Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.20°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 9:22

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 309 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2022, 17:43 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 20 ноя, 2008, 10:18
Сообщения: 5652
Репутация: 1184

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Пульмикорт вернулся. Сегодня в аптеке купила, изготовлен май 2022 года


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2023, 17:15 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 17 июн, 2009, 18:34
Сообщения: 3401
Репутация: 789

Постоялец: Везде и всегда
Добрый вечер.
столкнулись с проблемой - каждая простуда - насморк- кашель -бронхит - обструкция - температура - антибиотики - и уже так часто, что врач уже не знает какой антибиотик выписать( пришла к выводу, что нам нужен опытный в этом вопросе врач. посоветуйте пожалуйста кто нам сможет помочь, кто хорошо сможет нам разобраться - бабушка с астмой( мы аллергики-атопики тоже думаю в этой теме(

_________________
:pop:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2023, 20:38 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 20 ноя, 2008, 10:18
Сообщения: 5652
Репутация: 1184

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Princessa Jasmine
Еще ни разу сыну обструкцию антибиотиками не лечили... а они у него тоже частенько после вируса. Это всегда ингаляции пульмикортом и беродуалом, 3-4 дня и ребенок в порядке.
Вожу его в ЗВ к Тутуевой (Сейчас у нее другая фамилия, Ракша что ли).
В принципе, я уже и сама слышу обструкцию по дыханию и кашлю и сразу делаю ему ингаляции и без врача, иногда хожу, чтобы подтвердить, что я права.
Но вот то, что каждый второй вирус приводит к обструкции, реально бесит. Она говорит, что это астма.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2023, 22:06 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр, 2013, 10:04
Сообщения: 1453
Репутация: 17

Откуда: Usa
кити писал(а):
03 янв, 2023, 20:38
Princessa Jasmine
Еще ни разу сыну обструкцию антибиотиками не лечили... а они у него тоже частенько после вируса. Это всегда ингаляции пульмикортом и беродуалом, 3-4 дня и ребенок в порядке.
Вожу его в ЗВ к Тутуевой (Сейчас у нее другая фамилия, Ракша что ли).
В принципе, я уже и сама слышу обструкцию по дыханию и кашлю и сразу делаю ему ингаляции и без врача, иногда хожу, чтобы подтвердить, что я права.
Но вот то, что каждый второй вирус приводит к обструкции, реально бесит. Она говорит, что это астма.
Скажите, а вы на базисной терапии сидите?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2023, 22:17 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 17 июн, 2009, 18:34
Сообщения: 3401
Репутация: 789

Постоялец: Везде и всегда
антибиотик нам назначают постоянно так как температура не уходит больше 5 дней.
вот из последнего - только вылечились от об , неделю отходили в школу, в воскресение утром температура...в понедельник утром 40.1 грипп...вроде температура ушла через трое суток как положено, но появляется насморк, кашель. усиливается. я же слышу как вы что надо "действовать как всегда" - начинаю делать ингаляции пульмикорт и беродуал - 2 суток...на третьи - температура появляется 37,5 - 38 - мы в неотложку...там нам опять говорят - что вы хотите - нужен уже антибиотик. и назначают антибиотик и ингаляции пульмикорт и беродуал.
почему появилась температура я не знаю и не понимаю( вот только отошли. думаю счас каникулы закончатся и опять в школу, а я ещё больничный не закрыла)
Да были мы у Тутуевой зимой с бронхитом несколько лет назад, лечение кстатии тоже самое беродуал с пульмикортом прописывала. тогда предлагала летом прийти к ним сдавать какие то анализы. но почему то мы к ней не дошли(

Matr0wka
нет у нас терапии

_________________
:pop:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2023, 9:46 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 20 ноя, 2008, 10:18
Сообщения: 5652
Репутация: 1184

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Princessa Jasmine
Если у вашего ребенка, как у моего частые обструкции, это астма. Сходите к другому пульмонологу. Действительно, назначается базовая терапия, мы ее прошли (3 месяца ингаляций, потом еще впрыскивания лекарства). Возможно на базовой терапии уйдут обструкции, и выравняется ситуация с бронхитами.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Matr0wka писал(а):
03 янв, 2023, 22:06
кити писал(а):
03 янв, 2023, 20:38
Princessa Jasmine
Еще ни разу сыну обструкцию антибиотиками не лечили... а они у него тоже частенько после вируса. Это всегда ингаляции пульмикортом и беродуалом, 3-4 дня и ребенок в порядке.
Вожу его в ЗВ к Тутуевой (Сейчас у нее другая фамилия, Ракша что ли).
В принципе, я уже и сама слышу обструкцию по дыханию и кашлю и сразу делаю ему ингаляции и без врача, иногда хожу, чтобы подтвердить, что я права.
Но вот то, что каждый второй вирус приводит к обструкции, реально бесит. Она говорит, что это астма.
Скажите, а вы на базисной терапии сидите?
Были мы на ней 3 месяца 2 года назад. У сына тогда подряд 3 обструкции были, я пошла к пульмонологу (парень в Вита мед принимал, не помню фамилию), он сказал, что по современным протоколам 3 и более обструкций = астма и назначение базисной терапии. Мы прошли 3 месяца ингаляций, плюс он назначил далее фликсотид впрыскивать. Потом началось лето, и мы прекратили, потому что у ребенка летом все идеально обычно. Вот на 2 года хватило, и опять все началось, видимо надо возвращаться... Но у него обструкции только после вируса (почти каждого), я даже читала об этом как об отдельном диагнозе. Нет вируса - нет астмы. Поэтому постоянно сидеть на ингаляциях гормонами не хочется.


Последний раз редактировалось кити 04 янв, 2023, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2023, 11:49 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр, 2013, 10:04
Сообщения: 1453
Репутация: 17

Откуда: Usa
кити писал(а):
04 янв, 2023, 9:46
Princessa Jasmine
я конечно не врач, говорю только из своего опыта. Бронхит лечится АБ только если был вызван бактериальным агентом. Врачи часто перестраховываются и назначают просто на всякий случай..
Если у вашего ребенка, как у моего частые обструкции, это астма. Сходите к пульмонологу. Действительно, назначается базовая терапия, мы ее прошли (сейчас уже не помню точно, 3 месяца ингаляций, потом еще впрыскивания лекарства). Возможно на базовой терапии уйдут обструкции, и выравняется ситуация с бронхитами.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Matr0wka писал(а):
03 янв, 2023, 22:06
кити писал(а):
03 янв, 2023, 20:38
Princessa Jasmine
Еще ни разу сыну обструкцию антибиотиками не лечили... а они у него тоже частенько после вируса. Это всегда ингаляции пульмикортом и беродуалом, 3-4 дня и ребенок в порядке.
Вожу его в ЗВ к Тутуевой (Сейчас у нее другая фамилия, Ракша что ли).
В принципе, я уже и сама слышу обструкцию по дыханию и кашлю и сразу делаю ему ингаляции и без врача, иногда хожу, чтобы подтвердить, что я права.
Но вот то, что каждый второй вирус приводит к обструкции, реально бесит. Она говорит, что это астма.
Скажите, а вы на базисной терапии сидите?
Были мы на ней 3 месяца 2 года назад. У сына тогда подряд 3 обструкции были, я пошла к пульмонологу (парень в Вита мед принимал, не помню фамилию), он сказал, что по современным протоколам 3 и более обструкций = астма и назначение базисной терапии. Мы прошли 3 месяца ингаляций, плюс он назначил далее фликсотид впрыскивать. Потом началось лето, и мы прекратили, потому что у ребенка летом все идеально обычно. Вот на 2 года хватило, и опять все началось, видимо надо возвращаться... Но у него обструкции только после вируса (почти каждого), я даже читала об этом как об отдельном диагнозе. Нет вируса - нет астмы. Поэтому постоянно сидеть на ингаляциях гормонами не хочется.
У нас такая же ерунда, частые обструкции, но мы на базисе уже несколько лет...не понимаю, почему так. Что есть базис, что нет, получается все равно приступы(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2023, 13:08 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 20 ноя, 2008, 10:18
Сообщения: 5652
Репутация: 1184

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Matr0wka
я еще планирую сделать АСИТ, потому что изначально ребенок аллергик. Надеюсь, может, поможет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2023, 11:23 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 20 ноя, 2008, 10:18
Сообщения: 5652
Репутация: 1184

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Вирус-индуцированный бронхообструктивный синдром (БОС).

Это состояние, когда происходит сужение просвета бронхов за счет отека слизистой, спазма или повышенного количества слизи в просвете бронхов (бронхообструкция) и это сужение вызвано вирусами (бронхиолит рассматривается отдельно и не в этой статье). Основными возбудителями являются респираторно-синцитиальный вирус (RSV) и риновирус человека (HRV). Вирус индуцированный БОС характерен для детей младшего возраста и взрослых и детей с уже существующей астмой.

Наличие у ребенка вирус-индуцированных рецидивирующих БОC– это повышение риска развития астмы в последующем, но не 100% гарантия, что астма будет. До сих пор не ясно играют ли вирусы (RSV и HRV) какую-либо роль в дальнейшем развитии астмы или они лишь являются маркерами предрасположенных людей.

Диагностика:

В принципе, она не затруднительна. Наличие свистящего дыхания (хрипов, слышимых на расстоянии) у ребенка на фоне других проявлений вирусной инфекции (лихорадка, насморк, кашель, одышка). Кроме этого, рутинный осмотр врача позволяет выявить свистящие хрипы в легких, удлинение/затруднение выдоха, иногда признаки дыхательной недостаточности участие в акте дыхания живота, втяжение межреберных промежутков и над/подключичных ямок, одышка, нехарактерная для ребенка в здоровом состоянии. Сатурация (% насыщения крови кислородом) – важный показатель при бронхообструкции. Он помогает принять решение о необходимости кислородотерапии.

Необходимости в рентгенологической диагностике нет (если только врач не подозревает наличие пневмонии).

Необходимости в лабораторных анализах так же в большинстве случаев нет. В общем анализе крови обычно не выявляется отклонений или отклонения, характерные для течения вирусной инфекции, что не требует дополнительного лечения, потому и нецелесообразно.

В тяжелых случаях, требующих госпитализации, может понадобиться анализ крови на кислотно-щелочное состояние и газы крови, т. к. при выраженной одышке может развиться респираторный алкалоз (то есть снижение парциального давления углекислого газа в крови). Иногда это состояние требует коррекции.

Тестирование на инфекции в рутинной практике не рекомендуется поскольку на дальнейшую терапию не повлияет.

Лечение.

Пожалуй, самый важный раздел. И тут нужно поделить на: лечение в период острого заболевания и профилактика обострений.
Лечение в период острого заболевания.

1. Бронхолитики. Сальбутамол, Атровент, Беродуал.
Это самые часто использующиеся препараты при вирус-индуцированном БОС. Единственная их задача – расширить бронхи и облегчить состояние ребенка. Грубо говоря это симптоматическое лечение БОС. К сожалению, использование бронхолитиков не снижает длительность течения заболевания, не снижает риск госитализации.

2. Ингаляционные глюкокортикостероиды.
У детей не эффективны стандартные дозы (низкие и средние), если бронхообструкция уже развилась. Исследования показывают, что высокие дозы ингаляционных глюкокортикостероидов, которые начаты в самом начале заболевания еще до появления одышки и продолжаются 7-10 дней – вполне эффективны. Высокие дозы это, например для детей до 4х лет суточная доза Пульмикорта 1,25 – 2 мг (а не 0,125 мг дважды в день). Или флутиказона пропионат 250 мг х 3 раза в день (ингалятор Фликсотид, например).

Все дети отвечают на лечение по-разному, поэтому единых рекомендаций нет.

А теперь о том, что не показало своей эффективности:

1. Пероральные глюкокортикостероиды

К сожалению эффективность пероральных глюкокортикостероидов (преднизолона) не доказана. Есть дети, которые хорошо отвечают на пероральную терапию ГКС, а есть дети, котрые не отвечают вовсе. Поэтому вывода эффективны ли пероральные ГКС при вирус-индуцированном БОС остается открытым. В исследованиях пероральные ГКС не показали своего преимущества перед ингаляционными, но обладали значительно большим спектром побочных действий

2. Прерывистое использование антагонистов лейкотриеновых рецепторов (Монтелукаст).

При уже развившейся бронхиальной обструкции нет дынных об эффективности монтелукаста, даже если начать его использование в самом начале заболевания.

3. Антибиотики.

Большинство вирус-индуцированных БОС – это просто вирусная инфекция. Использование антибиотиков нецелесообразно.

Лечить бронхиальную обструкцию иногда бывает крайне сложно. Именно поэтому врачи задумываются о том, как бы её предотвратить.

1. Ежедневные ингаляционные глюкокортикостероиды.

Вот тут для предотвращения развития БОС используются стандартные (низкие или средние) дозы будесонид/флутаказон. Постоянно, длительно! Данных о том, что длительная терапия влияет на линейную скорость роста однозначных нет. Большинство исследований говорит о том, что эффект минимален или отсутствует.

2. Ежедневные антагонисты лейкотриеновых рецепторов (Монтелукаст).

Постоянное использование препарата снижает частоту вирус-индуцированной бронхообструкции на 32%.

3. Паливизумаб (Синагис) – моноклональное антитело. Может использоваться у недоношенных для предотвращения развития инфекции, вызванной респираторно-синцитиальным вирусом. Но на течение RSV инфекции этот препарат никак не влияет.

Всё остальное – от лукавого!
Автор: Екатерина Потеряева, Врач-педиатр


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 309 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB