Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑22.2°C, 735 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 18 апр, 2024, 9:59

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1230 сообщений ]  На страницу Пред. 148 49 50 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2022, 14:56 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Полагаю, именно сейчас система доп. образования должна работать с учетом того, что наше российское государство находиться в реальной опасности. Если в системе доп.обр. не будет патриотической работы с детьми, то и опасность потери независимости усилится. В результате погибнет Государство и не будет и этой сист.доп. обр. и вообще ничего традиционного славянского. Некому, не с кем будет работать, да и "западные кураторы" не дадут работать, им нужны рабы, а не творцы. На западе, в США нет никакой системы доп. обр. Если, кто не понял и на что-то надеется – смотрите в пример Украина – уничтожают русский язык, культуру, впрочем. Как и в Европе. Переформатированные укры полягут сами до единого и русские будут на недолгой очереди, следом поляки и т.д.
Именно доп.обр. сейчас государство пытается сделать локомотивом(точкой кристаллизации) изменения идеологии образования с принципа «воспитания квалифицированного потребителя» на старый советский принцип естественный от природы человека - «воспитания творца». Объяснение такому государственному действию простое до безобразия – только в системе доп.обр. (включая пред.проф) музыкальное, остались воспитанные еще советской школой (лучшей образовательной системой в Мире) СТАРЫЕ КАДРЫ, которые не забыли что нужно делать и могут послужить кристаллизаторами для воспитания и учеников и молодых кадров замены.
В общеобразовательной системе Средней Школы РФ из-за постоянной ротации (педагоги работающие с переполненными классами, в несколько смен очень быстро «выгорают», всегда завидуют педагогам муз школ. Работающим с одним учеником, или с мотивированными группами в ансамблях, оркестрах, сольфеджио) сменились в поколениях уже несколько раз. Стариков в средней школе практически не осталось. К тому же в Севастополе и Крыму был длительный период "окупации" укронациского направления в образовании детей и соответствующие кадры педагогов этой системой, несмотря на сопротивление крымчан сильно приветствовались. Ну а молодежь воспитанная ценностями «болонской системы», даже если захотеть быстро не переучишь, и сразу сменить не получится.
В системе доп. обр. были к счастью сохранены традиции, сохранился необходимый консерватизм и это система культуры, которая была и остается тем инструментом общества, который и сделал из обезьяны человека.
Само по себе образование, натаскивание «чистым» без идеологическим знанием (без идей и творчества) никогда человека культурным, а значит лучше чем обезьяна не сделает. Эту зависимость хорошо знали наши предки, поэтому многие вещи воспитания возводили в традицию в обязательность с возведением и преград, табуированных для тех вещей, которые никогда делать было нельзя. Иначе вымрем. Сейчас запад везде и особенно в сфере культуры, все табу разрушил и быстро катится к армагеддону.
Роль музыки в культуре особенно высока, поскольку на опыте вполне оправдывает выражение, что «ум ребёнка на кончиках пальцев». Убедиться в справедливости этого, можно прослушав лекции о мозге профессора Сергея Савельева, или прочитав его книги по этой теме. Всё быстро станет понято. У ребенка в возрасте образовательных усилий по его обучению, как раз заканчивается формирование лимбической древней и первичной системы мозга и начинается бурное формирование второй новобразованной социализированной системы – ноокортекса.
Лимбическая система отвечает на насущные природой заложенные потребности, отвечающие на вопрос ХОЧУ ( еда, доминантность, размножение), а вот ноокортекс (что педагоги на практике пытаются формировать у ребенка в нужном обществу русле) отвечает на вопрос НАДО. А между ответами на оба вопроса (ХОЧУ и НАДО) огромная дистанция, которую помогает преодолевать в правильном направлении, закладываемая именно в детском возрасте в человека КУЛЬТУРА.
Если в детстве не успели заложить, или заложили не то что хранилось в традициях общества, то уже дальше это состояние мозга не исправить. Человек превращается в маугли навсегда, или превращается в «националиста, укропа, упыря» убивающего «за колбасу» других людей лишь потому, что он фашист и чувствует себя сверхчеловеком. В него в детстве заложили такую «культуру», исходя из бандеровских человеконенавистнических традиций. Исправить такую деформацию можно только «денацификацией» на усекновение всей головы. Вот сейчас процесс утилизации и происходит на Украине, и по-другому не выйдет. Иначе нашу древнюю цивилизацию и наши человеколюбивые традиции, и культура будут полностью уничтожены этой нечистью.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2022, 22:22 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 17 июл, 2022, 16:04
Сообщения: 165
Репутация: 6

Откуда: Крым
Доброго времени суток, уважаемые коллеги и люди творческих направлений! У меня вопрос-просьба: подскажите пожалуйста, если владеете информацией.Какой есть БЕСПЛАТНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕДАКТОР ДЛЯ НОТНЫХ ПАРТИТУР?
Вот, необходимо изменить тональность концертмейстеру с вокалистом. И, чтобы в ручную не переписывать партитуру, загрузить ноты с рабочего стола в программу и чтобы был сделан транспорт произведения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2022, 18:26 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Vivace писал(а):
10 дек, 2022, 22:22
Доброго времени суток, уважаемые коллеги и люди творческих направлений! У меня вопрос-просьба: подскажите пожалуйста, если владеете информацией.Какой есть БЕСПЛАТНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕДАКТОР ДЛЯ НОТНЫХ ПАРТИТУР?
Вот, необходимо изменить тональность концертмейстеру с вокалистом. И, чтобы в ручную не переписывать партитуру, загрузить ноты с рабочего стола в программу и чтобы был сделан транспорт произведения.
Коль никто больше не взялся ответить, попробую я. Несколько раз пытался найти и скачать бесплатный, на русском языке музыкальный редактор с минимальным набором функций, позволяющих, писать ноты произведений, выбирать минимум три - четыре муз. инструмента выбирая вариантов из них дуэтов, трио, квартета , с возможностью транспонировать, прослушать, записать минусовку, В общем ничего особо сверхъестественного от муз редактора не задавал при поиске к скачиванию из Инета.
Сразу в отсев пошло всё требующее оплаты. Из условно бесплатного - не предлагалось ничего на русском языке. Даже при русском производителе, оный дает скачать только англоязычную версию (с бесплатным пробным периодом пользования) своего редактора, а за русифицированную требует, кроме предоплаты еще и заведомо каких-то "отказов от претензий в случае неработоспособности" русифицированной версии на территории России. т.е. никакой гарантии, что оплата русификации не окончиться простым надувательством.
Но самая главная сложность на пути работы с музыкальными редакторами, не их англоязычность, это можно при желании и переводчиком на автомате, пусть и криво но, поправить. Можно автопереводом перевести на русский язык встроенный в редактор "мануал" инструкцию. Но... Всё это не поможет, если не было обучения СОЛЬФЕДЖИО и НОТНОЙ ГРАМОТЕ. Поскольку последнее знание при освоении муз.редакторов в пользование ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну перевели, или заплатив получили русифицированную версию, а дальше будет "филькина грамота", если Вам по барабану(не изучали) и вы не в курсе о музыкальных знаках, нотах, длительностях, и прочих квинтах и размерностях с транспонированием и др. музыкальными премудростями.
Из того, что можно скачать бесплатно в Инете и оно будет долго работать (пусть на английском) с весьма или, почти полным функционалом, ну только иногда заикаться, что - а не хотите ли заплатить? Так я остановился на муз редакторе - "Musescore". Есть версия "Musescore Pro". Во всяком случае, для перечисленных Вами потребностей, его ИМХО вполне хватит. Вся проблема будет в Вашей "нотной грамоте", а судя по Вашей фразе "... и чтобы был сделан транспорт произведения." С этим дело, скорее всего, не в порядке, как и у меня тоже, и в этом нет ничего страшного. Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2022, 9:34 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 18 июн, 2013, 22:46
Сообщения: 1471
Репутация: 385

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь, Северная, пл.Захарова
dugalex писал(а):
остались воспитанные еще советской школой (лучшей образовательной системой в Мире) СТАРЫЕ КАДРЫ, которые не забыли что нужно делать и могут послужить кристаллизаторами для воспитания и учеников и молодых кадров замены
спасибо не надо, мог бы развёрнуто пояснить отличие наших методик от, например, методик Беркли или пройтись по учебной литературе у них и у нас, но не буду )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2022, 13:09 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Knomer писал(а):
16 дек, 2022, 9:34
dugalex писал(а):
остались воспитанные еще советской школой (лучшей образовательной системой в Мире) СТАРЫЕ КАДРЫ, которые не забыли что нужно делать и могут послужить кристаллизаторами для воспитания и учеников и молодых кадров замены
спасибо не надо, мог бы развёрнуто пояснить отличие наших методик от, например, методик Беркли или пройтись по учебной литературе у них и у нас, но не буду )
Полагаю у Вас " ...пройтись...но не буду..." закончилось бы и не начавшись. Никто не смог еще "выкрасть, вынести и предъявить Миру" этих заочно хваленных методик. Потому, как их просто нет в природе. Имидж умело созданный рекламой, привлекающей заведомо уже хорошо подготовленных музыкантов и или редчайших талантов, которым - сам Бог учитель.
Сравнивать системы колледжа Беркли и "советскую школу" (а я подразумевал не только музыкальную часть, а всё образование) это всё равно, что сравнивать " чистоган прибыли от денег и бизнеса" и "всестороннее воспитание творческой личности". Суть этих понятий разная, как и процесс достижение результата в обоих случаях.
Вот для Вас комментарий который о многом скажет
- "Вот мне всё по боку, прям щас напишите мне подробно точную программу Беркли=)))"
А не слишком просто то всё))?
Наверняка люди годами эти программы прорабатывали, создавали, экспериментировали. А тут всё так просто, возьми и дай.
Уважаемый топикстартер никто вам не даст точную программу из Беркли, я уверен на 100%!!!
Во первых, потому что даже если кто то знает её, просто так он её не даст (в чём будет абсолютно прав).
А во вторых, скорей всего часть методик и техник вы просто не сможете грамотно проработать и правильно преподнести..."

К примеру с 1993 года Чубайсы с Гайдарами затеяли переход нашей экономики на европейские стандарты согласно требований ВТО, обманываясь и обманывая наш народ, что так мы подымем нашу экономику, улучшив точность измерений, получив новые технологии и пр.пр. Только в реалиях оказалось, что все технологии секретны, закрыты в прочных сейфах и никто ключевые секреты не дает даже за большие деньги (даже когда их нет, а весь секрет в блефе и рекламе). И чтобы защитить прибыль монополий, запад законами об авторских правах заставляет покупать всё и вся, даже "воздух" технологий и фирменные марки. Так что система Беркли - это для горстки избранных, а "советская система" для массы народа. Показателем истинной ценности - факт нашей Победы в 1945 году над западной системой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2022, 13:32 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 18 июн, 2013, 22:46
Сообщения: 1471
Репутация: 385

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь, Северная, пл.Захарова
dugalex писал(а):
Так что система Беркли - это для горстки избранных, а "советская система" для массы народа.
Обе системы знаю неплохо, поэтому могу сравнивать. И дело обстоит ровно наоборот, система Беркли для всех, русская школа для избранных. Это обусловлено тем что у нас всё построено на обучении с детского возраста с отбором по муз-данным, за рубежом - для всех желающих. В том числе и для взрослых людей не имеющих музыкального слуха. Отсюда разные подходы и методики.

А ваш ответ меня не удивляет, за последние годы достаточно наобщался с представителями русской школы, в основном выслушивая смешки, оскорбления и переход на личности. Хотя первый раз сталкиваюсь с приведением фактов победы над западной системой ) . Надеюсь вы не имеете отношение к нашему муз.образованию, иначе всё это конечно совсем грустно.

Отправлено спустя 16 минут 5 секунд:
dugalex писал(а):
Никто не смог еще "выкрасть, вынести и предъявить Миру" этих заочно хваленных методик. Потому, как их просто нет в природе.
Вы серьёзно? Учебники продаются, часть из них даже можно свободно скачать. А базовой методике Кодая вообще уже десятки лет. Всё проверено временем и реально работает.

Отправлено спустя 42 минуты 52 секунды:
dugalex писал(а):
"чистоган прибыли от денег и бизнеса" и "всестороннее воспитание творческой личности". Суть этих понятий разная, как и процесс достижение результата в обоих случаях.
Ну да, зарубежные школы делают из человека узкоспециализированного профессионала, в нашем случае музыканта, а не всесторонне развитую личность. "Где живут пингвины" можно не знать и это не стыдно. Но тут "шашечки или ехать", каждый сам выбирает что ему ближе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2022, 17:28 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Knomer писал(а):
16 дек, 2022, 13:32
dugalex писал(а):
Так что система Беркли - это для горстки избранных, а "советская система" для массы народа.
Обе системы знаю неплохо, поэтому могу сравнивать. И дело обстоит ровно наоборот, система Беркли для всех, русская школа для избранных. Это обусловлено тем что у нас всё построено на обучении с детского возраста с отбором по муз-данным, за рубежом - для всех желающих. В том числе и для взрослых людей не имеющих музыкального слуха. Отсюда разные подходы и методики.

А ваш ответ меня не удивляет, за последние годы достаточно наобщался с представителями русской школы, в основном выслушивая смешки, оскорбления и переход на личности. Хотя первый раз сталкиваюсь с приведением фактов победы над западной системой ) . Надеюсь вы не имеете отношение к нашему муз.образованию, иначе всё это конечно совсем грустно.

Отправлено спустя 16 минут 5 секунд:
dugalex писал(а):
Никто не смог еще "выкрасть, вынести и предъявить Миру" этих заочно хваленных методик. Потому, как их просто нет в природе.
Вы серьёзно? Учебники продаются, часть из них даже можно свободно скачать. А базовой методике Кодая вообще уже десятки лет. Всё проверено временем и реально работает.

Отправлено спустя 42 минуты 52 секунды:
dugalex писал(а):
"чистоган прибыли от денег и бизнеса" и "всестороннее воспитание творческой личности". Суть этих понятий разная, как и процесс достижение результата в обоих случаях.
Ну да, зарубежные школы делают из человека узкоспециализированного профессионала, в нашем случае музыканта, а не всесторонне развитую личность. "Где живут пингвины" можно не знать и это не стыдно. Но тут "шашечки или ехать", каждый сам выбирает что ему ближе.
1. "Система Беркли" не для всех, а для тех кто может заплатить, ну или вариант найти спонсора, который и оплатит. Ясно, что спонсор оплатит, если увидит смысл вложения, равно "способности-талант" и перспективу вернуть вложения. Так что Вы явно "передернули" системные смыслы необратимо сильно. Причем я Вам о воспитании массы (и там, будут крупицы алмазов), а вы мне об обучении, преподавании заведомо отборных единиц, способных заплатить (а здесь или заведомо - деньги, или отборный талантище, готовый изначально пахать и отработать вложения). Разницу не чувствуете?
2. Может Вы и "наслушались и наобщались с представителями русской школы", (кстати, как и я явно не согласных следовать Вашему очарованию системой Бекли, да и под копирку чего уж, всей западной), только где это я в аргументах сумел "позволил себе перейти на Вашу личность"? Причем интересно, что у Вас это же действо легко и непринужденно вышло несколько раз в казалось бы нейтральных аргументах. Верну Вам по справедливости, для примера, хоть вот это:- надеюсь, что и " вы не имеете отношение к нашему муз.образованию, иначе всё это конечно совсем грустно". К тому же слово Победа я написал с большой буквы, да еще и год поставил. Вам это не понравилось?! Тогда, чего спорим - и так ясно "русские во всём виноваты" и особенно сейчас. Не мучайтесь, не оставайтесь с этим своим убежденным знанием в одиночестве в не любимой стране! Линяйте, так уже некоторые и сделали, и при удаче, вероятно, продвигают свои педагогические принципы, у забора колледжа Беркли. Только не известно с каким успехом. Ах, это тоже "на личности" будет!? Но ведь по доброму, не так ли?
3. Венгру Золтану и его "базовой методике Кодая" больше 70-ти лет, и его учебник супротив рекламируемым и "прелестным" "методиками и учебниками" колледжа Беркли" - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Не убедили ни разу, что владеете эксклюзивной системой Беркли, и тем более, что она лучше нашей советской. Сам колледж Беркли, полагаю, не знает о такой системе его имени и пользуется той же методикой Кодая, как и наши педагоги. Только наши это применяют для всех желающих с минимальными муз. данными, а в Беркли за бешенные деньги, тем кто может оплатить. Деньги вот и вся методика, к этому возраст и желание учеников. Наши не только учат детей, они их ВОСПИТЫВАЮТ, ОБРАЗОВЫВАЮТ из по-детски пустых бабуинов в культурных людей, из которых позже вырастают не только музыканты, а инженеры, полководцы, дипломаты, изобретатели, творческие личности. И эти личности сохраняют традицию, культуру и своё Государство. Ну а что выращивают в Беркли еще вопрос, особенно судя по нынешней повестке в США и, впрочем той же Европе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2022, 19:36 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 18 июн, 2013, 22:46
Сообщения: 1471
Репутация: 385

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь, Северная, пл.Захарова
dugalex писал(а):
"Система Беркли" не для всех, а для тех кто может заплатить, ну или вариант найти спонсора, который и оплатит.
А как иначе? Люди зарабатывают деньги или берут кредит и вкладывают их в образование. Это же не для "убить время", а для получения профессии. Серьёзный, взрослый и ответственный подход.
dugalex писал(а):
колледж Беркли ... пользуется той же методикой Кодая, как и наши педагоги
У Кодая movable-do, у нас fixed-do. То есть наши педагоги не могут работать с методикой Кодая. Даже ручные знаки в рамках fixed-do не работают. Разве что его ритмическая вокализация может использоваться, но сейчас лучше обратить внимание на что-то более современное.
dugalex писал(а):
К тому же слово Победа я написал с большой буквы, да еще и год поставил. Вам это не понравилось?! Тогда, чего спорим - и так ясно "русские во всём виноваты" и особенно сейчас.
Мне не нравится когда политику тянут в музыку, даже если это что-то очень патриотичное. Повторюсь, это грустно наблюдать.
dugalex писал(а):
вы не имеете отношение к нашему муз.образованию
Никакого. Я обычный музыкант-любитель.

Отправлено спустя 1 час 10 минут 30 секунд:
Knomer писал(а):
Не мучайтесь, не оставайтесь с этим своим убежденным знанием в одиночестве в не любимой стране! Линяйте, так уже некоторые и сделали, и при удаче, вероятно, продвигают свои педагогические принципы, у забора колледжа Беркли. Только не известно с каким успехом. Ах, это тоже "на личности" будет!? Но ведь по доброму, не так ли?
Нет, это не по-доброму и ваша грубость мне непонятна.

Отправлено спустя 1 час 25 минут 26 секунд:
dugalex писал(а):
где это я в аргументах сумел "позволил себе перейти на Вашу личность"?
На тот момент нигде. Я же вполне внятно написал что обычно "переходят на личности", а вы использовали политические лозунги. Впрочем вы затем исправились и перешли на личности ) . Предполагаю что это какое-то агрессивное отрицание всего что отличается от привычного стандарта, поэтому спокойно воспринимаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2022, 0:02 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 17 июл, 2022, 16:04
Сообщения: 165
Репутация: 6

Откуда: Крым
dugalex писал(а):
12 дек, 2022, 18:26
Vivace писал(а):
10 дек, 2022, 22:22
Доброго времени суток, уважаемые коллеги и люди творческих направлений! У меня вопрос-просьба: подскажите пожалуйста, если владеете информацией.Какой есть БЕСПЛАТНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕДАКТОР ДЛЯ НОТНЫХ ПАРТИТУР?
Вот, необходимо изменить тональность концертмейстеру с вокалистом. И, чтобы в ручную не переписывать партитуру, загрузить ноты с рабочего стола в программу и чтобы был сделан транспорт произведения.
Коль никто больше не взялся ответить, попробую я. Несколько раз пытался найти и скачать бесплатный, на русском языке музыкальный редактор с минимальным набором функций, позволяющих, писать ноты произведений, выбирать минимум три - четыре муз. инструмента выбирая вариантов из них дуэтов, трио, квартета , с возможностью транспонировать, прослушать, записать минусовку, В общем ничего особо сверхъестественного от муз редактора не задавал при поиске к скачиванию из Инета.
Сразу в отсев пошло всё требующее оплаты. Из условно бесплатного - не предлагалось ничего на русском языке. Даже при русском производителе, оный дает скачать только англоязычную версию (с бесплатным пробным периодом пользования) своего редактора, а за русифицированную требует, кроме предоплаты еще и заведомо каких-то "отказов от претензий в случае неработоспособности" русифицированной версии на территории России. т.е. никакой гарантии, что оплата русификации не окончиться простым надувательством.
Но самая главная сложность на пути работы с музыкальными редакторами, не их англоязычность, это можно при желании и переводчиком на автомате, пусть и криво но, поправить. Можно автопереводом перевести на русский язык встроенный в редактор "мануал" инструкцию. Но... Всё это не поможет, если не было обучения СОЛЬФЕДЖИО и НОТНОЙ ГРАМОТЕ. Поскольку последнее знание при освоении муз.редакторов в пользование ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну перевели, или заплатив получили русифицированную версию, а дальше будет "филькина грамота", если Вам по барабану(не изучали) и вы не в курсе о музыкальных знаках, нотах, длительностях, и прочих квинтах и размерностях с транспонированием и др. музыкальными премудростями.
Из того, что можно скачать бесплатно в Инете и оно будет долго работать (пусть на английском) с весьма или, почти полным функционалом, ну только иногда заикаться, что - а не хотите ли заплатить? Так я остановился на муз редакторе - "Musescore". Есть версия "Musescore Pro". Во всяком случае, для перечисленных Вами потребностей, его ИМХО вполне хватит. Вся проблема будет в Вашей "нотной грамоте", а судя по Вашей фразе "... и чтобы был сделан транспорт произведения." С этим дело, скорее всего, не в порядке, как и у меня тоже, и в этом нет ничего страшного. Дорогу осилит идущий.
Спасибо за ответ!))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2022, 16:25 
В сети
*****

Зарегистрирован: 05 сен, 2014, 21:06
Сообщения: 1910
Репутация: 164
Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли в Гагаринском районе преподаватели по саксофону ? на Блюхера не было,на Шевченко была Ершова,но ...
Есть ли еще , или только на Дзигунского? Нет пока возможности далеко ездить ,по времени затратно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2022, 17:34 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
cacka155 писал(а):
25 дек, 2022, 16:25
Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли в Гагаринском районе преподаватели по саксофону ? на Блюхера не было,на Шевченко была Ершова,но ...
Есть ли еще , или только на Дзигунского? Нет пока возможности далеко ездить ,по времени затратно.
В Гагаринском районе предпроф. муз. обр. дает только СМШ№5, и в ней до последнего времени было три педагога ( с преподаванием саксофона), это Оксана Борисовна Ершова, Дарья Сергеевна Верещага и Цветков (в полном варианте не знаю ФИО). Возможно Ваше многоточие относится к Оксане Борисовне по причине её частых отсутствий и накладок, т.к. она же вроде бы работает по совместительству и в СМШ№1, а совмещение почти всегда ведет к "вопросам" у родителей по качеству и отдаче при обучении в основной школе, не говоря уже об совместительстве.
Уверен, что если бы ВЫ учились у Гаевой Марины Борисовны (СДМШ№2 Дзигунского), то и не думали бы переводиться и что далеко ездить . У ребенка был бы "полный пакет" достижений, удовлетворение и радость от работы с этим педагогом. И да, кстати, живет Марина Борисовна в Гагаринском районе. Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2023, 22:39 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 13 мар, 2010, 19:32
Сообщения: 1076
Репутация: 36

Постоялец: Везде и всегда
ДобРый вечер! Может кто то сталкивался? Ребёнок посещает муз. школу, но из-за внеурочной деятельности не успевает на уроки музыки!!!! Может ли ребёнок не посещать внеурочку?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2023, 23:43 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Николаич писал(а):
03 янв, 2023, 22:39
ДобРый вечер! Может кто то сталкивался? Ребёнок посещает муз. школу, но из-за внеурочной деятельности не успевает на уроки музыки!!!! Может ли ребёнок не посещать внеурочку?
Конечно, ребенок может внеурочные занятия в обычной школе не посещать, если они (эти внеурочные не обязательные занятия)препятствуют (мешают) получению начальной "первой ступени предпрофессинального музыкального образования (как и иного предпроф. сюда - некоторые художественные, школы искусств балета и подобное"). Раньше администрация СОШ (средней обр. школы)никогда препятствий для таких детей и родителей не делала. Иногда в СОШ требовалась Справка утвержденной формы из СМШ (ДШИ, СДМШ и пр.), что ребенок проходит курс начальной ступени предпроф в такой-то СМШ (ДШИ) и его присутствие необходимо по таким-то дням в такое-то время, или даже в урочное время на такие-то официальные мероприятия (концерты, выставки, открытые уроки, мастер-классы, академические, техн. зачеты и пр.). Ранее никогда администрация СОШ не препятствовала и всегда шла навстречу почти всем мероприятиям культурной жизни учащихся, поскольку всегда эта деятельность давала и самим СОШ великолепных, активных музыкантов, художников, танцоров и для мероприятий в самих СОШ.
Сейчас, соглашусь, что ситуация взаимоотношений могла измениться в худшую сторону, поскольку с введением Сертификатов на "условно бесплатное доп. образование", администрация СОШ во многом стала рассматривать учащихся и их родителей, как источник дополнительных доходов для организованных в самих СОШ кружков и секций, стало быть для многих нерадивых администраторов логика изменилась - нужно "своих детей", как собственные деньги держать при себе и не пущать "ходить на сторону". Причем, часто кружки и секции в СОШ не имеют необходимых Программ, специалистов и конечно, не дают необходимого уровня предпроф подготовки и каких-либо Удостоверений и Свидетельств (сертифицированного доп.обр.). В Концепции (март 2022г) развития доп. обр. на 30 лет, есть юридические пункты требований усилить межведомственное взаимодействие, поэтому если какие-либо препятствия для детей желающих учиться в Учреждениях ПредПроф.образования вдруг начнут возникать, необходимо (вооружившись этими пунктами из Концепции) идти на прием к Начальникам Департаментов Культуры и Науки и Образования Севастополя и задавать им вопросы, как выполняются эти пункты Концепции. Это главные лица ответственные и заинтересованные в исполнении требований Концепции. Полагаю быстро уладят возникшие вопросы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2023, 19:55 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 17 июл, 2022, 16:04
Сообщения: 165
Репутация: 6

Откуда: Крым
Здравствуйте! В какую муз школу нужен концертмейстер?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2023, 21:01 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 авг, 2009, 1:34
Сообщения: 1630
Репутация: 350
Vivace писал(а):
27 фев, 2023, 19:55
Здравствуйте! В какую муз школу нужен концертмейстер?
во все :)

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
Народный оркестр русских народных инструментов им. К.Л.Смирнова приглашает в коллектив музыкантов и учащихся музыкальных школ с 12 лет по классу инструментов домра, балалайка, баян, флейта, ударные. Справки по тел. +7978 747 08 48


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2023, 20:56 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн, 2011, 14:17
Сообщения: 3419
Репутация: 863

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Здравствуйте. Подскажите по музыкальной школе на Острякова - на бюджет набор строго с 7 лет? Если ребенку на 1 сентября будет меньше 7 лет, не возьмут?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2023, 21:31 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 05 июн, 2005, 16:08
Сообщения: 3341
Репутация: 1128

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Ириффка писал(а):
Здравствуйте. Подскажите по музыкальной школе на Острякова - на бюджет набор строго с 7 лет? Если ребенку на 1 сентября будет меньше 7 лет, не возьмут?
Asha писал(а):
1. Подскажите с какого возраста можно в муз школу?

- durling Официально с 5-6 ( подготовительная группа) , с 6.5 - в первый класс. Гитара и саксофон с 8 лет.
Это в первом сообщении, думаю ничего не изменилось

_________________
— Сарочка, дорогая, а диалог ещё возможен или ты таки уже однозначно права?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2023, 14:25 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 14 июл, 2014, 23:05
Сообщения: 425
Репутация: 80
Ириффка писал(а):
25 апр, 2023, 20:56
Здравствуйте. Подскажите по музыкальной школе на Острякова - на бюджет набор строго с 7 лет? Если ребенку на 1 сентября будет меньше 7 лет, не возьмут?
Возьмут с 6.5 лет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 06 май, 2023, 20:49 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 июн, 2010, 22:11
Сообщения: 472
Репутация: 119
Подскажите пжл. хорошего учителя по гитаре, ребенку 12 лет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 07 май, 2023, 13:46 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн, 2012, 22:46
Сообщения: 1234
Репутация: 174

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Город стоящий у солнца
Добрый день. Может здесь ответят (на сайте муз.школы не нашла), когда будет прослушивание в муз. школу №1 (на Острякова) , сыну 8 лет хочет пойти учиться на балалайку, что нужно для прослушивания?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 07 май, 2023, 18:53 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 14 июл, 2014, 23:05
Сообщения: 425
Репутация: 80
Белый_ветер
надо следить за объявлениями о прослушивании. на двери школы вешают и на сайте должно появиться


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 07 май, 2023, 20:37 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Белый_ветер писал(а):
07 май, 2023, 13:46
Добрый день. Может здесь ответят (на сайте муз.школы не нашла), когда будет прослушивание в муз. школу №1 (на Острякова) , сыну 8 лет хочет пойти учиться на балалайку, что нужно для прослушивания?
Когда будет прослушивание, равно отбор кандидатов в СМШ №1 нужно выяснять на сайте этой школы или по ТЛФ с сайта. О преподавании на балалайке в этой школе, как действующей опции ничего не слышал, но домра есть точно. Стало быть по просьбе родителей и при наличии аттестованной (принятой) Программы обучения на балалайке (ее могут довольно быстро написать и принять, если много желающих, даже если её до этого не существовало в природе), вполне может преподавать педагог домбрист и балалайку тоже. СМШ это предпрофобразование и ничего просто так в обучении происходить не может. А будет происходить то, что соответствует государственной Программе, потом выдадут по результатам Свидетельство и оно вполне годиться, что бы получить оплачиваемую работу в ансамбле, филармонии, оркестре, в ВИА и т.п. Без этого Свидетельства, как ни странно, такую работу официально получить не удастся.
А вот к чему стоит подготовиться заранее так к самому прослушиванию кандидатов.
Обычно у кандидата поступающего в муз.школу опытный педагог определяет(записывает все в специальную таблицу с выставлением оценки по пятибалльной шкале):
а. память (интеллект), для этого просят рассказать стишок или спеть песенку. Во втором случае появляется возможность проверить музыкальный слух;

б. музыкальный слух - к спетой песенке, если таковая произошла, просят повторить своим голосом, инициированную на каком-нибудь муз.инструменте нотку(звук или короткий фрагмент). Сейчас часто нотку инициируют на электронной клавиатуре планшета или телефона. Вот тут можно и нужно потренироваться с ребенком заранее. Часто ребенок не сразу может понять что от него хотят получить. А нужно попасть в "резонанс с ноткой" и это сразу будет заметно если попал.

в. музыкальный ритм - просят повторить "прохлопанный ладошами" ритмический фрагмент (типа "тетя ка-а-тя" в азбуке Морзе), так же прохлопывая ладошками. Здесь тоже лучше дома потренироваться. Причем, если закрывать глазки, то ребенку меньше помех и он лучше сосредотачивается именно на темпе и ритме, точнее повторит весь рисунок. Внутри про себя (не вслух) можно задать для "пропевания" ритма текст известной любой песенной мелодии. Нужно, чтобы не забывал удары хлопков и не делал лишних. Причем громкость хлопков совершенно не нужна, нужен именно темп, ритм, количество ударов.

Я проставил(а) порядок проверки так, начиная с интеллекта-памяти, а многие делают начало с проверки с музыкального слуха, далее - ритм, и последним проверяют память. Однако, ИМХО, если у ребенка развитый интеллект-память, то все остальное вполне наживное и развиваемое. В особых случаях (при изначальном отсутствии музыкального слуха - медведи стадом потоптались по ушкам), можно почти со 100% вероятность развить РИТМ и отдать ребенка на ударные инструменты. Но в любом случае важна ПАМЯТЬ и Интеллект.
На последнем этапе будут документы в СМШ, если прослушивание завершится успешным прохождение.
Перечень документов для приёма в муз. школу:
1. Заявление представителя ребенка о приёме;
2. Ксерокопия паспорта писавшего Заявление;
3. Ксерокопия Свид. о рождении ребёнка;
4. Медицинская Справка о возможности посещения
музыкальной школы;
5. Две фотографии (2 шт. 3х4) ребёнка для личного
дела в муз. школе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 08 май, 2023, 7:34 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн, 2012, 22:46
Сообщения: 1234
Репутация: 174

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Город стоящий у солнца
Благодарю!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 20 май, 2023, 20:13 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
65 лет СДМШ №2. Поздравляю всех причастных! Не удалось выложить видео с концерта в ЦКИОМ. Вторая ссылка - Репетиция увертюра А.Петров из к/ф Укрощение огня. Здесь звук не подвергался негативному вмешательству микрофонной звукорежиссуры, как это случилось на самом концерте в честь 65-летия СДМШ№2 19 мая 2023 в ЦКИОМ.
https://rutube.ru/api/video/preview/509 ... 90e7900ae/
https://rutube.ru/video/private/c60d173 ... 1NilgEwlOw


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2023, 17:04 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
https://rutube.ru/video/private/5c30a2f ... zhLOx-K1Sw
Это ссылка на весьма крутое исполнение композиции "Обратный отсчет" (Европа, Щвеция). Дж.Гемпест. Парнишке 11 лет.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1230 сообщений ]  На страницу Пред. 148 49 50 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MrBush и 51 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB