Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑15.5°C, 751 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 апр, 2024, 7:14

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1121 сообщение ]  На страницу Пред. 142 43 44 45 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2023, 6:24 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 20 мар, 2010, 12:07
Сообщения: 440
Репутация: 80

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь
Prent писал(а):
А вот то, что подал 10 месяцев назад, но по программе догазификации - уже никаких отказов нет. Есть договор о согласии на монтажные работы до участка за 0 рублей и мои обязательства, за это время предоставить им всю разводку и оборудование внутри территории, в лучших традициях законодательства )
Присоединяюсь к теме.
В конце того года подал заявку на догазификацию. Вот вчера, наконец-то пригласили.
Вкратце: до участка ИЖС говорят - делаем забесплатно. Срок до 30.12.2023.
НО, согласно договора, за этот же срок я должен смонтировать разводку газтрубы у себя на участке, соответственно со вводом в дом и тд и тп.
Могу делать это через Севгаз, а могу и через сторонние фирмы.
Сумма их (Севгаза) работы пока необозначена. Нужны некоторые доки, делаю.
Параллельно хочу расценить в других местах стоимость разводки внутри ИЖС.
Как-то вот так


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2023, 8:15 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 490
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Ув. Prent , я чет за годы не научился круто цитировать на этом форуме поэтому отпишусь тезисно по вашим вопросам:
1. Из газ оборудования там 6 пунктов: счетчик, футляр, диэлектрик, газ шланг, система сигнализаторов сакз мк.2; фитинги на счетчик под трубу ваших ТУ. Покупал по знакомству, лишь поэтому удалось сэкономить.
2. Да у меня два душа и чет таки склоняюсь к косвеннику, и одноконтурному Бакси эко фор 1.24f.
3.Тарифы сметы внутрянки: говорят общ стоимость можеть корректироваться на цать тыщ ₽) надеюсь в меньшую стороно...
Проектирование 42,919
3745 - 1м строительства стальных газопроводов
2281₽ - 1м стальн газопр на опорах
1928 - 1м ст газоп внутри здания
1639 - установка откл устройств на д 20
10544₽ - кстановка газ котла. ( вот видел это и за 5500 делает контора в центре, но шо поделать )
2234 ₽ - уст счетчика
5555₽ - проект автоматики безопастности
14к - монтаж этой системы
Как то так) вник и сам прифигел! Но суть одна что раньше это было совсем для богадых, а НАДЕЮСЬ УВЕРЕН стало доступнее для людей поскромнее! Т е суть остается сутью нужен газ платим им, лишь бы дело довели до конца - но обещают что все будет ОК. Сейчас все дорого и мне кажется это не тот случай когда надо отказываться от их услуг в данном вопросе, НО(!) с удовольствием выслушаю чужой опыт как кто сэкономил)

4. Прав отказывать, то типа нет у основного абонента, но не забывайте мы в какой стране мы живем. Плюс много где люди скидывались по неск тыс долларов и вели трубу, могут быть с недовольными лицами. Ну посмотрим как это будет.
5. Насколько я понял на сдачу проекта уже нужен котел, все принимают и потом идешь и заключаешь договор с ПАО ( тк они уже оператор трубы) - шо там проходишь инструктаж, вгто и тебе открывают вентиль и присылают платежки.

Отправлено спустя 9 минут 56 секунд:
Первую сумму стоимости внутрянки, они считают по кадастровой карте плюс техплану дома , никто на место не выезжает. А уже думаю на сдаче перемеряем все по факту и окончательный расчет с ГУПом

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2023, 10:26 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 23 янв, 2007, 0:07
Сообщения: 808
Репутация: 197

Постоялец: Автомобилист
joink
Огромное спасибо за Ваши труды по написанию! Очень познавательно :up:

Тоже бы с удовольствием почитал тех, кому, где и на чем удалось сэкономить ) ! Я только готовлюсь к походу к сметчикам ПАО, поэтому и решил сначала поспрашивать опыт других. Вдруг есть какие полезные советы/нюансы.

Что касается чужой трубы - это Вы верно говорите. К сожалению, у нас всегда так. Хотя, зачастую собственники этим тоже пользуются. В плане того, что с новых абонентов хотят не возмещения своих затрат, а дополнительного заработка. Быть может, если бы всё было по-честному - то и конфликтов таких было бы меньше. Сам как-то так же ввязался в строительство ЛЭП, хотя оно мне нафиг не нужно было на тот момент. А ввязался по одной простой причине: всего один высказался о том, что с новых абонентов будем брать из расчета потраченного. У других мнение было, что нужно обязательно устроить сверхприбыль. Хитрая ведь система, по сути - монополия: новую линию тянуть ни кто не будет и есть шанс подключиться только к этой. Хочешь к этой - плати сколько скажут. Вот и мне пришлось участвовать сразу, чтобы на мне потом не зарабатывали ) . Я прекрасно понимаю тех, кто изначально вложился. И, на мой взгляд, раз объявлена повальная газификация от государства, то должны быть придуманы механизмы компенсаций со стороны государства, а не простой отбор трубы и оборудования.
Но я заинтересованное лицо с других баррикад и если что - буду молчать про справедливость (это если объективно, без речей и пафоса :) ). Тем более, что в моём случае, как раз вариант того, что "наш монополист" именно зарабатывает на всех коммуникациях зная о том, что ни кто больше сюда не зайдёт и он может называть любые цифры.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2023, 7:17 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 490
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Почему к смечикам ПАО если Вам в ГУП! На индустриальную.

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2023, 9:48 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 23 янв, 2007, 0:07
Сообщения: 808
Репутация: 197

Постоялец: Автомобилист
joink писал(а):
06 апр, 2023, 7:17
Почему к смечикам ПАО если Вам в ГУП! На индустриальную.
Да. Вы правы. Это всё для меня ещё тёмный лес, поэтому путаю организации ) . На Индустриальную конечно же.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2023, 7:15 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 490
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Prent писал(а):
06 апр, 2023, 9:48
joink писал(а):
06 апр, 2023, 7:17
Почему к смечикам ПАО если Вам в ГУП! На индустриальную.
Да. Вы правы. Это всё для меня ещё тёмный лес, поэтому путаю организации ) . На Индустриальную конечно же.
Ничего страшного, появятся новости, пишите тут.

Вчера котел купил - бакси луна 3 комфорт. Советую)

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2023, 22:32 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 31 дек, 2003, 20:43
Сообщения: 2733
Репутация: 840
joink писал(а):
08 апр, 2023, 7:15
Вчера котел купил - бакси луна 3 комфорт. Советую)
Отличный котел. У меня такой же атмосферник (с дымоходом на крышу).
Работал даже при минимальном давлении газа (22 единицы при норме что-то окло 250) Вызывали аварийку - замеры делали.
Газ на конфорках на плите не было видно. А котел работал.
Котел висел ещё до подключения газа, специалисты из магазина Родник обвязку делали и котел посоветовали.
После подключения газа (спустя около 2-х лет) на обслуживание взяли (как обычно) О7O-67-11.
А если ещё поставить стабилизатор baxi energy 400, то на год продлевают бесплатное гарантийное обслуживание.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2023, 6:59 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 490
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Miracle писал(а):
09 апр, 2023, 22:32
joink писал(а):
08 апр, 2023, 7:15
Вчера котел купил - бакси луна 3 комфорт. Советую)
Отличный котел. У меня такой же атмосферник (с дымоходом на крышу).
Работал даже при минимальном давлении газа (22 единицы при норме что-то окло 250) Вызывали аварийку - замеры делали.
Газ на конфорках на плите не было видно. А котел работал.
Котел висел ещё до подключения газа, специалисты из магазина Родник обвязку делали и котел посоветовали.
После подключения газа (спустя около 2-х лет) на обслуживание взяли (как обычно) О7O-67-11.
А если ещё поставить стабилизатор baxi energy 400, то на год продлевают бесплатное гарантийное обслуживание.
О , спс, приятно знать, что сделал верный выбор, мне нравится что панель выносная и в ней сразу встроенный термостат, много настроек.
Так же пришел к тому раз уж газ то полюбэ надо косвенник(у нас три точки горячего водозабора) , а в луне 3 стоит штатный трехходовой, докупить требуется лишь сервопривод и датчик бойлера ( уже купил на озоне - 2200₽)
Стабилизатор бакси400 тоже уже заказал ~7900₽.

А у Вас одноконтурный? И какое отопление радиаторы и теплые полы?

Но вот что Родник занимаетс и газовыми котлами, Вы меня удивили, я думал они только по водоснабжению/водоотведению/водоподготовке

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2023, 11:33 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 23 янв, 2007, 0:07
Сообщения: 808
Репутация: 197

Постоялец: Автомобилист
Всем привет.
Прям не первый раз уже слышу про Бакси. Уже тоже начинаю смотреть в его сторону.

Кстати, добрался я до отдела проектирования. Насчитали район 230 тыс. Это около 40 м. по участку, трубо-стойки (признаться - не помню сколько их), 2 ввода, 2 пары датчиков их подключение и настройка. Единственное, я совсем забыл уточнить входит ли сюда счётчик и запорная арматура. Но скорей всего - да.
Звучит, конечно, красиво: сами всё делают, сами настраивают, сами подключают, сами сдают ну и, естественно, сами принимают ))) . Схема такая: приходишь с планом. С тобой обсуждают откуда пойдёт труба, где будет ввод, что будет внутри и т.п. Накидывают на бумажку примерное количество метров трубы, стоек, оборудования (счетчики, краны, датчики) и выдают на словах вердикт. Если всё устраивает - прям сразу готовы составить доп.соглашение на работы. Подписываешь - тогда уже будут считать не на пальцах, а с выездом специалиста и т.п.

Что касается тарифов на работы внутри участка. Кому интересно, вот ссылка на наш сайт правительства Севастополя с приказом о действующих тарифах: https://tarif.sev.gov.ru/ofitsialnye-do ... id=3214959 . Можно прикинуть, сколько обойдётся работа по монтажу внутри границ участка и дома. В проектном лежит такая же бумажка, по которой вам всё и накидывают.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2023, 21:27 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 490
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Prent писал(а):
10 апр, 2023, 11:33
Всем привет.
Прям не первый раз уже слышу про Бакси. Уже тоже начинаю смотреть в его сторону.

Кстати, добрался я до отдела проектирования. Насчитали район 230 тыс. Это около 40 м. по участку, трубо-стойки (признаться - не помню сколько их), 2 ввода, 2 пары датчиков их подключение и настройка. Единственное, я совсем забыл уточнить входит ли сюда счётчик и запорная арматура. Но скорей всего - да.
Звучит, конечно, красиво: сами всё делают, сами настраивают, сами подключают, сами сдают ну и, естественно, сами принимают ))) . Схема такая: приходишь с планом. С тобой обсуждают откуда пойдёт труба, где будет ввод, что будет внутри и т.п. Накидывают на бумажку примерное количество метров трубы, стоек, оборудования (счетчики, краны, датчики) и выдают на словах вердикт. Если всё устраивает - прям сразу готовы составить доп.соглашение на работы. Подписываешь - тогда уже будут считать не на пальцах, а с выездом специалиста и т.п.

Что касается тарифов на работы внутри участка. Кому интересно, вот ссылка на наш сайт правительства Севастополя с приказом о действующих тарифах: https://tarif.sev.gov.ru/ofitsialnye-do ... id=3214959 . Можно прикинуть, сколько обойдётся работа по монтажу внутри границ участка и дома. В проектном лежит такая же бумажка, по которой вам всё и накидывают.
Каков итог?) Будете делать?
Счетчик не входит, мы с вами обсуждали. Клапана входят.

Еще прибавляйте акты печника в вашем случае 4000₽ .
В моем 2к₽ (тк одна точка). Завтра вот лезу для него жестяной кусок трубы ставить, тк пластиковый запрещено. Сделаю и звоню ему чтоб выписывал свой акт.

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2023, 10:36 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 23 янв, 2007, 0:07
Сообщения: 808
Репутация: 197

Постоялец: Автомобилист
joink
joink писал(а):
Каков итог?) Будете делать?
Да буду видимо... Пока думаю, как минимизировать затраты хотябы частично. К примеру - использовать забор как несущую конструкцию для трубы. Мне так и сказали: давайте считать по-максимуму, на стойках, а если вдруг Ваш забор подходит - просто вычтем из сметы.
Я просто поначитался интернетов и понял, что у всех своя беда ))) . В каждом регионе нормативку трактуют по-разному. Вдобавок, важность требований от региона к региону разная. И, конечно же, всегда есть к чему докопаться. Поэтому, для реальной экономии нужно знать нормативку самому от А до Я и быть готовым к перепискам, жалобам и скандалам. Если говорить про ИЖС, то народ умудряется и от проектов отказаться, и от датчиков на вполне реальных основаниях. Но этого нужно очень много сил, времени и котельная по всем нормам ))) .
И что-то мне подсказывает, что даже если есть сторонние организации, которые сделают всё по фэншую, как бы ты потом эти же деньги не отдал за придирки проверяющих...
joink писал(а):
Счетчик не входит, мы с вами обсуждали. Клапана входят.
Да, говорили. Только мой план смотрел один человек, а считал другой. Бумажку мне первый не показывал, а просто мысли в слух излагал, мол "так, тут у нас примерно 10 метров получится; тут небольшой запас; 2 пары датчиков; ... счетчик;" ну и т.п. А потом эту бумажку отдал другому человеку, который уже по кнопкам калькулятора тыкал. Про "счётчик" я услышал, а уточнить забыл. Тем более, в некоторых регионах его действительно стараются вставить в смету. И обязательно электронный. Даже инструкция бродит, как писать заявление на отказ, ссылаясь на навязывание услуг )) .
joink писал(а):
Еще прибавляйте акты печника в вашем случае 4000₽ .
В моем 2к₽ (тк одна точка). Завтра вот лезу для него жестяной кусок трубы ставить, тк пластиковый запрещено. Сделаю и звоню ему чтоб выписывал свой акт.
Я вот уже подумываю: может ну его нафиг тот второй ввод ))) . По словам газовщиков, разница 30-50 тысяч по их опыту. У меня главные затраты - это отопление, собственно. Мне эти 30-50 тыс. будут триста лет окупаться. Учитывая, что еще и стоимость обслуживания, от которого фиг откажешься, тоже будет увеличена из-за плиты и второй пары датчиков.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2023, 6:49 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 490
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Вот и я не делал второй ввод, во первых в кухню гостинную совмещенную с коридором пришлось бы очень много вертиляции ставить ( по словам проектировщицы). Во вторых хозяйка уже ненавидит газовую плитку и хочет индукцию , для простоты ухода.
И да, тк основная забота это отопление дома и приготовление ГВС ( опять же газом ч/з косвенник) то думаю рублей 100- 200-300 в мес за использование индукционной плиты на кухне я переживу. :smith:

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2023, 10:25 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 23 янв, 2007, 0:07
Сообщения: 808
Репутация: 197

Постоялец: Автомобилист
joink писал(а):
12 апр, 2023, 6:49
Вот и я не делал второй ввод, во первых в кухню гостиную совмещенную с коридором пришлось бы очень много вентиляции ставить ( по словам проектировщицы). Во вторых хозяйка уже ненавидит газовую плитку и хочет индукцию , для простоты ухода.
И да, тк основная забота это отопление дома и приготовление ГВС ( опять же газом ч/з косвенник) то думаю рублей 100- 200-300 в мес за использование индукционной плиты на кухне я переживу. :smith:
Мне тоже сказали про вентиляцию. Но исключительно для котла. Мол, не рекомендуем вешать котёл на кухню, т.к. вряд-ли у Вас там хватит объема вентиляции, поэтому здесь лучше только плиту. Видимо нормы всё-таки отличаются.
Что касается индукции - вещь классная. Таймеры всякие, автоматика, быстрая уборка и т.п. Но есть два больших минуса (у меня даже три):
1. Нет электричества - остаёшься без еды
2. Не вся посуда подходит (даже, если заявлена как подходящая)
3. Ну и мой личный минус (который уйдёт с появлением газового оборудования): почему-то не дружит с электро-котлом. Если котёл включен - всё, плита отказывается нормально работать. Гудит, шумит, но не греет.
Да и сеть под такую плиту должна быть соответствующая. На две конфорки уже 3.5 кВт. Если их четыре, то от 6-7 кВт соответственно. То есть, если сеть старая или на этой линии висит еще что-то мощное - могут быть нюансики...

Купил себе походную плитку газовую, с возможностью подключения не только цангового газового баллона, но и от шланга, плюс баллон на 5 литров. И использую его в двух случаях:
1. когда необходимо сделать что-то в казане (типа индукционном, но мощность он принимает так слабо, что там всё варится, а не жарится)
2. когда вырубают свет (линия новая, но постоянно какие-то сюрпризы)

Я это расписываю, для обоснования своей идеи. Плиту газовую я всё же поставлю. Точней, не плиту, а варочную поверхность, работающую на газу. И подключу туда баллон на 5 литров. В итоге у меня будет два стационарных прибора на все случаи жизни.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2023, 17:47 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 490
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
А случаи в жизни бывают разные :)...

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2023, 10:02 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 17 июн, 2009, 18:34
Сообщения: 3401
Репутация: 789

Постоялец: Везде и всегда
Доброе утро.
читаю у кого то движение началось)
давным давно были поданы документы на ТУ...каждых пол года звоним - ответ один - ГУП не подписал никому до сих пор договор....
есть тут такие? что делать? ждать дальше?

_________________
:pop:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2023, 23:57 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 490
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Так зайдите к ним и спросите почему вас не приглашают и когда пригласят.
Еще нюанс лично мы были почти в первой сотке поданных заяв на догазификацию, а их 10 или 15 тыс. Боюсь соврать.
И что значит "поданы доки на ту"!? Вам надо подавать заявку на беспл. догазификацию, и когда пригласят подписывать договор там они(ту) будут как вложение прикреплены к нему.

И мне прямо сказали 2 факта:
1) вы(я) ща идете вначале списка , будете тупить начнем обзванивать следующих
2) летом когда надумаете делать ( подписывать договор и делать внутрянку) мы вам еще больше смету посчитаем тк все дорожает

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2023, 9:35 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 17 июн, 2009, 18:34
Сообщения: 3401
Репутация: 789

Постоялец: Везде и всегда
joink
спасибо за ответ, надо навестить гуп лично

_________________
:pop:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2023, 17:31 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 сен, 2017, 10:35
Сообщения: 443
Репутация: 2

Откуда: Севастополь
Доброго дня! кто то ставил уже вытяжку.Сейчас в проекте труба на 200 и еще должна быть с утеплителем. Не могу понять зачем именно такие трубы с утеплением,это же какое надо отверстие делать, если не ставить то не примут наверное


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2023, 6:25 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 490
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
А вы про вытяжку принудительную на кухне? Или про вентканал?

Я не то что ставил я переделывал сейчас! Заложил д160 пластик а надо жесть, и да с утеплением Пенофол С ( самоклеющися)
В теплоизоляции ниче плохого не вижу - меньше будет конденсировать, а вот диаметр наверно у вас огромный изза помещения? У мя то ток котельная обьемом в 15 м куб, и для ее воздухозамещений хватает д160.

А кто вам уже проект сдеалал/показал? :smith:

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2023, 9:11 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 17 июн, 2009, 18:34
Сообщения: 3401
Репутация: 789

Постоялец: Везде и всегда
вчера позвонили из ГУП попросили привезти технический паспорт
значит дело стало двигаться) и скоро все будут с газом)

_________________
:pop:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2023, 16:10 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 07 апр, 2008, 12:00
Сообщения: 1020
Репутация: 73

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Дмитрий Урал писал(а):
24 апр, 2023, 17:31
Доброго дня! кто то ставил уже вытяжку.Сейчас в проекте труба на 200 и еще должна быть с утеплителем. Не могу понять зачем именно такие трубы с утеплением,это же какое надо отверстие делать, если не ставить то не примут наверное
Отверстие в стене у вас будет 200 мм. Вся изоляция останется за стеной наружи. Мне на помещение в 38 квадратов пришлось ставить две двухсотых трубы


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2023, 10:15 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 25 фев, 2014, 22:49
Сообщения: 1861
Репутация: 339

Постоялец: Интернет
Откуда: Минск-Долгопрудный-Севастополь
pastukh писал(а):
25 апр, 2023, 16:10
Дмитрий Урал писал(а):
24 апр, 2023, 17:31
Доброго дня! кто то ставил уже вытяжку.Сейчас в проекте труба на 200 и еще должна быть с утеплителем. Не могу понять зачем именно такие трубы с утеплением,это же какое надо отверстие делать, если не ставить то не примут наверное
Отверстие в стене у вас будет 200 мм. Вся изоляция останется за стеной наружи. Мне на помещение в 38 квадратов пришлось ставить две двухсотых трубы
И во сколько это обошлось? У меня две 185-е по проекту.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2023, 7:04 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 31 дек, 2003, 20:43
Сообщения: 2733
Репутация: 840
Дмитрий Урал писал(а):
24 апр, 2023, 17:31
Доброго дня! кто то ставил уже вытяжку.Сейчас в проекте труба на 200 и еще должна быть с утеплителем. Не могу понять зачем именно такие трубы с утеплением,это же какое надо отверстие делать, если не ставить то не примут наверное
Внешний диаметр сэндвича вы можете замерить в любом магазине или посмотреть в интернете.
Если труба внутренняя 200, то внешний диаметр будет порядка 230мм.
Одна из функций утеплителя - борьба с образованием конденсата.
Если не ставить - то могут не принять, если увидят не соответствие.
Одна 200-ка не самое страшное. У меня по проекту было две 200 и одна 150.
Так что делайте, газ серьёзная тема, вольности боком потом могут выйти.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2023, 10:33 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 сен, 2017, 10:35
Сообщения: 443
Репутация: 2

Откуда: Севастополь
Боюсь что у горгаза через год требование на вытяжку будет на 500 по диаметру. До этого 1 людей стоят пластиковые трубы и нормально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2023, 10:43 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг, 2009, 13:42
Сообщения: 7378
Репутация: 1854

Откуда: Севастополь, Фиолент
Дмитрий Урал
Нам тоже проектировщики спроектировали 2 трубы 200 и 150 в стене, нам печник посоветовал обратиться к проектировщикам, что делают проект, Нам внесли изменения на одну трубу диметром 150 в существующий дымоход


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1121 сообщение ]  На страницу Пред. 142 43 44 45 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB