Энциклопедическое издание: ЧВВМУ им. П.С.Нахимова. История. Люди. События.
Содержание Вступление Часть I. История ЧВВМУ им. П.С.Нахимова 1937-1992 гг. Часть II. Люди. (Выпускники, командиры, преподаватели училища 1937-2011 гг.) Часть III. События. (Служба выпускников 1945-2011 гг.)
Часть I История ЧВВМУ им. П.С.Нахимова 1937-1992 гг.
Глава 1. Из истории создания училища 1937-1941 гг. 1. История создания училища. 2. Первый набор. 3. Строительство учебной базы. 4. Комплектование училища командным и педагогическим составом. 5. Перевод в разряд высших военно-морских училищ. 6. Первый выпуск.
Глава 2. Училище в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) 1. В начале войны. 2. Передислокация училища в Ростов-на-Дону. 3. В составе 76-й бригады. 4. На фронтах Северного направления. 5. На Краснознаменном Балтийском флоте. 6. На центральном направлении. 7. В боях на Черном море.
Глава 3. Послевоенное становление училища 1945-1960 гг. 1. Формирование нового училища. 2. Первый послевоенный учебный год. 3. Строительство учебных, жилых и бытовых зданий и сооружений. 4. Участие в создании океанского ракетно-ядерного военно-морского флота. 5. Развитие научной и учебно-материальной базы.
Глава 4 Годы создания ракетно-ядерного щита СССР 1960-1990 гг. 1. Перевооружение советского Военно-Морского Флота. 2. Обострение военно-политической обстановки. 3. Освоение новых специальностей. 4. Морская практика. 5. Совершенствование системы подготовки морских ракетчиков. 6. Юбилейная встреча, посвященная 40-летию первого выпуска. 7. Научно-исследовательский комплекс (НИК). 8. В годы «перестройки».
Глава 5 . Борьба Украины и России за Черноморское училище. 1. Севастополь в перестроечный период. 2. Севастополь – Черноморский флот в августовском путче 1991 года. 3. По пути становления независимого государства. 4. Переподчинение училища. 5. Создание военно-морского института. 6. Открытое письмо начальников выпускных кафедр.
Заключение.
_______________________________________________________________________
ЧАСТЬ II. Люди (Выпускники, командиры, преподаватели А – Я 1937 – 2011 гг).
Общие итоги служебной деятельности выпускников (персональные словарные статьи до 2000 знаков)
Таблица № 2 Общий итог служебной деятельности выпускников ЧВВМУ за период 1937-2010 гг. В таблице даны последние должности выпускников ЧВВМУ и год выпуска.
1. Министры обороны РФ и Украины, их заместители: И.Д.Сергеев (1960), В.А.Михтюк (1960, МО Украины), М.Б. Ежель (1974, МО Украины),
2. Главнокомандующие ВМФ РФ, Командующие ВМС Украины, их заместители: Г.А.Бондаренко (1941), В.С.Высоцкий (1976), В.Л. Максимов (1976 ВМСУ), И.В. Князь (1977. ВМСУ), В.Г. Доброскоченко (1971) и т.д..
3. Командующие флотами, Каспийской флотилией, их заместители: В.Г. Харников (1968),), А.В. Ковшарь (1972), Ю.В.Старцев 1972, М.Г. Стахов (1972 ВМСУ), Е.Г. Халайчев (1974), В.Г. Кондаков (1976), А.В. Троян (1978) и т.д, (добавить ФИО вашего выпуска)
4. Командующие флотилий, эскадр, командиры соединений: В.И. Анисимов (1956), В.А. Корнейчук (1957), В.И.Анисимов (1957), И.С.Скуратов (1964),А.И. Шевченко (1965) (добавить ФИО вашего выпуска)
5. Генеральный штаб ВС, ГШ ВМФ: В.Н. Андреев (1967), В.Т. Невзоров (1967), В.П.Козловский (1967) ,В.А. Лагода (1967), (добавить ФИО вашего выпуска)
6. Штабы флотов, флотилий, эскадр, управления, отделы на флотах: Л.А. Полуянов (1967), Е.В. Козин (1967), М.В. Гладыш (1967), А.А.Гринько (1967), А.Ф.Куракса (1967) М.В.Кошуляну (1967), В.П.Руденко (1967), (добавить ФИО вашего выпуска)
7. Командиры АПЛ, ТАКР, РКР, ПКР, БПК, ПЛ: Г.И.Клюквин (1967), Ю.Н. Фурлет (1967), В.Н.Бурлев (1967), Е.Н.Телегин (1967), В.В.Карпенок (1969), Л.И.Шпилько (1969), Л.В. Суханов (1978), (добавить ФИО вашего выпуска)
8. Командиры полков БРАВ, МА, РТБ, ТП, СРЗ и отдельных частей: В.В. Потапов (1964), Ю.В. Петров (1957), В.М.Борзов(1967), Н.И. Ермолаев (1967), В.Н.Митенсков (1969)., (добавить ФИО вашего выпуска)
9. Служили в РВСН, на космодромах: И.П. Зеленко (1959), Б.Н. Морозов (1959), Ю.Н. Шадрин (1959), В.С. Шкатов (1959), В.И. Иванов (1959),В.В. Калинин (1959), (добавить ФИО вашего выпуска)
10. Испытывали ракетную и другую технику на полигонах, Военная Приемка: Б.В. Максимов (1959), О.С. Корнюшенков (1959), А.В. Полыгалов (1959), В.К. Чайкун (1959) Г.Л. Козлов (1966), П.Е. Игнашев (1967), Б.И.Салагаев (1967), Ю.П.Шилюк (1969), (добавить ФИО вашего выпуска)
11. Первыми осваивали новые образцы ракетных комплексов на флотах: В.А.Рындин (1957), Г.И. Клокоцкий (1957), А.Г.Комаров (1957), А.И. Дацко (1961), В.П. Березин (1961), Л.Белов (1961), (добавить ФИО вашего выпуска)
12. В частях 6-го управления служили: В.М. Безродный (1957),А.Д.Санин (1960), Э.В.Афанасьев (1967), Н.Ф.Куликов (1969), В.А.Дорошенко (1969), В.П. Заруднев (1970) М. А. Аракелян (1970), С.А. Вощинин (1973), М.Б. Дроздов (1974), В.П. Еременко (1974) (добавить ФИО вашего выпуска)
13. НИИ, НИЦ, УЦ ВМФ, академии и подготовка специалистов: Н.И.Базыкин (1957) В.М.Смирнов (1957), В.С. Севастьянов(1958), В.З. Дворкин (1957), В.К. Печатников (1959), Р.А. Рухадзе (1959), В.А. Серов (1959), В.С.Калашников (1961), Р.С. Хахутайшви-ли (1961), В.Т. Мартыненко (1962) (добавить ФИО вашего выпуска)
14. Военно-морские базы за рубежом, локальные конфликты: Н.Ф.Матюшин, (1967) Ю.В.Петров (1957), Б.Я.Зубков (1957), А.Б.Стригин (1957), Г.Фомин (1969), В.В. Маценко (1969), В.И.Работягин (1969), (вписать ФИО вашего выпуска)
15. Дипломаты, советники, ГРУ, РЭБ, ОСНАЗ, органы контрразведки: Л. Т. Кузьмин (1953), В.А.Андропов (1955), В.И.Анисимов (1956), А.П.Дейнеко (1956), (добавить ФИО вашего выпуска)
16. Военные воспитатели: Г.Д.Агафонов (1964), Э.М.Чухраев (1965), Н.Ф. Матюшин (1967), К.В.Николаев (1967), Л.К. Терентьев (1967), Т.М.Деревянко (1967), В.Д.Шитиков (1967) (добавить ФИО вашего выпуска)
17. Видные ученые — академики, профессора и доктора наук: В.С. Калашников (1961), В.Т. Мартыненко (1962), К.П. Сидоренко (1960), И.С. Скуратов (1964), А.В. Платонов (1972), (добавить ФИО вашего выпуска)
18. Заслуженные военные специалисты, заслуженные деятели науки и культуры: И.Д.Сергеев (1960), А.Ю.Савин (1969), В.Б.Иванов (1969), В.Крикунов (1969), (добавить ФИО вашего выпуска)
19. Система государственного и муниципального управления (после службы): А.И.Романюк (1967), А.В. Безмельцев (1974), В.Б.Иванов (1969), Н.Е.Антонюк (1969), А.Н.Шпортько (1969), В.Крикунов (1969), (добавить ФИО вашего выпуска)
20. Должности в армиях других стран: И.Т. Бекмирзаев (1989, Узбекистан, США), Д.С. Изембаев (1989, МО Казахстан), И.Н. Клименко (1990, США), Б.С. Сарсенбаев (1991.Ю. Корея),Р.У. Ёрбеков (1992, МО Узбекистан), (добавить ФИО вашего выпуска) 21. Офицеры, должности которых приравнены к званию кап. III ранга: В.Д.Нудельман (1969), Б.С.Пугачев (1969), А.А.Бархатов (1969), В.А.Костюк (1969), В.А.Чикаткин (1969), М.М.Денисов (1969), В.И.Мамлин (1969), (добавить ФИО вашего выпуска)
Другие достижения: (назвать и добавить ФИО вашего выпуска)
___________________________________________________________________________
ЧАСТЬ III. События (Служба выпускников 1945 - 2011 гг.).
Содержание
Глава 1 Вооруженные Силы Советского Союза в период 1946-1991 гг. 1.1. Министерство обороны СССР. 1.2. Главные командования направлений. 1.3. Группы советских войск. 1.4. Военные округа. 1.5. Военно-морской флот СССР. 1.5.1. Силы морского базирования. 1.5.2. Военно-воздушные силы флота. 1.5.3. Береговая оборона.
Глава 2. Военно-морской флот Советского Союза в период 1946-1991 гг. 2.1. Организация ВМФ СССР. 2.2. Северный флот. 2.3. Тихоокеанский флот. 2.4. Черноморский флот. 2.5. Балтийский флот. 2.6. Каспийская флотилия.
Глава 3. Надводные силы и средства ВМФ. 3.1. Авианесущие корабли. 3.2. Ракетные корабли. 3.3. Подводные лодки. 3.4. Противолодочные корабли. 3.5. Малые ракетные корабли. 3.6. Другие корабли и суда.
Глава 4. Подводные силы ВМФ 4.1. Атомные ПЛ. 4.2. Дизельные ПЛ. 4.3. Другие.
Глава 5. Береговая оборона. 5.1. История береговых войск. 5.2. БРАВ (бригады, полки, дивизионы). 5.3. Стационарная и подвижная артиллерия. 5.3. Морская пехота.
Глава 6. Морская авиация. 6.1. История морской авиации. 6.2. Носители ракетного оружия. 6.3. Авиационные крылатые ракеты.
Глава 7. Оружие ВМФ. 7.1. Баллистические ракеты. 7.2. Крылатые ракеты. 7.3. Зенитные ракеты. 7.4. Другое оружие.
Глава 8. Опыт несения службы. 8.1. Боевая служба, учения, походы. 8.1. Военно-морские базы СССР за рубежом. 8.1. Служба военных советников. 8.2. Участие в локальных конфликтах. 8.3. Аварии, катастрофы.
Глава 9. Спецподразделения. 9.1. Испытательные полигоны. 9.2. Ракетно-технические базы, арсеналы, технические позиции. 9.3. Ядерные арсеналы ВМФ СССР, РВСН, космодромы. 9.4. НИИ, ВВМУЗ, Академии, военная наука. 9.5. Космические разведывательные и ударные комплексы. 9.6. Военная разведка, контрразведка. Глава 10. Из воспоминаний выпускников училища.
Приложения: 1. Хронология исторических событий 1937 – 1992 гг. 2. Штат училища 1939 – 1960 гг. 3. Списочный состав кафедр училища 1954-1992 гг. 4. Список выпускников окончивших училище с золотой медалью. 5. Список адмиралов и генералов выпускников училища. 6. Списки выпускников 42 –х выпусков.
|