Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑24.2°C, ⇑747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 27 июл, 2024, 9:36

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 76 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2009, 17:07 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008, 23:27
Сообщения: 20
Репутация: 0
Изображение
Дорогие друзья! Налоговая инспекция Украины бросили еще один камень в общий "огород" истории народов Советского Союза- с молотка ушел легендарный крейсер "Червона Украина", принимавший участие в тяжелейших морских баталиях времен Великой Отечественной Войны. Известный на всю страну корабль (о котором написана не одна книга и выпущен не один тираж памятных значков), скорее всего, окончит свои дни на базе разделки судов, бесповоротно превратившись в груду металлолома (в настоящее время корпус "Червоны Украины" лежит на глубине 5 метров по координатам: 45°50.215'N 33°09.386'E ). Все разговоры относительно загрязненности территории, где залегают обломки крейсера, являются выдумкой (вернее - предлогом к варварским действиям) украинских чиновников и легко "разбиваются" о факты людей, принимавших непосредственное участие в осмотре корпуса корабля.
Особенно ужасно звучат слова налоговых служащих: "На сегодняшний день судьба легендарного крейсера «Червона Украина» закончилась не только доблестным служением и защитой интересов Родины в военное время, но и поступлением средств в бюджет Украины». Издевка, едкий политический юмор прослеживается в каждом слове разрушителей истории.
Пишем письма протеста в Налоговую Администрацию Крыма, которая санкционировала торги наследием СССР: info@dpa.crimea.ua
Обращаемся за помощью в Департамент Подводного Наследия Украины (директор- Сергей Воронов): voronovso@ukr.net
Не оставайтесь в стороне и проявите инициативу.
С уважением Федоров Павел.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2009, 19:15 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
PAVELMOSCOW писал(а):
Не оставайтесь в стороне и проявите инициативу.

А что конкретно Вы предлагате сделать с днищевой оставшейся частью КРЛ "Червона Украина"? Не трогать до полной естественной "утилизации" морем?

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2009, 19:19 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008, 23:27
Сообщения: 20
Репутация: 0
Я предлагаю оставить корабль в покое. Пусть доживает свой век- он этого заслужил (простите за пафос). Тем более он является неплохим объектом для подводных обследований: можно погружаться с аквалангом, можно- в комплекте № 1 (маска, трубка, ласты). Во всяком случае, трогать никому не мешающее судно (которое к тому же представляет исторический интерес, несмотря на степень разрушения) - это, по меньшей мере, лишнее (если не сказать грубее).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2009, 19:30 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Как я Вас понял речь идет о летнем отдыхе одгого-двух десятков любителей погружаться с аквалангом и комплектом №1? Днищевая часть крейсера после почти 60 лет интенсивной коррозии историко-технической ценности не представляет. Все претензии к советской власти, которая не пожелала сделать из крейсера музей, а отправила его на авиаполигон, под фугасные бомбы и потом ещё почти 40 лет и не думали о его сохранении. Какие претензии после этого к правительству Украины? Может лучше обратить внимание на сохранение архитектурных памятников в родной Москве и там использовать свой пафос?

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2009, 20:10 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2007, 14:55
Сообщения: 10793
Репутация: 2049

Постоялец: Везде и всегда
Добавил обращение на свой сайт!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2009, 20:33 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008, 23:27
Сообщения: 20
Репутация: 0
Warman
Не поверите, но обращал внимания и на сохранение архитектурных памятников в столице России.
Хорошо, давайте будем следовать Вашему принципу. Остатки "Варяга" у Шотландии, части самого древнего из найденных судов "Гелидония" (Турция), поле обломков, оставшееся от русской бриг-шебеки "Аякс" в Геленджике (1831 г.) - тоже мусор, не имеющий никакого исторического интереса??? Они "проржавели" (как и "Червона Украина") и не представляют из себя чего-либо более-менее целого. Но еще никому не приходило в голову копаться на месте крушения какого-либо (из названных) корабля и сдавать на металлолом найденные артефакты.
Речь здесь идет больше о принципе, а не об "отдыхе аквалангистов". О рекреации и пустом времепровождении под Солнцем речи не было. Я говорю об истории и о способах сохранения ее материальных "носителей".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2009, 20:38 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008, 23:27
Сообщения: 20
Репутация: 0
Warman
И, прошу Вас, воздержаться от вспыльчивых заявлений. Я к украинцам очень хорошо отношусь - это наш братский народ, несмотря на то, что Ваше правительство в последнее время заняло откровенно антироссийскую позицию. Мне на политические интриги наплевать, я руководствуюсь лишь собственным мышлением и независимыми комментариями. Поэтому не будем делить города на "родные" и "неродные" - нас намеренно разделили, а сейчас пытаются поссорить.

Valiant73
Благодарю Вас!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2009, 21:33 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
PAVELMOSCOW писал(а):
Речь здесь идет больше о принципе, а не об "отдыхе аквалангистов".

Именно к этому я Вас и подталкиваю уже второй год подряд. Бога ради - не поминайте в своих обращения остатки военно-исторического прошлого как объект дайвинга.
PAVELMOSCOW писал(а):
Я к украинцам очень хорошо отношусь - это наш братский народ, несмотря на то, что Ваше правительство в последнее время заняло откровенно антироссийскую позицию.

Большинство в Крыму не украинцы, а граждане Украины. Я сам русский. Но тем не менее далек от мысли, что Украина готовит свои вооруженные силы к захвату Брянска, Ростова, Курска. А вот реальную угрозу своей крымской земле после итогов "5-ти дневной войны" я вижу. Я не доверяю ненешней правящей партии в РФ и реально готовлю своих подчиненных к выживанию в условиях агрессии в Керченском проливе. Раньше не верил в такую возможность. Теперь - верю.
Кстати, а история и место "захоронения" гвардейского крейсера, действительно героя Отечественной войны, "Красный Кавказ" Вас интересует? А он действительно всю войну на Черном море прошел: Одесса, Севастополь, Феодосия, оборона Кавказа.

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2009, 21:44 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008, 23:27
Сообщения: 20
Репутация: 0
Warman
Все эти войны, конфликты- политические "изыскания" правящих партий. К сожалению, они дорого обходятся народам многих стран. Ну мы-то с Вами простые граждане, славяне, русские - давайте не будем действовать "в такт" определенной группе чиновников. Пусть они там бесятся, ссорятся, а мы должны оставаться едиными в своих стремлениях.
Что касается "Красного Кавказа": я тоже интересуюсь судьбой этого корабля. Если мне не изменяет память, он сейчас лежит на глубине 50 м. недалеко от Феодосии (затонул при испытании ракеты, переломившись пополам). У капитана Гущина есть замечательная книга "Курс, проложенный огнем"- там описана история этого знаменитого корабля.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2009, 22:09 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
PAVELMOSCOW писал(а):
он сейчас лежит на глубине 50 м

Вот видите как на Руси относятся к собственной истории. Где-то на разделке закончила свой короткий век первая русская боевая подводная лодка, там же закончил ЭМ "Сообразительный" - легенда Черного моря, 3/4 героя Цусимы КР "Авроры" на свалке (как раз днищевая часть), первый авианесущий корабль ВМФ СССР закончил свой век на пляже Индии. Список можно долго продолжать.
Все очень плохо. От нас с Вами ничего не зависит в этой бывшей Империи.

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2009, 18:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 30 сен, 2008, 8:52
Сообщения: 4
Репутация: 0
Походу есть список погибших "Червонки"
Изображение
Изображение
Интересно что сказано про будущего героя советского союза Дубинду. Бывает и так.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2009, 19:10 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 дек, 2008, 22:43
Сообщения: 59
Репутация: 3

Постоялец: Политикан
Откуда: Казань
Сильно !

_________________
Важнейшим из искуств, для нас является кино - особенно документальное!
Видеоспорт-18 лет в эфире ! www.autosport-tv.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2010, 22:02 
Не в сети
Случайный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв, 2010, 21:50
Сообщения: 1
Репутация: -7

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь, Украина
Я помню как в начале 90-х сами же офицеры доблестного (так и хочется по этому случаю сказать доблЯстного) Черноморского флота грабили свои же корабли. Как целыми грузовиками увозилось в неизвестном направлении имущество флота. Помню, как в те времена севастопольцы с усердием разграбляли могилы не только англичан, французов и немцев, но и СВОИХ же героев и продавали найденное. Ни коммунисты, ни регионалы по этому поводу бучу не поднимали и до сих пор не порицают это варварство. Зато как памятник немке-Катьке краской облили, поднялся такой вой, что наверное в Австралии было слышно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010, 14:23 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 04 фев, 2010, 16:20
Сообщения: 9538
Репутация: 1244

Постоялец: Интернет
Откуда: КЧФ
Забанен: Бессрочно
scipio не суди, да не судим будешь

_________________
Любовь к морю, воспитывается созданием невыносимых условий жизни на берегу.
Фальшивые весы - мерзость перед Господом ©
я долго жил среди взрослых, я видел их совсем близко и ...
Адвокат Стоимости. Оценка недвижимости, профессионально.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2010, 22:42 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек, 2003, 13:45
Сообщения: 1275
Репутация: 330

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь
У меня прадед погиб во время обороны Севастополя в 1941 был комендором на Червоне Украине.
Очень жаль что теперь в нашей стране только сапог героя-украины Бендеры является культурной ценностью.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2010, 10:44 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 04 фев, 2010, 16:20
Сообщения: 9538
Репутация: 1244

Постоялец: Интернет
Откуда: КЧФ
Забанен: Бессрочно
Ernesto Chegevara писал(а):
У меня прадед погиб во время обороны Севастополя в 1941 был комендором на Червоне Украине.
Очень жаль что теперь в нашей стране только сапог героя-украины Бендеры является культурной ценностью.

Брат! Крепись. Мы победим ложные ценности и пр.

_________________
Любовь к морю, воспитывается созданием невыносимых условий жизни на берегу.
Фальшивые весы - мерзость перед Господом ©
я долго жил среди взрослых, я видел их совсем близко и ...
Адвокат Стоимости. Оценка недвижимости, профессионально.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2010, 15:38 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 17 фев, 2010, 23:12
Сообщения: 9
Репутация: 1
Сцука хахлы неуймутся, крепитесь братья победа будет за нами!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2010, 16:13 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 29 июл, 2008, 11:15
Сообщения: 934
Репутация: 68
РАЗДАВИМ ОРАНЖЕВУЮ ГАДИНУ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2010, 16:20 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 17 фев, 2010, 23:12
Сообщения: 9
Репутация: 1
Cтаршой я писал(а):
РАЗДАВИМ ОРАНЖЕВУЮ ГАДИНУ

Немношко осталось :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2010, 17:13 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2009, 23:39
Сообщения: 1010
Репутация: 180
Сцука хахлы неуймутся
Не стоит валить в одну кучу под названием "хахлы" нормальных людей и гниль.
Гнилья хватало во все времена (и во времена СССР были "чёрные следопыты", да и у властей за несколько послевоенных десятилетий не нашлось времени(???) перезахоронить останки наших солдат - костей по окрестностям Севастополя лежало очень много). И ещё раз напомню историю кладбища (ул.Истомина) с воинскими захоронениями периода 50-60хх годов (на надгробьях со звёздочками были надписи "Погиб при исполнении воинского долга"), это кладбище в 1987 году раскатали бульдозерами... Сделали это никакие не гробокопатели, а городские власти (жаль не знаю кто именно дал ход такому делу).

to scipio
Помню, как в те времена севастопольцы с усердием разграбляли могилы не только англичан, французов и немцев, но и СВОИХ же героев и продавали найденное

Не "севастопольцы", а уроды. Не надо обобщать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2010, 19:19 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008, 23:27
Сообщения: 20
Репутация: 0
С горечью сообщаю, что в настоящее время ведутся активные работы по утилизации корпуса крейсера "Червона Украина". По состоянию на сегодняшний день уничтожено около 50 % исторических остатков.
P.S. К сожалению, этого и следовало ожидать: в современном деловом мире довольно редки акты купли-продажи брошенных судов, нацеленные на сохранение "плавучих памятников" для будущих поколений.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2013, 0:41 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Апну грустную тему.
Вопрос:
Известно из http://kchf.ru/ship/cruise ... kraina.htm - вот этих источников, что на Червоной Украине в день гибели 12 ноября погибло 70 человек.
А экипаж был 852 человека.
Такая точная цифра - 70 - предполагает, что были составлены списки погибших.
Очень нужны эти списки, не подскажете, специалисты, куда написать?
В ОБД как-то 70 не набирается.
Могила на Дергачах тоже как-то для семидесяти маловата.
Может, кто что где читал. Спасибо.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2013, 8:19 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007, 14:53
Сообщения: 2422
Репутация: 191
Да что ж, все не успокоятся страсти по этому кораблю?!
В советское время этот корабль с чистой совестью отправили на "расстрел" , затопили, а сейчас у нас нашлись искатели правды и обвинители...
Неужели у людей и без этой глупой затеи, так мало проблем?!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2013, 12:52 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Romich82
К чему этот вопль о какой-то "глупой затее"?
Мы ищем человека, родственника, возможно, погибшего в день гибели корабля 12 ноября 1941 г., а, возможно, оставшегося в живых и сражавшегося на берегу.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2013, 17:06 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
ИзображениеИзображение

Мы ищем Москаленко (на фото Масколенко, в нижнем ряду второй справа) Александра Харитоновича, 1911 г.р., имя матери Москаленко Марфиа Ивановна, имя жены Ася.
В ОБД все невнятно. В Книге Памяти Севастополя нет такого((( по легенде (со слов уже покойных родственников) погиб, обороняя Севастополь, в 1941 г.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 76 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB