Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓4.5°C, 757 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: инстаграм :: размещение топ-тем :: В этот день 150 лет назад получен патент Александром Беллом на устройство для передачи речи по проводам (телефон)
Текущее время: 07 мар, 2026, 2:03

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6498 сообщений ]  На страницу Пред. 1240 241 242260 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2020, 14:33 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1620
Репутация: 854
Перепощу и сюда, т.к. очень хочется услышать Ваше мнение, коллеги:

Я нашел, откуда ход под площадью Революции, и что за бронеколпак на Большой Морской, и колодец. И лоток на Ушакова и миникладбище.

Представляю Вам отрывок из книги "Кирюша из Севастополя" 1945 года.

Черноморская повесть — хроника времен Отечественной войны. В книге рассказана подлинная история юного моряка — участника героической обороны Севастополя.

Изображение

Изображение

Книга есть онлайн: https://www.rulit.me/books/kiryusha-iz- ... 586-7.html

Собственно сам отрывок (Большая Морская тогда называлась Карла Маркса):
Перед Кирюшей постепенно выступал настоящий город, созданный в последних числах мая 1942 года, когда немцы стали варварски уничтожать Севастополь ударами с воздуха. Севастопольцы ушли от фашистских бомб глубоко в землю, чтобы там продолжать напряженную трудовую жизнь. Несмотря на то что немцы буквально засыпали город зажигательными и фугасными бомбами, а в эти дни последней декады июня вражеские автоматчики отрезали Пятую мастерскую за Килен-бухтой, Центральная штольня продолжала поставлять на передний край все необходимое.

Центральной она считалась по местоположению, по своим размерам и по объему того, что производила для нужд обороны. В ее боковых галлереях, пещерах и штреках разместились заводские цехи, электростанция, оружейные мастерские по выделке автоматов и патронов, гранат и мин, противотанковых бутылок с зажигательной жидкостью. Тут же находились хлебозавод, столовые, баня, кинотеатр на семьдесят пять мест, библиотека, читальня, исполком городского совета, партийные и общественные организации, штаб воздушных сил, госпитали, перекочевавшие сюда после прорыва немецких автоматчиков к флотскому экипажу, школы, и в их числе десятая школа, в которой Кирюша учился еще до поступления в механический цех Морзавода. Вдоль влажных шершавых стен, на узлах, на чемоданах, на мебели, перенесенной из разрушенных квартир, ютились тысячи горожан — женщины, детвора, старики; здесь, как всюду, где есть люди, текла жизнь с печалями, горем, любовью, страстями, объединенными общим чувством тревоги за судьбу родного города.

Штольня вместила всех, кто пожелал укрыться: начинаясь в подвале дома Анненкова близ взморья, она тянулась под улицей Карла Маркса и заканчивалась у Ленинского сквера, подле Исторического бульвара.

Каждому защитнику главной базы была известна история Центральной штольни, хотя совсем недавно никто и не подозревал о ее существовании. Только в материалах первой Севастопольской обороны вскользь упоминалось о большом убежище под городом, где население осажденной черноморской столицы спасалось от артиллерийского обстрела с моря и суши. Время, истекшее после Крымской войны, предало забвению многое. Подробности первой обороны сохранились лишь под спудом архивов. Никто не ведал и о существовании подземного убежища вплоть до конца 1941 года, когда Севастополь вновь принялся зарываться в землю. В ту пору, удлиняя и углубляя новые убежища, горожане наткнулись в десятке мест на давнишний коридор, который пролегал под центральной частью Севастополя, как уже сказано, — от холма Панорамы до базара у Артиллерийской бухты. Находка явилась для всех полной неожиданностью, пока в памяти самых древних старожилов не всплыли рассказы отцов о старинном убежище, выкопанном по распоряжению адмирала Нахимова.

Открытие штольни в момент упорных боев севастопольцы восприняли символически. Незримая, но крепчайшая нить судьбы как бы связала воедино героев первой севастопольской страды с участниками Севастопольской обороны времен Отечественной войны.

За очень короткий срок Центральная штольня была расчищена, расширена, приведена в порядок.

Кирюша продолжал итти по широким, словно улица, и, казалось ему, бесконечным коридорам. Мир, одновременно реальный и фантастический, открылся ему. Эта неожиданная, хотя и знакомая по рассказам действительность настолько увлекла его, что он позабыл о цели своего пребывания здесь и, полный мальчишеского восторга, добрый час бестолку слонялся из одной боковой галлереи в другую, но в конце концов все же достиг выхода на Исторический бульвар.
Вот и ответ на происхождение всего под землёй. Дом Анненкова - это ГУМ. Это один вход. Потом под площадью Лазарева и под всей Большой Морской, с массой ответвлений, штреков и ходов. Второй вход/выход " у Ленинского сквера, подле Исторического бульвара" - т.е. около места, где бойцов сейчас нашли, в подвале одного из домов, рядом с этим сквериком.

Изображение


P.S. Если у кого есть вдруг такая книга, не могли бы вы мне её подарить/продать/дать почитать, т.к. сыну 6-ой год и зовут его Кирилл. Очень хочу, чтобы он её прочитал, но не портил глаза за компьютером.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2020, 17:49 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Geptral
Не стоит буквально воспринимать информацию из художественной книги для детей.
Geptral писал(а):
В ее боковых галлереях, пещерах и штреках разместились заводские цехи, электростанция, оружейные мастерские по выделке автоматов и патронов, гранат и мин, противотанковых бутылок с зажигательной жидкостью. Тут же находились хлебозавод, столовые, баня, кинотеатр на семьдесят пять мест, библиотека, читальня, исполком городского совета, партийные и общественные организации, штаб воздушных сил, госпитали, перекочевавшие сюда после прорыва немецких автоматчиков к флотскому экипажу, школы, и в их числе десятая школа, в которой Кирюша учился еще до поступления в механический цех Морзавода.
Всё перечисленное выше действительно функционировало в подземельях Севастополя, но территориально было разбросано по всему городу. Автор книги, чтобы не утомлять юных читателей излишними подробностями, объединил все подземные сооружения в некую мега-штольню, куда и отправил гулять своего героя, по её придуманным, широкими как улица, коридорам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2020, 19:11 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1620
Репутация: 854
Не согласен.
Автор книги, чтобы не утомлять юных читателей излишними подробностями, объединил все подземные сооружения в некую мега-штольню, куда и отправил гулять своего героя
Как раз наоборот. В книге рассказывается отдельно о:

- "Пятая мастерская Морского завода, размещенная в штольнях за Килен-бухтой"

Изображение

- "близ Сухарной балки"

Изображение

- "высеченные в скале и подпертые тавровыми балками своды помещения командного пункта" на Минке

Изображение

- "спецкомбинат в Инкермане"

Изображение

- Центральная штольня
Впервые за время осады очутился он в Центральной штольне, совершенно не похожей ни на подземные галлереи Килен-бухты, ни на тесные убежища в склоне горы у Минной пристани. Редкие лампочки, висящие на развилках боковых галлерей, образовали длинную цепь желтых точек.

Перед Кирюшей постепенно выступал настоящий город, созданный в последних числах мая 1942 года
Много у нас документов про конец мая 1942-июнь-начало июля?

До конца ещё не дочитал. Дочитаю - дополню.

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата из книги (на форзаце книги, подаренной Кирюше на 15 лет):

«Кирюше Приходько, мотористу отдела плавсредств Черноморского флота, в день твоего пятнадцатилетия, сынок.

Пусть пепел Севастополя стучит в твое сердце, пока ты воюешь за свое настоящее и будущее, пока живешь и мыслишь.

Минная пристань, июнь 1942 года»


P.S. Согласен, что автор не местный = "Кирюша угрюмо уставился поверх изрытой ходами сообщения аллеи, в глубине которой вырисовывался, поднимаясь из морской глуби под обрывом бульвара, обелиск Памятника Погибшим Кораблям."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2020, 20:46 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
Морской завод - современный 13СРЗ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2020, 21:51 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1620
Репутация: 854
ModgaHead писал(а):
Морской завод - современный 13СРЗ?
Вряд ли. Заводом завод стал только в 1945. До этого всё в Килен-бухте было разными мастерскими, по памяти: электромеханическая и механическая (плюс часть побережья было под авиа мастерскими/заводом - точно было в соседней ветке, про авиацию).

Следовательно, Орджо.

Посмотрите, это есть в книге "130 лет заводу" 2017 года, она в каждом отделе есть, такая толстая, с фотообложкой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2020, 16:02 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Приветствую всех. Вот документы из сборника Нойманна по штурму 30-й ББ.
Не знаю, были ли они в общей доступности, но немецкоязычный оригинал в любом случае имеет ценность.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2020, 20:01 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя, 2007, 1:25
Сообщения: 463
Репутация: 43

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Северодвинск
А перевода нет? Я нихт ферштейн!

_________________
...есть город, который я вижу во сне..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2020, 19:45 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
Остатки оборонительных сооружений времен Крымской войны обнаружены в Севастополе в ходе раскопок, проводящихся на мысе Хрустальный. Об этом сообщила пресс-служба Института археологии Российской академии наук.
«Считалось, что инженерные сооружения батареи №8 не сохранились, так как этот участок сильно перестроен, начиная с 60-х годов прошлого столетия. Работы ещё не закончены, но уже очевидно, что после консервационно-реставрационных работ сооружения батареи №8 могут стать одним из ярких пунктов экспозиции Музея обороны Севастополя», – заявил руководитель работ Сергей Ильяшенко.
Изображение
Источник


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2020, 22:37 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12573
Репутация: 2527

Откуда: ӟуч городын моряк
Изображение Изображение Изображение
Шота эти монументальные сооружения на 8-ю батарею совсем не похожи.Разве она не была земляной?Кто что думает по поводу этого объекта?Форт Григоровича или таки Тотлебена?

Отправлено спустя 14 часов 49 минут 22 секунды:
Как там обстоят дела с раскопом щита на БМ?Напишите, если чё.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2020, 14:08 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1461
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
Кто что думает по поводу этого объекта?Форт Григоровича или таки Тотлебена?
Судя по кладке и глубине залегания этому объекту лет на 500-800 побольше будет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2020, 19:30 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3819
Репутация: 1681
DUSTik писал(а):
Как там обстоят дела с раскопом щита на БМ?Напишите, если чё.
В воскресение расчистили щит, осталось расчистить только ход, который ниже щита.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2020, 17:45 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 0:36
Сообщения: 2305
Репутация: 63

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Sevastopol
Состояние ДОТа 66 на сегодня.
Изображение
Изображение
Изображение
Экскаватор поработал...
Осталось поработать руками и лопатой .
+79787453338

_________________
фитнес - центр "БАГИРА " пр.Победы 38а-1 эт*
фитнес - центр " ДИНАМИТ " ПГС 61-1 эт
+79787453338
Походы по Шульской долине
600р / всё включено /


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2020, 19:32 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2470
Репутация: 392

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Aleksandr Ivanovich
Экскаватор поработал хорошо, но мало. Необходимо обкопать дот насколько возможно, с учетом того, что он у хилой ограды и там елочки растут. Изначально предполагалось (ещё в 2010-м) сделать выемку вокруг дота, наподобие той, что сейчас имеет №56.
ИзображениеИзображение
С учетом движения грунта, расстояние от стены каземата - не менее метра в длину по горизонту, и на сантиметров 30 ниже края амбразуры. Со входом в дот - либо срытие грунта в районе правой ниши боезапаса, либо прокапывание входа, что сложнее, ибо грунт имеет свойство осыпаться. То есть вокруг дота выкапывается канава, имеющая пологий край, чтоб все это обросло со временем травкой и ничего тогда не заплывет и водичка уходить в ручеек будет.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2020, 23:53 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
1920 ЦГАКФД
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2020, 9:03 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
Из 29-й батареи на Керченском полуострове? хотели сделать музей.
Но на данный момент что-то тишина в теме
http://livinghistory.ru/topic/54092-bat ... ym/page-17


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2020, 13:57 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2009, 23:26
Сообщения: 119
Репутация: 20

Постоялец: Интернет
Откуда: с гор
Вот такая картинка сегодня попалась в Фейсбуке. На переднем плане ДЗОТ или что-то типа крытой траншеи?
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2020, 22:30 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1733
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Ну какой ДЗОТ на Историческом?! Блиндаж, или скорее, местные какую-то "нору" под жильё приспособили...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2020, 7:52 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1461
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
17 апр, 2020, 22:30
Ну какой ДЗОТ на Историческом?! Блиндаж, или скорее, местные какую-то "нору" под жильё приспособили...
Скорее это снарядный погреб. Там рядом зенитный автомат стоял, в сторону к южной бухте.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2020, 9:04 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1733
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Не знаю, "что скорее"
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2020, 9:25 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1461
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Я про это фото и говорил. Прямо на той же дороге что на первом фото и стояла зенитная батарея.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2020, 10:25 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
Одинокий волк писал(а):
Вот такая картинка сегодня попалась в Фейсбуке
В отдалении памятник Тотлебену с отбитой головой?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2020, 12:09 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Одинокий волк писал(а):
16 апр, 2020, 13:57
Вот такая картинка сегодня попалась в Фейсбуке. На переднем плане ДЗОТ или что-то типа крытой траншеи?
Изображение
Погреб прям ух с защитой от особо сильного дождя и майского солнца.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2020, 12:38 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2009, 23:26
Сообщения: 119
Репутация: 20

Постоялец: Интернет
Откуда: с гор
старикъ писал(а):
17 апр, 2020, 22:30
Ну какой ДЗОТ на Историческом?! Блиндаж, или скорее, местные какую-то "нору" под жильё приспособили...
Я с гор, мне можно :confused:
ModgaHead писал(а):
18 апр, 2020, 10:25
В отдалении памятник Тотлебену с отбитой головой?
Он самый
<VDV> писал(а):
18 апр, 2020, 12:09
Погреб прям ух с защитой от особо сильного дождя и майского солнца.
Да, тоже самое о защите подумал.
Подводя итог:
В общем, пока не понятно и сомнительно относится ли к теме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2020, 14:31 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5432
Репутация: 885

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Одинокий волк писал(а):
16 апр, 2020, 13:57
Вот такая картинка сегодня попалась в Фейсбуке. На переднем плане ДЗОТ или что-то типа крытой траншеи?
Изображение

С этой картинкой еще есть занятное:

http://victory.rusarchives.ru/photo/vid ... kov-rgakfd

Вид немецких окопов под Севастополем.
Автор фотографии: Струнников Сергей Николаевич
Место съемки: Симеиз, пос. (Крым)
Дата съемки: 1944 г.
Архив: Российский государственный архив кинофотодокументов
Архивный номер: арх. № 0-142877

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2020, 15:25 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2009, 23:26
Сообщения: 119
Репутация: 20

Постоялец: Интернет
Откуда: с гор
Савилов В.Н. писал(а):
18 апр, 2020, 14:31
Место съемки: Симеиз, пос. (Крым)
Так я её и увидел в группе Старый Симеиз или Старая Ялта (не помню точно) :mrgreen: Там автору поста сразу сказали, что это Севастополь.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6498 сообщений ]  На страницу Пред. 1240 241 242260 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB