Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19.9°C, ⇓748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 15:50

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 130 31 3238 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 10:41 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Georgy31
Юра, не нагнетай. Мехлис делал все, что мог для усиления КрымФронта, но безволие командования не заменишь даже полумиллионным войском. В конце концов, он и за провал взял вину на себя. А партизанами "руководили" другие руко-водители из славного города Сочи.
Что касается снабжения:
В соответствии с решением Городского Комитета Обороны и Горкома Партии, вводились новые нормы снабжения населения хлебом:
рабочим и ИТР — 600 г (ранее 800),
служащим, пенсионерам и семьям при­званных в ДА -400 ( 600),
иждивен­цам — 300 г.
Из директивы ВС ЧФ адмиралА Н. Г. Кузнецов от 20 апреля :
«1. Перевозку людей и грузы в Севастополь проводить на бое­вых кораблях и быстроходных транспортах, с охраной и прикры­тием с воздуха. Каждый переход осуществлять как самостоятель­ную операцию.
2. Перевозки на Керченский полуостров на малых кораблях, сейнерах и т. д. Большие грузы на боевых кораблях».

В разведотделе ЧФ по-видимому, сидел "крот"- непрерывно "информируя" ком. СОР, о действующей на коммуникациях, некоей специальной "авиационной противокорабельной группировки в составе 100 торпедоносцев". Чего немец никогда не имел. Наши транспорты тупо подрывались на собственноручно выставленных минах.
Пост ГорКО от 02.06.42.

Изображение


Просьба об эвакуации населения Пост. ГорКО от 16.06.42 (обращает на себя внимание ВПЕРВЫЕ опубликованная цифра "3000 чел. в штольнях"
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 11:06 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Еще раз о ямах на 5-м километре.
Вот вид из космоса.
Изображение
Похоже на воронки, но за это время они должны были сильнее заровняться. Скорее всего кто-то рыл.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 11:29 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
Юра, не нагнетай.
Даже мысли не было. Просто где то было письмо Мехлиса к крымским партизанам, копия с подлинника, если осталось где то после гибели компа, обязательно выложу. Там именно так и написано: "А нефиг вас кормить дармоедов."

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
старикъ писал(а):
Мехлис делал все, что мог для усиления КрымФронта,
Мехлис всегда был придворным сиксотом, и никогда не был руководителем. Всё что он умел это стучать, чем всю жизнь и прозанимался. А вот у тов Сталина было по этому поводу иное мнение:
Изображение

Отправлено спустя 16 минут 33 секунды:
Master2014 писал(а):
Похоже на воронки, но за это время они должны были сильнее заровняться. Скорее всего кто-то рыл.
Какие воронки на распашке? Я повторю вам лично, если вы не читали: "Это минёры вывозили оттуда боезапас." Чей, не скажу, но судя по косвенным признакам - наш.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 11:51 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2017, 13:54
Сообщения: 2198
Репутация: 111

Постоялец: Политикан
Откуда: Rep.de Chile,Palacio de La Moneda
Georgy31 писал(а):
заявил в своём письме к этим самым партизанам
это интересное заявление,хотелось бы увидеть скан?

_________________
"Не думай что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры" Коран,14:42

From the river to the sea, Palestine will be free


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 12:12 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
17 май, 2021, 10:41
Georgy31
Юра, не нагнетай. Мехлис делал все, что мог для усиления КрымФронта, но безволие командования не заменишь даже полумиллионным войском. В конце концов, он и за провал взял вину на себя. А партизанами "руководили" другие руко-водители из славного города Сочи.
Ух ты, дядя Вова, защищает Л.З.Мехлиса! С ума сойти... :shock:
Не уж то на "ПН" документы Крымского фронт почитал и таки объективно оценил деятельность "сталинского сатрапа" Мехлиса?
Вай-вай... что же делается. Хотя чему удивляться, сам таким же был когда-то: сперва оценивал дЮже негативно Мехлиса на основе тех "желтушных" статей что про него были по Инету понаписаны, затем мнение малость поменялось после прочтения книги Рубцова о Мехлисе, а когда в массе стали появляться документы про Мехлиса что на финской войне что на Крымском фронте, тут то все на 180 и поменялось. Жесткий конечно был "пассажир" и порой даже и жестокий... но человек дела, не гнилой да и себя держал в строгости.
В дневнике Серова (замнаркома НКВД, будущий глава ГРУ) есть весьма примечательный эпизод " с курицей". По которому видно, что Иван Александрович не хрена не понял ничего о Мехлисе... что не "рисовался" тот тогда, а действительно это была настоящая позиция Льва Захаровича.

Наверное и не пройдет и 5 лет, как Ваш взгляд и на Октябрьского поменяется. :mrgreen:
Запомните мое пророчество :)
Что касается снабжения:
В соответствии с решением Городского Комитета Обороны и Горкома Партии, вводились новые нормы снабжения населения хлебом:
рабочим и ИТР — 600 г (ранее 800),
служащим, пенсионерам и семьям при­званных в ДА -400 ( 600),
иждивен­цам — 300 г.


Ну и для кого Вы это пишите? Для Юры, он же Гоша? А оно ему надо? Кому надо тот работу того же Стаса Рузаева почитает и посмотрит что ГКО Севастополя все что могло для обеспечения продовольствием делало.

Да и меня все терзают смутные сомнения... "Гоша 31" не Юрий ли свет Николаевич?
Уж очень стилистика похожа...


С уважением, Владимир

Отправлено спустя 11 минут 38 секунд:
Georgy31 писал(а):
17 май, 2021, 11:29


Мехлис всегда был придворным сиксотом, и никогда не был руководителем. Всё что он умел это стучать, чем всю жизнь и прозанимался. А вот у тов Сталина было по этому поводу иное мнение:


В авиации Крымского фронта было... с десяток ИЛ-2, так что утверждение ИВС про то что вопрос с прорывом немцев можно решить штурмовой авиацией выглядит малость неадекватным.
А то что Мехлис постоянно просил заменить Козлова... это да, было дело. И если бы весной прислали Рокоссовского (кажется был ранен ) или Клыкова, кто знает как бы ситуация развивалась.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 12:43 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Georgy31
На этой полосе распашки не было. Могли выкапывать отдельные снаряды и мины. Это похоже. На счет складов боезапаса вряд ли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 12:51 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Master2014 писал(а):
На этой полосе распашки не было. Могли выкапывать отдельные снаряды и мины. Это похоже. На счет складов боезапаса вряд ли.
Распашка была практически по всем местах боёв, и сосну эту после распашки высадили. Ямы те были когда то на порядок глубже, ни один копатель их бы не осилил. Я как то проходил по месту откуда минёры вытащили пару десятков Уралов грант Ф 2, там от той ямы осталась лишь маленькая воронка, а когда то было больше 3 метров, так же и тут затянулось всё.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Савилов В.Н. писал(а):
Жесткий конечно был "пассажир" и порой даже и жестокий... но человек дела
Кто бы спорил? И дело заключалось в том, что рытьё окопов в полный профиль - есть пораженческие настроения, и их надо карать нещадно. А когда в чистом поле всех их смела артиллерия и авиация противника, тут уж конечно же Козлов отпущения во всём виноват. Этот жесткий пассажир сильно похож на некоего Иванова. Оба мечтали на белом коне въехать в освобождённый Симферополь, и их мечтания влажные вылились в 300тыс солдатских жизней.

Отправлено спустя 1 час 30 минут 47 секунд:
Савилов В.Н. писал(а):
QR_BBPOST Ну и для кого Вы это пишите? Для Юры, он же Гоша? А оно ему надо?
Мне эта лапша точно не нужна, сыт по горло. Я знаю реальное положение вещей из рассказов участников тех событий и из немецких стенограмм допроса наших пленных. И цифры там совсем другие фигурируют. Видимо просто кто то очень много жрал, а остальным кости обглоданные кидал, а в среднем получались те цифры, которые вы тут привели.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 14:27 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н.
слушай, "пророк", с чего ты это мне тут менторским тоном пророчишь? Я много чего читал и общался с людьми- живыми еще свидетелями, когда тебя еще в проекте не было. Раздутое самомнение и полное презрение к тем самым защитникам ("наша пехота и т.д. и т.п."), продиктовано единственно отсутствием способности сопереживания - "эмпатии". Неспособность поставить себя на чужое место, имеет название "инфантилизм". Когда отец не участвуя в воспитании, не хочет и не может стать примером своему сыну, внушить ему уважение к себе и соответственно старшим. (Привет ему от меня передай, если общаешься).
Куча док-ов, никогда не дает способности к анализу, не способствует выработке "концептуального мышления", а лишь является объемным багажом из которого надо уметь вытащить нужное. А самое главное, вытащив, правильно понять эту информацию, складывая в "паззлы"
Мехлиса я не защищаю и не принижаю его "достоинств" - будучи не "сексотом" ,а представителем Ставки ВГК, он был на "своем месте". Другое дело, ЧТО он был продуктом своего времени. И все его "плюсы" нивелируются его же поступками во славу "революционной нетерпимости".
Что касается некоего "письма партизанам"- ориентировка на притеснение мирного населения всегда носит исключительно провокационный характер: не мобилизует население на борьбу с оккупантами, а наоборот- превращает "партизан" в глазах населения в обыкновенных "бандитов". Мог ли в подобном ключе высказаться Лев Захарович? Допускаю. Но без ссылки на документ -это выглядит как-то иначе...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 14:33 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Georgy31 писал(а):
17 май, 2021, 12:51

Кто бы спорил? И дело заключалось в том, что рытьё окопов в полный профиль - есть пораженческие настроения, и их надо карать нещадно. А когда в чистом поле всех их смела артиллерия и авиация противника, тут уж конечно же Козлов отпущения во всём виноват. Этот жесткий пассажир сильно похож на некоего Иванова. Оба мечтали на белом коне въехать в освобождённый Симферополь, и их мечтания влажные вылились в 300тыс солдатских жизней.
Мне интересно, а что по этому поводу скажет старикъ? :mrgreen: В свете его заяв про Мехлиса я дЮже удивился.

Надеюсь что-то в стиле "Юра не гони волну" ибо любой даже в советские время читал мемуары Галицкого, то в эту чушь про запрет рытья окопов просто не поверит. А кто кто хоть пару часов на "ПН" изучал документы Крымского фронта, то на это утверждение просто покрутит пальцем у виска.
Мне эта лапша точно не нужна, сыт по горло. Я знаю реальное положение вещей из рассказов участников тех событий и из немецких стенограмм допроса наших пленных. И цифры там совсем другие фигурируют. Видимо просто кто то очень много жрал, а остальным кости обглоданные кидал, а в среднем получались те цифры, которые вы тут привели.
Ааа... еще один "гуру" с "истиной правдой". Мало нам АВН... теперь за "правду" взялся Юра, он же Гоша.


С уважением, Владимир

Отправлено спустя 21 минуту 33 секунды:
старикъ писал(а):
17 май, 2021, 14:27
Савилов В.Н.
слушай, "пророк", с чего ты это мне тут менторским тоном пророчишь? Я много чего читал и общался с людьми- живыми еще свидетелями, когда тебя еще в проекте не было. Раздутое самомнение и полное презрение к тем самым защитникам ("наша пехота и т.д. и т.п."), продиктовано единственно отсутствием способности сопереживания - "эмпатии".
Сопереживание -это в раздел "художественная литература".
А история - это наука и там другие методы используются, совсем не те, что в искусстве, к коим относится писательство в худлите.

Так что Вы определитесь - коль Вам эмоции, то это в литературу, а если фактаж и эмоции внутри себя держать, то это к истории.
Когда отец не участвуя в воспитании, не хочет и не может стать примером своему сыну, внушить ему уважение к себе и соответственно старшим. (Привет ему от меня передай, если общаешься).
Решили опять на личности перейти? Отца в живых уже много лет...рак.
Куча док-ов, никогда не дает способности к анализу, не способствует выработке "концептуального мышления", а лишь является объемным багажом из которого надо уметь вытащить нужное. А самое главное, вытащив, правильно понять эту информацию, складывая в "паззлы"
Это Вы таким образом факты подводите (вытаскивая нужное) под теорию, как "известный севастопольский историк".
Что касается некоего "письма партизанам"- ориентировка на притеснение мирного населения всегда носит исключительно провокационный характер: не мобилизует население на борьбу с оккупантами, а наоборот- превращает "партизан" в глазах населения в обыкновенных "бандитов". Мог ли в подобном ключе высказаться Лев Захарович? Допускаю. Но без ссылки на документ -это выглядит как-то иначе...
Речь не мальчика, но...
Причем даже не столько ссылка, а сколько сам документ дабы понять весь контекст. А то некоторые любят привести скажем цЫтату Мехлиса из письма своему сыну про то как он приказал убивать немецких пленных... умышленная упуская про иные подробности (речь про немецкие злодеяния над мирным населением Керчи), что вызвали у Льва Захаровича такое негуманное по нынешним мерам решение.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 14:58 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
Но без ссылки на документ -это выглядит как-то иначе...
Ищу, сильно ищу. Погибла она при гибели компа, но надеюсь где то снова всплывёт. Я сам был в шоке когда прочитал сие письмо идейного негодяя. Может кто то пошустрее меня-старичка её выловит в сети, буду премного благодарен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 16:05 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
17 май, 2021, 14:33

Савилов В.Н.
Сопереживание -это в раздел "художественная литература".
А история - это наука
Чиво-чиво? Какая "наука" - наука это область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. Где вы в этой стране увидели "науку"? Историки всегда обслуживают власть, подпирая истлевшие стропила идеологии "фактами", вытащенными неизвестно откуда... ПОЭТОМУ эта "наука"имеет понятийное наименование "СКРЕПЫ".
"история -это политика опрокинутая в прошлое"-как блестяще сформулировал М.Н.Покровский, политик-большевик и первый «главный» историк советской власти- нет более исчерпывающей характеристики для современного уровня "ист. науки"РФ. Ему вторит предс. РВИО/б. министр культуры: "Факты - ничто, интерпретация-всё!" Так шта амбассадор бренда "советский генералитет"- в этой струе (до сих пор не "обласкан")!
"Популяризация" истории инфантилами - дело нынче модное и перспективное: за оболванивание населения хорошо платят.
Решили опять на личности перейти?
ну после ваших беспрецедентно хамских угроз и оскорблений, мне только что и остается апеллировать к вашим родителям...
Отца в живых уже много лет...рак.
Мои соболезнования. Значит не успел донести... Претензии -только к себе. Невзначай упомянутый ген. Паттон, подкинул ключ к пониманию таких вот Аника-воинов, "суровых и беспощадных кнопкодавов": Следите, в чём люди наиболее циничны, и часто можно понять, чего им не хватает.
Это Вы таким образом факты подводите (вытаскивая нужное) под теорию, как "известный севастопольский историк".
какую-такую "теорию"?, я не принадлежу к вашей шайке видныхсевастопольскихисториков (в одно слово)


Последний раз редактировалось старикъ 18 май, 2021, 9:28, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 май, 2021, 18:47 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Наука. Хотя мне нравится как к ней выразили свое отношения здесь:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 18 май, 2021, 19:07 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 18 май, 2021, 19:11 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Да уж. Известное письмо. Многим оно шибко не нравилось, и теперь не нравится, и его даже в апокрифы записали, но на многое свет оно проливает. Думаю Козлов гораздо больше мог бы рассказать, да не захотел себе жизнь укорачивать. Я всегда считал что Мехлис и Иванов они как близнецы похожи, и так же одинаково мечтали о славе Наполеона, каждый мечтал въехать на белом коне в Симферополь, и даже дёру дали примерно одинаково, а вину поражения свалили на Петрова с Козловым.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 18 май, 2021, 19:44 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Да, мое любимое письмо Козлова (обижулька какая... ФСО дали ГС, а ему нет)... лучшая похвала для Октябрьского.
"Кляузами в Ставку ... вырвал 1 СД и 1 бригаду"... и тем самым в декабре 1941г. спас Севастополь от падения. Не побоялся для дела прыгнуть через голову непосредственного руководства и напрямую обратился в Ставку.
Да и в июне он тоже обращался и просил подкреплений... но нечего было везти. Для новой десантной операции на Керчь (планировали в начале июля 1942г., но потом отменили) войска везли с северо-западного фронта.

Да и весной 1944г просил Ставку разрешить применить крупные корабли... но Ставка отказала. А когда комфлота своим приказом пытался вывезти в море хотя бы базовые тральщики (все что от эсминца и выше требовали разрешения из Москвы) получил нагоняй. Так что уж точно далеко не тряпкой был ФСО, далеко не тряпкой.

Жаль Козлов не написал, как его "планчик" по десанту в Крым был в пух и прах разгромлен и переделан Октябрьским. И если бы не именно его шикарное предложение с обоснованием о броске в Феодосию да на боевых кораблях, немцы бы скинули войска Козлова в море в конце декабря 1941г.
Ну, а про методы руководства Козлова войсками в Крыму очень хорошо Мехлис написал - войска уже 20 дней на Керченском полуострове, а из руководства нет никого... все в Тбилиси и от туда командуют... так командуют, что Феодосию просрали.
Ну а про то как он дальше "руководил" после Крымского фронта... каждый желающий почитает в инете. Сплавили сего "заслуженного" от греха подальше в тыл.

старикъ

Да, кстати, тезка, не спора, а истины для.
В разведотделе ЧФ по-видимому, сидел "крот"- непрерывно "информируя" ком. СОР, о действующей на коммуникациях, некоей специальной "авиационной противокорабельной группировки в составе 100 торпедоносцев". Чего немец никогда не имел. Наши транспорты тупо подрывались на собственноручно выставленных минах.
Вы часом про II/KG26 не забыли? В феврале-мае 1942г. немецкие атаки торпедоносцев вполне себе были массовыми. Наши их вполне себе отмечали и к сожалению с многими для нас потерями, как для СОРа так и для Крфронта. А про бомберы- "юнкерсы" KG51 и LG1 тоже не стоит забывать... они активно работали на наших морских коммуникациях.

Да и в своем докладе от 24-го марта 1942г. в адрес Кузнецова Октябрьский не пишет про "100 торпедоносцев", а пишет про "сосредоточил на крымских аэродромах до 100 бомбардировщиков и торпедоносцев и перешел к решительным действия..."
И цифры вполне себе сходятся. По Морозову, одних только Не-111 из II/KG26 было под полсотни...


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 18 май, 2021, 20:23 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
После репрессий 37-38 г.г. обвинения генералитета в "пассивности" в устах ИВС выглядят не более, чем издевкой, типа "та лан, подумаешь- обоссали!" (Мерецков) Сам Константин Ксаверьевич Рокоссовски подвергался жестоким пыткам и избиениям. В этих пытках принимал участие начальник Ленинградского УНКВД Заковский. Рокоссовскому выбили несколько передних зубов, сломали три ребра, молотком били по пальцам ног, а в 1939 году его выводили во двор тюрьмы на расстрел и давали холостой выстрел.Дело было во вн. тюрьме Управления госбезопасности НКВД по Ленинградской области на Шпалерной улице... И вот какой мемориз оставил он об одной встрече с Вождем ( К. Симонов)
Бывший командующий фронтом Рокоссовский рассказал мне, как он случайно оказался свидетелем последнего разговора Сталина с Козловым, уже смещенным с должности командующего Крымским фронтом после Керченской катастрофы.

… Козлов вошел, и хотя это было очень скоро после Керченской катастрофы, все это было ещё очень свежо в памяти, Сталин встретил его совершенно спокойно, ничем не показал ни гнева, ни неприязни. Поздоровался за руку и сказал:

— Слушаю вас. Вы просили, чтобы я вас принял. Какие у вас ко мне вопросы?

Козлов, который сам просился на прием к Сталину после того, как был издан приказ о смещении его с должности командующего Крымским фронтом и о снижении в звании, стал говорить о том, что он считает, что это несправедливо по отношению к нему. Что он делал все, что мог, чтобы овладеть положением, приложил все силы. Говорил он все это в очень взвинченном, истерическом тоне.

Сталин спокойно выслушал его, не перебивая. Слушал долго. Потом спросил:

— У вас все?

— Да.

— Вот видите, вы хотели сделать все, что могли, но не смогли сделать того, что были должны сделать.

В ответ на эти слова, сказанные очень спокойно, Козлов стал говорить о Мехлисе, что Мехлис не давал ему делать то, что он считал нужным, вмешивался, давил на него, и он не имел возможности командовать из-за Мехлиса так, как считал необходимым. Сталин спокойно остановил его и спросил:

— Подождите, товарищ Козлов! Скажите, кто был у вас командующим фронтом, вы или Мехлис?

— Я.

— Значит, вы командовали фронтом?

— Да.

— Ваши приказания обязаны были выполнять все на фронте?

— Да, но…

— Вы как командующий отвечали за ход операции?

— Да, но…

— Подождите. Мехлис не был командующим фронтом?

— Не был…

— Значит, вы командующий фронтом, а Мехлис не командующий фронтом? Значит, вы должны были командовать, а не Мехлис, да?

— Да, но…

— Подождите. Вы командующий фронтом?

— Я, но он мне не давал командовать.

— Почему же вы не позвонили и не сообщили?

— Я хотел позвонить, но не имел возможности.

— Почему?

— Со мною все время находился Мехлис, и я не мог позвонить без него. Мне пришлось бы звонить в его присутствии.

— Хорошо. Почему же вы не могли позвонить в его присутствии?

Молчит.

— Почему, если вы считали, что правы вы, а не он, почему же не могли позвонить в его присутствии? Очевидно вы, товарищ Козлов, боялись Мехлиса больше, чем немцев?

— Вы не знаете Мехлиса, товарищ Сталин, — воскликнул Козлов.

— Ну, это, положим, неверно, товарищ Козлов. Я-то знаю товарища Мехлиса. А теперь хочу вас спросить: почему вы жалуетесь? Вы командовали фронтом, вы отвечали за действия фронта, с вас за это спрашивается, вы за это смещены. Я считаю, что все правильно сделано с вами, товарищ Козлов.

Потом, когда Козлов ушел, он повернулся к Рокоссовскому и, прощаясь с ним, сказал:

— Вот такой интересный разговор, товарищ Рокоссовский…»


М-да... "Что ж вы не пожаловались на Мехлиса?"- ну прям отец родной! Любил Коба пококетничать: "ой, да что вы! надо ж как! обидели маленького...". Воспитатель. Попробовал бы Козлов вякнуть, что-нибудь супротив воли самого "правая рука Сталина"! И да: расположение армейских частей КрымФронта плотными порядками глубиной до 1 км, на момент внезапного наступления 11А было целиком на совести Мехлиса, вопреки директиве СЗФ об "усилении обороны"...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 18 май, 2021, 21:33 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
старикъ
На лицо явная политика двойных стандартов. В одном письме ИВС песочит Мехлиса за то, что тот не смог повлиять на ход катострофы в чине представителя ставки. В другой удивляется, кто же был комфронта- Козлов или Козлов. Это весьма удобно- назначить двух исполнителей. В любом случае если случиться чудо и один перетянет одеяло на себя и выиграет, то хорошо. А если нет, то мы видим что будет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 18 май, 2021, 22:15 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Ну, Дим, это наверное, слишком мягкое определение такого "стиля" руководства. Интриганство. Учитывая истероидную личность Мехлиса, несмотря на его "честность" и завидную энергию- он был способен закопать любого полководца.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 18 май, 2021, 23:14 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
<VDV> писал(а):
18 май, 2021, 21:33
старикъ
На лицо явная политика двойных стандартов. В одном письме ИВС песочит Мехлиса за то, что тот не смог повлиять на ход катострофы в чине представителя ставки. В другой удивляется, кто же был комфронта- Козлов или Козлов. Это весьма удобно- назначить двух исполнителей. В любом случае если случиться чудо и один перетянет одеяло на себя и выиграет, то хорошо. А если нет, то мы видим что будет.
А если еще знать, что когда ИВС в письме Мехлису рассуждает про "надо было применить штурмовую авиацию", то в составе ВВС Крымфронта было всего с десяток Ил-2 ( по памяти 7 боеготовых, но могу малость ошибиться)... при охрененном немецком превосходстве в воздухе (подобную группировку немцы собирали... на Курской дуге, то... в общем совсем иная "картина маслом".
И там таких моментов можно набрать... тележку.

Кстати, рекомендую еще посмотреть на телеграмму от ИВС в адрес Хрущева после разгрома под Харьковом в 1942г. Там нет лирики

старикъ
Попробовал бы Козлов вякнуть, что-нибудь супротив воли самого "правая рука Сталина"! И да: расположение армейских частей КрымФронта плотными порядками глубиной до 1 км, на момент внезапного наступления 11А было целиком на совести Мехлиса, вопреки директиве СЗФ об "усилении обороны"...
Тезка, тебя на ПН забанили? Зачем так чушь то пороть, ей же больно?
Тяжело посмотреть документы за апрель 42г.? Вместо сосания пальца и игры в "сострадание" открой и читай.
Никакой "злой Мехлис" не запрещал готовится к обороне - чушь это собачья. Куча документов в свободном доступе. Никаких там "наступательных плотностей и планов" и прочей ерунды про "1 километр на 1 килограмм сала с 1 гектаром манадарин" ( это если ВЫ не поняли я про Ваши порядки в 1 км глубиной)

Готовился Крымский фронт к немецкому наступлению, готовился. Но во-первых не там ожидал удар (в центре и на правом фланге), а во вторых... нигде и никогда в 1941-1942гг мы не могли остановить немецкий удар. А учитывая накачку 11-й армии силами и средствами (танки, арта, авиация), это был просто "паровой каток".

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


старикъ
Учитывая истероидную личность Мехлиса, несмотря на его "честность" и завидную энергию- он был способен закопать любого полководца.
Вы хоть один документ с участие Мехлиса видели? Читайте... и посмотрите на настоящего Мехлиса. Человека который понимает, а не истерит. С охрененной человек выдержкой. Ну и заодно на уровень "командного состава". Других, к сожалению, у нас не было... Вот именно поэтому пришлось нам "учится кровью", а не "Мехлис мешал".

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 8:11 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Позабавил. Вот и я говорю: мало умения читать, нужно учиться понимать прочитанное.
Кстати, в тему "оборонительных приготовлений": письмо Ст. "у меня нет для вас Гинденбургов" было ответом вот на это:
"...В этот же день, почуяв, что запахло жареным, Мехлис в одно мгновение превратился в «оборонца» и отстучал (просится — настучал) Верховному телеграмму следующего содержания:

«Теперь не время жаловаться, но я должен доложить, чтобы Ставка знала командующего фронтом. 7-го мая, т.е. накануне наступления противника, Козлов созвал Военный совет для обсуждения проекта будущей операции по овладению Кой-Асаном. Я порекомендовал отложить этот проект и немедленно дать указания армиям в связи с ожидаемым наступлением противника. [185] В подписанном приказании комфронта в нескольких местах ориентировал, что наступление ожидается 10–15 мая, и предлагал проработать до 10 мая и изучить со всем начсоставом, командирами соединений и штабами план обороны армий. Это делалось тогда, когда вся обстановка истекшего дня показывала, что с утра противник будет наступать. По моему настоянию ошибочная в сроках ориентировка была исправлена. Сопротивлялся также Козлов выдвижению дополнительных сил на участок 44-й армии».

Жалкая попытка оправдаться выглядит весьма и весьма "колоритно" в устах "рыцаря без страха и упрека, каким вы его пытаетесь выставить.


директива Ставки от 4 июня 1942 года:
«Основная причина провала Керченской операции заключается в том, что командование фронта — Козлов, Шаманин, Вечный, представитель Ставки Мехлис, командующие армиями фронта, и особенно 44-й армии — генерал-лейтенант Черняк и 47-й армии — генерал-майор Калганов, обнаружили полное непонимание природы современной войны. Они пытались отразить атаки ударных группировок противника, насыщенных танками и поддержанных сильной авиацией, линейным построением обороны — уплотнением войск первой линии за счет уменьшения глубины боевых порядков обороны. [190] Вследствие такого неправильного построения боевых порядков командующий фронтом и командующие армиями оказались не в силах организовать сопротивление группировкам противника в глубине обороны и нанести им сильные контрудары

а вот собсно, "цена" тех приказов, которые вы для себя наконец открыли на ПН:

«Козлов и Мехлис считали, что изданием приказа заканчиваются их обязанности по руководству войсками. Они не поняли того, что издание приказа является только началом работы и что главная задача командования состоит в обеспечении выполнения приказа, в доведении приказа до войск, в организации помощи войскам по выполнению приказа командования. Как показал разбор операции, командование фронта отдавало свои приказы без учета обстановки на фронте, не зная истинного положения войск. В критические дни операции командование Крымского фронта и т. Мехлис, вместо личного общения с командующими армиями и вместо личного воздействия на ход операции, проводили время на многочасовых бесплодных заседаниях Военного совета». [191][/i]
Крымский фронт с момента своего создания топтался на месте, несмотря на значительное превосходство в силах не достиг ни одной из поставленных целей и потерял еще 181680 человек. Последовал «разбор полетов»:

«Основной причиной неудачных наступательных действий фронта явилось то, что командующий фронтом и его штаб, а также командующие группами войск и командиры соединений не прониклись сущностью указаний Верховного Главнокомандования о методах организации и ведения наступательного боя, не организовали должным образом наступления и не научили подчиненные им войска правильным методам ведения наступательного боя».

"Стой там-иди сюда" -называется такой стиль управления: одновременно наступать и обороняться КА не умела никогда. Только Вермахт, почему-то мог себе позволить создание "ударных кулаков" на участке фронта за счет ослабления других участков. Загадка века!

Мехлис — последовательный борец с «оборонческими настроениями» — приказал «не паниковать». Вновь прибывшему начальнику инженерной службы фронта генералу А.Ф. Хренову была поставлена задача «обеспечить инженерную подготовку наступления... готовить колонные пути и мосты, отрабатывать действия по разграждению».

Поэтому, «перейдя к обороне», советские войска продолжали сохранять боевые порядки, рассчитанные на ведение наступательных действий. При этом они были переуплотнены: дивизии занимали участки шириной до 2 км, а порой — и 500 м. Резервы располагались в непосредственной близости от передовых частей. Фактически в качестве резерва, достаточно удаленного от передовой линии, могла быть использована одна стрелковая и одна кавалерийская дивизии.

Остальные части, в том числе тяжелая артиллерия, были стиснуты в одну линию на 27-километровом фронте в условиях открытой местности. Даже штатную артиллерию резервных дивизий у них изъяли для усиления переднего края. Вторая полоса обороны имелась лишь на правом фланге. Пункты управления размещались вблизи переднего края и в случае наступления противника неизбежно попадали под удары вражеской артиллерии. Противотанковые резервы не создавались вовсе. Ни один из рубежей в глубине Керченского полуострова не был подготовлен к обороне: ни армейский тыловой рубеж, ни Турецкий вал, ни керченские оборонительные обводы.


«Присутствие на нашем фронте представителя Ставки Л .З. Мехлиса сказалось на работе оперативного отдела штаба ВВС фронта прежде всего в том, что по его требованию мы три раза в сутки готовили справки-доклады о боевой деятельности авиации сторон, вновь и вновь дешифровали производимые летчиками через день фотоснимки четырехполосной обороны противника (сравните с нашей обороной. - Авт.) на направлении Ак-Монайского перешейка, монтировали их на огромные планшеты с обязательным условием, чтобы «красиво смотрелось», — пишет генерал авиации С.Н. Гречко. — На все это затрачивалось много времени и потому его не хватало для обстоятельной и целеустремленной подготовки ВВС фронта к предстоящему наступлению».
http://militera.lib.ru/research/beshanov_vv/11.html
полководческий талант Мехлиса достаточно освещен в этой работе, кто желает может ознакомиться. Сделать свои выводы самостоятельно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 13:54 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2017, 13:54
Сообщения: 2198
Репутация: 111

Постоялец: Политикан
Откуда: Rep.de Chile,Palacio de La Moneda
старикъ писал(а):
не достиг ни одной из поставленных целей и потерял еще 181680 человек.
3,14здец сколько эти мехлисы людей положилиИзображение

_________________
"Не думай что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры" Коран,14:42

From the river to the sea, Palestine will be free


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 15:45 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Изображение
Изображение
(при заявленных 10 стр. грузятся только 2.)
вот собсно, "донесение в Ставку", которое поминал Мехлис в своей жалобе Сталину, он-де предполагал наступление противника (правда сутками-другими позжее) и пытался-де внести свои "правки",... Обращает на себя внимание оценка направления гл.удара противника: от Джантары до Дальних Камышей- т.е. эдакий "броневой вал" (Савилов) на всем протяжении линии фронта. Мехлис, похоже так до конца и не вкурил, за что его поимел ИВС.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 15:59 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2017, 13:54
Сообщения: 2198
Репутация: 111

Постоялец: Политикан
Откуда: Rep.de Chile,Palacio de La Moneda
продовольствие доставлялось подводными лодками,конструктивно не предназначенных для таких операций-представьте каково в условиях замкнутого пространства сначала погрузить а потом выгрузить мешки с крупами,мукой,ящики консервов... обратным ходом забирали раненных и возможно гражданских
(в ролике говорится о том что одна лодка доставила 60 т. продуктов,это не ошибка?)


_________________
"Не думай что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры" Коран,14:42

From the river to the sea, Palestine will be free


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 16:24 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Альенде писал(а):
19 май, 2021, 15:59
продовольствие доставлялось подводными лодками,конструктивно не предназначенных для таких операций-представьте каково в условиях замкнутого пространства сначала погрузить а потом выгрузить мешки с крупами,мукой,ящики консервов... обратным ходом забирали раненных и возможно гражданских
(в ролике говорится о том что одна лодка доставила 60 т. продуктов,это не ошибка?)
сцуко, кровь из глаз, дым из ушей: "сброшено 442 бонбы- это абсоллютный рекорд сброшенных в течение суток на 1 ПЛ ГЛУБИННЫХ БОМБ!!! Это ж какой надо иметь противолодочный флот, чтоб так отбомбиться (442х0.15 тн= 66,3 тн). Ну тут уж действительно- "прорывались"!
Подлодка «Л-23» (командир капитан 3-го ранга Фартушный, военком батальонный комиссар Селезнев) совершила б рейсов. Перевезено свыше 600 т разного груза. Вывезено из Севастополя 229 чел. Лодка неоднократно подвергалась бомбардировке с воздуха, на нее было сброшено свыше 700 авиабомб. Только за один день 1 июля на лодку было сброшено 442 бомбы. Повреждений лодка не имела.
http://www.sovboat.ru/docs/docglpu2.php3


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 18:01 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
19 май, 2021, 8:11

http://militera.lib.ru/research/beshanov_vv/11.html
полководческий талант Мехлиса достаточно освещен в этой работе, кто желает может ознакомиться. Сделать свои выводы самостоятельно.
Это как же надо неуважать даже самого себя, а не только того кому ты предлагаешь, чтобы в мае 2021г. рекомендовать "писанину" Бешанова выпуска 2003г.???
Ну дай ты ссылку на Память народа, укажи что в поисковике в графе "фонд" нужно ставить "215" ( фонд Крымского фронта в ЦАМО) и пусть каждый берет и читает.
Обращает на себя внимание оценка направления гл.удара противника: от Джантары до Дальних Камышей-
Я смотрю Вы еще и стратеХ? Ну что ж, Вам и карты в руки, не все же губу надувать на комфронта Козлова ( он хоть и был слабоват, но полным профаном не был)...

Дядя Вова, вот Вам карта на 01 мая 1942г. наденьте свою треуголку и выключите Ваше послезнание истории и определите место немецкого удара.

Да, для уточнения, 22-я ТД расположена в районе Старого Крыма, так обозначено на этой самоей карте. Куда ее перебросят и откуда она ударит - Вы не знаете. В прошлый раз в марте 1942г. эту дивизию направили между населенными пунктами Корпечь и Тулумчак и ее удар был вполне себе отражен.

Да и для все остальных - 22-я ТД ни в первый (8-е мая) ни во второй день немецкого наступления в атаках участие не принимала. Она начала атаки лишь 10 мая.

Изображение

Изображение


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 130 31 3238 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB