Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑14.9°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 мар, 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 744 сообщения ]  На страницу 1 2 330 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учимся вне школы
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2010, 20:07 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 июл, 2010, 13:36
Сообщения: 75
Репутация: 6
Дорогие родители! Предлагаю тему не для обсуждения "хорошо" это или "плохо", а для конструктивного обсуждения вопроса качественного обучения детей вне стен школьных учреждений. Те, кто сделал этот выбор или стоит на грани его принятия сталкиваются (или могут столкнуться) с большим количеством нерешенных вопросов, ответы на которые уже есть у нас или могут быть решены совместно. "У нас" - это у родителей, которые захотели быть ответственными за своих детей и в сфере воспитания и в сфере образования. В настоящий момент есть не только ответы на вопросы по данной теме, но и предложения. Готова общаться с теми, кого реально это "цепляет" за живое.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2010, 22:07 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 июл, 2010, 13:36
Сообщения: 75
Репутация: 6
По всей видимости, есть необходимость поделиться дополнительно нашими предложениями. С сентября 2010 г. (а можно и раньше :)) начинают работать (и уже работают :))) группы обучения для детей от 5 до 10 лет. Пока речь идет об обучении детей младших классов. Детки проходят полный курс обучения и аттестуются по программе Министерства образования Украины. Главный критерий - знания. Оценки не ставятся! Группа разновозрастная, обучение с учетом индивидуального ритма усвоения информации. Время с 8-00 до 14-00 . Продолжительность занятий и их периодичность, приоритетные направления в обучении можно корректировать по желанию и видению родителей.
Центр "СемьЯ", 0506408817, 931441, Людмила.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2010, 22:19 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв, 2009, 21:41
Сообщения: 3275
Репутация: 609
Людмила, а что у вас сейчас для годовасиков есть? Нам 1,2 будет и мы жаждем ))))))))))

_________________
продам два платья ШЕРРИ ХИЛЛ б.у.
Sherri Hill модель 7201
Sherri Hill модель 21165


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2010, 22:47 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2006, 2:19
Сообщения: 17469
Репутация: 2343
7ia писал(а):
группы обучения для детей от 5 до 10 лет. Пока речь идет об обучении детей младших классов. Детки проходят полный курс обучения и аттестуются по программе Министерства образования Украины. Главный критерий - знания. Оценки не ставятся! Группа разновозрастная, обучение с учетом индивидуального ритма усвоения информации. Время с 8-00 до 14-00 . Продолжительность занятий и их периодичность, приоритетные направления в обучении можно корректировать по желанию и видению родителей.

а кто преподаватели? в какой школе числятся дети? какая программа или на базе каких программ составлена своя программа? как могут дети аттестоваться, а оценки при этом не ставятся? каким образом тогда предполагается переход в среднюю школу (судя по возрасту у вас только началка)..

_________________
Мир тесен, но слой тонок (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 9:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 июл, 2010, 13:36
Сообщения: 75
Репутация: 6
Юридические вопросы оформления и методического сопровождения детей решаются с СШ №31 г. Симферополя. Это единственное образовательное учреждение в Украине, которому в рамках эксперимента (и, соответсвенно контроля и подотчетности) дано право сопровождать обучение детей, находящихся на семейном образовании. С сенятября 2009 г. по май 2010 г. количество учеников на данной форме обучения с 5 (Севастопольцы) возрасло до 50.
Оценки ставятся ТОЛЬКО по факту аттестации. В период обучения ребенка ЕСТЬ ОДИН КРИТЕРИЙ (простите, повторюсь) - ЗНАЕШЬ или НЕ ЗНАЕШЬ, умеешь или нет. Аттестацция проводится 1-2 раза в год, либо чаще (по желанию родителей). Обучающие программы используемые в обучении - дающие результат знания. По математике, сегодня , потрясающая программа Людмилы Петерсон, дающая понимание и геометрии и алгебры, начиная с 1-го класса. Все продуманно и систематизировано. Так и по другим предметам + свои развивающие программы. Почему только начальная школа? Нельзя охватит все сразу. Наши дети проходят именно программу начальной школы и мы действуем ВМЕСТЕ с нашими детьми. Пойдут дальше... И мы с ними пойдем дальше, обеспечивая для них самое лучшее :) К счастью, опыт такого обучения старшеклассниками тожу уже есть. А наше дело - организоваться в процессе. Преподаватели. Те, кто РЕАЛЬНО достиг результатов в обучении, умеют найти подход к ребенку и настроить его на обучение. Как говориться, судите о дереве по плодам его. Познакомитесь при встрече, если этот вопрос первостепенный.


Последний раз редактировалось 7ia 30 июл, 2010, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 11:00 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2006, 2:19
Сообщения: 17469
Репутация: 2343
7ia писал(а):
о математике, сегодня , потрясающая программа Людмилы Петерсон, дающая понимание и геометрии и алгебры, начиная с 1-го класса. Все продуманно и систематизировано. Так и по другим предметам + свои развивающие программы. Почему только начальная школа? Нельзя охватит все сразу. Наши дети проходят именно программу начальной школы и мы действуем ВМЕСТЕ с нашими детьми. Пойдут дальше... И мы с ними пойдем дальше, обеспечивая для них самое лучшее :) К счастью, опыт такого обучения старшеклассниками тожу уже есть. А наше дело - организоваться в процессе. Преподаватели? Самые эффективные (мы ведь говорим о РЕЗУЛЬТАТЕ). Познакомитесь при встрече, если этот вопрос первостепенный.

конечно, преподаватели вопрос первостепенный. Даже удивительно, что Вы задаете такой вопрос.
7ia писал(а):
Так и по другим предметам + свои развивающие программы.

какие? Есть программа "Росток", есть системы Эльконина-Давыдова, Занкова, есть традиционные программы. Какая у вас программа? по математике я поняла, учебные пособия Петерсон (кстати только они, или имеет место быть комбинация программ?), а русский язык, английский язык? Какая программа и какой учебник? Лично мне хотелось бы видеть годовую программу по математике для 2-го класса, к примеру. Точно также, как и познакомиться с преподавателем (уже писала выше). Преподаватель - вопрос первостепенной важности. Потому что дополнительные занятия по математике по той же Петерсон и не только, могу обеспечить и я сама, купив учебники и задачники. Однако я не владею технологией обучения и системным подходом. Для этого и нужен преподаватель.

_________________
Мир тесен, но слой тонок (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 13:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 июл, 2010, 13:36
Сообщения: 75
Репутация: 6
Odil писал(а):
Потому что дополнительные занятия по математике по той же Петерсон и не только, могу обеспечить и я сама, купив учебники и задачники. Однако я не владею технологией обучения и системным подходом. Для этого и нужен преподаватель.


О преподавателях. Я немного откорректировала свой ответ по поводу преподавателей (см. пред. пост). Еще раз повторюсь, что преподавать может тот, кто обладает знаниями и умением донести их до ребенка и тот, кто реально достиг РЕЗУЛЬТАТОВ в сфере обучения детей. Без сомнения, вы тоже можете обучить своего ребенка, если имеете на это желание и можете соорганизоваться, найти соответсвующий подход к своему чаду. Поверьте в себя и все у вас получится, как получается у нас. Дети, достаточно легко (и не перенапрягаясь, как можно подумать), как минимум осваивают 2 класса за год. Технологии и системная работа - результат опыта.
Об использовании методик. Любая методика хороша, если дает результат. Есть программа Мин. образования, что должен знать и уметь ребенок . На нее ориентируемся и используем ТО, что поможет КАЖДОМУ ребенку освоить это легко и как можно шире по диапазону.
ПРИМЕР.Ребенок с хорошим слухом легко воспринимает звуки и при этом нет проблем с распознаванием символов. Есть ли смысл тратить время на игру со звуками (прекрасные "звуковички" Эльконина-Давыдова), когда легко переходим на чтение и фонетический разбор слова? Есть сложность - пробуем все. То же и с др. дисциплинами.

:) Если хотите, чтобы с Вашим ребенком занимались по конкретной методике - без вопросов!


Последний раз редактировалось 7ia 30 июл, 2010, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 13:13 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 июл, 2010, 13:36
Сообщения: 75
Репутация: 6
Злат@ писал(а):
Людмила, а что у вас сейчас для годовасиков есть? Нам 1,2 будет и мы жаждем ))))))))))


Спасибо. Мне О-о-о-очень радостно встречаться с детками, с кем уже было налажено общение еще в животиках :). Действительно, ощущение и восприятие этих деток, как давно и хорошо знакомых. Растите в любви и радости. Мы вас ждем. Формируется новая группа на сентябрь. Несмотря на то, что мы сейчас работаем и помещение охлаждается кондиционером, все равно деткам тяжеловато справляться с жарой. Считаю, что в такую погоду лучше поберечь малышей. Пусть окрепнут :)) .
И еще, простите, у меня системное предложение :). Давайте обсуждение темы развивалок для детей перенесем в уже действующий соответсвующий раздел. Хорошо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 13:29 
Не в сети
апостол

Зарегистрирован: 11 янв, 2008, 17:57
Сообщения: 6339
Репутация: 1367

Откуда: С чудо-острова Чунга- Чанга
7ia писал(а):
Преподаватели. Те, кто РЕАЛЬНО достиг результатов в обучении, умеют найти подход к ребенку и настроить его на обучение. Как говориться, судите о дереве по плодам его.

7ia писал(а):
Дети, достаточно легко (и не перенапрягаясь, как можно подумать), как минимум осваивают 2 класса за год. Технологии и системная работа - результат опыта.

Т.е у Вас есть преподаватели, которые имеют опыт результативного обучения деток по программе Петерсона ( без ущерба другим дисциплинам) год за два?
Скажите, имеют ли Ваши преподаватели соответсвующее образование? ( я не имею в Виду педвуз, скорее дескональное изучение программы и методов работы). И у них( или Вас) есть опыт такого семейного обучения? Или все же это эксперимент? Тогда на каких методах работы будет основано и в рамках каких систем будет вестись обучение?

Ой, и еще вопрос: Что с содержанием обучения? Есть ли прописанные программы на год по предметам? На основе школьной программы? Или шире?
Да, и условия обучения, можно о них по подробнее.

_________________
"... пусть кричат:"Уродина!" А она нам нравится, хоть и не красавица.К сволочи доверчива. Ну а к нам т-ра- ля-ля...."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 13:44 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв, 2007, 15:47
Сообщения: 2124
Репутация: 359

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Сириус
однако ничего конкретного.
Да, я и на гармошке могу (с)

_________________
Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой(с) А.Чехов


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 16:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 июл, 2010, 13:36
Сообщения: 75
Репутация: 6
Олька с Питера писал(а):
Т.е у Вас есть преподаватели, которые имеют опыт результативного обучения деток по программе Петерсона ( без ущерба другим дисциплинам) год за два? Скажите, имеют ли Ваши преподаватели соответсвующее образование? ( я не имею в Виду педвуз, скорее дескональное изучение программы и методов работы). И у них( или Вас) есть опыт такого семейного обучения? Или все же это эксперимент? Тогда на каких методах работы будет основано и в рамках каких систем будет вестись обучение?Ой, и еще вопрос: Что с содержанием обучения? Есть ли прописанные программы на год по предметам? На основе школьной программы? Или шире?Да, и условия обучения, можно о них по подробнее.


Да, есть преподаватели, которые по ЛЮБОЙ методике обучат Ваших деток (если принципиальна методика) по всем школьным дисциплинам. Да, это образованные люди, имеющие дипломы 4 университетов. Да, и у меня и у моих коллег есть опыт семейного обучения и результатов по ним (чем и вдохновляюсь :))

Условия обучения. Дети учатся ежедневно с 8-00 до 12-00 (5 уроков Х 45 мин.) + 2 часа творчества (рисование, лепка, музыка, танец в т.ч. физкультура (йога, карате)). Возможно обучение при меньше занятости и при большей занятости. Все, соответсвенно , влияет на степень развития познавательных способностей. Основа программы - школьная. Прописана ли она ? Да прописана.

Kerulen писал(а):
однако ничего конкретного. Да, я и на гармошке могу (с)

Если, родители в состоянии сами заниматься образованием своих детей - только возрадуюсь и готова общатся, как :) коллега с коллегой. :)
О конкретике. Что КОНКРЕТНО Вас интересует? Как я и мои коллеги обучаем детей читать, писать, считать, говорить по-английски, по-украински? Простите за аналогии. Когда вы в ресторане наслаждаетесь каким-либо блюдом, для вас что важно - его вкус или КАК оно готовилось? Когда вы одеваете красивую одежду, для вас ВАЖНО как ее шили? Когда вы читаете интересную книгу, вы думаете о том, как автор вынашивал идею и ее выплескивал в виде слов на бумагу. Когда мы отдаем детей в школу, мы хотим, чтобы его воспринимали как личность и учитывали его личностные особенности при обучении. Именно на это мы и опираемся.
Скажите, дорогие родители, для кого в первую очередь созданы методики преподавания и обучения? Для тех кто этим занимается и исключительно для достижения эффективного обучения. Если наши подходы в обучении ЭФФЕКТИВНЫ, что еще может быть конкретнее???
Мы КОНКРЕТНО организуем обучающую группу. Мы КОНКРЕТНО обеспечиваем весь учебный процесс. Мы КОНКРЕТНО даем детям знания и умения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 16:53 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв, 2009, 2:38
Сообщения: 5653
Репутация: 706

Откуда: Севастополь
7ia писал(а):
это образованные люди, имеющие дипломы 4 университетов

Ого, 4 диплома у одного человека?

_________________
[b]Будь собой. Прочие роли уже заняты ...[/b]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 17:02 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2006, 2:19
Сообщения: 17469
Репутация: 2343
7ia писал(а):
Если, родители в состоянии сами заниматься образованием своих детей - только возрадуюсь и готова общатся, как :) коллега с коллегой. :)
О конкретике. Что КОНКРЕТНО Вас интересует? Как я и мои коллеги обучаем детей читать, писать, считать, говорить по-английски, по-украински? Простите за аналогии. Когда вы в ресторане наслаждаетесь каким-либо блюдом, для вас что важно - его вкус или КАК оно готовилось? Когда вы одеваете красивую одежду, для вас ВАЖНО как ее шили? Когда вы читаете интересную книгу, вы думаете о том, как автор вынашивал идею и ее выплескивал в виде слов на бумагу. Когда мы отдаем детей в школу, мы хотим, чтобы его воспринимали как личность и учитывали его личностные особенности при обучении. Именно на это мы и опираемся.
Скажите, дорогие родители, для кого в первую очередь созданы методики преподавания и обучения? Для тех кто этим занимается и исключительно для достижения эффективного обучения. Если наши подходы в обучении ЭФФЕКТИВНЫ, что еще может быть конкретнее???
Мы КОНКРЕТНО организуем обучающую группу. Мы КОНКРЕТНО обеспечиваем весь учебный процесс. Мы КОНКРЕТНО даем детям знания и умения.

если бы я не занималась со своим ребенком и не интересовалась проблемой семейного и дистанционного обучения, т.е. была что называется "не в теме", то возможно я бы вдохновилась вашими словами. Но, увы, я в теме. Я понимаю, что ваше обучение это обучение с повышенным индивидуальным вниманием и подходом, однако это не отменяет наличие учебного плана, четкой организации учебного процесса, отлаженной системы контроля знаний и т.д. Кроме того у меня есть практические примеры реализации подобного обучения,к сожалению не в нашем городе, и я могу смело сказать, что все вышеперечисленное у них присутствует.

_________________
Мир тесен, но слой тонок (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 17:03 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2007, 11:07
Сообщения: 14583
Репутация: 1535

Откуда: с планеты Земля
7ia писал(а):
для вас что важно - его вкус или КАК оно готовилось?

последнее
7ia писал(а):
Когда вы одеваете красивую одежду, для вас ВАЖНО как ее шили?
Важно. А так же важно и из чего ее шили.
И уж тем более, лично мне важно, КАК, КТО и ЧЕМУ будет учить моего ребенка.
ТС, вознося себя на пьедестал до небес, вы не сделаете себе хорошую рекламу. Будте проще и к вам потянутся.

ЗЫ КОНКРЕТНО - слово-то какое))) Сразу окунулась в атмосферу лихих 90-х, тогда в моде были КОНКРЕТНЫЕ пацаны)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 17:18 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2007, 15:57
Сообщения: 2208
Репутация: 320

Откуда: Севастополь, Камыши
7ia писал(а):
Да, есть преподаватели, которые по ЛЮБОЙ методике обучат Ваших деток (если принципиальна методика) по всем школьным дисциплинам. Да, это образованные люди, имеющие дипломы 4 университетов. Да, и у меня и у моих коллег есть опыт семейного обучения и результатов по ним (чем и вдохновляюсь :))
Условия обучения. Дети учатся ежедневно с 8-00 до 12-00 (5 уроков Х 45 мин.) + 2 часа творчества (рисование, лепка, музыка, танец в т.ч. физкультура (йога, карате)). Возможно обучение при меньше занятости и при большей занятости. Все, соответсвенно , влияет на степень развития познавательных способностей. Основа программы - школьная. Прописана ли она ? Да прописана.
Если, родители в состоянии сами заниматься образованием своих детей - только возрадуюсь и готова общатся, как :) коллега с коллегой. :)
О конкретике. Что КОНКРЕТНО Вас интересует? Как я и мои коллеги обучаем детей читать, писать, считать, говорить по-английски, по-украински? Простите за аналогии. Когда вы в ресторане наслаждаетесь каким-либо блюдом, для вас что важно - его вкус или КАК оно готовилось? Когда вы одеваете красивую одежду, для вас ВАЖНО как ее шили? Когда вы читаете интересную книгу, вы думаете о том, как автор вынашивал идею и ее выплескивал в виде слов на бумагу. Когда мы отдаем детей в школу, мы хотим, чтобы его воспринимали как личность и учитывали его личностные особенности при обучении. Именно на это мы и опираемся.
Скажите, дорогие родители, для кого в первую очередь созданы методики преподавания и обучения? Для тех кто этим занимается и исключительно для достижения эффективного обучения. Если наши подходы в обучении ЭФФЕКТИВНЫ, что еще может быть конкретнее???
Мы КОНКРЕТНО организуем обучающую группу. Мы КОНКРЕТНО обеспечиваем весь учебный процесс. Мы КОНКРЕТНО даем детям знания и умения.

Простите, что вмешиваюсь, а можно узнать дипломы каких 4 пед вузов у Ваших преподавателей???
Понимаете ли Вы, почему родители спрашивают как идет процесс обучения?

_________________
Don't let me detain you.
© Lord Vetinari.
Украшения хэнд мейд: viewtopic.php?f=14&t=193122
[spoiler=][img]http://www.autometric.ru/lines/50229646d81c8.gif[/img][/spoiler]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 17:31 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2016"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв, 2007, 19:27
Сообщения: 8357
Репутация: 2127
7ia писал(а):
для вас что важно - его вкус или КАК оно готовилось?

Ну уж вам-то, педагогу, как никому должно быть известно, что для формирования личности, а процесс этот от обучения неотделим, очень важно не столько ЧЕМУ учат, сколько КАК это делается.

Вы, главное, примите, что, всем кто тут пишет, тема ваша ОЧЕНЬ интересна. Наши вопросы не имеют целью придраться к словам или поставить под сомнения ваши слова и опыт, просто нам действительно не безразличен вопрос, который вы подняли.

_________________
Переводы ЛЮБЫХ документов
79788112957

ЭКО-моющие FROSCH, SODASAN, стирабельные подгузники, тренировочные трусики - бесплатная доставка

Младенчик Сева коробейничает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 17:36 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2006, 2:19
Сообщения: 17469
Репутация: 2343
GalyaB писал(а):
Вы, главное, примите, что, всем кто тут пишет, тема ваша ОЧЕНЬ интересна. Наши вопросы не имеют целью придраться к словам или поставить под сомнения ваши слова и опыт, просто нам действительно не безразличен вопрос, который вы подняли.

+100! :).

_________________
Мир тесен, но слой тонок (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: УЧИМСЯ ВНЕ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 17:36 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв, 2007, 15:47
Сообщения: 2124
Репутация: 359

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Сириус
7ia писал(а):
Когда вы в ресторане наслаждаетесь каким-либо блюдом, для вас что важно - его вкус или КАК оно готовилось? Когда вы одеваете красивую одежду, для вас ВАЖНО как ее шили? Когда вы читаете интересную книгу, вы думаете о том, как автор вынашивал идею и ее выплескивал в виде слов на бумагу.

Поверьте, всегда именно КАК. А уж последний пункт в силу моей профессии - особенно)))

Я, наверное, "не в теме", только вот не могу понять, почему тема так называется. Ваше "вне школы" - по сути та же школа. ну или вы именно так представляете форуму положение дел.

А теперь о "конкретно". Преподавательский состав уже в наличии? А почему бы не представить всех поименно, включая регалии и боевые заслуги. Вот МарьИванна, у нее 4 диплома, она выучила стольких-то и тому-то, поработала там-то и там-то. А вот ПетрПетрович, усат, волосат, мастер спорта, будет ваших детей карате учить)))

Стоить это будет предположительно столько-то, книжки-бумажки мы будем пользовать вот такие-то, методиками владеем такими-то и такими-то.
А то
7ia писал(а):
конструктивного обсуждения вопроса качественного обучения детей вне стен школьных учреждений.
не полчается пока. Вы "давите авторитетом" и регалиями с претензиями на истину лишь для избранных.

И еще - а зачем человеку дипломы 4 университетов? Я понимаю, двух.
Я понимаю, училище - пединститут - университет(академия)
Я понимаю, университет - кандидат - доктор наук.
Но 4 диплома университета - либо человек себя никак найти в жизни не может, так уж куда ему других учить, либо еще что-то...

_________________
Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой(с) А.Чехов


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учимся вне школы
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 19:46 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 июл, 2010, 13:36
Сообщения: 75
Репутация: 6
Odil писал(а):
не отменяет наличие учебного плана, четкой организации учебного процесса, отлаженной системы контроля знаний и т.д. Кроме того у меня есть практические примеры реализации подобного обучения,к сожалению не в нашем городе, и я могу смело сказать, что все вышеперечисленное у них присутствует.

Вопросы организации учебного процесса, наличия учебного плана и контроля за уровнем знаний являются естественными в силу того, что без них не достигнуть эффективных результатов. Спонтанность в образовании не проходит. Мамочки просят рассказать КАК это делается. А это эксклюзив. Я поняла, что среди обсуждающих есть проф. педагоги и, наверняка они сами не всегда скажут, как им удается дать понимание того или иного предмета, обеспечить усвоение того или иного понятия. Когда ребенок не может что-то понять - в ход идут все способы, методики, примеры... То, что лекго "проходит" у одного, не гарант, что "пройдет и переварится" у другого.
Какие примеры организации семейного обучения в др. городах? Поделитесь, пожалуйста.

Человечек писал(а):
Важно. А так же важно и из чего ее шили.И уж тем более, лично мне важно, КАК, КТО и ЧЕМУ будет учить моего ребенка.ТС, вознося себя на пьедестал до небес, вы не сделаете себе хорошую рекламу. Будте проще и к вам потянутся.ЗЫ КОНКРЕТНО - слово-то какое))) Сразу окунулась в атмосферу лихих 90-х, тогда в моде были КОНКРЕТНЫЕ пацаны)))


Простите, Человечек, КОНКРЕТНО :))) - это был не мой термин, а ответ на пожелание... ответить КОНКРЕТНО :)

mrsChaos писал(а):
Простите, что вмешиваюсь, а можно узнать дипломы каких 4 пед вузов у Ваших преподавателей???

- историческое;
- 2 филологических ;
- психологическое.

GalyaB писал(а):
Вы, главное, примите, что, всем кто тут пишет, тема ваша ОЧЕНЬ интересна. Наши вопросы не имеют целью придраться к словам или поставить под сомнения ваши слова и опыт, просто нам действительно не безразличен вопрос, который вы подняли.

Спасибо за дружелюбие, звучащее в ваших словах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учимся вне школы
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 20:16 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2006, 2:19
Сообщения: 17469
Репутация: 2343
7ia писал(а):
Мамочки просят рассказать КАК это делается. А это эксклюзив.

что является эксклюзивом? :) учебная программа? Мне не нужно объяснять как вы учите, я прошу конкретики ЧЕМУ и по каким пособиям вы учите. Например, по математике я занимаюсь с ребенком по тетрадям Петерсон (программа Росток), тетрадям Александровой (Эльконин-Давыдов) + некоторые элементы из Моро и нестандартные задачи из Левитаса и Быковой. Расскажите, чем же это эсклюзив? Или у вас авторская программа о которой еще никто не знает? понимаете, когда речь идет об образовании дошкольников, то это все еще может пройти, но школа - это уже не шутки, есть определенные требования к организации учебного процесса, если их не соблюдать, то можно больно обжечься при поступлении в среднюю, старшую и т.д. школу. Тк. я считаю, что средняя и старшая школа должна обязательно быть очной и с учителями предметниками..

_________________
Мир тесен, но слой тонок (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учимся вне школы
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 20:21 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2006, 2:19
Сообщения: 17469
Репутация: 2343
7ia писал(а):
Какие примеры организации семейного обучения в др. городах? Поделитесь, пожалуйста.

между прочим вы лукавите.. школа 31 ориентирована не на семейное, а на дистанционное, заочное обучение и экстернат. И я пока никаких поправок в закон Украины о семейном обучении не нашла. Есть лишь все то же положение об экстернате. Может я ошибаюсь, конечно, и не нашла нужной ин-фы.

_________________
Мир тесен, но слой тонок (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учимся вне школы
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 20:48 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2016"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв, 2007, 19:27
Сообщения: 8357
Репутация: 2127
при школе №31 числятся все дети, отбывающие срок в колонии для малолетних. Поэтому да, эта школа единственная (наверное, для этого в первую очередь и создана?) школа с дистанционным обучением. Но там, наверное, и другие дети учатся или числятся. Домашнее, на то и домашнее, что дома. А то, что предлагает Людмила, больше похоже на частную школу, хотя бы и с индивидуализированным подходом. Но и это было бы здорово, если бы мы могли получить ответы на наши вопросы по поводу методик, программы, пед состава. Потому что не все, кто хочет, могут осилить домашнее обучение. Я не могу. У моего ребенка мать не достаточно организованная :(

Людмила, а когда вы планируете набирать детей? Может расписание у вас уже есть, хотя бы количество часов по каждому предмету? Надо ж нам хоть от чего-то отталкиваться - иначе какой конструктивный диалог, если вы пока ни одного факта не выложили - ваши посты, как введение в теор часть курсовой работы.

_________________
Переводы ЛЮБЫХ документов
79788112957

ЭКО-моющие FROSCH, SODASAN, стирабельные подгузники, тренировочные трусики - бесплатная доставка

Младенчик Сева коробейничает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учимся вне школы
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 20:57 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 июл, 2010, 13:36
Сообщения: 75
Репутация: 6
Odil писал(а):
7ia писал(а):
Какие примеры организации семейного обучения в др. городах? Поделитесь, пожалуйста.

между прочим вы лукавите.. школа 31 ориентирована не на семейное, а на дистанционное, заочное обучение и экстернат. И я пока никаких поправок в закон Украины о семейном обучении не нашла. Есть лишь все то же положение об экстернате. Может я ошибаюсь, конечно, и не нашла нужной ин-фы.


Обвинение в лукавстве некорректно по отношению ко мне! В сентябре 2009 г. мы, севастопольцы обратились в 31 школу г. Симферополя с просьбой о помощи в юридическом оформлении в школу наших детей, обучение которых организуется нами, родителями. (Я обращалась в управление образования нашего города, но поддержки не получила) Нас поддержали в Симферополе и через месяц пригласили на открытый педагогический совет, где присутствовали специалисты МОУ и Интстиута инновационных технологий в сфере образования. Тема семейного обучения вызвала интерес и , всвязи с тем, что к совещанию проявились родители иных городов Украины, директору Скребец О.Н. біло позволено в порядке эксперимента продолжить, исследовать данный вопрос и, в дальнейшем возможно подготовить предложения по внесению изменений в Закон Украины "Об оброазовании". Да, никаких поправок пока в Законе нет. Наша деятельность (Общественного объединения "СемьЯ") легализована дополнительно договором с СШ№31


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учимся вне школы
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 21:04 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2006, 2:19
Сообщения: 17469
Репутация: 2343
7ia писал(а):
Обвинение в лукавстве некорректно по отношению ко мне!

извините, если я Вас по незнанию задела. Просто мне интересно как формально называется ваше обучение. Экстернат или дистанционное или все таки семейное. Вот и все.

_________________
Мир тесен, но слой тонок (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Учимся вне школы
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2010, 21:40 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2006, 13:08
Сообщения: 5023
Репутация: 651
Вклинюсь немного. Для меня сейчас очень актуально обучение дома. Дочь ближайшие месяца два-три, скорее всего, будет дома. А там, если врачи разрешат, посещать детский садик. Но я сама пока не готова ее в садик отдать. Я бы хотела два года обучать ее дома, так, чтобы ребенок получал все необходимое. Вот интересно, у кого есть такой опыт? Развивающие занятия у нас есть, 2 раза в неделю, но этого мало. Рисование, лепка и т.п. - это я найду с осени в Инкермане. А все остальное? Самой изучать методики и пытаться все освоить или есть вариант нанимать педагогов?
Вклиниваюсь сюда, т.к. новую тему создавать не хочется. К тому же, возможно, 7ia что-то подскажет


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 744 сообщения ]  На страницу 1 2 330 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB