Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓12.8°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 0:33

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 218 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 79 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011, 0:12 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
Ну раз уж заговорили о собаках расскажу еще такое: у нас на экваторе сначала был беленький маленький песик"Дёма".Перед походом мы выходили то ли на мерную милю,то ли на КИМС(магнитную станцию) уж не помню.Но вот дема как только отшвартовались начал блевать.Нам пришлось его списать на какой-то из наших кораблей и вместо него взяли мы джоника.Ушли в море и началось тоже самое он потерял аппетит,лежал с сухим носом.Болел короче.Кто-то допетрил,что он намагничивается и не может самостоятельно размагнититься.Как дело было не упомню,но с чьей-то подачи ему сделали медный ошейник.Надели и собака практически сразу ожила.Сделал он с нами два дальних похода как ни в чем не бывало.Причем каждый заход на Кубу он соскакивал с корабля первым и исчезал с местными собаками.К концу захода,когда все переживали где его искать как ни в чем не бывало он появлялся,заскакивал на борт и мы отчаливали.Ей богу не вру.А еще слышал,что якобы на кораблях не могут жить кошки.Когда я был в командировке на Валу- охренел живет у них кошка как ни в чем не бывало.Уходит-приходит и котят приносит.Когда я там был у нее как раз котята были.Всей командой они их нянчили.Если есть тут кто с Вала - подтвердите.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011, 16:34 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 01 фев, 2011, 16:19
Сообщения: 2
Репутация: 0
Здравия желаю всем связистам ВМФ.Вас приветствует ст 2 ст запаса Журавлев Николай. С весны по осень 1979 года обучался в 41 школе сязи г Николаев 5 рота Обучались по специальности вус 379 второй профиль радиотелекрафисты ЗАС а на коробле нас звали ключисты.С осени 1979 по весну 1982 г служил на Крейсере управления ЖДАНОВ.На бс 82 ходили под штабом 5 ОПЕСК позывной ШХУНА.Весной 81 г был в командировке на рябине.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011, 19:56 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
Привет Николай.Тебе надо пообщаться со своим тезкой Николаем Казаковым.Ведь он как и ты со Жданова. Слушай в 82-м году по пути в атлантику на экваторе, когда у нас что-то там сломалось и нужна была сварка в средиземном море мы зашли на "точку",где находился танкер обеспечения,плавмастерская и какой-то крейсер(у которого борта были на уровне нашего мостика).Так вот мы были какое-то время пришвартованы к этому крейсеру.Починились и айда.Это мог быть Жданов?Примерно февраль 82 года.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2011, 19:54 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 01 фев, 2011, 16:19
Сообщения: 2
Репутация: 0
Привет Игорь. Возможно и пересекались. Мы в конце февраля 1982 г были в 52 точке. Сменили там под Шхуной ПБПЛ Виктор Котельников.А с Николаем мы уже знакомы,мы с ним переписываемся.А вот насчет ключистов с гидрографов я хочу выразить своё уважение. И на Шхуне и на Рябине когда там был в командировке .Если вахта гидрографом то считай всю вахту развед донесения . Там разговор был кто телеграмы у нас забирал. На Жданове как и на Рябине были экспедиторы или ещё их звали мустанги .Пост экспедиторов был на против телеграфного зала в коридоре КПС рядом с нашим постом. Всем радистам пока.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2011, 21:21 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
Привет Николай.Мустангов у нас точно не было.Вахту нес один радист.Наверное все-таки мы сами ходили и носили.Да и за исходящими думаю сами ходили. Уверенно могу сказать,что радиограмму "место" (на 5 часов утра москвы) приносил лично командир.Заодно и пистон ставил,что в рубке накурено и бычками воняет.Но это я шучу.Он просто так никогда не докапывался.Если чего не так присылал бычка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2011, 10:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 янв, 2011, 18:03
Сообщения: 5
Репутация: 0
Игорь Гарриевич, никак не могу ответить, два сообщения отослал, а их нет на форуме! Я у тебя на Экваторе многому по связи научился, даже фото твои в альбом поместил.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2011, 23:01 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
komod4 Привет.Рад,что меня кто-то помнит.Приятно.Нет слов.Но я не вижу твою фамилию и имя.Напомни пожалуйста.Жду.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2011, 14:01 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 19 июл, 2010, 16:02
Сообщения: 990
Репутация: 100

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Друзья,товарищи,соратники!
Понимаю что несколько не в теме,но все же,нам нужно оформить кабинет НВП,подойдет все:ржавые каски,куски масксети,камуфляж,прочие приборы и даже стреляные гильзы.Вы очень поможете.Заранее благодарю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2011, 23:51 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 21 дек, 2008, 22:29
Сообщения: 400
Репутация: 16

Откуда: севастополь
[quote="frumbula"]Привет коллеги.Я Игорь Морогин Служил с мая 80-го по май83-го годов.Сначала в Николаевской учебке.Номер роты забыл.Фамилия командира роты- каптри Азаров(чем он очень гордился еще бы единственный каптри из всех ком рот.)Осенью 80-года отправили в 112 бригаду на 74 причал.Попал на Экватор
Игореша привет! дай ссылку где твои фото времени службы размещены.

кажется нашел в Авиабазе ,ты за Новосельцевым стоиш?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2011, 9:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
Привет.На фото БЧ-4 я в нижнем ряду справа. Заходи в гости : [email protected].Жду.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2011, 0:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2011, 22:19
Сообщения: 23
Репутация: 0
Всех радистов поздравляю с Днем отечества! У нас на форуме длительное радиомолчание. Предлагаю вспомнить годы службы, проведенные в учебке. Мы в 5-ой роте в учебке находились восемь месяцев. А это значит, при нас пришел призыв молодых и мы с ними пробыли два месяца. Хочу сразу сказать, конечно мы были старше и уже готовились к отпрвке на продолжение дальнейшей службы. Но в этих условиях дедковщины (ее в условиях береговой роты можно было бы так ее назвать) не проявлялась. Ибо учебный процесс занимал практически все время и учебная нагрузка была максимальная. Время на глупости не оставалось и у салаг, и у нас. В учебке сдали настоящие нормативы радиотелеграфистов 3-его класса. Хочу без преувеличений сообщить, что пришли на корабль не как несмышленыши, а как готовые специалисты, которых сразу поставили на вахту. Это я сообщаю с полной ответственностью, ибо попал на КРУ "Жданов" и сразу сел на вахту с кораблями ЧФ. Предлагаю вспомнить на этом Форуме нашу учебу в 41-ой Николаевской учебе связи ВМФ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2011, 9:19 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
Присоединяюсь к поздравлениям Николая,желаю всего самого хорошего.Ветеранам еще желаю хорошего здоровья,а ныне служащим успехов по службе и хорошего прохождения сигнала.С праздником.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2011, 22:28 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2011, 22:19
Сообщения: 23
Репутация: 0
Вначале проходили курс молодого матроса и главное в этом процессе занятия "Морского дело". Одновременно начали изучать морзянку. Это обучение продолжалось где-то месяца три. Сначало хором изучали напевку букв всего алфавита и цифры от 0-10. Пели хором для запоминания напевку. С того времени, с 1975 года много лет утекло. Многие буквы забыл, но часть помню, по напевкам. К примеру: а - "ку-даа"(точка-тире), буу-ки-пее-кут (тире-точка-тире-точка) и так далее. Были напевки прикольные, к примеру: цифра 9 - "паа-паа-маа-муу-тык" (три тире-точка), цифра 3 -"тыы-ждии-сол-да-та" (три тире-две точки). Выше перечисленные напевки могу ошибаться. Когда изучили напевки, начали потихоньку, с небольшой скоростью, через наушники, работать на прием. Принимали морзянку и в виде криптограмм карандашом по пять знаков в столбец записывали. Кстати, букву "ж" из-за того, что она сложно пишется, заменили галочкой (птичкой).
Сложнее проходило обучение работы на телеграфном ключе. Радисты подключайтесь к воспоминаниям. Продолжение следует. Ник


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2011, 22:50 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
А у мы в 1980-м году при разучивании пели другие напевки: на 3 три-де-пу-тааа-тааа,на букву А ай-дааа.Причем я заметил,что текст напевок менялся достаточно часто и от года к году,и от роты к роте.Хотя конечно это не принципиально.Важен конечный результат.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2011, 22:57 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2011, 22:19
Сообщения: 23
Репутация: 0
Игорь привет! Здесь я думаю при обучении менялись учителя. У нас был мичман, фамилию не помню, интелегентного вида мужчина лет уже за 50. Возможно вас уже обучал другой специалист, соответственно напевки были другие. Потом продолжим воспоминая и вспомним о главном, прием морзянки на печатной машинке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2011, 23:01 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
Согласен.Тут есть,что вспомнить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2011, 22:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2011, 22:19
Сообщения: 23
Репутация: 0
На телеграфном ключе обучение проходило нудно, но без существенных трудностей. Главное было правильно настроить зазор колодки ключа и приучить кисть работать в режиме коротких и длинных сигналов. В целом было не сложно осваивать эту технику передачи ключом.
Более трудное обучение проходило по освоению клавиатуры и работе на печатной машинке. Сначало обучили как правильно расположить 10 пальцев обоих рук на клавиатуре, перед началом работы. Затем методично, неделя за неделей, мы изучали положение каждой клавиатуры-буквы и ее нажатием. Главное условие - не смотреть на клавиатуру. Преподаватель-мичман показывает на плакат клавиатуру-букву и мы должны ее нажать несколько раз, не глядя на клавиатуру. За этим зорко следит преподаватель. Так мы на ощупь изучили клавиатуру печатной машинки. Более сложное обучение проходило далее. Когда освоили морзянку и клавиатуру, теперь нас посадили за столы с крышкой, как на школьных партах. Внутри за каждым рабочим местом находится печатная машинка. Мы по команде надеваем наушники, вставляем в машинку лист бумаги, закрываем крышку, на ощупь ставим пальцы в установленной последовательности на клавиатуру и по команде начинаем прием морзянки на печатной машинке. Соответственно смотрим вперед себя, руки работают под крышкой стола, принимает криптограммы по пять знаков в столбце. Если какая-либо заминка, открыл крышку или опустил голову на клавиши, подходит препод или взводный и линейкой по шее, в назидание. После приема ставят зачет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2011, 23:11 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2011, 22:19
Сообщения: 23
Репутация: 0
Не хватило объема, продолжу.
Следует заметить, что до мая 1976 года действовала по Уставу ВС СССР наказание в виде нарядов на работу (они были отменены после смерти маршала СССР А.А. Гречко, когда на его должность заступил маршал СССР Д.Устинов и изменил Устав ВС СССР). Отменив наряды на работу, остались наряды на службу. Так вот, кто не сдаст в течении нескольких занятий зачеты и получает двойку, то получает и наряд на работу. Обычно в посудомойку или хуже, чистить гальюн, который находился недалеко от нашего левого крыла казармы, 5-ой роты. Зато такое воспитание было эффктивным и на следующий месяц после таких зачетов у нас редко кто получал такие наряды.
Что-то мало комментариев и воспоминанй про учебку. Или забыли все радиотелеграфисты ЗАС. Николай


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2011, 16:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 июл, 2010, 18:05
Сообщения: 63
Репутация: 17
Муштра была классная, почти как на зоне (хотя там не был, о чём кстати не жалею.. ))) ), а вообще-то всё было правильно, делали из нас людей... по началу было конечно трудновато, но потом втягивались, привыкали, и потом, на 8-м месяце уже так громко подходили к летнему кинотеатру (около КПП) , что все как один новобранцы в новых зелёных робах сидящие на скамейках, поворачивали свои шеи , и испуганно таращились на таких крутых , бывалых мореманов в белых, видавших виды робах... ))) Ещё запомнилось, как поначалу не удавалось успевать пописать с утра.. и после занятий шли на обед, а после обеда без перекура строевые на плацу, а потом на занятия в уч. корпус... и только после занятий, перед ужином толпа мчалась через городок к "храму цивилизации" - туалету ...)))... я призыва 1969 года, ноябрь, закончил службу в декабре 1972.. Жму Твою мужественную руку, ключист! 73!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2011, 21:18 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
А у меня от учебки осталось вот такое воспоминание: наши комоды- старшины срочники заставляли нас салажат стирать свою робу.Когда меня тоже попытались заставить я пригрозил одному из них,что настучу комвзвода(старлею).Обоссались моментально суки.Ни один в дисбат не захотел.И мне ни один из них ничего не сделал.Козлы сухопутные.Все о чем могут вспомнить так это стажировку длиной в 45 суток на кораблях.Я кстати никогда тупо не годковал.Всегда считал салаг такими же людьми.С них хватало,что они по кораблю больше старослужащих работали.А по шее указкой или чем еще -было когда учили принимать на пишущую машинку(но после робы это ко мне не относилось).А еще помню как на комсомольском собрании рассматривали мое персональное дело по поводу моих высказываний.Дело в том,что я не был комсомольцем до службы.Мне комсорг предложил вступить,а я сказал,что не хочу чтоб Петухов(главный комса СССР) на мои взносы строил себе дачу.Короче сношали меня долго.Кончилось тем,что "вступили" и еще все охренели,когда ком взвода порекомендовал меня в разведку при распределении.И самое прикольное,что я там и оказался.Но и там никому ..опу не лизал.Числился из числа борзых карасей.За службу НИ ОДНОГО поощрения,а только вместо поощрений снимали ранее наложенные взыскания.Таких взысканий за службу накопилось 27 и было 27 снятий.Однако и командир меня не списал и не отправил в дисбат(хотя грозил не раз).Видимо мастерство радиста все-таки играло какую-то роль.Вот так.Хотите верьте,а хотите нет.И в отпуске я не был.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2011, 21:29 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2011, 22:19
Сообщения: 23
Репутация: 0
Спасибо Спайщик (не знаю имени), что отозвался. Радиотелеграфистов на Форуме много, но у многих радиомолчание. Я в учебке был май-декабрь 1975 года (8 месяцев). Все тоже, что вы описываете. Встречали через 6-ть месяцев молодых в зеленых как брезент робах. Наши белоснежные робы под хлорочку были мягкие и привычно уютные. Строевая подготовка в учебке характерна перебором и в наши годы. Видно тот же командир части был, любитель маршев и парадов. Утром строевой смотр, проход по ротно мимо тирбуны с песней. На трибуне командир части с замами хищно оценивают строевую подготовку. Если плохо прошли, то оставляли на плацу и тренировались до обеда (вместо своих положенных занятий по специальности). Верно, что в столовую шли мимо летней открытой эстрады. Николай


Последний раз редактировалось Казаков 21 мар, 2011, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2011, 21:30 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 дек, 2010, 10:09
Сообщения: 30
Репутация: 4
Да ребята,это была не просто школа связи,а школа жизни которая из разношерстных пацанов делала( в моё время за 9 месяцев )неплохих специалистов связи ,независимо от того кем ты был до этого. Для этого была четко отработана своя методика от нарядов до того,что неуспевающих поднимали в 4.00 и до подъёма занимались приемом или стучали на ключе.Было конечно тяжело ,но по прибытию в Севастополь, казалось попали на курорт. Ребята кто-нибудь помнит мичмана Глазкова? Хороший был человек, участник войны, в 65-66годах был старшиной 6-й роты.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2011, 21:34 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2011, 22:19
Сообщения: 23
Репутация: 0
Игорь привет! Таких как ты в те времена экстремалов было мало. Но я таких уважал. Николай


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2011, 21:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 янв, 2011, 22:19
Сообщения: 23
Репутация: 0
Аnts, я понял, что вы учились впериод 1965-1966 годы в 6-ой роте. Какой ВУС? У нас был ВУС - 379 радиотелеграфист ЗАС. Мичмана по фамилии Глазкова не помню, хотя у нас было два мичмана: Адамов и второго не помню фамилию. По возрасту в 1975 году примерно лет 50-55. Николай
Мужики-радисты. Подписывайтесь в конце инфо своим именем. А не то неудобно аббревиатуру использовать к ответу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2011, 21:56 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 янв, 2011, 23:34
Сообщения: 22
Репутация: 0
Привет Николай.Рад слышать тебя.Про скайп твой знаю.Давай пообщаемся. Я на скайпе как и здесь:frumbula . А на десерт про учебку еще такое воспоминание: нас водили на психологические тесты(помните?). Так вот там надо было в уме запоминать цифры(чем больше,тем лучше)и еще какая-то муть.Сначала я подходил к этим тестам серьезно,но потом мне это дело осто..издело и я стал приккалываться: нам выдали листы на которых были написаны неоконченные предложения и надо было их закончить.Так я стал изъе..ываться. написано- Я ГОТОВ ДЕЛАТЬ ВСЕ...а я дописываю,ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.Начато: ПО НОЧАМ Я ВИЖУ ВО СНЕ...а я оканчиваю СВОЮ НЕВЕСТУ В ГРОБУ В БЕЛЫХ ТАПКАХ. Ну и дальше в таком же духе.Кончилась эта бодяга тем,что мнея лишили допуска к оружию.В караул ребята я не ходил"переживал дико".А вот патрулем по Николаеву наказывали.Бывало.Ну и продсклады охранял тоже. Не без этого.Это ребята учебка.А сколько я рассказал бы про службу на корабле.У вас бы уши в трубочку свернулись бы.(27 взысканий).Хотя думаю я такой был не один.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 218 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 79 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 188 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB