Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓11.3°C, ⇓746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 4:07

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16272 сообщения ]  На страницу Пред. 1502 503 504651 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 12:20 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 18:27
Сообщения: 21150
Репутация: 7284

Откуда: Севастополь
bijou писал(а):
А сейчас появилась возможность делать учебу вариативней, интересней
ага. А если здоровьем не вышел, то сиди в слабом классе. Вариативно..

_________________
"Наряжает брата брат В цинковый костюм
В Праздник победы над Человечностью."
(с) Павел Фахртдинов, 2022г


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 12:29 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
pav писал(а):
ага. А если здоровьем не вышел, то сиди в слабом классе. Вариативно..
Вы с Sotnykov всегда "а баба Яга против" :mrgreen:
что мешает умному ребенку идти в сильный класс? в инженерный, в физмат, медицинский тот же? дети учатся, догоняют самостоятельно программу, все сдают

_________________
knigosvet.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 12:30 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 18:27
Сообщения: 21150
Репутация: 7284

Откуда: Севастополь
bijou писал(а):
что мешает умному ребенку идти в сильный класс? в инженерный, в физмат, медицинский тот же?
а они будут помимо кадетского?
Как написали, сложилось впечатление, что делят на кадетов и слабых - вариации не особо

_________________
"Наряжает брата брат В цинковый костюм
В Праздник победы над Человечностью."
(с) Павел Фахртдинов, 2022г


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 12:35 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
pav
я писала не про конкретную школу, а про вариативность образования, отвечая Sotnykov
школ много, выбирай любую

_________________
knigosvet.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 12:37 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 18:27
Сообщения: 21150
Репутация: 7284

Откуда: Севастополь
bijou писал(а):
школ много, выбирай любую
если есть, кому и на чем возить в другой конец города, то да, вариативно

_________________
"Наряжает брата брат В цинковый костюм
В Праздник победы над Человечностью."
(с) Павел Фахртдинов, 2022г


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 12:40 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
pav писал(а):
12 апр, 2021, 12:37
bijou писал(а):
школ много, выбирай любую
если есть, кому и на чем возить в другой конец города, то да, вариативно
КТО ХОЧЕТ – ИЩЕТ ПУТИ РЕШЕНИЯ, А КТО НЕ ХОЧЕТ – ПРИЧИНЫ

_________________
knigosvet.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 12:46 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17913
Репутация: 2726

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
bijou писал(а):
12 апр, 2021, 12:29
pav писал(а):
ага. А если здоровьем не вышел, то сиди в слабом классе. Вариативно..
Вы с Sotnykov всегда "а баба Яга против" :mrgreen:
что мешает умному ребенку идти в сильный класс? в инженерный, в физмат, медицинский тот же? дети учатся, догоняют самостоятельно программу, все сдают
Не против. Не понятно мне просто. Да, класс, в котором я учился, был заметно лучше по успеваемости, по сравнению с двумя другими в параллели. Но никто нас элитой не считал и никак не выделяли.
Чем физмат элитнее инженерного? Или кадетский чем элитнее физмата??
Как по мне это все перебор... Нас травили испанским языком, по 9-12 уроков в неделю, да плюс факультативы типа истории Испании и ее же литературы. И что... Пара девчонок на иняз пошла, остальные благополучно все забыли... Ну я в море иногда козырнуть знанием испанского могу...
Как по мне лучше советской системы образования ничего не придумали еще(как бы олдфажно сие не звучало)))).
И как-то не могу я детей делить на "умных" И "не умных", воспитание не то...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 12:58 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
Sotnykov писал(а):
Чем физмат элитнее инженерного? Или кадетский чем элитнее физмата??
заметьте, только вы пишите про "элитнее", почему вы их так делите?
Sotnykov писал(а):
И как-то не могу я детей делить на "умных" И "не умных", воспитание не то...
ожидаемый ответ, дабы утрирование было еще глубже

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Есть классы профильные, с одними дисциплинами- углубленное изучение, добавление допдисциплин
В инженерном классе вообще нет химии, биологии, географии, например, зато 10 математик, 8 физик и пр.
Есть общеобразовательные- где все предметы по часу в неделю, пожалуйста, можно и туда
Смотря что ребенку нужно в будущем- можно на попе ровно сидеть, а можно со школы уже пойти в нужном направлении

Не сравнивайте систему советскую и современную, это две разные вещи
Все развивается, нельзя нынешних детей сравнивать с нами в 70-80хх

_________________
knigosvet.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 13:16 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17913
Репутация: 2726

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
bijou
Делю не я, тут вы ошибаетесь. Делят в школе(уж не знаю кто, директора, учителя?)
Вы серьезно? В инженерном классе нет химии??? Оооо... Да и биология с географией никогда лишними не будут... Я, видимо, отстал от жизни... Не, нам таких покращень не надо... Инженер не знающий химии - это фарс.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 13:20 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 18:27
Сообщения: 21150
Репутация: 7284

Откуда: Севастополь
bijou писал(а):
нельзя нынешних детей сравнивать с нами в 70-80хх
с чего же? Атрофировались участки мозга или щупальцы растут?
bijou
вы так бодро рапортуете, будто знакомы с ситуацией в каждой школе )).

Да, выделение профилей - это неплохо. Сама училась в математическом, с 10-го класса. Но у сына эти профили ввели с 6-го! Что можно выбирать с 6-го класса? Ребенок еще толком не определился, многих предметов еще даже не было. Маразм, ИМХО. Пустые понты со стороны администрации.
И к оставшимся общеобразовательным классам некоторые учителя относятся реально как к сброду, хотя дети там очень разные. и это, повторюсь, с ШЕСТОГО класса! Да, можно и уйти. Но на тот момент, по здоровью, нам была удобней школа в шаговой доступности. Не реагировать на выпады учителей ребенка научили, программу дорабатываем дома вместо учителей. А дальше - да, думаем о профиле. Уже есть, на чем основывать выбор.

Такие вариации хороши вовремя. И неплохо бы общеобразовательный класс учить не менее качественно и без пренебрежения. Но это, понятно, вопрос к конкретным субъектам.

Кстати, об элитном классе первой заговорила Птичка. В их школе такая же позиция, как и в нашей, похоже.

_________________
"Наряжает брата брат В цинковый костюм
В Праздник победы над Человечностью."
(с) Павел Фахртдинов, 2022г


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 13:21 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
Sotnykov писал(а):
Вы серьезно? В инженерном классе нет химии??? Оооо... Да и биология с географией никогда лишними не будут... Я, видимо, отстал от жизни... Не, нам таких покращень не надо... Инженер не знающий химии - это фарс.
это новые ФГОС с этого года и школы тут не при чем
скажите спасибо Министерству Образования РФ
в профильных классах теперь нет "непрофильных" предметов
так же как в медицинском нет физики и только общая математика, географии тоже нет

экспериментируют над детьми, а нам приходится приспосабливаться и искать в этом хоть какие-то плюсы

_________________
knigosvet.ru


Последний раз редактировалось bijou 12 апр, 2021, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 13:23 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17913
Репутация: 2726

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
bijou писал(а):
12 апр, 2021, 13:21
Sotnykov писал(а):
Вы серьезно? В инженерном классе нет химии??? Оооо... Да и биология с географией никогда лишними не будут... Я, видимо, отстал от жизни... Не, нам таких покращень не надо... Инженер не знающий химии - это фарс.
это новые ФГОС и школа тут не при чем
скажите спасибо Министерству Образования РФ
Я, собственно, ни к какой конкретно школе претензий не предъявлял.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 13:25 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 22:47
Сообщения: 7425
Репутация: 1462

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь, Центр
Sotnykov писал(а):
Да и биология с географией никогда лишними не будут
Поддержу. К своему стыду, в 20 лет не знала, что такое гормоны и как они воздействуют на организм. А птички-цветочки тоже очень мимо прошли.


Sotnykov писал(а):
Инженер не знающий химии - это фарс.
Инженер инженеру рознь :-).

_________________
Моб. номер► Показать
Установка и обслуживание кондиционеров. Опыт работы более 20 лет, звоните: Вячеслав + 7978 244 75 79 (Волна), + 7978 734 48 38 (МТС + Viber, WАрр, Telegram).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 19:09 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2006, 20:41
Сообщения: 17999
Репутация: 4117

Откуда: Маринеско
bijou писал(а):
В инженерном классе вообще нет химии, биологии, географии, например, зато 10 математик, 8 физик и пр.
Юлия, подскажите, это, получается, профильные классы будут (есть) не в каждой школе? Значит, если ребенку надо к математикам, а в школе, допустим, нет такого профиля, то придётся либо довольствоваться тем, что есть, либо поступать в другую школу? В профильные классы есть какие-то экзамены или там первоочередной принцип, как и обычно, это прописка?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 19:31 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
Farewell писал(а):
Юлия, подскажите, это, получается, профильные классы будут (есть) не в каждой школе? Значит, если ребенку надо к математикам, а в школе, допустим, нет такого профиля, то придётся либо довольствоваться тем, что есть, либо поступать в другую школу? В профильные классы есть какие-то экзамены или там первоочередной принцип, как и обычно, это прописка?
никакой прописки, только конкурс среднего балла (аттестат, ОГЭ по двум предметам и "экзамен" по одному выбранному (то, что почему-то назвали контрольной)- для технического класса в Инженерной школе это физика или информатика)
почти во всех школах есть какой-то профильный класс и не один
но не во всех школах при этом есть общеобразовательный
да, получается, что кому, например, нужно филологическое направление- ищут школы, где оно есть
вот такой "чудесный" новый ФГОС
я не знаю как в других школах, но конкретно в Инженерной информация по дальнейшему обучению в старшей школе такая

более того, если ребенок сдал физику, как профильный предмет, а потом передумал идти в технический класс- в медицинский его взять не могут, т.к. туда нужно было сдать биологию или химию
Ольга Хомякова писал(а):
Замечу, что всегда держу руку на пульсе всего, что пишется здесь и в других "мамочкиных" темах. Для меня это реально значимо
Поправьте, пожалуйста, если не точно написала про нововведения для 10-11 классов

_________________
knigosvet.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 20:11 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
bijou писал(а):
более того, если ребенок сдал физику, как профильный предмет, а потом передумал идти в технический класс- в медицинский его взять не могут, т.к. туда нужно было сдать биологию или химию
На данный момент у нас все курсируют между классами совершенно спокойно. Например одна девочка переводилась уже трижды: поступила в инженерный класс, через месяц передумала и перевелась в медицинский, потом опять передумала и вернулась в физмат)) Я не думаю, что на следующий год кто-то пойдет против детей, в инженерной школе администрация очень адекватная.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 20:46 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
Aurora писал(а):
На данный момент у нас все курсируют между классами совершенно спокойно. Например одна девочка переводилась уже трижды: поступила в инженерный класс, через месяц передумала и перевелась в медицинский, потом опять передумала и вернулась в физмат))
о ней директор на собрании говорила (без имен)
совсем не спокойно они переводятся- со сдачей предметов, которых у них нет в этом году, т.к. с дополнительной нагрузкой в обучении
и именно поэтому классы к концу года сильно поредели, до такой степени, что из двух уже можно один делать
но при зачислении в этом году данный экзамен и есть профильный
если ребенок не сдавал биологию или химию- его документы даже не примут на рассмотрение в медицинский класс
вот к чему такие сложности придумывать?..
Aurora писал(а):
Я не думаю, что на следующий год кто-то пойдет против детей, в инженерной школе администрация очень адекватная.
это не запрещено, пожалуйста, можно переходить
но учить самостоятельно профильный предмет, сдавать разницу часов, такое себе удовольствие

_________________
knigosvet.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 22:29 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14126
Репутация: 2153

Откуда: Камышовая
bijou писал(а):
и именно поэтому классы к концу года сильно поредели
Не поняла, почему Вы считаете классы поредели? Потому что сложно из профиля в другой перевестись? У нас миграция была в первом семестре и я, честно говоря, не слышала, чтобы дети что-то сдавали, хотя на следующий год возможно правила игры будут другие. Поредели классы из-за того, что в принципе нагрузка действительно большая, 6 физик или 5 химий в неделю не каждый выдержит с учетом того, что там еще и домашки дается в десяток задач. У дочери тетрадь в 96 листов по химии закончилась в ноябре.
А про узконаправленность профилей я возмущалась еще в начале года, когда только расписание увидела. Я тоже считаю, что такая система лишает многих детей возможности "сменить коней на переправе". У нас вот тоже подружка думает на следующий год переходить и готовиться к поступлению на юриста. Как она это будет делать, пропустив целый год обществознания и с историей по минимуму, для меня загадка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2021, 23:35 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2006, 20:25
Сообщения: 23757
Репутация: 930

Постоялец: Интернет
Откуда: Камыши
Можно не сдавать профильный предмет и все-равно подавать документы в профильный класс. Но шанс поступления будет "в конце списка". Нашим так сказали

_________________
Новогодние свитера и украшения
Изображение
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=1509839


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 7:10 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2009, 9:13
Сообщения: 33467
Репутация: 7566

Откуда: Севастополь
Aurora писал(а):
Не поняла, почему Вы считаете классы поредели?
исключительно со слов директора, т.к. классы стали меньше на треть от начально набранного количества
Aurora писал(а):
У нас миграция была в первом семестре и я, честно говоря, не слышала, чтобы дети что-то сдавали
теперь знаете, что сдавали и усиленно
Yanka писал(а):
Можно не сдавать профильный предмет и все-равно подавать документы в профильный класс.
на собрании директор сказала, что в таком случае заявление она принять не сможет
может что поменялось

_________________
knigosvet.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 7:17 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 02 июн, 2015, 20:09
Сообщения: 141
Репутация: 86
bijou писал(а):
Поправьте, пожалуйста, если не точно написала про нововведения для 10-11 классов
в целом всё правильно. Одна поправка - общеобразовательных классов 10-11 нет. Все классы - профильные. Даже универсальный - это тоже профиль по ФГОСу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 8:27 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2015"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек, 2008, 2:55
Сообщения: 26697
Репутация: 7387

Откуда: Шевченко/Европа
я читаю все эти новости-нововведения - и хочется застрелиЦЦо

получается, что так или иначе - но к началу девятого класса ребенок 14ти лет уже должен точно знать-понимать, куда он будет поступать через три года (специальность), чтобы начать готовиться к экзаменам по профильным в девятом...
Я накладываю данную информацию на свои 14 лет, при том что считаю что я была более-менее думающим человеком в этом возрасте "с поправкой на ветер и время" - и точно знаю, что только за 11й класс я три раза меняла вектор. И все это специальности с разными "профилями", как сейчас говорится... Что было в девятом - история вообще умалчивает... Какие специальности?... Какой профиль?
Смотрю по дочери - на сегодня она показывает тягу и способности опять же к взаимоисключающим предметам, исходя из "вот этого вот всего". Но спасибо провидению - только шестой класс, у нас время еще есть.

В общем, права Юля bijou - очередной эксперимент над детьми(... И их родителями. Потому что невозможно (вернее прочитала что вроде как возможно - но через тернии и затраты лишней энергии вникуда) в нынешних реалиях дать ребенку неспешно самоопределиться - все в непонятной гонке за непонятно чем

Искренне сочувствую первопроходцам этой системы. Как всегда - нежданчик в конце года, "сЮЮЮЮЮЮЮрприииииз".

_________________
*******

+7 97& 77O 6Ч I9 Мобильной связи в квартире практически нет. ЗВОНИТЕ-ПИШИТЕ на Viber или WhatsApp


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 8:32 
Не в сети
Don't worry be happy!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2008, 13:15
Сообщения: 7105
Репутация: 894

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Пагале́н ӱжына́!
bijou писал(а):
никакой прописки, только конкурс среднего балла (аттестат, ОГЭ по двум предметам и "экзамен" по одному выбранному (то, что почему-то назвали контрольной)
bijou писал(а):
нововведения для 10-11 классов
Всё так и в 1 гимназии, на собрании объявили.

_________________
Счастье... не за горами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 8:45 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2006, 20:41
Сообщения: 17999
Репутация: 4117

Откуда: Маринеско
Тигришк@ писал(а):
Смотрю по дочери - на сегодня она показывает тягу и способности опять же к взаимоисключающим предметам
Честно говоря, со времен своей старшешкольной жизни я считала профилирование благом. Сама заканчивала физмат, получила прекрасные знания (низкий поклон Самовол В.А.), до сих пор всё неплохо помню, собственноручно учу своих детей. НО: я не замечала, чтоб нам давали математику и физику, исключив, к примеру, историю, биологию или химию. Может, часов на эти предметы и отводилось меньше, может, их не так требовали, но их не убирали полностью.
Признаюсь, именно это в современной версии профилей меня изумило. Спасибо всем объяснившим ситуацию, начнём заранее приспосабливаться к реалиям...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 9:57 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2009, 2:32
Сообщения: 217
Репутация: 16

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Все точно. На собрании один папа задал вопрос, что если его сын сдаст огэ и контрольную по английскому, возьмут ли его в профильный класс. Директор однозначно ответила НЕТ.

_________________
[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/15 ... tUSe_4.gif[/img]
[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/16 ... xke_17.gif[/img]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16272 сообщения ]  На страницу Пред. 1502 503 504651 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB