Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.6°C, ⇓753 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: мы в instagram :: наш telegram :: размещение рекламы
Текущее время: 21 сен, 2018, 1:00

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9617 сообщений ]  На страницу 1 2 3385 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Материнский капитал РФ
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 12:11 
12k сообщений+

Данная тема по вопросам получения материнского капитала.
Внимание!
Ответы практически на все вопросы вынесены на первую страницу! Читайте ее!
Просьба не флудить, писать по существу!

Перед тем как задать вопрос в теме, читаем первую страницу.

Электронная запись в ПФ: https://www.pfrf.ru/eservices/znp~register/
Запись в МФЦ: http://mfc92.ru/signup
Подача заявления по интернету: https://es.pfrf.ru/#services-f

ВНИМАНИЕ! Вся информация о получении дубликатов свидетельств о рождении и подтверждении гражданства детей ЗДЕСЬ http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=21&t=830959. Не ленитесь, прочитайте информацию, которую для Вас собрали в одном посте!

https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=52&t=678388
Много книг у меня в наличии с 20% скидкой!

Последний раз редактировалось bijou 30 ноя, 2016, 17:59, всего редактировалось 33 раза.

СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 13:22 
12k сообщений+

ОБМЕН ТАЛОНАМИ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ [ЕДИНАЯ ТЕМА]
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=21&t=921688

Электронная запись: https://www.pfrf.ru/eservices/znp~register/

Гагаринский район на Пожарова 5.
Ленинский район сдает документы специалисту на Киевской. Специалист сидит рядом с 8 окном, на принтере написано крупно "Материнский капитал"

Цитата:
Срок вступления в программу материнского капитала продлен до 2017 года

Если второй ребенок родится в 2017 году, то также можно будет обратиться за маткапиталом, сообщает РИА-Новости.

Женщины, которые родят второго и последующих детей в 2017 году, также смогут обращаться за назначением материнского капитала, заявила в среду вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Программа материнского капитала ранее действовала до конца 2016 года. На 2017 год говорилось только о выплатах ранее назначенного материнского капитала.

Напоминаем, прием документов также осуществляется в клиентских службах районных отделов Пенсионного Фонда в г. Севастополе.
Одновременно с заявлением представляются следующие документы:
- удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания, принадлежность к гражданству РФ лица, имеющего право на материнский (семейный) капитал (паспорт гражданина Российской Федерации);
- свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных – свидетельства об усыновлении);
-СНИЛС матери и его копия
- подтверждающие гражданство РФ ребенка, давшего право на материнский (семейный) капитал. Ребенок должен быть рожден или усыновлен не ранее 2007 года;
- документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица.

ромашка10 писал(а):
Оплата детского сада с мат.капитала осуществляется только после трехлетнего возраста ВТОРОГО ребенка.
Кружки(бассейн,хоккей,футбол)оплачивать нельзя,ТОЛЬКО образование.Частные и государственные школы и детские сады,техникумы,колледжи,институты,школы развития.

Юрист1 писал(а):
Тытянка писал(а):
Девочки, подскажите, можно за счёт средств мк оплатить дс?

Можно в соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/902021711.
Правила направления средств утверждены Постановлением от 24.12.2007 № 926
http://docs.cntd.ru/document/90279675.
Смотрите пункты 8(1) - 9 Правил.

Основные сайты по мат.капиталу:
http://www.matkap.ru/
http://www.pfrf.ru/family_capital/
http://semeykapital.ru/
http://materinskij-kapital.ru/

Немного информации ознакомительной:

[spoiler=Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?]женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.[/spoiler]

[spoiler=кратко о мк]право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;
материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году - 276 250 рублей, в 2009 году - 312 162 рубля, с 1 января 2010 года - 343 378 рублей, с 1 января 2011 года - 365 698 рублей, с 1 января 2012 года – 387 640 рублей, с 1 января 2013 года – 408 960 рублей, с 1 января 2014 года – 429 408,5 рублей;
изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата;
срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;
заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;
материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи;
сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала или совершения им в отношении ребенка (детей) умышленного преступления . В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат;
обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания;
заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.[/spoiler]

[spoiler=разные виды выплат]Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2014 году

• Единовременное пособие выплачивается за каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода. Для 2013 года сумма выплаты составляет 13087 рублей.
С 1 января 2014 года размер пособия составит 13 741,99 рублей

Другие выплаты и пособия после рождения ребенка

• Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники).
С 1 января 2014 года для неработающих лиц минимальный размер пособия по уходу за:
• первым ребенком составит - 2 576,63 рублей
• вторым ребенком и последующими детьми - 5153,24 рублей.
На рассмотрении законопроект о продлении срока выплаты пособия до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Материнский капитал

При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 429 408,50 р (Для 2014г). Потратить его можно только на определенные цели. Материнский капитал предоставляется за рождение (усыновление) второго ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее материнский капитал не предоставлялся, то есть материнский капитал можно получить только один раз!

Распорядиться средствами материнского капитала можно будет только после достижения ребенком возраста трех лет; однако в связи с внесенными в закон поправками, материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей.
http://www.you-woman.com/parents/pay_child_rf.htm

В России есть и такой вид пособий

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, который проходит службу по призыву. Его размер в 2014 году равен 21 761 руб., а право на получение этого пособия появляется после 180-го дня беременности. Главным условием, является служба в армии по призыву мужа и отца ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву - 9326 руб.[/spoiler]

DENx писал(а):
Сертификат на материнский капитал выдается один раз, но сумма (или ее остаток при частичном использовании) индексируется ежегодно. Получить сертификат на материнский капитал можно в территориальном отделении Пенсионного Фонда России по месту жительства. Оформление происходит в два этапа: первый — подача документов и заявления (происходит при личной явке), второй — получение сертификата (через месяц маме нужно повторить свой визит).

Размер материнского капитала в 2015 году в соответствии с проектом Федерального закона о бюджете запланировано увеличить на 5,5 %, что соответствует сумме 453 026 рублей.

Материнский капитал в 2015 году: необходимые документы

паспорт матери;
свидетельства о рождении всех детей;
документы, подтверждающие гражданство детей (вкладыш о гражданстве, штамп, паспорт РФ — для ребенка старше 14 лет).

Семья имеет право на материнский капитал даже в тех случаях, когда:

- старший ребенок уже достиг совершеннолетия;
- второй (или следующий по счету) ребенок усыновлен (кроме усыновленных пасынков и падчериц);
- первый ребенок умер (в этой ситуации Пенсионный Фонд, скорее всего, откажет в выдаче сертификата, но аналогичные решения успешно обжаловались в судах ряда субъектов РФ).

Материнский капитал в 2015 году: три варианта использования средств

- улучшение жилищных условий (для погашения ранее взятого ипотечного кредита денежные средства можно направить немедленно либо оформить ЦЕЛЕВОЙ заём без справок и поручителей);
- образование детей (в том числе дошкольное и дополнительное);
- формирование накопительной части пенсии матери.

Последний раз редактировалось bijou 30 ноя, 2016, 18:01, всего редактировалось 37 раз.

СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 13:38 

Постоялец: Мамочки
Человечек Да вот в чем и проблема.Говорят,что оформлять только в Москве,туда дозвониться...просто трындец!!!Один раз подняли трубку,за 3 дня моего дозвона.Как услышали,что я с Севастополя,бросили.Я в тупике :tired:

СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 14:01 
12k сообщений+

lanochkahosta писал(а):
что я с Севастополя,бросили.

Не знаю, как у остальных, а у меня стойкое ощущение, что россияне с детьми, живущие в Севастополе, нах... России-матушке не нужны(((
К сожалению ничем конкретно помочь не могу. Звонить - смысла нет. Либо самой ехать и со словами "пока не оформите буду у Вас жить" либо писать, писать, писать...

СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 14:21 
chanterelle

Постоялец: Везде и всегда
lanochkahosta
я тоже россиянка...но оформила здесь...получаю 25 тыс....Незахотела я связываться с материн.капиталом...надо было ехать в Россию рожать(так мне сказали)...
Может и Вам так стоит сделать...??? Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Лучше реально обладать немногим, чем стремиться иметь что-л. большее, лучшее, но труднодостижимое, надеяться на что-л. в будущем.

[color=#0000FF][i]Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать.[/i][/color]
мама в кубе)))

СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 14:27 
12k сообщений+

inessa306 писал(а):
но оформила здесь

Как я понимаю ребенка оформили по украинскому законодательству?

СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 14:31 
chanterelle

Человечек
нет...ребенок оформлен с российским свид. о рождении))

[color=#0000FF][i]Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать.[/i][/color]
мама в кубе)))

СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 14:33 

У нашего сына украинское свидетельство, так как достигнув возраста получения паспорта, он сможет выбрать гражданство отца (украинское) или матери (российское) поэтому решили пойти путем наименьшего сопротивления. Но у нас ребенок первый, материнский капиталл это хорошо, потому что сестра моя, например, планирует потратить его на жилье, у них она говорит это реально сделать, но она в России и живет, а если жить здесь, даже не знаю сколько терпения, сил и денег придется приложить.

СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 14:59 
chanterelle

Маяковская писал(а):
а если жить здесь, даже не знаю сколько терпения, сил и денег придется приложить.

вот и я...решила...зачем мне материнский кап. здесь...В Россию не знаем когда поедем... Так что лучше(для меня) 25 тыс.т.к. ребенок растет и хочется его баловать...

мама в кубе)))

СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 15:17 

inessa306 писал(а):
вот и я...решила...зачем мне материнский кап. здесь...В Россию не знаем когда поедем... Так что лучше(для меня) 25 тыс.т.к. ребенок растет и хочется его баловать...

Девочки,25 тыс.выдают и так.Для этого,при оформлении свидетельства о Рождении малыша в ген.консульстве РФ в г.Симферополе выдается сертификат на 25 тыс.Обналичивается он через Севастопольский собес.Я там уже была,мне это подтвердили,так что эта дорожка уже проторена.Я и так получать буду эти деньги.
А Материнский капитал,это выплата совершенно другого характера,не связанная с вышесказанным.Она утверждена Правительством РФ в 2006 году и предназначена для Дополнительной поддержки семьям,имеющим детей
Тем более сейчас она уже составляет 312 тыс.,с 1 января 2010 года вступил в силу закон,что эту выплату можно потратить на приобретение автомобиля.
Так что сражаться буду до конца.Если кому будет тоже необходимо,обязательно напишу,чем все закончится.

Последний раз редактировалось lanochkahosta 21 янв, 2010, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 янв, 2010, 16:37 

lanochkahosta
Я тоже россиянка, и у нас были те же проблемы при получении пособий. Я будучи беременной ходила в Питере к юристу в ЖК, так вот он сказал, что для получени материнского капитала необязательно рожать именно на территории РФ, а нужно РЕГИСТРИРОВАТЬ ребека на территории, соответсвенно через 1 месяц после его рождения. Так что дали нам только 12 400 и больше ничего, так как гражданка России и то, эти деньги оформлены на мужа.
Вот такая вот несправедливость.

СообщениеДобавлено: 22 янв, 2010, 9:38 

Человечек писал(а):
А что это за 25 тыс.? Пособие или что?

Это пособие по уходу за ребенком до 3 лет.Только сертификат о денежном обеспечении выдает генконсульство РФ в Симферополе.Получаешь эту бумагу и вместе со всеми остальными,необходимыми для оформления выплаты,сдаешь в собес.Я была в Гагаринском,мне сказали,привезете этот сертификат,будете получать пособие,как и все украинские мамочки

СообщениеДобавлено: 23 янв, 2010, 16:49 

Заявление на материнский капитал подается в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту постоянной регистрации.Вся информация о процедуре и необходимых документах на сайте Пенсионного Фонда.Только я не представляю,как Вы сможете воспользоваться этим сертификатом на территории Украины...

СообщениеДобавлено: 23 янв, 2010, 19:55 
12k сообщений+

geoGRAFINYA писал(а):
подается в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту постоянной регистрации

Не подскажете, где такой в Севастополе? ;)
geoGRAFINYA писал(а):
как Вы сможете воспользоваться этим сертификатом на территории Украины...

Учить ребенка не обязательно на территории Украины...например.

СообщениеДобавлено: 24 янв, 2010, 14:46 

geoGRAFINYA писал(а):
Только я не представляю,как Вы сможете воспользоваться этим сертификатом на территории Украины...

Ну,пока точно никто сказать не может,как долго мы с мужем будем служить в Севастополе.Все таки в конечном варианте мы ориентированы на Россию.А если честно,то решили взять машину.Понятно,что придется выезжать в Россию каждые 3 месяца,но...лучше хоть что-то,чем ничего :confused:

СообщениеДобавлено: 24 янв, 2010, 15:44 

lanochkahosta ,не переживайте,ведь срок обращения в ПФР с заявой о выдаче мат.капитала НЕ ОГРАНИЧЕН.Уточнение: заяву можно подавать не только по месту постоянной регистрации,но и по месту жительства,месту пребывания(все не актуально в Вашем случае).А вот отправить заяву и документы по почте или подать через доверенное лицо...очень даже для Вас вариант(если Вы прямо уже хотите этим заняться).Не поленитесь,зайдите на www.pfrf.ru

СообщениеДобавлено: 18 фев, 2010, 14:20 

А я обратилась с этим вопросом письменно в администрацию президента РФ. Я, муж и ребенок граждане РФ, прописаны и проживаем в Севастополе, ждем второго, и хота знать на что можем расчитывать. Как ответят отпишусь

СообщениеДобавлено: 19 фев, 2010, 14:11 

D&G
Здравствуйте,я тоже дозвонилась в ЦПФ РФ .Меня соединили с отделом по работе с гражданами РФ,проживающими на территории др. государств.Дали мне необходимый перечень документов,сказали,что их можно выслать почтой.Так что,если вам надо,пишите в личку.Ну и я буду ждать ответа на ваш запрос,мне тоже это очень необходимо.

СообщениеДобавлено: 26 фев, 2010, 20:09 
*

А сертификат получила без проблем, но это, наверное, потому что прописка - моск. обл., там и рожала, там же и получала....

Один мой знакомый ... вместо «до свидания» или «пока» говорит всегда и любому: «Ну, выздоравливай». Шутка? (с) ...

СообщениеДобавлено: 21 апр, 2010, 15:44 

Девочки всем привет! Ответ получен 25.03.10, в срок установленный законом, все красиво и подробно разъяснено.
1. Право на материнский капитал мы все здесь имеем, правда его оформление происходит непосредственно в ПФ России в Москве, нужно предоставить документ удостоверяющий личность и принадлежность матери к гражданству РФ, а так же документ подтверждающий отсутствие прописки на территории РФ, св-во о рождении ребенка 1 и 2, они так же должны иметь гражданство РФ и страховой полис.
2-ой вариант - получение сертификата через доверенных лиц, в территориальном ПФ, по месту прописки доверенного лица, для этого, все к/копии документов должны быть заверены в консульстве РФ + доверенность.
Получить его можно в любое время.
Вобщем все реально. Для себя решила, что буду оформлять сама в Москве, или муж, он туда часто в мандировки ездит.
Так же, обратили внимание на то, что потратить материнский капитал (обучение/улучшение жилищных условий) возможно только в на территории РФ.

СообщениеДобавлено: 21 апр, 2010, 15:48 
*

Всем привет,мне материнский капитал оформила мама.У меня прописка в россии в Курске приехала к нам и всё оформила за один день,через месяц я уже получила пособие.

СообщениеДобавлено: 19 авг, 2010, 15:12 

Ну вот,мамочки-россиянки,материнский капитал оформила.Все оказалось довольно просто.Сертификат вышлют мне в Севастополь на адрес,который я указала в заявлении.Так что,если будут вопросы,пишите.

СообщениеДобавлено: 19 авг, 2010, 17:05 
**

Я даже не пыталась пробить бюрократическую стену и поехала рожать вторую в Россию.Материнский капитал оформила без проблем и уже как 3 недели в Севастополе.

СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010, 10:41 

Девочки,вчера получила материнский "семейный" сертификат по почте на сумму 343 тыс.рублей.Так что,все возможно!!!Изображение

Последний раз редактировалось lanochkahosta 23 ноя, 2010, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010, 13:31 
12k сообщений+

lanochkahosta
и что теперь делать с этим сертификатом?

https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=52&t=678388
Много книг у меня в наличии с 20% скидкой!

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9617 сообщений ]  На страницу 1 2 3385 След.

Часовой пояс: UTC+03:00