Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑14.9°C, ⇑747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 9:27

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1665 сообщений ]  На страницу Пред. 132 33 3467 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 21:29 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2006, 20:41
Сообщения: 17998
Репутация: 4097

Откуда: Маринеско
И еще... В копилку того, что мы разные и мерило одного абсолютно не подходит другому.
Я в детстве ходила в художественный кружок. Пару неполучившихся упражнений - и я бросила. Очень жалею, что мама не поддержала меня тогда, не убедила продолжать (наверное, это то, что тут называется "из-под палки"). Склонность к предмету никуда не делась, некоторое количество лет я работала в области, где, получи я тогда навыки в художественной школе, могла бы достичь гораздо лучших результатов.
То же самое и со спортивной секцией.
Я всё побросала и очень жалею, что маме было не до уговоров и убеждений меня в ценности дополнительных навыков :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 21:44 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
Farewell,
Мне кажется, вы подтверждаете в первую очередь не то, что мы разные все (это понятно), а то, что было бы здорово, чтобы родители были очень чутки именно к своим детям, и принимали бы решения, которые хороши именно для них, учитывая их характер.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 21:56 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
Farewell
а я очень рада, что смогла попробовать себя в очень разных стезях) и да, много бросала, но не из-за трудностей, а по причине потери интереса! В итоге нашла то, что мне действительно нравилось!!!

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 22:02 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2006, 20:41
Сообщения: 17998
Репутация: 4097

Откуда: Маринеско
Helga7 писал(а):
чтобы родители были очень чутки именно к своим детям
Не знаю... Знаю точно, что на тот момент продолжать ходить на рисование мне не хотелось, а про спорт вообще лучше промолчу в этой теме :))))
Свидетельство какое в этом усмотреть: то ли мама недостаточно чуткая, то ли позволяла излишнюю самостоятельность, то ли я склонна в чем-то винить родителя, то ли еще что... - зависит от "личного груза" каждого читающего :)

Натали, мне приятно с одной стороны читать Ваши слова, потому что это значит, что так бывает. С другой - завидно :) Я в профессиональном отношении себя так и не нашла :)

Тема потихоньку переходит в русло "когда мы были подростками..." :)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 22:08 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
даже совсем неплохо вспомнить себя в этом возрасте)))))))))))
я вот с тихим ужасом представляю себя на месте своих родителей(((((( мой подросток, конечно, не подарок, но он таких "подвигов" как я не совершает))) хотя...... своих приколов и у него хватает(

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 22:32 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
Farewell писал(а):
19 мар, 2017, 21:29
Очень жалею, что мама не поддержала меня тогда, не убедила продолжать (наверное, это то, что тут называется "из-под палки")
Между "убедить", "уговорить" и "из-под палки" огромная пропасть. Я всегда стараюсь обговорить с ребёнком проблему, возникшую на занятиях. Высказать своё мнение, привести аргументы, но заставлять - никогда.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 22:44 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
Farewell,
Я имела ввиду именно понимание характера своего ребёнка, если ему нужно, чтобы его всё время подталкивали против его желания. Наверное, так бывает.
Я же не вижу в этом пользы, это всё равно не развитие самостоятельности и поиска своих интересов и увлечений, а своего рода поддержание инфантильного состояния. Если же заставляют против активного сопротивления (как в моём случае), это лишь рождает ещё большее сопротивление.
Возможно, в спорте иначе больших результатов не добиться. Но я категорически против профессионального спорта как такового.
По поводу " тема переходит..." - мы всё равно действуем исключительно из своего опыта и своих убеждений)).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 22:49 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
проф.спорт.......... это отдельная тема( для меня вАще закрытая((( после занятий стрельбой была выбита ключица лет так в 9-10, потом занялась ориентированием, итог - вывихи голеностопов(((((((
вывод - занимайтесь дети спортом, будите "здоровы".

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 23:05 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв, 2009, 12:35
Сообщения: 616
Репутация: 94

Постоялец: Автомобилист
Откуда: легендарный Севастополь
Helga7 писал(а):
19 мар, 2017, 22:44
Если же заставляют против активного сопротивления (как в моём случае), это лишь рождает ещё большее сопротивление.
Возможно, в спорте иначе больших результатов не добиться. Но я категорически против профессионального спорта как такового.
Успехов в профессиональном спорте ребёнок может добиться только при наличии собственной очень сильной мотивации и потрясающего трудолюбия, помноженного на поддержку родителей (или хотя бы непрепятствование). Ребёнка быть чемпионом невозможно заставить, для этого нужна недюжинная сила духа - такие дети как раз самые беспроблемные (применительно к данной теме) - они настолько сфокусированы на результате, что до всего остального им просто нет дела и времени.
Наш ребёнок занимается тем же спортом, что и мы, часто совместно тренируемся, один круг знакомых - тренера, дети, она с нашими товарищами чувствует себя абсолютно свободно и раскованно, чувствуя, себя в теме на 100%. При этом мы очень трезво оцениваем её перспективы как спортсмена (не боец), и радуемся хотя бы тому, что ребенок растет спортивным, плюс спорт является дополнительной точкой соприкосновения. Очень грустно представить её сидящей дома и тупящей в экран или болтающейся на улице, как многие одноклассники - минуты свободного времени немногочисленны и ценны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 23:12 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
приведу пример старшего - много разных секций, направление одно. Есть заслуги и места призовые, все бросил((((( в тайне от меня три месяца ходил на тайский бокс, т.к. я бокс категорически запрещала((((((( и что в итоге........... конечно разрешила) ходит и очень доволен.
боксом в семье никто не занимался.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
у меня было только одно требование к ребенку - начал учебный год в секции, закончи его!!!

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 23:19 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2019"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2013, 15:40
Сообщения: 8853
Репутация: 2497

Постоялец: Интернет
Откуда: Беларусь
Helga7 писал(а):
Джен,
Готова плюсовать практически каждое ваше сообщение, так мне близок ваш взгляд на вещи в целом, и воспитание в частности)). Создавать детям условия, чтобы они проявляли больше самостоятельности и отвественности, считаю чуть ли ни главной задачей родителей. При том, что они априори знают о родительской любви и поддержке при любых обстоятельствах, то есть о том, что тыл у них защищён надёжно).
Helga7, спасибо большое :confused: И поверьте, это взаимно :D :rose:
Мне близок и Ваш подход, и других мам здесь в теме, и я рада, что нашла единомышленников))


Последний раз редактировалось Джен 19 мар, 2017, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 23:20 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв, 2009, 12:35
Сообщения: 616
Репутация: 94

Постоялец: Автомобилист
Откуда: легендарный Севастополь
NATALY 1 писал(а):
19 мар, 2017, 23:12
приведу пример старшего - много разных секций, направление одно. Есть заслуги и места призовые, все бросил((((( в тайне от меня три месяца ходил на тайский бокс, т.к. я бокс категорически запрещала((((((( и что в итоге........... конечно разрешила) ходит и очень доволен.
боксом в семье никто не занимался.
Главное, чтобы нравилось ребенку)) В принципе, любой вид спорта хорошо - если не делать на него ставки как на профессию в будущем, в том числе и боевые - у нас иногда тренировки параллельно с боксерами проходят - ничего там страшного нет, можете не волноваться, морды там не особо бьются, занимаются и детки, и взрослые, и девчонки, если тренер хороший - вообще классно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 23:20 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 10:39
Сообщения: 361
Репутация: 38
Helga7 писал(а):
По поводу " тема переходит..." - мы всё равно действуем исключительно из своего опыта и своих убеждений)).
Вот именно. А у меня перед глазами проходят сотни подросток ежегодно.

Один пример последствий "демократии" в семье.
Мама 45 лет, дочь 25 лет. Никак не разъедутся. Не вдаваясь в подробности, одна из претензий дочери:
- Мама, почему я не знаю английский язык? Почему вы меня не научили? мне для следующей степени в карьере нужен английский!
- Дочка, мы же тебя к репетиторам буквально насильно таскали. Ты сопротивлялась, орала, прогуливала. И в 15 лет мы плюнули на эти мучения.
- Надо было дать мне по жопе и не слушать мои вопли.

_________________
С уважением, Андрей Владимирович Петрушин.
Автор научно-популярной книги по детской психологии "Родители vs Дети. Советы психиатра".
Детский и взрослый врач-психиатр, психотерапевт, психолог.
Тел. +7 (978) 739-95-47


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 23:23 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
highlands7
тренер у него мирового класса)))) Куприянович)

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 23:26 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
highlands7 писал(а):
они настолько сфокусированы на результате, что до всего остального им просто нет дела и времени.
Вот видите, а я именно это вижу одной из главных проблем)). Когда в угоду спорту страдает и учёба, то есть, общее развитие (в крайних случаях, нередко читала о подобном). Не говоря о больших физических нагрузках, часто приносящих больше вреда.
Есть мнение одного автора, пусть не авторитетного, но мне очень запавшее в голову.
Родители тогда могут считать себя хорошими, а свои методы воспитания правильными, когда их ребёнок здоров и счастлив. Став взрослым.
Если он будет счастлив, сидя за компьютером, никаких проблем (с моей точки зрения).
Конечно, ваш подход имеет право на сущестование и кому-то подходит, но как же хорошо, что у меня была возможность болтаться на улице!)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 23:26 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2019"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2013, 15:40
Сообщения: 8853
Репутация: 2497

Постоялец: Интернет
Откуда: Беларусь
psydoktor, что Вы им посоветовали, если не секрет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 23:28 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
psydoktor,
Извините, ваш пример совершенно неубедителен.
Я имею прямо противоположный результат с сыном подобного возраста.
Не говоря о том, что таскать за шкирку куда-то 15-летнего человека считаю унизительным как для него, так и для себя.
А взрослого человека, не способного для следующего шага в карьере! выучить язык, натаскивание родителей не спасло бы. Нашлись бы другие поводы их обвинить.


Последний раз редактировалось Helga7 19 мар, 2017, 23:48, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 23:41 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2019"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2013, 15:40
Сообщения: 8853
Репутация: 2497

Постоялец: Интернет
Откуда: Беларусь
NATALY 1 писал(а):
я вот с тихим ужасом представляю себя на месте своих родителей((((((
о, да...
Farewell писал(а):
Я в детстве ходила в художественный кружок. Пару неполучившихся упражнений - и я бросила. Очень жалею, что мама не поддержала меня тогда, не убедила продолжать (наверное, это то, что тут называется "из-под палки"). Склонность к предмету никуда не делась, некоторое количество лет я работала в области, где, получи я тогда навыки в художественной школе, могла бы достичь гораздо лучших результатов. То же самое и со спортивной секцией.
Так еще не вечер)) Наверняка есть возможность сейчас реализовать то, что еще не закончено, но очень хочется, и никто не в силах помешать))
highlands7 писал(а):
Наш ребёнок занимается тем же спортом, что и мы, часто совместно тренируемся, один круг знакомых - тренера, дети, она с нашими товарищами чувствует себя абсолютно свободно и раскованно, чувствуя, себя в теме на 100%.
Вот кстати да, когда родители в теме и им самим нравится эта тема, дети подтягиваются))
У нас была похожая ситуация, только не со спортом, но не суть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2017, 23:52 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
highlands7 писал(а):
Главное, чтобы нравилось ребенку)) В принципе, любой вид спорта хорошо - если не делать на него ставки как на профессию в будущем,
С этим конечно, соглашусь).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2017, 1:12 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2006, 20:41
Сообщения: 17998
Репутация: 4097

Откуда: Маринеско
Джен писал(а):
Наверняка есть возможность сейчас реализовать то, что еще не закончено, но очень хочется, и никто не в силах помешать))
В общем, да, всё возможно, спасибо за ободрение. И я даже читала про Стрикланда :)
Но увы, я в настоящий момент мама в декрете, средства мои не бесконечны, а остатки зарплаты мужа я предпочитаю тратить на детей, в том числе на дополнительные уроки старшей дочери (не хотелось бы обсуждений на тему правильности данной стратегии, каждый идет своей дорогой). Кроме того, помощью предшествующего поколения по присмотру за детьми не располагаю :)))

Так что потери для семьи, которые мое развитие потребует на данном этапе, я понести не готова. Может, с пенсии уже пойду оплачивать мастер-классы :) Или тогда тоже будет некогда, надо будет с внуками сидеть? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2017, 1:19 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
Farewell
чО это за упадническое настроение по поводу своего развития........... могу преподать мастер-класс бесплатно" как занять себя и быть полезной обществу"!!!
мне уже не только муж, а и соседи говорят, что свою энергию я направила в нужное русло))))))))

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2017, 1:51 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011, 22:02
Сообщения: 10354
Репутация: 2782
NATALY 1,
Очень интересно, чем ты полезна обществу)). Ещё бы энергии твоей).
Farewell писал(а):
Но увы, я в настоящий момент мама в декрете
Наверное, имелось ввиду "но, к счастью, я мама в декрете"))). По средствам, тратящимся на детей, конечно понятно. Недёшевы сейчас и увлечения, и уроки. Но интересно, честно говоря, чем занимаетесь дополнительно, знаю, что вы пошли в школу, и знаю Ваш серьёзный подход. Можно в личку пару слов, если не трудно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2017, 7:48 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2006, 20:41
Сообщения: 17998
Репутация: 4097

Откуда: Маринеско
Helga7 писал(а):
Наверное, имелось ввиду "но, к счастью, я мама в декрете"))
Нет, если бы я написала "к сожалению для себя", Ваша правка была бы справедливой. Но в мире все относительно, в данном контексте я конечно же имела в виду "увы, средства не бесконечны" а часть про декрет - поясняющая, почему не бесконечны. В общем, нет чёрной кошки тут :)
NATALY 1 писал(а):
упадническое настроение по поводу своего развития
Почему упаднические? Я старалась, как могла, насыщать буквы юмором и смайликами :) И да, в кита не собралась ошалелая мамка :)

В общем и целом, предлагаю продолжить разговор о методах подталкивания ребенка к различного рода занятиям. Очень эффективен личный пример, когда два родителя сами идут выбранной дорогой. Как еще можно?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2017, 10:47 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 мар, 2009, 17:54
Сообщения: 859
Репутация: 33
Ув. родители,
позвольте высказать одно наблюдение и дать совет:

Все единогласно говорят, что спорт помогает подросткам и т.д.
Я преподаю единоборство больше 5 лет в группах разного возраста (4-6 лет, 7-10, 10-15 и взрослые). Так вот из опыта скажу, что именно в подростковой группе как правило самые безразличные родители. Есть подростки, которые занимаются больше года и за это время НИКТО :shock: :shock: :shock: из родителей НИ РАЗУ :? :? :? не пришёл и не поинтересовался про успехи своего ребёнка. Есть такие, которые не хотят ехать с ребёнком на соревнования что бы порадоваться с ним если он победит или поддержать если победить не получится.
Собственно, не подходите с позиции: "занимается, ну и слава Богу, одной заботой меньше". Все тщательно выбирают для своих детей школу, мед услуги..., но почему-то мало кто заботится и интересуется физическим воспитанием своих детей (чем именно дети занимаются на тренировках, чему учатся, что им это даст в будущем, имеют ли преподаватели соответствующую квалификацию, безопасно ли оборудован зал), а ведь это очень важно :up: :up: :up: :up:

_________________
Федерация капоэйра Севастополя
проводим пробные, бесплатные занятия Капоэйра для взрослых и детей
Заходите в нашу группу https://vk.com/capoeira_sev
запись и вопросы +79787880223


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок-подросток
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2017, 11:06 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
Как мама подростка скажу,что как бы я не хотела сходить на тренировку мой сын против ( только звонила тренеру пару раз.

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1665 сообщений ]  На страницу Пред. 132 33 3467 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TTN17 и 45 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB