Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑13.3°C, ⇑745 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 6:24

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2009, 2:56 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 13:39
Сообщения: 103
Репутация: 0
PREX писал(а):
Интересно,что по воспоминаниям старых аксакалов,на момент освобождения города фигура была целой!


Да, в фондах музея обороны и освобождения Севастополя есть фотография этого памятника сделанная в мае 1944 г. начальником разведки 8-й воздушной армии. Фигура на месте. Разбили скорее всего в 1950-х.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2009, 15:43 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Дмитрий Стогний писал(а):
PREX писал(а):
Интересно,что по воспоминаниям старых аксакалов,на момент освобождения города фигура была целой!


Да, в фондах музея обороны и освобождения Севастополя есть фотография этого памятника сделанная в мае 1944 г. начальником разведки 8-й воздушной армии. Фигура на месте. Разбили скорее всего в 1950-х.


Дмитрий, а как бы заполучить эту фотографию, можно и сюда выставить...
Очень много разговоров (самое интересное, тех кто живет в Севастополе) вокруг этого памятника, вот только дел конкретно - никаких...
http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131 ... 2.jpg.html
- может вот эта фото?
Так же, я уже писал - по всей видимости, вот эта надпись
Цитата:
«Славные герои морских глубин, слепая смерть рано вырвала вас из славных рядов. Не довелось вам быть в победных боях борцов за свободу, увидеть клешные железные бригады и форменками вымощенный путь. Теперь в надежных руках нашей смены наше оружие, бороздит под лучистым флагом Красного флота Черноморскую зыбь. Братва с подводной лодки «Политрук». 1930 г.».
была трафаретная, надо лишь колупнуть краску на рубке и посмотреть...

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2009, 15:54 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 13:39
Сообщения: 103
Репутация: 0
Шнорхель писал(а):
Дмитрий, а как бы заполучить эту фотографию


Увы, фонды музея для меня сейчас так же труднодоступны, как и для вас...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2009, 15:58 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Дмитрий Стогний писал(а):
Шнорхель писал(а):
Дмитрий, а как бы заполучить эту фотографию


Увы, фонды музея для меня сейчас так же труднодоступны, как и для вас...


...спасибо! "Будем искать" (с)...

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2009, 16:09 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2009, 15:49
Сообщения: 8
Репутация: 0
Уважаемый Дмитрий!
Пробовал ли кто-то из заинтересованных аксакалов в судьбе "Камбалы" поработать в севастопольском городском архиве? В "Крымском Вестнике" должна быть фамилия скульптора ваявшего фигуру. 1910 - 1912 г г.
Может что-то осталось от Акуленко и Слуцкого?
С уважением. Якорь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2009, 16:36 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 13:39
Сообщения: 103
Репутация: 0
Якорь писал(а):
Уважаемый Дмитрий!
Пробовал ли кто-то из заинтересованных аксакалов в судьбе "Камбалы" поработать в севастопольском городском архиве? В "Крымском Вестнике" должна быть фамилия скульптора ваявшего фигуру. 1910 - 1912 г г.
Может что-то осталось от Акуленко и Слуцкого?
С уважением. Якорь.


Насчет фамилии скульптора - не знаю. Читал в "Крымском вестнике" только так называемое "дело Аквилонова".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2009, 17:23 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Дмитрий Стогний писал(а):
Насчет фамилии скульптора - не знаю.


...и я тоже, ни где имя скульптора не встречал. Скорее всего памятник (Ангела&Скорбящая) ваяли в одной из севастопольских мастерских при кладбище... не исключаю версии, что скульптуру могли привезти из Николаева, т.к. старший лейтенант российского флота Георгий Федорович Дудкин, постоянный член Комиссии наблюдения за постройкой кораблей для Черного моря (наблюдающий за постройкой подводных лодок) на заводе в Николаеве, приступив к разработки проекта памятника погибшему экипажу ПЛ «Камбала» находился большей частью там. Да и мой анализ надгробий тех лет показал, что ни чего сверххудожественного в скульптуре не было... подобные скульптуры встречаются на многих кладбищах...

Вопрос за малым - кого представляла скульптура - Ангела или Скорбящую?

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2009, 0:53 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 13:39
Сообщения: 103
Репутация: 0
Шнорхель писал(а):
Вопрос за малым - кого представляла скульптура - Ангела или Скорбящую?[/color]


Ангел с крестом. Стандартная для православного искусства композиция.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2009, 15:56 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2009, 15:49
Сообщения: 8
Репутация: 0
Уважаемый Дмитрий!
Надеюсь Вы видели фото представленное т.Голобородько. На нем скульптура водруженная на рубку не имеет крыльев. Так вот дело-то все в том, что народ ломает копья по неразрешимому пока вопросу: были крылья у скульптуры или нет? Качественных фото нет. По воспоминаниям, как Вы выражаетесь, аксакалов, крылья были, но это не доказательно (нет наглядного подтверждения). К сожалению мне тоже не довелось поработать с "Крымским Вестником" позже 1909 г. Все кончилось делом Аквилонова. Открытие памятника освещалось во многих изданиях, например в "Огоньке". "Крымский Вестник" тоже должен был об этом писать. Найдутся ли в Севастополе энтузиасты, готовые пролопатить газеты за 1911-1912 г.г? Попробую просмотреть справочники Москвича, но надежды найти что- либо в них мало. Знал в свое время таких замечательных краеведов-Мельничуков, но время прошло и связь потеряна.
Удобно ли будет обратиться к ним?
С уважением. Якорь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2009, 16:50 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Якорь писал(а):
Так вот дело-то все в том, что народ ломает копья по неразрешимому пока вопросу: были крылья у скульптуры или нет?


...да, это главный вопрос. Всё остальное уже не важно... Сказок о гибели написали много. Конкретно по биографиям - я их давал, вроде все есть...
Памятник - вот тут загадка пока...

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2010, 16:00 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Дмитрий Стогний писал(а):
PREX писал(а):
Интересно,что по воспоминаниям старых аксакалов,на момент освобождения города фигура была целой!


Да, в фондах музея обороны и освобождения Севастополя есть фотография этого памятника сделанная в мае 1944 г. начальником разведки 8-й воздушной армии. Фигура на месте. Разбили скорее всего в 1950-х.



Уважаемая ОМ! Может все-таки кто-то из работников архива Музея возьмет на себя труд найти эту фотографию? Надо же как-то определиться со скульптурой... до 2012 осталось два года, да и родственники погибших много уже пишут о судьбах с "КАМБАЛЫ"

:rose:

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010, 10:05 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2441
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
кхм.. у меня есть фото скультуры.. но.. дело в том, что снимок был предоставлен мне для определенных целей (телефильм), и выложить я его не могу.. увы...
Работы над телефильмом были остановлены в феврале прошлого года...

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010, 12:24 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
llexa26 писал(а):
кхм.. у меня есть фото скультуры.. но.. дело в том, что снимок был предоставлен мне для определенных целей (телефильм), и выложить я его не могу.. увы...
Работы над телефильмом были остановлены в феврале прошлого года...


...ну, если работы были остановлены, фото то можно выставить? Тут ведь тайн нет - а нужна просто фотография той скульптуры вокруг которой "топчатся" уже много называя её - то Ангелом, то Скорбящей... Да и образец нужен, надеюсь, надеюсь - что памятник к 100 летию его открытия (2012) обретет первоначальный вид...

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010, 21:56 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Могила мичмана Д.А.Тучкова с надписью «Погибъ во время ночныхъ маневровъ близъ г.Севастополя 29 мая 1909 г. на подводной лодке «Камбала» сохранена по настоящее время. Остальные 12 тел погибших «нижних чинов» с «Камбалы» были захоронены на городском православном кладбище Севастополя в братской могиле, сохранившейся до настоящего времени. На могиле был сооружен памятник по проекту лейтенанта Г.Ф.Дудкина на средства офицеров подводного плавания и освящен 29 мая 1912 года.

Памятник представлял собой поднятую со дна Черного моря боевую рубку «Камбалы», на рубке которой была установлена мраморная фигура скорбящего ангела и две мемориальные доски с посвятительным текстом. В период Второй Мировой войны памятник серьезно пострадал, корпус рубки получил повреждения от обстрела, но что самое удивительное, скульптура скорбящего ангела пережила войну (которая в городе камня на камне не оставила), но потеряла только крылья. http://покусано цензурой/author_page.php?id ... arent=1034

"О гибели "Камбалы" в свое время писали, трагические события разбирала комиссия,—сообщает А.А. Касаткин.—А вот в вопросе о надгробии братской могилы остался пробел. Память у меня в детстве всасывала окружающее, как губка, и долго сохраняла мелкие детали. Например, щербинки на белоснежном теле ангела со следами свинца: кто-то развлекался, стреляя в ангела. Я могилу помню с рубкой, перископом и ангелом с крестом. Он стоял перед перископом, понурив голову, волосы распущены, в руках—крест из черного мрамора. Бросались в глаза необычные крылья ангела—раза в два больше принятых в православных картинах. Крылья в сложенном виде выступали над головой на размер головы. Внизу маховые перья были ниже колен. Высота ангела меньше обычного роста человека (думаю, 150 см). В 30-е годы, когда я её увидел впервые, скульптура была целой. 9 мая 1944 года, сразу же после освобождения Севастополя, я побывал на кладбище. Ангела не было. Могу утверждать, что он исчез в отрезке времени 1942-1944 гг. Я не удивлюсь, если эта скульптура объявится в собрании скульптур какого-то коллекционера на Западе".http://www.slava.sebastopol.ua/?cnt=pri ... 8&id=18972
Вот два уважаемых человека и два разных мнения, по дате исчезновения ангела и по его крыльям.
П.С.Насчет крыльев.Не на рисунке, не на фотах их нет.Вот кто-кто, а художник их бы, нарисовал, если бы они были таких размеров как пишет А.А.Касаткин.Это у него скорей всего что-то из детских воспоминаний, и с другого памятника, а возраст уже свое дорисовал.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2010, 0:29 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Вот такие есть симпатичные обои на рабочий стол.Автор-Константин Степанов http://foto.mail.ru/mail/steve7777/
Изображение

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2010, 1:02 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Касаткин Алексей Алексеевич
Доцент, севастополец с 1924 года

"Загадка Ангела

Еще был май, но уже надвигалось жаркое лето. Я хныкал и не хотел идти с мамой по жаре. Шли люди и собирались возле красивого памятника. Говорили о том, что произошло 20 лет назад. Я засмотрелся на памятник, и меня поразила печаль молодой женщины.
«Мама, почему она плачет?»- теребил я маму. «Она прощается с родными» - ответила мама и перекрестясь смахнула с лица слезу.
И отпечаталось в памяти: зной, щебетание жаворонка высоко в небе над Еврейским кладбищем, звенящая жара, люди, собравшиеся у памятника и детский вопрос: Почему плачет Ангел?
С возрастом росло и понимание происходящего.
Моряки погибли с подводной лодкой «Камбала». Это было начало потерь подводных лодок России и не в бою, а у себя на базе!
Подводная лодка был заказана Россией фирме Ф. Круппа. 24 мая 1904 г. был подписан контракт на постройку 3-х подводных лодок типа "Е. «Камбала» была заложена в мае-июне 1904 г. в Киле под № 111 и была спущена на воду в середине 1906 г. 19 сентября 1907 г., по обычаю, граждане немецкого города Экенферда вручили ПЛ "Камбала" шелковый памятный флаг. В конце лета 1907 г. ПЛ "Камбала" своим ходом перешла в Либаву, а 22 апреля 1908 г. ПЛ "Камбала" отправили по железной дороге в Севастополь. В мае 1909 г., отрабатывая тактику торпедных атак в ночное время, она была протаранена броненосцем "Ростислав" и погибла. На лодке погибло 19 человек. Попытки спасти команду привели лишь к потере одного водолаза. В сентябре 1909 носовую часть лодки подняли и состоялись похороны моряков на Севастопольском кладбище. Над могилой на каменном цоколе установили рубку «Камбалы». В.А. Меркушов в публикции «Записки подводника 1905–1915 г.» пишет: «Над могилой в виде памятника установили рубку «Камбалы», в которой повесили образ с теплящейся перед ним неугасимой лампадой.» Я в детстве часто бывал у этой братской могилы и хорошо помню этот великолепный памятник. Но вот неугасимой лампады я не помню. О гибели ?Камбалы? в свое время писали, как всё произошло, разбирала комиссия. А вот о надгробии братской могилы остался пробел. И это одна из загадок Севастополя.
В истории Севастополя много было тайн и загадок. Усилиями писателя Валерия Иванова и его многотомного труда «Тайны Севастополя» многие тайны, загадки, вопросы получили своё объяснение. Но не все. Одна из них - могила моряков подлодки «Камбала».
Ныне над братской могилой погибших подводников стоит только рубка лодки с перископом и прикреплена доска с фамилиями погибших.
Я могилу помню с рубкой, перископом, ангелом с крестом. Память у меня в детстве всасывала окружающее как губка и долго сохраняла мелкие детали. Например, щербинки на белоснежном теле ангела со следами свинца, кто то развлекался, стреляя в ангела.
Ангел был в виде девушки с крыльями почти до колен, из белого мрамора, величиною порядка 1,5 метра. Руками она поддерживала крест из черного мрамора величиной с человека
В 30-е годы, когда я её видел первый раз, скульптура была целой. 9-го мая 1944 года, сразу же после освобождения Севастополя, я побывал на кладбище. Ангела не было. Могу утверждать, что ангел исчез в отрезке времени 1942 – 1944 годы. Я не удивлюсь, если эта скульптура объявится в собрании скульптур какого-то коллекционера на Западе. И сейчас самый первый вопрос – вид надгробия, каким он был при его установке. Второй вопрос – куда делась скульптура. Возможно есть и в архивах что-либо о скульптуре. В районе кладбища, где похоронен экипаж «Камбалы», я был в 30-х годах, в 1944. В 2005 году я снова посетил кладбище. При детальном рассмотрении места, где крепился ангел, остатков крепления я не обнаружил. Небольшая площадка на рубке и всё. Если ангела сняли, то сделано это было профессионально. Думаю, что существует открытка надгробия с ангелом. До революции печатались почтовые художественные открытки и надгробие вполне может быть в архивах собирателей открыток. И, возможно есть она и в Киле.
Судя по Интернету, есть потомки погибших моряков и, думаю, что даже в Киле.
Погибший на подводной лодке кондуктор Ф.Л.Сальников, видимо женился на немке – у родственников есть фотография его с невестой у правнучки Людмилы Владимировны Сальниковой. Раскрытие этой загадки стало бы хорошей памятью погибшим морякам - подводникам «Камбалы» к столетию события.
Да, Почему же плачет Ангел?
Трагедия с годами не должна стареть!" http://www.grafskaya.com/article.php?id=2235

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 28 май, 2010, 16:48 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 04 фев, 2010, 16:20
Сообщения: 9538
Репутация: 1244

Постоялец: Интернет
Откуда: КЧФ
Забанен: Бессрочно
Изображение
снимок из журнала "Огонек", 1912 г.

_________________
Любовь к морю, воспитывается созданием невыносимых условий жизни на берегу.
Фальшивые весы - мерзость перед Господом ©
я долго жил среди взрослых, я видел их совсем близко и ...
Адвокат Стоимости. Оценка недвижимости, профессионально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 30 май, 2010, 21:11 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
http://kortic.borda.ru/
1.Изображение 2.Изображение
Второй снимок датирован 1949 годом.
Изображение
Это скорбящая с крестом с другого памятника.Но очень похожа.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 30 май, 2010, 21:44 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
http://kortic.borda.ru/
Изображение Изображение

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 30 май, 2010, 22:12 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
...тут дело все в том, что до сих пор так и неопределились со скульптурой - по одним утверждениям это - Ангел, по другим - Скорбящая. И нет пока документального фото-подтверждения

...из семейного архива Димидкиных

Изображение
Димидкин Дмитрий Степанович, Димидкина Евдакия Дмитриевна (дочь), Димидкина Ольга Николаевна (жена).

(из личной переписки)

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Последний раз редактировалось Шнорхель 30 май, 2010, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 30 май, 2010, 22:24 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Тут уже давались воспоминания, что якобы крылья у ангела были выше головы, а концы их чуть ли не до пят.Первая фота еще дореволюционная.И никаких намеков на крылья.
Вот еще фота с того же сайта.Вроде похоже на крыло, но это не крыло,-это всего лишь, накидка со складками, на скорбящей.
Изображение

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 30 май, 2010, 22:32 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
...там выше - в постах, даже какое-то фото обещали... Но, пока, увы...

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 30 май, 2010, 23:07 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
DUSTik писал(а):
Вот еще фота с того же сайта.

Видел эту фотографию в году 1990-м в альбоме Акуленко. К сожалению не помню кто автор. А Акуленко говорил...

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 31 май, 2010, 20:11 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 04 фев, 2010, 16:20
Сообщения: 9538
Репутация: 1244

Постоялец: Интернет
Откуда: КЧФ
Забанен: Бессрочно
DUSTik писал(а):
Это скорбящая с крестом с другого памятника.Но очень похожа.

Труженики изготовляющие надгробия и памятники, редко балуют клиентов разнообразием, достаточно подтверждений этому можно получить на современных кладбищах. Учитывая консервативность этой профессии, такие памятники, с вариациями были на многих кладбищах.
И будут еще.

_________________
Любовь к морю, воспитывается созданием невыносимых условий жизни на берегу.
Фальшивые весы - мерзость перед Господом ©
я долго жил среди взрослых, я видел их совсем близко и ...
Адвокат Стоимости. Оценка недвижимости, профессионально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2010, 22:49 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Разбирал свои папки с бумагами и нашел ксерокопии статей двух севастопольских протоиереев Е.Якиманского и А. Виноградова о гибели "Камбалы". Они были опубликованы в достаточно редком журнале - "Вестнике военного и морского духовенства" в 1909 г, № 16, 21. Копировал в Ленинке. Публикации представляют несомненный интерес.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЦСКА и 26 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB