Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑11.6°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 мар, 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 430 сообщений ]  На страницу 1 2 318 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 14:26 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 янв, 2011, 20:59
Сообщения: 279
Репутация: 112
Нашему мальчику 3 года и 2 мес. При рождении у него была асфиксия в результате обвития пуповиной. (Это были платные роды, по новой методике - все 10 часов родовой деятельности не разрешали ложиться, только стоять или сидеть на шаре). Трое суток малыш находился затем в кувезе, под капельницей, затем месяц на Комплексе в отделении для новорожденных. Все назначения врачей, уколы, процедуры, массажи - все исполняли добросовестно. Наш малыш очень общительный, веселый, доброжелательный, не капризный. Но его багаж слов очень мал для его возраста: мама, папа, баба, все, еще, биби, оса и некоторые звуки типа мяу, гав и тд. Понимает он нас полностью, делает все, что ему говорят, послушный в меру. Мама ходит с ним в развивающую группу и к логопеду, но ничего не меняется. Лежали на дневном стационаре на комплексе, прошли курс уколов, массажа, ездили в Симферополь - но ничего не меняется. Логопед говорит, что у него уже значительное отставание, плохо работают губки. Может кто-то сталкивался с такой проблемой или знает к кому можно обратиться, подскажите пожалуйста. До 4-х лет еще есть время, а затем таким деткам ставят диагноз аутизм, дают инвалидность и все, медицина отворачивается. Сейчас пытаемся записаться на курс лечения в дельфинарий, но ничего не получается, очередь до ноября. А что делать полгода? Бездействовать?

_________________
Опыт - это врач, который приходит после болезни.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 14:35 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2007, 21:57
Сообщения: 13533
Репутация: 1788

Постоялец: Везде и всегда
natasha703 писал(а):
До 4-х лет еще есть время, а затем таким деткам ставят диагноз аутизм, дают инвалидность и все, медицина отворачивается.

просто из-за того, что ребенок не разговаривает аутизм не ставят. Ищите ХОРОШЕГО логопеда.

_________________
Белой зависти и свежей дохлятины не бывает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 15:15 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 26 мар, 2009, 23:24
Сообщения: 634
Репутация: 32
я была няней у ребенка который в 3 года имел похожий словарный запас . повторить по слогам ма-ши-на отдельно повторял .а слово не выговаривал. мак-май и т.п. пока был дома и занятия и развивалки не помогали - ему ..не было необходимости говорить.. все его понимали и по жестам. все потребности удовлетворяли. через пол года пошел в сад и понемногу заговорил. к 4 годам говорил как многие ровесники. не опускайте руки ищите логопедов. языковую среду...даже если есть отставание много шансов выправить все к школе. дети развиваются по разным сценариям... ищите свой способ. тот. что помоет вашему малышу.проконсультируйтесь с логопедом дефектологом. они разных детишек видят и сразу успкоят если все не так серьезно. \а специалисты разные бывают. этот не помог - ищите того. кто умеет ..разруливать трудные случаи.. три года это не так критично- не паникуйте. работайте. удачи вам.
кроме дельфинария существует иппотерапия для особых деток. на остряках есть центр для особых деток. поищите темку на форуме. может там вам что-то подскажут и проконсультируйтесь с другим неврологом .\может кто-то по новому взглянет на ситуацию\


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 15:27 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 03 янв, 2010, 19:04
Сообщения: 1147
Репутация: 215

Постоялец: Мамочки
у брата моего младшего было подобное, он сначала вообще не разговаривал, а в 4-5 лет сложно было вообще различить звуки, как мычал, даже родители иногда не понимали что он хочет, все говорили отсталый ребенок,все родственники, короче тяжко было, думали точно ниче не поможет, это было лет 15 назад, в садик пошел годам к 5 может раньше не помню, попала к хорошему логопеду,через небольшой промежуток уже говорил,что понимали все и сейчас отлично разговаривает, и все отлично, вполне нормальный парень!!!! Так что ищите хороших логопедов, у все все еще впереди)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 15:39 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2008, 13:54
Сообщения: 1145
Репутация: 537

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Надо идти для начала в логопедический сад, ну или просто в сад, дети так быстрее начинают говорить, нежели занимаясь со взрослыми


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 16:03 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2008, 12:58
Сообщения: 2526
Репутация: 608

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Вильнюс-Севастополь
У наших знакомых ребенок то же произносил кучу звуков не разборных.
Потом мама вычитала где то что с детками надо петь, и везде и дома и в машине они ставили диски и пели, через пол года логопед не узнал ребенка, стала понятна речь.
Так что не унывайте, как говорится все средства хороши :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 16:23 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 03 сен, 2010, 22:27
Сообщения: 4339
Репутация: 1083

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Летчики - ПОР
У нас тоже у соседки дочка до 3х лет вообще не говорила. Только не то хрипела, не то скрипела. Думали немая. А теперь так разговаривает, что замучаешься слушать. отдавайте в сад, потом только будете удивляться новым словам )

_________________
Ветер ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч...слышишь,ветер,туч не надо- пригони Land Cruiser Prado))
Трудно быть скромной, когда ты лучшая


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 17:10 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2006, 19:21
Сообщения: 647
Репутация: 120
Думаю, вам стоит начать с хорошего невролога, раз имела место асфиксия в родах. Посоветовала бы обратиться к Комардиной в Биомед на Шевченко - производит очень хорошее впечатление как специалист, ее направление - психоневрология. Она, вероятно, назначит медикаментозное лечение, которое подстегнет развитие речевой зоны мозга - у нас это был сироп Цераксон. Дорогой препарат, но результат после приема налицо. Правда, у нас несколько иная проблема - отсутствие речи после сложной адаптации в саду, а у вас, видимо, неврологическая причина после сложных родов.

_________________
С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся: яко с нами Бог! (Ис.8:9-10)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 17:15 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 янв, 2011, 20:59
Сообщения: 279
Репутация: 112
Девочки, милые, всем спасибо, ваши отзывы, как бальзам на душу. Вот только дела наши неважные, звонила сегодня дочка, рассказала, что хотела нашего мальчика определить в логопедический садик, там отказали, как раз по причине ЗРР, сказали, что у него уже есть отставание и в развитии, т.к. он не знает цвета, сказали, что не развит речевой аппарат, т.е.мышцы рта слабые, не может надуть какую-то трубочку. В обычный садик тоже не берут с такими проблемами. А в садик для умственно-отсталых детей мы не хотим отдавать, т.к. он внешне нормальный малыш, все понимает, ласковый, игривый, добрый, жизнерадостный. Невропатолог предлагает лечение такими сильными препаратами, побочными действиями которого может стать даже эпилепсия. Сейчас мы решили действовать так: найти хорошего психотерапевта и логопеда. Если кто-то знает - будем очень благодарны, если подскажете. В дельфинарий пока не удалось записаться, есть места только в коммерческой очереди, но это нереально дорого. Завтра пойдем купим какие-нибудь развивающие игры с карточками. У нас есть азбука, он всю ее самостоятельно собирает! И очень буду рада новым отзывам и сообщениям, по крупице будем выделять приемлимые для себя советы и пытаться с их помощью изменить что-то к лучшему!

_________________
Опыт - это врач, который приходит после болезни.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 18:35 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2007, 15:57
Сообщения: 2208
Репутация: 320

Откуда: Севастополь, Камыши
natasha703 Написала Вам ЛС :) Прочитайте письма.
с уважением.

_________________
Don't let me detain you.
© Lord Vetinari.
Украшения хэнд мейд: viewtopic.php?f=14&t=193122
[spoiler=][img]http://www.autometric.ru/lines/50229646d81c8.gif[/img][/spoiler]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 18:43 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2010, 10:02
Сообщения: 4419
Репутация: 363
Ну если цвета не знает ребенок - это еще не отставание в развитии. А с ним нужно игры на развитие ротика проводить. Придумайте сами, язычок вытягивать, цокать языком как лошадка, губы в трубочку складывать, надувать шарики воздушные и такие обычные...короче чтоб рот и язык работали. В интернете можно посмотреть такие упражнения, почитать о развитии речи, какие занятия есть и игры, а еще можно проконсультироваться на форумах, где врачи ведут темы. Посмотрите на Материнстве есть консультации врачей или на Дети-Ангелы врачи темы ведут. Если ребенок говорит хоть какие-то слова - это уже хорошо. У меня у подруги муж вообще до 4х лет не говорил, а потом его пробило. :D Про аутизм - это бред, ребенок нормально все понимает. Ему сказки почаще еще читать надо и просить ему показать что-то в книге и назвать, пусть пока по детски, позже начнет нормально называть. Удачи вам.

_________________
Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда помогает ему подняться!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 20:23 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008, 18:27
Сообщения: 3612
Репутация: 641

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
У меня у сына такаяже проблема, нам скоро 7, и врачи до сихпор нам не помогли, в сад мы не ходили, из-за отсутствия прививок, теперь одна надежда на школу, сейчас начали занятия с очередным логопедом, посмотрим что выйдет


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 21:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 янв, 2011, 20:59
Сообщения: 279
Репутация: 112
Девочки, которые написали мне об аналогичных случаях, если можно, напишите пожалуйста, не было ли у ваших деток кроме ЗРР, отсутствие навыков различать цвета, размер и считать до трех! Именно по этим причинам нашему ребенку отказано в посещении детского садика! Но наш малыш пытается строить предложения из своего багажа слов. Например, вчера подошел к маме и говорит:"Мама, оса бумбум, ойойой!" Оказалось, что между оконными рамами лежала дохлая муха!

_________________
Опыт - это врач, который приходит после болезни.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 21:16 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 15 фев, 2010, 9:46
Сообщения: 537
Репутация: 324
natasha703
В городе несколько логопедических садиков или есть в обычных садах такие группы.Не приняли в одном садике,так попробуйте в другой обратиться,даже если он далеко от дома.

_________________
Белым, белым белым нарисую облака.
Белой, белой, белой будет зимняя река !Евгений Кемеровский!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 21:47 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 авг, 2009, 19:47
Сообщения: 2873
Репутация: 412

Постоялец: Везде и всегда
natasha703
Дома вы запросто можете делать с ребенком гимнастику для губ и языка.
Вот примеры:
http://www.razumniki.ru/artikulyacionna ... stika.html
http://www.solnet.ee/parents/log_49.html
http://www.nanya.ru/articles/40730.html#

_________________
[spoiler=Не забывайте, враги и ненавистники от плохой жизни не появляются... Значит Вы офигенно живете и у Вас есть чему завидовать!][img]http://lines.planetadruzey.ru/294218.png[/img][/spoiler]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 21:53 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008, 18:27
Сообщения: 3612
Репутация: 641

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
нам врачи рекомендовали посещение детского сада, но помощи в поступлении они дать не могут.
а цвета мы до сихпор не запомнили


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 21:55 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2007, 11:07
Сообщения: 14583
Репутация: 1535

Откуда: с планеты Земля
natasha703 писал(а):
отсутствие навыков различать цвета, размер и считать до трех

много трехлеток считают до 3 и различают цвета хорошо? зная по нашей садовской группе - нет. Так что, ИМХО, это не проблема. У нас малая тоже долго не говорила, минимальный запас слов и указующий перст было нашим все. Помогла кардинальная смена обстановки - в 2г. 4 мес. поехали к родителям в Россию. 2 поезда, полутора суток дороги, новые лица. Ребенок при виде стакана с малиной абсолютно четко произносит МАЛИНКА! и понеслось))) сейчас уже не остановить(хотя отдельные педиатры тоже намекали на аутизм). Пошла в садик в 3 года. Сейчас абсолютно нормальный ребенок, в чем-то даже более развитый своих сверстников.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 22:53 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2009, 18:51
Сообщения: 898
Репутация: 80
natasha703
что-то тут не то.У вас подошла очередь в детский сад? Вы пришли с путевкой к заведующей и Вам отказали?Отказали по причине отсутствия навыков различать цвета ?Вот уже не поверю.Так как знаю ,что есть и пятилетки в обычных садах,которые не владеют такими навыками в силу определенных причин. Отказали в логопедическом саду по причине того,что слабые мышцы речевого аппарата?Так такие сады и созданы для того,что бы логопед помог Вам справиться с этими проблемами.тем более возраст самый подходящий.Поэтому .что-то тут не вяжется.Простите.
Нужен хороший невропатолог.А лекарства ,предлагаемые этими специалистами,конечно,не витамины.Всегда есть в аннотации побочные эффекты,но что поделаешь.Иногда приходится.к сожалению,выбирать,что важнее работа мозга или печень.Но бывают случаи.что без такого медикаментозного лечения не обойтись.И тут главное не упустить момент.а то потом может быть поздно.Возраст у Вас самый удачный,так что нужно суетиться.
Если ваш ребеночек в 3.2 не знает цвета,не считает до 3-х -это еще ничего не значит,но думаю вы что-то не договариваете.
Так работаю в этой сфере и знаю на сколько бывают необъективными родители.

Психотерапевт не ваш врач.Вестимо путаете с психоневрологом.
И дельфины на самом деле дороговаты,а результат...

_________________
.......................................................


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 23:13 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2016"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв, 2007, 19:27
Сообщения: 8357
Репутация: 2127
Я не дефектолог, но это
natasha703 писал(а):
Наш малыш очень общительный, веселый, доброжелательный, не капризный.

совершенно не похоже на аутиста. Аутизм это расстройство в первую очередь социальных "способностей".

_________________
Переводы ЛЮБЫХ документов
79788112957

ЭКО-моющие FROSCH, SODASAN, стирабельные подгузники, тренировочные трусики - бесплатная доставка

Младенчик Сева коробейничает


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011, 23:57 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 21:30
Сообщения: 4248
Репутация: 91

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь.Камыши
У моего старшего сынули тоже была асфиксия при родах из-за тугого обвития пуповины, нам тоже ставили диагноз ЗРР. В три года речи практически небыло.Но он знал буквы и произносил их, знал цыфры, цвета путал и до сих пор иногда путает. Мы отдали его в 3.5 года в логопедический сад и ребенка как подменили, он заговорил, сейчас говорит предложениями, правда слова многие невнятно произносит, но с ним занимается в саду логопед и дома мы по слогам проговариваем слова, которые ему трудно произносить.
Так что старайтесь всунуть ребенка в логопедический сад

_________________
[img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php ... 1/line.gif[/img]

[size=85][color=#8000BF][img]http://lh4.ggpht.com/-ipJWTbE_XLw/T_J9F ... g15448.png[/img][/color]

[color=#00FFFF][img]http://lh3.ggpht.com/-Eq68-x9O30E/Tyfzv ... g14843.png[/img][/color][/size]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2011, 2:02 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр, 2009, 17:13
Сообщения: 3982
Репутация: 372

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь,Хрусталева
Недавно ехала в катере и наблюдала за девочкой 4-х лет,у нее словарный запаз,как у моей дочки 1г.8мес.,мимолетно услышала,что едут они из садика-не могу понять,для чего в садике знание цветов-это что новые требования?Дети и идут туда чтобы учится навыкам таким.Требуйте,что вас брали в сад.

_________________
Автомастреская "Авторесурс"-комлексное обслуживание вашего авто на ул.Руднева 1-Г
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=3&t=1248135
Автомастер на связи +79787397488 Андрей


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2011, 12:52 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 3:08
Сообщения: 723
Репутация: 88
natasha703
Вам отказала заведующая сада или ПМПК? Направления в спец. сады (и логопедический и УО) дает ПМПК, и с направлением ПМПК
и подошедшей очередью вас возьмут без разговоров. Моя дочь ходила в логопедический садик, в группе были дети которые в 4 года говорили как ваш. С нашей группы все детки выправились и пошли в нормальные школы, правда некоторые не с 6ти лет, а с 7ми.
сквозняк3 Полностью поддерживаю, все написано очень правильно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2011, 17:29 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 янв, 2011, 20:59
Сообщения: 279
Репутация: 112
Милые девочки! Я ничего не скрываю, но я только бабушка, я говорю со слов родителей нашего малыша. В садик на очереди мы не стояли, есть возможность, вот мама и сидела с ним дома. С 2-х лет, заметив отставание в развитии речи, начали ходить по врачам, прошли курс лечения на дневном стационаре (уколы, таблетки, массаж). Результата не было. Потом пошли в школу раннего развития детей. Ребенок наш с удовольствием посещал эту школу, выполнял все задания (соответствующего уровня), потом зимой очень тяжело заболел вирусом и школу мы бросили. Теперь ходит на занятия в логопедическую группу (частную). Но,поскольку, разговаривать ребенок так и не начал, а все вокруг советуют отдать в садик, что именно там он и заговорит, родители его пошли в логопедический садик , который есть у них по району (Остряки). Они пришли туда без направления, просто со словами:"Что нужно для того, чтобы ходить в ваш садик?". Мы люди не богатые, но для здоровья и счастья нашего ребенка готовы оказать материальную помощь (как это сейчас принято) тому детскому садику, который нам примет, конечно, хотелось бы по району. Так вот в этом садике его родителей направили на собеседование к логопеду, т.к. садик логопедический. А дальше, как я уже писала, он не прошел тестирование, которое там проводилось с ним. (Так объявила логопед). Не смог надуть какую-то дудочку, не смог подавать предметы того цвета, который ему был сказан, размер, не считает до трех, ну и не общается так, чтобы логопед могла понять. Вот и все. Я тоже очень удивилась. Сейчас я с нетерпением жду каждого сообщения от форумчан, сразу звоню дочке, все ей передаю. Сегодня звонили по нескольким телефонам, которые нам дали вы, дорогие форумчане, завтра-послезавтра будет несколько встреч. Сегодня дочка купила игрушку, которая называется по-моему СОРТЕР, как раз для развития способности различать предметы по цветам. Завтра мне приведут моего милого малыша и я с утроенным вниманием буду стараться его чему-то научить. Вчера мы с дочкой были в очень сильной депрессии, но после ваших откликов стало легче и я сказала дочке, что расстраиваться и горевать - это значит думать о себе, а нам надо бороться за нашего маленького человечка, для этого нужны силы души и тела, так, что долой депрессию и вперед, в бой за нашего малыша.

_________________
Опыт - это врач, который приходит после болезни.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2011, 17:49 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2009, 9:43
Сообщения: 1740
Репутация: 58

Постоялец: Везде и всегда
Была подобная ситуация у моего племянника. Я бы сначала посоветовал к детскому психологу сходить, если найдете хорошего специалиста, то все будет хорошо. Мы нашли такого в Москве.

_________________
[img]http://qrcoder.ru/code/?http%3A%2F%2Fww ... eJMNKk&2&0[/img]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2011, 17:49 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 янв, 2011, 20:59
Сообщения: 279
Репутация: 112
Хочу еще дополнить, что логопед еще сказал, что видит у ребенка отставание и в умственном развитии как раз по этим трем параметрам (неумение различать цвет, размер и считать до трех). Именно ее слова и повергли нас в шок. Она же и сказала, что у него не развит речевой аппарат. Дала рекомендации убрать дома все игрушки, оставить только одну. Якобы, когда игрушек много, то они рассеивают внимание ребенка, а с одной он будет развиваться. Родители так и сделали, теперь у бедного ребенка одна игрушка, даже не представляю, как он будет с ней развиваться. Дальше, заметив, что наш малы активный, веселый, подвижный, она сказала, что это ему противопоказано, что ему нужно меньше бегать, что ему противопоказаны подвижные и шумные игры!!!! Вот такие рекомендации. Я с этим не согласна, но я только бабушка. Я же буду действовать, опираясь на ваши советы, дорогие форумчане, тех, кто столкнулся с аналогичной проблемой и вышел из нее победителем. Сегодня позвонили позвонили на автоответчик доктора-невролога Цой, вечером узнаем запишут ли нас к ней на прием. Всем огромное спасибо!!! Это так здорово, что в трудную минуту мы не остаемся одни, а все друг другу помогаем!

_________________
Опыт - это врач, который приходит после болезни.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 430 сообщений ]  На страницу 1 2 318 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: cvo.neurolife, NSereda, Zaychenok-32 и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB