Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18°C, 739 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 18 апр, 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 920 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 337 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2008, 10:26 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Историческая справка. В 1980 г. Сметливый был на БС ( как раз во время олимпиады) и даже к концу года на корабле оставались матросы с опытом несения боевой службы, так как с возвращением с БС с корабля уволился только весенний призов. Так , что матрос Юрий Слон не мог быть единственным опитным бойцом. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2008, 19:39 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 мар, 2008, 19:58
Сообщения: 5
Репутация: 1

Откуда: Новосибирск
Здравствуйте.
Я пришёл на Сметливый весной1980, а 25 мая Сметливый пошёл на дежурство, 26.06 мы зашли в Ла-Гулет, в декабре 80 мы были в Dhyt а летом 1981 в Сплите. Я служил с Нестеренко Серёгой (на фото он слева на право 5, а Дзюба по правую руку Чернова. Что касается оценки за боевую, вспомните ракетные стрельбы американского кресера УРО Мисисипи, когда американцы сбили арабский самолет, а мы неуследили. О какой оценки можно было говорить после этого, мы даже заснять стрельбу несмогли, хотя и на придуприждение американцев зашли в полигон. Что касается Чернова, а Вы бы смогли на это пойти, Чернов пошёл. У Касатонова я был на приёме, вместе с Черновым, за драку с патрулём, нелюблю пехоту. Что касается ходового, так там стоял выносной монитор, основная станция стояла в БИПе.
С уважением,Слон.
ныне почетный строитель России


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2008, 21:18 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Уважаемый Юрий!! Вы что то препутали - на БС в 1980 г у Сметливого был заход в Тунис ( на корабле был официальный прием, а потом в консульстве) По Тунису у меня есть куча фоток. На ППО мы возвращались в Севастополь с последующи уходом опять на БС. На первой фотографии офицеров - пятый с лева на право - командир БЧ-1 . В1980 ни какого УРО и захода в полигон - не было. После БС корабль был в Варне - в док становились. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2008, 23:39 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 мар, 2008, 23:28
Сообщения: 15
Репутация: 0
Уважаемые, Житомирский и Слон! Каждый из вас прав по своему. В 80-м году мы были в Тунисе, порт Ла-Гулет. Вы считаете, что это не одно и тоже? Слон, на счёт правого слева ты не прав, это действительно командир БЧ-1. Нестера на этой фотке вообще нет. Считаю, у каждого свои воспоминания и каждому они дороги, и поэтому никто не врёт!!! Много лет прошло, и что-то стёрлось из нашей памяти, одно я знаю точно лучшего кэпа, чем Чернов не было на ЧФ. Это не только моё мнение. И лучшей команды, чем на БПК "Сметливый" тоже не было. Доказывает это то, что до сих пор он в строю. Мужики, приятно было с вами пообщаться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2008, 15:21 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 мар, 2008, 19:58
Сообщения: 5
Репутация: 1

Откуда: Новосибирск
Летчик Житомирский Вы правы Нестеренко был с усами всегда.
Что касается истории : ЛаГулет 26.06.80 - 01.07.80, Варна 2.01.81 - 4.02.81, Одесса 2.07.81 - 4.07.81, Сплит 23.12.81 - 30.12.81 Крескр УРО Миссисипи и кр УРО Техас (у меня их фотка осталась, я был еще и в фоторазветки) был на боевой которая проходила с14.11.79 по 30.03.80 Арабов побеспокоил кр УРО "Бидл" и эсм УРО "Спрюинс"(вот тагда мы зашли в полигон) на дежурстве с13.08.81 по 12.10.81 около города Бенгази. После Туниса и ППР мы ушли на дежурство 2.01.81и были в море всего 35 дней.
Это для справки, а так Санек жди диск, а Вы Житомирский AdmEdited были офицером, тем более после училища в 77 пришли на корабль. Вам сложно понять срочную службу, поэтому и разногласия. Кстати Чернов служил срочную поэтому и наказывал нас не за то что пьем, а за то что попадаемся.
С уважением, Слон


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2008, 17:58 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Уважаемый Слон, Тунис и Варна , кажись правильно по датах. ( С возрастом память многих дат не держит )))) А на боевой в 1989 по начало 1980 вы были на другом корабле. Что касается разногласий , так представители полит отдела и прокуратуры могут выложит в отношении годковщины свою статистику. Других разногласий пока нету. Мой дядя служил на Флоте 5 лет ( после войны) и когда я задал вопрос ему в отношении годковщины - он не смог ответить. Вообще я считаю, что можна открыть на форуме отделный вопрос "Годки или гадки", но у меня лично нету желания лопатить это дерьмо ( на службе надоело) Пусть полит отдел или воспитатели открывают. Мне кажется что все равно "Гадки" будут в неприглядном виде.
Просьба - давайте не трогать командира Чернова. В моем восприятии - это настоящий моряк и командир. На флоте у меня лучьше не было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2008, 17:56 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 мар, 2008, 19:58
Сообщения: 5
Репутация: 1

Откуда: Новосибирск
Здравствуйте Житомерский,
Бог с ними с годками и гадками, "в семье не без уродав" падонки всю жизнь встречаются на пути, но главное их вовремя определить и выбрасить из памяти -полностью согласен. Чесно меня в форуме задело отношение к командиру и ребятам. Согласитесь на корабле были очень хорошие пацаны и я горжусь что они есть и будут в моей памяти. Для меня служба не на ПКР Москве (я отслужил на ней меньше года), а на БПК Сметливый явилась школой жизни и дружбы, после службы я закончил институт, активно принимал участие в политической и трудовой жизни вуза, города, России. Моя любимая поговорка "как учили на флоте". Я ни одной секунды непожелел о срочной службе, как некоторые считают потерянными годами
С уважением,
Слон


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2008, 10:30 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Юра, выложи прочку фото по "Сметливом"с дембельского альбома


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2008, 9:58 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 апр, 2008, 9:40
Сообщения: 4
Репутация: 0
Вы парни по всей видимости все вместе бороздили морские просторы, не понятно о чем заспорили. Скажу Летчик ваш правв всем дороги лично ево воспоминанья, и только ево воспоминанья самые правдивые!!!!!!!!!! Про годковщину я хочу сказать. Все было и жесткие битвы и "сами" за борт ывпрыгивали, Вспаминаю когда приходищь таким дамашним пацаном только что отарвали от мамкиной титьки так далеко и надолга. а те кто тебя всего на год старше ведут себя так принибрижительно и важно крым и рым прошли, всё повидали и ты для них шваль и дух .а через год ты себя ощущаешь уже тем важняком каким были те годки и тебе уже кажется что тот крым и рым ты уже тоже прошол и в жизни всё уже знаеш. Может когда и искаренят годковщину. но мы то её помним и была она что бы Слон Юра ни говорил. У меня вопрос как вы ранше при союзе в иностраные порты заходили, куда ходили или вас водили что привозили Все ли назад вазврашались не было невазвращенцов? :?:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2008, 11:46 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 мар, 2008, 23:28
Сообщения: 15
Репутация: 0
Вижу в нашем полку прибыло, привет тебе Магадан! Не знаю в каком году ты служил, но явно не в совдепии. Мы заходили во многие иностранные порты с дружественными и деловыми визитами. В порту Ла-Гулет помню играли со сборной Туниса в воллейбол. Мы им проиграли, но скажу с трудом они у нас выиграли. В увольнения мы ходили по 4-5 человек в сопровождении офицера. Бродили по городу, ходили по магазинам, заходили в бары, нам тогда выдавали ихние динары. Маловато конечно, не развернёшься, но на сувениры хватало. В Югославии в Сплите мы в порту у ихней местной детворы меняли значки ( особенно ценились с Лениным) на эротические журналы, которых в те времена в нашей стране не было. Приходили на базу и продавали за хорошие деньги. Матросу надо было тоже как-то жить. От офицеров всё это прятали на боевых постах, в кубриках, были шмоны конечно, но матрос если спрячет в шхеры, то никто не найдёт! Из Болгарии привозили парфюмерию, дипломаты, розовое масло, наш рижский бальзам и шмотки. По приходу на базу нам выдавали боны за боевую службу, т.к. мы длительное время находились на боевой. Если кто помнит в Камышовой бухте был магазин " Черноморский", там мы и отоваривались, покупали себе гражданку для выхода в самоволку. В самоход мы со Слоном лазили через крышу политотдела, там стояло огромное дерево, на нём прятали робу, переодевались в гражданку. а назад на корабль тем же путём. Это лишь малая часть моих воспоминаний, которые я могу вам поведать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2008, 18:44 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Уважаемый летчик, И кто мог подумать, что злостный самоходчик станет асом гражданской авиации :D :D :D В самоход ты явно не на моем дежурстве ходил. А помнишь впечатление от базара в Тунисе - узкие улочки и каждый тебя за руку тянет предлагая товар? А в Варне мы книгами и грампластинками затоварились - в Союзе тогда дефицыт был.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2008, 20:15 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 мар, 2008, 23:28
Сообщения: 15
Репутация: 0
Уважаемый Житомирский, одно другому абсолютно не мешает. Если человек пай-мальчик, то совершенно не значит, что в жизни он добьётся каких-либо высот, и наоборот. Действительно ты прав на счёт Туниса, у меня много фоток оттуда, женщины ходили в паранджах, непривычно узкие улочки, хлебные батоны длинной в бейсбольную биту и верблюды даже в городе. В Сплите я купил два альбома( две пластинки) Пинкфлоида, один из них знаменитая "Стена". Вот я этим гордился и слушал не переставая. Когда поступил в лётное училище, мой брат имел неосторожность отдать их соседу-заядлому меломану, и пока меня не было они несколько лет ходили по всему городу. Когда я вернулся, от них практически ничего не осталось, было жутко обидно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2008, 12:34 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 апр, 2008, 9:40
Сообщения: 4
Репутация: 0
Что- то мне падсказывает что Житомирский был на вашем карабле офицером Я тут хотел было придложить дискусию на счет офицеров но теперь перидумал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2008, 14:03 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 апр, 2008, 9:40
Сообщения: 4
Репутация: 0
Да я тут падумал Житомирскова не хотел обидить. можимон ибыл харошим офицером. на моем пути всякие пападались. был один вот гнида ево бог уже наказал. никакой годок ему в падметки не сгадится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2008, 19:42 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 мар, 2008, 23:28
Сообщения: 15
Репутация: 0
Годы службы 1979-1982
БПК Сметливый
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2008, 22:12 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
Лётчик писал(а):
Годы службы 1979-1982

Очень классная фотка.Вот было же время когда жили одной боевой семьей.Был единый флот и единый и нерушимый ВМФ СССР.И как в песне"И ни кто из нас не против хоть всю жизнь служить в военном флоте...."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2008, 19:17 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
NaSa писал(а):
Только вот почему относительно старый Сметливый модернизировали, а более новые аналоги отправили под нож?


После общения с рядом сослуживцев могу выдвинуть версию -предположение. А в ГШ то служили и бывшие Сметливцы, которым, наверное, не безразличная судьба родного корабля была. Мелочь , а приятно. :D А вообще корабль был привыкшим к модернизациям. 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2008, 12:54 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя, 2006, 23:08
Сообщения: 14284
Репутация: 1253

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Крым, Россия
Ищу много фоток этого кораблика. Кто поделится?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2008, 14:34 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Народ - буддте осторожны!!!!! На указанных ссылках вирусов как в Финском заливе в войну мин!!!!
Подозрительный красавчег - такие КОРАБЛИ- корабликами обзывает!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2008, 20:29 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 апр, 2008, 9:40
Сообщения: 4
Репутация: 0
Знаете мне тоже за Сметливый абидно Житомирский спасиба за предуприждение Что сам уже схватил вируса? Мужики а куда вы все попропали :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2008, 21:45 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
Житомирский писал(а):
Народ - буддте осторожны!!!!! На указанных ссылках вирусов как в Финском заливе в войну мин!!!!
Де? Кто вирусы распространяет или принимает в этом участие?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2008, 14:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 мар, 2008, 23:28
Сообщения: 15
Репутация: 0
Весна, дела. Мы не пропали, ждём новых интересных высказываний. А тебе Житомирский спасибо за предупреждение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2008, 18:46 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Уважаемые Сметливцы. Предлагаю тему для обсуждения. "Колоритные личности экипажа", - не ради обсуждения человека , а ради памяти дней службы. Начну первый.
--кап-лейтенант Арнольд Казимирович Щербак, инженер БЧ-2, награжден орденом "Красной звезы", ранее служил на крейсере, принимал участие в испытаниях первых зенитных ракет, кажись КМС по тяжелой атлетике, когда уволился не знаю, но на пенсии был тренером по штанге в г.Севастополе. Ныне покойный,но память о нем жива у многих офицеров и матросов. Кто помнит на боевой в 1980 он постоянно радио газеты проводил с информацией о олимпийцах и истории олимпиад.Неординарная личность, не без слабостей, но все мы грешны. В воспоминаниях о ком либо прошу не допускать оскорбительных высказываний. Пусть мир полнится добром.

:D :D :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2008, 22:17 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя, 2006, 23:08
Сообщения: 14284
Репутация: 1253

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Крым, Россия
Житомирский писал(а):
Народ - буддте осторожны!!!!! На указанных ссылках вирусов как в Финском заливе в войну мин!!!!
Подозрительный красавчег - такие КОРАБЛИ- корабликами обзывает!!!!!!!!!

В первые слышу про вирусы. Если кто еще обнаружит вирусы, просьба сообщить.
И приношу свои извинения за то, что ваш корабль назвал корабликом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2008, 22:25 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Принято ))))))))))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 920 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 337 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ольгильда и 66 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB