Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.4°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 1:01

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2634 сообщения ]  На страницу 1 2 3106 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2006, 11:53 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 05 апр, 2004, 13:50
Сообщения: 453
Репутация: 55
Как происходит, что брать с собой, что сделать перед этим? Можно ли присутствовать маме при обряде? Можно ли снимать на фото/видео? Может кто поделится рассказам как было у вас. Особенно интересует Покровский собор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2006, 13:20 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя, 2005, 13:41
Сообщения: 394
Репутация: 48

Постоялец: Везде и всегда
С начала стоит определиться с крестным и крестной.
За неделю до крещения им необходимо будет исповедаться и причаститься, хотя в разных храмах к этому относятся по разному. Родителям, если не ошибаюсь, тоже надо исповедаться и причаститься. В Форосе – это не обязательно, там приехал в назначенное время, дал денег - и все что от тебя требуется. В Херсонесе – Тамара Николаевна (матушка) вам плешь на голове проест – НАДО :D

Сама процедура очень впечатляет. Очень красиво и величественно, чтоли.
С собой вам необходимо взять распашонку, в которой малыша будут крестить, можно и без нее обойтись, но, во-первых, на фото выглядит очень красиво, да и не май месяц на дворе. Их сейчас продается великое множество, с вышитыми крестами, они безразмерные, налезут на карапуза до года, полтора.
Необходимо купить крестик, освященный. Мы покупали еще именную иконку. Очень красивая, не удержались.
Крестить желательно не под именем, данным при рождении, т.к. на это имя идет сглаз и порча, лучше крестить под именем святого в день которого малыш родился. Эти тонкости вам в храме расскажут.

На счет фото/видео – вообщето нельзя, но при наличии денег и скорбного выражения лица – можно договориться. Хотя тоже – как повезет – мы в Форосе устроили фотосессию, а в Херсонесе – 25 грн. пришлось отдать за молитву батюшки о нашем прощении :)

Наличии мамы – в принципе не желательно, малышу тяжело и без этого, чужие руки, гул, запах ладана, а тут рядом маячит знакомое лицо и категорически не берет на руки… там почти в конце процедуры нужна маман, чтоб обойти алтарь с малым на руках. Вот тут и происходит феерическое появление оной.

Не забудьте быть в юбке и в косынке, и крестной тоже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2006, 13:21 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 22 авг, 2006, 12:37
Сообщения: 163
Репутация: 9
Да можно и домой вызвать, заодно и квартиру освятить.
Брать с собой освященный крестик, полотенце, двух крестных. За две недели крестные должны походить на службу, исповедаться, причаститься, и пройти курсы (!!!).
(Если не пройдут все равно не выгонят, но отношение к действу здорово серьезнеет).
Маме присутствовать запрещено. Даже в церковь заходить. А папе в церковь можно. Это потому, что деток крестят обычно до исполнения 40 дней. А у мамы к этой поре еще не проходят всякие выделения, считающиеся церковью "нечистыми". Ведь с месячными дамам в церковь особо нельзя. Во всяком случае к алтарю.
Фото/видео там есть свое. Можно заказать. Мы снимали до и после. Лишних кроме крестных в комнатку не пускали.
Комнатка прогрета, вода тепленькая. Мою детинку ныряли в купель три раза (!!!):). Крестились во Владимирском на горке. В общем как и венчались.
Крещение длилось 30-40 минут. Потом радостный батюшка нас всех приветил. Пригласил на причастие на завтра. Это смутило - в новорожденного вино пхать. Все равно пошли, и потом трошки маялись животиком. так шо не рекомендую.
А вот храм чудесный. Такой какой-то личный, не общий:). Ну и сына Владимиром назвали, где ж его еще крестить:).
P/S/ А маму потом все-таки пустили по секрету - новоиспеченные кумовья не справились с одеванием:):):).

_________________
[img]http://schitalka.ru/counter/25952.png[/img]
[img]http://schitalka.ru/counter/69759.png[/img]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2006, 9:27 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 05 апр, 2004, 13:50
Сообщения: 453
Репутация: 55
Ого как все серьзно...
Спасибо за ответы!
Крестить будем в Покровском, это решено давно, т.к. там "наш" священник службы ведет - он венчал моих бабушку с дедушкой и крестил бабушку и меня, еще у меня в воскресной школе вел занятия, да и вообще мы как-то всей семьей к нему. А уж к детям он как относится - за честь сочту, чтобы он моего ребенка на руки взял.
Меня саму в 8 лет крестили, но я ничего не помню.
Крестные есть, причем очень верующие люди, и я сама к этому отношусь серьезно, поэтому хочу сделать все не побыстрее, а как надо (иначе смысла нет имхо). Так что все, что надо, пройдем.
Насчет распашонки - я вяжу специально белое платьице - подойдет?
Ребенку уже 4 месяца, т.е. больше 40 дней, - можно будет маме присутствовать?
И еще - это открытый обряд (т.е. совершенно посторонние люди могут присутствовать)? Я бы сходила посмотрела как других малышей крестят, чтобы хоть примерно знать что к чему - так можно?
А насчет фото вы меня озадачили... Я можно сказать фотограф и мама в одном лице, а туда ни тем, ни тем нельзя. Что ж делать то?
Да, и вообще как принято - приглашают близких на крещение или только родители и крестные присутствуют?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2006, 11:53 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2006, 13:08
Сообщения: 5023
Репутация: 651
Цитата:
Ребенку уже 4 месяца, т.е. больше 40 дней, - можно будет маме присутствовать?
И еще - это открытый обряд (т.е. совершенно посторонние люди могут присутствовать)? Я бы сходила посмотрела как других малышей крестят, чтобы хоть примерно знать что к чему - так можно?
А насчет фото вы меня озадачили... Я можно сказать фотограф и мама в одном лице, а туда ни тем, ни тем нельзя. Что ж делать то?
Да, и вообще как принято - приглашают близких на крещение или только родители и крестные присутствуют?

Нашей девочке было 5 мес. Батюшка прочитал молитву какую-то надо мной и все окей. Весь обряд мама стояла в уголочке :)
Насчет открытости обряда... сомневаюсь... мне было бы неприятно, если бы посторонняя тетя пришла на крщение малыша посмотреть. Это ведь таинство. Я думаю, что большинство мам со мной согласиться. :)
Мы фотографировали все крещение. Никто не возражал. Крестили в Херсонесе, по знакомству. :) Я думаю, что вам разрешат :)
У нас на крещении присутствовали: мои родители, свекровь, я, муж, крестные, и три моих родных тети. Плюс, сестра мужа. С ней связан неприятный момент. Она со свекровью уезжала в Москву, и на крещении прибежали прямо с поезда. Так сестра мужа привела своего бойфренда, которого вся моя семья первый раз в жизни видела. Я в шоке была. Муж объяснил: "Ну он ее встретил, они так соскучились, вот на крещение вместе и приехали" :shock: Так что я бы этого мальчика нафих выгнала, но муж уговорил не портить праздник. Поэтому, приглашать, мне кажется, можно кого угодно. Главное, чтобы вам в радость были эти люди. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2006, 12:01 
Не в сети
Прелесть
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен, 2004, 11:59
Сообщения: 1330
Репутация: 350
крестят многие, а что по этому поводу скажет ребенок когда вырастет ...сам решит что ему нужно или нет?
или "раз мы православные , будь им и ты" ?
сама мучаюсь....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2006, 13:37 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв, 2006, 9:10
Сообщения: 1581
Репутация: 227

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Новосибирск
Ласто4ка писал(а):
маме присутстсвовать запрещено. Даже в церковь заходить

Неправда Ваша. Крестила своего сына, всё таинство стояла рядом. Полотенце - кофточку-носочки подавала в том числе после окунания.
таинство длилось более часа. Крестили одного моего сына, в день Троицы, всё было очень торжественно и красиво.
Вокруг алтаря мальчика проносит крёстный отец. Вернее, он с ним В алтарь заходит(девочек в алтарь не заносят)
Практически одному крёстному родителю ребенка удержать час тяжело, папа-мама крёстные менялись, давали друг другу.
Крестят глубоко верующие не до 40 дней, а в 40 дней (у меня хорошиен знакомые - батюшка и матушка православного прихода)
P.S. Самое смешное, что я, хоть и крещёная когда-то, практически неверующая, крестила сына по просьбе прабабушки - мне всё равно, а ей важно

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2006, 15:05 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2006, 17:28
Сообщения: 7539
Репутация: 1128
Alla писал(а):
Ласто4ка писал(а):
маме присутстсвовать запрещено. Даже в церковь заходить

Неправда Ваша. Крестила своего сына, всё таинство стояла рядом.
Крестят глубоко верующие не до 40 дней, а в 40 дней (у меня хорошиен знакомые - батюшка и матушка православного прихода)


Ласточка ведь говорила, что маме нельзя в церковь, если ребенка крестят до 40 дней. У брата мужа ребенка крестили в 10 дней, маме не разрешили присутствовать. Сказали: "Когда 40 дней будет, тогда и придешь в церковь, мы тебе молитву очистительную дадим, а пока..." А разрешат ли фото- и видеосъемку, зависит от церкви. Племянника в Симферополе крестили, так мы спокойно все на камеру снимали.
А на счет того, что деток иногда крестят раньше исполнения им 40 дней, так это в большинстве случаев родители перестраховываются. Ведь когда малыш родится, толпы родственников и знакомых ломятся в гости посмотреть на ребенка. Мама с папой и боятся, чтобы ненароком не сглазили малого и торопятся его крестить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2006, 23:09 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2006, 13:08
Сообщения: 5023
Репутация: 651
Цитата:
Ведь когда малыш родится, толпы родственников и знакомых ломятся в гости посмотреть на ребенка. Мама с папой и боятся, чтобы ненароком не сглазили малого и торопятся его крестить.

Согласна. Мы тоже думали пораньше крестить, в Киев собирались ехать, в неизвестность. Потом Киев отложили и мы успокоились.
Кстати, в Киеве при больнице церковь есть. Там малышей перед операцией крестят. По-моему, правильно. Так спокойнее на душе и у родителей больше надежды, что все хорошо будет.
а о правильности... Бог точно есть, просто имена могут быть разные. Мне кажется, что вреда не будет, только благо. А какой веры быть пусть дети сами решают. когда вырастут. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2006, 9:26 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2006, 20:25
Сообщения: 23713
Репутация: 930

Постоялец: Интернет
Откуда: Камыши
Слышала, что для мальчика важнее крестный папа, чем крестная мама. Так ли это?

_________________
Новогодние свитера и украшения
Изображение
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=1509839


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2006, 12:57 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл, 2005, 21:46
Сообщения: 376
Репутация: 71

Откуда: *Севастополь*
вы уж простите меня. но какой же все это это бред - крестить ребенка... вы хоть поинтересуйтесь, что такое крещение человека с точки зрения христианства. крестить надо взрослого человека, даже Иисуса Христа крестили в уже недетском возрасте

_________________
Ошибка? Это не ошибка, это системная функция. (Т. Джон Уэнделл)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2006, 15:54 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв, 2005, 16:20
Сообщения: 21
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: с планеты Земля
Мы крестились в Балаклаве у Киприана. Всего действо длилось 3 часа! Сначала вычитывали матерей (считается, что роды - это грех перед Богом и нужно, чтобы над матерью была прочитана соответствующая молитва), дело было летом, жарища жуткая, народу тъма, а двери храма обязательно закрываются на таинство, поэтому духота стояла неимоверная. Но я довольна :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2006, 17:33 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв, 2006, 9:10
Сообщения: 1581
Репутация: 227

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Новосибирск
Религия, в которой роды - грех перед богом, всё сама о себе сказала :)

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2006, 17:38 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2005, 2:53
Сообщения: 699
Репутация: 114

Постоялец: Мамочки
Натали писал(а):
крестят многие, а что по этому поводу скажет ребенок когда вырастет ...сам решит что ему нужно или нет?
или "раз мы православные , будь им и ты" ?
сама мучаюсь....

не захочет-сменит веру, а так - будет над чем задуматься. К тому же покреститься в сознательном возрасте гораздо труднее собраться, чем в несознательном. Не думаю, что ктото когда то пожалел.

_________________
I haven't got much time to waste, it's time to make my way
I'm not afraid of what I'll face, but I'm afraid to stay
---------------


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2006, 19:10 
Не в сети
Прелесть
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен, 2004, 11:59
Сообщения: 1330
Репутация: 350
сменит веру.
звучит легко и просто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2006, 19:40 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 20:17
Сообщения: 412
Репутация: 46

Откуда: anarresti
Alla писал(а):
Религия, в которой роды - грех перед богом, всё сама о себе сказала :)
А можно цитату, на основании которой вы сделали такой вывод?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2006, 19:43 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 05 апр, 2004, 13:50
Сообщения: 453
Репутация: 55
Давайте не будем обсуждать здесь вопросы веры, правильности крещения в детстве и т.д., это вопросы вечные, а тема о конкретном.
Спасибо за ответы. По выходным в церкви проводятся беседы с мамами, схожу все узнаю. Вот только вопросов полно до мелочей, которые задать как-то неудобно, - про памперсы (снимать? но за час же будет конфуз и не один :) ), про окунание и т.д.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2006, 20:05 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 20:17
Сообщения: 412
Репутация: 46

Откуда: anarresti
Действительно, стоит заранее узнать - обычно на свечном ящике все рассказывают, - что требуется. В каждом храме есть свои тонкости.
Предварительная исповедь и причастие поможет не только самим крестным, но и малышу - опосредованно - даст больше спокойствия.
Маме быть можно. А как же без нее вообще.
Крестики не забудьте все присутствующие, особенно крестные. А то бывает, вообще некрещеных крестных приводят...
Фотографировать ессно можно, но по предварительной договоренности, а не так чтобы вылез какой-то дядя вперед священника и принялся щелкать.
Что крестить надо не под своим менем - чушь. Как раз под своим и надо. Сглаз и порча - это для маловеров.
Важно, если дите маленькое (мы свою крестили в 42 дня), чтобы вся одежка легко разматывалась - расстегивалась. Не забудьте, на тыльные стороны стоп тоже наносятся крестики кисточкой, это к вопросу неудобства надевания ползунков.
Памперс снимете непосредственно перед окунанием. А потом наденете чистый. Окунания не бойтесь, детки, конечно, орут от неожиданности, но потом, когда их вытрут и укутают, умиротворенно засыпают.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2006, 20:55 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв, 2006, 9:10
Сообщения: 1581
Репутация: 227

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Новосибирск
Altona писал(а):
Alla писал(а):
Религия, в которой роды - грех перед богом, всё сама о себе сказала :)
А можно цитату, на основании которой вы сделали такой вывод?

Marilee22 писал(а):
Мы крестились в Балаклаве у Киприана. Всего действо длилось 3 часа! Сначала вычитывали матерей (считается, что роды - это грех перед Богом и нужно, чтобы над матерью была прочитана соответствующая молитва)

Но Мяф права, ей тут нужны ответы на конкретные вопросы. А по вере можем спорить в общем форуме, в "Бог есть?"

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2006, 20:59 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 20:17
Сообщения: 412
Репутация: 46

Откуда: anarresti
Alla писал(а):
...
Итак, цитата родом из ОБС - одна бабка сказала... что и требовалось доказать.
По теме я уже написал инфу. Выше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2006, 9:11 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл, 2005, 21:46
Сообщения: 376
Репутация: 71

Откуда: *Севастополь*
народ, скажите когда тема себя исчерпает - с удовольствием пофлудим по поводу обоснованности раннего крещения :)

_________________
Ошибка? Это не ошибка, это системная функция. (Т. Джон Уэнделл)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2006, 14:48 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен, 2006, 15:52
Сообщения: 173
Репутация: 47

Откуда: корабелка
Мы крестились во Владимирском соборе. и мама и все, кто хотел! присутствовал и там не стоял никто, кто мог бы не пустить остальных. пришли все родственники со своими фотоаппаратами и камерами и сами что хотели нафоткали...
я бы хотела пожаловаться на другое: мы недавно (нам один годик) ходили на причастие и нам совершенно не понравилось отношение батюшки с детьми во время обряда причастия! очень грубое отношение. Если я сама так со своим ребенком не позволяю себя вести, то ПОЧЕМУ я дожна терпеть это от чужих людей? он вообще-то у меня совсем не капризный и улыбчивый, а там его очень обидели, заставляли насильно делать те или иные вещи, хотя если бы все происходило в обстановке ласки и любви он бы с удовольствием все это сделал самостоятельно. мы долго не могли после этого успокоиться.
и честно говоря, болше не хочеться идти.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2006, 0:34 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв, 2005, 16:20
Сообщения: 21
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: с планеты Земля
Alla писал(а):
Altona писал(а):
Alla писал(а):
Религия, в которой роды - грех перед богом, всё сама о себе сказала :)
А можно цитату, на основании которой вы сделали такой вывод?

Marilee22 писал(а):
Мы крестились в Балаклаве у Киприана. Всего действо длилось 3 часа! Сначала вычитывали матерей (считается, что роды - это грех перед Богом и нужно, чтобы над матерью была прочитана соответствующая молитва)

Но Мяф права, ей тут нужны ответы на конкретные вопросы. А по вере можем спорить в общем форуме, в "Бог есть?"

Подойдите и спросите у батюшки, он подробно все рассказывает. Просто обычно сталкиваются с тем, что "вычитки" не было (ну реально, кто пойдет специально за этим в церковь, чтобы отдельно вычитали? Если только более фанатично верующие), поэтому у Киприана к этому отношение такое "пусть дольше, но сразу все" (ну он вообще особый случай). Все зависит от политики храма :) Не стоит забывать, что церковь - организация, коя действует согласно своему уставу. У каждого ее "филиала" свои дополнительные пункты по разным процедурам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2006, 9:47 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 20:17
Сообщения: 412
Репутация: 46

Откуда: anarresti
Yudif писал(а):
Почему съемка на видео обряда крещения за деньги - это можно, а без денег - грех... ну и т.д.
А кто вам сказал, что это грех? По-моему, речь идет совсем не об оплате или съемке без оной, а о том, чтобы толпа доморощенных фотографов не шастала по храму, как беспризорники, пугая детей вспышками и мешая проведению обряда.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2006, 14:35 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2006, 12:09
Сообщения: 1411
Репутация: 199

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ЕЧ> Здраствуйте митрополит Владимир.
ЕЧ> Извините что отвлекаю Вас.
ЕЧ> 18 июня 2006 года я родила дочь, поздний ребенок, хотя и
ЕЧ> второй. Пообещала себе покрестить дочку, хотя сама не крещенная.
ЕЧ> Назвали Софьей. Планировали покрестить 30 сентября.
ЕЧ> К сожелению, не знаю как зовут священника Владимирского
ЕЧ> собора (собора четырех адмиралов) г.Севастополя, но он в крестинах
ЕЧ> отказал. Мужа, человека верующего, сильно обидел. Если человек не
ЕЧ> может ходить в церковь часто - значит он не любит Бога, таков был
ЕЧ> ответ священослужителя и крестить детей такой человек не должен.
ЕЧ> Вместо помощи, прочитал 30 минутную лекцию.
ЕЧ> Крестить ли мне дочь теперь? Стоит ли такая церковь того чтобы приводить туда ребенка?

Вам, конечно же, тяжело и больно принять и осознать случившееся. Но, не смотря на это, попробуйте преодолеть обиду и
постарайтесь вновь начать свой путь к Богу.
Дочь, конечно же, крестить необходимо, в этом ни на миг не сомневайтесь. Из Вашего письма можно сделать вывод, что в Вас
есть вера в Бога, а это уже многое, хотя пока Вы и не крещены. Быть может, крещение дочери и будет Вашим если не главным,
то хотя бы первым шагом ко Христу.
Однако не стоит забывать, что православные Таинства (а Крещение является одним из них) — это не просто красивые обряды,
совершаемые в силу сложившихся традиций или иных причин. Принимая Крещение, человек входит в новую жизнь, которая связана
неразрывными узами с Господом. Да, нельзя отрицать, что порой мы оступаемся, падаем и даже предаем Бога. Но Господь никогда
не покидает нас. Он любит каждого, надеется и ждет нашего искреннего обращения к Нему.
Принимая Крещение, человек всецело обновляется, вновь рождаясь для жизни духовной. Он оставляет все, что связывало его с
болезненно-греховным состоянием ветхой жизни и начинает свое медленное восхождение к Небесному Богу Отцу. Безусловно, этот
путь тяжел и тернист, но пройти его необходимо каждому человеку.
С древних времен Церковью, которая заботилась о новокрещаемых, было установлено давать им в помощь восприемников
(крестных), в соответствии с полом крещаемого. Эти люди должны быть обязательно крещеными и воцерковленными. В вашем случае
такой человек особенно необходим. Подумайте, кто это может быть, и выберите для Вашего ребенка достойного восприемника
Ни святоотеческое предание, ни каноническое право не препятствуют совершать крещение детей, чьи родители не крещены. Тем
более что Вы не будете препятствовать Вашей дочери участвовать в полноценной церковной жизни.
Итак, невзирая на принесенную Вам обиду, обратитесь еще раз к священнику (если хотите, пойдите в другой храм), объясните
ему Вашу ситуацию и покрестите дочь.
Также помните, что о Церкви нельзя говорить исходя из поведения людей, входящих в ее состав. Она, как любящая мать,
принимает в свои объятья всех, приходящих к ней. Личный же, человеческий фактор, который часто не соответствует нормам
христианской морали и благочестия, ни в коей мере и не должен отождествляться с абсолютной святостью Церкви.
Встреча с Богом рано или поздно происходит в жизни каждого человека. Все зависит лишь от того, примет ли он в этой встрече
Бога или пройдет мимо. Последнее слово всегда остается за человеком.
Пусть Милостивый Господь благословляет Вас и Вашу семью. Пусть все Ваши добрые намерения и начинания воплотятся в реальной
жизни.

Ребенка мы естествено покрестили во Владимирском на Херсонесе, 30 сентября. Индивидуально.

_________________
[i] Математика — это единственный предмет, который профессионально направлен на развитие мозга путем решения задач. С. Рукшин[/i]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2634 сообщения ]  На страницу 1 2 3106 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB