Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓15.30°C, ⇓761 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 348 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 814 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2017, 11:56 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2015, 16:29
Сообщения: 2102
Репутация: 1012

Откуда: Севастополь
Дмимтрий писал(а):
У нас так же, построили почти, дом пока без крыши на участке ижс,сказали в мфц строй,разрешения не надо,теперь ввод в эксплуатацию только через суд,у кого такая проблема,может вместе подадим в суд,вроде амнистию отменили и для ст,только для Севастополя,а для крыма нет,вот так
Невозможно подать в суд одно заявление по нескольким, расположенным в разных местах, объектам. В суд подается заявление на конкретный объект - жилой дом.
До подачи заявления в суд необходимо сделать строительно-техническую экспертизу, в которой должно быть сделано заключение о том, что дом пригоден для круглогодичного проживания, расположен на участке с учетом соответствующих отступов и т.д., а также подано заявление, в департамент архитектуры и градостроительства, о выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
Если дом соответствует всем требованиям, то суд примет положительное решение, так как законом предусмотрено признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

_________________
Юридические услуги по делам любой сложности. Опыт работы по законодательству РФ более 20 лет (в том числе 8 лет в Севастополе).
Советник юстиции РФ.
тел.+79787427001 (вайбер, ватцап, телеграмм).
e-mail: [email protected]

тема на форуме - http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1035088


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2017, 6:49 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 апр, 2017, 11:32
Сообщения: 17
Репутация: 0

Откуда: Cевастополь
Все понятно,спасибо.А где делать сделать строительно-техническую экспертизу?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2017, 12:09 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн, 2008, 14:21
Сообщения: 376
Репутация: 75

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
lev123 писал(а):
вы столько глупых вопросов задаёте , а закон так наверное и не прочли ...
советую прочесть , если вам интересна эта тема, а потом уже задавать вопросы ...
не обижайтесь
о! вот кто у нас тут самый умный оказывается.
и о каком законе речь? который я не прочла и который вы мне советуете прочесть?
умный вы наш, если такой умный зачем тогда в соседней ветке вопрошаете что вам делать с 80% озеленения участка?
видать своего ума не хватает, хочется чужим умом воспользоваться? ))
не обижайтесь!

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Дмимтрий писал(а):
А где делать сделать строительно-техническую экспертизу?
и еще немаловажный вопрос - сколько такая экспертиза будет стоить?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2017, 13:47 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2015, 16:29
Сообщения: 2102
Репутация: 1012

Откуда: Севастополь
Дмимтрий писал(а):
.А где делать сделать строительно-техническую экспертизу?
Обращайтесь, сделаем все "под ключ".

_________________
Юридические услуги по делам любой сложности. Опыт работы по законодательству РФ более 20 лет (в том числе 8 лет в Севастополе).
Советник юстиции РФ.
тел.+79787427001 (вайбер, ватцап, телеграмм).
e-mail: [email protected]

тема на форуме - http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1035088


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2017, 22:16 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 апр, 2017, 11:32
Сообщения: 17
Репутация: 0

Откуда: Cевастополь
Я всегда стараюсь побольше задать вопросов,потом выводы делаю и не обижаюсь.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Юр-центр
Позвоню


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2017, 2:40 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн, 2008, 14:21
Сообщения: 376
Репутация: 75

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Дмимтрий так это я не Вам. Это у нас lev123 сильно умный, но Приказ от Закона отличить не может.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2017, 7:58 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 апр, 2017, 11:32
Сообщения: 17
Репутация: 0

Откуда: Cевастополь
Alysa
Алиса, да я понял что не мне,все нормально.Тут много умников,я на них внимания не обращаю. Алиса, А у Вас на каком этапе стройка?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2017, 1:41 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 19:14
Сообщения: 33
Репутация: 11
Юр-центр писал(а):
13 апр, 2017, 11:56
Дмимтрий писал(а):
У нас так же, построили почти, дом пока без крыши на участке ижс,сказали в мфц строй,разрешения не надо,теперь ввод в эксплуатацию только через суд,у кого такая проблема,может вместе подадим в суд,вроде амнистию отменили и для ст,только для Севастополя,а для крыма нет,вот так
Невозможно подать в суд одно заявление по нескольким, расположенным в разных местах, объектам. В суд подается заявление на конкретный объект - жилой дом.
До подачи заявления в суд необходимо сделать строительно-техническую экспертизу, в которой должно быть сделано заключение о том, что дом пригоден для круглогодичного проживания, расположен на участке с учетом соответствующих отступов и т.д., а также подано заявление, в департамент архитектуры и градостроительства, о выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
Если дом соответствует всем требованиям, то суд примет положительное решение, так как законом предусмотрено признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.
А какую роль тогда имеет дачная амнистия, которую якобы продлили до 18-го года, если все-равно вводить в эксплуатацию через суд? Тогда амнистия не работает как закон если ввод через суд или как-то можно административно ввести по этой амнистии, типа сделать кадастровый, технический паспорт на дом, согласие соседей взять,что они всем довольны и с документами на собственность все сдать в мфц? Меня пошлют опять лесом? Вот у меня считается ранее учтенный объект, а в отказе на гпзу просят уточнить границы, сами противоречат закону, мне не обязательно их уточнять, да и сведения о границах есть в кадастре, как все эти отказы расценивать, как диверсию против граждан?)))Все очень мутно, нет четкой процедуры и последовательности, а если есть, я все не могу эту информацию найти, она наверное умышленно засекреченная властями!?))) Может найдется на форуме такой чудесный человек, который прошел от начала до конца этот процесс лично и поделится информацией, куда идти и что делать, спать спокойно уже не вмоготу, все жерез опу, вынудили нас строиться без разрешения, год ждали, но не могли мы больше ждать, т.к. жить негде, три года прошло, а результата так и нет, а теперь по их вине мы мыкаемся и концов найти не можем, просто накипело, крик души, и вроде закон понимаем и хотим все соблюдать, но руки связаны, хочется грязно и громко выругаться, что за фигня такая тупиковая происходит!!!???


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2017, 10:54 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2015, 16:29
Сообщения: 2102
Репутация: 1012

Откуда: Севастополь
lorik66
Это были вопросы (если так, то больше риторические) или крик души?)

_________________
Юридические услуги по делам любой сложности. Опыт работы по законодательству РФ более 20 лет (в том числе 8 лет в Севастополе).
Советник юстиции РФ.
тел.+79787427001 (вайбер, ватцап, телеграмм).
e-mail: [email protected]

тема на форуме - http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1035088


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2017, 15:51 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5228
Репутация: 2257

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
Вопрос немного не по теме. Как сейчас вводится в эксплуатацию(или официально регистрируется) капитальное строение не жилое на участке под ижс построенное без разрешительных документов.Или на него необязательно оформлять документы...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 21:58 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 апр, 2012, 23:21
Сообщения: 9
Репутация: 0
lorik66 писал(а):
06 июн, 2017, 1:41
Юр-центр писал(а):
13 апр, 2017, 11:56
Дмимтрий писал(а):
У нас так же, построили почти, дом пока без крыши на участке ижс,сказали в мфц строй,разрешения не надо,теперь ввод в эксплуатацию только через суд,у кого такая проблема,может вместе подадим в суд,вроде амнистию отменили и для ст,только для Севастополя,а для крыма нет,вот так
Невозможно подать в суд одно заявление по нескольким, расположенным в разных местах, объектам. В суд подается заявление на конкретный объект - жилой дом.
До подачи заявления в суд необходимо сделать строительно-техническую экспертизу, в которой должно быть сделано заключение о том, что дом пригоден для круглогодичного проживания, расположен на участке с учетом соответствующих отступов и т.д., а также подано заявление, в департамент архитектуры и градостроительства, о выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
Если дом соответствует всем требованиям, то суд примет положительное решение, так как законом предусмотрено признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.
А какую роль тогда имеет дачная амнистия, которую якобы продлили до 18-го года, если все-равно вводить в эксплуатацию через суд? Тогда амнистия не работает как закон если ввод через суд или как-то можно административно ввести по этой амнистии, типа сделать кадастровый, технический паспорт на дом, согласие соседей взять,что они всем довольны и с документами на собственность все сдать в мфц? Меня пошлют опять лесом? Вот у меня считается ранее учтенный объект, а в отказе на гпзу просят уточнить границы, сами противоречат закону, мне не обязательно их уточнять, да и сведения о границах есть в кадастре, как все эти отказы расценивать, как диверсию против граждан?)))Все очень мутно, нет четкой процедуры и последовательности, а если есть, я все не могу эту информацию найти, она наверное умышленно засекреченная властями!?))) Может найдется на форуме такой чудесный человек, который прошел от начала до конца этот процесс лично и поделится информацией, куда идти и что делать, спать спокойно уже не вмоготу, все жерез опу, вынудили нас строиться без разрешения, год ждали, но не могли мы больше ждать, т.к. жить негде, три года прошло, а результата так и нет, а теперь по их вине мы мыкаемся и концов найти не можем, просто накипело, крик души, и вроде закон понимаем и хотим все соблюдать, но руки связаны, хочется грязно и громко выругаться, что за фигня такая тупиковая происходит!!!???
у нас точно такая же ситуация, и дело пахнет судом((


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2017, 13:33 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 дек, 2011, 14:53
Сообщения: 942
Репутация: 260
rumt85 писал(а):
12 июн, 2017, 21:58
lorik66 писал(а):
06 июн, 2017, 1:41
Юр-центр писал(а):
13 апр, 2017, 11:56

Невозможно подать в суд одно заявление по нескольким, расположенным в разных местах, объектам. В суд подается заявление на конкретный объект - жилой дом.
До подачи заявления в суд необходимо сделать строительно-техническую экспертизу, в которой должно быть сделано заключение о том, что дом пригоден для круглогодичного проживания, расположен на участке с учетом соответствующих отступов и т.д., а также подано заявление, в департамент архитектуры и градостроительства, о выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
Если дом соответствует всем требованиям, то суд примет положительное решение, так как законом предусмотрено признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.
А какую роль тогда имеет дачная амнистия, которую якобы продлили до 18-го года, если все-равно вводить в эксплуатацию через суд? Тогда амнистия не работает как закон если ввод через суд или как-то можно административно ввести по этой амнистии, типа сделать кадастровый, технический паспорт на дом, согласие соседей взять,что они всем довольны и с документами на собственность все сдать в мфц? Меня пошлют опять лесом? Вот у меня считается ранее учтенный объект, а в отказе на гпзу просят уточнить границы, сами противоречат закону, мне не обязательно их уточнять, да и сведения о границах есть в кадастре, как все эти отказы расценивать, как диверсию против граждан?)))Все очень мутно, нет четкой процедуры и последовательности, а если есть, я все не могу эту информацию найти, она наверное умышленно засекреченная властями!?))) Может найдется на форуме такой чудесный человек, который прошел от начала до конца этот процесс лично и поделится информацией, куда идти и что делать, спать спокойно уже не вмоготу, все жерез опу, вынудили нас строиться без разрешения, год ждали, но не могли мы больше ждать, т.к. жить негде, три года прошло, а результата так и нет, а теперь по их вине мы мыкаемся и концов найти не можем, просто накипело, крик души, и вроде закон понимаем и хотим все соблюдать, но руки связаны, хочется грязно и громко выругаться, что за фигня такая тупиковая происходит!!!???
у нас точно такая же ситуация, и дело пахнет судом((
И мы тоже уже думаем попробовать через суд,т.к других вариантов пока нет.Дом есть ,но его как бы нет)))Ходят слухи что вроде как в июле вопрос по ИЖСам будет рассматриваться и может упрощенку вернут,а может и не вернут :(
Подождем


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2017, 14:02 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2015, 16:29
Сообщения: 2102
Репутация: 1012

Откуда: Севастополь
jeka.zybenko писал(а):
Ходят слухи что вроде как в июле вопрос по ИЖСам будет рассматриваться и может упрощенку вернут,а может и не вернут
Скорее всего до принятия нового ген. плана в окончательной форме, ввод в эксплуатацию домов на участках ИЖС в упрощенном порядке, по "дачной амнистии", в Севастополе не вернут.

_________________
Юридические услуги по делам любой сложности. Опыт работы по законодательству РФ более 20 лет (в том числе 8 лет в Севастополе).
Советник юстиции РФ.
тел.+79787427001 (вайбер, ватцап, телеграмм).
e-mail: [email protected]

тема на форуме - http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1035088


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2017, 1:55 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 19:14
Сообщения: 33
Репутация: 11
Юр-центр писал(а):
06 июн, 2017, 10:54
lorik66
Это были вопросы (если так, то больше риторические) или крик души?)
Ну мне кажется, что я аудиторию загрузила вопросами, если вы внимательно читали, а крик души - это по русски - просто подбешивает, что законы не выполняются, и три года все сидят и просто курят, вопрос остается открытым, кто-то ввел в эксплуатацию самострой по дачной амнистии или через суд? Какая последовательность в документации? Надо ли получать гпзу или просто сразу в суд? Вопросов предостаточно для таких нуждающихся как я.
Юр-центр писал(а):
jeka.zybenko писал(а):
Ходят слухи что вроде как в июле вопрос по ИЖСам будет рассматриваться и может упрощенку вернут,а может и не вернут
Скорее всего до принятия нового ген. плана в окончательной форме, ввод в эксплуатацию домов на участках ИЖС в упрощенном порядке, по "дачной амнистии", в Севастополе не вернут.
Вот я так и подозреваю,что будут тянуть до последнего с генпланом, пока не наступит 18 й год и амнистия закончится, я лично расцениваю все как диверсию против граждан, они не помогают, а делают все на вред, куда надо обращаться, чтобы система заработала? Есть конечно единственный путь - это поход в прокуратуру с нашими отказами, но где гарантии в положительном результате? В Стразбург сразу подавать? Так признают врагом народа и еще сама буду виновата, вот и получается - крик души и сплошное недоверие, а так хочется свято верить, что чиновники людям помогают, обхохочешься как напрягаются который год, бедняжки, им еще хуже чем нам, ведь работать надо непосильным трудом и законы рф изучать...)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2017, 18:31 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 16 авг, 2012, 9:59
Сообщения: 1082
Репутация: 93
многие уже решения суда о рассмотрении и выдачи решения самостоятельно в дизо заносят, а им все пох ничего


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2017, 2:20 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 19:14
Сообщения: 33
Репутация: 11
Заглянула на сайт правительства в дизо, в перечень предоставляемых услуг, думала может по нашей теме есть новости приятные и очень смутил последний пункт 12, особенно последний абзац, дословно: "Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в собственности города федерального значения Севастополь, и земельных участков, находящихся в частной собственности" Что они имеют ввиду за перераспределение земель или участков находящихся в частной собственности? Разве такое возможно? Что это значит? Стоит беспокоиться? Может тут и есть засада и связь с генпланом, типа заговора, придут к кому захотят и поделят как хотят, верней перераспределят, только не тебе, и по фиг,что ты за деньги купил участок и построился на свои кровные?))) После таких формулировок стоит в панику впадать? Или я что-то недопонимаю? Капец.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2017, 13:57 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 18:10
Сообщения: 131
Репутация: 0
Дмимтрий писал(а):
14 апр, 2017, 6:49
Все понятно,спасибо.А где делать сделать строительно-техническую экспертизу?
АНО СЭ "Крымсудэксперт" (г. Севастополь, ул. Балаклавская, д. 4) оказывает услуги по судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизе.
В Вашем случае стоимость экспертизы составит 8 000 - 10 000 рублей.
Телефон: +7(978) 745-84-70 Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 22:44 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 19:14
Сообщения: 33
Репутация: 11
Сегодня на фор-посте вышла статья об отмене прокуротурой обязательного уточнения границ, которое требовали при подаче заявления на гпзу, якобы закон выданный Меняйло в 15 ом году недействителен, т.к. противоречит закону РФ, может с этого дня что-то сдвинется, бедные люди платили по 10 тыс. вынужденно, я уже писала выше, что уточнение границ по закону РФ добровольное дело, не обязательно это делать , если нет разногласия с соседями зачем его требовать от граждан, ведь участки находящиеся в собственности считаются ранее учтеными объектами, которые проходили регистрацию в реестре, да и в кадастре есть сведения о границах когда люди приватизировали участки, они уже были размежованы, интересно, теперь какое основание у них будет об отказе гпзу, чем дальше, тем веселее? Я поняла, надо просто ждать, а если не ждать, то всей толпой по интересам идти в прокуратуру со ссылкой на дачную амнистию, пока все сроки не вышли.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 23:26 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 07 мар, 2010, 14:23
Сообщения: 1053
Репутация: 147
lorik66 писал(а):
30 июн, 2017, 22:44
Сегодня на фор-посте вышла статья об отмене прокуротурой обязательного уточнения границ, которое требовали при подаче заявления на гпзу, якобы закон выданный Меняйло в 15 ом году недействителен, т.к. противоречит закону РФ, может с этого дня что-то сдвинется, бедные люди платили по 10 тыс. вынужденно, я уже писала выше, что уточнение границ по закону РФ добровольное дело, не обязательно это делать , если нет разногласия с соседями зачем его требовать от граждан, ведь участки находящиеся в собственности считаются ранее учтеными объектами, которые проходили регистрацию в реестре, да и в кадастре есть сведения о границах когда люди приватизировали участки, они уже были размежованы, интересно, теперь какое основание у них будет об отказе гпзу, чем дальше, тем веселее? Я поняла, надо просто ждать, а если не ждать, то всей толпой по интересам идти в прокуратуру со ссылкой на дачную амнистию, пока все сроки не вышли.
План границ отменили с 01.01.17. Для ГПЗУ он уже давно не нужен, в базе есть все координаты. Отказов в ГПЗУ сейчас тоже нет, если есть все документы, а их там не очень много: правоустанавливающие документы на участок и топосъемка, зарегистрированная в архитектуре. Другое дело что там нарисуют, но к плану границ это не имеет никакого отношения. Лично получала.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2017, 0:30 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2015, 19:14
Сообщения: 33
Репутация: 11
Мышик писал(а):
30 июн, 2017, 23:26
lorik66 писал(а):
30 июн, 2017, 22:44
Сегодня на фор-посте вышла статья об отмене прокуротурой обязательного уточнения границ, которое требовали при подаче заявления на гпзу, якобы закон выданный Меняйло в 15 ом году недействителен, т.к. противоречит закону РФ, может с этого дня что-то сдвинется, бедные люди платили по 10 тыс. вынужденно, я уже писала выше, что уточнение границ по закону РФ добровольное дело, не обязательно это делать , если нет разногласия с соседями зачем его требовать от граждан, ведь участки находящиеся в собственности считаются ранее учтеными объектами, которые проходили регистрацию в реестре, да и в кадастре есть сведения о границах когда люди приватизировали участки, они уже были размежованы, интересно, теперь какое основание у них будет об отказе гпзу, чем дальше, тем веселее? Я поняла, надо просто ждать, а если не ждать, то всей толпой по интересам идти в прокуратуру со ссылкой на дачную амнистию, пока все сроки не вышли.
План границ отменили с 01.01.17. Для ГПЗУ он уже давно не нужен, в базе есть все координаты. Отказов в ГПЗУ сейчас тоже нет, если есть все документы, а их там не очень много: правоустанавливающие документы на участок и топосъемка, зарегистрированная в архитектуре. Другое дело что там нарисуют, но к плану границ это не имеет никакого отношения. Лично получала.
Тогда очень странно, что моим соседям, которые граничат со мной отказали месяц назад, я ждала мотивацию для отказа, что они там понапишут, сослались, что у одного из соседа были указаны документы украинского образца, хотя в базе были уже РФ, а у другого задвоенный номер кадастрового паспорта с соседней улицей.
А вы после гпзу брали разрешение на строительство или у вас тоже самострой? Что дальше делали?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2017, 9:19 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 07 мар, 2010, 14:23
Сообщения: 1053
Репутация: 147
Ничего пока не делаю, у меня там проектируемая зона парков по гп 2005 года. А новый гп завис. А соседям вашим именно из-за документов и отказали. Пусть приводят в соответствие, если это возможно, и подают снова.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2017, 16:57 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 16 авг, 2012, 9:59
Сообщения: 1082
Репутация: 93
а мне отказали с формулировкой что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 0:53 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн, 2008, 14:21
Сообщения: 376
Репутация: 75

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
По закону в выдаче ГПЗУ отказать не имеют права.
ГПЗУ это как справка про земельный участок. Если у вас есть на него документы и кадастровый номер, то основания отказать в выдачи ГПЗУ отсутствуют.

Друзья!
Не спешите идти в суд и просить признавать право собственности на свой дом.
Вначале надо попытаться пройти административный путь. Он в разы дешевле.

Этапы такие
1. Делаете топосъемку участка
2. Получаете ГПЗУ
3. Рисуете СПОЗУ
4. Подаете на РНС
5. Если получаете отказ обращаетесь в суд с административным иском в котором просите признать отказ в выдаче РНС не законным и просите обязать Архитектуру выдать вам РНС.
Шансов выиграть такое дело много. А цена вопроса 300 руб госпошлина ну и плюс услуги юриста
Для примера, иск о признании права собственности на дом через суд обойдется минимум 100 тыс. руб. Хотя я думаю что даже больше.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 10:39 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 15 фев, 2006, 21:12
Сообщения: 1008
Репутация: 147

Откуда: Севастополь
Alysa писал(а):
02 июл, 2017, 0:53
По закону в выдаче ГПЗУ отказать не имеют права.
ГПЗУ это как справка про земельный участок. Если у вас есть на него документы и кадастровый номер, то основания отказать в выдачи ГПЗУ отсутствуют.

Друзья!
Не спешите идти в суд и просить признавать право собственности на свой дом.
Вначале надо попытаться пройти административный путь. Он в разы дешевле.

Этапы такие
1. Делаете топосъемку участка
2. Получаете ГПЗУ
3. Рисуете СПОЗУ
4. Подаете на РНС
5. Если получаете отказ обращаетесь в суд с административным иском в котором просите признать отказ в выдаче РНС не законным и просите обязать Архитектуру выдать вам РНС.
Шансов выиграть такое дело много. А цена вопроса 300 руб госпошлина ну и плюс услуги юриста
Для примера, иск о признании права собственности на дом через суд обойдется минимум 100 тыс. руб. Хотя я думаю что даже больше.
Однако, думается, что если существующий дом окажется вылазящим за пятно застройки, указанное в ГПЗУ, то такой способ не подойдет. (это как минимум, не говоря уж про прочую самодеятельность в в виде охранно/природных зон и приказа минкульта). А так, если дом не ближе 3-х метров к границе участка, - то да - попытаться однозначно стоит!

_________________
Весь Мир - Иллюзия; Уверенность - порождает Реальность


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 12:27 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2015, 16:29
Сообщения: 2102
Репутация: 1012

Откуда: Севастополь
Alysa писал(а):
1. Делаете топосъемку участка
так уже на этом этапе будет видно, что на участке расположено строение.
Alysa писал(а):
Если получаете отказ обращаетесь в суд с административным иском в котором просите признать отказ в выдаче РНС не законным и просите обязать Архитектуру выдать вам РНС.
Шансов выиграть такое дело много.
Учитывая то, что отказ будет мотивирован тем, что человек обратился за разрешением на строительство уже построенного дома, то с чего Вы взяли, что решение суда будет положительным? Тем более, что административным регламентом предусмотрен отказ в выдаче РНС, в случае предоставления недостоверных сведений.
Плюс даже если вдруг получится получить ГПЗУ, то пятно застройки в нем может не соответствовать реальному расположению дома на участке. Могут быть также проблемы с охранной зоной коммуникаций и т.д. Нюансов различных много.
Следуя Вашему совету люди могут потерять еще больше времени и денег, так как сначала пойдут по пути обжалования обоснованного отказа в выдаче РНС, а потом все равно придется дом в судебном порядке узаконивать.
Обращаться за РНС с уже построенным домом конечно же нужно, но терять время на обжалование отказа в выдаче РНС, если отказ будет мотивирован тем, что дом уже построен и по факту является самовольной постройкой, не стоит. Лучше сразу идти в суд, для узаконивания дома, в соответствии с требованиями ст. 222 ГК РФ.
Alysa писал(а):
иск о признании права собственности на дом через суд обойдется минимум 100 тыс. руб. Хотя я думаю что даже больше.
даже с экспертизой данная процедура стоит дешевле.

_________________
Юридические услуги по делам любой сложности. Опыт работы по законодательству РФ более 20 лет (в том числе 8 лет в Севастополе).
Советник юстиции РФ.
тел.+79787427001 (вайбер, ватцап, телеграмм).
e-mail: [email protected]

тема на форуме - http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1035088


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 348 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 814 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB