых Горах, Инкерманских высотах), они располагались также в Евпатории, на мысе Лукулл, , Бурлюке (на реке Альме).

В своей статье “Тревор Ройл о крымской войне 1854-1856 г. “ Лев Лосев пишет
Урок человечество должно было извлечь еще из самой первой большой войны новой эры – Крымской войны 1854-1856 годов. Но не извлекло. Вот если бы книга Тревора Ройла «Крым» [Trevor Royle Crimea: The Great Crimean War, 1854-1856, Little, Brown] появилась не сейчас, а лет на сто раньше, может быть, дело обернулось бы по-другому.
Историки хвалят Тревора Ройла за хорошую книгу о первой современной войне. Современной? Начиналась она, как мог начинаться какой-нибудь крестовый поход, – из-за ключа. Из-за ключа к церкви Рождества в Вифлееме. Наполеон III считал законными хранителями христианской святыни католиков, Николай I – православных, и оба императора давили на Турцию, поскольку Святая Земля была частью Оттоманской империи.
Конечно, уже современники понимали, что дело не только в ключе. Россия хотела раз и навсегда обеспечить себе беспрепятственный выход в Средиземное море, а заодно раз и навсегда закрыть западным державам свободный вход в Черное. Франции надо было восстановить свою роль мировой державы с глобальными интересами, которую у нее отняли еще на Венском конгрессе в 1815 году. Англия хотела оставаться «владычицей морей», в том числе и тех, владычицей которых считала себя Россия. А слабеющие оттоманы прикинули, что им больше светит союз с Западом, чем с Россией.
Современной же эту войну можно назвать потому, что это была первая в истории война, в которой огромную роль сыграли телекоммуникации. Вернее, единственное к тому времени изобретенное средство телекоммуникации – телеграф. Французский генерал Жан-Жак Пелиссье жаловался, что ему приходится воевать, находясь на электрической привязи, которая время от времени бьет его парализующими разрядами. Дело в том, что Наполеон III, сидя в Париже, по телеграфу командовал своими генералами, будучи далеко не таким стратегом, как его великий дядюшка.
Телеграф делал эту войну современной еще и потому, что это была первая в истории война, получавшая моментальное освещение в европейской прессе, ненамного отставая от сегодняшних репортажей Си-эн-эн. Сообщения журналистов из-под Севастополя поступали в лондонские газеты быстрее, чем фельдъегеря поспевали в военное министерство со своими депешами. «Пресса и телеграф – неприятельские силы, которые мы не учли», – меланхолически заметил британский министр иностранных дел граф Кларендон. Роль телеграфа в Крымской войне была отмечена и в России, причем никем иным, как великим поэтом Федором Ивановичем Тютчевым. В своем посвященном войне стихотворении он писал:
Вот от моря и до моря
Нить железная скользит,
Много славы, много горя
Эта нить порой гласит.
И за ней следя глазами,
Путник видит, как порой
Птицы вещие садятся
Вдоль по нити вестовой.
Вот с поляны ворон черный
Прилетел и сел на ней,
Сел, и каркнул, и крылами
Замахал он веселей.
И кричит он, и ликует,
И кружится все над ней:
Уж не кровь ли ворон чует
Севастопольских вестей?
Роль телекоммуникации в современной войне Тютчевым схвачена верно. «Вестовая нить» из Севастополя несла кровавые вести, которые означали крах николаевской России. Это были вести о том, как под Балаклавой и Инкерманом противник, вооруженный винтовками Минье, полностью подавил огнем русских, вооруженных старинными гладкоствольными мушкетами.

Один из участников событий 1854г. в Севастополе, французский солдат 26-ого пехотного полка, Жан-Мари Дегине в своих “Мемуарах” , которые были опубликованы в 1904 году, пишет
Нас выстроили в ряд, и я был немало удивлен, видя унтер-офицеров с нашими списками в руках, делающих перекличку, как будто мы уже числились в 37-ой роте. Каким образом наши имена попали в этот список еще до нашего прибытия? Я тогда еще не знал, что маленький почтовый пароходик, курсировавший между Марселем и Севастополем, прибыл в Камышовую бухту еще неделю назад и привез списки ожидаемого пополнения. После переклички мы направились в наш лагерь. Пройдя через деревянный городок Камышовой бухты, мы оказались в виду бесконечной линии палаток, тянущейся справа от нас. Вскоре нам повстречались редуты, ретраншементы и параллели, сооруженные для осады города. Повсюду были разбросаны ядра, осколки, целые или разорвавшиеся бомбы, обрывки патронтажей и поясов. На плоскогорье стоял воздушный телеграф, огромные руки которого, не переставая, двигались, создавая разного рода геометрические фигуры. Наш новый полк располагался чуть левее этого телеграфа…

События тех лет отражены и русскими писателями..
Известный мастер детской книги Сергей Тимофеевич Григорьев (1875—1953)в повести «Малахов курган» написанной в 1940-м, приводит описание телеграфа в Севастополе.
Ветер согнал пароходный дым вправо, в долину речки Черной. Веня опять увидел мачту флагманского корабля. Семафор дна раза отбил букву «А»...
На вышке морской библиотеки стоят двое. Один положил зрительную трубу на парапет, склонился к ней н смотрит, не отрываясь, в море.
Другой ему что-то указывает рукою вдаль. «Должно быть, сам Владимир Алексеич Корнилов»,— решил Веня. Правее, на башне, вертится, машет своими рейками городской телеграф.
Телеграф похож на человека, ставшего в тупик: то он напрасно взывает к помощи, воздевая к небу руки, то хлопает себя по бедрам, то в недоумении разводит руками.
Махнув в последний раз рукой, телеграф безнадежно поник. Сигналы следовали так быстро, что Веня не успевал их разобрать. Наверняка ясно одно: передается на Бельбек и дальше депеша Меншикова, главнокомандующего войсками на Крымском полуострове, самому царю в Петербург.
Веня устремляет взор на гору Бельбек, где стоит вторая после Севастополя башня телеграфа. Она четко рисуется на голубом небе. И там телеграф машет и разводит руками, повторяя севастопольскую депешу. Третья вышка — на Альме, через пятнадцать верст, ее уже не видать. И так скачками через видимое расстояние несется, повторяясь сотни раз, одна и та же весть. Когда-то она достигнет туманных берегов Невы и телеграф на башне Зимнего дворца повторит то, что в беспокойстве и смятении проговорил напуганный телеграф за тысячу верст, в Севастополе! Сейчас там, около Питера, наверное, дождь и туман. Где-нибудь депеша светлейшего князя Меншикова застрянет, упершись в стену непроницаемой туманной мглы. От Севастополя до Новгорода будут знать депешу слово в слово все сигналисты. А в Новгороде она полежит! Переписанная на гербовом бланке, она долго будет лежать перед начальником телеграфа на столе. Он запрет дверь на вышку и будет держать там взаперти сигналиста, чтобы тот не разгласил раньше времени известие, адресованное царю, чтобы никто не узнал (хоть бы сам
губернатор!) грозной вести. Пуская колечки трубочного дыма, начальник телеграфа сидит и улыбается, довольный: никто в столице, даже сам император Николай Павлович, еще не знает того, что здесь лежит на столе. А он, начальник телеграфа, знает. Поглядывая то на первые слова «Всеподданнейше Вашему императорскому величеству доношу», то на подпись «князь Меншиков», начальник телеграфа пустил густое облако дыма на самую середину бумаги, чтобы скрыть и от своих собственных глаз секретное сообщение, поспешно спрятал депешу в пакет, надписал на нем: «За непрохождением действия фельдъегерем в Санкт-Петербург в собственные руки его императорского величества»,— запечатал пятью сургучными печатями — четыре маленькие по углам, посредине одна большая, все с двуглавыми орлами. И уж фельдъегерь с депешей в сумке на бешеной тройке помчался сломя голову в туман...

19 сентября союзники двинулись к Севастополю. Главнокомандующий русскими войсками А.С. Меншиков сосредоточил на реке Альме почти все находившиеся в Крыму русские войска (33 600 человек) и попытался остановить противника, но потерпел поражение и отступил…
… Армия занимала позицию на высотах левого берега реки Альмы, в двадцати пяти километрах севернее Севастополя. Позиция эта очень сильна. Река у моря течет с востока на запад; над морем и рекой в устье Альмы — кручи. Левый берег реки так высок, что с башни альминского телеграфа открывается широкий вид на тридцать километров вокруг. Телеграфную гору светлейший и выбрал местом своей ставки. Около телеграфа поставили шатры. С вышки телеграфа Меншиков в большой телескоп мог обозревать и море с бесчисленными кораблями неприятельского флота и открытые пространства левого берега Альмы за виноградниками, где засели русские стрелки.
Ничто так не продемонстрировало миру отсталость и нищету царской России, как Крымская война. Двенадцать месяцев (с 13 сентября 1854 по 8 сентября 1855 г.) экспедиционные силы союзников - турки, англичане, французы и сардинцы - общим количеством не более 70 тысяч человек осаждали запертую в Севастополе 150-тысячную российскую группировку и успешно противостояли всем попыткам полумиллионной армии князя Меньшикова прорваться к осажденным. В те времена Крым с его пронизывающими ветрами, малярийными болотами и отсутствием источников питьевой воды мало походил на курортную зону. Неудивительно, что в первую зиму экспедиционный корпус понес куда больше потерь от малярии и холеры, чем от ответного огня русских. Передаваемые по телеграфу статьи очевидца событий - корреспондента "Таймс" Говарда Рассела с описанием всех ужасов и тягот осады потрясли читателей газеты, среди которых оказался и супруг королевы Виктории принц Альберт. Будучи не только блестящим военным, но и прекрасным организатором, принц- консорт решил взять под свой контроль как снабжение войск, так и организацию досуга британских солдат в такой "дикой глуши", как Крым. По приказу Альберта всем солдатам были выданы новые утепленные шинели с шапками нового покроя, вошедшие в историю моды под названием "балаклавы". Для оказавшихся в России солдат принцем был разработан новый рацион, составной частью которого стала ежедневная выдача 100 граммов джина. Переброшенные по приказу Альберта из Индии саперы быстро осушили главный источник всех инфекций - болота вокруг Севастополя, после чего за несколько недель проложили 25-километровую железную ветку от главной базы союзников до передовой, что значительно усилило эффективность осады.

Флот союзников, выстроившийся полукругом перед входом на Большой рейд, бездействовал, но на судах установлены были оптические сигналы. С марсов этих судов вахтенные наблюдали в сильные морские трубы передвижения русских войск как в городе, так и в тылу укреплений Корабельной. Оптический телеграф передавал сведения о скоплениях войск на осадные батареи, и те открывали вдруг неожиданно сильный сосредоточенный огонь, наносивший большие потери.
В это время действовал уже телеграфный кабель, проложенный от Балаклавы до Варны, и таким образом армия интервентов была связана с Лондоном через Константинополь гораздо более современным средством связи, чем русская армия с Петербургом.
В книге участника Крымской экспедиции француза Шарля Боше «Крымские письма», опубликованного 1877г., написано за 28 апреля 1855г.
«Англичане, которые всегда быстро применяют современные научные открытия и которым этот дух начинания дает неоспоримое превосходство перед другими народами Европы, установили электрический телеграф из Бухареста в свою штаб-квартиру, погрузив его в Черное море от Варны до монастыря Святого Георгия около Балаклавы.
В течение двух дней они сообщаются при помощи почти мгновенной связи с Веной, Лондоном и Парижем. Этот телеграф был любезно предоставлен в наше распоряжение. Мы начали им пользоваться, он улучшит наше официальное сообщение и уже неплохо загружен. Лорд Раглан вскоре свяжется со своими помощниками посредством маленьких телеграфов и сможет, не выходя из своего помещения, знать, что происходит в его армейском корпусе, и диктовать ему приказы».

Руководство обороной со стороны русских осуществлял штаб начальника гарнизона. На Городскую и Корабельную стороны были назначены командиры, отвечавшие за состояние обороны в своем районе. Главная линия обороны разделялась на 5 дистанций во главе со своими начальниками. Так же четко было организовано снабжение защитников города вооружением и боеприпасами. Для управления обороной применялась особая система сигнализации (семафорный телеграф, сигнальные флажки, световые сигналы ночью).

В 1854 году русским Военно-инженерным управлением был сделан заказ материальной части для военно-походного телеграфа в Вене, а в сентябре 1855 г. в Севастополь прибыл первый в мире военно-походный телеграф (телеграфный парк), созданный русскими инженерами — последнее слово военной техники того времени.
Согласно документа-книги «Министерство внутренних дел. Исторический очерк. Приложение часть 2. почта и телеграф в 19 столетии», Санкт- Петербург 1901 г. , электрическая телеграфная связь в Севастополе начала работать 2 октября (по н. ст.) 1855г.

В феврале 1855г. главнокомандующим русскими войсками в Крыму вместо Меншикова был назначен М.Д. Горчаков, и его квартира располагалась в здании почтовой станции на Северной стороне. Вот как пишет об этом Сергеев-Ценский
Уединившись у себя в спальне, в том домике бывшей почтовой станции, который занял он под свою квартиру, Горчаков усердно молился перед образом..
Война в Крыму заставила связать Севастополь с Москвой если не железной дорогой, то хотя бы телеграфной проволокой, и «телеграфическая депеша» о победном отражении штурма, посланная Горчаковым царю, достигла Петербурга на второй день.
Большое влияние на дальнейшее развитие электрического телеграфа стали оказывать требования военно-стратегического характера. Крымская война (1853–1856 гг.) ускорила постройку телеграфных линий, так как нужна была оперативная связь между крупными городами.

Для обеспечения оперативной связи между театром военных действий в Крыму и Санкт-Петербургом решено было проложить телеграфную линию Севастополь-Херсон-Одесса-Киев-Москва- Санкт-Петербург.
В 1854 году была введена в действие воздушная проводная линия от Москвы до Киева. Доходила она до левого берега Днепра и заканчивалась у Цепного моста (первого каменного моста, который находился примерно на месте нынешнего моста Метро). Там, возле караулки, и разместилась временная телеграфная станция. В январе 1855 года станцию перенесли на правый берег - в нынешнее помещение комендатуры на Арсенальной площади. Впоследствии под станции приспосабливали разные здания на Владимирской улице.
В 1854 году была введена в эксплуатацию телеграфная линия Петербург-Варшава протяженностью более 1000 км.
В книге «Министерство внутренних дел. Исторический очерк. Приложение ч.2 Почта и телеграф в 19 столетии., 1901г.» говорится
«5 мая 1855 г. последовало Высочайшее повеление о немедленной постройке телеграфной линии в Крым, начиная от г. Николаева, через города Берислав, Перекоп, Симферополь к Севастополю».
В мае 1855 года закончилось строительство линии Киев-Кременчуг – Николаев -Одесса, а в сентябре того же года была открыта телеграфная связь на новой линии Николаев-Перекоп-Симферополь. 19 сентября 1855 г. (по старому стилю ) было открыто телеграфное сообщение на участке Симферополь-Севастополь.
Сергей Тимофеевич Григорьев (1875—1953 )в повести «Малахов курган» так пишет об устройстве электрического телеграфа в Севастополе.
Да, время теперь пойдет скорее, и не в двенадцать раз, а в тысячу раз скорее! Оптическому телеграфу конец: из Петербурга на Севастополь тянут проволоку на столбах — это будет телеграф гальванический. В нем действует электрическая искра. Депеша побежит по проволоке. Как молния! Чирк — и готово! Не успеют в Петербурге простучать — Севастополь ответит: «Кто там?» Все это мне объяснил минный офицер.
Минная рота пришла в город — слыхал? Я записался в гальваническую команду.
Мы будем взрывать под неприятелем мины электричеством. Проведем проволоки к пороховой бочке, дадим искру — ба-бах! И все у французов взлетит вверх тормашками!..
— Ну, Ручкин, совсем заврался! — бросила Анна.— Это депеша-то по проволоке побежит?
— Аи проволоки такой нет, чтобы от Петербурга до нас хватило,— прибавил Мокроусенко.
Веня представил себе, как депеша мчится по проволоке: вот совсем так же, словно пускаешь к высоко летящему змею депеши, надев на нитку бумажный кружок.
— Очень просто понять. И совсем Ручкин не врет! — сказал Веня, строго посмотрев на мать.
— Да какая это искра?
— Электрическая,— объяснил Ручкин,— она получается из серной кислоты и цинка в стеклянных банках.

В 1856 году военно-походный телеграф был отправлен из Крыма в Петербург.
В 1871г. принимается решение о постройке железнодорожной ветки Севастополь –Лозовая для соединения с магистралью Лозовая-Харьков-Москва и далее с Петербургом., 15 сентября 1875 г. севастопольцы встретили первый поезд, прибывший по построенной железной дороге. Это событие активизировало почтовые перевозки, для которых ранее использовался гужевой транспорт.
В 1879 г. проложены черноморские подводные кабели связи Одесса-Константинополь (625 км) и Севастополь – Варна (560 км).

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Следующий важнейший этап развития электрических средств связи в Севастополе начался с момента изобретения телефона.
Первая телефонная станция, открытая в Севастополе Морским ведомством, начала действовать в 1894 году. У Южной бухты, где была смонтирована станция, появилась еще одна пристань, которую назвали — Телефонная.
По другим данным, городская телефонная станция ручного обслуживания была открыта в 1891г, что подтверждается изданной в Москве в 1958 г. книгой « 75 лет городской телефонной связи», « Связьиздат». Это была 18 по счету станция в стране после Киева, Харькова, Казани, Саратова, Николаева, Царицина, Астрахани. В Полтаве, Тбилиси, Симферополе телефонные станции появились на 2 года позже, а в Днепропетровске, Краснодаре, Куйбышеве на 4 года позже.
Огромные заслуги в организации отечественного производства телефонной аппаратуры и внедрение ее на боевых кораблях флота принадлежат морскому офицеру капитану 2 ранга Евгению Викторовичу Колбасьеву. Родился 3 (15) июня 1862 г. в Одессе. В 1883 г. окончил Петербургское Морское училище. С 1891 г. преподавал в Кронштадтской водолазной школе. В 80-х годах морской офицер, электрик Е. В. Колбасьев создал корабельный и подводный телефоны, а в 1893 г. организовал в Кронштадте мастерскую по производству телефонов для судов и водолазов кораблей (позже в этой мастерской строились радиостанции системы А. С. Попова).
В 1896 году, — морской офицер Е.Б. Колбасьев провел испытания разработанной им телефонной системы, получившей название «корабельная телефония», в Севастополе . С Телефонной пристани он проверил свое изобретение для связи с водолазами
Первая телефонная станция Колбасьева состояла из трех телефонов: два – у водолаза (из которых один использовался в качестве микрофона) и один – у старшины команды на корабле.
Севастопольское изобретение Е.В. Колбасьева позволяло держать надежную связь даже во время штормов и стрельб, а поэтому было внедрено во всем русском флоте.
Совершенной для своего времени оказалась система внутренней корабельной связи, созданная Колбасьевым в 1904 г. Он же изготовил первую в мире плоскую трубку с магнитами из тонких железных пластин. Капитан 1-го ранга Колбасьев - также автор оригинальной конструкции плавучей мины и нескольких проектов подводных лодок.
Умер 20 декабря 1918 года в Инкермане.

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
К началу XX века существовавшие электрические средства связи уже не в полной мере удовлетворяли потребности управления страной и вооруженными силами. Основная проблема заключалась в том, что для использования телеграфа и телефона необходимо протягивать кабель, по которому проходит сигнал.
В 1893г. в крепости Севастополь была устроена собственная почтовая голубиная станция. Личный состав станции был таковым: один офицер, один надзиратель, два надсмотрщика и 250 голубей.
Голубепочта находилась в конце улицы Шестая Бастионная, — дом сохранился и в нем сейчас находится предприятие. В Севастополе уже много лет действует Клуб любителей истории города , где старожилы делятся своими воспоминаниями о прошлом. Краевед Кирилл Алексеевич Харченко, ныне покойный, рассказывал, что голуби не только осуществляли связь между населенными пунктами и надводными кораблями, но и обслуживали... подводные лодки Черноморского флота.
Для птиц был придуман хитрый контейнер, в который помещался голубь перед тем, как выбросить его из подводной лодки на поверхность. Контейнер автоматически открывался, когда преодолевал толщу воды.
Конечно, такой вид связи был непростым: то контейнер не раскрывался вовремя и голубь задыхался, то контейнер попадал в руки противника, внимательно следившего за почтовыми голубями, то голубь заболевал кессонной болезнью и не мог оторваться от воды. Голубиная почта просуществовала в городе до 1942 года. Попытка использовать голубей для связи с подводными лодками была предпринята только в Севастополе.

В 80-х годах 19в на центральной Екатерининской улице (ныне ул. Ленина 30) было построено здание почтово-телеграфной конторы, в которой она находилась до 1912г. К началу первой мировой войны застройка Екатерининской улицы была в основном завершена. Здесь, кроме жилых зданий, располагались казначейство, контора РОПиТ, канцелярия градоначальника, почта, телеграф, многочисленные магазины. В 1896 г. на Екатерининской улице появились электрические фонари, а в 1898 г. по улице был пущен трамвай.

Впервые проблема передачи электрического сигнала без проводов была решена в России, где был создан беспроволочный телеграф – радио.
7 мая 1895 года А. С. Попов выступил с публичным докладом на заседании физического отделения русского физико-химического общества, в ходе которого продемонстрировал первый в мире радиоприемник. Уже первые испытания беспроволочного телеграфа на флоте доказали превосходство радио над другими средствами связи. Одновременно с опытами по радиосвязи на флоте подобные работы стали проводиться и в армии. Их началом следует считать 1898 год. Именно с этого времени в них участвовал целый ряд армейских телеграфных специалистов.
Аппаратура А.С.Попова с 1897 г. стала применяться сначала на Балтийском флоте, а с 1898 г. на Черноморском. 2 марта 1899 г. в докладе вице-адмирала И.М.Дикова управляющему Морским министерством адмиралу П.П.Тыртову о применении системы радиосвязи А.С.Попова на Черноморском флоте было сказано: «Во время шторма 3 сентября беспроволочный телеграф А.С.Попова был единственным средством сообщения между кораблями и действовал совершенно беспрепятственно, достигая дальности связи до 30 морских миль».
Крупнейшим событием в истории города и флота было установление регулярной радиосвязи между боевыми кораблями.
На 1899 г. были намечены испытания радиостанций, которые были изготовлены по схемам А. С. Попова фирмой "E. DUCRETET A PARIS".
Три станции от Дюкрете поступили 12 августа 1899 г., а 19 августа А.С.Попов и П.Н.Рыбкин в сопровождении лейтенанта Е.В.Колбасьева и солдат Кронштадской крепости Назарова и Ермоленко прибыли в Севастополь. Здесь А.С.Попов намеревался проверить работу радиостанций в условиях, близких к боевой обстановке, а также решить технические и организационные задачи: выбор места расположения аппаратуры на боевых кораблях, способов подвески и ввода антенн в помещения, определения дальности надежной связи, скорости передачи сообщений, организации связи для соединения кораблей.
На кораблях « Георгий Победоносец », « Три Святителя » и « Капитан Сакен » были установлены «приборы для телеграфирования без проводов». На броненосце «Георгий Победоносец» радиостанция была смонтирована между трубами в парусиновой палатке, на броненосце «Три святителя» - в командирской рубке под мостиком; на минном крейсере «Капитан Сакен» - на верхней палубе, затем перенесена в кормовую рулевую рубку.
25 августа 1899 г. на Черноморском флоте начались трехдневные маневры, в ходе которых все три корабля производили холостые стрельбы и впервые в мировой истории поддерживали надежную радиотелеграфную связь друг с другом на расстоянии нескольких десятков километров.
Прием телеграмм производился путем записи их на ленту аппарата Морзе или непосредственно на слух (на телефоны). Уверенная связь между кораблями поддерживалась на расстоянии до 14 миль. Результаты опытов были оценены комиссией положительно.
Таким образом, Черноморский флот в истории радио стал местом испытаний первых практических радиостанций в условиях, приближенных к боевым. Успешные опыты применения радиостанций укрепили авторитет нарождающегося средства связи.
Морской научно-технический комитет (МНТК) 7 марта 1900 г. направил доклад управляющему Морским министерством о необходимости постановки на вооружение кораблей средств радиосвязи, а также подготовки личного состава флота к работе на аппаратуре радиосвязи под руководством А.С.Попова. Командующий Балтийским флотом адмирал С.О.Макаров, опекавший работы А.С.Попова на флоте, ходатайствовал о награждении изобретателя за создание системы телеграфии без проводов для Военно-морского флота России. В итоге Попов получил вознаграждение в сумме 33 000 рублей, а его ассистент П.Н.Рыбкин 1000 рублей.
К лету 1901 г. А. С. Попов сконструировал новые, так называемые резонаторные радиостанции по сложной схеме, отличавшиеся точной настройкой. Летом 1901 года А.С. Попов вновь посещает Севастополь , когда в Севастополе находилось уже 7 радиостанций. Первые постоянные радиостанции были установлены на кораблях Черноморского флота, броненосцах: «Георгий Победоносец», «Ростислав», «Двенадцать апостолов», «Екатерина II» и крейсере «Капитан Сакен», две радиостанции были оборудованы на берегу.
19-21 августа 1901 г. А.С.Попов совместно с П.Н.Рыбкиным провели проверку усовершенствований, внесенных в передающую и приемную аппаратуру, на броненосцах «Синоп» и «Георгий Победоносец» при следовании их в составе эскадры из Севастополя в г.Новороссийск. Была достигнута дальность приема на телеграфный аппарат 26 миль (48 километров), а на телефонный приемник - 60 миль (111 километров). В испытаниях участвовали лейтенанты Берлинг, Степанов и Кедрин. Осенью оборудование было испытано во время перехода Черноморской эскадры из Севастополя в Новороссийск, осуществив двустороннюю радиосвязь на расстоянии 150 км. .
В ходе проведенных опытов А.С.Попов впервые убедился в загоризонтном распространении радиоволн. Это явление в корне меняло привычное тогда трактование прямолинейности распространения электромагнитных колебаний в рамках теории Герца.
27 мая 1901 г. газета «Крымский вестник» сообщала: «Находящийся в Севастополе преподаватель минных офицерских классов коллежский советник А.С.Попов занят подготовительными работами для своих опытов с беспроволочным телеграфом. Опыты телеграфирования будут производится с судов практической черноморской эскадры. Все необходимые для опытов приборы будут получены из Петербурга».
В Севастополе А.С.Попов руководил установкой семи радиостанций на кораблях Черноморского флота и на берегу. Первыми кораблями флота, получившими практические промышленные радиостанции, были броненосцы «Георгий Победоносец», «Три святителя», «Синоп», «Императрица Екатерина II», «Чесма» и «Двенадцать апостолов».
В этот период в Севастополе Попов организовал подготовку радиоспециалистов и проводил опыты с аппаратурой и добился установления радиосвязи между Тендрой и армейской радиостанцией в Одессе.
При активном содействии А.С.Попова была открыта школа радистов в Севастополе. Александр Степанович Попов лично подготовил первых инструкторов для школы радистов, которая размещалась в Килен-бухте. Обучали беспроволочному телеграфированию нижних чинов и минных офицеров и в Севастопольской Минной школе.
В 1904 году в Севастополе впервые была установлена стационарная радиостанция, которая известна под названием «Сигнальная мачта», для связи с кораблями в море. Это была первая в России мощная береговая радиостанция. Она разместилась на Мичманском (ныне Матросском) бульваре, где стояла пригодная для высокой антенны сигнальная мачта. Эта береговая радиостанция Севастополя просуществовала до 1910 г., когда была заменена более мощной 25 кВт радиостанцией «Севастополь» в Килен-балке. Через радиостанцию «Севастополь» в 1912-1914 г.г. была установлена радиосвязь с Парижем, Лионом, Бизертой, Каиром, Бухарестом. Это были первые случаи радиоприема на такие большие расстояния.
Есть сведения, что в 1908 г. учеником-телеграфистом принята на слух телеграмма на борт крейсера «Память Меркурия», находившемся на севастопольском рейде, с русской яхты, шедшей из Копенгагена (Дания) в Кронштадт.
В 1909 г. установлены опытные «звучащие» радиостанции системы «Телефункен» на трех кораблях и достигнута связь на расстоянии 900 миль между яхтой «Штандарт» в Александрии и линкором «Пантелеймон» в Севастополе.
А ведь постоянные радиостанции, установленные на кораблях Александром Поповым, рассчитывались на радиус приема до 150 километров! Значит был в них запас прочности! И это подтвердилось в 1911 году, когда между Севастополем и Петербургом установилась двухсторонняя связь. Это были первые в мире случаи радиоприема на такие огромные расстояния.
7 мая 1999 года в конце главной аллеи Матросского бульвара г. Севастополя рядом с местом, где располагалась в начале 1900-х г.г. радиостанция «Сигнальная мачта» был открыт памятный знак «В честь 100-летия изобретения радио А.С.Поповым»,

Добавлено спустя 19 минут 38 секунд:
Междугородная телефонная связь в Севастополе начала работать с августа 1905г., о чем сообщал « Крымский вестник №205 от 24 августа 1905г.» Это случилось намного раньше, чем в других городах и объяснялось тем, что правительственная телефонная связь царской резиденции в Ливадии с Петербургом осуществлялась через Севастополь на Харьков и далее. Была установлена междугородная связь с Симферополем, чуть позже с Ялтой, Балаклавой и Байдарской долиной.
Накануне первой мировой войны в городе работало 5 почтовых и почтово-телеграфных отделений связи. Телеграфная связь работала с городами Симферополем. Ялтой, Одессой и по морскому кабелю с Варной (Болгария). Телефонная сеть не превышала 300 номеров.
В 1917г. была организована городская контора связи, первым комиссаром которой стал Павлыгин.
По информации газеты «Маяк Коммуны» об итогах переписи населения , промышленных предприятий и торговых заведений в г. Севастополе за 15 апреля 1923г. « в нем 63461 человек населения, мужчин 29325 и женщин 34136. В центре живет 30735 человек, на окраинах (вне кольца) 32726 человек, на Корабельной стороне 8447 человек. Всех домов в городе 5754 с 12093 отдельными строениями»

В сентябре 1927 г. Крым потрясло сильнейшее землетрясение, но, как отмечается в обращении севастопольского районного исполнительного комитета и городского совета к гражданам города и района, «жизнь города протекает нормально…-транспорт и связь в порядке».
В январе 1926г. вышли в эфир пробные передачи широковещательной радиостанции, с октября радиопередачи стали регулярными. В 1928г. был построен радиотрансляционный узел и радиовещательная сеть протяженностью 152 км с 864 радиоточками, организован консультативный пункт для радиолюбителей и оборудована студия радиовещания. К концу года насчитывалось 884 радиоточки.
13 ноября 1931 г. на заседании севастопольского городского совета был заслушан доклад заведующего севастопольским городским радиоузлом Секачева о радиофикации города.
В нем говорилось, что радиоузел имеет 1200 радиоточек , из них 70% снабжены репродукторами, 30% наушниками. Радиослушатели- рабочих 40%, военнослужащих-15%, служащих-25%, клубы, столовые, красные уголки-20%. На радиоузел ежедневно поступает по несколько заявлений об установке радиоточек, главным образом, от рабочих и командно-политического состава Черноморского флота. Но многие заявки остаются невыполненными из-за отсутствия дефицитных материалов (медная проволока, крючья). В плане радиофикации города и его окраин на 1932г Крымское управление связи предусмотрено строительство двух радиоузлов, что открывает перспективу дальнейшего развития радиосети и улучшения качества приема радиопередач. Качеству приема радиопередач иногородних станций мешает работа рентгена (тубинститут), работа трамвая , телеграфных аппаратов конторы связи. Мерой борьбы с помехами в работе радиоузла предлагается выделенный прием, т.е. вынос приемной станции радиоузла за город.

В 1928г. построена телеграфная линия Севастополь - пос. Кача, где находилась школа пилотирования и будущие летчики оттачивали свое мастерство.
«В широкой степи возвышались три здания, построенные еще в 1910 году. Здесь жили первый русский летчик М. Н. Ефимов, покоритель «мертвой петли» П. Н. Нестеров и многие другие прославленные представители отечественной школы летного мастерства. Мы с интересом осмотрели центральный корпус, где кроме жилых помещений для инструкторов и слушателей -учлетов, располагались учебные классы. Дальше стояли красноармейская казарма и небольшой домик электростанции с котельной. На отлете виднелись склады»- так описывает пос.Кача в своих мемуарах «Крылья победы» Руденко С.И.

Добавлено спустя 36 минут 27 секунд:
В 1931г., в интересах командования Черноморского флота и городской телефонной станции, в Севастополе началось строительство городской телефонной станции (обьекта №124). По воспоминаниям начальника первой в городе АТС Андрея Владимировича Шманцаря, предложение о строительстве здания для АТС крепостного типа исходило от командования Черноморского военного флота и руководства порта. Заказчиком строительства являлся Наркомат связи СССР. Подрядчики: здания -Крепостное Управление Черного моря, станции – Центральное строительное управление связи (Цустройсвязь), сети- Крымское управление связи через прорабство в Севастополе. Прораб- Шманцарь А.В., старший инженер –Бахшиев Г.В. Техническое наблюдение и контроль осуществлял Наркомат связи СССР и Крымское управление связи в лице инженера Спиридонова А.Л. Оформлением денежных документов и промежуточных актов на выполнение работ по зданию было возложено на прораба линейных работ Шманцарь А.В. и инженера Бахшиева Г.В. Технические и сметные документы на здание составлялись Управлением крепостных сооружений моря (КОПР). Строительство линейных и канализационных работ производилось в тяжелых условиях- наличие скального грунта, отсутствие механизмов, транспорта, землеройной техники, пресной воды для бетонных изделий, плохие бытовые условия для рабочих и ИТР . Траншеи для труб и котлованы для кабельных колодцев копались при помощи зубил разных фасонов, молотов весом от 3 до 15 кг и выгребных лопат. Взрывать запрещалось. Оставшийся грунт вывозили за городскую черту Балаклавским трамваем в ночное время. Засыпка траншей тщательно трамбовалась, чтобы не допустить осадку грунта. Далее производилось асфальтирование или укладка плитки. Бетонные трубы изготавливались на построенном ими же бетонном заводе. Здесь же разместили кузнечную мастерскую, которая изготавливала кабельные площадки, стойки на 2, 4, 8 штырей для крыш, зубила разных фасонов и размеров, лопаты, хомуты, арматура для колодцев и другие изделия. Строительный песок для труб заготавливался в Учкуевке и перевозился в Севастополь на ялике грузоподьемностью 16т, а на завод доставлялся трактором на резиновом ходу. Из-за отсутствия пресной воды морской песок употреблялся без промывки, чем допускалось снижение механической прочности труб, но было вполне достаточно, чтобы выдержать внешнее давление гусениц танка.
Рабочая сила вербовалась в основном в Татарской АССР, завозилась партиями по 100-150 человек, но из-за неудовлетворительного питания происходила большая текучесть кадров. Улучшить питание при недостатке продуктов в стране вследствие 2-летне1 засухи не представлялось возможным. Поэтому пришлось изыскивать на месте дополнительные продовольственные ресурсы, которые были найдены в море. Необходимые снасти для ловли рыбы при активном участии матроса-моториста ялика т. Запорожца удалось приобрести быстро. С его помощью была успешно решена проблема по найму опытного рыбака путем соглашения начальника тюрьмы о временном освобождении из-под стражи одного рыбака на условии- улов делить пополам , с доставкой пойманной рыбы в Севастополь средствами тюрьмы. Таким образом, было организовано трехразовое питание всего коллектива строительной организации по низким ценам - 15-20 коп. Была ликвидирована текучесть кадров и получена возможность закончить строительство в установленный срок.
До 1935 г. Севастополь обслуживался телефонной станцией системы МБ на 500 номеров Наркомата связи СССР. Сеть, за исключением ввода в здание, была воздушная. На столбах высотой 10м и более располагались кабели разных емкостей (до100х2) и кабельные ящики. Отдельные опоры , например, по Красному спуску к ж.д. вокзалу, были оснащены траверзами по 20 штырей с расположением на них проводов сечением 1,2 мм из хромированной бронзы до 120 шт. Почти вся воздушная сеть находилась в неудовлетворительном состоянии , с большой перегрузкой опор проводами и кабелями. Содержать столбы в вертикальном положении при наличии большого «паруса» было затруднительно, учитывая сильные ветры и узкие улицы. При строительстве АТС был проложен подводный кабель ТБ-100х2 через Южную и Северную бухты. Прокладку кабеля из-за отсутствия плавучих средств пришлось производить с баржи. Барабаны весом 13-14 т устанавливались на крыше баржи с устройством тормоза и дополнительного крепления крыши. Баржа передвигалась буксиром. Работы выполнялись ночью, чтобы не мешать движению морского транспорта. Погрузка и разгрузка тяжеловесных катушек с кабелем производилась с помощью тали на металлической треноге.

В октябре 1935г. , по окончании строительства здания и монтажа первой очереди АТС (1500 номеров, общая емкость 2000 номеров ) машинной системы Эриксон, изготовленной на заводе « Красная заря», часть ИТР и квалифицированных рабочих перешли на эксплуатацию АТС, обслуживание теплотехники и вентиляционной установки. Начальником АТС был назначен Шманцарь А.В. За успешное выполнение работ по строительству АТС он был премирован зимним пальто (в то время это большой подарок) от первого секретаря горкома партии Ливитина.
АТС подчинялась непосредственно Республиканскому управлению связи в Симферополе.
Она располагалась глубоко в скалах Южной бухты и имела большой резерв площадей для размещения в случае войны штаба ЧФ. Она имела автономную электростанцию и помещения для жилья обслуживающего персонала. Подземные помещения АТС предназначались для размещения в них штаба Черноморского флота на период военных действий.
Эта АТС была, наверное, единственной в стране станцией такого типа и назначения.
В своих воспоминаниях Андрей Владимирович пишет, что примерно в 1949-1950г. состоялась его встреча с командующим Среднеазиатским военным округом генералом армии Петровым Е.И., в 1941-1942г. командующим Приморской армией, оборонявшей Севастополь. В то время Шманцарь руководил областной конторой. В ходе беседы Петров узнал о его участии в строительстве и эксплуатации АТС в Севастополе и горячо поблагодарил его и весь коллектив стройки и АТС за замечательное здание и бесперебойную телефонную связь в дни обороны Севастополя.
В 1941 г. в Севастополе было организовано 5 каналов высокочастотного уплотнения МТ-34 на г. Симферополь.
В том же 1941г. в Севастополе организуется два предприятия Наркомата связи - контора связи (начальник Лебедзь Я.М. ) и АТС (начальник Варновский Н.В., а с 15 мая 1941 г. начальником АТС был назначен Лунев П. А., впоследствии начальник Севастопольского городского узла связи , внесший огромный вклад в написание истории развития связи в г. Севастополе).
К началу Великой Отечественной войны в Севастополе работало 7 отделений связи, а с учетом сельской зоны их было 13. На городской телефонной сети было 3,5 тыс. абонентов. В городе насчитывалось около 7 тыс радиоточек.
В своих мемуарах « Связисты в годы Великой Отечественной войны» Маршал войск связи, Народный комиссар связи И.Т. Пересыпкин рассказывает о героических буднях связистов Севастополя.
Накануне войны, 19 июня, закончились учения Черноморского флота, во время которых пришлось хорошо поработать как военным, так и работникам городской телефонной сети.
Для Севастополя война началась 22 июня в 2.00, когда дежурный по связи штаба ЧФ капитан Чеботарев и вахтенный телефонист краснофлотец Долбнев приняли донесение с поста, расположенного на мысе Тарханкут (самой западной точке Крымского полуострова) о шуме моторов самолетов в направлении Севастополя. Оперативный дежурный сообщил об этом командующему флотом вице-адмиралу Ф.С. Октябрьскому и начальнику штаба И.Д. Елисееву, и севастопольский городской радиотрансляционный узел передал сигналы боевой тревоги… Немецкого офицера, выбросившегося с парашютом с подбитого зенитчиками ЧФ вражеского самолета, взяли в плен связисты.
Начальник Крымского управления связи А. Евцихевич узнал о нападении на Севастополь по телефону от начальника Севастопольской городской конторы связи Якуба Муратовича Лебедзь и тут же доложил об этом в Москву в Наркомат связи.
Начальник Севастопольской АТС Павел Андреевич Лунев, недавно вступивший в эту должность, в начале третьего ночи получил сообщение о боевой тревоге и тут же побежал на станцию. Через несколько минут после налета самолетов на Севастополь уже было известно, что бомба, упавшая на Греческой улице (ныне Партизанская) , повредила телефонный кабель. Аварийная бригада монтеров выехала на место аварии, и к утру связь была восстановлена. Не успел П.А. Лунев вернуться на АТС, как от начальника связи ПВО В.С. Десна поступило распоряжение срочно выделить дополнительно 50 каналов связи, что и было незамедлительно сделано.
Днем 22 июня П.А. Лунев был вызван на совещание, проводимое Городским комитетом партии, и получил задание оборудовать в подвале одного из городских зданий узел связи для командного пункта местной противовоздушной обороны. К вечеру в подвале школы на Пушкинской площади узел связи был оборудован всеми необходимыми средствами телефонной связи и оповещения. Туда переехали командный пункт МПВО города и основной состав аппарата горкома партии и горисполкома.
В этот день связисты Севастополя получили две благодарности за свой труд - от председателя горисполкома, начальника МПВО города В. П. Ефремова за хорошую организацию связи на командном пункте и от начальника Крымского управления связи А. Евцихевича за быструю ликвидацию аварии на городской телефонной сети.

В помещение подземной АТС перешел штаб ЧФ, а после его эвакуации на Кавказ, здесь находился Флагманский Командный пункт Командующего Севастопольским оборонительным районом Октябрьского Ф.С.. Весь период обороны города АТС продолжала работать. Вокруг не были сплошные развалины, но станция до конца обороны Севастополя выполняла свои фенкции.
Кроме АТС. В городе были также телеграф, почта , междугородная телефонная станция , радиостанция и радиотрансляционный узел.
Радиоузел руководством конторы связи был переведен в подвал костела на пл. Ушакова (ныне кинотеатр Дружба).
Мощный узел связи имел в своем распоряжении и штаб ЧФ, но обеспечение надежной связи по постоянным огнем было очень трудным делом.
Согласно справки штаба МПВО о последствиях налетов вражеской авиации на Севастополь в период с 22 июня 1941 г. по 1 марта 1942 г. « зарегистрировано 156 случаев разрушения высоковольтной сети, 133 случая разрушений низковольтной, железнодорожного пути-86 случаев, телефонной связи -43 случая, трамвайного пути- 403 пог.м. Все разрушения восстановлены в самые короткие сроки.
И в этом большая заслуга руководителей севастопольских связистов, сумевших в трудных боевых условиях организовать работу. Это начальник связи Севастопольского оборонительного района капитан 2 ранга В.С. Гусев, начальник связи Отдельной Приморской армии полковник Л.В. Богомолов, начальник узла связи ЧФ А. Н. Макаренко, начальник севастопольской городской конторы связи Я.М. Лебедзь, начальник АТС и начальник связи МПВО города П.А. Лунев (начальником службы связи и оповещения штаба МПВО назначен в сентябре 1941г.), начальник связи ЧФ капитан 1 ранга, а впоследствии контр-адмирал Г.Г. Громов.
С первых дней войны все линейные монтеры и станционный персонал были переведены на казарменное положение. Для обеспечения безопасного отдыха работников руководство телефонной станции приняло решение построить бомбоубежище, его выбивали клиньями и молотом в скале, работая по 14-16 часов в сутки. Обеспечением питания занялась счетовод АТС З.И. Кирнозе. Никто не знал, где она доставала продукты, но каждый монтер, пришедший с задания, был накормлен.
При авианалетах от взрывной волны часто выходили из строя телефонные распределительные шкафы, установленные на улицах города. Поэтому практически при каждом налете нарушалась связь то в одном. То в другом конце города. Решено было защитить шкафы от взрывной волны, их обложили каменной кладкой на цементном растворе. Благодаря этому, распределительные шкафы, в которые не было прямых попаданий авиабомб и артснарядов, выстояли весь период обороны.
Другим рационализаторским предложением было возобновление работы подземного 200-парного телефонного кабеля, проложенного еще в 1912-1916г, но не использовавшегося после революции 1917г. О нем вспомнил коренной севастополец Тимофей Матвеевич Казаков, который помог разыскать кабель и принимал участие по его восстановлению и включению в общую кабельную сеть . В первой половине ноября 1941г. в результате бомбардировок и прямых попаданий снарядов в кабельную сеть были разрушены основные кабельные выходы из АТС. 200-парный кабель использовался на особо важных направлениях, и очень выручил связистов.
Связистами города была предложена специальная связь для патрульных служб, ускоряющая передачу срочной информации. Для этого в нишах домов, на улицах города связисты установили розетки, к которым подвели телефонные провода. Патрульные, милиция, пожарники, аварийные службы были снабжены специальными трубками со штепселями и номеронабирателями, которые изготовлялись в мастерских АТС. С помощью этих трубок можно было включаться в городскую телефонную сеть на любой улице города. Такое новшество значительно повысило оперативность работы.
2 декабря 1941 г. вышел из строя подводный кабель, соединявший центр города с Северной стороной. Нарушилась проводная связь штаба Севастопольского оборонительного района с частями , защищавшими город на этом направлении.
Временной мерой была прокладка речного кабеля, но по своей емкости и механической прочности он не отвечал требованиям.
К восстановлению основного кабеля были привлечены связисты-моряки и монтеры городской АТС. Под руководством ст. лейтенанта Карлина и начальника АТС П.А. Лунева, старшина И.Белый, спайщики А. Буйлов, Я. Робенко и др. работали на барже под разрывами бомб и снарядов. Два снаряда попали в борт баржи, были убитые и раненые. На третьи сутки под вечер налетели два мессершмидта и начали обстреливать баржу из пулемета., но огонь зенитных батарей с Константиновского равелина заставил их уйти. Связисты продолжали работать, и к концу третьих суток, в 4 утра , кабель был восстановлен и опущен в воду. Связь с Северной стороной была восстановлена. В 5 утра немцы стали обстреливать то место, где стояла баржа, но связистов там уже не было.

Однажды из строя вышла очень важная связь, была разрушена кабельная канализация от прямого попадания авиабомбы на Батумской улице. На устранение повреждения вышла бригада А. И. Буйлова. Около воронки в месте аварии они увидели еще одну бомбу, неразорвавшуюся… Подвергая себя смертельной опасности, смельчаки принялись за работу, и вскоре связь была восстановлена. Вспоминая об этом случае, А.И. Буйлов говорил «Обычно на дне воронок , образовавшихся от разрыва вражеских авиабомб, а они, как правило, были большими, мы устанавливали палатку и там сращивали концы поврежденных кабелей. Когда мессера пикировали, мы прижимались к дну воронки, твердо убежденные в том, что дважды в одно место не попадает. Приходилось работать в таких местах, где прямым попаданием бомбы кабель оказывался поврежденным, а сама она не взорвалась. Восстанавливая кабель, мы сначала боялись. Что она вот-вот взорвется, но обстановка не позволяла долго задумываться, и мы забывали, что бомба где-то под нами».
Однажды Буйлов проверял восстановленный кабель , работал у стены Морского госпиталя. От взрыва бомбы упал распределительный шкаф, Алексея засыпало землей, но он не бросил работу. Ночью должны прийти транспорты с боеприпасами, продовольствием, подкреплением, и связь с местом разгрузки надо было восстановить обязательно. Он не думал об опасности, ему было 17 лет.
3 июля 1942 г. в газете «Комсомольская правда» опубликована статья о героизме комсомольцев и молодежи в обороне города-героя, в которой упоминается и о молодых севастопольских связистах: « Под пулеметным обстрелом восстановил линию связи комсомолец Алексей Буйлов. В самых опасных местах видят молодого связиста комсомольца Робенко, недавно учащегося девятого класса».
Во время штурма Севастополя в декабре 1941г. монтер Павел Арсентьевич Буцкий, обслуживающий воздушные линии связи, восстанавливал связь с одним из войсковых подразделений в направлении Мекензиевых гор. Артиллерийский обстрел застал его на телефонном столбе, когда Павел Арсентьевич собирался срастить концы порванных проводов. Закрепившись на столбе, он в руках держал соединенными провода, пока не был закончен важный разговор. Затем Буцкий срастил их и окончательно восстановил связь. Одним из первых гражданских связистов П.А. Буцкий был награжден медалью « За боевые заслуги».
Советские войска отошли к Севастополю, и осажденный город лишился проводной телефонной и телеграфной связи с другими городами, с военно-морскими базами флота на Кавказе. Но телеграммы в Севастополь и из Севастополя шли регулярно, защитники Севастополя продолжали получать весточки от родных.
Военно-почтовая база Приморской армии литер «АЯ» прибыла в Севастополь из Одессы 15 октября 1941г., не доставленные в Одессе в штаб армии и воинские части письма и газеты привезли собой, и уже в Севастополе вся корреспонденция была разобрана и отправлена по назначению. С 16 октября база начала получать центральные газеты и журналы, а с 18 октября и письменную корреспонденцию. Несмотря на сложность транспортировки, почта и печать ежедневно, а иногда и дважды в день, доставлялась во все подразделения. Исходящая корреспонденция также регулярно отправлялась с попутными кораблями. В марте 1942г. стала часто нарушаться регулярность доставки почты, тогда было решено организовать в Новороссийске обменный пункт базы для предварительной обработки и направления в Севастополь почты и печати. Начальником обменного пункта был назначен М. Егоров, в помощь дали Т. Андрееву, О.Павлову и С. Откидача, которые никак не хотели эвакуироваться из осажденного Севастополя и даже ходили жаловаться к начальству.
Прерванную телеграфную связь по проводам с внешним миром заменило радио. Севастопольская 1,5 киловаттная радиостанция Наркомата связи служила защитникам до последнего дня обороны города. Связь с Большой землей поддерживали радисты-операторы Николай Кутына, Андреев, Анатолий (Георгий ) Марков Радиотехник Кутына до войны работал в Одесском пароходстве, Андреев-радист-полярник, участвовавший в спасении челюскинцев, Марков был военным радистом, откомандированным из Приморской армии для работы на городской радиостанции. Радиостанция была установлена на открытом месте во дворе отделения связи на горе Матюшенко. Единственным убежищем являлся окоп. Во время бомбежек падали мачты, обрывались антенны. Но радисты вскоре вновь восстанавливали связь. Десятки тысяч радиограмм они передали на Большую землю во время обороны Севастополя.

Почти весь Севастополь знал в те годы Капиталину Ивановну Заруцкую, работавшую доставщиком телеграмм. Будучи уже немолодой, эта женщина аккуратно разносила телеграммы в учреждения , воинские части, жителям города. После закрытия телеграфа она доставляла письма и газеты. Севастопольцы не жили в квартирах, их заменили штольни , скальные выработки, городской коллектор и другие убежища, и Капиталина Ивановна знала всех жителей убежищ на своем участке. На телеграмме или письме могла стоять только фамилия адресата, и уже можно было не сомневаться, что они будут доставлены по назначению. Заруцкая не раз рисковала своей жизнью . Однажды она доставляла корреспонденцию в воинскую часть на Куликовом поле. С кипой газет и писем , она ползком пробиралась в часть под огнем противника, и была ранена. Рана кровоточила , но только когда все газеты и письма были переданы в часть, она пошла в госпиталь. 10 мая 1944г., когда в районе мыса Херсонес еще шли бои, Капиталина Ивановна по собственной инициативе пришла в заминированный севастопольский почтамт, выгребла мусор, помыла полы , взяла привезенные первой вошедшей в город оперативной группой связистов 3500 писем, и разнесла часть из них, вручив оставшимся в живых жителям. Заруцкая начала снова работать на городском узле связи доставщиком телеграмм, а в сентябре 1959г.,в 68 лет, ушла на пенсию. До последних дней своей жизни она не порывала своей связи с родным коллективом. В знак особого уважения к этой мужественной женщине и признания ее заслуг перед Родиной во время обороны Севастополя, Капиталину Ивановну Заруцкую в 1966г. похоронили на Братском кладбище на Дергачах, где покоятся останки защитников города…
Газета «Слава Севастополя» за 15 февраля 1969 г. рассказала о трудовом героизме связистов в годы войны. Когда связисты севастопольского района эвакуировались или ушли на фронт, в Балаклаве остались два связиста- Н.Федосеева и старый телеграфист Александр Григорьев. Почтовая связь в это время не работала. И тогда Н. Федосеева «с дядей Сашей решили идти в Севастополь и просить начальника конторы связи, чтобы нам разрешили доставлять письма и газеты в осажденную Балаклаву. Мы получили добро. Дядя Саша стал начальником агентства, а я его помощником. Мы стали ходить в Севастополь через день. Забирали там газеты, письма , пособия семьям красноармейцев. Возвращаясь в Балаклаву, разыскивали своих адресатов, которые жили тогда в убежищах, спасаясь от бомб, мин и снарядов. Так продолжалось до февраля 1942г., когда дядя Саша при исполнении служебных обязанностей был убит осколком снаряда. Одной мне стало трудно работать. И вот тогда мне на помощь пришел комсомолец Толя Акшихман, с которым мы выполняли нашу нелегкую работу до эвакуации на Кавказ».
На радиоузле размещалась оперативная телефонная станция «Ястреб». Узел радиофикации, возглавляемый АА.Щербаком , регулярно передавал сводки Совинформбюро, обращения и призывы командования Севастопольского оборонительного района и Городского комитета обороны, передовые центральных и местных газет. На всех предприятиях, в воинских частях и госпиталях, в каждом убежище и штольне непрерывно работали громкоговорители. Днем и ночью радиоузел передавал сигналы, оповещая войска и население о воздушных налетах и артобстрелах и о том, что угроза миновала.
В своем произведении «Героический Севастополь» Александр Хамадан пишет
«… прозвучали сигналы воздушной тревоги. Радиодиктор объявляет
-Внимание! Внимание! В городе подан сигнал воздушной тревоги…
Он говорит спокойно, точно сидит в укромном местечке на дне Черного моря. Рассказывают, что диктор во время бомбежки перелистывает альбомы с патефонными пластинками, решая задачу - чем порадовать севастопольцев после тревоги»

По информации Севастопольского горкома партии и горисполкома в обком ВКП(б) о работе в период третьего наступления противника на Севастополь, с 28 мая 1942 г. начались массовые налеты авиации на Севастополь. С 31 мая по 15 июня сброшено на город фугасных бомб 27529, за 16-17 июня-1034, артснарядов за 31 мая-15 июня выпущено по городу 3091, за 16-17 июня -1216. Сброшено около 10000 зажигательных бомб, которые вызвали около 500 пожаров в городе и на военных объектах. Вследствие бомбежки и артобстрела разрушено абсолютное большинство промышленных предприятий - хлебозавод, макаронная фабрика, колбасная фабрика, ГРЭС№2 и повреждена ГРЭС№1 , паровозное и вагонное депо, ряд путей железнодорожного узла. За этот период повреждены водопровод в 44 местах, телефонные линии АТС более чем в 2000 местах. Сильно разрушены высоковольтные кабельные воздушные сети.
В этой же докладной говорится о восстановлении связи с одним из командных пунктов, поврежденной от попадания вражеской бомбы. « Технику Лысенко с монтерами Дудченко и Поленковым было поручено восстановить связь. Связисты немедленно вышли на работу. Противник обстреливал и бомбил этот участок города. Монтера Дудченко ударило взрывной волной, техник Лысенко был отброшен на арматуру, но связисты не прекратили работу, связь была восстановлена».
Гражданские связисты трудились бок о бок со связистами Черноморского флота, внеся огромный вклад в оборону Севастополя .
Связистам флота и Приморской армии приходилось обеспечивать связь в исключительно трудных условиях. Они не только обеспечивали связь, но и дрались с врагом с оружием в руках.
Части связи нередко выделяли из своего личного состава бойцов для пополнения обороняющихся соединений. В декабре 1941г. в районе Балаклавы к начальнику Службы наблюдения и связи севастопольского района подполковнику А. Бибику и комиссару этого района батальонному комиссару И. Лысенко прибыл представитель штаба Севастопольского оборонительного района и попросил, чтобы некоторые из связистов до прихода маршевых рот, вместо работ по обеспечению связи, добровольно пополнили части береговой обороны. Добровольцами оказались все, но были отобраны наиболее сильные ребята, т. к. «всем уходить в морскую пехоту нельзя, некому будет обеспечивать связь».
Об одном из эпизодов рассказывал в своих воспоминаниях начальник связи Севастопольского оборонительного района капитан 2 ранга В.С. Гусев.
« В ночь на 28 июня 1942г. наши войска вели напряженные оборонительные бои и под давлением превосходящих сил противника отходили к берегу моря. В казармах, что были на Северной стороне, находился телефонный коммутатор, в который были включены линии связи от частей и соединений Приморской армии, оборонявшихся в этом районе. Обеспечение связи здесь было возложено на группу моряков-связистов, которую возглавлял матрос Вальковский. В эту ночь Вальковский позвонил дежурному по связи на командном пункте флота и доложил, что уже около часа не имеет связи с частями, действующими впереди. На его неоднократные вызовы никто не отвечает, а высланные вперед связисты встретили недалеко от казарм мелкие группы противника.
Вскоре после его доклада для уточнения обстановки с командного пункта позвонили на телефонную станцию. Вызывали Вальковского. Однако его на станции не оказалось, ответила девушка – телефонистка: «На телефонной станции никого нет, Все ушли в оборону». Затем появился Вальковский , доложил «В районе казарм -немцы. Мы ведем с ними бой. Среди них есть убитые , но немцы выкатили орудие и, очевидно, собираются обстреливать казарму».
О случившемся доложили командующему флотом вице-адмиралу Октябрьскому. Он приказал вызвать Вальковского к телефону, сказав, что будет говорить с ним лично. Появившийся на проводе Вальковский со знанием дела , спокойно доложил все, что происходит на Северной стороне, о том, что бой идет в районе Инкерманских маяков, но более сильный бой в районе Братского кладбища. Оттуда слышны взрывы гранат, сильная пулеметная и автоматная стрельба . Адмирал поблагодарил его и сказал: «Ваша группа с честью выполнила поставленную задачу, Уничтожьте телефонную станцию и возвращайтесь на городскую сторону Севастополя». Через несколько часов Георгий Степанович Вальковский вместе со своей группой вернулся в Севастополь. На своем командном пункте вице-адмирал Октябрьский за совершенный подвиг лично вручил отважному связисту орден Красной Звезды».
На рассвете 29 июня 1942г. дежурный передающего радиоцентра Черноморского флота донес в штаб, что немцы переправляются через Северную бухту. Весь личный состав центра обстреливал фашистов. Когда уцелевшие гитлеровцы все-таки высадились на берег, все связисты радиоцентра вместе с частями Приморской армии вступили в бой.

Добавлено спустя 41 минуту 14 секунд:
Во время обороны Севастополя важную роль в обеспечении связи с Москвой и Куйбышевом , военно-морскими базами на Кавказе, с кораблями, подводными лодками и транспортами в море, а также внутри города, сыграл узел связи Черноморского флота, который возглавлял майор А.Н. Макаренко, а политруком был ст. лейтенант В.М. Соколов. Александр Никитич Макаренко был опытным командиром, до войны работал радистом в Совторгфлоте, более года воевал в Испании. Он был прекрасным радистом-оператором, и дежуря по связи, передавал самые большие и ответственные телеграммы. Скорость его передачи была настолько велика, что в Москве иногда просили передавать медленнее. Его подчиненные также не отставали от своего командира, иногда сутками не покидая своей вахты.
Узел связи Черноморского флота (радиоприемный и радиопередающий центры, телефонная станция и телеграф) оставались в Севастополе до самых последних дней обороны. Передающий радиоцентр имел 18 передатчиков, а приемный был рассчитан на обеспечение около 30 направлений радиосвязи. С ноября 1941 г. радио стало единственным средством связи для защитников города с центром страны и кораблями флота. Сквозь шум и вой снарядов радисты нащупывали свою радиостанцию, принимали и передавали радиограммы. Особенно тяжело было поддерживать связь с подводными лодками. Радист знал только волну, на которой должен работать. «Сидит и вращает ручкой настройки приемника плюс-минус 2 градуса от назначенной волны. А рядом стоит офицер оперативного отдела и время от времени напоминает, что корреспондент должен уже работать. Пот прошибает- не прохлопал ли. И уже не ограничиваешься интервалом плюс-минус 2 градуса, шаришь по всему диапазону… И друг улавливаешь слабый-слабый шорох. Это еще не передача, нет, только слабое дыхание эфира. Стрелка замирает на зафиксированном делении шкалы. И в эти мгновения отчетливо слышишь стук собственного сердца… Иногда это результат напряженной работы и томительного ожидания в течение нескольких вахт, а то и нескольких суток.»


К концу обороны в Севастополе уцелело всего несколько зданий , и среди них здание городской конторы связи. Вокруг здания все было развалено, но контора оставалась непострадавшей. Одна небольшая фугасная бомба однажды пробила два этажа, но не взорвалась. Каждый раз, когда на крышу здания падали зажигалки, туда поднимались связисты и обезвреживали их или сбрасывали во двор. Один из связистов пытался вести счет сброшенным на контору бомбам, но вскоре сбился со счета…

28 июня 1942 г. начальнику узла связи Черноморского флота, майору А.Н. Макаренко было приказано отправить радиограмму открытым текстом, это было обращение Верховного совета ко всем черноморцам в связи с создавшимся тяжелым положением, но о сдаче города в ней не говорилось. Радиограмма была отправлена со станции Наркомата связи в присутствии радиста-оператора Кутыны Н., передачу вел сам А.Н. Макаренко.
К этому времени фашистами был занят вокзал, помещение учебного отряда флота и предпринимались попытки переправиться через Южную бухту. Было приказано перенести оставшиеся средства связи на 35 батарею, развернуть там радиостанцию и установить связь в 18-19 часам со всеми возможными направлениями.
В ночь с 29 на 30 июня 1942г. командующий севастопольским оборонительным районом Ф.С. Октябрьский перешел на 35 батарею в районе Херсонесского маяка. К этому моменту Макаренко со своими связистами радиосвязь с Москвой и Краснодаром была установлена.
30 июня бои шли уже в районе Малахова Кургана, на Куликовом поле, вдоль Лабораторного шоссе. Гитлеровцы были на расстоянии одного километра от АТС, они знали о ее расположении, и вход в АТС обстреливался пулеметным огнем.
Когда враг был уже на Корабельной стороне и Зеленой горке, по указанию Городского комитета обороны и командования Севастопольским оборонительным районом, АТС была уничтожена… Со слезами на глазах работники АТС под руководством Сарьянца Л.М. и Буйлова А.И., используя кувалды и кирки, разбили оборудование всех трех залов АТС. Затем из запасных резервуаров дизельной электростанции выпустили 16 тонн солярки и подожгли. Когда последние связисты уходили к Херсонесскому мысу, АТС пылала в огне.
Именно в это время наркому И.Т. Пересыпкину вручили последнюю телеграмму из Севастополя «Прощайте, товарищи, отомстите за разбитый Севастополь!». Телеграмма была получена из Сталинграда, который до последнего момента поддерживал радиосвязь с Севастополем.
В течение последующих 3 дней работники АТС и конторы связи принимали участие в боях на мысе Херсонес (Буйлов, Робенко, Соколов, Лунев, Таранюк, Кирноза и др.).
Секретарем Северного райкома партии был Павел Васильевич Кролевецкий, бывший работник Севастопольской конторы связи. Вместе со связистами он защищал Херсонес и пал смертью храбрых.
Героически погиб парторг городской АТС Александр Петрович Петунин.
В районе 35 батареи продолжают обороняться несломленные защитники Севастополя. Узлом связи была перехвачена последняя радиограмма всем кораблям и подводным лодкам, идущим в Севастополь. Им предлагалось сбросить груз и боеприпасы, подойти к 35 батарее и забрать оставшихся там защитников. После 3 часов ночи в море показались катера-тральщики, но к берегу подойти не смогли - мешали камни. Люди добирались к катерам кто как мог, большинство - вплавь. Кому повезло - благополучно прибыли в Новороссийск.
Из-за отсутствия плавсредств многие эвакуироваться не смогли, в том числе и связисты…
Оценивая работу связистов, нарком связи И.Т. Пересыпкин отмечал, что «если бы связь не находилась на такой высоте, как это имело место при обороне Севастополя, исход оборонительных боев мог быть иным… Если бы связисты, участвовавшие в героической обороне города, не проявили столько мужества, самоотверженности, мастерства, командованию Севастопольского оборонительного района было бы трудно выполнить свою задачу.»

В период оккупации г. Севастополя ни телефонная станция, ни радиоузел, ни почтамт не работали.
В докладной записке секретаря севастопольского горкома ВКП(б) по промышленности А.А. Сариной в обком партии о первых шагах восстановления разрушенного хозяйства города (не ранее 16 мая 1944г.) говорится : « в первый же день освобождения 10 мая 1944г. была установлена радиосвязь Севастополь-Симферополь и организована радиопередача для города. С подачей электроэнергии можно будет включить до 500 радиоточек. Организовано два отделения связи на окраинах –Корабельной и горе Матюшенко. Населением города уже получено 5000 писем. Установлено 30 телефонов. Телефонизированы основные партийные, советские и другие организации. Помещение почты частично разрушено, но к работе пригодно».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская АТС
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2016, 22:01 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 мар, 2016, 22:26
Сообщения: 121
Репутация: 161
В первые послевоенные годы телефонная связь в городе осуществлялась через ручные коммутаторы.
Например, в Инкермане, строящемся в послевоенное время, для обслуживания объектов народного хозяйства, был установлен морской коммутатор на 10 номеров. В 1962 году он заменен на ручной коммутатор на 50 номеров, с городом Севастополем его связывало две исходящих и две входящих соединительных линии. В 1963 году на работу телефонисткой этого коммутатора пришла работать молодая девушка- Иванова Светлана Ивановна, долгие годы проработавшая затем уже на автоматической станции. Именно по ее воспоминаниям и написаны эти данные.
Балаклава, по данным газеты «27 регион» за 7-14 октября 2004 г. «Три времени у связи в Балаклаве»), в 1910 году была соединена с Севастополем междугородной связью с помощью коммутатора. А уж о телеграфной связи и говорить не приходится, ведь еще в 1855году был проложен подводный кабель между Георгиевским монастырем под Севастополем и Варной, телеграфная связь позволяла в кратчайшие сроки осуществить связь из Балаклавы с Лондоном и Парижем.
После Великой Отечественной войны коммутатор обслуживал учреждения и жизненно важные городские службы .Этот районный узел связи располагал двумя междугородными соединительными линиями, одной телеграфной линией и радиоузлом.

В 1959 году от Черноморского флота была принята автоматическая телефонная станция АТС-2 декадно- шаговой системы на 3000 номеров ( из них 1177 номеров учреждений ЧФ, 793 номера учреждений города, 890 номеров квартирных телефонов военнослужащих, 93 номера квартирных телефонов гражданских лиц города). Она обслуживала центр города, номера начинались на 2хххх. Тогда же, в 1959 году, введен в эксплуатацию линейно- аппаратный зал (ЛАЗ), с аналоговыми системами уплотнения для магистральных каналов связи..
В 1963 году вступила в строй фототелеграфная связь с Москвой. Наверное, многие сейчас и не знают, что это такое. Но, если поднять подшивки старых газет, можно увидеть в уголочке надпись «передано по фототелеграфу».
В том же 1963 году , АТС -2 в центре города была расширена на 2700 номеров и сдана в эксплуатацию АТС в Балаклаве на 300 номеров.
В 1964 году введена в строй АТС в Стрелецкой бухте на 1000 номеров.
В 1967 году дошла очередь до Северной, где заработала АТС на 1000 номеров.
В 1969 году введена в строй первая координатная подстанция ПСК-1000 на ул. Гоголя 20.
В 1971 году начали свою работу АТС на ул. Силаева (АТС-57) и Н. Островской (АТС-24). Эти две станции работают и поныне, ждут своего обновления.
7 мая 1972 года появилась АТС декадно-шаговой системы в Инкермане (номерной диапазон 1хххх) Об этом событии есть небольшое сообщение в газете «Слава Севастополя» за 7 мая 1972 года. АТС в Инкермане стала обслуживать не только Инкерман, но и близлежащие села Балаклавского и Нахимовского районов. Первым инженером на этой АТС стала Громова Г.Г.
В ноябре 1972 году вступили в строй новая АТС в Балаклаве . При пятизначной нумерации станция называлась АТС-3. Оборудование станции типа АТС-54 производства RTF (ГДР). Его монтажом и настройкой занимались старший прораб по станционным сооружениям Крымского СМУ Петр Александрович Мащенко, тренер Николай Ильченко и бригада монтажников под руководством Георгия Бородина. Кабельные сети строились под началом начальника Севастопольского линейного участка Крымского СМУ связи Виктора Гладкова. По воспоминаниям бывшего начальника Севастопольской городской станции Ю. А. Бильдюкевича, данные в статье « Три времени связи в Балаклаве», станция была готова к вводу во втором квартале. Но весной в Балаклаве прошел сильный ливень, вызвавший наводнение. О силе наводнения говорит тот факт, что одна из кабин телефона-автомата была найдена на расстоянии в полкилометра от места установки. Железобетонный колодец речка Балаклавка развернула на 90 градусов, при этом все смонтированные в нем кабели были перерезаны как ножом. Станционный колодец и шахта АТС были на два метра покрыты грязью. Для ликвидации последствий в закрытый город Балаклаву были брошены воинские подразделения.
Огромную роль в развитии города сыграла вступившая в эксплуатацию 1 июня 1974 года автоматическая междугородная станция АМТС-1М декадно-шаговой системы . И хотя в автоматическом режиме можно было позвонить только в Ялту, Симферополь, Москву, это был прорыв. Основная нагрузка лежала на телефонистках коммутаторного зала междугородной станции.
В 1980-1985 году АТС в Инкермане была дополнена оборудованием АТСК 100/2000 . Абонентская емкость переключилась на координатную станцию, а соединительные линии сельско-пригородного узла остались на декадно –шаговом оборудовании. Это была единственная в своем роде интегрированная станция . Огромную роль в своеобразном решении этой задачи сыграл Мащенко П.А.
В эти же годы расширена емкость АТС на Северной на 2000 номеров.
Введены в строй ПСК-1000 на улицах Флагманской, Строительной, Адм. Юмашева, Ген. Мельника, Киевской, пр. Победы , три станции на пр. Ген. Острякова.

В 1983 году к 200-летию города в гостинице «Крым» вступила в строй первая с системе Мин. Связи СССР квазиэлектронная станция АТСКЭ «Квант». Много неприятностей доставила эта станция как телефонисткам коммутаторного зала междугородной станции, так и абонентам. Оказалось, что на станции по умолчанию активизирована услуга «уведомление о поступлении нового вызова», и при звонке абоненту, заказавшему междугородный разговор , но решившему в это время поговорить еще с кем-то, телефонистка не могла дозвониться- телефон не отвечал. На тиккер, поступающий в трубке занятого разговором абонента, внимания этот абонент не обращал.. Кстати, и сейчас на цифровых станциях абонент, звонящий на номер с этой активизированной услугой и находящемся в разговорном состоянии, будет получать не сигнал «занято» , а « контроль посылки вызова». А абоненту с активизированной услугой будет слышен тиккер, он сам решает- переключиться ему на другой вызов, или продолжать начатый разговор.
Чуть позже такие станции появились в здании приборостроительного института (1985 г.), на пр. Ген. Острякова, пр. Героев Сталинграда, ул. Героев Подводников (1984 1987гг) , ул. Рабочая (1992 г.), в пос. Голландия.
В 1985 году в городе началось внедрение цифровых систем передачи. Первыми были поставлены десять 30- канальных систем финской фирмы NOKIA в направлении Инкерман- Северная. Тогда же, в 1985 году, городская телефонная сеть перешла на шестизначную нумерацию.
Автоматическая междугородная станция и коммутаторный зал были подключены к узлам автоматической коммутации (УАК) , УАК создавались для объединения зоновых телефонных сетей России в общегосу¬дарственную . В СССР было всего несколько УАК , они были разбиты по регионам и соединялись между собой по принципу «каждая с каждым». Все междугородные станции городов считались оконечными. Таким образом, в СССР создавалась автоматическая междугородная телефонная сеть.
В 1986 г. Была расширена емкость АТС ДШ на Н. Островской.
В декабре 1988 года сдано в эксплуатацию 7-этажное здание на ул. Ген. Петрова 15 специально для междугородной телефонно-телеграфной станции. Коммутаторный зал междугородной станции переместился на Ген. Петрова. Автоматическая междугородная станция, оборудование для междугородных таксофонов продолжало свою работу на ул. Володарского.
В феврале 1989 года было введена в строй электронная станция АТС 41,42 на базе оборудования МТ-20 (одной из первых в СССР, заводской номер№7) .
В сентябре 1992 года введена в строй вторая такая станция АТС-44, выносной модуль которой располагался и в с. Терновка.
В 1993 году появилась еще одна АТС типа МТ-20, это АТС-45, а АТС-42 была расширена до 20000 номеров.
В это время в городе начала строиться и мобильная сеть. Большая работа была сделана работниками междугородной станции, участка систем передачи по подключению оператора мобильной связи к сети общего пользования Севастополя.
В связи со стремительным ростом абонентской емкости , мощности автоматической междугородной станции катастрофически не хватало. Несмотря на установку дополнительного оборудования АМТС-1М и его усовершенствования под. нужды электронных городских АТС, междугородная станция не справлялась с таким объемом. Максимум, что она могла выдать , было 10-11 тыс. исходящих разговоров в сутки. Поэтому остро стоял вопрос замены устаревшего оборудования междугородной станции. Рассматривались различные варианты. В это время на междугородной сети бывшего СССР стало появляться оборудование EWSD. В частности, в Гродно ISKRATEL монтировал междугородную станцию (если не ошибаюсь, это была первая станция такого типа на просторах СНГ). Усилиями Цумана В.М., в 1996 году в Севастополе появилась автоматическая междугородная станция EWSD на 2560 точек подключения, 21 июня был сделан первый звонок. Коммутаторный зал междугородной станции также получил новое оборудование на базе EWSD , вместо коммутаторов шнуровой системы появился цифровой коммутаторный зал .
Появились и первые в городе ISDN телефоны. В 1997 году на базе EWSD введено в эксплуатацию 9000 номеров АТС-55, в 1998 году- 8000 номеров АТС-54. Абоненты АТС- 52 с декадно –шаговой станции, трудившейся с 1959 года, были переключены на новое оборудование. Также появились выносные абонентские модули на ул. Киевской, на пр. Гер. Сталинграда.
В 2002 году на базе той же EWSD появилась АТС-65. Емкость коммутационного поля EWSD была увеличена до 4050 точек поля за счет выносного коммутационного модуля RSU. Произведена замена версии программного обеспечения EWSD , в результате которой коммутаторный зал междугородной станции пришлось поменять , т.к. данная версия не предусматривала работу коммутаторного зала. В качестве коммутаторного зала было установлено оборудование «ИннНовин»( Винница), программное обеспечение которого пришлось писать практически заново в сжатые сроки. В течение трех дней усилиями инженеров междугородной станции и программистов ИннНовин эта задача была решена ( после этого такой коммутаторный зал был внедрен еще в нескольких городах Украины)
В 2002 году добрались до сельской зоны. Введены в эксплуатацию цифровые АТС типа СТМ-256 ( производство г. Днепропетровск) декабрь 2002 г- в п. Сахарная Головка, В-Садовое и Орлиное , в марте 2003 г. В Терновке, в июне 2003 г.- Кача, Любимовка, в декабре- Андреевка, Солнечный, Мекензиевы горы, пансионат «Изумруд». Был полностью завершен переход на цифровые АТС в сельской зоне города.
В том же 2003 году произведен монтаж оборудования SI2000 в качестве сельско-пригородного узла в Инкермане. Пуско-наладочные работы проводил инженер этой АТС Фаронов Алексей. Затем сельско-пригородный узел был расширен абонентскими модулями , и с ноября 2004 по февраль 2005 года производилось переключение абонентской емкости в Инкермане на новое оборудование. Также была произведена реконструкция и строительство кабельных сооружений. В Инкермане были полностью ликвидированы спаренные номера.
В 2004 году произведена замена АТС с декадно-шаговой на электронную типа «Днепро» ( г. Днепропетровск) в Балаклаве.
В мае 2006 года призведена замена оборудования декадно-шаговой системы на электронную станцию SI2000 на ул. Богданова с выносными модулями на Р. Горке и п. Голландия.
В 2007 установлено цифровое оборудование SI2000 в пос. ГРЭС.
В это же время производилось переключение устаревшего оборудования декадно-шаговых и координатных станций на более современные с помощью выносных модулей от цифровых АТС или установкой нового оборудования ( как , например, АТС малой емкости SI2000me).
Работа по модернизации оборудования продолжается и сейчас. Например, буквально недавно произведена замена оборудования в п. Сахарная Головка.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
figarotam, надеюсь, что я ответила на Ваш вопрос.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB