Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑21.6°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 15:32

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1535 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 462 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 11 авг, 2010, 13:09 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 09 июл, 2010, 13:05
Сообщения: 5
Репутация: 0
Борт 108 (ПКР "МОСКВА") привет служившим в 90-х срочную фельдшерами Руслану Процяку и Славику(фамилию не помню), мичману Пономаренко, отзовитесь, сообщите контактные телефоны


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2011, 7:59 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 03 июл, 2010, 15:08
Сообщения: 342
Репутация: 42
9-5-1995
Может кто себя узнает...
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2011, 5:43 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
Служил на Москве гидроакустиком. С марта по сентябрь 92 был в катерной команде, потом в БЧ перевели за недоказанные самоходы. ДМБ - декабрь 92. Бывало по несколько дней на корабле не появлялся. Меня Богдашин с Молчановым так и не поймали, не смогли доказать про мои самоходы. Меня мой рулевой на командирском катере сдал. Богдашин приказал краской на пластике у трапа написать мою фамилию и Сереги Игнатенко из службы снабжения, что сход под любым предлогом запрещен. Еще был друг Рома Образюк, он пекарем был, решал любые вопросы в СС. Паками вывозили продукты с корабля. В городе в гостиницах и ресторанах и дискотеках отвисали. Денег было - девать не куда. Когда корабль на бочках стоял, то некоторые офицеры и мичмана за деньги просили их на берег отвести. Да и матросы тоже платили. Помню неоднократно договаривались с дежурным офицером на катерной палубе о самоходе. За пак тушенки или сгущенки он отпускал баркас с самоходчиками и договаривались где и в какое время под утро забрать. Спиртным на корабле торговали, даже мичмана заходили отовариваться))) Тут писали про Кошелева, Петренко, Синяка (Тимошин), они моими духами были. Хорошие пацаны были. Мои духи были единственные на корабле, кто без проблем отпускались в увольнения и иногда могли днем спать. На подъем флага и проверку вечернюю вобще не поднимался на полетку. Жил в посту. Спал до обеда, все движение ночью было. Картошку, мясо в посту жарили, водку почти каждую ночь пили(остались фотки с тех посиделок). Раз было перед "увольнением в запас" у меня туфли гражданские пропали, так большинство гидроакустиков на вечернюю проверку не вышли, искали их. Гузь спустился и упрашивал, чтоб я его не подставлял. Уже перед увольнением сделал для себя открытие, что я несколько месяцев через каждые двое суток стою на вахтах согласно журналу. Мне о них не сообщали, кто то другой это за меня делал. Конечно так служить на Москве могли себе позволить единицы. В основном годки из службы снабжения. Да и когда меня в БЧ перевели, то командиры БЧ-7 за меня не были в курсе и я в списках еще месяца два не числился, был предоставлен сам себе. Годковщина в то время негласно поощрялась. Корабль бездействовал, мичманам и офицерам было проще, чтоб матросы были на самоорганизации и им жить не мешали. Да и времена тревожные наступили, каждый только о себе думал. Пример - командир БЧ-7 кап 2 Алексеев. Он меня лично не знал, а в 93, на гражданке с ним столкнулся, он продавал содержащие драгметаллы радиодетали и приторговывал таблетками снимающими ломку у наркоманов, которые в последствии были запрещены. Может кто помнит мичманов, двух братьев близнецов, с ними тоже на гражданке не раз сталкивался. Они бандитами стали, причем не последними людьми в одной из ОПГ Севастополя. Про Молчанова тоже слышал, что он в 93 свою ОПГ сколотил. Случайно встретил парня, он в БЧ-2 служил, тоже в конце 92 уволился. Не меньше двух метров ростом и здоровенный был, ярко белые волосы, фамилию не помню. Он сказал, что вернулся в Севастополь по просьбе Молчанова, что тот работает с серьезными людьми и он в его бригаде. Богдашин был комерсант еще тот. Матросы работали в одном из совхозов и в качестве оплаты Богдашин получил грузовик персиков, которые успешно продали на площади Захарова два старших мичмана. Так же вывозились на продажу яйца. Не помню сколько паков, но старый большой баркас был ими с горкой загружен. Таких моментов масса было. В общем так...
p\s Уже в военкомате при постановке на учет обнаружил, что удивительным образом стал старшиной 1-й статьи, хотя даже желания не было просить писаря "присвоить" мне звание)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2011, 11:48 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Влас, спасибо за яркие воспоминания развала ЧФ в 90-х годах и падение дисциплины на ПКР "Москва" при командовании ею некоторыми руководителями нынешнего ЧФ. Что ж, слава Богу, меня уже на "Москве" не было в начале 90-х.

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2011, 14:33 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 июл, 2009, 22:28
Сообщения: 40
Репутация: 3
Да веселое было времечко начало 90-х. Всё о чём повествовал Влас и в послеждующие годы продалжало катиться по нарастающей (могу говорить про 93-94 гг). Не даром в те годы ПКР Москва не гласно называлась плавучей тюрьмой, порядки были те же, бывало присылали хулиганистых матросов с других кораблей на перевоспитание, так они поднимались на ют уже в полуобморочном состоянии. Молодых вообще не давали, а тех не многих что присылали "главный писарь", по блату по БЧ расписывал. Не редки были самоубийства, от того частенько на корабле был оргпериод и отсутствие схода на берег, что обозляло и без того злющих офицеров и мичманов, в глаз схлопотать в проходняке можно было запросто от них, а матросские драки так были постоянно. Жрать вообщее было не чего только старая перловка на воде без соли и древняя квашенная капуста, за жратву и сигареты можно было купить всё что угодно. Бывало когда на коробку привозили хлеб, сахар другие продукты, в проходняке тушили свет и нападали на расходную каманду, резали бритвой мешок с хлебом или пак и бежали в низа, потом конечно было построение на полётке и учебная тревога по поиску продуктов, но бесполезно, всё захавано для бачкования, а оно было очень жестким, если не жестоким, короче голод был реальным, а если ты дух и не можешь ничего достать, то вообще труба, так как с бака ничего не доставаловь и командирам жаловаться бесполезно и опасно. Всё БЧ-7 (годки конечно и караси у которых не оказалось годков) практически жило по постам, там и по вольготнее, не то что в кубриках которые хрен знает где под полёткой у ватерлинии, на аппаратуре ридио можно поймать, печку поставить, чаёк и т.д., кроме того посты в основном секретные типа и вход мало кому разрешен, большинство офицеров вообще не пускали, не считая своих конечно. Так и жили своими группами добывая свой хавчик, постоянно готовые ринуться в "бой", за своё место под солнцем, ежедневно атакуя гарсунки и камбуза, что-то на что- меняя и воруя. Конечно если ты дожил до "годка на Москве", то тебе вообще беспокоится не о чем, что пожелаешь всё достанут, добудут, вырвут, система была строго заточена, жрешь, спишь, ходишь в город, контролируешь чтобы духи работали и друг друга не поубивали. Водку можно было всегда купить не только у баркасников, но и у оркестра, они с похорон её волокли в своих футлярах. В городе когда останавливает патруль и начинает докапываться то-сё, говоришь вот еле вырвался с Москвы, так отпустят ещё и сигарет дадут, даже морпехи, поохают говорят в такой жопе как у вас мы бы не смогли и от этого становилось весело! С мичнанами-бугаями с поста Восход, был знаком лично, в патруль часто ходили. Вот два чела были настоящие беспредельщики, много народу поломали. Часто в патруле мы гасили оборзевшую молодежь, особенно тех кто любил выкинуть руку в верх и крикнуть слава-героям. Вообще про нравы тех лет на крейсере можно бесконечно рассказывать, это такой триллер, ого-го, Голивуду подстать, был бы писатель написал бы книгу про те года, в качестве назидания, что нельзя токого допускать, это по настоящему страшно, особенно человеку мыслящему, который думает не только желудком! Очень надеюсь, что сегодня на ЧФ, совсем другие времена и ребята занимаются своим делом ходят в море, стоят на вахтах, часто желею, что всего этого в основном у меня не было, а пришел на флот именно за этим, но жалеть о чем то не в моих принципах, всё равно День ВМФ, самый любимый праздник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2011, 15:06 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Mergen, надо признаться, что и в разгар советских времен положение на "Москве" было достаточно серьезным. Не было товарно-денежных отношений, конечно, но и в то время за глаза и "москвичи" и весь ЧФ называли ПКР "Москва" "тюрьмой народов". И в то время было достаточно совершенно диких случаев взаимоотношений между моряками, между моряками и офицерами и даже (!) между офицерами. "Сеня" Шайкин, командир "Москвы", дважды пытался ко мне, лейтенанту - старшему лейтенанту, применить "силовые приемы", даже при исполнении обязанностей на трапе и на ходовом. Шайкин не был пьющим. Просто кто-то, за какие-то заслуги назначил этого психа командиром крейсера. "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!" (с) В.Высоцкий.
Так, что понятно, что "тяжелое наследие" советского ЧФ гулко усилилось в период безвластья и передела 90-х. Сочувствую...

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Последний раз редактировалось Warman 23 фев, 2011, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2011, 0:10 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
Я на Москву перевелся почти, что полторашником из Новоозерного, с БДК Цезарь Кунников. Конечно и там служба была не сахар. Днем жесткая уставщина, так как штаб дивизии на борту сидел, а ночью беспредел. Кормили отлично, матросы и офицеры с одного котла ели. Еженедельно проводился осмотр молодых врачом на предмет телесных повреждений. При мне двух годков на дисбат отправили за нанесение легких повреждений духам. Конечно было и унижение, и били малех духов. Но то, что я увидел на Москве, в первое время меня ввело в легкий шок. 1- это крысы, они были везде и не особо боялись людей. В кубрике годки спали только на средней шконке, чтоб крыса с подволока не свалилась и чтоб на рундук не залезла. Ложась спать ставили рядом прогары на случай, если вставать ночью, то сначало кидаешь ботинок, чтоб крысы разбежались. Их в кубрики ночью порой десятки одновременно хороводы водили. 2 - это то в каком состоянии были духи. Грязные, забитые, почти у всех грудь колесом, то есть распухшая от проверки фанеры. Мои приятели - годки из БЧ-6 как то выпили вместе и пригласили меня к себе в кубрик. Такого я еще не видел, как они просто так жестоко, руками и ногами избивают своих духов, а те стоят, падают и опять становятся по стойке смирно и кричат слова благодарности. Говорят в БЧ-5 еще хуже было. 3 - это еда. Такого я тоже не видел. В катерной команде мы сами себе готовили, вернее наши духи. У нас помещений рядом с кубриком для этого хватало. На общем камбузе я был всего один раз. Это было нечто... В бачке с первым находилась желто коричневая жидкость с разводами жира с верху. В этой жидкости плавало несколько макаронин, немного сечки, кусок сала со спичечный коробок и... НЕСКОЛЬКО КИЛЕК!!! Мне было достаточно только взглянуть на ЭТО, чтоб до конца службы забыть дорогу на камбуз. Благо были друзья в СС и снабжали без проблем моих духов продуктами для приготовления еды в боевом посту и едой с офицерского камбуза. 4 - это отношение к матросам со стороны офицеров. Многие открытым текстом говорили, что вы быдло и куски гнилого мяса (почти дословно слова нач. химслужбы, кап.3, фамилию не помню.) А чего стоят шмоны на предмет изъятия дмбовских альбомов и показательное выбрасывание их за борт при построении на полетке. Причем собственноручно их выкидывал старпом Молчанов.А ведь пацаны над ними многими месяцами трудились... Были конечно из офицеров и мичманов хорошие люди. В первую очередь это командир БЧ-6 Голомшток, , замполит Чепижко, командир БЧ-1, мичмана боцманской команды и коки, мичмана Изотов, Добрица, Федонин и другие, в основном те, кто перевелся с более боевого но списанного ПКР Ленинград. Фамилии многих я уже не помню. Были и съемки Аншлага и клипа Газманова, визит Пугачевой с Челобановым, Концерты различных музыкальных коллективов и баржа с гуманитарной помощью. Как бы ни было, вспоминания о службе на Москве больше позитивные, чем негативные.


Последний раз редактировалось Влас 10 мар, 2011, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2011, 16:25 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2010, 16:59
Сообщения: 537
Репутация: 88

Постоялец: Интернет
Откуда: СССР
Согласен. Времена были дикие! А может и, люди...

_________________
Кругом одно добро!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2011, 17:49 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 фев, 2011, 17:24
Сообщения: 27
Репутация: 0
Привет всем!!!!Я служил на пкр'' Москва,, с 1992 декабря и до 1994 октябрь в БЧ-7 в ''ВОСХОДЕ,, Знал близницов братьев мичманов.Один из них был у меня старшеной команды Вова Войнов,а второй в КРМ.Вова в посту качался и грушу молотил и нас вместо груш.Бывало Ваську Быстрова или Игоря Шевчука гупает и кричит Рома спасай друга,а потом наоборот.Ну помню он один раз чуть невстрял когда кому-то с поста ''БИП,, челюсть не сломал, но отмазался как-то.А бочкование было жосткое. Идёшь с утра на камбуз узнаёшь чем кормить будут кормить целый день и если в меню будет перловка или гороховая каша, идёшь варишь рис или гречку в вентеляторной или в посту,а потом идёшь в мичманскую гарсунку дастаёшь тюфтели другому деду мослов выпрашиваешь,салат делаешь и т.д.А чуть что не так, идёшь в кубрик.Коля Чермак одевает боксёрскую перчатку и наченает объеснять???Но вообшем все это проходили,а потом мы сами чудили????!!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2011, 0:09 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
ROMA-MEN писал(а):
ROMA-MEN

У ВАС РЕАЛЬНО СЛОВО ДЕД БЫЛО В ХОДУ ИЛИ ТЫ ОШИБСЯ???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2011, 0:25 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
Я своих духов ни когда не обижал. Конечно строил, напрягал малех, не не бил. Они единственные духи на корабле были, кто постоянно ходил в увольнения и кому разрешалось часок после обеда вздремнуть. Даже со своим годом был напряг, что духов распустил. Но мне не было дела на их претензии, делал то, что сам считал нужным. Мне на самом деле было приятнее общаться с цивилизованными духами с Москвы или других крупных городов, чем с быдлотой моего года из Азии или Западной Украины. Пример: разгадываю кроссворд, рядом два годка - моих ровесников с Западной Украины. Удивляются, от куда ты все знаешь (многие вопросы начальной школы), я отвечаю, что не с гор спустился и в школе все таки учился, книги читал. Спрашиваю, а почему ты не знаешь??? Ответ: а.. мне что делать было нечего. Чтоб книги читать, в школе учиться. В огороде работы много....


Последний раз редактировалось Влас 28 фев, 2011, 0:25, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2011, 0:30 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
На 12-15 причалах стоило духам или карасям сказать, что служишь на Москве, то моряки с других кораблей сразу начинали к тебе относиться с сочувствием и уважением. А годки к московским годкам с завистью... Кроме Москвы был еще один корабль на ЧФ, служба на котором считалась по духовству страшна и опасна - это Адмирал Головко. Там тоже, как и на Москве была жуткая годковщина. Конечно реже, чем на Москве, но тоже матросы вешались. Странное вообще явление - самоубийство через повешение. Но почему то на флоте было распространено. Даже не могу вспомнить, чтоб были случаи самоубийства другим способом. НА МОСКВЕ ВЕШАЛИСЬ РЕГУЛЯРНО!!! Да, что говорить, помню, как нас привезли в Севастополь и вели пешком в Экипаж, то с проезжающих мимо военных грузовиков с людьми(матросами в кузове) нам вместо приветствия кричали - духи вешайтесь. В Экипаже, старшины и матросы из постоянного состава говорили - духи вешайтесь. Постоянно первые дни и недели службы приходилось слышать - духи вешайтесь, духи вешайтесь, духи вешайтесь... В экипаже и в учебках, когда обсуждалось возможное место службы, то корабли(коробки) характеризовались, как "вешалка или не вешалка" на них служба. За разные корабли ходили слухи и пересуды, те, кто был в учебках согласятся со мной, что только за два корабля на флоте с "знанием дела" утверждали: не дай бог Москва или Головко, можно сразу вешаться. Повешение было возведено в что то естественное, обыденное и чем то вроде избавления от трудностей, издевательств. А слабые духом велись на это вешались...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2011, 9:12 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007, 14:53
Сообщения: 2422
Репутация: 191
Спасибо Власу и Mergen-у за интереснейшие рассказы!
Дааа, жсть была! Сейчас в армии ( что РФ , что Украины) вообщем как в раю!
Продолжайте своим рассказы, очень интересно узнать про жизнь на флоте во времена безвластия и неопределенности из первых "рук" !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2011, 9:29 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007, 14:53
Сообщения: 2422
Репутация: 191
Влас писал(а):
На 12-15 причалах стоило духам или карасям сказать, что служишь на Москве, то моряки с других кораблей сразу начинали к тебе относиться с сочувствием и уважением. А годки к московским годкам с завистью... Кроме Москвы был еще один корабль на ЧФ, служба на котором считалась по духовству страшна и опасна - это Адмирал Головко. Там тоже, как и на Москве была жуткая годковщина. ..... За разные корабли ходили слухи и пересуды, те, кто был в учебках согласятся со мной, что только за два корабля на флоте с "знанием дела" утверждали: не дай бог Москва или Головко, можно сразу вешаться. Повешение было возведено в что то естественное, обыденное и чем то вроде избавления от трудностей, издевательств. А слабые духом велись на это вешались...


До Вашего рассказа тоже читал, что на Головко творился полный беспредел. Что на нем нередки были случаи неподчинения срочников офицерам.
По правде я даже удивлен что на флагмане ЧФ (Москва) были такие порядки(точнее беспорядки)!!!!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2011, 17:51 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 фев, 2011, 17:24
Сообщения: 27
Репутация: 0
Влас, слово дед я написал образно,а в ходу было слово ''Перец,,!!!По духовству бывало, что и у меня с моим годом доходило до лёгкого мордобоя во время бочкования,а потом приходили ко мне перцы и строили меня,но уже СЛОВЕСТНО, потому что не тупил во время бочкования и пришёл на ''МОСКВУ,, с карантина,а не с учебки,через пол года!!!!!Не в обиду сказано пацанам моего года!!!!!????
На МОСКВЕ было принято так : пришёл на корабыль почти месяц тебя не трогают перцы.А караси следят, чтоб ты был накормлен,рассказывают устройство корабля и как зовут каждого "ПЕРЦА,, по Ф.И. и за каким баком на камбузе каждый сидит и в каком боевом посту служит.
А потом помню в один момент в кубрике ночью подъём и опрос корабля так, что у нас остались на жопе якаря отпечатаны и фанера синяя и после этого ты начинаешь бочковать самостоятельно,а там всё зависит от тебя....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2011, 22:09 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 фев, 2011, 17:24
Сообщения: 27
Репутация: 0
Да, на счёт выкидывания за борт!!!!Молчанов лично мой магнитофон ''СКИФ,, привезённый мною из отпуска выкинул за борт,а в БЧ-1 все штанги и гантели,что перцы, духов БЧ-1 заставляли искать ''БОЛЬШОЙ МАГНИТ,,и искать в море гантели.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2011, 14:05 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 18 фев, 2011, 13:35
Сообщения: 2
Репутация: 0
Да незабываемое время ,всем пацанам БЧ-1 91-93 года в особености Метео посту огромный привет .Время было сложное но кто выстояли не потерял человеческого облика потом в жизни многое пригодилось .А пак масла так и не нашли а мы его потом всем БЧ ели целый месяц поровну деля не взирая на сроки службы ну и запахи картофана с гречкой по вечерам на всю надстройку неописуемое зрелище.А новый год это вообще ритуал целый с застольем и пьяным Молчановым на построении .И всёже не смотря на весь этот бардак Крейсер был на ходу и задачи выполнял боевые .Особено памятен выход в Средиземку ну почти (бесплатный круиз ).Всем кто служил на этом красивом о большом корабле и на других не мение хороших мои поздравления с23......


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2011, 1:22 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2011, 17:10 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 фев, 2011, 17:24
Сообщения: 27
Репутация: 0
А мы свой пак масла так и не доели,вышли К-2 сдавать, оно и растаило в посту ''КУЗНЕЧИК,,.Выкинули за борт ящик с под ЗИП вместе с маслом и робой в которой оно было завёрнуто.Leon,у вас в БЧ-1 был айзер, звали помоему Ромой, вроде бы твоего года,который на боксе был сильно помешанный и ваших духов заставлял часто ветошами груши боксёрские набивать,а меня один раз поймал по духоству,что я громко бегал по трапу возле вашего кубрика к себе в пост"ВОСХОД,,я потом в прагарах бегал тише че в храмачах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 16:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 фев, 2011, 14:57
Сообщения: 3
Репутация: 0
Поздравляю служивших на ПКР Москва с Днём защитника Отечества! Вас приветствует мичман Киселёв
Вячеслав Михайлович.На крейсере с 11.1968г по 01.1983г бч-2.
Warman,кто ещё из старых москвичей на форуме бывает?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2011, 1:41 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 22 фев, 2011, 21:00
Сообщения: 236
Репутация: 8
Привет всем МОСКВИЧАМ! Служил в ЭТД с 81 по осень 82. Как венулись с боевой после Анголы и Нигерии команду стали потихоньку сокращать, а корабль готовить к ремонту. Кто мог знать тогда что весь флот скоро ожидает вся эта вакханалия! Пишу под впечатлением от прочитанного о жизни на крейсере в 90- ые. Конечно паскудство. Согласен, в семье всегда было не без урода, но времена Семена Даниловича Шайкина вспоминаю добром. Слышал об его увлечении придушить кого нибудь, но больше в памяти осталось сколько он курил!Даже помню что Родопи. В море командир выходил в народ реже, чаще видели старпома Долгова,- отличный человек, а главное,- с каким чувством юмора! Вот по поводу полетов за борт милых сердцу вещей,- была такая фенька у большого зама Литвиненко. Когда за границей возвращались с берега, то встречала такая досмотровая команда и все купленное до базы отбиралось и хранилось у ком. дивизиона. Ну не все конечно, то что не прятали. И вот в один из дней, в Луанде, за борт полетели только что выменянные у местных аборигенов часы. казнь была публичной. Мы стояли на полетке и узнавали что именно в этих часах нерадивый матрос хотел занести на кораль вирус, блох. крыс и бомбу. Вот такие ндравы. Поздравляю вас с праздником. Здоровья, удачи. КЧФ навсегда.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2011, 11:18 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
Вот нашел у себя кое что со службы на Москве. Съемка Аншлага и Пугачева с Челобановым.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2011, 19:20 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 фев, 2011, 17:24
Сообщения: 27
Репутация: 0
Да узнал не которых пацанов на этих фотках!!!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2011, 0:43 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2011, 0:08
Сообщения: 135
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Россия
inkerman100 писал(а):
В море командир выходил в народ реже, чаще видели старпома Долгова,- отличный человек, а главное,- с каким чувством юмора!

Я не служил при Долгове старпоме. Я знал кап. 1 ранга Долгова, как помощника командующего ЧФ. Он действительно ЧЕЛОВЕК был замечательный. Оказал мне громадную помощь, за которую я ему очень признателен и всегда буду его помнить. Очень жаль, что он так рано ушел из жизни.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: пкр "МОСКВА"
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2011, 11:35 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Влас писал(а):
при Долгове старпоме

Изображение
Пирог для БЧ-2 за победу в спартакиаде на БС вручает старпом Долгов. Я с ним 5 лет прослужил, как со старпомом, а такая должность обязывает ко многим лично-отрицательным явлениям, а особенно на "Москве". Так, что трудно судить о всем спектре его "замечательности". Но на фоне Шайкина смотрелся как "демократ". В то время это было на ЧФ большая редкость. Был даже у меня на свадьбе "свадебным генералом". Могу назвать и описать пару эпизодов связанных с проявлением на фоне экстремальных ситуаций его личных качеств не в лучшую сторону, но не буду, т.к. Господь его прибрал и сам судит его душу. По воле судьбы его могила оказалась через дорожку от могилы моих родителей и каждый раз посещая их, подхожу и к Валере, высказываю памятнику в мыслях все недосказанное между нами...

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1535 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 462 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB