Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓13.8°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1121 сообщение ]  На страницу Пред. 143 44 45 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2023, 19:25 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн, 2008, 22:23
Сообщения: 9009
Репутация: 1041

Постоялец: Мамочки
Откуда: Горпищенко
На недели подала онлайн заявку на сайте https://connectgas.ru/, на догазификацию и вторую на ТУ, какая выстрелит.
До этого подавала были отказы, частная труба идёт по моему участку.
По догазификации пришёл отказ, не соответствует кретериям догазификации. А ту заявку, что подавала на ТУ, пришло, что готовится договор и ТУ. Теперь жду, что будет дальше, через сколько они меня пригласят и пригласят ли вообще. Или направят мне письмо, что нужно согласия собственника трубы

_________________
Viber, WhatsApp► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2023, 6:52 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 489
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Красатуся писал(а):
28 апр, 2023, 19:25
На недели подала онлайн заявку на сайте https://connectgas.ru/, на догазификацию и вторую на ТУ, какая выстрелит.
До этого подавала были отказы, частная труба идёт по моему участку.
По догазификации пришёл отказ, не соответствует кретериям догазификации. А ту заявку, что подавала на ТУ, пришло, что готовится договор и ТУ. Теперь жду, что будет дальше, через сколько они меня пригласят и пригласят ли вообще. Или направят мне письмо, что нужно согласия собственника трубы
У вас участок ижс?
Какая причина отказа?

Мне тоже писали пару раз " не соответствует критериям" то доков не хватало одного, я просто приезжал садился к оператору и спрашивал что вам не так, давал необходимое и принимали в работу. Это еще в пао все начиналось в октябре 22(? Или 21 когда там) сразу как обьявили программу.
ТУ мне сразу сказали никто вам на руки не даст, тк они будут частью комплексного договора и получите после подписания договора на догазификацию.
А до программы был отказ в ТУ тк типа надо согласие основного абонента, но после выхода обновления постановление какое там 1541 и действия программы они сами за вас извещают его письмом что вы желаете подключится и чтоб он направил им согласие :))) при этом ставят вас в копию))

Потом вы от гражданки с именем отчеством В. А. ( а вдруг у нас одна и та же труба) получите письмо что она на вас в суд подаст если подклбчителсь в ее трубу))) но вас это не должно волновать вы же не самостоятельно врезаетесь, а делать это будет ГУП - единый оператор догазификации в нашем регионе; Не хотят если в ее трубу пусть тянут от своей, нас это не особо волнует.

Тут полюбому есть люди в теме, которые знают как оно там все работает, а мы лишь стараемся в меру своего понимания и возможностей...
О своих результатах бесплатной догазификации буду отписываться тут :lamer: ;)

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2023, 10:51 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн, 2008, 22:23
Сообщения: 9009
Репутация: 1041

Постоялец: Мамочки
Откуда: Горпищенко
joink писал(а):
QR_BBPOST У вас участок ижс?
нет
joink писал(а):
QR_BBPOST Какая причина отказа?
Не соответствует критериям догазификации
joink писал(а):
QR_BBPOST Мне тоже писали пару раз " не соответствует критериям" то доков не хватало одного, я просто приезжал садился к оператору и спрашивал что вам не так, давал необходимое и принимали в работу.
я тоже в 2022 году ездила к оператору в горгаз и после мне пришел ответ, что мой "адрес включен в пообъектный список. После осуществления мероприятий по реконструкции системы газораспределения Ваше домовладение будет газифицировано."
joink писал(а):
QR_BBPOST Потом вы от гражданки с именем отчеством В. А. ( а вдруг у нас одна и та же труба) получите письмо что она на вас в суд подаст если подклбчителсь в ее трубу))) но вас это не должно волновать вы же не самостоятельно врезаетесь, а делать это будет ГУП - единый оператор догазификации в нашем регионе;
Да, труба одна и та же у нас. Но ее письма меня вообще не волнуют. Ее труба (если она действительно её) проходит по моему участку не законно, ей вообще не выгодно писать на меня в суд.

Первый раз за много много лет, мне пришел ответ, "Подготовка ТУ и заключение договора"
Посмотрим, как события будут развиваться дальше.

_________________
Viber, WhatsApp► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2023, 10:53 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 489
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Этот описанный вами выше статус у меня висел год)))

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2023, 10:54 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 сен, 2017, 10:35
Сообщения: 442
Репутация: 2

Откуда: Севастополь
кто уже покупал трубы на 200 для вытяжки, скажите где дешевле?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2023, 11:09 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн, 2008, 22:23
Сообщения: 9009
Репутация: 1041

Постоялец: Мамочки
Откуда: Горпищенко
joink писал(а):
QR_BBPOST Этот описанный вами выше статус у меня висел год)))
Потом изменился?

Год конечно ждать не хочется
Я понимаю, что для них закон не писан, но в письме они указали срок подготовки документов 20 дней. Посмотрим....

_________________
Viber, WhatsApp► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 01 май, 2023, 0:16 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 31 дек, 2003, 20:43
Сообщения: 2732
Репутация: 840
Дмитрий Урал писал(а):
27 апр, 2023, 10:33
Боюсь что у горгаза через год требование на вытяжку будет на 500 по диаметру. До этого 1 людей стоят пластиковые трубы и нормально.
Диаметр трубы выбирается не из-за хотелок. Рассчитывается исходя объема помещения и норме времени замены объёма воздуха.
Так что этот момент достаточно серьёзный, не стоит игнорировать нормы вентиляции.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Дмитрий Урал писал(а):
29 апр, 2023, 10:54
кто уже покупал трубы на 200 для вытяжки, скажите где дешевле?
Я заказывал из оцинковки. Не знаю дешевле это или нет, но на 5км есть контейнер, где торгует трубами
супруга мастера. На заказ делают любой диаметр/сендвич/фитинги.
А сам мастер, Владимир, располагается в подвальчике на территории комбината глухонемых на ул. Гоголя.
На проходной можете спросить - покажут и подскажут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 02 май, 2023, 15:59 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 июл, 2012, 23:26
Сообщения: 929
Репутация: 43

Откуда: Северная
Дмитрий Урал писал(а):
24 апр, 2023, 17:31
Доброго дня! кто то ставил уже вытяжку.Сейчас в проекте труба на 200 и еще должна быть с утеплителем. Не могу понять зачем именно такие трубы с утеплением,это же какое надо отверстие делать, если не ставить то не примут наверное
Нам насчитали 2- 210трубы!! мы заказали в крымвентиляции 2 трубы(трубы ф 210 мм сделали длиной 1,25 м)
с коленами ( 11 тр), потом на валберисе купили пенофол (6 тр) Сендвичи намного дороже выходят, акт печника получили))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 08 май, 2023, 14:33 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн, 2008, 22:23
Сообщения: 9009
Репутация: 1041

Постоялец: Мамочки
Откуда: Горпищенко
Подскажите, пожалуйста, может кто знает, проведут ли газ, если дом не узаконен?

_________________
Viber, WhatsApp► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 08 май, 2023, 21:19 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 31 дек, 2003, 20:43
Сообщения: 2732
Репутация: 840
Красатуся писал(а):
08 май, 2023, 14:33
Подскажите, пожалуйста, может кто знает, проведут ли газ, если дом не узаконен?
Нет, в лучшем случае подать документы на получение ТУ и проектирования. Типа дом строится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 08 май, 2023, 23:17 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн, 2008, 22:23
Сообщения: 9009
Репутация: 1041

Постоялец: Мамочки
Откуда: Горпищенко
Документы поданы на ТУ, готовятся к выдаче. Дом построен, но не зарегистирован. Документы на дом не запрашивали

_________________
Viber, WhatsApp► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 09 май, 2023, 13:25 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 31 дек, 2003, 20:43
Сообщения: 2732
Репутация: 840
Красатуся писал(а):
08 май, 2023, 23:17
Документы поданы на ТУ, готовятся к выдаче. Дом построен, но не зарегистирован. Документы на дом не запрашивали
Регистрируйте, без регистрации дом не подключат к газу.

На сайте ПАО Севастопольгаз, в бланке заявления о заключении договора о поставке газа
указан список документов, которые необходимо предоставить.
Вот выдержка из него:
► Показать
Без документов очень сомневаюсь в заключении договора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 10 май, 2023, 0:06 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 489
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Красатуся писал(а):
08 май, 2023, 14:33
Подскажите, пожалуйста, может кто знает, проведут ли газ, если дом не узаконен?
Без доков на дом не реально! Там же все сурьезно - делают вам проект , в нем ваш участок кадастровый номер, далее жилое здание которое газифицируют, расположение помещений. Кухня, котельная, Этот техплан вашего зареганого обьекта они требуют у вас, а вы берете у кадастравиков который вам делали обмер и считали площадь для ввода в эксплуатацию ( т е. то что вы на диске несли в мфц, когда ( если) вводили по дачной амнистии)

П с : мне вначале отклоняли заявку на сайте по этой по причине, хотя я даже выписку с мфц приложил :00:

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 10 май, 2023, 6:45 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн, 2008, 22:23
Сообщения: 9009
Репутация: 1041

Постоялец: Мамочки
Откуда: Горпищенко
joink писал(а):
QR_BBPOST П с : мне вначале отклоняли заявку на сайте по этой по причине, хотя я даже выписку с мфц приложил
При оформлении ТУ на сайте, на одном участке дом зарегистрирован и документы на дом я приложила. На втором участке, дом не зарегистрирован, документы прилагала только на землю.
На обоих участках документы приняты и готовится ТУ. Буду ждать ТУ и параллельно регистрировать дом.
Наверное, на этапе подписания договора они и попросят документы на дом.

_________________
Viber, WhatsApp► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 21 май, 2023, 14:21 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 18 май, 2011, 16:27
Сообщения: 744
Репутация: 19
Подскажите, как происходит замена газового счетчика, если истекает срок давности? Нужно ли присутствие собственника, если он живет в другом городе?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2023, 16:02 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 июл, 2012, 23:26
Сообщения: 929
Репутация: 43

Откуда: Северная
Ура- я с газом- не прошло и года)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2023, 19:17 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 489
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
ceyron писал(а):
23 июн, 2023, 16:02
Ура- я с газом- не прошло и года)))
Поздравляем. Год увидели.
А Сколько денег?

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2023, 13:22 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 авг, 2010, 16:34
Сообщения: 921
Репутация: 96

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Добрый день, ГУП Севастопольгаз, помимо того, что принимает документы на бесплатную догазификацию, реально тянет кому то трубу до участка?
Я почему спрашиваю. Ходили с документами в ГУП на Индустриальную, там пустота и чистота, очередей-людей нет, они берут документы на догазификацию быстро, но сразу тебя посылают в расчетный отдел, где тебе надувают огромную смету на трубы и прочее уже внутри участка. И спрашивают участливо, так хотите еще бесплатно догазифицироваться? 340 тысяч без котла, без стоек, впечатлило. А можно подать только на бесплатную догазификацию?? Да,но тогда ваши документы закинут в долгий ящик. Это сама девочка оператор сказала. Или заключаешь договор на их монтаж,и все делают +/- в срок.
Пошли в ПАО на Токарева. Там догазиф.77000 р.,135 календарных дней срок. Потом - можно к монтажникам обратиться, там цена внутри участка все под ключ - 190тыс. Подешевле, чем в ГУПе. Но 77тыс надр накинуть...
Но вот,эта беспл.догазиф.через ГУП - миф или реальность?

_________________
Судебный юрист.Консультации любой сложности.Представление Ваших интересов в суде.Иски,жалобы,претензии


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2023, 21:12 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 489
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
introspective писал(а):
13 июл, 2023, 13:22
Добрый день, ГУП Севастопольгаз, помимо того, что принимает документы на бесплатную догазификацию, реально тянет кому то трубу до участка?
Я почему спрашиваю. Ходили с документами в ГУП на Индустриальную, там пустота и чистота, очередей-людей нет, они берут документы на догазификацию быстро, но сразу тебя посылают в расчетный отдел, где тебе надувают огромную смету на трубы и прочее уже внутри участка. И спрашивают участливо, так хотите еще бесплатно догазифицироваться? 340 тысяч без котла, без стоек, впечатлило. А можно подать только на бесплатную догазификацию?? Да,но тогда ваши документы закинут в долгий ящик. Это сама девочка оператор сказала. Или заключаешь договор на их монтаж,и все делают +/- в срок.
Пошли в ПАО на Токарева. Там догазиф.77000 р.,135 календарных дней срок. Потом - можно к монтажникам обратиться, там цена внутри участка все под ключ - 190тыс. Подешевле, чем в ГУПе. Но 77тыс надр накинуть...
Но вот,эта беспл.догазиф.через ГУП - миф или реальность?
Реальный миф) я тот человек который оплатил гупу за догазификацию 4 мес назад. Внутрянку сделали и приняли сами у себя. Теперь будут делать тп ( т е бесплатную догазификацию ) а именно протянут кусочек трубы до участка за деньги от государства. Но! внимание! Все ( большинство) труб в городе принадлежат( на балансе) у ПАО! А некоторые еще и частные... но все равно на обслуживании у ПАО. Соответственно договор и вожделенную врезку осуществляет в конечно итоге ПАО! ( вроде как по переданным документам от ГУПа - единого оператора догазификации в нашем регионе ( городе).

Поэтому тут еще вилами по воде писано) и две эти конторы не так чтоб "лучшие друзья".

Ну я уже влез, посмотрим чем а главное КОГДА это кончится.

Если у Вас есть бабло, и не надо разрешение частника и надо побыстрее то заплатите 77к, мне кажется пройдет все побыстрее...
мне не горит например, я могу ждать и год и два эту бесплатную догазификацию ( конкретно врезку!)

П с : котел стойки и газ оборудование еще добавляйте 100+ к ₽

П с 2: а ну и смету вам напишут 340 сделают и потом мож скосят тыщ 40 не вопрос) но суть одна предприятию надо прибыль делать :)) хотя я и не против лишь бы газ в трубе увидеть к концу года этого как написано в договоре а не бла бла бла

П с3: вы если договор подписываете и заклбчаете с гупом на беспл догазиф-ию то там в нем написано что вы обязаны сделать внутрянку за свой счет до такого то срока

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2023, 5:18 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 30 апр, 2012, 6:25
Сообщения: 1849
Репутация: 741

Откуда: Севастополь,Тверь.
joink
Здравствуйте!
Вы случайно не знаете, будут ли какие-то проблемы если котел купил не них? Я купил котел в начале марта 22 года, так сказать про запас, когда рубль начал падать.

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2023, 5:57 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 489
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Tverskoi писал(а):
15 июл, 2023, 5:18
joink
Здравствуйте!
Вы случайно не знаете, будут ли какие-то проблемы если котел купил не них? Я купил котел в начале марта 22 года, так сказать про запас, когда рубль начал падать.
котел можно какой душе угодно! Это не их дело вообще. Они газ проводят а не магазин котлов :)) Они просто возьмут доки на него, чтоб отразить модель в документации.

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2023, 10:22 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 30 апр, 2012, 6:25
Сообщения: 1849
Репутация: 741

Откуда: Севастополь,Тверь.
joink
Спасибо Вам за ответ!

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2023, 8:53 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 июн, 2022, 23:04
Сообщения: 11
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
joink писал(а):
QR_BBPOST
introspective писал(а):
13 июл, 2023, 13:22
Добрый день, ГУП Севастопольгаз, помимо того, что принимает документы на бесплатную догазификацию, реально тянет кому то трубу до участка?
Я почему спрашиваю. Ходили с документами в ГУП на Индустриальную, там пустота и чистота, очередей-людей нет, они берут документы на догазификацию быстро, но сразу тебя посылают в расчетный отдел, где тебе надувают огромную смету на трубы и прочее уже внутри участка. И спрашивают участливо, так хотите еще бесплатно догазифицироваться? 340 тысяч без котла, без стоек, впечатлило. А можно подать только на бесплатную догазификацию?? Да,но тогда ваши документы закинут в долгий ящик. Это сама девочка оператор сказала. Или заключаешь договор на их монтаж,и все делают +/- в срок.
Пошли в ПАО на Токарева. Там догазиф.77000 р.,135 календарных дней срок. Потом - можно к монтажникам обратиться, там цена внутри участка все под ключ - 190тыс. Подешевле, чем в ГУПе. Но 77тыс надр накинуть...
Но вот,эта беспл.догазиф.через ГУП - миф или реальность?
Реальный миф) я тот человек который оплатил гупу за догазификацию 4 мес назад. Внутрянку сделали и приняли сами у себя. Теперь будут делать тп ( т е бесплатную догазификацию ) а именно протянут кусочек трубы до участка за деньги от государства. Но! внимание! Все ( большинство) труб в городе принадлежат( на балансе) у ПАО! А некоторые еще и частные... но все равно на обслуживании у ПАО. Соответственно договор и вожделенную врезку осуществляет в конечно итоге ПАО! ( вроде как по переданным документам от ГУПа - единого оператора догазификации в нашем регионе ( городе).

Поэтому тут еще вилами по воде писано) и две эти конторы не так чтоб "лучшие друзья".

Ну я уже влез, посмотрим чем а главное КОГДА это кончится.

Если у Вас есть бабло, и не надо разрешение частника и надо побыстрее то заплатите 77к, мне кажется пройдет все побыстрее...
мне не горит например, я могу ждать и год и два эту бесплатную догазификацию ( конкретно врезку!)

П с : котел стойки и газ оборудование еще добавляйте 100+ к ₽

П с 2: а ну и смету вам напишут 340 сделают и потом мож скосят тыщ 40 не вопрос) но суть одна предприятию надо прибыль делать :)) хотя я и не против лишь бы газ в трубе увидеть к концу года этого как написано в договоре а не бла бла бла

П с3: вы если договор подписываете и заклбчаете с гупом на беспл догазиф-ию то там в нем написано что вы обязаны сделать внутрянку за свой счет до такого то срока
Здравствуйте! Так сколько по итогу по деньгам получилось внутри участка ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2023, 16:32 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв, 2010, 15:32
Сообщения: 489
Репутация: 96

Постоялец: Интернет
Здравствуйте, еще не пригласили оплачивать остаток, молчат) пересчитывают) ну может тысяч 150 всего...

Но кусок трубы ( по догазификации бесплатной) от общей уличной до моей по участку таки сделали бесплатно!

Осталось дождаться именно врезки (а они к ней никаким боком), интересно через сколько лет?

_________________
P.G.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как провести газ в частный дом?
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2023, 16:54 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 июн, 2022, 23:04
Сообщения: 11
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
joink писал(а):
04 сен, 2023, 16:32
Здравствуйте, еще не пригласили оплачивать остаток, молчат) пересчитывают) ну может тысяч 150 всего...

Но кусок трубы ( по догазификации бесплатной) от общей уличной до моей по участку таки сделали бесплатно!

Осталось дождаться именно врезки (а они к ней никаким боком), интересно через сколько лет?
Спасибо!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1121 сообщение ]  На страницу Пред. 143 44 45 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lydmila713, Tatasha и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB