Герб Севастополя


Краеведческий Форум. Материалы по истории Севастополя.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
<VDV>
***
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Репутация: 210

Герб Севастополя

#1 Сообщение <VDV> » 28 май, 2018, 17:23 Герб Севастополя

Как то мы с Вами, господа - товарищи, не в тренде вообще, тут у нас герб меняют, а на форуме нет ничего об этом. Очень животрепещущая тема, на мой скромный взгляд.
https://sevastopol.gov.ru/city/gerb/
Каким должен быть герб города Севастополя?

Начало: 25.05.2018
Окончание: 08.06.2018
Голосов: 22179
Опрос активен.

14 мая Губернатор города Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников обратился с предложением к Законодательному Собранию в лице его Председателя Екатерины Борисовны Алтабаевой проявить волю депутата и руководителя — начать работу по принятию закона о гербе и флаге.

Данный закон в настоящее время является единственным из 34 пунктов, из-за которого Севастополь до сих пор не выполнил план по нормотворческой деятельности перед Правительством России. Прошло несколько недель, но ничего, кроме комментариев в СМИ, депутатами так и не было сделано.

В этой ситуации Правительство Севастополя в очередной раз вынуждено проявлять инициативу и брать на себя ответственность за принятие законов, в связи с чем обращается к горожанам с просьбой высказать своё мнение о том, как должны выглядеть главные символы города.

Опрос продлится до 8 июня. Посмотреть промежуточный результат можно здесь
Какой вариант герба и флага города Севастополя Вы поддерживаете?

Буссоль
**
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Репутация: -59
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно

Re: Герб Севастополя

#2 Сообщение Буссоль » 28 май, 2018, 17:56 Re: Герб Севастополя

Дореволюционный герб Севастополя - слишком вычурный. Штандарты с вензелями царей и два орла в одном гербе совершенно излишни.
Советский герб - до убожества примитивен. И на нем присутствует изображение ПЗК (а это вообще - символ проклятия висящего над Черноморским флотом).
ИМХО - необходим новый герб с интеграцией как дореволюционной, так и советской символики.
Севастопольский Знак (символ обороны 1854-55 гг.) и Звезда Героя однозначно должны присутствовать. Плюс морская символика, ну и птичка двухголовая. Башенная корона, как символ города-крепости тоже пойдет.

Герб города Керчь, как пример:

Изображение

З.Ы. Впрочем наверху, похоже, решили не париться и оставить нам убогий совковый герб...

Аватара пользователя
<<VDV>>
***
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Репутация: 320
Откуда: Festung Sewastopol

Re: Герб Севастополя

#3 Сообщение <<VDV>> » 28 май, 2018, 19:26 Re: Герб Севастополя

Полностью согласен по поводу убогости советского герба.
Вот ранее обсуждаемый вариант герба, который мне в принципе нравиться. За одним "НО". Убрать сверху орла- герб Херсонской губернии - анахронизм дичайший, а вместо него башенную корону с орлом как на имперском гербе.
Изображение
http://cs625222.vk.me/v625222368/515f/UFDurqhCX-s.jpg
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН

Аватара пользователя
Крис Кельвин
**
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Репутация: 56
Откуда: Старый мимоид

Re: Герб Севастополя

#4 Сообщение Крис Кельвин » 28 май, 2018, 19:40 Re: Герб Севастополя

<<VDV>> писал(а):
28 май, 2018, 19:26
Полностью согласен по поводу убогости советского герба.
Вот ранее обсуждаемый вариант герба, который мне в принципе нравиться. За одним "НО". Убрать сверху орла- герб Херсонской губернии - анахронизм дичайший, а вместо него башенную корону с орлом как на имперском гербе.
Изображение
http://cs625222.vk.me/v625222368/515f/UFDurqhCX-s.jpg
...
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лёд,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже — мёд!
(На случай, если вдруг Медведь
Придёт картину посмотреть…)

Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: «Ералаш!»
Мой друг! Не будь таким Слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.
С.Михалков

Причем тут Патриарший крест (отзеркаленный), Грифон (?!), дни обороны и якоря на (дворянской!) короне (весьма напоминающие рога)? Полная ересь с точки зрения геральдики!
Последний раз редактировалось Крис Кельвин 28 май, 2018, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард

Аватара пользователя
ukulele
****
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Репутация: 625
Откуда: Севастополь

Re: Герб Севастополя

#5 Сообщение ukulele » 28 май, 2018, 21:11 Re: Герб Севастополя

Я только за исторический герб с добавлением звезды Героя. Только какая разница, что мы себе думаем, если большинство в городе за советскую эмблему?
Депутаты группы Чалого не хотят принимать советский "герб", и правильно; но совершенно ничего не делают для продвижения имперского герба. Отсюда печальный результат в опросе.

Буссоль
**
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Репутация: -59
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно

Re: Герб Севастополя

#6 Сообщение Буссоль » 28 май, 2018, 21:59 Re: Герб Севастополя

Крис Кельвин писал(а):
28 май, 2018, 19:40
и якоря на (дворянской!) короне (весьма напоминающие рога)?
Автор (главный герольдмейстер ЧФ В.Дорошко) называл ее "короной Черного моря".

Аватара пользователя
Крис Кельвин
**
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Репутация: 56
Откуда: Старый мимоид

Re: Герб Севастополя

#7 Сообщение Крис Кельвин » 28 май, 2018, 23:36 Re: Герб Севастополя

Буссоль писал(а):
Автор (главный герольдмейстер ЧФ В.Дорошко) называл ее "короной Черного моря".
Но смотрятся как брошки из дешевой бижутерии
Дворянская корона на гербах городов может и использовалась, но примеров не знаю. Кстати, царский герб тоже критиковали за отклонения от канонов и его рассматривали как временный. Новый, кажется, взялся делать барон Кене, но не успел. Не помню где читал эту историю.
Двуглавый орел с дворянскими коронами и со сложенными крыльями с герба Федора Иоановича. Причем тут Севастополь?
Дубовые венки - символ стойкости, но на Памятнике затопленным кораблям - лаврово-дубовый - символ мужества и славы.
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард

serdj
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 янв, 2012, 2:47
Репутация: 0
Откуда: Севастополь

Re: Герб Севастополя

#8 Сообщение serdj » 29 май, 2018, 1:28 Re: Герб Севастополя

Герб до нас уже был принят - 21 июня 1893 года -, и чего его менять

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
http://f-gl.ru/images/flag/Russia/Sevas ... ol1893.jpg

SwinX
*
Сообщения: 137
Возраст: 36
Зарегистрирован: 18 сен, 2007, 14:28
Репутация: 8

Re: Герб Севастополя

#9 Сообщение SwinX » 29 май, 2018, 8:32 Re: Герб Севастополя

Странно, что этот вопрос в принципе вынесен на публичное обсуждение. Все же герб - это не название какой-либо второстепенной улицы или эмблема торгового центра. Герб должен отражать историю города (не только советскую, всю историю) и соответствовать геральдическим правилам.
Опрос тоже до боли идиотский. На выбор или старый герб 1893 года, не отражающий битву за Севастополь во времена ВМВ, или убогая эмблемка, которая не может быть гербом в принципе.
Плюс все больше слышу очень странных мнений вроде "не допустим гербовый майдан". Кажется, бдительным гражданам плевать на герб, главное - битва в виртуальных окопах.
Интересно, можно ли как-то повлиять на процесс. Очень бы не хотелось, чтобы из-за ностальгирующих дураков город не вернул один из своих главных символов.

Аватара пользователя
Ayup-han9
Бабай
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 08 окт, 2006, 16:03
Репутация: 2256

Re: Герб Севастополя

#10 Сообщение Ayup-han9 » 29 май, 2018, 9:38 Re: Герб Севастополя

Чайки и дельфина не хватает... Да, еще колонн Херсонеса...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).

Аватара пользователя
Крис Кельвин
**
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Репутация: 56
Откуда: Старый мимоид

Re: Герб Севастополя

#11 Сообщение Крис Кельвин » 29 май, 2018, 10:52 Re: Герб Севастополя

SwinX писал(а):
убогая эмблемка, которая не может быть гербом в принципе
"убогая эмблемка" - это малый герб. Его помещают обычно в центр, на щит Большого герба. С точки зрения истории именно Севастополя тут ничего не добавить и не отнять. Обсуждение этой темы вообще некорректно - это несравнимые вещи (все равно, что сравнивать толстое и длинное!). На гербе изображаются главные символы. Севастополю (как Городу, достойному поклонения) чуть больше 200 лет. Все остальное - Ахтияр или Херсонес. Так можно дойти далеко... Дельфины и прочее - не являются спецификой именно Севастополя. На мой взгляд, навершие должен украшать имперский орел с императорскими коронами, а на знаменах - год основания и вензель ЕИВ Екатерины II. Это будет отражать историческую сущность. Императоры приходили и уходили. Им на смену пришли генсеки и президенты. На всех герба не хватит. Да и события весны 2014 г. в официальной историографии называют 3 обороной. А ведь может быть еще и 4 и 10. Куда их девать? На перьях орла гравировать? Памятник затопленным кораблям, помимо события Крымской войны, символизирует еще и основное значение Севастополя, как Гибралтара Черного моря, а колонна на нем - ненавязчиво созвучна с Херсонесом. Так что в малом гербе отражена сущность Севастополя. И если придется выбирать из несуразного царского и советского - я за второй. ИМХО
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард

Аватара пользователя
ukulele
****
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Репутация: 625
Откуда: Севастополь

Re: Герб Севастополя

#12 Сообщение ukulele » 29 май, 2018, 12:42 Re: Герб Севастополя

Хорошо, что в нашей ветке пока только один человек за советский "герб".

А как вам такой? Красота же.
Изображение

Аватара пользователя
Крис Кельвин
**
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Репутация: 56
Откуда: Старый мимоид

Re: Герб Севастополя

#13 Сообщение Крис Кельвин » 29 май, 2018, 13:33 Re: Герб Севастополя

ukulele писал(а):
А как вам такой? Красота же.
Это не герб, а значок. Сюда можно и портовый кран нарисовать. Но выносить на штандарты вензели товарищей, просравших Крымскую войну и не упомянуть Екатерину II, основавшую город и давшую ему нынешнее название кажется немного странноватым. А Вам?
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард

DUSTik
12k сообщений+
Сообщения: 12573
Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Репутация: 2527
Откуда: ӟуч городын моряк

Re: Герб Севастополя

#14 Сообщение DUSTik » 29 май, 2018, 13:45 Re: Герб Севастополя

Крис Кельвин
Тогда и вензель ВВП на гербе нужен.Если бы не он, здесь бы уже стояли корабли НАТО.
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)

Аватара пользователя
<VDV>
***
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Репутация: 210

Re: Герб Севастополя

#15 Сообщение <VDV> » 29 май, 2018, 13:46 Re: Герб Севастополя

ukulele писал(а):
29 май, 2018, 12:42
Хорошо, что в нашей ветке пока только один человек за советский "герб".

А как вам такой? Красота же.
Изображение
Теперь понятно с чего лепили советский герб - хм город оху...нных пасечников. А так видна рука мастера :)

Аватара пользователя
ukulele
****
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Репутация: 625
Откуда: Севастополь

Re: Герб Севастополя

#16 Сообщение ukulele » 29 май, 2018, 13:58 Re: Герб Севастополя

Герб Севастополя - наша гордость, это чуть ли не единственный герб, который увенчан древней царской короной и государственным орлом. Сила любой традиции в её неизменности, ценность исторического герба в его историчности без переделок. Жаль, что это мало кто понимает.
Изображение

SwinX
*
Сообщения: 137
Возраст: 36
Зарегистрирован: 18 сен, 2007, 14:28
Репутация: 8

Re: Герб Севастополя

#17 Сообщение SwinX » 29 май, 2018, 17:21 Re: Герб Севастополя

Крис Кельвин писал(а):
29 май, 2018, 10:52
SwinX писал(а):
убогая эмблемка, которая не может быть гербом в принципе
"убогая эмблемка" - это малый герб. Его помещают обычно в центр, на щит Большого герба. С точки зрения истории именно Севастополя тут ничего не добавить и не отнять. Обсуждение этой темы вообще некорректно - это несравнимые вещи (все равно, что сравнивать толстое и длинное!). На гербе изображаются главные символы. Севастополю (как Городу, достойному поклонения) чуть больше 200 лет. Все остальное - Ахтияр или Херсонес. Так можно дойти далеко... Дельфины и прочее - не являются спецификой именно Севастополя. На мой взгляд, навершие должен украшать имперский орел с императорскими коронами, а на знаменах - год основания и вензель ЕИВ Екатерины II. Это будет отражать историческую сущность. Императоры приходили и уходили. Им на смену пришли генсеки и президенты. На всех герба не хватит. Да и события весны 2014 г. в официальной историографии называют 3 обороной. А ведь может быть еще и 4 и 10. Куда их девать? На перьях орла гравировать? Памятник затопленным кораблям, помимо события Крымской войны, символизирует еще и основное значение Севастополя, как Гибралтара Черного моря, а колонна на нем - ненавязчиво созвучна с Херсонесом. Так что в малом гербе отражена сущность Севастополя. И если придется выбирать из несуразного царского и советского - я за второй. ИМХО
Царский герб не несуразный. Он красив и изящен. На чей-то вкус, возможно, и сильно вычурный, но это не отменяет двух последних качеств. Он подходит по геральдическим правилам и несет в себе историю города. Тут хочется написать про неразрывность традиций, но про это выше объяснил господин Ukulele.

Третья оборона - бросьте. Обороны у города две - в 1854-1855 и 1941-1942 годах. За эти обороны севастопольцы полили кровью каждый клочок местной земли, это достойно отражения на гербе. Все же звезды города-героя были получены не просто так.

С текущей эмблемой проблем, по сути, две - она не отражает историю города и она не подходит по правилам геральдики. Если с первым можно поспорить, то что делать с правилами? Отменять их? Или делать для Севастополя герб с чистого листа?

Ничто не запрещает использовать текущую эмблему как неофициальный символ города. Мне кажется, в слегка доработанном варианте она будет хороша.

И да, хочу подчеркнуть ещё раз: герб - это НЕ логотип. Это нечто большее, это символ, отражающий историю и дух города.

Аватара пользователя
Крис Кельвин
**
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Репутация: 56
Откуда: Старый мимоид

Re: Герб Севастополя

#18 Сообщение Крис Кельвин » 29 май, 2018, 17:40 Re: Герб Севастополя

SwinX писал(а):
И да, хочу подчеркнуть ещё раз: герб - это НЕ логотип. Это нечто большее, это символ, отражающий историю и дух города.
Хотелось бы поподробнее: какой дух города выражает Грифон и вензели ампираторов бездарно проигравших Крымскую войну?
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард

Буссоль
**
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Репутация: -59
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно

Re: Герб Севастополя

#19 Сообщение Буссоль » 29 май, 2018, 18:02 Re: Герб Севастополя

Крис Кельвин писал(а):
Да и события весны 2014 г. в официальной историографии называют 3 обороной
А что, весной 2014 года на Севастополь кто-то нападал ?

Shustov
***
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 авг, 2005, 19:25
Репутация: 83

Re: Герб Севастополя

#20 Сообщение Shustov » 29 май, 2018, 18:06 Re: Герб Севастополя

Эта проблема не только выбором герба Севастополя

Эта проблема гораздо шире и не только в визуальных символах
эта проблема в головах.

По умолчанию россиянам доступны
только две опции

или советское
или царское

Изображение

третьего не дано?

Буссоль
**
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Репутация: -59
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно

Re: Герб Севастополя

#21 Сообщение Буссоль » 29 май, 2018, 18:07 Re: Герб Севастополя

DUSTik писал(а):
Если бы не он, здесь бы уже стояли корабли НАТО.
Не стояли бы. Им и Констанцы достаточно. Там причалы от ветхости не разваливаются и горячая вода в кранах есть.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Крис Кельвин писал(а):
Памятник затопленным кораблям, помимо события Крымской войны, символизирует еще и основное значение Севастополя, как Гибралтара Черного моря
Я напомню, что уничтожение ЧФ было главной целью Великобритании и Франции в Крымской войне. ПЗК - символ самоуничтожения флота. Абсолютно бессмысленного в стратегическом отношении.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Shustov писал(а):
По умолчанию россиянам доступны
только две опции

или советское
или царское
Все остальное - происки коварного Госдепа, оголтелая антироссийская истерия, Гейропа, бандеровцы и белоленточная пятая колонна.
И вообще:

Изображение

Аватара пользователя
Крис Кельвин
**
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Репутация: 56
Откуда: Старый мимоид

Re: Герб Севастополя

#22 Сообщение Крис Кельвин » 29 май, 2018, 19:13 Re: Герб Севастополя

Буссоль писал(а):
Не стояли бы. Им и Констанцы достаточно. Там причалы приличные и горячая вода в кране есть.
Ага. Подмыцца после боя есть возможность. Помнится когда Доня Куку зашел, то вода и закончилась - не успевали греть. А вот в Одессе воды нет и потому новая ылита ВМСУ ходит в нем и мечтает выкопать Азовское море. Наверное, чтобы подмыться летом. Если вы посмотрите доминирующие направления ветра в Констанце, то думаю НАТО понадобятся дополнительные объемы горячей вода во время зимних штормов.
Буссоль писал(а):
Я напомню, что уничтожение ЧФ было главной целью Великобритании и Франции в Крымской войне. ПЗК - символ самоуничтожения флота. Абсолютно бессмысленного в стратегическом отношении.
Что-то новое. А какой флот они хотели на Камчатке уничтожить? Насчет бессмысленности - есть много материалов убедительно доказывающих, что без этого оборона закончилась не через год, а через неделю. Если вы ориентируетесь только на англо-французские комиксы, то вероятно это проблема вашего образования. Насчет символизма - погуглите тему "Что символизирует Памятник затопленным кораблям".
Буссоль писал(а):
Все остальное - происки коварного Госдепа, оголтелая антироссийская истерия, Гейропа, бандеровцы и белоленточная пятая колонна.
Ну да. Лучшие друзья русских сидят в Госдепе и на пр.Цукерова! Ах да еще добрые пасторы-баптисты и иже с ними. Предлагавшие тут сжечь и топить людей. Ну это от христианского смирения разумеется. А может от комсомольского прошлого.
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард

DUSTik
12k сообщений+
Сообщения: 12573
Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Репутация: 2527
Откуда: ӟуч городын моряк

Re: Герб Севастополя

#23 Сообщение DUSTik » 29 май, 2018, 19:26 Re: Герб Севастополя

Буссоль
Не нравятся Вам корабли, пусть будут танки. ))
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)

Буссоль
**
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Репутация: -59
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно

Re: Герб Севастополя

#24 Сообщение Буссоль » 29 май, 2018, 19:38 Re: Герб Севастополя

Крис Кельвин писал(а):
"Что символизирует Памятник затопленным кораблям"
Для меня, как человека кое-чего смыслящего в теории военно-морского искусства, сей памятник символизирует лишь бессмысленное самоуничтожение флота.
Крис Кельвин писал(а):
есть много материалов убедительно доказывающих, что без этого оборона закончилась не через год, а через неделю
Я Вам сейчас скажу страшно крамольную для обывателя вещь: после самозатопления ЧФ, оборона Севастополя, вообще была лишена стратегического смысла. Ибо иного значения, чем военно-морская база у Севастополя не было.
Крис Кельвин писал(а):
А какой флот они хотели на Камчатке уничтожить?
Вы бы еще Соловки вспомнили...

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
DUSTik писал(а):
Не нравятся Вам корабли, пусть будут танки.
Мне нравятся корабли. Но флот слишком дорогая штука, чтобы топить его при одном виде неприятеля, а потом тешить свое ЧСВ героизмом моряков умирающих в окопной грязи...

Tenshi
*
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 май, 2011, 14:43
Репутация: 12

Re: Герб Севастополя

#25 Сообщение Tenshi » 29 май, 2018, 20:29 Re: Герб Севастополя

Буссоль писал(а):
Крис Кельвин писал(а):
"Что символизирует Памятник затопленным кораблям"
Для меня, как человека кое-чего смыслящего в теории военно-морского искусства, сей памятник символизирует лишь бессмысленное самоуничтожение флота.
Крис Кельвин писал(а):
есть много материалов убедительно доказывающих, что без этого оборона закончилась не через год, а через неделю
Я Вам сейчас скажу страшно крамольную для обывателя вещь: после самозатопления ЧФ, оборона Севастополя, вообще была лишена стратегического смысла. Ибо иного значения, чем военно-морская база у Севастополя не было.
То есть бритам было скучно? Что они год еще сидели тут, и гибли. И это с ваших слов после выполнения основной задачи.


Вернуться в «История нашего Города»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VGN и 22 гостя