Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓15.70°C, ⇓762 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2018, 12:21 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2008, 18:38
Сообщения: 811
Репутация: 238

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Симферополь-Севастополь
Строительство дома начал 21.06.2016, планируем заселиться к Новому году (к какому именно году знает только всевышний)...

Все подробности хода стройки будет позже, а пока как это было:



Кадастровая революция: дачи в Севастополе подорожали в семь раз Путин подписал закон о борьбе с самостроем
► Показать

_________________
Что мне стоит дом построить... Или дом за 2 минуты https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=13&t=1355432


Последний раз редактировалось MaxDe 27 фев, 2019, 7:42, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2018, 12:40 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2008, 18:38
Сообщения: 811
Репутация: 238

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Симферополь-Севастополь
...

_________________
Что мне стоит дом построить... Или дом за 2 минуты https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=13&t=1355432


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2019, 0:32 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2008, 18:38
Сообщения: 811
Репутация: 238

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Симферополь-Севастополь
Продолжение хода строительства, фасадные работы



Отправлено спустя 8 часов 27 минут 37 секунд:
В настоящее время заканчиваю очередной этап: монтаж инженерной части - отопление, водоснабжение и канализация.

Состема отопления комбинированная - лучевая разводка радиаторов по всем этажам, система водяных тёплых полов на 1м и 2м этажах.

Стальные радиаторы Corado расположены в нишах, их количество рассчитано с учётом теплопроводности материалов используемых при строительстве дома и с учётом нашего климата.

Для водяных тёплых полов выбрал маталлополимерную трубу Valtec, да собственно практически все комплектующие этого производителя, за исключением нососов, котла, бойлера косвенного нагрева, магистралей отопления до коллекторов и обвязки котельной, в ней будет использоваться оцинкованная труба Kan.
Если бы сейчас закурал материал ни за что не купил бы гидрострелку, насосные узлы и коллектора к ним от Валтек, очень дорогие даже по сравнению с Майбес...
Ещё оказалось, что мало кто из монтажников знает что евроконус для металлополимерной трубы и из сшитого полиэтилена РАЗНЫЕ!!! И если на сшитый полиэтилен поставить евроконус от металлополимерной трубы, то все будет все Ок, а вот наоборот категорически ЗАПРЕЩЕНО!!! Но откуда это знать монтажникам самозванцам, без надлежащего образования и глубоких знаний материала...

Отправлено спустя 11 часов 14 минут 11 секунд:
Севастополь - уникальный город, но Севастопольгаз это государство в государстве, со своими неписанными инструкциями и правилами, причём эти "инструкции и правила" конечно же не для нашего с Вами блага:
У меня запроектирован наружний дымоход из сендвича из нержавеющей стали, согласовывать домоход в Севастопольгазе не требуется, его проэктируют на основании требований производителя котла и общероссийский норм и правил регламентирующих дымоходы и вентиляцию.
Проект на дымоход делала Московская фирма, она же комплектовала его и являлась продавцом. Монтировали представители завода изготовителя дымохода из Симферополя. Когда дело дожло до акта приёмки вент и дым каналов оказалось что в Севастополе дымоходы в обход свеса кровли НЕ Принимает Севастопольгаз. То что отклонение от оси дымохода до 1м через отводы 30° являются нормой на всей территории РФ для них грубое нарушение!!!
Так же когда монтировали систему сигнализации загазованности, которую проектировал Севастопольгаз, оказалось что система не рабочая - спроектированна не правильно: что из-за срабатывания датчика на кухне будет отключаться электромагнитный клапан перекрывающих подачу газа в дом, соответственно будет отключён газовый котел, а это очень плохо. Но монтажники сами предложили как это исправить и сделали это, абсолютно безвозмездно, но при этом часть оборудования отключено... А что бы все соответствовал и работало, необходимо переделывать проект и докупать ещё один электромагнитный клапан...

Городской канализации на нашей улице нет, поэтому накопительная яма на 9куб.м. это мой вариант. Но на тот случай если когда то городскую канализацию проведут я сделал вывод канализационный трубы за пределы участка и не потребуется вскрывать пол двора что бы к ней подключиться.

Отправлено спустя 16 часов 43 минуты 3 секунды:

Отдельно хочется сказать про теплопотери.
Сейчас многие люди задумались, а некоторые уже утеплили свои дома. И правильно, я считаю...
Я стены своего дома не утеплял, решил что лучше я построю стены в полторы ракушки. Но я заморочился с мостиками холода, я постарался их минимизитьвать, бетонный каркас снаружи закрыт ракушкой 20см, монолитные плиты перекрытия и перемычки над окнами утепленыкаменной ватой 50мм, бетонные стены цоколя уткплены Эппс 30мм. Ни одна бетонная конструктивно часть не осталась не утепленной. Хотя нет, есть - это лестницы на улице. Но с ними я решил не бороться.
Оргомная потеря тепла идёт через окна - для этого ставятся качественные окна с двойными энергоэфективными стеклопакетами, что я и сделал.

Но не стоит забывать, что львиная доля всех теплопотерь в доме идёт через кровлю. Если у Вас дом с мансардным этаже, то изначально подразумевается хорошая изоляция. А если в доме, холодный эксплуалируемый или не эксплуалируемый чердак, то здесь терзают смутные сомнения о целесообразности вложения денег в утепление чердачного перекрытия.
Сегодня на рынке существует много различных утеплителей, какой именно и какой толщины? Так же что именно утеплять - непосредственно саму чердачную плиту или кровлю??? Из чего, для чего и надо ли вообще делать пароизоляцию? Как поступить с деревянными опорами стола кровли, ведь вероятно что некоторая их часть окажется в утеплителей, как это повлияет не долговечноть древесины?
Для себя я решил:
- Пароизоляции быть, пары от теплого помещения поднимаются вверх насыщают чердвчное перекрытие, а оно отдаёт тепло в следующий слой. А если следующий слой холодный, то образуется влага., а кому это надо?
- утеплять решил саму плиту, для чего я буду греть холодный чердак (холодный воздух между плитой и кровле) ? холодный эксплуатируемый или неэксплуатируемый чердак от того и называется холодный
- в качестве утеплителя выбрал ЭППС 150мм, а сверху ЦП стяжку, что бы сохранить утеплитель и сверху можно было ходить и что либо складировать, а то для чего тогда чердак?
- на 5см вокруг деревянных опор стола утеплитель не делал, что бы не подвергать древесину разным температурам и влажности. Пришлось немного заморочиться, но для себя ж делаю.


_________________
Что мне стоит дом построить... Или дом за 2 минуты https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=13&t=1355432


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май, 2019, 18:14 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2014, 7:46
Сообщения: 264
Репутация: 13

Постоялец: Интернет
Откуда: Ялта
Макс, такую тему лучше заводить на форумхаусе. Там народ неравнодушный, часто троллят, но могут и подсказать чего ценного.
Заводить такую тему на местечковом форуме - это метание бисера перед гастарбайтерами.
Тем ни менее - успехов в стройке и Вам и мне!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2019, 4:50 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2017, 12:21
Сообщения: 4400
Репутация: 1869

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Китая
Еще было бы интересно узнать, что по чем


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2019, 22:31 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2008, 18:38
Сообщения: 811
Репутация: 238

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Симферополь-Севастополь
-Посредник- писал(а):
01 июн, 2019, 4:50
Еще было бы интересно узнать, что по чем
Пишите что именно интересует, отвечу

_________________
Что мне стоит дом построить... Или дом за 2 минуты https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=13&t=1355432


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2019, 8:05 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 мар, 2017, 11:30
Сообщения: 30
Репутация: 21

Откуда: Севастополь
Здравствуйте! А можно про водяной теплый пол поподробнее. Где трубы покупали? Почему остановились именно на этом производителеле и почему именно металлополимерную трубу? Утепляли под ней, какой утеплитель, сколько см? Снизу теплых полов подвал или земля? Стяжку сами делали? Опрессовывали перед залитием? Сколько вам вышел один квадратный метр теплых полов без финишного покрытия?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2019, 22:34 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2008, 18:38
Сообщения: 811
Репутация: 238

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Симферополь-Севастополь
serg_today писал(а):
14 июн, 2019, 8:05
Здравствуйте! А можно про водяной теплый пол поподробнее. Где трубы покупали? Почему остановились именно на этом производителеле и почему именно металлополимерную трубу?
Трубу брал в Симферополе, фирма Астер. Металлопласт от Valtec честный заводской Китай, знаю не по наслышке. У этого производителя работают мои старые знакомые, один в продаже, другой на этом материале не один год собирает системы отопления. Они бы мне не посоветовали плохое. Почему маталлопласт, т. К. Считаю что это оптимальный материал именно для теплого пола и прочих систем отопления.
serg_today писал(а):
14 июн, 2019, 8:05
Утепляли под ней, какой утеплитель, сколько см? Снизу теплых полов подвал или земля? Стяжку сами делали?
На черной стяжке 50мм ЭППС. Дом три уровня: подвал с радиаторам и, и два этажа с тёплыми полами и радиаторами. ТП для комфорта.
Стяжку и все остальное делали наемные работники. К сожалению кроме фасадчиков и электрика ни кого из строителей посоветовать не могу.
serg_today писал(а):
14 июн, 2019, 8:05
Опрессовывали перед залитием? Сколько вам вышел один квадратный метр теплых полов без финишного покрытия?
Да, конечно система была опресована перед залит ем стяжки и под давлением до сих пор. Когда заливали стяжку пробили трубу шурупом, который не увидели когда стелили ОСБ что бы по ней ходить, а не по трубам.
Поэтому ТП должен быть под давлением в момент заливки стяжки.
Укладка ТП 450р/кв.м, цементно песчаная стяжка по маякам 400р/кв.м. Полусухую стяжку не стал делать по своим личным соображениям, не смотря на скорость, низкую цену, и остальные плюсы полусухой стяжки... Далее пойдёт наливной пол и кварц виниловая плитка.
У Валтека хорошая цена качество на трубу и краны. Остальное бы больше ни когда не брал, качество нормальное, но цена на некоторые элементы отопления чрезмерно завышены, например группы быстрого монтажа насосные группы и коллектора для них и гидрострелка дороже, чем у Майбес. То же самое и элементы автоматики за эти деньги легко можно взять более именитые бренды.

_________________
Что мне стоит дом построить... Или дом за 2 минуты https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=13&t=1355432


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2019, 16:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 мар, 2017, 11:30
Сообщения: 30
Репутация: 21

Откуда: Севастополь
Спасибо за подробный ответ.
Когда пробили трубу- за чей счет был ремонт и замена трубы? Ещё меня интересует один момент, нигде не могу найти, эппс кладут на черновую стяжку, она не идеально ровная, её кладут на клей, чтобы она не гуляла?
Значит работа вам обошлась в 850 рублей за метр, а материал, т.е. если цена труб, эппс, коллекторы, песок, цемент и всё остальное сложить, и поделить на колличество квадратов теплого пола. Для меня это не праздный вопрос, сам готовлюсь к этому, и хотелось бы узнать приблизительные расходы.
Почему не кафельную плитку сверху решили положить? Она вроде бы практичнее.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2019, 23:25 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2008, 18:38
Сообщения: 811
Репутация: 238

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Симферополь-Севастополь
serg_today писал(а):
16 июн, 2019, 16:23
Спасибо за подробный ответ.
Когда пробили трубу- за чей счет был ремонт и замена трубы?
Ремонт трубы за мой счёт, я дал осб, сам проверял на отсутствие гвоздей.
serg_today писал(а):
16 июн, 2019, 16:23
ещё меня интересует один момент, нигде не могу найти, эппс кладут на черновую стяжку, она не идеально ровная, её кладут на клей, чтобы она не гуляла?
Для выравнивания основания используют разные способы, от подсыпки песка, до выравнивания стяжки раствором. У меня стяжка достаточно ровная была, листы ЭППС крепили дюбелями для фасадные работ
serg_today писал(а):
16 июн, 2019, 16:23
начит работа вам обошлась в 850 рублей за метр, а материал, т.е. если цена труб, эппс, коллекторы, песок, цемент и всё остальное сложить, и поделить на колличество квадратов теплого пола. Для меня это не праздный вопрос, сам готовлюсь к этому, и хотелось бы узнать приблизительные расходы.
Завтра посмотрю все записи и отвечу
serg_today писал(а):
16 июн, 2019, 16:23
Почему не кафельную плитку сверху решили положить? Она вроде бы практичнее.
Практичнее, но для меня не комфортные. Тесть недавно закончил дом строить и я смотрю как сделал он, и стараюсь не наступать на его грабли. Для меня очень не комфортно ходить босым по холодной кафельной плитке и у меня двое детей, больно падать, а когда старший на лестнице у них шибанулся так что думали собирать по частям будем, сразу решили от плитки не только на ступенях отказаться и на полу также, кроме коридора и сан узлов. Для меня кварц Винил золотая середина - на нам не остаётся следов от мебели, он гораздо теплее ламината и керамики, отлично повторяет фактуру дерева, не царапается как натуральное дерево, подходит для теплого пола, но не греть выше 27-28 градусов. Это то что мне нужно.

_________________
Что мне стоит дом построить... Или дом за 2 минуты https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=13&t=1355432


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2019, 0:20 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 мар, 2017, 11:30
Сообщения: 30
Репутация: 21

Откуда: Севастополь
Над этим вопросом я тоже думал. Кварцвиниловую плитку укладывают на клей. Не греть больше 28 градусов, иначе вредно для здоровья и для приклейки плитки. Да и чем больше стыков, тем больше вероятность расстыковки. Да и солнцем, я смотрел в интернете, она не очень дружна. Не проще ли тогда сразу постелить линолеум, или он не в моде? И никакого клея, никаких ограничений. Если линолеум постелен на ровный пол профессионально, то смотрится он достойно.
Есть ещё вариант 3-d полов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2019, 23:51 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2008, 18:38
Сообщения: 811
Репутация: 238

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Симферополь-Севастополь
serg_today писал(а):
17 июн, 2019, 0:20
Над этим вопросом я тоже думал. Кварцвиниловую плитку укладывают на клей. Не греть больше 28 градусов, иначе вредно для здоровья и для приклейки плитки. Да и чем больше стыков, тем больше вероятность расстыковки. Да и солнцем, я смотрел в интернете, она не очень дружна. Не проще ли тогда сразу постелить линолеум, или он не в моде? И никакого клея, никаких ограничений. Если линолеум постелен на ровный пол профессионально, то смотрится он достойно.
Есть ещё вариант 3-d полов.
Любой ТП рекомендуется не греть более 28градусов, вредно для здоровья. А тут не очень хорошо и для напольного покрытия. На счёт солнца, у меня в дом прямые солнечные лучи попадают только рано утром или зимой. Линолиум стелить на тёплый пол??? От мебели на линолиуме остаются следы или блать коммерческий или полу коммерческий, а у них выбор расцветки не такой большей. И в случае повреждения необходимо все выносить из комнаты. 3д полы для меня вообще не вариант. Я бы выбрал мармолиум, то расцветки той которая нравится не нашёл.
Расходы на материал о правлю завтра, сорри

_________________
Что мне стоит дом построить... Или дом за 2 минуты https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=13&t=1355432


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2019, 22:33 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 мар, 2017, 11:30
Сообщения: 30
Репутация: 21

Откуда: Севастополь
Насчет следов на линолеуме, не знаю, у меня от мебели, которая долго стоит следы да, есть, но даже чтобы их заметить, нужно на пол лечь и на свет посмотреть, вмятины, а от мебели которая двигается, следов вроде нет. Это настолько не заметно, надо будет приглядеться.
Печников в Севастополе всегда боялись. Они при Украине ещё могли отключить пятиэтажку на год от газа, их рейд на нашу пятиэтажку напоминал облаву на притон, хлопанье дверьми, криками, опечатыванием в каждой второй квартире газовых приборов.
По чердаку. У вас не понятно, чердачная плита из бетона? И вы её ещё собрались утеплять? Если так, то мое мнение, что это лишнее. Это больше надо для более северных районов нашей необъятной Родины. Моё мнение, что чердак должен работать так: вся влага, которая прошла через перекрытие, попала с крыши, снегом занесло, вся эта влага должна вентилироваться естественной вентиляцией, через отверстия в крыше, окна. И мне кажется, что дополнительные пароизоляции и утеплители будут только мешать этому процессу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2019, 10:32 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2019, 10:17
Сообщения: 5
Репутация: 5

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Красота!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2020, 17:08 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2012, 16:57
Сообщения: 2537
Репутация: 269

Постоялец: Интернет
Откуда: ВК: https://vk.com/krimskipan
MaxDe
я прям кайфанул от видосика в шапке

_________________
Разрабатываю сайты для бизнеса: https://kaviol.ru :friend:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2020, 18:07 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 19 янв, 2009, 13:34
Сообщения: 22193
Репутация: 2875

Постоялец: Интернет
Откуда: Рождённый у моря-Севастополь, Россия
Хорошее видео автор, отличный индивидуальный дом, с заполнением стен из ракушечника.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2020, 20:56 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2008, 18:38
Сообщения: 811
Репутация: 238

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Симферополь-Севастополь
Всем спасибо!!!

_________________
Что мне стоит дом построить... Или дом за 2 минуты https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=13&t=1355432


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2021, 8:26 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2008, 18:38
Сообщения: 811
Репутация: 238

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Симферополь-Севастополь
Настало время делиться впечатлениями о строительстве в целом, о тех людях с которыми пришлось столкнуться в процессе стройки, о материалах с которыми работал в частности.

Конечно же будет очень много недовольных, тех кто узнает в моих словах себя, все то что было скрыто.
Ну а что, те кто называет себя строителем, вы берете за работу деньги и не малые, Вы должны отвечать за свою работу, за содеянное. Да и люди должны знать "героев"...

Это конечно относится не только к строителям, но моя тема о строительстве.

Отправлено спустя 45 минут 45 секунд:
Начну с напольного покрытия и мастерах которые его делали.
Итак поехали:
Выбор напольного покрытия был не прост, много разных вариантов было рассмотренно, сравнивались все возможные характеристики различных напольных покрытий и производителей. Выбор был сделан в пользу кварц-виниловой плитки, она же LVT, она же виниловые полы и множество других народных названий существует у этого материала. При чем это выбор был сделан задолго до момента когда настало время стелить напольное покрытие, ведь это необходимо знать еще на стадии проектирования дизайна дома, очень много моментов завязано с чистовым уровнем пола, и дело не только в том, что нужно понимать как в итоге все будет визуально, какую картинку я хочу получить и к чему нужно стремиться, но и заранее понять узлы примыкания напольного покрытия с другими материалами и узлами. По плану уровень пола один на всех этажах, нет ни каких ступенек и порожков, перепадов и т.д. А толщина клеевого lvt выбраного мной производителя всего 2,5мм+клей 0,3-0,4мм. А вот толщина плитки в санузлах 9мм+клей, в другом суанузле 11мм+клей, в коридоре другая плитка и другая высота материала. Но задача все сделать в оди уровень. Так же нужно понимать узел примыкания напольного покрытия с последней ступенько на лестнице второго этажа. и таких нюансов очень много и ко всем им нужно иметь готовое решение заранее, а не бегать в попыхах искать ответ на вопрос, который должен быть реше сейчас, а не потом. в противном случае или строительство затянется, будет много нецуразных ошибок, результат будет совсем не такой ка кхочется.

Выбор был сделан в пользу клеевого LVT от бельгийского производителя Fine floor.
Cтояла задача найти максимально схожий декор напольного покрытия и столешницы. На пол было решено стелить, если можно так выразиться, клеевой LVT именно fine floor. имея образец столешницы размером 20*20см, при этом столешница должна быть строго определённого бренда duropal, т. к. имею опыт эксплуатации столешницы этого бренда более 30лет. С образцом столешницы поехали в магазин напольных покрытий и по представленным образцам выбрали цвет ff-1472. сразу обратили внимание что выбранный декор совсем не совпадает с фото на сайте производителя, да и собственно несколько имеющихся фотографий этого декора представленных на сайте между собой очень сильно разнятся. выбрали цвет, заказали, оплатили, получили. Но сразу укладывать на пол не получилось. и открыть хотя-бы одну пачку что бы разложить и сравнить с образцом столешницы как они между собой смотрятся тогда не догадались, были заняты решение других задач. а когда настало время финишного пола, то очень сильно удивились как вообще не совпадает наш образец столешницы и реальный декор LVT, открыли ещё одну пачку покрытия. все одно не то, поехали смотреть нашу столешницу которая лежала у мебельщтков - совсем не совпадало. поехали в магазин в котором смотрели образцы декора напольного покрытия по которому подбирали декор напольного покрытия - оказалось ни чего общего с реальность. поехали в другой магазин где есть fine floor, посмотрели их образец - вообще ни чего общего с реальной плашкой. Опять посмотрели на сайте finefloor ру из 5 представленных фото этого декора похоже 2е, остальные 3 фото совсем другие. не знаю так же обстоят и с другими декорами и у других производителей, но у меня вот так. далее было ещё интереснее. в том магазине у кого купили напольное покрытие и решили заказать мастеров, которые сами сделают наливной пол под себя и почтелят LVT, что бы потом не говорили что пида... сы наливной пол делали, теперь им приходится невероятным усилиями исправлять все косяки тех недомастеров. в магазине попросили что бы дали контакт самых лучших из лучших, что бы потом не было стыдно за их работу. созвонились, нам сказали что все сделаем в лучшем виде, но ближайшее время они очень заняты, ну мы то уже знаем что хориших мастеров можно и нужно подождать - собственно по этой причине мы не сразу приступили к укладке напольного покрытия.
Ну что Роман, держись...
На объекте я ещё раз обговорили ситуацию, что нужно все сделать качественно и с облюдением всех технологий, что бы в случае чего я мог предъявить реуламаций производителю материала, т. к. даже на этом сыйте читал не однозначный отзывы на файн флоор. на что, конечно же, получил ответ что по другому они не делают, работаю уже более 8лет и ни каких рекламаций у них не было. И в магазине этих мастеров рекомендовали и произвели впечатление грамотных и опытных.
Но по факту... Мне их нужно было их гнать поганой метлой, когда только я увидел, что когда он продувал монтажный пистолет для пены, он прсто это сделал выйдя за входную дверь и нажал на рычаг курка висталета направленного в воздух (не в пол, не в мешок с мусором, а в воздух), в этот момент подул ветер и облаго с пеной село на фасад дома, фасад декоративная штукатурка, уже окрашенный - готовый. Так же они использовали гипсовый наливной пол под LVT, хотя производитель fine floor русским по белому пишет клеить на наливной пол на цементной основе! на что получил много слов в ответ, и что производитель перестраховывается, и что если они делают, то они несут ответственность, что все будет ок, и что этот гисповый наливной пол вообще не хуже чем тот цементный, что им нет разницы какой использовать и что они экономят мои же деньги, так зачем же платить больше за материал. И я опять повёлся. забыл написать, что перед заливкой пола и ранее я строителям не раз грвлрил, что у меня водяной тёплый пол по всему дому, что плавающая стяжка, что по периметру помещений вдоль стен стяжка залита с демферной лентой, что в дверных проёмах идёт разделение контуров теплого пола и это дефоровционые швы, что в большое помещение 32кв.м. разбито на два контура, но те кто заливал стяжку не сделали деформвционый шов и появилась водосяная трещина. спросил как они поступвют в таких случаях, что делаю с деформационными швами в дверных проёмах, что делают, когда есть разделение контуров в одном помещении, когда уже в стяжке этого большего помещения есть тоненькая трещина, будут ли он делать демпферный шов по периметру помещений. Проговорил с ними, что в этих помещениях будет плитка, что двери будут открываются в ту стону, что в тех помещения так же кварцвинил и двери открываются вот туда, что уровень пола во всех помещениях должен быть один, что толщина пигога в том помещении вот такой под этот уровень и подстаивается. Получил ответ, что ни чего этого делать не нужно. показали что на мешке наливного пола указано, что при толщине наливного пола до 3см демпферную ленту по периметру стен применять не нужно, про деформационые швы в дверных проёмах так же не нужно заморачиваться, а трещина межды контурами ТП в одном помещении настолько тоненькся что это и трещиной назвать сложно. что не переживайте, за нами опыт, столько тыс квадратных метров пола залили и столько довольных клиентов. И опять я поздно вспомнил поговорку - без лоха и жизнь плоха...
Залили 60кв.м менее чем за один день, при этом грунтовали в этот же день. использовали грунтовка мительгрунт от кнауф. на следующий день утром я пришёл смотреть работу - сказать что я был удивлён, ни чего не сказать - были наплыв высотой 1-2мм, были дырки от пузырей воздуха, были неровности от игольчатого валика, но не везде, пол был разнородного цвета. Но я поползал с правилом и вроде бы все не плохо. тем более меня уже предупредили что верхний слой гипсового наливного пола нужно счесывать шлиф машиной, т. к. верхний слой самый непрочный, а вот под ним типа гранит будет. но когда прошло несколько дней, а вернее на две недели пропали эти чудо мастера, верхний слой очень пылил, ну прям совсем пылил, я начал беспокоиться, связываться с другими мастерами, консультировать я по вопросам применения гипсовых наивных полов для клеевых LVT покрытий, про необходимость деформационных швов в дверных проёмах и вдоль стен помещений, про наплывы и дырочки от пузырей в наливной полу, про неровности от игольчатого валика и про разнородный цвет пола, про то что так сильно пылит пол. Я был в шоке... Все... абсолютно ровным счётом ничего не было сделано с соблюдением технологий производителей, вообще ни чего...
Но пол залит, материал испорчен, деньги потрачены, время ушло, но есть стойкое желание быть морем и топить людей...
Вариант сбивать гисповый наливной пол, все зачищать и лить цементный с демпферными швами и прочими нюансами, которые были не сделаны был принят моё женой в штыки. очень было жалко потраченного времени, столько ждали этих недомастеров, столько денег на материал угрохано, а будут ли проблемы это не факт. темболее все одно шлифовать, но я настоял на том что ьы порезали деформационые швы вдоль стен, сам сделал швы в нужных местах в дверях, что бы не перестарались и не повредили трубы ТП, что шов между лвт и плиткой был под дверью, а это так же не было учтено теми кто заливал пол, мне пришлось вырезать куски, сбивать и перезаливать фрагменты под дверями в туалеты и коридор.
ну раз те говорили что отвечают за свою работу, пусть идут до конца и уже им отвечать. приехали с большей шлиф машиной, диаметр шкурки около 50см, сняли верхний слой, который оказался не такой и тонкий, а под ним я конечно же не нашёл ни какой обещанный мне гранит. Да твёрже, но все одно пылящее основание. Но и на то ответили, так конечно же его мы загрунтуем и будет не слабе егли не гранита, то точно будет не менее 15мегапаскаль, требующихся по технологии. Я уж тут не поверил, но дал им доделать начатое. загрунтовали, правда предварительно обеспылили-пропылесосили.
угадайте чем грунтовали? ага тем же миттель грунтом, да ещё также как они делали до этого все - неоднородно, где то с лужами, где то кот наплакал. И тут я осознал, что это кара с неба за все плохое, что я успел сделать в своей жизни. но продолжать работать с этими недостоителями я не стал. хоть они и не отказывались что где то наступили, что готовы исправить косяки, но отдавать им дальше деньги и кормить этих прохвостов я не буду. Конечно же после высыхания этого грунта, пол покрылся корочкой, особенно в местах где были лужи, и это не удивительно ведь грунт пленкообразующий. конечно же сразу клеить лвт на этот грунт не стал, провел несколько испытаний, приклеил несколько кусочков в разных местах (где толще корочка и где грунта было мало), выждал сутки и начал отрывать руками, тянул вверх, ни чего у мепя не получилось, руками не оторвал. поддел за углы отвёрткой и там где была плёнка оторвалось - грунт остался на куске лвт, оторвал так же другой кусок, где грунта было не много - тут на виниле остались куски наливного пола. по факту конечно же Винил не испытывал бы таких нагрузок направленных вверх на отрыв. Но с учётом того, что напольное покрытие должно лежать не один год, срок эксплуатации более 25 лет, то за это время пол конечно же будет подвергаться разного рода нагрузкам и ход ить по нему и мебель двигать и опять же циклы нагрев и охлаждение теплого пола. было решено этот пленкообразующий грунт снять, и вместо него использовать не пленкообразующий, а какой? вот какой именно ни кто сказать мне не мог. С учётом всех факторов быстро найти ответ не представлялось возможным. нужно было найти состав который бы впитался в гисповый наливной пол укрепил и обеспылили бы его и конечно что бы не было конфликта материалов. я обращался с этим вопросом к производителю наливного пола, читал информацию на форумах, звонил производетелям строительных материалов. и спустя некоторое время я общался с технологом Симферопольского представительства мапея, он мне рассказал про их грунт для гипсовых оснований праймер G. появилась надежда. купил 5л, изучил инструкцию, сделал несколько образцов - нанёс неразбаленным, разбавленным 1:1 и ещё в соотношении 1:3. выждал сутки, начал изучать полученные фрагменты пола. там где был неразбавленеый грунт, поверхность блестела, но казалось что есть плёнка, но оторвать её не получалось (когда был мительгрунт плёнку можно было оторвать от основания), на фрагменте что был обратотан грунтом 1:1 блеска было меньше, но все одно не то. а вот на фрагменте пола который был покрыт грунтом в соотношении 1:3 блеска вообще не было, плёнки не было и гипс пропитался сильнее всего - основание не пылило и стало гораздо твёрже, чем было ранее. пригласил другого специалиста по наивным полам, который взялся за мой объект с имеющимися проблемами, он так же подтвердил мои предположения что нужно грунтовать разбавленным в пропорции 1:3. Предварительно счухивая все на малых оборотах диском по бетону. Но т. к. я понял что мой ниливной гисповый пол не имеет таких показателей прочности, как требуется для винила я решил перестраховатья купить и уложить замковое LVT покрытие, а имееющееся клёвое перепродать. Но обязательным условием для меня было что напольное покрытие должно было уложено одним контуром на этаже, без пороков. А в случае с замковым винилом это возможно только если его приклеивать к основанию. Обратился в продавцу винила, что так и так Ваши рекомендованные работники наделали делов, нарушили все технологии и при заливке полов и не учли нюансов теплого пола, что появилась необходимость в возврате части клеевого LVT fine floor и приобрести точно с таким декором но замковой, что у них точно он есть.
Но за то время пока все это происходило fine floor вывел из ассортимента замковой Винил моего декора. Но т. к. магазин торгует не только винилом этого бренда и так случилось что выбранный нами деклв все одно не совпадал ни цветом не рисунком дерева со столешницей мы безболезненно согласились приобрести Винил с другим декором. Очень понравился Квик степ, но цена свыше 2900руб/кв. М и срок ожидания более 2х месяцев, объяснили что завод в связи с короной то-ли остановлен, то ли начал работать, но не справляется с объёмами, но в любом случае скоро не привезут. Пришлось выбирать из того что есть в складской программе в России. По цвету и фактуре идеально подошёл Vinilam, в другой ситуации я категорически бы был против этого бренда, как и любого другого китайца. Т. к. как хотелось максимально быть уверенными в высоком качестве продукции мирового производителя, и то что под винилом тёплый пол - нужна уверенность в экологичности используемых компонентов, что не будет вонять и куча всего ранее мной описаное. Но продолжать поиски нужного декора другого производителя при ситуации что весь мир на карантине было бы очень очень долго, а у нас и так все очень затянулось по времени, да и денег уже потрачено на пол гораздо больше чем планировалось. Часть прежнего покрытия мы поставили на реализацию в тож магазин где его приобрели, типа в просто возврат уже не сделать, но хоть так.
Заказали замковой VINILAM, приехал в Севастополь за неделю, вместе с винилом заказали другой клей, т. к. для замкового винила клей не нужен, но в моем случае что бы уложить без порогов и перестраховатья что гисовый пол может начать пылить и свободнолежащее основание начнёт хрустеть я решил замковое покрытие ещё и приклеить. А ещё у этого производителя толщина плашки заявлена всего 3,7мм при этом это замковой винил, понимая что замок совсем тонкий и будут проблемы, однозначно на клей. А специалисты на форуме посоветовал использовать клей фиксатор. За это время сняли старый грун и когда Винил был уже на складе магазина загрунтовали гисповый пол грунтом для гипсовых оснований, дали просохнуть и уложили новый Винил.
Теперь о vinilam обратили внимание что размеры плашки на упаковке указаны одни, а на торцах упаковки указаны размеры совсем другие, при чем отличается не только длина и ширина, но так же и толщина покрытия другая. Везде и на сайте Винилам и на видимой части упаковки и в магазинах указана толщина 3,7мм. Именно на этот габарит для меня был очень важен, т. к. ремонт в доме не заканчивался только укладкой винила. параллельно Плиточники укладывали плитку на этом этаже в Сан узлах и коридоре, а т. к. все должно быть в один уровень, то высота финишного слоя должны была известно заранее, что бы не было ни каких порогов. И перез заказам нового винила я узнал все необходимые габариты и изменили планируемую высоту верха керамической плитки с учётом того, что замковой Винил будет не 2,5мм при первом варианте, а 3,7мм.

Плитку уложили, а тут на упаковке указана толщина 3,7мм и в скрыто месте 3,2мм. Я особо не удивился, что можно хотеть от китайца Винилам. А когда начали укладывать этот горе Винил разочарованию моему не было предела - у этого производителя всего пять вариантов принтов на плашках, т. е. постоянная повторяемость рисунка на полу, как не старайся раскладывать рисунок, но все одно плашки с одинаковым рисунком будут лежать рядом. Раскрыли все упаковки, разложили по пяти стопам. в упаковке 14шт., т. е. практически по 3шт с одинаковым декором, но фактически горе производитель как то раскладывал хаотически и в одной пачке попадалось по 5-6 планок с одинаковым рисунком. Поэтому и разложили все упаковки по пачка с одинаковым рисунком, что бы можно было максимально удалять друг от друга планки с одинаковым рисунком. Но все одно на полу очень видно что планки постоянно повторяются. Ещё я взял в руки обрезок винила Vinilam и согнул его попала и он треснул в месте излома, я не знаю ка седет себя замковой LVT других производителей, у меня подобный опыт только с клеевым от fine floor, так клеевой нужно не один десяток раз согнуть что бы он треснул. А тут с первого раза треснул, как позже сказал мастер по укладке геометрия платной очень плохая уэтого китайца, постоянно проверял и отбраковывал планки со сбиты и углами, откладывал их на подрезка, выбирал лучшие из худших. Так же производителем заявлена микрофаска, а фактически её нет!

Мой Вам совет ни при каких обстоятельствах, слышите не при каких обстоятельствах не покупайте Vinilam click.
Я вообще не знаю что о себе думает этот бренд, цена замкового китайского Винилам выше чем у бельгийского fine floor - 2199 руб Винилам против 2089 руб от fine floor за кв. м. А с чего бы?

Позже укладывали клеевой fine floor по цене дешевле 1100руб за кв. м. (у Винилам клёвая по цене свыше 1800руб кв. М) проблем с повторяемостью рисунка, сбитыми углами, плохой геометрией и разными данными по размерам плашек конечно же не было. Так же мой риск что fine floor клеевой (кто то писал что после укладки сильно воняло) не оправдался, чему я был очень рад. Но то что образцы в магазинах и фотографии на сайте производителя совсем не совпадают с реальностью это очень плохо и недорюпустимо.

Извините за такой сумбурный текс и столько много букв, но накипело - хочется что бы ни кто не повторял моих ошибок и не наступал на мои грабли.

Всем добра!

vinilam ГОВН... О

_________________
Что мне стоит дом построить... Или дом за 2 минуты https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=13&t=1355432


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: likalika и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB