Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑20.5°C, ⇓741 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013, 9:42 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
KBADPAT писал(а):
Переулка Пластунского больше нет- он переименован в улицу Стрелковую.
Простите а когда это они успели? Года три назад,если пройти в начало улицы Коли Пищенко, то там было небольшое такое кольцо. Вот от этого кольца вниз, в сторону морзавода, спускались параллельно улицы Даши Севастопольской и Пластунская, а вот вверх в сторону Сапун-горы шел Пластунский переулок, но это было больше трех лет назад.

Добавлено спустя 19 минут 46 секунд:
nina gusarova писал(а):
Искали улицу Тобольскую, должна находиться на пересечении улиц 2-й Бастионной с Хрулёва и Черниговской с Муромской, обошли весь район никто не знает, помогите найти. Заранее спасибо. Образовалась в 1954 году. Это Нахимовский район.
Тобольская, улица в Нахимовском районе Севастополя, на пересечении улиц 2-й Бастионной с Хрулева и Черниговской с Муромской.

Образовалась к 1954 г. В ознаменование 100-летия героической обороны Севастополя 1854-1855 гг. 22 декабря 1954 г. была названа Тобольской в честь пехотного полка, участвовавшего в обороне города.

Тобольский полк был сформирован в 1703 г. в Москве. В августе 1854 г. этот полк в составе 1-й бригады 10-й пехотной дивизии 4-го пехотного корпуса был направлен в Крым и 22 октября 1854 г. включен в состав севастопольского гарнизона.

24 октября участвовал в Инкерманском сражении, принимал участие в отражении штурмов противника. В период обороны Севастополя полк потерял более 4500 человек.

За героизм был награжден Георгиевским знаменем с надписями "За отличия 1814 года против французов, за дело при Четати 25 декабря 1853 года и за Севастополь в 1854 и 1855 годах".

В 1864 г. полку был присвоен общеармейский № 38.
http://www.sevastopol.info/streets/tobolskaya.htm

Добавлено спустя 24 минуты 50 секунд:
llexa26 писал(а):
Скорее всего её переименовали либо "сократили" и причепили к другой улице. Так бывает часто, особенно если улица махонькая.
Ага Махонькая, от Малахова кургана до конечной на Горпищенко ну и махонькая. муромская начинается от конечной троллейбуса на Горипищенко, а Хрулева в района улицы Макарова. То есть Тобольская шла примерно там, где сейчвас Синопская. Это похоже была длинная улица, надо поспрашивать старожилов.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013, 15:09 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
figarotam писал(а):
KBADPAT писал(а):
Переулка Пластунского больше нет- он переименован в улицу Стрелковую.
Простите а когда это они успели?
Согласно всё той же книге Шавшина, ещё в 1958 году ). Пока в наличии, помимо улицы, Пластунский проезд и Пластунская площадь.

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013, 23:36 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
разобрался я с тобольской поговорил со старожилами,да была у нас такая улица. Начиналась она от перекрестка улиц 2-й Бастионной и Хрулева и шла в сторону Паршина точнее старого кладбища. Потом на ней построили что-то военное сейчас там вроде как милиция размещается. Потом она выходила на Паршина и тут кусочек улицы сохранился, между автобазой по адресу Паршина 6 и старым кладбищем,а потом она доходила до Килен-балки и там заканчивалась.

Добавлено спустя 20 часов 24 минуты 58 секунд:
Вот на карте обозначена бывшая улица Тобольская. Красным цветом обозначено та часть улицы, которую вы уже пожалуй увидеть не сможете. А вот там, где рядом с красной полосой идет зеленая - вот ту часть улицы вы можете увидеть и сейчас.
Изображение

Добавлено спустя 20 часов 26 минут 22 секунды:
крестики это старое кладбище.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 май, 2014, 18:49 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Сегодня обратил внимание на названия улицы Ленина:

Изображение

может я чего-то не понимаю, но не помню, чтобы она называлась Адмиралтейской. Может здесь ошибка?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 май, 2014, 20:48 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
figarotam писал(а):
может я чего-то не понимаю, но не помню, чтобы она называлась Адмиралтейской. Может здесь ошибка?
Никакой ошибки, учите матчасть Евгений. :wink:
Город начал развиваться от нынешней пл.Нахимова(Екатерининской) в сторону пл.Ушакова. На чётной стороне Адмиральтейскойской улицы возводились первые дома командиров и капитанов кораблей, и хотя принадлежали казне города, неформально в разговорах назывались по фамилиям владельцев(например дом Нахимова). Со временем улица разрослась, и стала Екатерининской.
Указанный на фото адрес Ленина-76, это примерно Екатерининская-98, дом капитана 2-го ранга Колюпанова П.В. коммандира минного крейсера "Капитан Сакен".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 май, 2014, 22:00 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Источники говорят, что Екатерининской она стала ещё в 1787 году, Балаклавская дорога - с 1784. А название Адмиралтейская - где-то в промежутке между этими, то есть, совсем недолго... Странно, что на табличке не соблюдена последовательность названий.

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 май, 2014, 23:27 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Palm3R писал(а):
Источники говорят, что Екатерининской она стала ещё в 1787 году, Балаклавская дорога - с 1784. А название Адмиралтейская - где-то в промежутке между этими, то есть, совсем недолго... Странно, что на табличке не соблюдена последовательность названий.
Какие источники?
Я использовал труды В.В.Крестьянникова"Исторические улицы и памятники Севастополя" и Е.И. Чверткина "Незабытый Севастополь" и настаиваю, что на табличке соблюдена очередность названий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 май, 2014, 23:44 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 окт, 2013, 6:56
Сообщения: 1000
Репутация: 207
Наваринская есть и сейчас-перпендикулярно Частника мимо детского стадиона


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 май, 2014, 23:55 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
волга-волга писал(а):
Какие источники?
У меня книга В.Г.Шавшина "Имя дома твоего". Давайте ещё раз по порядку, если есть разночтения - говорите.
Уже весной 1784 года появились первые улицы, в том числе Балаклавская дорога - затем Адмиралтейская, Екатерининская
Старейшая улица, называлась Балаклавской дорогой, Адмиралтейской, с 1787 года - Екатерининской.

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2014, 0:02 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
VeroSS писал(а):
Наваринская есть и сейчас-перпендикулярно Частника
Вот блинн.. а мы-то и не знали...
► Показать

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2014, 0:23 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Palm3R писал(а):
У меня книга В.Г.Шавшина "Имя дома твоего". Давайте ещё раз по порядку, если есть разночтения - говорите.
Цитата:
стр.137 "Первое название улицы Адмиралтейская"
Е.И. Чверткин "Незабытый Севастополь"
И это я считаю более логичным, т.к. постройка домов для ком.состава стояла на первом месте, чем дорога в Тьмутаракань(Балаклаву) :wink:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2014, 0:51 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
По логике - я согласен. А когда, в таком случае, она официально называлась "ул. Балаклавская дорога"? Или же это было лишь народное название, которым пользовались и во времена Адмиралтейской, и при Екатерининской?..

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2014, 8:17 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 10:27
Сообщения: 440
Репутация: 96

Откуда: Хребет беззакония
волга-волга писал(а):
Я использовал труды В.В.Крестьянникова"Исторические улицы и памятники Севастополя" и Е.И. Чверткина "Незабытый Севастополь" и настаиваю, что на табличке соблюдена очередность названий.
Уважаемый "волга-волга", сами себе противоречите. На табличке очередость "Екатерининская, Адмиралтейская", а в указанных Вами источниках "Адмиралтейская, Екатерининская" Кстати у Е.И. Чверткина упоминания о Адмиралтейской нет, а дана ссылка (редакцией и составителями книги "Незабытый Севастополь") на "Исторические улицы и памятники Севастополя"
Palm3R писал(а):
По логике - я согласен. А когда, в таком случае, она официально называлась "ул. Балаклавская дорога"? Или же это было лишь народное название, которым пользовались и во времена Адмиралтейской, и при Екатерининской?..
Уважаемый "Palm3R", я придерживаюсь Вашего мнения. Балаклавская дорога, это направление в Балаклаву, а Адмиралтейская, это улица прилегающая к Адиралтейству.

_________________
Архитектура - выразительница нравов. (Оноре де Бальзак)
Не надо улиц переименовывать, постройте новые и назовите. (Андрей Вознесенский)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2014, 9:29 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
ЦСКА писал(а):
Уважаемый "волга-волга", сами себе противоречите. На табличке очередость "Екатерининская, Адмиралтейская", а в указанных Вами источниках "Адмиралтейская, Екатерининская
На табличке названия даны в убывающем порядке(что логично), а в источнике в возрастающем(что тоже логично)
ЦСКА писал(а):
Кстати у Е.И. Чверткина упоминания о Адмиралтейской нет, а дана ссылка (редакцией и составителями книги "Незабытый Севастополь") на "Исторические улицы и памятники Севастополя"
И что, ссылка от этого перестаёт быть источником?
Palm3R писал(а):
Или же это было лишь народное название, которым пользовались и во времена Адмиралтейской, и при Екатерининской?..
Вот это скорее всего. Ну не может главная улица города после такого шикарного названия как Адмиралтейская, стать Балаклавской дорогой, а потом не менее верноподданной Екатерининской.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2014, 12:31 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 10:27
Сообщения: 440
Репутация: 96

Откуда: Хребет беззакония
волга-волга писал(а):
На табличке названия даны в убывающем порядке(что логично), а в источнике в возрастающем(что тоже логично)
Пытаетесь оправдаться? Пойдите посмотрите другие таблички. И абсолютно ничего логичного нет в том чтобы давать хронологию в убывающем порядке.
То же самое с Вашими источниками. Первый источник "Исторические улицы и памятники Севастополя". Второй источник "Незабытый Севастополь" дает ссылку на "Исторические улицы и памятники Севастополя". Так можно и сотню источников указать. Хотя с самой информацией в них я естественно не спорю.

_________________
Архитектура - выразительница нравов. (Оноре де Бальзак)
Не надо улиц переименовывать, постройте новые и назовите. (Андрей Вознесенский)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2014, 18:21 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
ЦСКА писал(а):
И абсолютно ничего логичного нет в том чтобы давать хронологию в убывающем порядке.
Вы когда автобиографию пишете, то сначала в школу идёте, потом рождаетесь, потом на работу и т.д., или всё таки по порядку? Так почему в историй названий улицы не придерживаться хронологи?
Другое дело, что тексты табличек сплошь и рядом грешат неточностями, но это общая беда - хотели как лучше, а получилось как всегда.
ЦСКА писал(а):
Так можно и сотню источников указать.
Это было бы замечательно, и тогда б мы историю ул.Ленина знали бы поминутно. :wink:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2014, 19:53 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 10:27
Сообщения: 440
Репутация: 96

Откуда: Хребет беззакония
Короче, бесполезный разговор. Поэтому, с моей стороны он завершен.

_________________
Архитектура - выразительница нравов. (Оноре де Бальзак)
Не надо улиц переименовывать, постройте новые и назовите. (Андрей Вознесенский)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2014, 23:10 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Я позволю сослаться на статью И.А.Дьяконовой, ведущего научного сотрудника Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

http://vashsevdom.narod.ru/histor/ek1.html

так вот в этой статье написано следующее:
3 июня 1783 года заложили четыре первых каменных здания нового города, среди них часовню во имя св.Николая и кузницу в адмиралтействе. ... Так начала формироваться первая улица города, ее называли Балаклавская дорога.
Итак первое название, Балаклавская.
В мае 1787 года Севастополь посетила императрица Екатерина II. ... После посещения города Екатериной II главную улицу города стали называть Екатерининской.
Второе название Екатерининская.
В 1921 году ул.Екатерининская была переименована в улицу Ленина.
Третье название - Ленина.

Где здесь Адмиралтейская???

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2014, 23:42 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 июл, 2010, 17:00
Сообщения: 578
Репутация: 45
figarotam- Где здесь Адмиралтейская???

Не нервничайте так. ЗДЕСЬ ее нет.
Подходите к вопросу философски как в случае с известным сусликом
его не видно, а тем не менее......
Картографические материалы поднять не пробовали?

_________________
Я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам, ибо ленив.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014, 8:59 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
figarotam писал(а):
Где здесь Адмиралтейская???
В третьей строчке статьи И.А.Дьяконовой, ведущего научного сотрудника Музея героической обороны и освобождения Севастополя.
ИМХО
Балаклавская дорога, это направление, вдоль которого появлялись дальнейшие улицы города.


Последний раз редактировалось волга-волга 18 май, 2014, 6:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014, 19:46 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 14 июл, 2012, 12:41
Сообщения: 33
Репутация: 0
Обладает кто-нибудь информацией по трем известным в свое время в Севастополе улицам?

1-я. Боско (собачье имя). Бывшая и нынешняя улица Новороссийская. С конца двадцатых по начало войны. В честь кого она была названа?
2-я. Рыкова. С конца двадцатых до 1935. Названа в честь коммунистического хозяйственника. Где именно она находилась?
3-я. Боброва. С начала тридцатых и до войны. Это еще кто и где была улица?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014, 23:19 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Георн писал(а):
Боско (собачье имя). Бывшая и нынешняя улица Новороссийская. С конца двадцатых по начало войны. В честь кого она была названа?
3 января 1921 года, ул. 4-я Поперечная. была переименована в ул. Боско.
Иоанн (Джованни Мельхиор) Боско (1815 - 1888), католический священник, причислен к лику блаженных 2 июня 1929; канонизирован 1 апреля 1934;
Казалось бы, как этот поп смог затесаться в ряды пламенных революционеров, чьими именами переименовывалли старые названия улиц, да и ещё в такое бурное время?
Ну поддержал он восстание 1848г. в Италии гарибальдийцами,и даже отсидел за это в тюрьме, разве этим можно было так удивить большивиков, чтобы назвать именем Боско целую улицу?
На самом деле, как тогда выражались, этот прогрессивный священник прославился на весь мир, как лучший друг молодёжи(позже этот титул позаимствовал И.В.Сталин).
В 1850-х годах Боско занялся проблемой беспризорности в городах Италии, которая приняла угрожающие размеры, и за короткий период сумел направить на путь истинный тысячи детей, используя веру, обучение и труд, за что подростки буквально боготворили его.
Все нароботки Босхо были записаны и ситематизированны, и очень пригодились Советской власти, столкнувшиеся после гражданской войны с проблемой детской преступности и беспризорности.
Так что и коммуна Макаренко и "Республика ШкиД", создавались не на голом месте, а опираясь на солидные педагогические труды.
Имя Джованни Босха в завуалированной форме присутствует и на страницах "12 стульев", в названии: "Общежитие имени монаха Бертгольда Шварца"
До войны на улице Босха находилась шоколадная фабрика, а до революции публичный дом(здание сохранилось, если ехать от рынка, сразу за подьёмом вначале, слева будет длинный одноэтажный дом с воротами посередине).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 май, 2014, 10:25 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Catus Marinus
К великому сожалению у меня нет доступа к картографическим материалам.
А вот Шавшин перечисляет названия Улицы в таком порядке: Балаклавская, Адмиралтейская, Екатерининская.
Выходит на табличке ошиблись с хронологией. Если там не ошиблись - ошибся Шавшин.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 май, 2014, 11:27 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 14 июл, 2012, 12:41
Сообщения: 33
Репутация: 0
волга-волга писал(а):
3 января 1921 года, ул. 4-я Поперечная. была переименована в ул. Боско.
Иоанн (Джованни Мельхиор) Боско (1815 - 1888), католический священник, причислен к лику блаженных 2 июня 1929; канонизирован 1 апреля 1934
Интересная гипотеза.
Но почему, насколько мне известно, такая улица была только в Севастополе; почему Боско, а не, например, куда более коммунистические Савонарола или Бруно; почему, наконец, как черт ладана боящиеся Бога большевики вплоть до 1947 года оставляют улицу имени святого?
Я думаю, что, скорее всего, был мелкий интернационалист Боско, вроде Марти, быть может, участвовавший в беспорядках французских моряков в апреле 1919 года, знакомый верхушке городского комитета РКП(б) на момент переименования и окончательно забытый с ее исчезновением.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 май, 2014, 14:22 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя, 2007, 1:25
Сообщения: 455
Репутация: 43

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Северодвинск
ИзображениеУл. Приморская. Может у кого-нибудь есть фото с других ракурсов?

_________________
...есть город, который я вижу во сне..


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB