Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑13.9°C, 745 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 7:31

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2009, 0:01 
Не в сети
телеВедьма

Зарегистрирован: 05 июл, 2004, 15:53
Сообщения: 4840
Репутация: 1003

Постоялец: Везде и всегда
21 декабря в Бизерте (Тунис) скончалась хранительница истории ушедшей в 1920 году из Севастополя Русской эскадры – Анастасия Ширинская.
Анастасия Александровна всю свою жизнь не принимала французского гражданства. Она ждала Российского. Паспорт с двуглавым орлом ей привезли только в 1999 году. Она до конца дней жила в Бизерте. Её знал весь город, она работала учителем математики. В городе каждый мог проводить вас к дому "мадам русской". Её именем названа площадь в Бизерте...
Её стараниями в Бизерте (последнем причале Русских кораблей) построены и действуют православные церкви. За могилами русских моряков-черноморцев на местном кладбище ухаживают…
Кормовой Андреевский флаг с корабля её отца эсминца «Жаркий» находится в алтаре храма Св. Александра Невского в Бизерте.
В одном из фильмов, снятых об ушедшей Русской эскадре, она говорила, что офицеры каждый Новый Год поднимали тост: «Следующий Новый год – в России!»
Она очень хотела, но так и не могла приехать в Севастополь, город, который стал для неё погследним клочком Русской земли - возраст, куда же так поедешь...
Пожалуйста, почтите память Анастасии…

_________________
Будем жить! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2009, 0:12 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
Мда уж :?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2009, 11:23 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2009, 23:26
Сообщения: 1214
Репутация: 225

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Светлая память! Сохранить память о Родине, в дали от нее - нужно иметь много мужества, сил и стойкости.

_________________
Не бойся перемен и чужого мнения. Будь самим собой: восхитительно неправильным для окружающих и уверенно счастливым для себя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2009, 23:01 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 22:09
Сообщения: 6795
Репутация: 751

Откуда: USSR, Moscow
тт писал(а):
... В одном из фильмов, снятых об ушедшей Русской эскадре, она говорила, что офицеры каждый Новый Год поднимали тост: «Следующий Новый год – в России!» ...

Совсем не по теме, извиняюсь, но мне не совсем понятен тост. Смысл его, чтобы через год не стало Советского Союза или другой?

_________________
С уважением, a_c_.
Изображение
Проблемой номер один на Украине является статус русского языка. ©
Перспективный облик (армии) можно расшифровать: "ОБщая ЛИКвидация". © (Seaсat)
Когда я слышу "профессионал-управленец" или "эффективный manager" - рука тянется к пистолету. ©

Я говорю - Белоруссия, Имя и Отчество, Ленинград, На Украине...
СОВетскаяОКкупация - говорят прибалты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2010, 20:39 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 янв, 2010, 20:20
Сообщения: 62
Репутация: 16
Очень жаль...
Был у нее в гостях в Тунисе два года назад. Поразила сила её любви к России. В Бизерте, где она жила, на деньги, сбор которых был организован Ширинской-Манштейн, построен православный храм. И слова, что она являлась символом России в Тунисе, это не просто слова. А по-поводу тоста (без подколов) совет всем, кто посетил эту тему: почитайте историю Русской эскадры. Я например, до визита в Тунис, не знал факта, что около 5 тыс. граждан России приняли такое важное для них в жизни решение и надолго (а многие - на всю жизнь) остались вдалеке от Родины.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2010, 22:16 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек, 2007, 14:10
Сообщения: 161
Репутация: 64

Откуда: Севастополь
Со святыми упокой,Господи,душу усопшей рабы Твоей Анастасии!

_________________
[color=#0000BF][i][b]Русь Святая,храни Веру Православную,в ней же тебе утверждение![/b][/i][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2010, 13:07 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 07 янв, 2010, 21:55
Сообщения: 1565
Репутация: 832

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: aus Zukunft
Светлая память и Царствие Небесное рабе Божией Анастасии! Нам бы такую веру в Россию,какая у неё была!

_________________
"Если есть у тебя для жилья закуток –
В наше подлое время – и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин –
Счастлив ты и воистину духом высок".
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2010, 16:41 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2006, 21:16
Сообщения: 7373
Репутация: 1608

Откуда: Севастополь
http://покусано цензурой/news.php?id=18403

_________________
If you can dream it, you can achieve it.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2017, 17:11 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 04 июл, 2014, 13:10
Сообщения: 764
Репутация: 272

Откуда: Севастополь
Очень жаль,что эта тема не находит отклика в сердцах севастопольцев,во всяком случае на форуме я темы не нашла.Неделю назад приехала из Туниса,специально посетила Бизерту.Там,в Северной Африке,есть люди,хранящие память о русской эскадре,и о об Анастасии.Кстати,каждый экскурсовод о ней упоминает.Если кому-то интересно,готова поделиться впечатлениями и фото.

_________________
Когда внутри погибает нытик… И не волнует, что скажет стая… Когда ты сам себе — первый критик… Корона держится, как влитая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2017, 18:22 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг, 2008, 22:15
Сообщения: 3160
Репутация: 444

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
ИлГалЛи
Очень интересуют фото. Могут пригодиться в работе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2017, 23:40 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 21:59
Сообщения: 2419
Репутация: 399

Откуда: Матюшенко
ИлГалЛи писал(а):
13 ноя, 2017, 17:11
Если кому-то интересно,готова поделиться впечатлениями и фото.
Очень интересно! Поделитесь, пожалуйста!

_________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего и


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 10:14 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2017, 9:55
Сообщения: 1455
Репутация: 135

Откуда: БЧ-7
тт писал(а):
23 дек, 2009, 0:01
скончалась хранительница истории ушедшей в 1920 году из Севастополя Русской эскадры
Конечно, о мертвых либо хорошо, либо никак, но...

Те, кто бросил Родину в самые трудные времена, не заслуживают почтения.

тт писал(а):
23 дек, 2009, 0:01
каждый Новый Год поднимали тост: «Следующий Новый год – в России!»
Ну да
Любовь, шампанское и хруст французской булки...

Русская община Туниса и Вторая мировая война из бесед с А. А. Ширинской

Эта война нечетко отложилась в памяти, так как я, как и мой папа, не считала ее своею. Несмотря на то, что русские с нансеновскими паспортами не имели во Франции никаких гражданских прав, их призывали в армию, и они получали право умереть за Францию. Не все стремились к этому также и потому, что не хотели тем самым поддерживать Сталина.

_________________
Традиционное выражение «73» ведет свою родословную еще со времен проводной связи и упоминается в первых кодах, сплошь состоящих из цифр. Во всех случаях оно передавалось в конце сообщения и означало подпись, прощание, пожелание встретиться снова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 20:09 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 май, 2009, 22:51
Сообщения: 94
Репутация: 20

Откуда: Балаклава
Не надо так писать о том кого Вы не знаете, и о том в чем до конца не разобрались.Если Вы имели/имеете/ отношение к службе на флоте,попробуйте примерить на себя ситуацию того времени,оставили Родину или нет? Мы были там в 96-ом и унее в гостях, и на Русском кладбище, и в храме построенном нашими моряками/действующем/. Состояние было недоуменное,почему от нас скрывали эту страницу истории? Хотя и так понятно почему.Побывайте в Тунисе и посмотрите какое там шампанское,и как там хрустят французскими булками.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 20:34 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2013, 22:51
Сообщения: 3547
Репутация: 1043

Откуда: от Казарского, "Потомству в пример".
Антон73 писал(а):
14 ноя, 2017, 10:14
Те, кто бросил Родину в самые трудные времена, не заслуживают почтения.
Антон, всё это очень относительно, :roll:
я не первый раз уже пишу, что мой двоюродный дед (военно-морской офицер царской армии), был расстрелян большевиками в Севастополе во время первой волны красного террора. Т.е. правда, она для всех может быть разной.

п.с.
Родину конечно не выбирают,
но каждый, в слово Родина вкладывает свой смысл..

Очень познавательный фильм. :up:

_________________
Сторожевой корабль "Беззаветный" вытесняет американский крейсер "Йорктаун",
из территориальных вод СССР!
https://www.youtube.com/watch?v=a7YBSJ4XS3s


Последний раз редактировалось СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ 14 ноя, 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 20:35 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 04 июл, 2014, 13:10
Сообщения: 764
Репутация: 272

Откуда: Севастополь
Очень интересно! Поделитесь, пожалуйста!
[/quote]

Немного предыстории-я впервые услышала об этой странице нашей истории от папы,который был советским офицером и всегда недоумевал,как это можно служить в советской армии,потом перейти в украинскую,потому что там оклады больше,а потом опять в российскую,потому что там командировочные.А сейчас еще возмущаться,что командировочные отменились... Он всегда говорил,что присяга может быть одна,и присяга-это святое.Потом моя подруга ездила в Бизерту,рассказала мне...В общем,когда появилась возможность поехать в Тунис,не посетить Бизерту мы просто не могли.
Мы поехали на такси,т.к.сезон уже закончился,и экскурсий в ту сторону нет,чему я очень рада-во-первых,мы прочувствовали на себе-как это местные жители,объясняясь с нами на смеси русского,английского и итальянского,сразу поняли,что мы ищем,и указали нам,где находится храм.А во-вторых-мы познакомились с замечательной женщиной-Ларисой Богдановой,которая сейчас хранительница дома-музея.
Вот ее визитка,если кому-то интересно пообщаться с ней,или там есть адрес сайта Фонда сохранения исторического и культурного наследия имени А.Манштейн-Ширинской Изображение

Лариса-удивительная женщина.Она не имеет никакого отношения к эскадре,она не экскурсрвод.Она врач,30 лет назад приехала в Бизерту по контракту.Тогда им с мужем было запрещено общаться с Анастасией Александровной(белая эмигрантка),но,как говорит сама Лариса,познакомившись с ней,не общаться было уже просто невозможно..

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
Это небольшой постамент на площади-
Изображение
Храм-памятник русской эскадре им.Александра Невского
Изображение

В храме
Изображение

Лариса нам рассказала,что сейчас служба там бывает только раз в месяц,прихожан всего пять человек,и батюшка приезжает их Туниса(там тоже есть православный храм)Но вы себе не представляете,какое это невероятное чувствоо-понимать,чо ты находишся в Африке,и видеть Андреевский флаг в православном храме!

Отправлено спустя 28 минут 51 секунду:
Мы привезли горсть земли из Севастополя,набрали около Усыпальницы Адмиралов и бутылку морской воды,набрали около памятника,оставили в храме,Ларису это расстрогало до слез,она сразу стала звонить батюшке...
А это иконы с миноносца"Жаркий",которым командовал Александр Манштейн
Изображение

Это фото из дома-музея Анастасии Ширинской.Она умерла через несколько месяцев после его открытия,словно сделала все,что должна была

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И,наконец,ее могила,она похоронена рядом с отцом и старшим сыном.Обратите внимание на надпись на надгробии,а также на то,что на могиле почти свежие цветы и российский флаг.
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 1 час 52 минуты 5 секунд:
Вот интересная статья об истории семьи,причинах эвакуации,о присяге и жизни в Бизерте.Там,Антон,кстати,и о шампанском,и о французских булках http://tsarselo.ru/yenciklopedija-carsk ... -1964.html

_________________
Когда внутри погибает нытик… И не волнует, что скажет стая… Когда ты сам себе — первый критик… Корона держится, как влитая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2017, 13:41 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2017, 9:55
Сообщения: 1455
Репутация: 135

Откуда: БЧ-7
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ писал(а):
14 ноя, 2017, 20:34
Антон, всё это очень относительно, :roll:
я не первый раз уже пишу, что мой двоюродный дед (военно-морской офицер царской армии), был расстрелян большевиками в Севастополе во время первой волны красного террора. Т.е. правда, она для всех может быть разной.

п.с.
Родину конечно не выбирают,
но каждый, в слово Родина вкладывает свой смысл..
Это так:
Из представителей высшего генералитета бывшей Императорской Армии красные создали специальный орган — Особое совещание при главнокомандующем всеми Вооружёнными Силами Республики. Цель этого органа—разработка рекомендаций для командования РККА и Советского Правительства по отражению польской агрессии. Кроме этого, Особое совещание обратилось с призывом к бывшим офицерам Русской Императорской Армии выступить на защиту Родины в рядах РККА.

Замечательные слова этого обращения, пожалуй, в полной мере отражают нравственную позицию лучшей части русской аристократии:

«В этот критический исторический момент нашей народной жизни мы, ваши старшие боевые товарищи, обращаемся к вашим чувствам любви и преданности к Родине и взываем к вам с настоятельной просьбой забыть все обиды, <...> добровольно идти с полным самоотвержением и охотой в Красную Армию на фронт или в тыл, куда бы правительство Советской Рабоче- Крестьянской России вас не назначило, и служить там не за страх, а за совесть, дабы своею честною службою, не жалея жизни, отстоять во что бы то ни стало дорогую нам Россию и не допустить её расхищения».

Под обращением стоят подписи их высокопревосходительств: генерала от кавалерии (главнокомандующего Русской Армии в мае-июле 1917 г.) Алексея Алексеевича Брусилова, генерала от инфантерии (военного министра Российской Империи в 1915-1916 гг.) Алексея Андреевича Поливанова, генерала от инфантерии Андрея Меандровича Зайончковского и многих других генералов Русской Армии.
Рабоче-Крестьянский Красный Флот—это вообще аристократическое заведение. Вот перечень его командующих в годы Гражданской войны: Василий Михайлович Альтфатер (потомственный дворянин, контр-адмирал Императорского Флота), Евгений Андреевич Беренс (потомственный дворянин, контрадмирал Императорского Флота), Александр Васильевич Немитц (анкетные данные точно такие же).

Да что там командующие, Морской генеральный штаб Русского ВМФ практически в полном составе перешёл на сторону Советской власти, да так и остался руководить флотом всю Гражданскую войну. Видимо, русские моряки после Цусимы идею монархии воспринимали, как сейчас говорят, неоднозначно.

Вот что писал Альтфатер в своём заявлении о приёме в РККА: «Я служил до сих пор только потому, что считал необходимым быть полезным России там, где могу, и так, как могу. Но я не знал и не верил вам. Я и теперь ещё многого не понимаю, но я убедился... что вы любите Россию больше многих из наших. И теперь я пришёл сказать вам, что я ваш».
http://worldcrisis.ru/crisis/975408

_________________
Традиционное выражение «73» ведет свою родословную еще со времен проводной связи и упоминается в первых кодах, сплошь состоящих из цифр. Во всех случаях оно передавалось в конце сообщения и означало подпись, прощание, пожелание встретиться снова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2017, 14:40 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2013, 22:51
Сообщения: 3547
Репутация: 1043

Откуда: от Казарского, "Потомству в пример".
Антон73 писал(а):
15 ноя, 2017, 13:41
Это так
Антон, суть в том, что мой двоюродный дед был расстрелян еще до 20-года, сразу после революции (октябрьского переворота), когда в Севастополе расстреливали офицерский корпус (без суда), просто расстреливали. :smith:

О послании (о котором Вы пишите), так оно вышло аж в 1920 году, кто-то его поддержал, а кто-то нет. Кто-то (как генерал Врангель), не был расстрелян в Крыму по чистой случайности (если Вы посмотрели 1-й фильм, то знаете Врангеля спасла жена).

Я не берусь судить, встал бы мой дед на защиту интересов пролетариата, повторюсь его расстреляли. Но знаю, что много офицеров продолжило службу, но многие служили не режиму, а Родине.

А судить сейчас тех кто уплыл мы не в праве,
мы не жили в то время, а история (раньше) очень многое умалчивала
.


_________________
Сторожевой корабль "Беззаветный" вытесняет американский крейсер "Йорктаун",
из территориальных вод СССР!
https://www.youtube.com/watch?v=a7YBSJ4XS3s


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2017, 15:33 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2017, 9:55
Сообщения: 1455
Репутация: 135

Откуда: БЧ-7
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ писал(а):
15 ноя, 2017, 14:40
Антон73 писал(а):
15 ноя, 2017, 13:41
Это так
мы не жили в то время
остановимся на том, что
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ писал(а):
14 ноя, 2017, 20:34
правда, она для всех может быть разной

_________________
Традиционное выражение «73» ведет свою родословную еще со времен проводной связи и упоминается в первых кодах, сплошь состоящих из цифр. Во всех случаях оно передавалось в конце сообщения и означало подпись, прощание, пожелание встретиться снова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2017, 19:48 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 04 июл, 2014, 13:10
Сообщения: 764
Репутация: 272

Откуда: Севастополь
Ребята,читаю вас и недоумеваю-о каком выборе вы говорите?Был приказ-эвакуация и обязательная сохранность и поддержание боевой готовности кораблей.Это приказ,он не обсуждается.В Бизерте военные моряки с семьями 4 года не имели право схода на берег,жили на кораблях,каждый день поднимая Андреевский флаг,там была школа,кадетский корпус,церковь и даже устраивались балы.И все эти 4 года они ждали приказа о возвращении.А в 24-м году получили приказ Андреевский флаг спустить.Навсегда.В этом вся трагедия.В Россию вернуться уже не было возможности,там ждал только расстрел(некоторые пробовали).Было предложено французское гражданство-его почти никто из военных не принял,обрекая себя на нищенское нелегальное существование в чужой стране...Но не поправ при этом офицерскую честь.

_________________
Когда внутри погибает нытик… И не волнует, что скажет стая… Когда ты сам себе — первый критик… Корона держится, как влитая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2017, 20:36 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2013, 22:51
Сообщения: 3547
Репутация: 1043

Откуда: от Казарского, "Потомству в пример".
ИлГалЛи писал(а):
15 ноя, 2017, 19:48
Это приказ,он не обсуждается.
Чей приказ? :roll:
Давайте мы не будем продолжать, в то время присяга давалась на верность Царю и Отечеству,
а царь отрёкся, вся дальнейшая служба (как и присяга) уже была под большим скепсисом.

Изображение

п.с.
Жуков тоже был унтером царской армии,
что не помешало ему принять парад Победы в 1945.

_________________
Сторожевой корабль "Беззаветный" вытесняет американский крейсер "Йорктаун",
из территориальных вод СССР!
https://www.youtube.com/watch?v=a7YBSJ4XS3s


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2017, 10:01 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 04 фев, 2010, 16:20
Сообщения: 9538
Репутация: 1244

Постоялец: Интернет
Откуда: КЧФ
Забанен: Бессрочно
с безусловным уважением к г-же Ширинской
Антон73 писал(а):
остановимся на том, что
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ писал
правда, она для всех может быть разной
Родина одна.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
(не в смысле осуждения)
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ писал(а):
как генерал Врангель
нормально торговал Родиной тогда,
кто-то это делает сегодня

Отправлено спустя 2 часа 56 минут 9 секунд:
Свидетельства Ширинской важны в части факта передачи части русского флота Франции в качестве оплаты.
Что касаемо личности г-на Врангеля, достаточно откровенно об этом есть в мемуарах Я. Слащева.
Врангель интриговал против Деникина еще тогда, когда Добровольческая армия была в хорошем состоянии. Уже под Царицыном он доказывал, что Деникин никуда не годится, и тогда еще нанятые им люди и газеты рекламировали его на всех перекрестках, выдумывая несуществующие доблести и заставляя толпу невольно этому верить; в этом отношении с ним конкурировал только [65] Шкура, но тот плавал мельче и мечтал только о кубанском атаманстве.
Деникин терпел долго, но после поражений в Донецком бассейне Врангель был устранен от должности. Врангель остался не у дел и ведал подготовкой новороссийской эвакуации, добиваясь назначения командиром кубанской, но эту должность у него перебил Шкура.
Врангель обиделся, сел на пароход «Александр Михайлович» и уехал в Крым.
Этот пароход он просто присвоил и продолжал жить на нем. В Крыму он переписывался с Орловым, но Орлов бесславно кончил.
Врангель стал добиваться должности главноначальствующего Новороссией (Одесса, Северная Таврия) и Крыма. В это время произошла одесская эвакуация при самых кошмарных условиях. Все было брошено, масса людей и имущества, кроме имущества командующего войсками и главноначальствующего Новороссии генерала Шиллинга и его присных. Шиллинг, человек очень добрый и слабохарактерный, заслужил общую ненависть, его в буквальном смысле слова видеть не могли, и он приехал в Крым, где тоже числился главноначальствующим.
И вот тут началось для меня трудное время. С Шиллингом было ладить легко — он не вмешивался совершенно в дела фронта, но его хотел свалить Врангель, чтобы занять его место, и интриговал вовсю. Дело дошло до того, что я каждую минуту ждал приказа от Шиллинга арестовать Врангеля, а от Врангеля — арестовать Шиллинга (войск ни у того, ни у другого не было).
Деникин колебался, не зная, уступить ли Врангелю и отчислить Шиллинга либо открыто объявить Врангеля мятежником. Все это мешало обороне Крыма.

_________________
Любовь к морю, воспитывается созданием невыносимых условий жизни на берегу.
Фальшивые весы - мерзость перед Господом ©
я долго жил среди взрослых, я видел их совсем близко и ...
Адвокат Стоимости. Оценка недвижимости, профессионально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2017, 23:31 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2013, 22:51
Сообщения: 3547
Репутация: 1043

Откуда: от Казарского, "Потомству в пример".
MK48 писал(а):
16 ноя, 2017, 10:01
Что касаемо личности г-на Врангеля, достаточно откровенно об этом есть в мемуарах Я. Слащева.
Бори́с Вади́мович Соколо́в — российский публицист, литературовед, литературный критик и историк. Доктор филологических наук, кандидат исторических наук, член Русского ПЕН-центра, член Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI).
________________________________Врангель
___________________________Соколов Борис Вадимович

____________________ВРАНГЕЛЬ, СЛАЩЕВ И МИХАИЛ БУЛГАКОВ

Соперничество Врангеля и Слащева оказало существенное, хотя далеко не решающее влияние на судьбу белого Крыма. Оно отразилось и в художественной литературе, и прежде всего — в лучшей пьесе Михаила Булгакова «Бег» о последних днях врангелевского Крыма и первых годах белой эмиграции. Врангель в этой пьесе фигурирует как Белый Главнокомандующий, а Слащев послужил прототипом ее главного героя — Романа Валериановича Хлудова.

Как известно, в эмиграции Слащев окончательно рассорился с Врангелем, которого обвинял в сдаче Крыма, и был уволен из армии без права ношения мундира. Земский союз предоставил ему ферму под Константинополем, где генерал разводил индеек и прочую живность. Однако, в отличие от военного дела, таланта к сельскому хозяйству у генерала не оказалось, доходов он почти не имел и сильно бедствовал со второй женой и дочерью.

Поэтому Яков Александрович готов был иметь дело с кем угодно. В сводке агентурных донесений от 25 ноября 1921 года, составленной в штабе главкома Русской армии уже после возвращения Слащева в Россию, сообщается, что по прибытии в Константинополь он пытался сблизиться с турецкими военными кругами, стал членом Народно-монархической партии и имел связи с Украинским национальным комитетом..

Яков Александрович считал Врангеля предателем. Ведь он помог барону прийти к власти, а тот недостаточно отблагодарил его, оставив командиром армейского (не отдельного) корпуса. Вероятно, Слащев рассчитывал на пост командующего всем Крымским фронтом. Ненависть к Врангелю в конечном счете толкнула его на связь с большевиками...
MK48 писал(а):
нормально торговал Родиной тогда
Видео о том, как Ленин, Троцкий и др. торговали..
Видео об отношениях Врангеля и Слащева.
Видео о том, как англичане предали Врангеля..
Видео о реформах Врангеля (проводимых им в Крыму и прочие).


_________________
Сторожевой корабль "Беззаветный" вытесняет американский крейсер "Йорктаун",
из территориальных вод СССР!
https://www.youtube.com/watch?v=a7YBSJ4XS3s


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2017, 8:44 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 04 фев, 2010, 16:20
Сообщения: 9538
Репутация: 1244

Постоялец: Интернет
Откуда: КЧФ
Забанен: Бессрочно
носитель имени Советского корабля
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ
вы не задумывались, почему ваш пост укладывается в русло официально-атнисоветской пропаганды.
Тут вообще-то тема о А. Ширинской, ее воспоминания (не секретны) есть в электронной форме,
может ваш кумир-врангель как армейский, флотских не любил.
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ писал(а):
Ненависть к Врангелю в конечном счете толкнула его на связь с большевиками...
А ненависть к кому толкнула А.А. Брусилова (больше не перечисляю)?
Отстаивайте свое мнение.

_________________
Любовь к морю, воспитывается созданием невыносимых условий жизни на берегу.
Фальшивые весы - мерзость перед Господом ©
я долго жил среди взрослых, я видел их совсем близко и ...
Адвокат Стоимости. Оценка недвижимости, профессионально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2017, 16:42 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2013, 22:51
Сообщения: 3547
Репутация: 1043

Откуда: от Казарского, "Потомству в пример".
MK48 писал(а):
17 ноя, 2017, 8:44
вы не задумывались, почему ваш пост укладывается в русло официально-атнисоветской пропаганды.
Я спокойно отношусь к историческим фактам, скрытых от нас раньше, т.е. при социалистическом строе.
Для меня не является трагедией, что Павлик Морозов не был пионером, а сдал собственного отца по меркантильным соображениям (отец ушёл от его матери и они голодали).
MK48 писал(а):
носитель имени Советского корабля
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ
Даже при развитом социализме, :roll:
нам (курсантам) в военно морских училищах (ещё при СССР) на занятиях по военной истории давали материал о развитии Российского флота, в том числе о подвиге брига "Меркурий", крейсера "Варяг" и многого другого. На чём уже по сути основывается история Советского флота. Лично для себя, я не разделяю историю флота на этапы, т.е. "Беззаветный", как "Меркурий" и "Варяг" олицетворяют вообщем честь и мужество русских моряков, а не конкретную эпоху или государственный строй.
MK48 писал(а):
может ваш кумир-врангель как армейский, флотских не любил.
Врангель не является моим кумиром, :D
впрочем как и не являются люди расстрелявшие моего двоюродного деда. Гражданская война, это братоубийственная война, по сути в этой войне не может быть "правильных" или "неправильных". Касаемо армейских и флотских, так пренебрежение адмирала Октябрьского к генералу Петрову не сыграло позитивно в обороне Севастополя (во время ВОВ).
MK48 писал(а):
А ненависть к кому толкнула А.А. Брусилова (больше не перечисляю)?
MK48, вот Брусилова лучше не трогайте, :roll:
т.е. не упоминайте его больше, лучше менее значимых, но других.

Десять лет после славы Судьба и трагедия генерала Брусилова.

Изображение
___________В неумолимых жерновах истории
..Брусилов не стал своим в Красной армии, но отношение к нему поначалу было достаточно уважительное. Именно его имя чаще всего использовали, говоря об опыте мировой войны. Понятно, ведь имена Алексеева, Деникина, Корнилова, Келлера, Юденича, Врангеля, Колчака и многих других даже упоминать было нельзя, они ассоциировались исключительно с белым движением. Отношение к Брусилову изменилось после Отечественной войны, когда стало известно о существовании второго тома воспоминаний Брусилова, в которых он довольно нелицеприятно говорил о Советской власти и ее лидерах. Стало понятно, что старый генерал так и не принял новых порядков, а служил лишь потому, что иного способа выжить у него не было. И в этом тоже великая трагедия этого великого человека.
п.с.
От меня прозвучало предложение остановить данную демагогию,
в посте (перед вашим 1-м постом в данной теме).

_________________
Сторожевой корабль "Беззаветный" вытесняет американский крейсер "Йорктаун",
из территориальных вод СССР!
https://www.youtube.com/watch?v=a7YBSJ4XS3s


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Анастасии Ширинской...
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2017, 20:09 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 04 фев, 2010, 16:20
Сообщения: 9538
Репутация: 1244

Постоялец: Интернет
Откуда: КЧФ
Забанен: Бессрочно
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ писал(а):
Для меня не является трагедией
гораздо интереснее, что для вас является трагедией, но по подбору материалов видно
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ писал(а):
... фактам, скрытых от нас раньше, т.е. при социалистическом строе.
влияние современных СМИ, которые принадлежат сами догадайтесь кому
и факты каждый интерпретирует для подтверждения своего мнения, поэтому
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ писал(а):
Лично для себя, я не разделяю историю флота на этапы
Это только ваше мнение, имеете полное право
А я разделяю историю и флота и государства на этапы и не считаю не один из этапов постыдным или не нужным.
История она непрерывна и творцом ее являются и личности и народ, если вам это кажется демагогией не смею вас переубеждать.
СКР_БЕЗЗАВЕТНЫЙ писал(а):
Брусилова лучше не трогайте ... и многих других даже упоминать было нельзя
В Голландии фигово историю преподавали, впрочем у нас во Вмупе не лучше, хотя упоминали всех.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Научный коммунизм во ВМУЗах тоже шарово читали, но почему-то масса механиков переквалифицировалась
в замполиты.

_________________
Любовь к морю, воспитывается созданием невыносимых условий жизни на берегу.
Фальшивые весы - мерзость перед Господом ©
я долго жил среди взрослых, я видел их совсем близко и ...
Адвокат Стоимости. Оценка недвижимости, профессионально.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB