Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑21.6°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 131 сообщение ]  На страницу Пред. 14 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011, 13:52 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2009, 18:11
Сообщения: 1053
Репутация: 171

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: берутся сопли?
politruk419 писал(а):
DUSTik писал(а):
Военный-это такая работа.Обычная работа.

Да нет ,ДУСТ, профессиональный военный это не совсем обычная работа.Просто очень многие хотят её так себе представлять и тащат в Армейские и Флотские ряды свое представление... а так же на форумы в интернет. Но в суровом мужском коллективе где идет реальная боевая деятельность и напрямую люди сталкиваются с необходимостью принуждать, убеждать и обучать, всем этим представлениям грош цена.
Кстати умение принуждать и убеждать не убивая в подчиненном человеческое достоинство- одно из очень желательных качеств для офицера. Этому сварщиков не учат.
Кстати своего нынешнего дуста (миль пардон-НРХБЗ) мы с кэпом убираем именно за это. За то что просто "ходит на работу." Хотя мальчик умненький, из хорошей семьи и по специальности чего-то там уже знает.


в случае какого серьёзного ЧП, с кэпа могут и шкуру снять, а вам что сделают "повелитель стенгазет", с повышением на другой корабль? :mrgreen:
извините, насмотрелся я на замполитов. может вы редкий экземпляр -"слуга царю, отец солдатам"? тогда вашей в/ч несказанно повезло. :friend:

_________________
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения." М.Е. Салтыков-Щедрин.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011, 2:07 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 27 авг, 2008, 17:26
Сообщения: 504
Репутация: 75

Откуда: ПЛАВВДИСБАТ 1 РАНГА ККС БЕРЕЗИНА
politruk419 писал(а):
DUSTik писал(а):
Военный-это такая работа.Обычная работа.

Да нет ,ДУСТ, профессиональный военный это не совсем обычная работа.Просто очень многие хотят её так себе представлять и тащат в Армейские и Флотские ряды свое представление... а так же на форумы в интернет. Но в суровом мужском коллективе где идет реальная боевая деятельность и напрямую люди сталкиваются с необходимостью принуждать, убеждать и обучать, всем этим представлениям грош цена.
Кстати умение принуждать и убеждать не убивая в подчиненном человеческое достоинство- одно из очень желательных качеств для офицера. Этому сварщиков не учат..


насмешил от души гражданин полЛИТРработник.

_________________
[b][color=#4000FF]1096 дней [/color]11 губа-Николаев 3 карцер-на губе[/b]

[color=#BF0040][b]Компьютерная вышивка, вымпелы,флаги,ленточки на бескозырку (на заказ) [/b][/color]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2011, 4:31 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2008, 7:06
Сообщения: 988
Репутация: 179

Откуда: Из Вилючинска, занесла нелегкая...
Karbofos писал(а):
в случае какого серьёзного ЧП, с кэпа могут и шкуру снять, а вам что сделают "повелитель стенгазет",

В случае серьезного ЧП с нас обычно не шкуры а мерки для гроба снимают.Например с ЗКВРа НЕРПЫ капитана 2 ранга Головных. И это еще повезло. На Курске и в гроб то особо класть нечего было...
Серьезные ЧП с людьми я уже переживал.И флотскую аттестационную комиссию проходил. Там парочка кавалеристов очень норовила шашкой помахать. Ничего, отбились .....

_________________
Salus populi - suprema lex!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2011, 4:37 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2008, 7:06
Сообщения: 988
Репутация: 179

Откуда: Из Вилючинска, занесла нелегкая...
[Боцман] писал(а):
насмешил от души гражданин полЛИТРработник.

Боцман, Вы тут видать в авторитете, но лично с Вами я литруху не дербанил, и посему прошу меня в в алконавты не записывать. :devil:
Если лично меня знаете- факты в студию.. Хотя конечно не язвенник и не трезвенник. :wink:

_________________
Salus populi - suprema lex!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2011, 4:46 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2008, 7:06
Сообщения: 988
Репутация: 179

Откуда: Из Вилючинска, занесла нелегкая...
Свифт писал(а):
Химу надо воспитывать, у них такая структура - шланга.

Клянусь, использовали всю педагогическую и дисциплинарную практику в три круга.... От наказаний до душеспасительных бесед. Безнадежен.Аминь.
З_Ы:Судья Фокинского ГВС плакалъ.... :cry2:

_________________
Salus populi - suprema lex!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2011, 10:35 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен, 2010, 9:06
Сообщения: 3321
Репутация: 449

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: ЗаМКАДец)
Химу ставят дежурным по экипажу ?

_________________
...Но две души живут во мне, И обе - не в ладах друг с другом...
"..если человеку дать полную свободу, то рано или поздно он скатится до скотского состояния йеху.."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2011, 13:17 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2008, 7:06
Сообщения: 988
Репутация: 179

Откуда: Из Вилючинска, занесла нелегкая...
Уже нет. Дорос за полтора года до вахтенного ЦП. Прогресс немеряный.....

_________________
Salus populi - suprema lex!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2011, 10:14 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 04 фев, 2010, 16:20
Сообщения: 9538
Репутация: 1244

Постоялец: Интернет
Откуда: КЧФ
Забанен: Бессрочно
[Боцман] писал(а):
насмешил

Тоже, хорошо. Повторюсь. Настоящий Зам - Дорогого стоит.
politruk419 писал(а):
дисциплинарную практику в три круга

по Данте так маловато будет ))) не открою Америку военнослужащий (и не только) воспитывается примером "делай как я". Гораздо удобнее, но менее продуктивнее вариант "делай как я сказал".
Если в экипаже politruk419 нет формализма и упрощенчества в БП, очковтирательста, замалчивания недостатков и нарушений, меркантилизма это все таки фантастика ...
leh@13 писал(а):
большинство вокруг держат марку

Большинство ли?

_________________
Любовь к морю, воспитывается созданием невыносимых условий жизни на берегу.
Фальшивые весы - мерзость перед Господом ©
я долго жил среди взрослых, я видел их совсем близко и ...
Адвокат Стоимости. Оценка недвижимости, профессионально.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2011, 12:57 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2008, 7:06
Сообщения: 988
Репутация: 179

Откуда: Из Вилючинска, занесла нелегкая...
MK48 писал(а):
Если в экипаже politruk419 нет формализма и упрощенчества в БП, очковтирательста, замалчивания недостатков и нарушений, меркантилизма это все таки фантастика ...

:shock:
Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Никакой фантастики, просто Мы вчера с луны упали. Сами все в белом и пряма в гавно.....
Все у нас есть.И этим все сказано. Кто супротив будет-будут наказаны.
А так ,конечно, раздражает нищета беспросветная. Через полгода в Приморье всему экипажу обрубили камчатскую получку. А цены в Приморье примерно на уровне Киева. Так что матросик получает двадцать, лейтенант тридцать. Холостяки худеют, женатые с детьми-можно вешаться. Помножить все это на полное отсутствие жилья, )стоимость съема убитой однушки - десять тыс.) но даже их нет- Большой Камень переполнен индусами и камчадалами.
С прочими бедами боремся.
А еще е..ём не по-детски личный состав. И как мни странно(вот ведь пародокс) как только закрутили гайку с зачетами и с дисциплиной, уволили пару тройку упырей в погонах, избавились от нескольких годами лежавших на должностях престарелых майоров ( проводили под белы ручки в штаб дальво), так сразу у молодежи блеск в глазах и огонь из ноздрей. В заводе делать нехер, так уже почти все зачетные листы по устройству пл позакрывали. Любо- дорого смотреть... Даже жаль увольняцца!!!! :cry2:
Но что поделать все хорошее когда-нибудь закончится.
Нарушения есть. Но откровенное б***ство и похуизм истребили. Не хватает остро общей глобальной цели(море). Тяжело сознавать себя ремонтным экипажем. А так уже по сути не первый год.

_________________
Salus populi - suprema lex!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2011, 14:11 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 04 фев, 2010, 16:20
Сообщения: 9538
Репутация: 1244

Постоялец: Интернет
Откуда: КЧФ
Забанен: Бессрочно
Море, смеялось ...
politruk419 писал(а):
глобальной цели (море)

Молодец Зам, песни те же, не сомневался, что предполагаемо и печально, но хочется верить в лучшее ...
Цитата:
Штиль, солнце. Бухта Павловского, лодка на рейде к пирсу пока “Добра” нет.
Поэтому экипаж построен на могучем горбу подводного крейсера (667БД). Командир читает приказ МО СССР о новом порядке увольнения офицерского состава в запас с действительной воинской службы.
Так начался новый отсчёт в жизни офицерского корпуса великой державы. В декабре 1989 года было отменено крепостное право. “Как” - спросит удивлённый читатель, - “вы ничего не путаете? Крепостное право отменил ещё Александр II, царь освободитель в середине позапрошлого века (1861), по совокупности и за это убитый следующими освободителями”.
Не надо удивляться, всё так и было. Царь освободил крепостных крестьян от крепостного права, а приказ МО освободил офицеров армии и флота Союза ССР. Но это другая тема. Короче, у офицеров появилась возможность увольняться в запас по желанию (после 5-ти календарных лет «отсидочки»), а не по инвалидности тела, или инвалидности духа-дискредитации воинского звания, и если первое означало, что краше таких инвалидов в гроб кладут, то второе наверняка обеспечивало волчий билет на всю оставшуюся жизнь.
И для рабов подводного железа, только - то ещё не прикованных к скамьям как невольни-ки-гребцы на галерах, мир засверкал новыми красками, солнце засветило ласково и ярко.
Вот завтра, нет сейчас и немедленно лист бумаги и стило и рапорт командиру и прочь, прочь отсюда туда в гражданский мир , где нет тревог и погружений, где нет чаек и моря, где женщины ходят по улицам, не только в скоротечный отпуск, а всегда, каждый день…..
Но что -то из самых глубин ,тревожное ,начало медленное всплытие к радостно разбушевавшейся поверхности души. Какое- то гнетущее томление ложкой дёгтя испортила бочку мёда.
“А что я буду делать на гражданке, взорвалось под фуражкой?” - вопрос выстрелом вспугнул стаи мыслей на птичьих базарах мозговых просторов. И загалдели они, и забили крылами и в этом реквиеме гвалта медленно умерла первичность светлой радости. А ведь ещё Антон Павлович Чехов учил, что раба из себя надо выдавливать постоянно и хотя бы по капле каждый день.
Годы, прикованные к железу и базам, казармам и глубинам, скалистым берегам заснеженных сопок никому и ничего не гарантировали на земляничных полянах гражданской жизни. Так наверно чувствовал себя Робинзон, попав на чудесный необитаемый остров со своего разбитого штормом корабля, тесного и ненадёжного, но привычно своего, а привычка есть вторая натура.
Офицеры это люди особенные. Нет, они ни лучше и ни хуже других человеков, ни умнее и ни дурнее.
Главная особенность «с копья вскормленных, шеломами вспоенных» заключается в постоянной готовности к принятию решения, правильного или неправильного, но решения. Ведь у военных принятое решение всегда лучше , чем непринятое.
В дальнейшем, в миру, это часто помогало, но частенько и обрушивало всё и всех в бездну, а ведь проще было бы обождать, а вдруг само возьмёт и рассосётся, но мирная мудрость приходит с годами мирной жизни.
Не знаю, что граждане думают о нас, но для меня они инопланетяне. Нас это офицеров ( оговорюсь в контексте - офицеров Армии и Флота. Милицейские, железнодорожные и прочая МЧС в моё определение не входит, не потому, что я их не уважаю, не люблю, просто, это другая тема).
На другой планете они (граждане) живут, и слава богу ,что внешняя среда одна и та же на военной и на гражданской планетах и слава богу не надо скафандра , что бы находится в ней. Но лучше на их территории держаться стаями, так делают многие, сбиваются в стаи и охотятся вместе, особенно это проявилось в охранных структурах, расплодившихся на благодатной почве постсоветского пространства.

)))) К размышлению, ваш ТОФовский писал

_________________
Любовь к морю, воспитывается созданием невыносимых условий жизни на берегу.
Фальшивые весы - мерзость перед Господом ©
я долго жил среди взрослых, я видел их совсем близко и ...
Адвокат Стоимости. Оценка недвижимости, профессионально.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2011, 14:21 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2008, 7:06
Сообщения: 988
Репутация: 179

Откуда: Из Вилючинска, занесла нелегкая...
Нет выходов в море, нет реального ремонта и надо прикладываить определенные усилия чтобы подводник не разлагался.
А вообще- может и правда Ваша. Пойду застрелюсь. Выпью яду.

_________________
Salus populi - suprema lex!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2011, 14:23 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя, 2009, 19:59
Сообщения: 2049
Репутация: 44

Откуда: Севастополь
politruk419 писал(а):
Пойду застрелюсь. Выпью яду.

А ведь не поможет........ ((((

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2011, 14:27 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2008, 7:06
Сообщения: 988
Репутация: 179

Откуда: Из Вилючинска, занесла нелегкая...
Тогда почитаю на сон грядущий детям Д-18 МО РФ.

_________________
Salus populi - suprema lex!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2011, 14:29 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 14 май, 2006, 9:38
Сообщения: 8105
Репутация: 1655

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
politruk419 писал(а):
Тогда почитаю на сон грядущий детям Д-18 МО РФ.

а это вообще антигуманно... ;)

_________________
Этот город вернется назад. Севастополь останется русским. © Александр Городницкий - 2008 год.
Вернулся!! - 2014 год.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2011, 14:47 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя, 2009, 19:59
Сообщения: 2049
Репутация: 44

Откуда: Севастополь
politruk419 писал(а):
Тогда почитаю на сон грядущий детям Д-18 МО РФ.

Это, что бы дети с утра мозг вынесли нафиг......???? Я всегда знал, что Заммы горазды на выдумки, но что бы придумать такой изысканный способ свести счеты с жизнью...... )))))

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2011, 10:01 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Навозный Мух
"Впереди перемены и мы ещё будем нужны." Это о чем речь? Озвучить для непонятливых можно?

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2011, 10:13 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен, 2010, 9:06
Сообщения: 3321
Репутация: 449

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: ЗаМКАДец)
Warman писал(а):
Озвучить для непонятливых можно?

Не паясничайте пожалуйста.
Думается мне что история циклична, а специалисты с опытом всегда будут в цене.

_________________
...Но две души живут во мне, И обе - не в ладах друг с другом...
"..если человеку дать полную свободу, то рано или поздно он скатится до скотского состояния йеху.."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2011, 10:23 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Свифт писал(а):
а специалисты с опытом всегда будут в цене.

В этом я не сомневаюсь. Даже по своему опыту после службы (после увольнения - капитан-наставник по ВМП КМТП). Но здесь намек на прямое предназначение - война, причем глобальная для РФ, т.к. речь о призыве из запаса... Не имею права уточнить? Зачем сразу резко? С утра плохое настроение?

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2011, 11:18 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Навозный Мух писал(а):
Про то что будет после апреля вообще трудно говорить.

А что в РФ после апреля произойдет? Я не в курсе.

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2011, 12:05 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Навозный Мух писал(а):
Конец марта-начало апреля последний, девятый вал сокращений.

Спасибо. Думаете, после этого жизнь остановиться или начнется окупация РФ польскими войсками к июню? Уверен - ничего не произойдет. И политики и военные в РФ будут продолжать жить своей жизнью.
Нам, пенсионерам, спешить некуда - подождем ещё немного до мая-июня и все увидим. Опять будем "посмотреть"... :)

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2011, 12:53 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Навозный Мух Понимаю! У Вас личный подход к проблеме. Не повезло со службой не только Вашему поколению. Если это Вас хоть каплю смирит с обстоятельствами, то такие же тяжелые времена для военных России - СССР уже были и не раз: после 1917 года оставили стариков-отставников вообще без пенсии, многомиллионное сокращение после 1922 года, в 1946-48, 1960-62, 1990-е. "Война - есть продолжение политики!" Меняется политика, заканчиваются войны, заканчиваются противостояния, изменяются задачи ВС, состав, идут сокращения и оптимизации. Это неизбежно...
Если море любите - идите в гражданские моряки. Будет легче все пережить.

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2011, 13:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 19 июн, 2009, 10:12
Сообщения: 49
Репутация: 7

Откуда: Москва, СССР
Сохранилась такая заметка:

«На службе русского флота.
Я хочу рассказать читателям «Огонька» об одной потомственной морской фамилии, шесть поколений подряд служившей русскому флоту. Это Бутаковы, в семье которых служба на флоте была традицией. Еще в Красногорском и Выборгском сражениях в 1790 году участвовал Иван Николаевич Бутаков, произведенный в 1848 году в вице-адмиралы. Его сыновья Иван, Владимир, Алексей, Григорий стали адмиралами русского флоте, а Дмитрий умер от ран при обороне Севастополя в 1854—1855 годах.
Выдающимся деятелем русского флота новой эпохи — эпохи парового броненосного флота — был Григорий Иванович (1820—1882). Знаменитый адмирал Лазарев выбрал его своим флаг-офицером. Командуя затем тендером «Поспешный», Григорий Иванович выполнил большую работу по описанию берегов Черного моря и составил первую лоцию этого моря. Став в 1867 году во главе первой броненосной эскадры Балтийского флота, адмирал Г. И. Бутаков проявил себя смелым новатором, военно-морским деятелем с широким теоретическим кругозором, разработал «новые основания пароходной тактики».
Сыновья Григория Ивановича Александр и Алексей также всю свою жизнь провели на флоте. Алексей Григорьевич был последним командиром Петербургского порта в царском флоте. Я, внук Григория Ивановича, участник первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн. Мне довелось защищать Петроград в 1919 году на эскадренном миноносце «Гавриил». Мой сын Александр — правнук Григория Ивановича, лейтенант, в 1943 году погиб на Балтике смертью храбрых, защищая Ленинград с моря.
Г. А. БУТАКОВ,
капитан первого ранга в отставке».
Журнал «Огонёк»*, [1957 год].

* К сожалению, номер и дату журнала уточнить не удалось.

Адмирал Г.И. Бутаков...

P.S. Подскажите, пожалуйста, как здесь можно поместить сканированное изображение фотографии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2011, 13:38 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 19 июн, 2009, 10:12
Сообщения: 49
Репутация: 7

Откуда: Москва, СССР
Похоже, что вот информация о сыне автора приведенной заметки:
«Именной список безвозвратных потерь личного состава по начальствующему составу КБФ …».
Фамилия, имя, отчество: Бутаков Александр Григорьевич.
Воинское звание: мл. лейтен.
Должность и специальность, часть: П. к-ра катера МО-1775 д-на кат. охот. ИО ОВР КМОР’а
Год рождения … 1923
Место рождения: г. Севастополь.
Социальное положение сл.
Национальность: рус.
Срок службы … начсостав: 42 г.
По какой причине, где и когда выбыл … убит 20/VI-43 от прямого попадания авиабомбы пр-ка в катер.
Место погребения: о-в Лавенсаари.
Семейное положение: холост.
Мать - Бутакова Ал-дра Николаевна, г. Ленинград, Б. Пушкарская, 36, кв. 22
Основание: ЦВМА. Ф. 3. оп. 1. Д. 356; http://www.obd-memorial.ru/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2012, 10:04 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 11 авг, 2010, 9:32
Сообщения: 312
Репутация: -21
контуженные на всю голову


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2012, 13:04 
Не в сети
апостол

Зарегистрирован: 23 май, 2009, 20:01
Сообщения: 6511
Репутация: 1174

Постоялец: Политикан
Санкт-Петербург, суббота, 23 июня 2012. Выпуск.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 131 сообщение ]  На страницу Пред. 14 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB