Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.8°C, ⇑749 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Газета "Флот Украины"
СообщениеДобавлено: 28 май, 2008, 23:24 
0
 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007, 14:53
Сообщения: 2422
Репутация: 191
Не знал в какую тему добавить и решил просто создать новую.Недля того, что бы выделить, а просто потому что эта статья задела до глубины души!Особенно первая часть про "Георгиевские ленточки".По правде я постоянно читаю эту газету, так сказать что бы быть в курсе событий на укр флоте и сравнить то что пишут в официальных источниках и то что знаю я из уст укр военных.
Появляются периодически интересные статьи, но все больше и больше пишут всяких политических статей.А вот такую извинете за выражение х......ню написали первый раз.НУ не Идиоты с большой буквы причем.
Пау дней назад пытался вступить с ними в диалог по поводу содержания их газету.Что бы писали побольше о военных кораблях , их истории, ну и о событиях на флоте.А не политические статьи с плевками в сторону РФ и ЧФ.
Ответ был просто, мои записки в гостевой книге удалили, ну и что бы больше не высовывался - забанили.
Так сказать проевили свою волю и сдели то что они хотят- в нашей стране это звется кажись демократия!
Ну а вот собственно и сама статья

"ЛЕНТЫ, ФЛАГИ И... БРЕД



Игорь ЛОСЕВ, “Флот України”, г. Киев

СМИ соседнего государства активно лоббируют новое (по крайней мере, лишь последние несколько лет практикуемое) агитационное пропагандистское начинание. Речь идет о распространении как в самой России, так и в других странах георгиевских ленточек. По утверждениям инициаторов, это должно символизировать Победу во Второй мировой войне. Но дело в том, что символы — вещь неоднозначная и все зависит от того, кто именно и какой смысл вкладывает в те или иные знаки. Тут могут быть расхождения между разными обществами. Да и в самом российском обществе далеко не все энтузиасты очередной пиар-акции хорошо знают историю предмета.
Во-первых, почему Георгиевская? А потому, что связана с именем христианского святого, Георгия-победоносца, победившего змея. В Российской империи Георгий-победоносец был одним из наиболее почитаемых святых и покровителем города Москвы. Правда, проследить какую-то связь между святым и желто-черным цветом ленточки не удалось. Зато есть связь другая — в Российской империи в качестве государственного символа использовался не только позаимствованный Петром І у голландцев бело-сине-красный триколор, но и другой — желто-черно-белый, который до сих пор пользуется особой симпатией сторонников империи и ее возрождения. Видимо, тут есть нечто общее с цветом символов российской гвардии и колодок георгиевских крестов и медалей.
В СССР в середине войны 1941 — 1945 гг. И. Сталин сделал георгиевские цвета отличительным знаком советской гвардии и использовал на колодках ордена Славы, который выступил коммунистическим аналогом георгиевских крестов. В этом есть немалый элемент абсурда. Если Российская империя официально считалась религиозным государством, и там атрибутика Святого Георгия была вполне обоснованной, то введение подобной атрибутики в атеистическом обществе, где людей преследовали за веру, где терроризировали церковь и пропагандировали безбожие, было, по меньшей мере, странным.
Впрочем, советский народ, как всегда, безропотно проглотил очередной каприз вождя, как проглотил и введение в 1943 г. погон для советских командиров. А ведь не было во времена гражданской войны более страшного ярлыка, чем “золотопогонник”.
Когда красные брали в плен офицеров белой армии, то часто, прежде чем расстрелять, вырезали им на коже кровавые “погоны”.
В общем, георгиевские ленточки достаточно прочно связаны с российской культурно-исторической и военной традицией, чего нельзя сказать об окружающих Россию странах. История Украины, украинского войска (от Аскольда и Дира до Сагайдачного и Хмельницкого, до УНР и ЗУНР, до УПА) с георгиевскими символами связана не была. Хотя, конечно же, в украинском православии Святой Георгий всегда почитался. Однако, покровителем Киева был и остается Архангел Михаил, предводитель Небесного Воинства, с щитом и огненным мечом в руках (он запечатлен на гербе украинской столицы).
Может, и нам следует начать массовую кампанию по распространению в России михайловских ленточек сине-золотистого цвета? Кстати, в прошлом году меня неоднократно доставал севастопольский канал НТС с просьбой прокомментировать акцию с георгиевскими ленточками в нашем городе. Но, испытывая сомнения на предмет стандартов журналистской этики на НТС, я отказался. А михайловские ленточки, особенно в год 1020-летия крещения Руси, напомнили бы россиянам, откуда именно к ним пришла Вера Христова, из какого такого города… А то 1000-летие крещения Руси в 1988 г. почему-то отмечали в Москве, хотя в 988 году никакой Москвы не было и в помине. Помню, как в 1988 г. это до глубины души обидело киевлян и всю Украину.
1-й российский национальный телеканал, рассказав об акции российских георгиевских ленточек, тут же поведал, что в Эстонии их распространение считается нарушением общественного порядка.
Об этом с возмущением заявила некая Наталья Лосева из российских медиа-структур. Я случайно переключился после этого на лужковский телеканал ТВЦ и был огорошен другим сообщением: московские армяне на множестве автомобилей под армянскими национальными флагами выехали на улицы столицы России, чтобы таким образом почтить память армян, жертв геноцида 1915 года. Однако, московские власти потребовали армянские флаги немедленно убрать. Вот ведь как интересно выходит, если в Эстонии запрещают российские ленточки — это жуткое преступление века, а если в Москве запрещают армянские флаги — то это нормально и оправданно. Кажется, двойные стандарты уже стали у наших соседей национальной идеей.
Вспомним, как в Севастополе “Русский блок” устраивает автопробеги со множеством машин и российских “бесиков”, и никто этому не препятствует. А представьте себе, что в Москве вдруг появилась бы колонна автомобилей с украинскими флагами. Как быстро они были бы сняты и, вполне возможно, разодраны в клочья лужковскими правоохранителями?
А журнал “Коммерсантъ” рассказал о заявлениях В.В. Путина в Бухаресте 4 апреля 2008 г. Якобы Путин сообщил Джорджу Бушу следующее об Украине: “Из сорока пяти (пока еще 46. — Авт.) миллионов человек по официальной переписи — семнадцать миллионов русских. Есть регионы, где целиком только русское население проживает, скажем, в Крыму. Девяносто процентов — это русские”.
Странно, какую перепись населения имеет в виду Путин, якобы сказавший такое. Если речь идет о Всеукраинской переписи 2001 года, то по ее данным только 8 миллионов 300 тысяч граждан Украины признали себя русскими, что составляет 17% населения страны. Видимо тот, кто якобы нес эту ахинею, перепутал проценты и абсолютные цифры.
При злоупотреблении коктейлями такое бывает. В Автономной Республике Крым проживает не 90% русских, а по материалам переписи — 58%. Это много, но не 90%. То есть почти половина населения автономии — 42% — русскими не являются.
Даже в Севастополе этнических русских набирается чуть больше 75%, но это явно не 90%.
Во всех регионах, кроме Крыма, этнические украинцы составляют большинство населения, где — абсолютное, где — не абсолютное, но везде — большинство.
Когда оратор, которого якобы цитирует “Коммерсантъ”, заявляет, что Украина получила территории от Польши, от Чехословакии и Румынии, он забывает сказать, что Украина не получила от этих стран территорий польских, чехословацких или румынских. Она получила территории украинские, которые в разные годы были этими государствами оккупированы.
Так что это был не подарок, а возвращение отнятого.
От России никаких огромных территорий на востоке и юге Украина не получала, это были территории издавна населенные украинцами и захваченные Российской империей в целой веренице колониальных войн XVII — XVIII столетий.
Весь юг Украины, от Гаджибея (Одессы) до устья Дона, контролировался Запорожской Сечью и осваивался на протяжении столетий украинскими крестьянами, осваивался и плугом, и мушкетом. Кстати, в 20-е годы прошлого столетия Украина в результате манипуляций союзного центра потеряла города Таганрог и Шахты с округами и всю Северную Слобожанщину (почти 70 тыс. квадратных километров территории, населенной, главным образом, украинцами). И отбирались эти земли у Украины простым решением партийных органов в Москве.
А Крым был передан в состав Украины юридически безукоризненно в рамках законодательства СССР, в результате правовых действий Верховных Советов РСФСР, УССР и СССР. Что может быть легко доказано в Международном суде.
А если там поднимать этот вопрос, то неизбежно возникнут и другие вопросы. Например, о правовой и финансовой ответственности правопреемников и продолжателей СССР за депортацию и геноцид крымскотатарского народа (крымские татары в результате этой акции потеряли 43% своего численного состава), за депортацию немцев, греков, болгар, армян. Встанет вопрос о реституции, да и о многом другом еще.
Если верить “Коммерсанту”, Путин якобы заявил Бушу, что: “Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!”. Ну, по поводу разных государств были, есть и будут разные точки зрения. Например, Карл Маркс считал, что Россия — это не государство, а “совокупность наворованных губерний, которые придется отдать в день Суда”. Маркс сказал это в Лондоне, на митинге польских рабочих в период очередного антироссийского восстания польского народа.
Однако Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине В.С. Черномырдин назвал подобные заявления о нашей стране “бредом” и выразил уверенность, что Президент Путин не мог выступить с подобными заявлениями. Мне бы тоже хотелось в это верить. И, разумеется, насчет бреда я совершенно с почтеннейшим Виктором Степановичем согласен. Бред он и есть бред"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газета "Флот Украины"
СообщениеДобавлено: 29 май, 2008, 0:46 
0
 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 15 дек, 2005, 1:20
Сообщения: 1484
Репутация: -81

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Что читать в этой занюханной газетенке? Достижения военно-морских "сил", о флоте, который ни на что не годится. А лосев имбецил долбанный, хохол-руссофоб он либо факты фальсифицирует и выступает против России. Эта газетенка является рассадником руссофобии и межнациональной розни, как и ТРК "бриз". С этих органнов массовой информации толка практически нет.

_________________
[url=http://www.visited.ru][img]http://www.visited.ru/flagmap.php?visit ... FRITMTESTR[/img][/ur


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газета "Флот Украины"
СообщениеДобавлено: 29 май, 2008, 6:09 
0
 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
Фуу. Раздел все-таки о ЧФ. Ладно бы сама газета, но еще и статьи таких имбецилов пиарить это уж слишком. Тема про вмсу есть. Можно туда цитатку поместить, не более того. Тут ф топку.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB