C1aire,
Спасибо за ссылку: наконец полистал их сайт внимательнее. Я был полностью неправ, ругая 1-ю гимназию за результаты на Всероссийской олимпиаде по естественникам. Возможно, что просто программы сменились. (Топ-30 школ по Украине это, наверное, не так плохо, не хочется разбираться, по каким критериям их считают, ну и ладно).
Но больше радуют результаты по олимпиадам.
Здесь показано, что с 1998 по 2013 годы почти всегда гимназия выдавала призёров и победителей республиканских олимпиад по физике и математике. Республиканские - ведь имеется в виду всеукраинская (не крымская?)? Если так, то такая стабильность однозначно говорит о том, что школа очень высокого класса.
Кроме того, вот выдержка по международным олимпиадам:
3 место — Международная олимпиада по физике (Роман Бакулин, 2000 год), (Антон Рева, 2003 год).
2 место — Международная олимпиада по математике (Александр Чуклин, 2006 год)
1 место — Международная олимпиада по физике (Максим Манаков, 2007 год)
Вот статистика:
Призёры международных олимпиад
Учебный год Предмет Призёры
2007-2008 Физика 1
2005-2006 Математика 1
2004-2005 Математика 1
2002-2003 Математика 1
2002-2003 Физика 1
1999-2000 Физика 1
Почему в 2014-2016 школа не светится в финале Всероссийской, не ясно, может переходный период, может дети менее мотивированы в эти годы. Но видно, что учителя есть, традиции есть. Так что с 1-ой гимназией все хорошо даже, мне кажется. Ясно, что - на уровне лучших школ страны. Подождём немножко, пока страна это осознает

В любом случае я бы в такую школу ребёнка точно пытался бы отдать.