Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑9.9°C, ⇑748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 мар, 2024, 8:52

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 281 сообщение ]  На страницу Пред. 17 8 912 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2012, 12:12 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Die_Enigma писал(а):
Мне вот интересно: если бы "тридцатку" в 1997 г. передали Украине, она бы дожила до сегодняшнего дня, или же ее бы постигла печальная судьба "Бури" и батареи Драпушко ?
Риторический вопрос... на который все знают ответ. ИМХО даже судьба Ворошиловской батареи "тридцатке" не святила...


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2012, 23:19 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 11 авг, 2007, 20:55
Сообщения: 149
Репутация: 0
Савилов В.Н. ,
"Объект 101" на острове Кильдин
гордитесь? Риторический вопрос... на который все знают ответ.

везде были свои ублюдки

а "сотка" жива! ведется текущий ремонт. и Иван Сидорович Скуратов, посетивший объект в 2012 году, поблагодарил личный состав дивизиона за надлежащее содержание комплекса.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2012, 7:37 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007, 14:53
Сообщения: 2422
Репутация: 191
Ursuly писал(а):
Савилов В.Н. ,
"Объект 101" на острове Кильдин
гордитесь? Риторический вопрос... на который все знают ответ.

везде были свои ублюдки

а "сотка" жива! ведется текущий ремонт. и Иван Сидорович Скуратов, посетивший объект в 2012 году, поблагодарил личный состав дивизиона за надлежащее содержание комплекса.
Да как ты посмел на Русь-матушку наговаривать! Это не разграблено и уничтожено, а законсервировано и находится на хранении! :)))

Еще ссылка по теме
http://www.kildin.ru/iapolk.html
http://ru-abandoned.livejournal.com/872080.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2012, 20:57 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
Ursuly писал(а):
Иван Сидорович Скуратов,
Спросить стесняюсь , а шо это за лось ?!
Да и речь шла об уничтоженном дивизионе №1
Та и по №2 особо хвастать нечем , ну токо шо на металлолом не сдали.....хоть забор бы для приличия по периметру поставили бы , а то проходной двор !
Кстати , пару лет назад после двух часовой прогулки по части , выходя через КПП, мне там какой-то вийсковослужбовец даже честь отдал..........всё таки обнесли бы часть забором для приличия , а то все секреты вынесут нахрен ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2012, 8:20 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май, 2007, 9:27
Сообщения: 485
Репутация: 69

Откуда: Севастополь
Ursuly писал(а):
Иван Сидорович Скуратов
Сам бравский, а морпехов проверял аж шуба заворачивалась. С сыном его служил в П-Камч.

_________________
Лошадь гуляет в пенснэ
Видно в Библи-о-Теку пошла
Это лишь только во сне
Библиотека нужна
/Галанин/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2013, 14:25 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2009, 22:06
Сообщения: 5100
Репутация: 783

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: где то у ЛУКОМОРЬЯ
Вчера решили вспомнить молодость и прогуляться до *сотки*,но дойдя до ворот увидели огромную надпись -*Частная собственность,проход строго запрещен!!!!!!*.И куча собак! :shock: Кто нидь в курсе что это?кто отгреб себе лакомый кусочек???

_________________
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май, 2013, 21:04 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2010, 3:31
Сообщения: 781
Репутация: 96

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
натульчик

Теперь там музей. Вход платный.

_________________
Пользуйтесь удобным сервисом для загрузки изображений на форум - http://google.com


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май, 2013, 22:29 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2009, 22:07
Сообщения: 2057
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
4erep
и есть на что там посмотреть за деньги? (и за сколько?)

_________________
Изображение
Аппликаторы Ляпко Севастополь, прямые продажи от производителя


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2013, 20:18 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010, 9:29
Сообщения: 8824
Репутация: 518

_________________
Он – ёлба, самое глупое существо, которое когда-либо рождалось на этой земле, щедрой на дураков. Настолько глупое, что это меня забавляет, а не злит… И ты на него не гневайся. (с) Макс Фрай


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2013, 23:35 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 18 авг, 2007, 10:37
Сообщения: 545
Репутация: 45

Откуда: Севастополь
да! Помню, помню))), это когда вывезли половину "первой сотки" на "вторую", создав предпосылки к последующему разграблению, отставников переодели в камуфляжи прапорщиков, потому как никто из действующих (кроме п/п-ка Мамонтова) не представлял, что такое боевые стрельбы, но задачу выполнили - стрельнули. Не помню только попали или нет, по докладу попали, а по донесению с ПДРЦ - ракету потеряли, ошибка в программировании (перфокарты вещь ненадежная)))) - забыли дырку где-нить пробить и все - пошла ракета вместо 300 на 30 метрах...

_________________
Чтобы увидеть Мир - надо открыть глаза!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 май, 2013, 21:14 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2010, 3:31
Сообщения: 781
Репутация: 96

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Petruwa
Если ниразу небыл , то будет интересно. (сколько стоит не знаю)

Но там порядок навели, ямы позасыпали, свет сделали, Все здания покрасили.

История напоминает Штольню Балаклавскую, сначала разворовали и засрали все, Потом реконструируют до сих пор

_________________
Пользуйтесь удобным сервисом для загрузки изображений на форум - http://google.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2013, 20:34 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 сен, 2007, 22:41
Сообщения: 66
Репутация: -2
Warman писал(а):
j0 писал(а):
2000 год. И что-то мне подсказывает что это не сотка стреляла.
Абсолютно верно! Стрелял "Прогрес" - мобильный, на колесах. По принципу: кто не спрятался - я не виноват!
Йес! Донское! "Редут" из Донского был на учениях в Севастополе в связи с утратой полигона в Джафаре (Туркмения). И влупил по "Верещагино", как по БКЩ! И был кажется один погибший. Мой одноклассник Ю. Рыжов стрелял (участвовал), потом был у меня в гостях, рассказывал о борзом капитане этой лохани, который "срать хотел на всех военных..." Но если у корабля тормозной путь при скорости 10 узлов - мили две, то ракета "Прогресс-М" на скорости 3М - вообще нахер не тормозит!!!..
Видел эти фото по горячим следам, по тем годам - практически секретные...

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Re: Объект "сотка" в/ч 60088. То, что осталось.
made200210 писал(а):
Классный коммент "фахивцив" за кадром: "А что, там что-то упало?" (Это про "отвал" стартовика)... Как говорят дети - "не, ***, он на тяге маршевого двигателя в 10 тонн будет из контейнера вылетать!"... Хоть бы небольшую лекцию про КР послушали...

_________________
Vse umrut.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 май, 2013, 12:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 май, 2008, 17:17
Сообщения: 38
Репутация: 4
iguana писал(а):
"Редут" из Донского был на учениях в Севастополе в связи с утратой полигона в Джафаре (Туркмения). И влупил по "Верещагино", как по БКЩ! И был кажется один погибший.
Погибших не было, 1 раненый. Упоминалось тут, пресса 1, 2
Фото► Показать
iguana писал(а):
"Прогресс-М" на скорости 3М
iguana писал(а):
Хоть бы небольшую лекцию про КР послушали...
3М - перебор


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 май, 2013, 16:24 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 сен, 2007, 22:41
Сообщения: 66
Репутация: -2
To Pessimist
Не буду настаивать, но вроде в момент столкновения с целью ракета прет безбашенно - до З-х М. Нет? Не помню, я расстался с БРАВ в 1990-м году и изрядно-таки позабыл матчасть...

_________________
Vse umrut.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2013, 9:05 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2010, 20:47
Сообщения: 5240
Репутация: 64

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: ОТКУДА:
тему вверх,был там месяц назад,ни души ни металла,все порезали

мобильный вариант сотки :up: редут
Изображение



пролить слезу можно в этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=OUgHOpHvRNw

_________________
а


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2013, 19:29 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 08 дек, 2013, 18:58
Сообщения: 1
Репутация: 0
DjAlex
Посмотрел на фото и узнал также свой пост. Я служил здесь с конца 1995 по весну 1996 когда часть передали ВМС Украины Я помню когда передавали я брал по неколько матросов ВМС и они у меня на данном посту, а вернее на столе высыпали, а потом на следующий день просились вновь чтобы я их взял чтобы они выспались. А ТЕПЕРЬ ВИЖУ ТАКОЕ ПЛАЧЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2013, 20:04 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2010, 20:47
Сообщения: 5240
Репутация: 64

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: ОТКУДА:
Изображение
Изображение

лихие 90-е

_________________
а


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2014, 22:22 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 июн, 2010, 14:55
Сообщения: 4
Репутация: 0
Посмотрел видео с youtube о старте ракеты со второго дивизиона "100", и как будто вчера лазил по блоку (служил на 3-й батарее - телеуправления). Правда перед дембелем все таки сумел посмотреть старт ракеты, только тогда был не только старт, но и через время доносились с моря рокот стрельб (пытались сбить ракету), кстати нашу ракету тогда наверно сбили, но цель была поражена, т.к. стреляли не только мы, но и тридцатка (подвижные ракеты).... И вообще посмотрев на современную карту Севастополя - все меняется. Во время службы был в учебке Сатурн, так она по ходу уже и не учебка, а гоняли нас там неплохо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2014, 17:03 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2010, 20:47
Сообщения: 5240
Репутация: 64

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: ОТКУДА:
http://urban3p.ru/object18049/gallery/
близнец нашей сотки,сохранился хорошо т.к расположен на острове
там же дивизион с-300

_________________
а


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2014, 21:37 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 июн, 2010, 14:55
Сообщения: 4
Репутация: 0
http://urban3p.ru/object18049/gallery/
близнец нашей сотки,сохранился хорошо т.к расположен на острове
там же дивизион с-300
Действительно похожи - узнал свой пост - http://urban3p.ru/object18049/gallery/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2014, 21:37 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2009, 22:07
Сообщения: 2057
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
наткнулся тут в инете на такой текст
Первый в мире подземный ракетный комплекс берегового базирования «Сотка» возвращен в состав ВМФ России


Сотрудники ремонтного завода ракетно-артиллерийского вооружения Черноморского флота восстановили второй береговой ракетный дивизион знаменитого ракетного комплекса «Сотка» рядом с поселком Резервное в Крыму

Сам комплекс в 1996 году был передан ВМС Украины, в 1997 году там состоялся ракетный пуск. После этого в начале 2000-х дивизион около поселка Оборонное был разграблен, а весь металл с него вывезен, пишет блог Центра анализа стратегий и технологий.

Другой дивизион был законсервирован и сохранился. В 2009 году ВМС Украины предприняли попытку его восстановления, но безрезультатно. Теперь этот дивизион возвращен в состав Береговых ракетно-артиллерийских войск ВМФ России.

Первый в мире подземный ракетный комплекс берегового базирования «Сотка» с радиусом действия в акватории Черного моря до 100 км начал создаваться для защиты южных морских рубежей и Севастополя с моря в разгар холодной войны в 1954 году высоко в горах у Балаклавы.

Строительство «Объекта 100» (такой код получила секретная стройка) осуществлялось 95-м специализированным управлением подземных работ ЧФ. Объект состоял из двух одинаковых подземных комплексов и стартовых площадок, удаленных друг от друга на 6 км.

На строительных площадках возводились из жаропрочного бетона стартовые позиции и защищенные от атомного оружия подземные сооружения, в которых размещались КП, хранилища ракет и цеха для подготовки и заправки топливом. Ракеты в сооружениях находились на специальных технологических телегах со сложенными крыльями и перемещались до стартовых позиций специальными механизмами.

Подземный комплекс имел полное инженерное обеспечение, дизельные электростанции, фильтровентиляционные установки, запасы горючего, воды и продовольствия, обеспечивающие жизнедеятельность обьекта при полной его герметизации после атомного удара. У оголовков рядом со стартовыми позициями размещались защищенные железобетонные бункера для укрытия снятых со старта ракет.
Мне вот интересно что они там восстановили, если там уже ничего не было?

_________________
Изображение
Аппликаторы Ляпко Севастополь, прямые продажи от производителя


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2014, 21:44 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
Petruwa писал(а):
Мне вот интересно что они там восстановили, если там уже ничего не было?
Нормально там всё было ( сравнительно конечно) ...Вы же не путаете сотку за Резервным и сотку над Оборонным, вот на той уже практически ничего не осталось, кроме самих стартовых площадок...В приведенном Вами тексте речь идет о той, которая за Резервным под Арфен-Чаиром ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2014, 17:01 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 18 авг, 2007, 10:37
Сообщения: 545
Репутация: 45

Откуда: Севастополь
да, то что в резервном, где штаб бригады и 6-й ОБРДн в отличном состоянии и была - ее доукомплектовали матчастью с 1-й сотки в 2000г. Единственно что подтапливало ее весной покруче чем 2-ю))), но если котельную блока ввели в эксплуатацию, то все должно было сохраниться - но вооружение то старенькое - пусковые ЛМЗ-43 (1943 год проектирования).

_________________
Чтобы увидеть Мир - надо открыть глаза!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2015, 1:08 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2015, 0:33
Сообщения: 14
Репутация: 2
Служил я именно во 2 дивизионе, сотка, около мыса Айя. Дембельнулся еще по приказу дядьки Язова, в советское время. Места красивейшие! В 2002 году зарулил к воротам части на авто, ностальгия загрызла. Там уже была украинская часть. Дежурный по КПП позвал помдежа по части, пришел старлей в морпеховской форме. Я его попросил разрешить пройтись по территории части, хотя бы до казармы. До поста (пост - охраняемая территория самого ракетного подземного комплекса, расположенный гораздо выше в гору, находящийся на вершине горы, где мы несли караулы. Мы сам комплекс в горе называли блоком...) я и не рассчитывал дойти. Я с собой захватил военник, где четко было прописано в/ч 60088, показал его офицеру. Это было в воскресенье после обеда, летом. Более того, предъявил ксиву следака военной прокуратуры другого государства, уверил старлея, что я не диверсант какой, а просто желаю пройтись по местам службы, мол, вряд ли мне еще доведется сюда когда-либо попасть. Я предложил выделить мне матроса в сопровождение, сказал, что даже заплатить готов. Старлей связался с дежурным по части, тот уже спросил у полкана, который остался за командира, можно ли мне пройтись по части, но тот закозлился и отказал. Я просил дать мне возможность поговорить с самим плканом, надеясь убедить того, но полкан не захотел по телефону разговаривать. Вот такая незадача. (((
Я еще спросил старлея, не осталось ли кого из прапоров или офицеров советского периода. Тот сказал, что только один старший прапор остался, который в мое время был сверчком, только дембельнувшимся с флота.
Очень печально слышать, что комплекс раздербанили. Помню то благоговение, когда впервые прошел в туннель в горе. Сооружение подавляло! Все спички и сигареты обязательно нужно было оставлять перед входом в блок. Незадолго до моего прибытия в часть в первом дивизионе случился серьезный пожар. Горело помещение с дизель-генераторными установками. Дизелюхи, кстати, ДГУ-400, на 400 МВт. Это серьезно! Как говорил наш комбат, полСевастополя такой махиной можно было обеспечить. И то верно, ведь при пуске ракет дивизион полностью переходил на автономное питание, промышленное бы не потянуло такаих мощностей, да и полагаться на довольно слабые автоматы в распредщитах не имело смысла. Потушили, конечно, но ущерб был нанесен колоссальный. Они потом долго ремонтировались. Тем не менее, одни стрельбы нашего дивизиона я успел узреть. Мы забрались на мыс Айя, оттуда уже видели, как часового выгнали с поста, а на пост загнали пожарную машину (пожарную тачку всегда загоняют на пост во время стрельб.) Потом отъехала в сторону бронекрыша, наверх поднялась пусковая установка, включили двигатели (грохот стоял страшный!), а потом вспышка пламени, ракета медленно выползала из шахты ПУ, как бы нехотя отделилась от шахты, а потом полетела в сторону моря, все быстрее и быстрее набирая ход. Насколько помню, офицеры нам говорили, что там были ракеты класса прогресс, земля-вода, дальность - 450 км. Во время описываемых стрельб - морская цель была поражена.


Добавлено спустя 36 минут 3 секунды:
Всего в дивизионе было пять батарей. Я был комодом в пятой, электро-механической.
Батареи у нас были маленькие по численности л/с, даже до взвода не дотягивали. Отделения были недоукомплекованы. Например, я был командиром отделения без подчиненных. Иногда давали какого-то матроса, но все они куда-то девались потом, хз куда. ) В 1989, в сертябре, вышел приказ Совмина СССР, чтобы всех студентов-срочников отпустили домой. Так тогда часть буквально обескровилась. Четверть или треть л/с свалила, не хватало людей, чтобы тупо нести текущие наряды и дежурства. Помню, дневальными заступали на неделю, вместе с дежурным. Ночь отстоим, до обеда нас подменяют, чтобы поспали, а после обеда снова готовимся заступать в наряд, гладим форму и готовим помещение казармы себе же для сдачи-приема дежурства. ) Потом на развод на плац - и все по-новой. В караулы тогда вообще только два караула ходило. А это просто задница, как тяжко - через сутки ходить. Караул - самый тяжелый из всех нарядов. Я знаю, потому что отходил штук 65. Кстати, как мне кажется, наши дивизионы были не отдельными, а входящими в состав 417 полка, расположенного в п. Любимовка, Севастополь. Я там был в командировке, комодом в учебной роте. Дрючил молодых три месяца. У тех были передвижные ракетные комплексы, большой автопарк. Тоже куда-то ходили, какой-то комплекс в горе показывали, наподобие нашего блока, но туда я не заходил. Точно не помню, но кажется, что он звался восьмидесятка или пятидесятка. В той части было зашибись! Народ там жил - не тужил! Они сахарок с камбуза каким-то бабкам в деревне на "шило" меняли и регулярно бухали. Что до нашей суровой сотки, то в этом полку о ней ходила недобрая слава, как о каторге, куда ссылают провинившихся. Оно и понятно, этот полк находился в низине, недалеко от моря, рядом с турбазами, у них было все: возможности бухать, купаться в море, снимать теток с турбаз, ходить в самоходы в город. У нас же не было ничего. В нашей части даже не бухали никогда. Сама часть в 800 метрах над уровнем моря. Хрен ты спустишься со скал. Море - далеко внизу. Корабли - как спичечные головки. Места - безлюдные. В самоход - разве что в ближайшую деревню, до которой лесом чухать километров 7, в которой две избы и три человека. Кажется, Гончарное или Орлиное, точно не помню. Мы оттуда иногда табак тырили, потому что в 1989 сгорела Феодосийская табачная фабрика, обеспечивающая куревом весь Крым, так пачка Примы в Севастополе стоила 3 рубля советскими. Бычков достойных ни в части, ни на улицах - не подобрать было. Вот такая веселая служба на сотке была. Мы всегда мерзли, так как сама казарма и штаб находились между двумя сопками, поэтому, прямые лучи солнца можно было увидеть только тогда, когда солнце было в зените. В остальное время все было в тени. Учитывая высоту над уровнем моря - температура была пониже, чем внизу. Когда стоишь в карауле, то поутру иногда открывался восхитительный вид: ты стоишь на вершине сопки,метрах в 50 или ста ниже тебя, до горизонта - плотный слой облаков. Белых-белых! Прямо снежное поле, до горизонта! А из них, справа и слева - местами острые вершины сопок торчат! В это время восходит солнце и позолачивает поле облаков! На это стоило посмотреть! Потом, по мере того, как солнце поднимается выше, в слое облаков появляются прорехи, сквозь которые видно синее-синее море! Это что-то такое, что потом всю жизнь будешь вспоминать!


Добавлено спустя 5 часов 41 минуту 23 секунды:
Кстати, Одиночное Плавание именно во втором дивизионе снимали. Во время несения службы часовым на посту я лично не раз находил на территории прилегающей к посту остатки реквизита кинематографистов, как то: искусственные листья от пальм, какие-то остатки от осветительного оборудования, рефлекторы и т. д. Пост загадили основательно и на годы вперед. Более того, в фильме есть сцена, где люди в химзащите и противогазах толкают по рельсам тележку с ракетой. Там есть фигура одного рослого типа, который выше ростом всех остальных, так это снимался наш прапор Скубинь.

Добавлено спустя 21 час 30 минут 7 секунд:
Фильм "Одиночное плавание" частенько крутили в клубе части и когда доходило до эпизода со Скубинем - все возбужденно кричали, что вон он, Скубинь! И ржали, как дебилы. ))) А Скубинь был из тех непреклонных сундуков, которые заступая начальником караула запрещали караульным перед заступлением на пост одевать тулуп, валенки и опускать уши шапки, если температура не опускалась ниже минус пяти, как это было предусмотрено в Уставе караульной службы. Из всех начкаров - он был таким единственный, прошу прощения, м-ком. Про него анекдот ходил в части (а может, и правда было...), что ему раз жена позвонила из Севастополя прямо в казарму дивизиона, через дежурного по части. Дневальный его позвал к баночке, к телефону, так он подошел, взял трубку и говорит: "Алло, Маша, это ты? Это я, твой муж, прапорщик Скубинь!"))) Надо сказать, что Скубинь был каноническим эталоном сундука: гренадерского роста, косноязычный, свято блюдущий уставы, с прямоугольными лицом и фигурой, про которые в части ходил анекдот, что когда Бог делал Скубиня, то обошелся лишь линейкой и карандашом, не став тратить время на такие ненужные мелочи, как округлые линии. )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2015, 21:33 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 18 авг, 2007, 10:37
Сообщения: 545
Репутация: 45

Откуда: Севастополь
PATHFINDER1
"Вторую сотку" как раз то и восстановили полностью (кроме систем для запуска ракет с ЯБЗ)- доукомплектовали ракетами и сейчас они реально готовы стрелять. Планируются использоваться эти устаревшие ракеты, как мишени для корабельных ПРК.
А вот, "первая сотка" (что в Оборонном) полностью разграблена.
Правильно вспомнили поселки - поворот с трассы от Гончарного, через Оборонное и на 2-ю Сотку выходишь.

_________________
Чтобы увидеть Мир - надо открыть глаза!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 281 сообщение ]  На страницу Пред. 17 8 912 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB