Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓14.2°C, ⇑743 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 18 апр, 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16272 сообщения ]  На страницу Пред. 1503 504 505651 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 10:01 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2009, 23:36
Сообщения: 4505
Репутация: 223

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Я до сих пор не знаю, кем хочу быть.
Ужс. Бедные дети. Мой пятиклассник уже кем только не хотел стать - сварщиком, военным, программистом, медиком, полицейским, тренером,блогером.

_________________
Постоянно забываю, что у меня все хорошо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 11:20 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 22 июл, 2009, 8:44
Сообщения: 13562
Репутация: 1465
Вообще, система ужасная. Раньше я думала, что это мы были вынуждены так рано (в 16 лет!) определяться с профессией и выбором ВУЗа. А теперь, получается, надо ещё раньше свою судьбу определить. Как же так? :(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 12:25 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2006, 20:25
Сообщения: 23753
Репутация: 930

Постоялец: Интернет
Откуда: Камыши
ну, на самом деле не все так и ужасно
к 9-му классу чаще всего понятно уже, какие предметы лучше идут у ребенка, и вполне можно определиться с профилем
нынешним 9-тиклассникам как раз 15-16 лет
профессию будущую не обязательно выбирать прям в 9-м классе, но интересы то уже понятны, кому математика, кому языки, кому биология...
и я за то, чтоб учили только профильные предметы, зачем лишняя нагрузка

вот в 5-м классе разделение на профили, да, рановато

напрягает только, что после 9-го выпускают из школы, и поступать надо заново, а не просто перейти в следующий класс.

_________________
Новогодние свитера и украшения
Изображение
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=1509839


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 12:30 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг, 2008, 1:28
Сообщения: 3498
Репутация: 246

Откуда: Севастополь
Кажется, это как раз тот случай, когда идея в своем развитии доходит до абсурда и после этого умирает. Наша старшая пока только в 4 классе и ощущение, что к ее выпуску все будет уже совсем по-другому.
Не совсем в тему профилирования, но тоже из области непонятого. В этом году в универе говорят, что приемная кампания будет проходить в одну волну. Непонятно, чего они хотят этим добиться - большого количества незаполненных мест в вузах и одновременно большого количества непоступивших?
Птичка
когда мы были вынуждены рано определяться, там хотя бы было понятно - разруха, рабочих мест нет, чтобы не шлялись где попало, государству надо было, чтобы по максимуму пересидели в вузах, поэтому и вузов было в то время огромное количество, и людей сейчас, которые отучились не там и до сих пор не знают, кем быть, тоже достаточно. Сейчас что? я не понимаю смысла профилировать на уровне школы. Казалось бы, дайте базу всем и кружки по интересам желающим. У нас в свое время биологию не убирали ради допов по математике. Кому надо было, ходили в школе на факультатив.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 13:06 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17910
Репутация: 2726

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Yanka писал(а):
13 апр, 2021, 12:25
напрягает только, что после 9-го выпускают из школы, и поступать надо заново, а не просто перейти в следующий класс.
При украине так же было. И в СССР вроде то же так было после 8 класса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 13:16 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2006, 20:25
Сообщения: 23753
Репутация: 930

Постоялец: Интернет
Откуда: Камыши
когда мы были вынуждены рано определяться, там хотя бы было понятно - разруха, рабочих мест нет, чтобы не шлялись где попало, государству надо было, чтобы по максимуму пересидели в вузах, поэтому и вузов было в то время огромное количество, и людей сейчас, которые отучились не там и до сих пор не знают, кем быть, тоже достаточно. Сейчас что? я не понимаю смысла профилировать на уровне школы. Казалось бы, дайте базу всем и кружки по интересам желающим. У нас в свое время биологию не убирали ради допов по математике. Кому надо было, ходили в школе на факультатив.
ну а когда определяться? как сдавать ЕГЭ, если не определился?

_________________
Новогодние свитера и украшения
Изображение
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=1509839


Последний раз редактировалось Yanka 13 апр, 2021, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 13:19 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17910
Репутация: 2726

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Yanka писал(а):
13 апр, 2021, 13:16
ну а когда определяться? как сдавать ЕГЭ, если не определился?
Понятно, что вся система построена уже так... Мне лично мой выбор до сих пор не нравится, в свое время выбирал исключительно денежную профессию. Но окончив школу, мог теоретически хоть куда пойти учиться дальше...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 13:48 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
bijou писал(а):
13 апр, 2021, 7:10
Aurora писал(а):
Не поняла, почему Вы считаете классы поредели?
исключительно со слов директора, т.к. классы стали меньше на треть от начально набранного количества
Aurora писал(а):
У нас миграция была в первом семестре и я, честно говоря, не слышала, чтобы дети что-то сдавали
теперь знаете, что сдавали и усиленно
Yanka писал(а):
Можно не сдавать профильный предмет и все-равно подавать документы в профильный класс.
на собрании директор сказала, что в таком случае заявление она принять не сможет
может что поменялось
Я имела ввиду причину, по которой дети уходят. Я сейчас специально уточнила у дочери: все, кто приходил/переходил у них в классе ничего не досдавали. Со следующего года возможно будут. Т.е. уходят дети не из-за того, что в другой профиль перевестись проблематично, а вообще из-за того, что нагрузка большая или хотят поменять направление на такое, которого вообще нет в этой школе.

Sotnykov писал(а):
13 апр, 2021, 13:06
Yanka писал(а):
13 апр, 2021, 12:25
напрягает только, что после 9-го выпускают из школы, и поступать надо заново, а не просто перейти в следующий класс.
При украине так же было. И в СССР вроде то же так было после 8 класса.

Не было такого ни у меня при Украине, ни у мужа при СССР. Ну может разве что в каких-то навороченных гимназиях. В общеобразовательных школах точно не было. В 10 класс брали просто с хорошим аттестатом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 14:01 
Не в сети
Don't worry be happy!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2008, 13:15
Сообщения: 7105
Репутация: 894

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Пагале́н ӱжына́!
Aurora писал(а):
В 10 класс брали просто с хорошим аттестатом.
Я училась в обычной деревенской школе, у нас с любым аттестатом брали в 10й класс))

_________________
Счастье... не за горами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 14:03 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17910
Репутация: 2726

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
После 8 в СССР и после 9 при украине выдавался аттестат. При украине родители писали заявление на поступление в 10 класс. Аттестат за 9 разумеется прилагался.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 14:11 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 18:27
Сообщения: 21148
Репутация: 7284

Откуда: Севастополь
Aurora писал(а):
В 10 класс брали просто с хорошим аттестатом.
та всех подряд брали. И даже в математический класс. Никто из школы, как сейчас, не выпихивал.
Разве что совсем двоечников не было - так они сами и уходили, потому что учиться не хотели.

_________________
"Наряжает брата брат В цинковый костюм
В Праздник победы над Человечностью."
(с) Павел Фахртдинов, 2022г


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 14:33 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2009, 22:06
Сообщения: 5098
Репутация: 783

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: где то у ЛУКОМОРЬЯ
Sotnykov писал(а):
13 апр, 2021, 14:03
После 8 в СССР и после 9 при украине выдавался аттестат. При украине родители писали заявление на поступление в 10 класс. Аттестат за 9 разумеется прилагался.
Так и сейчас точно так же. Сын получил аттестат после 9 класса, при поступлении в 10 класс мы писали заявление и прикладывали аттестат, который сейчас находится в школе
При Украине кстати когда училась моя дочь, мы не писали заявлений в 10 класс. Это было по умолчанию, аттестат не забрал после 9, идёшь в 10.)

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Сын учится в 10 классе физмата, это его сильная сторона и собирались ЕГЭ сдавать по этим предметам. Теперь у сына поменялись планы и собирается поступать в медуху, мы в шоци🤦‍♀️ Что делать, куда бежать. Репетиторов нанимать по химии биологии? Ведь у нас нет сейчас этих предметов. А вдруг он опять передумает и что то новое в голову взбредёт (

_________________
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 15:00 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя, 2012, 23:45
Сообщения: 6042
Репутация: 933

Постоялец: Мамочки
Farewell писал(а):
13 апр, 2021, 8:45
я не замечала, чтоб нам давали математику и физику, исключив, к примеру, историю, биологию или химию. Может, часов на эти предметы и отводилось меньше, может, их не так требовали, но их не убирали полностью.
Признаюсь, именно это в современной версии профилей меня изумило. Спасибо всем объяснившим ситуацию, начнём заранее приспосабливаться к реалиям...
А потому что ничего не сокращали. У меня в классе было 3 профиля(в одном классе), у каждого профиля свои доппредметы- у одних химия и биология, у вторых математика и физика. Мы вместе сидели положенные уроки, а потом расходились каждый по своим допам. Эта тема уже здесь обсуждалась, одна мама писала, что у них в школе и сейчас так, поэтому очень большая нагрузка и дети сильно устают(у нас в своё время предметов было меньше, я не помню чтобы ставили 7 уроков в день даже с допами, а сейчас вон 7й класс уже 2р в неделю 7 уроков!) Но думаю им будет проще сменить направление.
Neoqua писал(а):
13 апр, 2021, 12:30
Казалось бы, дайте базу всем и кружки по интересам желающим. У нас в свое время биологию не убирали ради допов по математике. Кому надо было, ходили в школе на факультатив.
Примерно так раньше и было. И я тоже ЗА подобный вариант!

В свете нынешних новшеств становится интересно- а как же дети на семейном обучении? С 10го класса на индивидуальном(?), они могут сами выбирать что проходить, а если передумал то "перепройти" другой предмет?
Aurora писал(а):
13 апр, 2021, 13:48
Не было такого ни у меня при Украине, ни у мужа при СССР. Ну может разве что в каких-то навороченных гимназиях. В общеобразовательных школах точно не было. В 10 класс брали просто с хорошим аттестатом.
У нас после 9го класса ушли 2 мальчика, не двоечники. Остальные спокойно пошли в 10й класс.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 15:35 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
Aurora писал(а):
Я сейчас специально уточнила у дочери: все, кто приходил/переходил у них в классе ничего не досдавали
получается директор врет

_________________
knigosvet.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 15:51 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
bijou писал(а):
13 апр, 2021, 15:35
Aurora писал(а):
Я сейчас специально уточнила у дочери: все, кто приходил/переходил у них в классе ничего не досдавали
получается директор врет
Директор вас готовит к следующему году. Видимо правила игры будут другие.
ФАрана писал(а):
У меня в классе было 3 профиля(в одном классе), у каждого профиля свои доппредметы- у одних химия и биология, у вторых математика и физика. Мы вместе сидели положенные уроки, а потом расходились каждый по своим допам.
Это и сейчас есть, такой профиль называется "универсальный".
натульчик писал(а):
Теперь у сына поменялись планы и собирается поступать в медуху, мы в шоци
Сводите его на день открытых дверей в медуху. Может передумает :mrgreen:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 16:01 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
Я пишу о том, что происходит СЕЙЧАС
Aurora писал(а):
На данный момент у нас все курсируют между классами совершенно спокойно. Например одна девочка переводилась уже трижды: поступила в инженерный класс, через месяц передумала и перевелась в медицинский, потом опять передумала и вернулась в физмат))
bijou писал(а):
о ней директор на собрании говорила (без имен)
совсем не спокойно они переводятся- со сдачей предметов, которых у них нет в этом году, т.к. с дополнительной нагрузкой в обучении
Aurora писал(а):
Я сейчас специально уточнила у дочери: все, кто приходил/переходил у них в классе ничего не досдавали.
bijou писал(а):
получается директор врет
Спорить не собираюсь, факты написала
Больше верю директору, уж извините :mrgreen:

_________________
knigosvet.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 16:21 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17910
Репутация: 2726

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Aurora писал(а):
13 апр, 2021, 15:51
натульчик писал(а):
Теперь у сына поменялись планы и собирается поступать в медуху, мы в шоци
Сводите его на день открытых дверей в медуху. Может передумает :mrgreen:
А вдруг наоборот, от количества лиц женского пола парень "поплывет" и только ради этого останется)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 16:28 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
bijou
Да пожалуйста. Ваше право.

Sotnykov
У нас в классе 2 мальчика на 16 девчонок, но что-то они к нам не выстраиваются стройными рядами))) У нас как раз медкласс.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 18:26 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2009, 22:06
Сообщения: 5098
Репутация: 783

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: где то у ЛУКОМОРЬЯ
Aurora писал(а):
13 апр, 2021, 15:51
Сводите его на день открытых дверей в медуху. Может передумает :mrgreen:
Да вот после Питерского мед.универа он и решил туда поступать :mrgreen:

_________________
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 19:21 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
натульчик
Зачем же Вы его в мед водили? :lol: Надо было в технический! Я вот смотрела презентацию какого-то московского ВУЗа электронной техники, прямо по-хорошему обзавидовалась: какие сейчас у студентов возможности, какое оборудование. Прямо захотелось заново поучиться, несмотря на то, что я не технарь))

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Кстати, есть ведь специальности, связанные с математикой, физикой и медициной: разработка медицинского оборудования, например.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 20:32 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2009, 22:06
Сообщения: 5098
Репутация: 783

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: где то у ЛУКОМОРЬЯ
Aurora писал(а):
13 апр, 2021, 19:21
натульчик
Зачем же Вы его в мед водили? :lol: Надо было в технический! Я вот смотрела презентацию какого-то московского ВУЗа электронной техники, прямо по-хорошему обзавидовалась: какие сейчас у студентов возможности, какое оборудование. Прямо захотелось заново поучиться, несмотря на то, что я не технарь))

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Кстати, есть ведь специальности, связанные с математикой, физикой и медициной: разработка медицинского оборудования, например.
Примерно в этом направлении он и хочет развиваться.)Медицинская кибернетика, не помню как точно называется

_________________
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 20:56 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
натульчик писал(а):
Медицинская кибернетика
планируют, кстати, в Симф.медунивере открыть это направление в ближайшее время

_________________
knigosvet.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 21:51 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2008, 0:45
Сообщения: 8070
Репутация: 447

Постоялец: Мамочки
Откуда: из грядущего
Мамы, а где взять справку 086/у - у педиатра или у школьной медсестры?

_________________
[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/9_ ... USke_0.gif[/img]
Мои пожуЖЖалки http://cheslavna.livejournal.com/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 22:11 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
натульчик писал(а):
Медицинская кибернетика
Ну вот и кому нужны эти профили по ФГОС? Посмотрела ради интереса, на эту специальность чаще всего нужны ЕГЭ по математике, русскому и биологии, иногда физика. Биология есть только в хим-био профиле, вот только зачем ребенку лишние 5 часов химии в неделю, если она ему не нужна? Почему нельзя было оставить детям выбор? Вопрос не сюда конечно...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 22:17 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 22:47
Сообщения: 7422
Репутация: 1462

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь, Центр
Farewell писал(а):
НО: я не замечала, чтоб нам давали математику и физику, исключив, к примеру, историю, биологию или химию. Может, часов на эти предметы и отводилось меньше
Думаю, тогда всё было в каждой школе по-разному. У нас, например, в физ-мате давали меньше часов непрофильных предметов (химия, биология, география), зато больше профильных. Но совсем предметы не убирали, требовали тоже нормально.

_________________
Моб. номер► Показать
Установка и обслуживание кондиционеров. Опыт работы более 20 лет, звоните: Вячеслав + 7978 244 75 79 (Волна), + 7978 734 48 38 (МТС + Viber, WАрр, Telegram).
Разовое ОП Китайская косметика Tai Yan
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=52&t=1503059


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16272 сообщения ]  На страницу Пред. 1503 504 505651 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB