Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.9°C, ⇑748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 219 сообщений ]  На страницу 1 2 39 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Морская пехота
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2006, 21:52 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 июл, 2004, 21:56
Сообщения: 263
Репутация: 1

Откуда: Севастополь-Ярославль
Будучи на флагмане ДКБФ :) крейсере "Аврора", наблюдал их экспозицию, посвящённую морской пехоте. По этим данным на ЧФ расположены 810-й полк и 310-я бригада МП (за точность номеров не ручаюсь). Но где - не указано, а стало любопытно: бригада вроде в Севасе, а полк где?

_________________
Поклонимся Великим тем годам...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2006, 22:38 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
Под Астраханью.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2006, 23:25 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 июл, 2004, 21:56
Сообщения: 263
Репутация: 1

Откуда: Севастополь-Ярославль
Ой ли?! А не Каспийской ли флотилии там соединение? А где тогда Каспийская? Речь про ЧФ...

_________________
Поклонимся Великим тем годам...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2006, 10:58 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
На самом деле все изменилось, поэтому как было раньше писать нет смысла, а как есть сейчас точно не могу сказать. Стоят в Севастополе ( бригада ) и в Астрахани ( каспийцы ). Где то есть еще МП ЧФ, наверное, под Новороссийском.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Морская пехота
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2006, 23:43 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 02 апр, 2006, 23:07
Сообщения: 1237
Репутация: 116

Откуда: Брест
Цитата:
На самом деле все изменилось, поэтому как было раньше писать нет смысла, а как есть сейчас точно не могу сказать. Стоят в Севастополе ( бригада ) и в Астрахани ( каспийцы ). Где то есть еще МП ЧФ, наверное, под Новороссийском.


Привет! Мужики, что-то вы загнались. Может это вам поможет:

http://www8.brinkster.com/vad777/russia/navy/mp.htm

_________________
Si vis pacem, para bellum
Хочешь мира, готовься к войне.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2006, 0:09 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 июл, 2004, 21:56
Сообщения: 263
Репутация: 1

Откуда: Севастополь-Ярославль
А в Севастополе - полк, кто не в курсе! :D Поздравляю. :lol: :lol: :lol: С корнями из КТОФа...

А бригада в Темрюке. Во как.

Украина же создала с чистого листа своё соединение МП - в Феодосии...

_________________
Поклонимся Великим тем годам...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2006, 11:51 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 08 янв, 2005, 22:39
Сообщения: 415
Репутация: 299
Раньше был 810 пмп, а потом его развернули в 810 бригаду. А в 90-х началось формирование частей береговой обороны, и симферопольские пехотные кадрированные полки дивизии 32 ак начали переводить в состав ЧФ, куда-то сливать, переливать, а потом с войсками береговой обороны все лопнуло по швам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2006, 20:43 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 июл, 2004, 21:56
Сообщения: 263
Репутация: 1

Откуда: Севастополь-Ярославль
А по бумажке - полк...

_________________
Поклонимся Великим тем годам...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2006, 3:57 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 июл, 2006, 19:54
Сообщения: 3
Репутация: 0
Вчерашние учения ЧФ РФ...

http://www.nr2.ru/kiev/79741.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007, 11:45 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 июн, 2007, 13:58
Сообщения: 656
Репутация: 12
Цитата:
Возрождение Морской пехоты на Черноморском флоте коренным образом отличается от возрождения Морской пехоты на всех других флотах Советского Союза. Поэтому оно имеет свои особенности и связанные с этим трудности, которых не было на других флотах.
Морская пехота на всех флотах создавалась за счет передачи мотострелковых полков Сухопутных войск в состав Военно-морского флота. Полки переходили в состав ВМФ со своими условными и почетными наименованиями, традициями, с четко отлаженной за многие годы организацией службы, с устоявшейся системой воспитательной работы, с многоопытными службами тылового и технического обеспечения. Согласно Директиве МО СССР от 30 апреля 1966 года, на Черноморском флоте должна была сформироваться новая воинская часть Морской пехоты со своим условным наименованием, с новой организационной структурой и на новом месте.

309-й отдельный батальон Морской пехоты ЧФ формировался как отдельная воинская часть со всеми организационными структурами на базе 1-го батальона 336-го Гвардейского полка Морской пехоты, прибывшего с дважды Краснознаменного Балтийского флота под командованием подполковника И.И. Сысолятина, и молодыми офицерами, окончившими военные училища в 1966 году, а также личного состава 135-го полка 295-й мотострелковой дивизии Закавказского военного округа.

Место дислокации батальона было определено в районе бухты Казачья г. Севастополя. Для размещения личного состава выделялся полуразрушенный городок, оставшийся бесхозным после расформирования одной из воинских частей. На пустыре стояли четыре здания. Из них две одноэтажные казармы без окон и дверей, одна двух этажная казарма, непригодная для жилья без основательного ремонта, и маленькое здание бывшей столовой с обвалившимся потолком. Личный состав пришлось размещать в палатках. Питание личного состава осуществлялось с походных кухонь. Вся техника батальона хранилась на открытых площадках.

Несмотря на то, что батальон находился в стадии формирования, личный состав уже в 1966 году привлекался для выполнения учебно-боевых задач далеко за пределами базирования КЧФ. Так, с 16 августа по 15 сентября 1966 года десант в составе первой роты Морской пехоты и танковой роты участвовал в учении по высадке морского десанта на Каспийской флотилии. С 15 ноября по 22 декабря первая рота морской пехоты под командованием ст. лейтенанта А. Мельникова и разведвзвод под командованием лейтенанта Л. Цхай на крейсере «Слава» выполняли задачи боевого дежурства в Средиземном море. Окончательно формирование батальона было завершено 18 ноября 1966 года. Этот день был объявлен годовым праздником батальона и днем возрождения Морской пехоты Черноморского флота.

14 сентября 1967 года десант из состава батальона на БДК «Воронежский комсомолец» и двух средних десантных кораблях убыл на первую плановую боевую службу в Средиземное море. Длительное время корабли находились в открытом море, а потом по приказу командующего эскадрой вошли в Порт-Саид. 50_ю годовщину Великой Октябрьской революции десант встречал в Порт-Саиде. В этот день посол СССР в Египте С. Виноградов, поздравил личный состав кораблей и десанта с праздником. В начале декабря десантные корабли с десантом на борту покинули Порт-Саид и вышли в море. Через несколько суток они взяли курс на Севастополь. 14 декабря 1967 года ровно через три месяца, десант произвел высадку в бухте Казачья.

По итогам боевой и политической подготовки за 1967 год и за успешное выполнение задач боевой службы батальон был признан лучшей частью БРАВ и МП КЧФ. Опыт подготовки десанта к продолжительному несению службы был обобщен, представлен в ГШ ВМФ и в дальнейшем использован в специальной Инструкции. Положительно был решен поставленный вопрос в докладе о дополнительном денежном вознаграждении личного состава морской пехоты за выполнение задач боевой службы. Специальным Постановлением Правительства с 1 июня 1968 года личному составу Морской пехоты это вознаграждение выплачивается регулярно.

15 декабря 1967 года на базе батальона был сформирован 810-й отдельный полк Морской пехоты.

http://www.morpeh.com/index.php?ind=rev ... ew&iden=11


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007, 12:37 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 сен, 2004, 14:56
Сообщения: 177
Репутация: 6

Откуда: Летчики - Аэропорт
в Казачье стоит полк, у нас там военные сборы были посля школы

_________________
Это Россия, расслабься.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007, 12:40 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2006, 18:47
Сообщения: 4506
Репутация: 747

Откуда: Москва
Под Таманью бригада стоит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2007, 19:58 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 ноя, 2004, 11:16
Сообщения: 297
Репутация: 37

Откуда: с матюхи
Rip писал(а):
в Казачье стоит полк, у нас там военные сборы были посля школы


Теперь уже и от того полка остались рожки да ножки. До 93-го была 810 Отдельная Бригада Морской Пехоты ЧФ СССР - правильно Искра сказал. А в Темрюке сейчас типа машинный парк бывшей бригады - так что Хранитель тоже почти прав.
Сама наша бригада была расформирована в 93-ем, аккурат когда наши на пять отработали грызунов (наши одного 300-го привезли, а у грузин "по слухам" не менее 1000 200-ых). Эх-ххх были веселые времена :twisted: в тот момент наш ДШБ только из командировки в жаркие страны вернулся, а тут дети гор наезжают почти дома - ну и идиоты же они всетаки, ведь отлично знали что такое бойцы 810-ой бригады МП ЧФ и что именно их пришлет Главком тоже не могли не догадываться. В то время уровень подготовки был на таком уровне, что 90% л.с. бригады были способны "штурмовать небо"...

А потом раздел флота, расформирование бригады, сдача киеву Крыма и юго-востока УССР.
Чтобы хоть как-то застолбить за собой Казачку выпросили у хохлов разрешение держать не полностью боеспособную часть МП. Хохлы знали что делали, неприменным требованием их видетели было убрать из парка всю тяжелую технику и л.с. не должен участвовать в каких либо боевых действиях, где бы то нибыло. Понимали суки, что если Главком отдаст приказ 810-ой бригаде тех лет, этого будет более чем достаточно чтобы одной высадкой взять под контроль Крым, а недели достаточно чтобы разорвать в клочья весь хохлостан.
Вобщем нет 810-ой бригады (кто где теперь, говорят по флотам разошлись, а кто-то вообще на вольные хлеба подался да пропал без вести) и вся тяжелая техника теперь в Темрюке, так что нечем парням огневые точки топтать в случае чего, придется на бэтерах идти на крупнокалиберные пулеметы.
Ну да ладно ***, настанет еще день и час, разберемся чьи в лесу шишки ... :evil:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2007, 20:30 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
Да уж, России не привыкать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2007, 20:31 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 май, 2006, 19:59
Сообщения: 215
Репутация: 10
Матрос,
я помню как ваши морпехи из Бригады Морской Пехоты в 1992-м году выгнали Зверева из комендатуры когда он принял украинскую присягу и привел пол командатуры к укр. присяге. Зверев потом объявил голодовку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2007, 21:01 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 ноя, 2004, 11:16
Сообщения: 297
Репутация: 37

Откуда: с матюхи
EAV123 писал(а):
Матрос,
я помню как ваши морпехи из Бригады Морской Пехоты в 1992-м году выгнали Зверева из комендатуры когда он принял украинскую присягу и привел пол командатуры к укр. присяге. Зверев потом объявил голодовку.


Точно, было такое :lol:
Я сам жаль не присутствовал - как я тогда жалел об этом, у-ууу. Мужики рассказывали потом, как одним Уралом тихо спокойно подъехали (правда в полной обвязке, тогда время было такое, что "все свое" практически под койками держали и даже не разряжали рожки). Сначала никто не понял, из Казачки ждали дежурную машину по гарнизону с очередным караулом на сутки, а когда из под тента явно не срочники выпрыгивать начали уже поздно было :twisted:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2007, 2:40 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
матрос писал(а):
EAV123 писал(а):
Матрос,
я помню как ваши морпехи из Бригады Морской Пехоты в 1992-м году выгнали Зверева из комендатуры когда он принял украинскую присягу и привел пол командатуры к укр. присяге. Зверев потом объявил голодовку.


Точно, было такое :lol:
Я сам жаль не присутствовал - как я тогда жалел об этом, у-ууу. Мужики рассказывали потом, как одним Уралом тихо спокойно подъехали (правда в полной обвязке, тогда время было такое, что "все свое" практически под койками держали и даже не разряжали рожки). Сначала никто не понял, из Казачки ждали дежурную машину по гарнизону с очередным караулом на сутки, а когда из под тента явно не срочники выпрыгивать начали уже поздно было :twisted:

Да, все правильно - в Темрюке сейчас батальон стоит, командует им подполковник, фамилии не помню. Кстати, недавно был день части - репортаж по телеку был.
Матрос! Огромная просьба (и ко всем, кто еще знает!) - в подробностях про Зверева, про его рвение, про захват и освобождение комендатуры. Очень много слышал, но в двух словах и без подробностей, все ограничиваются фразой - да-а, было время!
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2007, 3:30 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 май, 2006, 19:59
Сообщения: 215
Репутация: 10
Ув. патриот-С.
Я уже несколько раз рассказывал на этом форуме об этом событии про Зверева и комендатуру. Поищите мои коментарии. Рассказываю как помню.
Это было с весны на лето 1992-го года, как раз под конец моей срочной службы.
Конендант гарнизона подполковник Зверев принял украинскую присягу и вместе с ним приняли присягу всем известные фамилии, маиор Панников, старший лейтенант Тихий, лейтенант Жигулев, прапорщик Рудь. Командующий флотом, в то время адм. Касатонов возвращался из Москвы. Как только его самолет приземлился на аэродроме "Бельбек", ему было доложенно что в гарнизоне измена, типа что комендант Сев. гарнизона подполковник Зверев и другие (не все) офицеры командатуры приняли Укр. присягу и перешли на сторону тогда только что созданных ВМСУ. Касатонов связался с Бригадой Морской Пехоты, и они на "Урале", не помню была одна машина или две, подъехали в комендатуру и тихо взяли её без сопротивления Естественно, никто не пострадал. Зверева выгнали из командатуры на улицу, после чего он объявил голодовку и потом стал давать интервью журналистам окружившим его и Сев. ТВ. На вопрос почему он это сделал, он сказал что "Потому что у него родственники проживают на территории Украны поэтому он посчитал нужным это сделать". Потом уже в его защиту начал выступать первый комаднующий ВМСУ контр-адм. Кожин. Он сказал что не видит ничего "страшного" в том что комендант принял Укр. присягу, поскольку Севастопольская милиция тоже стала Украинской и подписала контракт (точно не помню) служить Украине. Звереву потом сразу же присвоили звание полковника Украинской армии, и он стал во главе Украинской комендатуры, которая только была и создана. Пока форма у всех была еще одинаковая т.е. Советская и небыло никаких различий, то если патруь ВМСУ задерживал матроса из чати ЧФРФ то его передавали в комендатуру ЧФРФ, и на оборот. Дальше что было я уже не знаю. Если кто уже служил после этого события, то расскажите.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2007, 20:01 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 ноя, 2004, 11:16
Сообщения: 297
Репутация: 37

Откуда: с матюхи
patriot_s писал(а):
в подробностях про Зверева, про его рвение, про захват и освобождение комендатуры


А каких тебе еще подробностей нужно? Чего-нибудь жутко кровавого что ли? Или как под марш Прощание Славянки "все кто готов принять украинскую присягу, выйти из строя"?
Так не было ничего подобного, нечего рассказывать, здесь достаточно народа кто служил или был рядом в те годы - подтвердят.

Как таковой поступок Зверева и его подчиненных я вообще обсуждать не готов. У меня на эту тему ну слишком свое обособленное мнение, которое я предпочитаю держать при себе.
А по поводу "про захват и освобождение комендатуры" - ты бы еще написал ОСАДА и ШТУРМ комендатуры :lol2:
Ты тех бойцов из комендантской роты в живую видел? Я же говорил, из бригады приехали только сверчки и офицеры, все спецы с кучей боевых высадок, какое там к черту могло быть сопротивление?
Поверь, тебя никто не собирается обманывать. Ну не было ничего подобного. Ни один т-72 из парка не выходил, ни одного выстрела не было, ни одного ножа никто не достал, даже носа ни одного не сломали. Еще этого только не хватало - в собственной базе какой-нибудь мордобой устроить, не было такого приказа.
Так, поджопник один смачный Звереву отвесили и все.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2007, 21:28 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
матрос писал(а):
patriot_s писал(а):
в подробностях про Зверева, про его рвение, про захват и освобождение комендатуры


А каких тебе еще подробностей нужно? Чего-нибудь жутко кровавого что ли? Или как под марш Прощание Славянки "все кто готов принять украинскую присягу, выйти из строя"?
Так не было ничего подобного, нечего рассказывать, здесь достаточно народа кто служил или был рядом в те годы - подтвердят.

Как таковой поступок Зверева и его подчиненных я вообще обсуждать не готов. У меня на эту тему ну слишком свое обособленное мнение, которое я предпочитаю держать при себе.
А по поводу "про захват и освобождение комендатуры" - ты бы еще написал ОСАДА и ШТУРМ комендатуры :lol2:
Ты тех бойцов из комендантской роты в живую видел? Я же говорил, из бригады приехали только сверчки и офицеры, все спецы с кучей боевых высадок, какое там к черту могло быть сопротивление?
Поверь, тебя никто не собирается обманывать. Ну не было ничего подобного. Ни один т-72 из парка не выходил, ни одного выстрела не было, ни одного ножа никто не достал, даже носа ни одного не сломали. Еще этого только не хватало - в собственной базе какой-нибудь мордобой устроить, не было такого приказа.
Так, поджопник один смачный Звереву отвесили и все.

Не может быть! А я-то думал, что и танки ездили, и самолеты летали, и даже подводную лодку запустили! Атомную.
Нет, про "прощание Славянки" я не думал и с бойцами комендантской роты не знаком. Если я спросил про Зверева, ты что ж думаешь, что я решил историю переписать??? Так что нечего кипишь наводить.
А спросил я про тот случай потому, что мне интересен ход тех событий, при чем не с газет, а со слов их участников. Есть сайт www.svvmiu.ru там, кстати, тоже много интересного написано про те годы. Правда в основном касается развала училища, но и комендатуры затронули.
Вот так.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2007, 13:27 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 июн, 2007, 13:58
Сообщения: 656
Репутация: 12
С праздником, морпехи!

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Торжественные мероприятия, посвященные 302-й годовщине создания элиты Вооруженных сил России - морской пехоты, пройдут в Москве и на всех флотах Военно-морского флота (ВМФ) страны.

"Двадцать седьмого ноября 2007 года исполняется 302 года элите Вооруженных сил Российской Федерации - Морской пехоте России. Эту знаменательную дату будут отмечать на Северном, Тихоокеанском, Балтийском, Черноморском флотах и Каспийской флотилии", - сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ВМФ.

Первый полк "морских солдат", который стал прообразом морской пехоты, был создан 16 ноября 1705 года по повелению Петра Великого. В первый полк отбирались молодые, исключительно здоровые люди с высокой психологической устойчивостью, которые обладали отчаянным характером и высоким патриотическим духом, верой в Отечество и царя.

Солдаты этого полка предназначались для несения службы в абордажно-десантных командах кораблей и судов. Занятия морских солдат включали в себя общевойсковую и десантно-морскую подготовку, кроме того, их специально тренировали с использованием холодного оружия в рукопашном бою.

Свое боевое крещение полк получил в октябре 1706 года в Выборгском заливе, когда 51 солдат в абордажном бою на гребных лодках атаковал два шведских бота (по 100 человек на каждом) и в упорной неравной схватке взял на абордаж один из ботов, поразив противника своей смелостью и решительностью.

Более успешными были действия морской пехоты при ведении абордажного боя 27 июля 1714 года в ходе Гангутского сражения. В этом бою десять судов противника были взяты на абордаж и принуждены к сдаче в плен. Морские пехотинцы показывали мужество и героизм в бою с противником, доказали свою необходимость и значимость при ведении абордажного боя и в десантных операциях.

http://www.rian.ru/defense_safety/army_ ... 03488.html

вас поздравляют:
http://forum.sevastopol.info/viewtopic. ... 40&start=0


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2007, 22:50 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
К 300-летию морской пехоты выходило два фильма в честь этого. Есть у кого-нибудь эти фильмы? Или ссылка?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: С праздником, морпехи!
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2007, 2:02 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 29 ноя, 2007, 1:51
Сообщения: 1
Репутация: 0
Братишки, с 302 годовщиной! Я сам в Спутнике служил.
Мои стихи:


Стихи Олега Лежнева



ЗА ТЕХ, КТО НЕ С НАМИ.

Морской пехоте посвящается...

За наших друзей, кто стоял до конца
Во славу Российского Флота,
За тех, кто не с нами, но в наших сердцах
Пьет стоя морская пехота.

Кровавою бойней взорвался Кавказ
Как солью по ране России.
Туда выдвигаться нам вышел приказ -
Звучал он как голос мессии.

Нас в пекло бросали, казалось тогда -
Находимся мы в преисподней.
И только в душе ощущали всегда
Что ходим под дланью господней.

Однажды в засаду, пройдя перевал
Попала морская пехота.
И каски отбросив, береты надев,
Пошла на прорыв наша рота.

Мы шли в полный рост, не жалея огня,
Друзей прикрывая телами.
Багряный закат уходящего дня
Плыл кровавым туманом над нами.

Из боя вернулись братишки не все,
Остались в горах ваши души,
Но будут вас помнить всегда и везде
И горы, и море, и суша.

За наших друзей, кто стоял до конца
Во славу Российского Флота,
За тех, кто не с нами, но в наших сердцах
Пьет стоя морская пехота.

ВАШИ ДУШИ В ТЕЛЬНЯШКАХ.

Где-то там, в Заполярье, у края земли,
Где море холодное стонет,
Суровую службу несли моряки,
И память о них не утонет.

Опять нам приходится, сердце скрепя,
Третий тост поднимать за братишек,
И даже прибой, вместе с нами скорбя,
Бьет в берег скалистый потише...

И вновь был приспущен андреевский флаг,
И с нами опять плачет море,
Как будто в лихую годину живем -
И в семьи опять пришло горе.

И снова беда, в который уж раз
Были сломаны судьбы людские.
Погибших братишек остались навек
В тельняшках их души морские.

Где-то там, в Заполярье, у края земли,
Где море холодное стонет,
Суровую службу несли моряки,
И память о них не утонет.

* * *

О чеченской войне
Невозможно забыть,
И кошмаром во сне -
Отгремевшая быль.

Там, в окопном краю,
Канонада гремит.
И, как монстры, встают
За бандитом бандит,

И звериный оскал,
И большой беспредел,
И лететь по кускам
Человеческих тел...

Может быть, и туда,
Где и тишь, и покой,
И не властны года,
И всегда молодой.

Но в безумстве огня
И иной есть исход:
Смелость, словно броня,
Защитит и спасет.

И тебя, и страну -
Все, что свято для нас:
Так и было в войну.
Так спасали Кавказ.

О чеченской войне
Невозможно забыть,
И приходит во сне
Отгремевшая быль.

Значит, в памяти нет
Ситуаций важней,
Чем военный момент
Героических дней.

* * *

Поле в алых маках.
Розовый рассвет.
Ринулись в атаку-
Он упал в кювет.

Вечность пролетела...
Или пять минут?
Руки, как вне тела.
Ноги не идут.

Кто-то жесткой палкой
О штакет ведет-
Так стучит за балкой
Глухо пулемет.

Мир двоится - в дымке,
Приоткрой глаза.
- Сделай невидимкой,
Лесополоса.

И она нагнула
Ветви, как могла.
Банде из аула
Парня не сдала.

Тайну скрыть умея,
Зная, верь не верь,
Прилетит за нею
Русский БТР.

* * *

Уходя на войну,
Он детей целовал,
Обнимая жену,
Все про все объяснял!

И про то, что есть долг,
Офицерская честь,
Что друзья есть, дай бог,
И товарищи есть.

Без поддержки давно
Песнь отпел бы свою.
Знать судьбою дано
Помогать им в бою.

А обратного нет
И не может и быть:
Как нарушить обет?
Как с предательством жить?

Но на все есть ответ,
Если цели ясны-
Лучше тысяча бед,
Но зато без войны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2007, 3:46 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2007, 18:18
Сообщения: 664
Репутация: 295

Откуда: из земли в землю
Akimov_y писал(а):
А в Севастополе - полк, кто не в курсе! :D Поздравляю. :lol: :lol: :lol: С корнями из КТОФа...

А бригада в Темрюке. Во как.

Украина же создала с чистого листа своё соединение МП - в Феодосии...

В Казачке был полк, кажется, до 80-х. В 1981 я там проходил военные сборы и, как раз, только перед этим, полк преобразовали в бригаду. Бригада, значит, просуществовала, до 1993.

Украина сначала имела батальон мп на Молочке, там где раньше был стройбат. И только году так в 99 или 2000 он перебазировался в Феодосию.

_________________
[size=85][i][color=#000000][b]покойник[/b][/color][/i][/size]
_________________
[img]http://google.com/i5/65/28/102865/2666.jpg[/img]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2007, 4:24 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 08 дек, 2007, 3:39
Сообщения: 1
Репутация: 0

Откуда: Россия
А кстати 27 ноября исполнилось 40 лет формирования 810-го полка. И командующий на праздновании 40-летия сказал, что есть уже приказ о разворачивании полка обратно в бригаду. Так что все будет. Частью в Казачке, частью в Новороссийске.

Еще раз с праздником братцы!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 219 сообщений ]  На страницу 1 2 39 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB