Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓13.3°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2008, 16:42 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Уважаемые форумчане, 30 мая 2009 (через полгода) будет ровно 100 лет как погиб экипаж ПЛ "Камбала"...



ПОИМЕННЫЙ СПИСОК МОРЯКОВ-ПОДВОДНИКОВ ПОГИБШИХ В КАТАСТРОФЕ НА ПЛ «КАМБАЛА» 30 МАЯ 1909 ГОДА .

Базык Андрей Григорьевич – минный унтер-офицер 1 статьи, родился в 1882 году в селе Трушевцы Чигиринского уезда Киевской губернии.

Белкин Николай Михайлович – капитан 2 ранга, заведующий отрядом подводных лодок Черного моря, родился в 1873 году, на службе с 1891 года.

Богатырев Иван – машинист 1 статьи, на службе с 1907 года, уроженец села Дубровки Спасской волости Самарской губернии.

Григян Владислав Бенедиктович – машинист 1 статьи, родился в 1876 году в Домниной волости Курляндской губернии.

Грошев Алексей Ильич – машинный унтер-офицер 2 статьи, родился в 1882 году в г. Дмитровске Орловской губернии.

Данилюк Иван Зиновьевич – рулевой унтер-офицер 1 статьи, родился в 1885 году в селе Бабинец Сквирского уезда Киевской губернии.

Димидкин Дмитрий Степанович – рулевой боцманмат, родился в 1883 году, уроженец Полтаво-Панковской волости Елатомского уезда Тамбовской губернии.

Казаринов Петр Ильич – минный машинист, родился в 1882 году, в Ямской слободе Фофановской волости Ряжского уезда Рязанской губернии.

Королев Владимир Васильевич – минно-машинный унтер-офицер 1 статьи, родился в 1880 году в селе Жлобовых-Борков Сапожковского уезда Рязанской губернии.

Лайко Иван Ильич – минный унтер-офицер 1 статьи, на службе с 1905 года, уроженец села Сибиречки Хомявинской волости Черниговской губернии.

Латонов Михаил Петрович – рулевой боцманмат, родился в 1883 году в селе Юрьевка Мокшанской волости Пензенской губернии.

Омельченко Даниил - минный унтер-офицер 1 статьи, на службе с 1905 года, уроженец города Вознесенска Херсонской губернии, погиб 30 мая 1909 года на ПЛ "КАМБАЛА"

Парамонов Тимофей – машинный унтер-офицер 2 статьи, на службе с 1906 года, уроженец села Столбчало Красниковской волости Волховского уезда Орловской губернии.

Плотников Андрей Степанович – рулевой унтер-офицер 1 статьи, родился в 1883 году в Чистопольском уезде Казанской губернии.

Прилепа Иван Антонович – моторный унтер-офицер 2 статьи, родился в 1885 году в селе Тарасовка Кистерской волости Черниговской губернии.

Сальников Фрол Львович – минный кондуктор, на службе с 1899 года, уроженец села Михайлова сторона Городищенской волости Владимирской губернии.

Соломенный Кузьма – боцманмат минер, на службе с 1903 года, уроженец села Плиски Борзенского уезда Черниговской губернии.

Тучков Дмитрий Александрович – родился в 1883 году в Москве, дворянин, мичман, помощник командира подводной лодки. (1883--1909, † Москва, Ново-Девичье кладбище, 4-участок).

Федоров Константин Федорович – минный машинист, родился в 1883 году, на службе с 1905 года, уроженец Московской губернии.

Шаронов Иван Иванович – минный унтер-офицер 1 статьи, родился в 1884 году в деревни Минеево Бежецкого уезда Тверской губернии.

более-менее полная информация по этой катастрофе вот здесь - http://kortic.borda.ru/?1-10-0-00000031 ... 1186506281 -

Я был два года назад в Севастополе, и тогда Памятник экипажу ПЛ "Камбала" - нуждался в реставрации... А какие сдвиги в этом плане на сей момент?

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Последний раз редактировалось Шнорхель 15 апр, 2010, 19:23, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2008, 1:18 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 14:00
Сообщения: 3
Репутация: 1

Откуда: Севастополь
.

_________________
Только вымоешь посуду - глядь: уж новая лежит! Ну какая тут свобода, тут до старости б дожить...


Последний раз редактировалось donatella 26 дек, 2010, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2008, 1:39 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
donatella писал(а):
To: Шнорхель
Нет, к сожалению никаких "сдвигов в сторону реставрации"

Мне обещали фото могилы Тучкова на Новодевичьем, жду.


...интересно бы взлянуть. У Тучкова в Москве хоть родственники остались, а в Севастополе... - не хорошо как-то... Может раскачаем Организации к весне... 100 летие - как никак...

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2009, 16:17 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2009, 15:49
Сообщения: 8
Репутация: 0
Уважаемые форумчане. Совершенно случайно узнал, что могила зкипажа пл "Камбалы" не придана забвению. А историй вокруг гибели лодки за каких-то 15 лет насочиняли предостаточно. Если у интересующихся появится желание буду рад поставить все точки над "и". Жалко, что исчезла табличка с именами похороеных в братской могиле моряков. Чтобы не было путаницы сообщаю их еще раз.
Данилюк, Федоров, Плотников, Казаринов, Латонов, Базик, Дмиткин, Королев, Грошев, Шаронов, Прилепа, Грилян.
Первая табличка была установлена усилиями матросов Севастопольской бригады подводных лодок в 1993 г.
С уважением...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2009, 17:00 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Изображение

Могила помощника командира ПЛ "КАМБАЛА" Тучкова Дмитрия Александровича на Новодевечьем кладбище в Москве.

Севастопольцы, а какие будут соображения по восстановлению памятника морякам "КАМБАЛЫ" к 100-летию, и по материалам вашего земляка Алексея Алексеевича Касаткина (читать на сайте "Графская пристань") о утерянном (похищенном) в 1940-ых АНГЕЛЕ - венчающим этот памятник?

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2009, 17:03 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Якорь писал(а):
Чтобы не было путаницы сообщаю их еще раз.
Данилюк, Федоров, Плотников, Казаринов, Латонов, Базик, Дмиткин, Королев, Грошев, Шаронов, Прилепа, Грилян.


Уважаемый Якорь, а я что-то не так указал в перечне списка?

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2009, 23:11 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Шнорхель
У памятника есть шефы, оказывается - в/ч 95200 ЧФ РФ.
Вот тут (ОБД-мемориал)
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_004/0078/131_г.Севастополь/00000024.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_004/0078/131_г.Севастополь/00000023.JPG
учётная карточка захоронения, правда, безобразно заполненная - без инициалов, Латнов вместо Латонов. Составлено в 2000 г.
Ссылки надо скопировать и вставить в поисковую строку и будет скан карточки.
Пишут еще в учётной карточке, что захоронено двенадцать, а известно девять :shock:
А оператор вводит в ОБД и вообще "захоронено шесть", "известных шесть".
Странно и еще, что подписал эту учётную карточку мной глубоко уважаемый Шавшин В.Г., уж он-то прекрасно знает, кто в этой могиле.
Наверно, напрямую к шефам обращаться? Или им не до того?

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2009, 0:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Kostochka писал(а):
Пишут еще в учётной карточке, что захоронено двенадцать, а известно девять
А оператор вводит в ОБД и вообще "захоронено шесть", "известных шесть".
Странно и еще, что подписал эту учётную карточку мной глубоко уважаемый Шавшин В.Г., уж он-то прекрасно знает, кто в этой могиле.
Наверно, напрямую к шефам обращаться? Или им не до того?

...спасибо за отзыв!
И за ссылки - отдельное спасибо! Ну, сколько в этой могиле захоронено - одному Богу известно... Могила - братская. А по фактическому захоронению - вопрос больше исторический, чем житейский. Кого-то не нашли водолазы, т.к. там сильное подводное течение, кто-то остался в ПЛ и был просто взят морем... Мы то с вами знаем всех поименно, а это главное.
И раз есть ШЕФЫ - это уже хорошо. Если у Вас есть такая возможность - конечно же, и как можно раньше, - нужно к ним обращаться на прямую. Т.к. аврал во флотских организациях, я думаю, не отменялся... А он на сей раз - не нужен. Нужно качественно и аккуратно подойти к реставрации, да и табличку (она по-моему на пластике) сделать достойную, да и с АНГЕЛОМ подумать - может всем миром скинуться и изготовить. По его виду - я написал письмо А.А. Касаткину, жду от него описания. А впрочем, я не в Севастополе, может кто-то сам проведает Алексея Алексеевича...

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2009, 7:16 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2009, 15:49
Сообщения: 8
Репутация: 0
Уважаемый шнорхель!
В приведенном Вами списке погибших моряков на пл. "Камбала" 19 человек, хотя погибло 20. Пропущен минный квартирмейстер Омельченко. Вызывает сомнения фамилия Парфенов, вместо Парамонов. Приведенные мной выше фамилии 12 моряков-это те, кто похоронен в братаской могиле с.м. "Крымский Вестник" №234 за 1909г.
Скульптура на рубке, установленной на братской могиле, была, но не ангела, а скорбящей женщины опирающейся на крест. с.м. газету "Слава Севастополя" за 1993г. Номер газеты, при желании, можно уточнить.
С уважением...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2009, 13:11 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Уважаемый, Якорь!

Спасибо за дополнение и правку. Но, Вы немогли бы дать справку по Омельченко...

Действительно (ошибся при наборе) - Парамонов Тимофей - машинный унтер-офицер 2 статьи, на службе с 1906 года, уроженец села Столбчало Красниковской волости Волховского уезда Орловской губернии, погиб 30 мая 1909 года на ПЛ "КАМБАЛА".

Если Вы располагаете фото до 1940 года, нельзя ли её скан выставить здесь. А если там (в газете) только описательная часть - то само описание.
Я бы с привеликим удовольствием порылся в газетах Севастополя, но увы, живу совсем в другой стране...
С уважением. Удачи.

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2009, 9:36 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2009, 15:49
Сообщения: 8
Репутация: 0
Уважаемый шнорхель!
Когда в 80 годах собирался материал по гибели пл. "Камбала" возможности узнать подробности о членах экипажа не было. С большим трудом пробился в ЦВМА, где удалось найти список погибшего экипажа. Поэтому по Омельченко увы ничего нет. Что касается памятника могу сказать определенно, что верхняя его часть утрачена во второй половине 40 годов. После освобождения Севастополя в 44 году все было на своих местах. Фото имеется и после небольшой доработки его обязательно выставлю.
Разрешите один вопрос: почему именно 30 мая считается днем этой трагедии?
С уважением...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2009, 12:57 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Судно погибло 29 мая в 22 ч.30 мин - 30-е действительно еще не наступило.
Шнорхель
Разрешите использовать представленное Вами фото могилы Тучкова для сайта. Сообщите, чье указать авторство.
Спасибо заранее!

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2009, 20:11 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Kostochka писал(а):
Разрешите использовать представленное Вами фото могилы Тучкова для сайта. Сообщите, чье указать авторство.
Спасибо заранее!

...фото с сайта КОРТИК, его и укажите.

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2009, 20:25 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Якорь писал(а):
С большим трудом пробился в ЦВМА, где удалось найти список погибшего экипажа. Поэтому по Омельченко увы ничего нет.


...вот нашелся Омельченко - Книга Памяти 1904-1940
Омельченко Даниил - минный унтер-офицер 1 статьи, на службе с 1905 года, уроженец города Вознесенска Херсонской губернии, погиб 30 мая 1909 года на ПЛ "КАМБАЛА"

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2009, 12:59 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2009, 13:30 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
Фото из книги
Меркушов В. А. Записки подводника 1905–1915. — М.: Согласие, 2004.
В верхне углу- памятник образца 29.05.1912 г.
Основное фото - памятник образца 2003 г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2009, 14:11 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Спасибо, за фото... Стоит же у меня эта книга, вот что написано под фото;

Цитата:
=Рубка "Камбалы" на братской могиле погибшего экипажа. Севастополь. (фото 2003 г). Памятник был сооружен по проекту лейтенанта Г.Ф. Дудкина на средства офицеров подводного плавания и освещен 29 мая 1912 года. Слева вверху первоночальный вид памятника=


...а я как-то забыл о этой фотографии. Видно, что скульптура не =ангел=, а =скорбящая женщина (мать)=..... Интересно, из какого материала выполнен памятник...
А по Дудкину - я сейчас порою у себя в закромах........

Вот по С.Волкову (для начала)
Дудкин Григорий Феодотович (1885.03.12--1958.02.06 на пути из Нью-Йорка во Флориду) Морской корпус 1906 (офицером с 1907) Старший лейтенант, постоянный член по подводной части Комиссии для наблюдения за постройкой кораблей в Черном море (наблюдающий за постройкой подводных лодок на заводе в Николаеве) Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на транспорте <Дон>. Капитан 2-го ранга. До ухода <Дона> в 1921 во Францию в Константинополе на том же транспорте. 1921-1923 в Турции: старпом парохода <Пандия>, управляющий электрической компанией в Сан-Стефано. С 1923 в эмиграции США, магистр кораблестроения. Ум. 1958.02.06 на пути из Нью-Йорка во Флориду. Жена Нина Евгеньевна (1949-1950 член Дамского комитета Общества бывших русских морских офицеров в Америке, Нью-Йорк) [Волков С.В. Офицеры флота... М.,2004]

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2009, 14:29 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
Шнорхель писал(а):
Интересно, из какого материала выполнен памятник...

По воспоминаниям долгожителей - фигура была ЯКОБЫ из мрамора...(но память -весчь очень и очень субъективная!)
Интересно,что по воспоминаниям старых аксакалов,на момент освобождения города фигура была целой! и утрачена где-то во второй половине 40-х гг.
А что касается состояния памятника - 2009 г. не сильно отличается от 2003г (что на основном фото),на счёт шефов не знаю,но могила реально не ухожена...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2009, 14:52 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
PREX писал(а):
Шнорхель писал(а):
Интересно, из какого материала выполнен памятник...

По воспоминаниям долгожителей - фигура была ЯКОБЫ из мрамора...(но память -весчь очень и очень субъективная!)
Интересно,что по воспоминаниям старых аксакалов,на момент освобождения города фигура была целой! и утрачена где-то во второй половине 40-х гг.
А что касается состояния памятника - 2009 г. не сильно отличается от 2003г (что на основном фото),на счёт шефов не знаю,но могила реально не ухожена...[/quote]

...да, уж, народ! :devil:
Но надо что-то сдвигать и в башках и по месту..........

Вот я чо-то подумал; - а кто проверял внутренность рубки, может во время ВОВ - скульптуру опустили туда... и заварили?
Наивно, конешно, но вдруг да вдруг.........

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2009, 1:29 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2006, 14:05
Сообщения: 401
Репутация: 42
Уважаемый Шнорхель, почему Вы полагаете, что могила не ухожена и табличка отсутствует? Шефов-моряков не видела, а вот инициативная группа севастопольцев не первый год присматривает за этим и другими воинскими захоронениями на старом городском кладбище. Они без шумихи и саморекламы делают, что могут для восстановления и поддержания в относительном порядке памятников воинов и моряков, и сухопутных. Недавно, например, восстановили надгробие генерал-майора по адмиралтейству Евгению Андреевичу фон Вонгазу и генерал-лейтенанту Петру Авраамовичу Ефремову.
На прошлой неделе сделала эти снимки памятника подводникам:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Судя по старой фотографии памятника Камбале, скульптура действительно была сделана из мрамора, и крест был не черный, а белый. Внутри рубки ничего нет. Помнится лет 20 назад внутренность её очистили от мусора, после чего задраили. Сколько за это время сменилось табличек не знаю, ибо от уродов у нас никто застраховаться не может. Очень похоже, что и нынешнюю пытались оторвать, но неудачно.
Честно говоря, не уверена, что надо восстанавливать фигуру ангела. На мой взгляд, гораздо важнее сделать все, чтобы об этих и других, лежащих рядом, моряках-черноморцах знало бы как можно больше людей, прежде всего, молодых. Может быть тогда и число вандалов поубавится...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2009, 3:25 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
PREX писал(а):
Шнорхель писал(а):
Интересно, из какого материала выполнен памятник...

По воспоминаниям долгожителей - фигура была ЯКОБЫ из мрамора...(но память -весчь очень и очень субъективная!)
Интересно,что по воспоминаниям старых аксакалов,на момент освобождения города фигура была целой! и утрачена где-то во второй половине 40-х гг.
А что касается состояния памятника - 2009 г. не сильно отличается от 2003г (что на основном фото),на счёт шефов не знаю,но могила реально не ухожена...


Уважаемая ОМ, я только скопировал (неудачно) пост - тот что сейчас вверху. И не подумайте, я не хотел ни кого обидеть, знаю - в городе Севастополе большинство жителей истинные владельцы своего города. Низкий поклон Вам - тем, кому небезразлична судьба и история города русской морской и воинской славы. И спасибо за уход и присмотр за памятником.
Но, наряду со всем, я не могу согласится с тем, что за памятниками (причем уникальными) должны следить "без шумихи" группы инициаторов. Не верно это. По приведенному здесь коперайту документа - есть в/ч, которая должна еженедельно, а если требуется и ежедневно поддерживать порядок на цивилизованном уровне. И желательно узнать - существует ли на 2009 год эта в/ч РФ?
Огромное спасибо Вам за фото!
И по поводу - "лучше бы..." Я опять с Вами не согласен. Для того чтобы о вот таких памятниках знала молодежь - её то и надо привлекать и к уборкам, и поиску "белых пятен" в истории своего города... При современной школьной программе - это конечно, нонсен, но не для всех... Я думаю, не все так плохо. Да и писать в тех же газетах об этом нужно чаще и в школах рассказывать - что и как было. А Ангел нужен... Иначе, мы совсем сдадим город. Вернем историю - вернется русский дух - а если он будет ещё и молодых душах - фиг нам какие украизмы страшны (впрочем, и сейчас это - моль)
Если Вы можете представить фото или описание того памятника в первоначальном виде - буду Вам признателен. Всё остальное - в личку пишите.

С уважением.

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2009, 17:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2009, 15:49
Сообщения: 8
Репутация: 0
1 :devil:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2009, 8:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 фев, 2009, 15:49
Сообщения: 8
Репутация: 0
Уважаемые форумчане!
Отрадно было узнать, что могила подводников находится под присмотром. Что касается вопроса восстановления первоначального вида, сделать это силами инициативной группы конечно невозможно. А если восстанавливать, то так, чтобы рука у вандалов на осквернене ее не поднялась. А значит это болжно быть выполнено на высоком художественном уровне. Но это тема для дальнейших обсуждений.
Любое дело начинается со сбора исторической информации и восстановления фактов, а это у нас никак не получается.
В информации по Омельченко опять указана дата гибели 30 мая. Время гибели лодки - 22ч.30мин.
Разрешите внести в ход событий окончательную ясность.
В 23ч.26мин. 29 мая, после выполнения лодкой учебной торпедной атаки, с "Пантелеймона" у самой воды был замечен проблесковый огонь в 2,5 каб впереди по левому борту.
23ч.27мин. огонь замечен снова в 0,5 каб от левого борта, по истечению 5 сек он погас.
23ч.28мин. с "Ростислава" увидели вспыхнувший огонь в 15 саж от корабля, после чего последовал таранный удар.
Огромная просьба больше не путать и поправлять несведующих.
Табличку с именами погибших желательно переделать. Почему? Правельнее было бы указать 12 фамилий похороненных моряков на одной, а на другой - 6 остальных с обязательным упоминанием "ПОКОЯТСЯ В МОРЕ".
С уважением...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2009, 13:45 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Якорь писал(а):
Огромная просьба больше не путать и поправлять несведующих.
Табличку с именами погибших желательно переделать. Почему? Правельнее было бы указать 12 фамилий похороненных моряков на одной, а на другой - 6 остальных с обязательным упоминанием "ПОКОЯТСЯ В МОРЕ".


Уважаемый Якорь! Всё правильно Вы говорите. Но вот с табличками, это моё мнение, она должна быть одна, но большая и на всех, включая водолаза который умер от киссонки. Но после скобок (...) с датой рождения и должности, через - должно быть указано, захоронен - здесь, в Москве, взят морем, в Севастополе.

А вот нельзя ли, найти "Крымский Вестник" №234 за 1909г. - и сделать скан сюда? Мне нужны все "бумаги" - НО! того времени... Извините, но многим современным писателям и историкам, те что писали о "КАМБАЛЕ" - я не верю.
А самое главное - это найти фотографию памятника в его первоначальном виде.

С уважением.

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: К столетию гибели ПЛ "КАМБАЛА"
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2009, 13:54 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
Шнорхель писал(а):
Уважаемая ОМ, я только скопировал (неудачно) пост - тот что сейчас вверху.

Не переживайте-скопировали удачно...
OM писал(а):
почему Вы полагаете, что могила не ухожена

Я так понимаю.что степень ухоженности - понятие растяжимое...
Прежде чем говорить об ухоженности памятника-не мешало бы для начала покрасить и побелить,да и территорию вокруг прибрать....
На счёт шефов-не знаю,а памятник выглядит так ухоженно,как и год,и два,и пять лет назад...видать на пятилетку вперёд уходили...
обидеть никого не хотел...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB