Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑25.40°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2015, 18:08 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Севастопольцы знают в Балаклаве памятник моряку Борису Нечаеву.
Я тут ошибочно называю его могилой http://memento.sebastopol.ua/necropol.php?code=57
Это не могила, а памятное место, кенотаф - то есть памятник человеку, похороненному в другом месте - только вот в каком?
Взято отсюда http://novoozernoe.net/index.php?name=N ... age&sid=16
Моряк с «Пламенного» рассказал, что в середине 60-х годов в Донузлаве базировались части средних дизельных подводных лодок и подводных катеров. Причём, на одной из подводных лодок произошла на его глазах авария в торпедном отсеке. Вахтенный матрос-подводник, предотвративший ценою жизни взрыв на лодке, был, согласно воле его старушки-матери похоронен недалеко от части, в районе бухты Известковая. Бывший моряк с «Пламенного» вспоминал, что уже отслужив срочную, в 70-е годы он порой навещал могилу подводника.
В самом Новоозёрном определённые сведения предоставил ветеран флота и гарнизона капитан 3 ранга запаса Мерзликин Виктор Романович, служивший срочную на подводных лодках. Он вспомнил, что старшего матроса из минно-торпедной боевой части звали Борисом Нечаевым.
Наиболее полные факты удалось получить осенью 2004г от директора музея подводного флота Севастопольского ВВМИУ Каменского Анатолия Аркадьевича и от военных писателей-историков флота и города-героя Севастополя В.Бондарчука и В.Захарова. Старший матрос Борис Леонидович Нечаев посмертно награждён орденом Красной звезды. Служил на средней подводной лодке 613 проекта С-384. Лодка находилась в составе «боевого ядра» флота вместе с эсминцем «Пламенный» и другими кораблями. * мая 1966 года, когда основная часть экипажа находилась на спортивных состязаниях на футбольном поле, в 18.50 в носовом отсеке загорелась торпеда. Б.Нечаев первым прибежал к торпедопогрузочному люку и принялся его открывать. Под давлением крышка люка открылась с огромной силой, насмерть ударив моряка. Спустя минуту в люк с «Пламенного» и плавбазы «Эльбрус» хлынула из пожарных рукавов спасительная вода. Взрыв торпеды был предотвращён.
Борис Нечаев был родом из Ейска, мечтал после службы поступить в лётное училище. О его подвиге и действиях аварийно-спасательных подразделений рассказано в статье журнала «Морской сборник» за 1967г. Есть нечто символическое в том, что похоронили донузлавского героя рядом с братской могилой воинов-авиаторов, погибших в годы Великой Отечественной войны. По непроверенным пока данным, впоследствии останки моряка были перезахоронены в базе подводников в Балаклаве или на родине. Подводники из Балаклавы утверждают, что на берегу был установлен памятник Нечаеву и экипажи проходивших кораблей отдавали ему воинские почести.
novoozernoe.net по материалам повести С.Ткаченко «Вымпелы над Донузлавом»
6 мая 1966 г экипаж ПЛ С-370 (613 проект) по боевой тревоге взял курс на Донузлав. По приходу в заданный район мы принимали участие в поиске тела погибшего моряка. Получив разрешение родителей Борис Нечяев был захоронен в Донузлаве возле памятника воинам ВОВ. Горсть земли с гроба Нечяева Бориса Леонидовича был доставлена в Балаклаву экипажем ПЛ С-370 (командир ПЛ капитан второго ранга Федоров). В Балаклаве на территории бригады ПЛ установлен памятник моряку-герою, все экипажи подводных лодок Балаклавы несли почетную вахту, а все плавсредства проходя мимо приспускали флаги, отдавая почести Герою Моряку-подводнику.
П. Бриль (с 25.10.1962 г по 29.10.1966 г моряк-подводник ВМФ)

Вопрос, собственно в следующем.
Мне прислали три дня назад фото полуразрушенной могилы Бориса Нечаева в Балаклаве на старом гражданском кладбище.
Следовательно, я запуталась.
Если его действительно, по просьбе старушки-матери, хоронили первоначально в Донузлаве, то из каких соображений перенесли в столь непарадное место в Балаклаве? И забыли напрочь(((
Просьба к военнослужащим Донузлава, членам их семьи - не останьтесь равнодушными, сообщите, существует ли могила (надгробие, кенотаф) в Донузлаве "возле памятника воинам ВОВ", как сказано выше?

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2017, 19:21 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 ноя, 2009, 13:10
Сообщения: 7
Репутация: 0
Здравствуйте.
Лучше поздно, чем никогда.
Возле могил в Донузлаве нет могилы матросу Нечаеву. Там похоронены летчики ВВС ЧФ с аэродрома Донузлав во время ВОВ.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB