Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.6°C, ⇑747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1230 сообщений ]  На страницу Пред. 146 47 4850 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2021, 23:44 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Цветочек Ирис писал(а):
26 авг, 2021, 23:10
10 человек на место. Это, наверное, и называется "муз. образование медленно умирает, когда нет учеников"?
Если что, вопрос риторический.
А Моцарты да, пройдут мимо. Потому что Моцартом занимался отец. Родной отец. По учебникам которого занималась даже Российская Империя, не говоря уже об Австрии.
Если и ставить вопрос перед властями, так это о строительстве новых музыкальных школ. Пропорционально населению города.
Если "скользить по поверхности", в том числе телевизионных сюжетов, то может сложится мнение, что нет правды в моих утверждениях. Однако, и в Вашем утверждении её НЕТ. Во первых, "десять человек на место" могут быть только на отдельные инструменты, и только в отдельных школах (которых в Севастополе две из восьми. Первая и пятая).
По снижающемуся значению претендентов на место, - как правило, это гитара, затем фортепиано, и дальше почти в равных значениях скрипка и некоторые духовые (саксофон, флейта). Однако, в том сюжете, что снят севастопольским телевидением в седьмой школе, речь о трех человек на место только для гитары. На втором месте, названо фортепиано, и это значение не названо, а оно не три на место. К тому же, скорее всего, именно в седьмой муз. школе учился депутат Немцев, к кому и было обращение. Но ничего не сказано о ситуации по другим муз. инструментам. А ведь есть еще и баян, и аккордеон, домра, балалайка... По ним вы тоже знаете, что происходит? Услышали из сюжета? А школа музыки не потеряет, если многие специальности исчезнут, как животные красной книги, из-за того, что все идут на гитару, на фортепиано...?
По поводу Моцарта и его отца - секрет Полишинеля - , ах если бы так относились к воспитанию все родители, отдавшие своих деток в муз.школу, и чтоб у всех учителей муз.школ были такие навыки, как у отца Моцарта.!... Есть факты, когда мамочка отдала дочь в СМШ(при этом муз данные проверялись педагогом прямо на улице, пл. Лазарева) и ни разу за весь срок обучения(5 лет) в СМШ не была, даже на выпуске дочери из школы. (родители в разводе, отец редко бывал, на вручении свидетельства никто не пришел!...).
Я же очень доволен, что вышел такой телевизионный сюжет, он в любом случае помогает музыкальному образованию. И если это результат действий того же Немцева и депутатов, то низкий им поклон, по современному - респект.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2021, 10:26 
В сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2013, 23:33
Сообщения: 340
Репутация: 52
У меня нет телевизора. Я не смотрела цитируемый телевизионный сюжет. Я собственноручно поделила опубликованное на сайте количество приглашенных на вступительный экзамен детей на количество мест. Получила 10.
Я не знаю, кто все эти люди в телевизоре, включая Немцева.
Для музыкального образования таланта ребёнка очень и очень мало. Это 80% труд родителей. Начиная с малого - привести/увести (и часто в рабочее время), дома - проследить за выполнением домашнего задания, и выдержать периоды "все, бросаю эту музыкалку".
Если бы у каждой семьи была возможность иметь специального человека "для кружков", я думаю, в музыкальные школы был бы конкурс сто человек на место.
Чтобы не быть голословной: на Станции Юных Техников дети до 8 лет - должны быть в сопровождении родителя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2021, 0:34 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Цветочек Ирис
Цветочек Ирис писал(а):
У меня нет телевизора. Я не смотрела цитируемый телевизионный сюжет. Я собственноручно поделила опубликованное на сайте количество приглашенных на вступительный экзамен детей на количество мест. Получила 10.
Я не знаю, кто все эти люди в телевизоре, включая Немцева.
Вот ссылка на телевизионный сюжет
,
Гёте утверждал, что "ГЕНИЙ - это 1% таланта и 99% пота".
Понятно, что если у ребенка нет особого таланта и способностей, а хуже того, нет привычки к труду и трудолюбия, то "работа по образованию" будет сильно зависеть от родителей. От их настойчивости, их трудолюбия, их терпения, ...
Но очень много, если не всё, зависит от конкретного Педагога и конкретной Школы.
Дай Вам Бог хорошего Педагога с большой буквы!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2021, 23:08 
В сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2013, 23:33
Сообщения: 340
Репутация: 52
Спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021, 20:17 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39

Ссылку на концерт СМШ 2 привел, чтобы тема не заглохла. Проблемы с набором, добором, насколько знаю всё еще имеются.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2021, 19:43 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 20 ноя, 2008, 10:18
Сообщения: 5652
Репутация: 1184

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Подскажите, пожалуйста, где можно найти занятия духовыми инструментами? И чтоб сейчас попасть... Ребенку по состоянию здоровья рекомендуют заниматься. Склоняюсь к флейте, где бы найти занятия?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2021, 23:51 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 авг, 2009, 1:34
Сообщения: 1630
Репутация: 350
кити писал(а):
29 окт, 2021, 19:43
Подскажите, пожалуйста, где можно найти занятия духовыми инструментами? И чтоб сейчас попасть... Ребенку по состоянию здоровья рекомендуют заниматься. Склоняюсь к флейте, где бы найти занятия?
доброго времени суток. Сейчас - только на дому частным образом
А вообще в музыкальной школе 5 есть класс духовых . Флейта, блок флейта, кларнет, саксофон


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2021, 16:07 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
кити писал(а):
29 окт, 2021, 19:43
Подскажите, пожалуйста, где можно найти занятия духовыми инструментами? И чтоб сейчас попасть... Ребенку по состоянию здоровья рекомендуют заниматься. Склоняюсь к флейте, где бы найти занятия?
Во второй школе (СМШ№ 2) тоже есть духовые, и в частности -флейта. Адрес школы - Дзигунского 15 (на Корабельной стороне, рядом Центр Культуры "Корабел"). Обратиться можно к зав.отделению Гаевой Марине Борисовне. Есть хорошие преподаватели-педагоги и были места для учеников. Есть смысл спросить, найти телефоны можно по Инету.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2021, 18:13 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 20 ноя, 2008, 10:18
Сообщения: 5652
Репутация: 1184

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
dugalex
dugalex
Спасибо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2021, 22:11 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
кити писал(а):
30 окт, 2021, 18:13
dugalex
dugalex
Спасибо
Не за что! Марину Борисовну я предупредил, что могут быть звонки по поводу обучения на флейте. Она поняла их необходимость(объясните сами ей что к чему, инет сообщения с этим сайтом она не видела) в данном случае и подтвердила, что есть места для учеников и есть недозагруженные педагоги. Вообще в СМШ №2 не принято отказывать учащимся с любыми медицинскими показаниями(главное чтобы не было запрещено обучение врачами), это одна из "позитивных фишек" и как оказалось востребованных направлений этой школы, и многим деткам и их родителям(в том числе и особенным) педагоги именно этой СМШ всегда идут навстречу. А музыка и "общение" с муз.инструментами, как оказалось, помогают лечить многие болезни у деток. Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2021, 15:41 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
https://cloud.mail.ru/stock/k1TgJTwwa2qKZkc5HxenVA9x - ссылка на концерт учеников СМШ№2 к Дню народного единства


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2021, 23:56 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39

Это ссылка на видео в Ютюбе, о том чему собственно ребенка учат в музыкальной школе. Это ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ Образование и для окончивших СМШ с положительными оценками и Свидетельством - это значительный бонус в дальнейшей судьбе для любой, подчеркиваю - для любой профессии по выбору взрослеющего ребенка.

Отправлено спустя 18 часов 3 минуты 26 секунд:
Нужно предупредить тех, кто будет смотреть "выступления" госпожи Хансен (из Казахстана), ссылку на которые разместил в черном квадратике выше.
Суть этих выступлений очень далека от потребностей (задач) именно Детских муз. школ, и если строго следовать советам этой преподавательницы, то гарантированно СМШ и ДМШ будут закрываться и самоуничтожаться. Может это есть сверхзадача этих видео и сайта. Столько видео роликов и, вероятно, очень не малые деньги вбуханные во все это музыкальное "заумие", К тому же, как я понимаю на территории Казахстана и почему-то именно на русском языке. Казахи, следуя довольно националистической политике, всех этих словесных упражнений просто не услышат, а вот наши вполне могу принять за чистую монету. Так что, родителям нужно думать своей головой, это и полезно и безопасно, как для судьбы своих детей, так и для состояния семейного бюджета.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 17:42 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг, 2012, 16:53
Сообщения: 2045
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Фиолент
Добрый день. Есть ли в городе музыкальные занятия для детей 4-6 лет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 12:09 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
muzzle.crew писал(а):
15 янв, 2022, 17:42
Добрый день. Есть ли в городе музыкальные занятия для детей 4-6 лет?
Есть конечно. Однако, если искать в Инете, то бесплатных занятий Вы не найдете. А вот вполне можно поинтересоваться в музыкальных школах (СМШ) города. Только придется учесть, что две СМШ нужно сразу исключить из поиска. Это СМШ №1 и СМШ №5, т.к. в этих школах всегда избыток желающих и реально при поступлении есть конкурс. Поэтому в СМШ 2 и СМШ 5 ничего бесплатного Вам не предложат. А расценки "дополнительных" услуг весьма не малые, скорее всего не устроят очень многих родителей.
Точно могу сказать, что в СМШ 2 (на Корабельной, ул. Дзигунского) музыкальным занятиям с вашим ребенком были бы рады и в том числе на бесплатной основе, с перспективой перехода на основные инструменты в штатном варианте обучения.
Мог бы посоветовать опытного педагога (именно для детей младшего возраста), с опытом обучения 4-летнего ребенка (в СМШ 2 это аккордеонистка, Козлова В.Н.). Только я у неё не спрашивал согласия и нужно договариваться отдельно. Знаю, что денег этот педагог брать не станет, а вот позицию администрации СМШ с периодом обучения тоже нужно уточнять.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 21:50 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 авг, 2009, 1:34
Сообщения: 1630
Репутация: 350
muzzle.crew писал(а):
15 янв, 2022, 17:42
Добрый день. Есть ли в городе музыкальные занятия для детей 4-6 лет?
Развивающий курс ( подготовительное отделение) для детей 4-7 лет (основы музыкальной грамоты - 1 час (170 р) и хоровое пение - 1 ч (170 р ) групповые занятия


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2022, 21:22 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Ниже ссылка на видео части Конкурса им. Кабалевского Д.Б. По месту это зал СМШ№7 в г. Севастополе, по дате - 31 марта 2022 год.
Может чуть чуть подождать придется, пока отмодерируется.

Предлагаю желающим просмотреть и прослушать видео, как если бы Вы были членом жюри, и высказаться здесь, кто по Вашему мнению достоин быть отмеченным и почему. Это не в качестве споров с мнением профессионального жюри конкурса. Специалисты всё уже решили и разошлись. Но на спор, ни за что не угадаете, за какие такие "ошибки" были снижены оценки.
Да, важно, основное условие конкурса, считай обязательные требования: играть два разнохарактерных произведения русских или советских композиторов. Кстати после этого Конкурса была секция (семинар педагогов), точно не запомнил, близко к тексту интерпретирую, как " мотивация аккордеонистов баянистов детского возраста к хорошей учебе на инструменте".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2022, 20:47 
В сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2013, 23:33
Сообщения: 340
Репутация: 52
dugalex писал(а):
02 апр, 2022, 21:22
кто по Вашему мнению достоин быть отмеченным и почему.
Естественно, все детки достойны. я б вообще им оценки отменила, не то, что конкурсами их пугать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2022, 23:57 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Цветочек Ирис писал(а):
04 апр, 2022, 20:47
dugalex писал(а):
02 апр, 2022, 21:22
кто по Вашему мнению достоин быть отмеченным и почему.
Естественно, все детки достойны. я б вообще им оценки отменила, не то, что конкурсами их пугать
С таким подходом Вам, наверное, всё равно "врач лечит или калечит", "адвокат спасает или топит подзащитного", "военный защищает или растреливает своих", лишь бы человек был симпатичный и приятный. Утрирую, конечно( Вас не хочу обижать), но ведь детки вырастают и становятся этими врачами, адвокатами, военными. А моё предложение было к желающим оценить "конкурс", а не "фестиваль", в случае которого все уже молодцы по факту участия. А так, если Вам не хочется слушать, сделать выбор и высказать своё мнение, то, конечно, проще коротко без аппеляций и размышлений сообщить: - "я б вообще им оценки отменила, не то, что конкурсами их пугать...". Цель и польза музыкального образования и справедливые ожидания от уроков в СМШ родителей и деток, точно не совпадают с Вашей позицией.
Польза от участия в конкурсах огромная, например, начиная с приобретения и тренировки "сценической выдержки", что даёт позже спокойствие и уверенность на любых экзаменах, публичных выступлениях, и стало быть преимущества перед теми у кого такой выдержки нет.
Выше по этой ветке уже писал, сколько и каких успешных людей прошли через музыкальное образование. Например, на баяне учились Виктор Черномырдин, Александр Лукашенко, Владимир Путин, на фортепиано Михаил Мишустин, а сколько и какие фамилии учились на аккордеоне... Далеко не просто всё, если вдуматься и посмотреть в глубинные результаты музыкального образования. Во все времена элита общества, зачем-то и почему-то, львинную долю времени детского образования посвящала обучению музыкальных навыков. Из деток "не пуганных", как Вы написали, а натренированных, музыкально образованных во взрослой жизни и получаются великолепные ученные, врачи, военные, да кто угодно, не обязательно чистые маэстро игры и исполнительства. Однако, методики и процесс обучения, с древности предполагал соревновательность, иначе смысл для ребенка (опыта у которого еще нет) в изучении и трате огромной энергии и сил не виден. Как, например, для спортсмена который не участвует в соревновании с другими спортсменами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2022, 18:40 
В сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2013, 23:33
Сообщения: 340
Репутация: 52
dugalex писал(а):
05 апр, 2022, 23:57

С таким подходом Вам, наверное, всё равно "врач лечит или калечит", "адвокат спасает или топит подзащитного", "военный защищает или растреливает своих", лишь бы


Польза от участия в конкурсах огромная, например, начиная с приобретения и тренировки "сценической выдержки", что даёт позже спокойствие и уверенность на любых экзаменах, публичных выступлениях, и стало быть преимущества перед теми у кого такой выдержки нет.
Выше по этой ветке уже писал, сколько и каких успешных людей прошли через музыкальное образование. Например, на баяне учились Виктор Черномырдин, Александр Лукашенко, Владимир Путин, на фортепиано Михаил Мишустин, а сколько и какие фамилии учились на аккордеоне... Далеко не просто всё, если вдуматься и посмотреть в глубинные результаты музыкального образования. Во все времена элита общества, зачем-то и почему-то, львинную долю времени детского образования посвящала обучению музыкальных навыков. Из деток "не пуганных", как Вы написали, а натренированных, музыкально образованных во взрослой жизни и получаются великолепные ученные, врачи, военные, да кто угодно, не обязательно чистые маэстро игры и исполнительства. Однако, методики и процесс обучения, с древности предполагал соревновательность, иначе смысл для ребенка (опыта у которого еще нет) в изучении и трате огромной энергии и сил не виден. Как, например, для спортсмена который не участвует в соревновании с другими спортсменами.

начну с конца. я прям представляю эту соревновательность у элиты общества. прям в красках. ага

теперь про адвокатов и врачей. Вы передёргиваете. врачи, спецназ и швеи-мотористки - это взрослые люди. причём делают они свою работу, которую сами выбрали. оплачиваемую.

а это дети. и если из них растить Черномырдиных и прочую элиту, то главное - показать красоту музыки и не отбить охоту к ней. а не оценки, которые нужны ... а кому они нужны?

дети, которые станут профессиональными музыкантами, готовятся в консерваториях. а не школах. там пусть им оценки и ставят.

и да, я прослушала видео. не всё, но мне понравилось.

смысл не виден ребёнку, Вы пишете. а от оценок он виден, что ли? вообще-то дети прекрасно слышат, хорошо они играют или нет. в этом и смысл - в музыке

а ещё. это пока что мама или папа решили, что их ребёнок - музыкант. а он ещё не решил. но его уже оценивают. это нечестно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2022, 0:18 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Цветочек Ирис писал(а):
начну с конца. я прям представляю эту соревновательность у элиты общества. прям в красках. ага

теперь про адвокатов и врачей. Вы передёргиваете. врачи, спецназ и швеи-мотористки - это взрослые люди. причём делают они свою работу, которую сами выбрали. оплачиваемую.

а это дети. и если из них растить Черномырдиных и прочую элиту, то главное - показать красоту музыки и не отбить охоту к ней. а не оценки, которые нужны ... а кому они нужны?

дети, которые станут профессиональными музыкантами, готовятся в консерваториях. а не школах. там пусть им оценки и ставят.

и да, я прослушала видео. не всё, но мне понравилось.

смысл не виден ребёнку, Вы пишете. а от оценок он виден, что ли? вообще-то дети прекрасно слышат, хорошо они играют или нет. в этом и смысл - в музыке

а ещё. это пока что мама или папа решили, что их ребёнок - музыкант. а он ещё не решил. но его уже оценивают. это нечестно.
Ну что ж, Вы начали с "конца" и я пожалуй тоже, да и на этом и ограничусь. "...мама или папа решили, что их ребёнок - музыкант. а он ещё не решил. но его уже оценивают. это нечестно."
А когда ребёнок только "проектировался" он, что сам всё решил, или всё же папа с мамой участвовали? А когда потом в яслях, в детсаду ему против его воли приходилось быть, он тоже сам решал? Впрочем, может и не было яслей и садика, но общеобразовательная школа уже обязательная опция, а там оценки зачем-то, контрольные, экзамены, и пр. испытания. И по вашему ребёнок здесь не "насилуется родителями и обществом", здесь правильно с оценками, а в музыкалке нужна вольница "свободных художников"?
Ясно же если у ребёнка "свобода" в том виде как он её понимает и хочет, то образ жизни он выберет самоубийственный. Элементарно - пальцы в розетку и КЗ. "Нечестно" бросать ребёнка без правоверного воздействия со стороны, оставлять его без воспитания и образования, потому, что всегда, повторяю всегда итогом будет или преступник (вор, убийца, мошенник) или маугли. А вот теперь попробуйте описать процессы воспитания и образования, когда не применяется, как минимум убеждение, а если его не хватает, то и сила (сознательно чаще с родительской любовью или иногда не очень). Как не оценивая действия, поступки, достижения или провалы вы сможете воспитать из потенциального "маугли или преступника" Человека с большой буквы? Так что это Вы передергиваете. Не хотите себя и своих детей видеть в "элите", - Ваше право, но выросшие дети могут не оценить такого к ним Вашего отношения. Часто, под такми, как Ваши лозунгами прячется элементарная родительская лень к исполнению своих родительских обязанностей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2022, 8:11 
В сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2013, 23:33
Сообщения: 340
Репутация: 52
Вы поставили знак равенства между "исполнением родительских обязанностей" и "оценками". я связи не вижу

я считаю, что можно дать ребёнку музыкальное, художественное образование без оценок. мне кажется, тут главное интерес не убить. а оценки ему будут давать, если он выберет музыку либо живопись/скульптуру своей профессией, в консерватории либо Академии


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2022, 11:16 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Цветочек Ирис писал(а):
Вы поставили знак равенства между "исполнением родительских обязанностей" и "оценками". я связи не вижу

я считаю, что можно дать ребёнку музыкальное, художественное образование без оценок. мне кажется, тут главное интерес не убить. а оценки ему будут давать, если он выберет музыку либо живопись/скульптуру своей профессией, в консерватории либо Академии
Когда родитель говорит своему чаду, прямо по Маршаку: - "...это очень хорошо, а это очень плохо...", то он уже выполняя свои родительские обязанности, даёт оценку. Не важно, как варируется названием её значение, стоимостный уровень. Так что связь "между "исполнением родительских обязанностей" и "оценками" прямая и если оценка не делается, то и обязанности не исполняются. Можно, конечно, связи не видеть, Земля для многих плоская и Солнце крутится вокруг неё.
Вы о другом, как я понял, пытаетесь сказать. И здесь полностью согласен с Вами - музыкальное образование навязанное ребенку и внедряемое через тупую бездумную силу, как ступень в будущую профессию, не нужно и вредно. Музыкальное образование необходимо, как площадка для свободного радостного развития у ребенка дополнительных способностей и возможностей, дающих ему конкурентные преимущества в будущей жизни. Возможностей, которые дадут легкость и серьёзное ускоренние в усвоении других знаний и умений, уже которые будут использованы для выбранной профессии. Учеба в СМШ вовсе не должна в 100% случаях вести к поступлению в высшие муз. заведения, таких талантов вообще рождается один на сотни тысяч. Соответственно, огромное большинство деток в СМШ никогда профессиональными музыкантами не станут, да и не должны этого делать. А вот чтобы удержать их желание и мотивацию к приложению музыкальных усилий и тяжелому труду на этом поприще, нужно чтобы ребёнок получал отдачу, удовольствие от сделанного. Чтобы он изучал и показывал то, что нравится его родителям, сверстникам, ему самому и его педагогам. Так и происходит "социализация" и рост личности. Очень часто сейчас очумевшие педагоги СМШ строят процесс обучения, а значит и воспитания, с учетом только своих меркальных интересов. Дают в программу изучения произведения, которые намеренно выпячивают работу педагога, ему в бонусы, но ребёнку, родителям, обществу не интересны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2022, 22:17 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 20 ноя, 2008, 10:18
Сообщения: 5652
Репутация: 1184

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Добрый вечер. Подскажите, кто в теме, возможно ли для обучения в муз. школе по классу фортепиано дома использовать цифровое пианино, а не классическое?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2022, 10:54 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
кити писал(а):
Добрый вечер. Подскажите, кто в теме, возможно ли для обучения в муз. школе по классу фортепиано дома использовать цифровое пианино, а не классическое?
По факту сейчас вам не получится найти СМШ, в которой педагог по классу фортепиано, согласился бы "легетимно" на использование цифрового пианино.
Причем, даже дорогие варианты с клавиатурой полностью имитирующей клавиатуру рояльную ("взвешенные", "полувзвешенные" и т.п.) не могли бы быть рассмотрены и получить такое согласие.
Причин такому положению дел много. Но главная, ИМХО, - педагоги этого инструмента относятся (пусть только мной) к классу "обнаглевшей закостеневшей псевдоэлитной касты" (да, сознательно хочу их обидеть, может хоть изменяться начнут), которая не хочет ничего нового, и сама в своей массе не изучает новые цифровые возможности и не дает таких знаний никому из желающих. Молодых педагогов очень мало, и их тоже учили "педагоги старой школы", с такими же "старыми песнями", взглядами и замашками. Молодежь фортепианистов в своей массе, никакой подготовки для цифрового "подвига" и освоения МИДИ, синтезаторов и цифровых пианино не имеет. Их этому не учили, а сами способны к этому немногие, и они не будут преподавать в СМШ, неофиты найдут себе явно лучше оплачиваемые места. Ос воение МИДИ дает свободу нотной грамоты и композиторского творчества. К этому, на фортепиано всегда есть набор, т.е. педагогам, как правило, не нужно искать, уговаривать новобранцев, с личными походами по школам, или "отлавливать учеников на улицах". Да еще прогонят новобранцев через экзаменационный приемный фильтр.
Можно, в вашем случае, поступать мудрее. Сразу проситься на обучение на синтезатор, цифровое пианино в варианте обучения эстрадному искусству, или джазу(как самый последний этап) . Классику в любом случае на начальном этапе будут давать. Без этого никуда обучение не продвинется. К тому же, не нужно обязательно именно фортепиано желать, в мире есть и другие, в том числе клавишные муз. инструменты. Я поклонник аккордеона, и этот вариант даст и классику, и эстраду, джаз, и навыки ко всем клавишным. Педагоги аккордеона никогда вам не скажут, что синтезатор или цифровое фортепиано это "бяка" и отстой. Сам современный аккордеон, можно рассматривать как "аналоговый музыкальный компьютер" за счет регистров и применения многоголосых планок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальные школы
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2022, 11:08 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 20 ноя, 2008, 10:18
Сообщения: 5652
Репутация: 1184

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
dugalex
Спасибо за ответ. Дело в том, что дочь хочет учиться музыке по классу фортепиано, я ее знаю, это ненадолго) и покупать огромный инструмент домой не хочу, куда его потом девать, да и места для него нет, а вот цифровое можем приобрести. Думаю, в таком случае, надо просто брать уроки частно, без музыкальной школы.
Вопрос у меня возник, потому что на сайтах по продаже пишут, что это полные аналоги, подходят для обучения в муз. школе, в таком случае, преподаватель же не узнает, на чем ребенок дома занимается... Или будет понятно?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1230 сообщений ]  На страницу Пред. 146 47 4850 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB