Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓24.50°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 204 сообщения ]  На страницу Пред. 17 8 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2014, 16:25 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 02 сен, 2006, 23:40
Сообщения: 1473
Репутация: 132
баян..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2014, 22:38 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн, 2009, 0:08
Сообщения: 981
Репутация: 146

Постоялец: Фотограф
Откуда: Балаклава
Дело было году так в 1968-м. Лето, Балаклава. На отдых в Крым прибыл ОН. После осмотра всего, чего следовало, пожелал перейти в Нижнюю Ореанду морем, благо и катер ЕГО здесь. Но тут неувязочка, радист на ЕГО катере заболел. Не велика проблема, заменить! Нужного начальника на ковёр, списки, кто тут у Вас лучший? Особист из-за плеча заглядывает. Иванов, Петров... Ежов! Отличник БИП, не привлекался…, не был…, не имеет…, приём 250 знаков, подходит. На катер! Прибыл матрос Ежов на катер в сопровождении особиста и сходу отправлен в радиорубку осваиваться. Всё ничего, да вот забыли матросу доложить причину такой спешки. Впрочем, а оно ему надо? Приняли на борт небольшую группу гражданских и вышли в море. Ход хороший, ветрит. Матрос Ежов несёт свою вахту. Вдруг снаружи дёргают ручку, зайти хотят. Матрос открыл, перед ним мужик в трусах, на голове платок с узелками, похоже, слегка навеселе.
-Пропусти.
-Не положено!
-Пропусти говорю!
-Не пущу, не положено!
Платок обиделся и ушёл. Через короткое время прилетает командир и начинает экзекуцию. Да ты! да такой сякой! да ты знаешь что ты сделал?! да тебя за это...! И так далее. Матрос Ежов, простой парень из небольшого городка Пермской области, хлопает глазами и пытается оправдаться, да вот заминка, оправдываться не за что. Нарушения нет. Вход в радиорубку разрешён только командиру и начальнику ртс, или как там его. А тут трусы, платок. Ладно, пришли в Ореанду, избавились от гражданских и обратно. В Балаклаве вызывают матроса к командованию, на ковёр значит. Ну рассказывай, брат, как ты службу нёс. Матрос рассказал, как было дело. А командование как то странно реагирует. Пожурили его слегка и предложили на выбор или тебе медаль дадут за несение службы или отпуск. Чего желаешь? Валентин Ежов не дурак, зачем, говорит, мне медаль? Я домой хочу. И поехал в отпуск. 14 суток с дорогой. Делов-то ничего, не пустить Брежнева в радиорубку.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2015, 21:56 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2008, 19:16
Сообщения: 8819
Репутация: 1666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь, Россия
Сегодня Александра Пахмутова стала лауреатом Государственной премии.
Много лет назад она написала чудную песню про подводников "Усталая подлодка". А вот как она ее написала...

ИГОРЬ КАРАВАЕВ. РАССКАЗЫ О ПОДВОДНИКАХ. РОЖДЕНИЕ ПЕСНИ

Не берусь утверждать, что именно так всё и было. Тот, кто рассказал мне об этих событиях, называл имена главных действующих лиц, но я, исходя из определённых соображений, предпочту оставить их в тайне.
Однажды, в далёкие шестидесятые годы, на Северный флот в творческую командировку приехали Композитор и Поэт, чьи песни уже много лет помнят и любят, как минимум, во всех государствах бывшего СССР. Они прибыли в одну из баз подводных лодок. В штабе эскадры уважаемые деятели советского искусства услышали, что вечером в базу возвращается после очередного выхода в море одна из лодок.
Композитор, женщина, пожелала встретить корабль прямо на пирсе. Говорят, опытные и знающие люди пытались отговаривать её от этой затеи, но безуспешно.
Короткий день, похожий на сумерки, уже закончился, стемнело. На торце пирса одиноко стояла Композитор. Чтобы женщина не замёрзла, её заботливо снабдили тёплым обмундированием, поэтому в темноте Композитора вполне можно было принять за одного из моряков-подводников.
В блаженной тишине женщина жадно впитывала всей душой серебряную дорожку, образовавшуюся от внезапно вынырнувшей из-за туч луны, скупой блеск нескольких далёких звёзд, призрачные очертания ближних и дальних сопок, покрытых снегом, порывы студёного ветерка, обжигающего лицо, и тихий плеск угольно-чёрной воды. У соседних причалов вытянулись стройные женственные силуэты дремлющих субмарин. О том, что в их корпусах теплилась жизнь, говорили только утомлённые немигающие глаза якорных огней да шаги вооружённых вахтенных.
Над водой показалось маленькое разноцветное созвездие. Это были ходовые огни возвращавшейся подводной лодки. Командир, стоявший на её мостике, не замечал обворожительной красоты ночной гавани. Его ум сейчас занимали совсем не такие мысли и даже не мечты о предстоящей встрече с родными людьми. Командир нервничал. Он не был уверен в себе. Его совсем недавно назначили на большую лодку со средней, и он всё никак не мог привыкнуть ни к её размерам, ни к значительной инерции. Самое главное, ему трудно было управлять такой подводной лодкой при швартовке, ведь у неё было уже не две, а три «ноги», то есть, три гребных винта.
Командир знал, что на пирсе его сейчас ждёт комбриг, который во время швартовки, наверняка, снова будет орать на него при подчинённых:
- ……….! Ну кто же так швартуется, …..! Это же тебе, ….., подводная лодка, ……, а не велосипед, …..!
От подобного обращения горячая кавказская кровь командира была готова закипеть.
Композитор зачарованно глядела на водяной бурун в носовой части плавучего стального островка, всё заметнее увеличивавшегося в размерах. Вот уже стали различимыми пики поднятых выдвижных устройств, вот уже начали угадываться люди, стоявшие на мостике подводной лодки.
Командир увидел на торце пирса одинокую фигуру, вскинул жестяной раструб мегафона и прокричал:
- На пирсе! Принять бросательный!
Композитор, любуясь бесшумно скользящей по воде тенью, даже предположить не могла, что команда адресована ей.
Командир, увидев, что никакой реакции на его слова не последовало, разъярился:
- Эй, ты, красноармеец в обмотках, ……….! Прими бросательный! Что тебе неясно, ..…? Это я тебе, тебе говорю, ……….!
Композитора осветили лучом сигнального прожектора, и тут командир увидел, что общается с женщиной. Ярость переросла в истерику:
- На пирсе! Уберите кто-нибудь отсюда ….. эту …..! Она мне швартоваться мешает!

Завели швартовы. Ещё не успели подать трап, а на борт ясным соколом уже взлетел командир бригады. Он был страшен в своём праведном гневе. Комбриг доходчиво, в двух словах, разъяснил командиру, кто он такой после всего этого и кто та женщина, с которой сейчас столь плохо обошлись.
Дальше были извинения, оправдания, поклоны и расшаркивания перед шокированной женщиной. Композитору рассказали, как тяжёл и опасен труд моряка-подводника, какая это нервная и неблагодарная служба. В довершение ко всему, командир лично провёл женщину по всей лодке. Вид тесных отсеков, жуть маленького замкнутого пространства, где люди месяцами живут между торпед, приборов, механизмов и бесчисленных трубопроводов, произвели на неё неизгладимое впечатление.
Командир, которого комбриг отправил на своей машине в Мурманск, сумел, каким-то чудом, раздобыть букет роз. В те годы зимой в Заполярье такое было просто невозможно, и теоретически, и практически!!!
Он галантно вручил цветы Композитору. А женщина уже и так всё поняла, глубоко прочувствовала и простила.
Лучшим доказательством тому служит написанная на её музыку песня, которую и сегодня знает каждый российский подводник.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2015, 23:06 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2009, 18:11
Сообщения: 1053
Репутация: 171

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: берутся сопли?
просто позитивная картинка))
Название: "Матрос, веселящий девушку моряцким юмором."
Изображение

_________________
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения." М.Е. Салтыков-Щедрин.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 204 сообщения ]  На страницу Пред. 17 8 9

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB