Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.5°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 2:33

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6776 сообщений ]  На страницу Пред. 1268 269 270272 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021, 15:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен, 2009, 12:13
Сообщения: 2602
Репутация: 800

Откуда: --
AФINA писал(а):
Устно с ней общаться не собираюсь.
Поверьте, письменно вас продинамят те же месяцы, ничего в итоге не получите. Проходил я это.
Потому что письменно вас никто не отстранял- приказа ведь нет? Вы отстранились сами. Никто не виноват.
Ваш вариант только один- посещать сад до приказа по вам конкретно, невзирая на вопли, шантаж и прочие прелести нашего общества.
Или сидеть дома. Успехов в нелегком выборе.

_________________
Подайте на изоленту! :mrgreen: https://vk.com/faza.club :mrgreen: Изоленты много не бывает!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2021, 8:06 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 02 фев, 2012, 14:42
Сообщения: 697
Репутация: 4
Здравствуйте, подскажите в этом году в школу детей без прививок принимают?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2021, 10:59 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2012, 7:55
Сообщения: 138
Репутация: 20

Постоялец: Фотограф
Откуда: адуктО
a-moda писал(а):
23 мар, 2021, 8:06
Здравствуйте, подскажите в этом году в школу детей без прививок принимают?
Услуги образования и медицинские услуги никак между собой не связаны :) просто в медкарте лежат отказы от прививок - и всё. И отказ от ПТП тоже приложите ;)

_________________
per aspera ad astra!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2021, 9:11 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 02 фев, 2012, 14:42
Сообщения: 697
Репутация: 4
mrs.Mazaika
Спасибо! :rose:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2021, 9:58 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 19 апр, 2009, 15:59
Сообщения: 1398
Репутация: 71

Откуда: Севастополь
fon-alex писал(а):
18 мар, 2021, 15:13
AФINA писал(а):
Устно с ней общаться не собираюсь.
Поверьте, письменно вас продинамят те же месяцы, ничего в итоге не получите. Проходил я это.
Потому что письменно вас никто не отстранял- приказа ведь нет? Вы отстранились сами. Никто не виноват.
Ваш вариант только один- посещать сад до приказа по вам конкретно, невзирая на вопли, шантаж и прочие прелести нашего общества.
Или сидеть дома. Успехов в нелегком выборе.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3513cc674/
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
отвечают...еще как...они должностные лица...другое дело, что мама сама по не знанию законодательства, доверчивости выполнила просьбу администрации и они "чисты"...что делать? берете справку у участкового педиатра,что вы здоровы и идете в сад...если отказывают в приеме-нарушение законодательсва и закона об образовании...на каком основании? ответ письменно...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 9:48 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 19 фев, 2016, 12:53
Сообщения: 165
Репутация: 10
Всем добрый день, подскажите пожалуйста как быть?сад направляет к фтизиатру,говорит, что если я откажусь нас отстранят!на мои устные устные заявления, что я вправе отказать исходя из законодательства, ей все равно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 10:32 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17803
Репутация: 2692

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
elina89 писал(а):
29 мар, 2021, 9:48
Всем добрый день, подскажите пожалуйста как быть?сад направляет к фтизиатру,говорит, что если я откажусь нас отстранят!на мои устные устные заявления, что я вправе отказать исходя из законодательства, ей все равно?
В принципе садик прав. Не хотите прививку(манту или диаскин) - ваше право, но надо заключение фтизиатра. Он, кстати, без рентгена или Т-спота тоже вам ничего не даст... И будет прав...
Со школой проще, там можно подзабить на это дело, не отстранят в любом случае.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 14:00 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
Sotnykov писал(а):
QR_BBPOST Не хотите прививку(манту или диаскин)
Зачем вы пишете подобное, совершенно не понимая сути?
Манту и Диаскин это НЕ прививка. Это тест на активность туберкулезной палочки в организме, наличие инфекции. Так же как и Т-спот.
Так и называется «проба» или реакция Манту. Делается ежегодно для посещающих сады и школы.
А прививка это БЦЖ, которая делается обычно в роддоме, один раз (и редко вторая ревакцинация при совсем отрицательной реакции Манту первые 6 лет, которая говорит, что прививка не сработала).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 14:12 
Не в сети
Врач-убийца
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя, 2008, 2:21
Сообщения: 14470
Репутация: 2272

Откуда: Из ниоткуда в никуда
Helga7 писал(а):
29 мар, 2021, 14:00
Sotnykov писал(а):
QR_BBPOST Не хотите прививку(манту или диаскин)
Зачем вы пишете подобное, совершенно не понимая сути?
Манту и Диаскин это НЕ прививка. Это тест на активность туберкулезной палочки в организме, наличие инфекции. Так же как и Т-спот.
Так и называется «проба» или реакция Манту. Делается ежегодно для посещающих сады и школы.
А прививка это БЦЖ, которая делается обычно в роддоме, один раз (и редко вторая ревакцинация при совсем отрицательной реакции Манту первые 6 лет, которая говорит, что прививка не сработала).
Разве в вопросе фигурировала прививка? :shock:
Процитирую вопрос:
elina89 писал(а):
Всем добрый день, подскажите пожалуйста как быть?сад направляет к фтизиатру,говорит, что если я откажусь нас отстранят!на мои устные устные заявления, что я вправе отказать исходя из законодательства, ей все равно?
Речь шла о посещении фтизиатра! Конечно, проба Манту и диаскин-тест - это не вакцинация, а диагностические тесты, но они всё равно сопровождаются введением чужеродных веществ в организм.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 15:23 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17803
Репутация: 2692

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Helga7 писал(а):
29 мар, 2021, 14:00
Sotnykov писал(а):
QR_BBPOST Не хотите прививку(манту или диаскин)
Зачем вы пишете подобное, совершенно не понимая сути?
Манту и Диаскин это НЕ прививка. Это тест на активность туберкулезной палочки в организме, наличие инфекции. Так же как и Т-спот.
Так и называется «проба» или реакция Манту. Делается ежегодно для посещающих сады и школы.
А прививка это БЦЖ, которая делается обычно в роддоме, один раз (и редко вторая ревакцинация при совсем отрицательной реакции Манту первые 6 лет, которая говорит, что прививка не сработала).
Да без разницы. Как выше написал камрад, суть моего поста от этого не меняется. К фтизиатру все равно идти. И это я знаю точно, ибо с обоими дочками промучался по полной. Слава богу старшую сняли с учета пару лет назад, а среднюю в этом году.

Единственное что - если бцж в роддоме не делали, то получается и манту/диаскин делать нельзя в принципе? Но от посещения фтизиатра это не спасет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 16:25 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
Viktor1964 писал(а):
QR_BBPOST Разве в вопросе фигурировала прививка
А разве я цитирую вопрос? Или вы читать разучились. И лишь бы написать не по сути.
Sotnykov писал(а):
QR_BBPOST Единственное что - если бцж в роддоме не делали, то получается и манту/диаскин делать нельзя в принципе?
Вы продолжаете радовать пониманием.
Я это всё к тому, что тут «прививочники» очень любят написать о том, что те, кто не делает вакцинацию своим детям, недалёкие мракобесы. А вы показываете, что вообще не понимаете, какие процедуры делаются вашим детям.
Согласитесь, подписывая то или иное согласие, касающееся здоровья ребёнка, хорошо бы понимать, в чём суть процедуры. Иначе какой смысл спрашивать ничего не понимающих родителей? Правильно - просто снять с себя ответственность. Вас это устраивает, мне же нужно чёткое понимание что и для чего.
А камраду выше лишь бы демагогию развести.
Так вот о пробе без прививки - они тоже делаются. Именно для выяснения наличия инфекции. Поэтому и требуют их от непривитых. Более того, если по какой-то причине в роддоме прививка не сделана, то потом прежде чем делать БЦЖ, сначала делается проба Манту (хоть в месяц или два), а уже по результатам делается или не делается прививка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 16:30 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17803
Репутация: 2692

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Helga7
Я вопрос задал, а не утверждал на счет манту не привитым. Знак вопроса же стоит.
Никакое понимание/не понимание от посещения фтизиатра не спасает.
Опять же - не хотите делать диаскин или манту - рентген или Т-спот. По другому фтизиатр просто права не имеет дать заключение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 16:37 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
Sotnykov писал(а):
QR_BBPOST же - не хотите делать диаскин или манту - рентген или Т-спот. По другому фтизиатр просто права не имеет дать заключение.
Да я это всё прекрасно знаю.
Я же вам о главном - о том, что вы делаете со своими детьми, о понимании этого.
Тем более, именно в этой теме хорошо бы чётче с формулировками.
Многие не делают манту потому что так и думают, что это прививка. А другие спокойно проверяются каждый год.
Третьи выбирают анализ крови. Я не делаю своей дочери за ненадобностью - мы не посещаем детских учреждений.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 18:39 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17803
Репутация: 2692

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Helga7 писал(а):
29 мар, 2021, 16:37
Sotnykov писал(а):
QR_BBPOST же - не хотите делать диаскин или манту - рентген или Т-спот. По другому фтизиатр просто права не имеет дать заключение.
Да я это всё прекрасно знаю.
Я же вам о главном - о том, что вы делаете со своими детьми, о понимании этого.
Тем более, именно в этой теме хорошо бы чётче с формулировками.
Многие не делают манту потому что так и думают, что это прививка. А другие спокойно проверяются каждый год.
Третьи выбирают анализ крови. Я не делаю своей дочери за ненадобностью - мы не посещаем детских учреждений.
Я знаю что такое манту и диаскин. Просто по привычке говорю "прививка".
И да, у меня все трое привиты. Ибо посещают)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 19:22 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 20 ноя, 2008, 10:18
Сообщения: 5652
Репутация: 1184

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Sotnykov писал(а):
29 мар, 2021, 15:23
Единственное что - если бцж в роддоме не делали, то получается и манту/диаскин делать нельзя в принципе? Но от посещения фтизиатра это не спасет
Почему нельзя? Можно, даже чаще, чем привитым - непривитым БЦЖ пробу манту или диаскин делают дважды в год, привитым - один раз.


У меня вот к разговору о несработавшей БЦЖ (кстати не такая уж и редкость) - у дочери всегда отрицательная манту, в следующем году буду писать отказ от ревакцинации, верю в этом вопросе ВОЗ, которая считает такую ревакцинацию нецелесообразной. Вот интересно, теперь дочь дважды в год будут проверять, как непривитую? Есть у кого-то такой опыт?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 20:01 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
Sotnykov писал(а):
QR_BBPOST Я знаю что такое манту и диаскин .
И прекрасно.
Здоровья всем детям, и привитым, и нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 22:51 
Не в сети
Врач-убийца
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя, 2008, 2:21
Сообщения: 14470
Репутация: 2272

Откуда: Из ниоткуда в никуда
Helga7 писал(а):
29 мар, 2021, 16:25
Viktor1964 писал(а):
QR_BBPOST Разве в вопросе фигурировала прививка
А разве я цитирую вопрос? Или вы читать разучились. И лишь бы написать не по сути.
Sotnykov писал(а):
QR_BBPOST Единственное что - если бцж в роддоме не делали, то получается и манту/диаскин делать нельзя в принципе?
Вы продолжаете радовать пониманием.
Я это всё к тому, что тут «прививочники» очень любят написать о том, что те, кто не делает вакцинацию своим детям, недалёкие мракобесы. А вы показываете, что вообще не понимаете, какие процедуры делаются вашим детям.
Согласитесь, подписывая то или иное согласие, касающееся здоровья ребёнка, хорошо бы понимать, в чём суть процедуры. Иначе какой смысл спрашивать ничего не понимающих родителей? Правильно - просто снять с себя ответственность. Вас это устраивает, мне же нужно чёткое понимание что и для чего.
А камраду выше лишь бы демагогию развести.
Так вот о пробе без прививки - они тоже делаются. Именно для выяснения наличия инфекции. Поэтому и требуют их от непривитых. Более того, если по какой-то причине в роддоме прививка не сделана, то потом прежде чем делать БЦЖ, сначала делается проба Манту (хоть в месяц или два), а уже по результатам делается или не делается прививка.
Да,в Вашем посте - фигурировала BCG (Бацилла Кальмета-Герена). Которую прививают в роддоме при рождении и Вас не спросят! А уже диагностические тесты проверяют наличие иммунитета от туберкулёза у детей... Впрочем - Почитайте в Вики и просветитесь...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 23:04 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
Viktor1964 писал(а):
QR_BBPOST Которую прививают в роддоме при рождении и Вас не спросят!
И тут выдумываете. Всё спрашивают и можно отказаться.
И в остальном всё мимо. Я знаю про диагностические тесты, и именно на этом и делала акцент, что они НЕ прививки. Вы по верхам проскачете и умничаете потом).
Но спасибо, что без злобных смайликов)).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2021, 23:39 
Не в сети
Врач-убийца
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя, 2008, 2:21
Сообщения: 14470
Репутация: 2272

Откуда: Из ниоткуда в никуда
Helga7 писал(а):
И в остальном всё мимо. Я знаю про диагностические тесты, и именно на этом и делала акцент, что они НЕ прививки. Вы по верхам проскачете и умничаете потом).
Но спасибо, что без злобных смайликов)).
Что, сейчас спрашивают? Первые 3-7 дней жизни - БЦЖ... Национальный календарь профилактических прививок Правда спрашивают? :shock:
А диагностические тесты - просто чтоб поймать заболевание... На то они и диагностические... Проще обнаружить заранее, чем потом лечить развившийся туберкулёзный процесс.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2021, 1:05 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
Viktor1964 писал(а):
QR_BBPOST Правда спрашивают? :shock:
Так а чем БЦЖ отличается от других прививок, на которые требуется согласие родителей?
Возможно, кто-то подписывает автоматически, большинство считает эту прививку нужной и поэтому вопросов нет.
Но если родители не хотят делать БЦЖ в роддоме, они об этом могут сказать. Не насильно же ребёнка прививают.
Про диагностику вроде бы все верно. Но только почему-то так много больных туберкулёзом до сих пор. И он становится всё более резистентным к лекарствам.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2021, 12:27 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 дек, 2014, 14:59
Сообщения: 5
Репутация: 0
Ох, знаете всякого в жизни насмотрелась. Теперь заполняю листок отказа от прививок очень жирно и слово "ОТКАЗЫВАЮСЬ" пишу где надо и не надо... Чтобы врач потом дурака не включал. Моей сотруднице сделали дитю БЦЖ в роддоме без ее согласия (типа, напишите согласие, мы уже сделали...). Я когда дочь рожала в 2020 году, прямо орала с порога, что никакие согласия "ПОТОМ" подписывать не буду, засужу всех к чертовой матери.
У меня вопрос к Sotnikov, Вы написали, что со школой проще, можно подзабить на это дело. Только мне медсестра угрожает сына отстранить от занятий и перевести на домашнее обучение. Понятно, что без приказа именно по моему ребенку будем ходить, ругаться и т.п., но вот мне все равно из законов не совсем понятно, правомерен ли переход на домашнее обучение?
У детей нет никаких прививок вообще, у меня и мужа есть флю (на работах проходим обязательные медосмотры). Ну почему, почему я должна кому-то доказывать, что сын здоров? В течение года он школу не пропускает ни дня (думаю, в этой группе понимают, почему такие дети очень редко болеют и быстро выздоравливают). Диаскин и манту делать не буду, потому как очень щепетильно читаю противопоказания любых лекарств, а эту гадость вводить не хочу. Рентген? Да почему я должна ребенка облучать, кому в угоду доказывать, что он здоров. На т-спот денег жалко, лучше детям что-то купить. Бесит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2021, 12:36 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17803
Репутация: 2692

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
pchela.li
В школе до 10 лет еще достаточно жестко, после не особо напрягают. Хотя, конечно, требуют, но мы года два с половиной петляли. Вы поймите меня правильно, я не антипрививочник, просто все эти похождения отнимают много времени...
И да, в детский лагерь не возьмут, как не ругайтесь, даже за деньги. Просто педиатр не подпишет справку.
А вот в школе отстранить не могут, это нарушение конституционных прав, любой суд на вашей стороне будет.
Единственное что, я бы не ругался, не кричал, а объяснял бы свою позицию четко, спокойно и взвешенно, таких людей серьезнее воспринимают. Ну и с юристом проконсультироваться можно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2021, 13:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 дек, 2014, 14:59
Сообщения: 5
Репутация: 0
Спасибо за ответ. Я человек не конфликтный, стараюсь обходить острые углы, но, иногда, увы, не получается, особенно, если дело касается детей...При Украине работала в гос. учреждении и у меня под отчетом были бланки строгой отчетности "Инвалид детства". Вот тогда всех ужасов насмотрелась. А совсем недавно зашла в больницу за справкой на молочную кухню и стала свидетельницей, как врач рассказывает обезумевшим от горя родителям младенца, что "это не от прививки, прививка тут совершенно не причем". На этой почве эмоции и ненависть к детским педиатрам.
В детский лагерь ребенок ездит в частный спортивный на неделю, там справки эти не требуют. Если поискать, то много таких лагерей можно в Севастополе найти....
По поводу того, что в школе отстранить не могут, так мне говорят, что учитель будет ходить к вам домой заниматься (мы в начальной школе). Да, вы правы, надо консультироваться с юристом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2021, 14:26 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 08 авг, 2007, 13:47
Сообщения: 244
Репутация: 25

Откуда: Севастополь
" медсестра угрожает сына отстранить от занятий и перевести на домашнее обучение"-это пугалки. Во первых-это не в ее компетенции, а во вторых в законе "об образовании"-четко указано, что форму обучения выбирают родители и точка. К тому же, медсестра не имеет права направлять к узкому специалисту-это не в ее компетенции. На это имеет право только педиатр или врач узкой специальности, и то после сбора анамнеза, результатов анализов и тп, а формулировка-"отказ от манту", как они любят указывать в направлениях-филькина грамота

_________________
Свобода всегда на шаг впереди


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2021, 14:33 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17803
Репутация: 2692

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
pchela.li
С лагерями есть нюанс. Если это официально Детский Оздоровительный Лагерь, то справка обязательна, хоть платно, хоть бесплатно. Если это гостиница или база отдыха - тогда не нужно. НО. Тогда получается лагеря, коих частных действительно не мало, все незаконны и в случае чего ни за что никакой ответственности не несут... Опять же, если лагерь спортивный - справка необходима, ведь у ребенка могут быть противопоказания к некоторым занятиям.
Опять же, я сейчас исключительно с точки зрения закона пытаюсь смотреть.

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
MACTEP` писал(а):
31 мар, 2021, 14:26
" медсестра угрожает сына отстранить от занятий и перевести на домашнее обучение"-это пугалки. Во первых-это не в ее компетенции, а во вторых в законе "об образовании"-четко указано, что форму обучения выбирают родители и точка. К тому же, медсестра не имеет права направлять к узкому специалисту-это не в ее компетенции. На это имеет право только педиатр или врач узкой специальности, и то после сбора анамнеза, результатов анализов и тп, а формулировка-"отказ от манту", как они любят указывать в направлениях-филькина грамота
Ну вообще медсестра не к фтизиатру направляет, а в тубдиспансер, как раз для анализов и т.п. минуя педиатра и имеет на это право. Другой вопрос, что отстранить медсестра не может с формулировкой "отказ от манту" - это факт. Но в случае с детсадом отстранить могут. На счет школы - да, отстранить не могут. Теоретически могут на домашнее образование перевести, но пока я о таком не слышал, очень уж это сложно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6776 сообщений ]  На страницу Пред. 1268 269 270272 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB