Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.7°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 920 сообщений ]  На страницу 1 2 337 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: бпк "СМЕТЛИВЫЙ"
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 11:13 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Многим, кто служил на этих кораблях, посвящается.

Большие противолодочные корабли типа « Комсомолец Украины» (проект 61) в истории мирового кораблестроения по пра­ву считаются этапными. Они разительно отличались от своих предшественников по составу вооружения, архитектуре, ходовым и маневренным качествам. Но, самое главное, — это были первые в мире серийные боевые корабли с газотурбинной энергетической установкой. За мелодичный свист газовых турбин их метко окрестили «поющими фрегатами».

Всего советский Военно-Морской Флот получил 20 больших противолодочных кораблей, построенных по проекту 61 (с мо­дификациями), а пять единиц в модернизированном виде были построены на экспорт для Индии. Все корабли этого типа интенсивно эксплуатировались на всех четырех флотах ВМФ СССР, продемонстрировав высокую надежность своих энергетических установок. Один из них — «Отважный» — погиб от взрыва ракетного погреба и последующего пожара. «Смелый» в 1987 году .передали польским ВМС. Остальные «поющие фрегаты» честно отслужили Родине и постепенно выводились из состава флотов. К концу 1998 года в строю их оставалось лишь два — черноморские «Сдержанный» и «Сметливый»

Тип «Комсомолец Украины» (проект 61)
http://www.snariad.ru/bigrocketship/brs_project-61

Много разных интересных рассказов.
http://wunderwaffe.narod.ru/
Подборка фото
http://navsource.narod.ru

Информация о корабле с сайта ЧФ
http://kchf.ru/ship/bpk/smetliviy.htm
Изображение
Офицеры "Сметливого"
Изображение
Офицеры "Сметливого" с офицерами штаба бригады
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 11:23 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Сметливый
Заводской № 1710. 15.7.1966 г. заложен на заводе имени 61 коммунара в Николаеве, спущен 26.8.1967 г. и 15.6.1968 г. зачислен в списки кораблей ВМФ, вступил в строй 25.9.1969 г. и 21.10.1969 г. включен в состав КЧФ. 6–12.3.1973 г. нанес визит в Латакию (Сирия), 26.9–1.10.1973 г. – в Сплит (Югославия), 9–13.8.1974 г. – в Варну (Болгария) и 26.6–1.7.1980 г. – в Тунис. 19.2.1987 г. поставлен в Севастополе на капитальный ремонт.
После модернизации находится пока в боевом строю. данные не полные и нуждаются в дополнении.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 18:21 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
За период моей службы на БПК "Сметливый" командирами были:
Комиссаров, Рыков, Чернов; старпомами - Комиссаров, Сидоренко , Дзюба; замами - Морозов ( убыл на ТОФ), Шук. Интересно узнать судьбу этих офицеро, каждый был толковым по своему и оставил в памяти сослуживцев не забываемые впечатления. Если заглянуть в исторический журнал "Сметливого", если такой еще ведется, список командного состава на форуме можно увеличить. Буду признателен посетителям темы которые сообщат что либо об этих офицерах. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2008, 14:38 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
Только вот почему относительно старый Сметливый модернизировали, а более новые аналоги отправили под нож?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2008, 18:01 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Уважаемый, согласитесь, что ???? должен быть адресованным минимум к тем, кто принимал решение о ликвидации более новых корпусов за "Сметливый" и его модернизации. Я могу только высказать предположение. "Сметливому " за время службы пришлось пройти ряд испытаний новой техники , это и--
устройство для "уменьшения" шумности винтов, оптические системы наведения оружия, применение зенитных ракет по надводным целям и наверное еще многое другое. С поставленными задачами корабль справлялся успешно, что могло и послужить принятию решения о его модернизации. Во время моей службы корабль обладал высокими ходовыми качествами, быстрее нас с 61- х ни кто и ни бегал. Механиком был - Володя Балтруков, который по моим данным ушел на ТОФ.( Хотя , известно были и курьезы). Думаю "Сметливый" и сейчас молодец - не смотря на приклонный возраст.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2008, 20:24 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 июн, 2007, 17:25
Сообщения: 6
Репутация: 0
С "Керчи" в 1999 году на "Сметливый" ушел кап. 3 ранга Смоляк. У нас он был старпомом, на "Сметливом " стал командиром. Только что видел его по РТР, капитан 1 ранга, он сейчас в Атлантике командует "Москвой". В 2001 ушел на "Сметливый" наш зам.ком. БЧ-2 кап.3 ранга Миков. Ушел на должность зам командира корабля по воспитательной работе.
Я сам первый раз в море вышел на этом прекрасном корабле.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2008, 9:55 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Оказывается традиция у этих кораблей. Со "Сметливого" на "Керчь" в свое время ушел штурманом Кандалов Володя , замом Глазков Александр :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2008, 0:08 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 июн, 2007, 17:25
Сообщения: 6
Репутация: 0
Очень хорошая традиция!!! Артиллеристы и рулевые с "Керчи" на "Сметливом" во время выходов в море были обычным делом. Кстати, а на каком причале сейчас стоит "Сметливый"? "Головко" вроде порезали, может "Сметливый" поближе к "Керчи" "подвинулся?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2008, 22:37 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Командиром ЭНГ на сметливом служил Силин Николай. В БЧ-2 -- ком.БЧ - Паздерник; командиры груп и батарей- Петренко, Мутовин, Михайленко, Пестенко, Молофейчик Николай. Инженером БЧ-2 был Щербак Арнольд Казимирович - легендарная личность, орденоносец ( Красной звезды), многие севастопольцы его должны знать, так как с уходом на пенсию работал тренером по тяжелой атлетике. Давно было, многие из сослуживцев уже гражданские люди, но есть и адмиралы, говорят в ГШ еще служат. С умилением вспоминаю командира 30 ДиПК Касатонова, когда он еще капразом был.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2008, 15:16 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
На одном из разделов форума Warman писал -
"О 90-х я не пишу. Речь идет о 70-х, 80-х. когда 30 ДиПК в основном занималась показушными БС, тщательно скрывая неуставные взаимоотношения, низкую техническую готовность кораблей, неисправность вооружения и при том на "пять" неся БС" Не согласен. Дивизия была мощная.
Правильно - лучше за всех не говорить. 1980г БС на БПК "Сметливы" - командир кап 3 ранга Чернов А. Продолжительность службы около 7,5 месяца , ( корабль после выхода с завода) с заходом на ППО в Севастополь. Да мелкие неполадки были, но задачи поставленные были выполены. Учения в составе 5 эскадры ; приходилось работать по сверх малой ПЛ с английской плав базы;противодействие ПДСС противника; задачи ПВО, и многое другое обзываемо модным в то время выражением -" насыщенностью БП" ( большое колличество учений за короткий промежуток времени). Помню пока дойдешь до Босфора задолбешься по всяким тревогам бегать, а потом с квадратными глазами проливную проходить. Согласен - все зависит от тех людей которые на мостике и не только. Но техника всегда оставалась техникой и надежность - ее составляющая, порой от экипажа не зависела. Потом слышал , что был у БПК "Сметливый" конфуз на одной из следующих БС - обесточился родимый, наверное охлаждение ДГ подвело. Касательно неуставных взаимоотношений - сажали на "Сметливом" бойцов, после чего различные зверствования со стороны "гадков" затихали. Помню два эпизода. Один из бойцов после дис. бата даже возвратился на корабль - классный наглядный пример для других был.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2008, 17:23 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Житомирский, спасибо Вам за информацию о "Сметливом".
Я считаю очень правильным, что Вы создали отдельную тему, посвященную ему.
Летом 2001 года во время простой туристической экскурсии впервые в своей жизни побывала на военном корабле -- это был именно "Сметливый". Даже была удивлена, что так просто попала на боевой корабль ЧФ!(сейчас, я так поняла, уже не водят). У меня было смешанное чувство трепета и восторга :P
На самом корабле нас встретил капитан-лейтенант, рассказывал о корабле, о том, как соседние на лом пускают, что из ЧФ отошло Украине, вообщем, ввел в курс дела)
С тех пор, отдыхая летом в Севастополе, всегда взглядом ищу "Сметливый" и любуюсь)Из всего ЧФ он мне теперь как родной)
Этим летом купила в Севастополе настольный перекидной календарь "Черноморский Флот России" на 2008 год с фотографиями кораблей, только там "Сметливый" , непонятно почему, значится не как БПК, а как сторожевой :shock:

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2008, 19:53 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
Королёк писал(а):
Этим летом купила в Севастополе настольный перекидной календарь "Черноморский Флот России" на 2008 год с фотографиями кораблей, только там "Сметливый" , непонятно почему, значится не как БПК, а как сторожевой :shock:
Ну так такой он теперь и есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2008, 22:50 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
Господа старожилы, а почему ударение на первый слог?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2008, 1:27 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Королёк писал(а):
Житомирский, спасибо Вам за информацию о "Сметливом".
.................. , непонятно почему, значится не как БПК, а как сторожевой :shock:


Не стоит благодарности :D Первый корабль - это как первая любовь :D . Переименовали их с БПК в СКР . а "Сметливого" даже модернизировали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2008, 10:11 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Житомирский писал(а):
Переименовали их с БПК в СКР . а "Сметливого" даже модернизировали.

Так все-таки когда Сметливый стал сторожевым и стал ли?это ведь, насколько я понимаю, другой совершенно класс кораблей. И почему?
В 2001 году, когда была на нем, он был БПК.
И в теме Вы заявили его как БПК.

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2008, 16:32 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
Королёк писал(а):
Житомирский писал(а):
Переименовали их с БПК в СКР . а "Сметливого" даже модернизировали.
Так все-таки когда Сметливый стал сторожевым и стал ли?это ведь, насколько я понимаю, другой совершенно класс кораблей. И почему?
В 2001 году, когда была на нем, он был БПК.
И в теме Вы заявили его как БПК.
Оно вам точно надо :?: :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2008, 18:12 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 июн, 2007, 13:58
Сообщения: 656
Репутация: 12
Собственно, проект 61 изначально разрабатывался как СКР
Цитата:
В приемном акте после окончания испытаний головного корабля, подписанном 31 декабря 1962 г. комиссией Госприемки отмечалось: «СКР „Комсомолец Украины" - первый в ВМФ СССР боевой корабль ПВО и ПЛО с ЗУРО и всережимной газотурбинной ГЭУ принципиально отличающийся и значительно превосходящий СКР предыдущих проектов (42 и 50), ЭМ пр. 56, а также ЭМ с ракетным оружием пр. 57 бис в части ПВО и ПЛО. Вступление в состав ВМФ головного корабля пр. 61 является началом создания перспективных ракетных боевых кораблей ПВО-ПЛО, способных в составе ПУГ (поисково-ударных групп — ред.) успешно вести борьбу с современными ПЛ противника в условиях активного противодействия его авиации и управляемых ракет. Создание СКР «Комсомолец Украины» даст возможность приобрести и проверить в условиях боевой подготовки, опыт использования таких кораблей, подготовить квалифицированные кадры ВМФ и открывает широкую дорогу к дальнейшему развитию и совершенствованию вновь созданного класса кораблей ПВО-ПЛО. Создание головного корабля в 1966 г. было отмечено Ленинской премией.

http://www.navycollection.narod.ru/ship ... tory1.html

В 1966 году в ВМФ СССР был введен новый класс кораблей - БПК (большой противолодочный корабль) и СКР пр.61 стали называть БПК второго ранга.
Цитата:
с 1992 г. все оставшиеся в строю корабли пр.61/61-М/61-МП были снова переведены в класс СКР.

http://www.atrinaflot.narod.ru/2_maincl ... 0_61_2.htm

http://www.army.lv/?s=712&id=445&v=2

Странно, что корабли пр.1135 классифицируются как СКР, а не БПК, хотя имеют более мощное противолодочное вооружение, чем пр.61 - загадочные причуды отечественного ВПК?


Последний раз редактировалось distant 06 фев, 2008, 22:11, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2008, 21:03 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Distant -- ,благодарен за дополнительные ссылки, мне кажется более обновленная информация, хотя конкретно по "Сметливому" говорить еще очень много можно. Я на него пришел в том знаменательном 1977 г., еще в заводе стоял, и Новый год в заводе встретил дежурным по кораблю. А сколько забот было с новой системой опознавания ,. замену старой "Никель-Хром" на новую все объясняли предательством Беленка, угнавшего МИГ к супостатам.
Хотелось бы, что бы на форум пришли люди служившие ранее на этом корабле, да и не только на этом, так как многие потом уходили на другие корабли 30 ДиПК, и иные подразделения. Заметил странную закономерность - несмотря на то что Флот ранее считался продвиженец всего передового в технике, флотских офицеров в просторах интернета маловато, до такой степни служба продолжает задалбывать :(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2008, 22:19 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 июн, 2007, 13:58
Сообщения: 656
Репутация: 12
А есть какие-нибудь сведения о "Сметливом" в период арабо-израильских войн?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2008, 23:47 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
distant писал(а):
А есть какие-нибудь сведения о "Сметливом" в период арабо-израильских войн?


В 1977г на корабле оставалось пару старых мичманов которые были на корабле в период событий ( наверное нет их в живых). Рассказывали, что когото вывозили. Давно было - в памяти не отложилось. Но если заглянуть в исторический журнал, так что то можна найти. А так в флотских архивах, распоряжениях и донесениях, вахтенных журналах, если уцелели. В периодике в то время информацию не конкретизировали. Вопросс интересный.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008, 11:24 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
К стати, на втором фото офицеров, третий слева - кап 2 ранга Гришанов В. - в адмиральском звании ныне ( если не ошибаюсь).Четвертый справа - кап.л-т Дзюба ( старпом)- контрадмирал и служит в ГШ ВМФ. Если кому то что то известно о других офицерах сообщите ( если не военная тайна)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2008, 18:57 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Вот не помню точно Рыков был командиром на Неуловимом или Ладном (после Сметливого). Знаю что на Сметливом часть экипажа сформированного для ПР 1135. выходящего из завода жила. Да и командиров иногда сортировали. Тот же Рыков выходил в море с Черновым , как командир наставник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2008, 9:12 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
В Фотоальбоме красавец "Сметливый" отходит от причала , а рядышком буксир. Мы раньше без буксиров отходили и становились , и места гораздо меньше было, а при посстановке еще было нужно на пеленг стать. Кто помнит там вся 30 дивизия стояла и 150БРК и нужно было втиснуться между кораблями. Лихо маневрировал командир Чернов :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2008, 20:52 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 мар, 2008, 19:58
Сообщения: 5
Репутация: 1

Откуда: Новосибирск
Здравствуй Житомирский.
Почитал твой форум, это здорово но с информацией которую Вы предоставляете много вранья.
Я служил на Сметливом с 1980 по 1982 радиометристом -штурманским (Меня направили в командировку с ПКР Москва сходить на боевую в Средиземку, так и сошёл с Сметливого)
Так вот Чернов являлся лучшим командиром на Черноморском флоте, я ручаюсь. Поверь я регулярно стоял на ходовом мостике и видидел что творилось. Комсомолец (кстати наш брат среди моряков) по стрельбовой станции в базу входил и т.д Радиометристы готовятся в Новоосибирске, поэтому я знал ситуацию на других кораблях от земляков. Сметливый был рассыльным кораблем ЧФ. ни один корабль немог так оперативно выдти в море и выполнить задачи. Посмотри историю, как говорите с вахтенного журнала (пионерская игра в Одессе, постановка помех около Турции, испытания под Туапсе, обеспечение задач с БПК "Керчь", спасение со Змеиного острова, боевое дежурство в моё время 500 дней (в 1980 я был единсвеный из срочников Сметливого кто имел опыт дежурства в Средиземке и провожал его 1982 с Графской на учение с болгарами) Небыло лучше корабля на ЧФ.
Что касается Чернова прелесть был командир - за самоходы наказывал, если попадался патрулю, за службу награждал уволнения в неочереди, вот зампалит мешал служить, все пальцы гнул. Что касается матроса с дисбата, то это про Сашку Морозова - душа компании, а песни как хорошо пел, нармальные пацаны его уважали, а трусы и чмо боялись. На счет годковщины то это полный брет, её небыло, а уж если кто нехотел служить, тот и был наказан (как ты поступишь если по вине молодого в территориальные воды заскочишь на 4 мили, а потом перед штабом флота как пацан отчитываешся, но я в тот случай командира неподвел, хотя грозило снятие. Или полтарашники (братья близнецы у нас были) над молодыми начали издеваться, вот в этом случае близнецов долго в больнице востанавливали от побоев годками - это считается годковщина? мне с некоторыми "шлангами" приходилось в одном кубрике спать, а вдруг пожар, вот тогда они все мокрые у зам. полита стояли.
И ёще можно много расказать про Сметливый, это герой, поэтому до сих пор на ходу. Кстати фотку командования корабля я делал. Рыхов был не наставни Чернова, а просто он Босфор проходил много раз и поэтому я во время прохода Босфора станцию держал на подогреве, но иногда включал высокое.
Всем бойцам Сметливого огромный привет,
С уважением,
Слон


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2008, 0:29 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 12:05
Сообщения: 122
Репутация: 4

Откуда: Житомир
Здравствуйте дорогой Слоненок!!Отвечаю/ Форум не мой ? а ЧФ/ Ваше право выскзать свое мнение/ Что конкретно вранье изложите пунтуально/ На события смотрл с ходового а не с постов которые ниже ( но ваше мнение очень ценно)/ Я со "Сметливого" сошел в начале 1981г/ и никаих возражений в отношениии Чернова , как лихого командира у меня нету, В отношении вашего командира ранее нач РТС Фиофилактова у мен я очень высокое мнание /Все что было после 1981 года я не знаю/ Нов о тношении гадковщины / так как выходил в составе экипажа с завода после 1977 г/ знаю не по наслышке - стояли дежурным по кораблю когда в кубриках проводились бои гладиаторов/ Умолчу о других моментах/ хотя - бы скандальный момент перед выходом на БС/ А Босфор мы в первый раз после завода в 1980 проходилили смостоятельно , конечно флагмана были/ и ЗА БОЕВУЮ 1980 получили 4 - без проблем/ Возразите - рад слышать/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 920 сообщений ]  На страницу 1 2 337 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB