Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓13.6°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май, 2017, 9:29 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 15 апр, 2012, 11:41
Сообщения: 1225
Репутация: 273
Друзья! Нашим незнанием законов пользуются все кому не лень. Поможем друг другу! Любые полезные нормы и правила, строительные СниПы и ДБНы . Сроки амнистий, ссылки на постановления и решения Верховных судов. Всё кидаем сюда!!! Очень много полезной информации раскидано по форуму и её трудно найти.
САМОЕ ГЛАВНОЕ! НИ КАКОЙ ОТСЕБЯТИНЫ! Если точно не уверены, лучше не писать, чтобы не ввести в заблуждение читателя.

Меня мучил земельный контроль. Правительство Севастополя. Выкинул уйму денег на консультации . Очень сложно найти защиту у профессиональных адвокатов знающих сразу законодательства двух стран. А тем более строительные нормы!

ОГРАНИЧЕНИЕ ЭТАЖНОСТИ.
Утверждение о том, что дом должен быть на выше 3х этажей на участке ИЖС – домыслы.
Жёсткое ограничение на ТРИ надземных этажа ( то есть хочу заметить и обратить Ваше внимание, что подземные этажи не ограничены!) существует исключительно в земельном классификаторе № 504. (Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. № 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков ).
ОДНАКО!
Согласно п. 11 ст. 34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 171-ФЗ) разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

Так что тем , кто построил дом ранее или получил разрешительные документы – ссылаться на этот документ. Тем же кто построил/пристроил/реконструировал дом или там сарайчик без разрешительных документов – будет не весело. Думаю подведут под 222ю статью. Самострой… А там как повезёт.

Но не унывать, отмазка есть!!!

При вступлении в правовое поле РФ, Севастополь родил приказ:
« ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 марта 2016 года № 228-ПП Об утверждении Порядка определения видов разрешенного использования и категории земель в отношении земельных участков, расположенных на территории города Севастополя»

Там чётко указано: Определение вида разрешенного использования земельного участка, категории земель, в соответствии с положениями Таблицы: И в этой замечательной таблице – нет ограничения по этажности для ИЖС.
Если русским языком объяснять, то в Севастополе свои законы и у нас нет в данный момент ограничений по этажности для земеьного участка под ИЖС. ПРОДЛИТСЯ ЭТО НЕ ДОЛГО! ТАК ЧТО ВСЕМ БЕГОМ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПОКА НЕ ПОЗДНО! Думаю, что в новых ПЗЗ ограничения введут.
Кроме того там есть нужные нам определения о виде использования участка : « 1) не должно привести к ограничению или запрету использования земельного участка теми способами и для тех целей, которые были допустимы в соответствии с целевым назначением земельного участка, установленным ранее;
2) учитывая многообразие формулировок видов использования земельного участка, установленных согласно земельному законодательству Украины, должно проводиться путем соотнесения максимально приближенных по смыслу и функциональному использованию видов использования земельного участка.
Так что в судебных делах обязательно на это указываем!
Не забываем напомнить о законах Украины, а именно аналогичный земельный классификатор № 548 (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ Приказ от 23.07.2010 № 548 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 1 ноября 2010 г. под № 1011/18306 КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ) В этом замечательном документе не было ограничения по этажности для ИЖС !

Далее обвинительная сторона как правило ссылается на ч. 3 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ, где указанно: « под объектами индивидуального жилищного строительства определены отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи”. И визжат, что выше трёх этажей для ИЖС – страшное ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Подскажу, как их охладить:
Ссылаемся на ТРИ разьяснительных письма !
Необходимо заметить, что в ряде разъясняющих документов Минэкономразвития РФ указывает, что определение индивидуального дома в Градостроительном кодексе РФ носит условный характер, относится не к процессу строительства, а к процессам проектирования и экспертизы. Отсюда делается вывод, что ограничение индивидуального жилого дома тремя этажами градостроительным законодательством не предусмотрено. Дом может быть выше трех этажей.
Наличие более трех этажей в жилом строении не является препятствием для его отнесения к объектам ИЖС, а лишь означает необходимость наличия разработанной, согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документации как обязательного условия для получения разрешения на строительство.
В письме Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 12 октября 2007г. « Об объекте индивидуального жилищного строительства» указано :
1.Действующим законодательством Российской Федерации не установлено ограничение по количеству этажей для объектов индивидуального жилищного строительства;
2.Пункт 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации относится к осуществлению подготовки проектной документации и не определяет объекты индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи. Количество этажей является ограничением при осуществлении подготовки проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте таких объектов;
3.Пункт 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации относится к проведению государственной экспертизы проектной документации и также не определяет объекты индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи. В данном случае количество этажей не более трех является ограничением при проведении экспертизы в отношении проектной документации указанных объектов.
В письме Минэкономразвития России № Д23и-2472 от 23.08.2013г. «об отнесении отдельно стоящего жилого дома с количеством этажей более чем 3 (три) к объектам индивидуального жилищного строительства», в п. 2 о критериях отнесения здания к объектам индивидуального жилищного строительства, указано:
Действующим законодательством определение «индивидуальное жилищное строительство», а также критерии отнесения зданий к объектам индивидуального жилищного строительства не установлены.
Исходя из положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, устанавливающих критерии, при которых осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, объекты индивидуального жилищного строительства – отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.
Таким образом, в отношении отдельно стоящего жилого дома с количеством этажей более чем три (при расчете количества этажей которых включаются все этажи в здании) необходимо осуществление подготовки проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте.
В Письме Министерства Регионального Развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 24322-СК/08 «Об объектах индивидуального жилищного строительства» также указано, что в случае планируемого строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства с количеством этажей более чем три, проектная документация должна разрабатываться. Государственная экспертиза в отношении проектной документации таких объектов проводится в установленном законом порядке.

Другими словами: можно строить дома ИЖС выше 3 надземных этажей при условии существования проекта и экспертизы. И не забываем про грады! Это основополагающий документ для стройки таких домов!!!

Есть ещё один очень коварный документ, где по всему городу идут ограничения по высоте, ширине, этажности и т.д. Обязательно его изучить!

Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 12.08.2016 № 1864 "Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита", расположенного в городе Севастополе" (Зарегистрирован в Минюсте России 26.09.2016 № 43800)


Также граждане могут запутаться в строительных терминах. Прошу не путать понятие ЭТАЖНОСТЬ и ЭТАЖ.
Это очень важно! Суды сами толком не знают что это такое и Вы можете потребовать судебную экспертизу. Экспертиза – это так-же не паноцея. Эксперт может быть не компетентен. Так что спасаем сами себя. Иначе ни как!

Вечером продолжу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май, 2017, 11:45 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя, 2008, 10:49
Сообщения: 3408
Репутация: 455
отмечусь, чтобы не потерять.

_________________
Безумно, бессмысленно и беспощадно!

Блог: http://sevastopol-foto.blogspot.com/
антидемократическая космоопера: http://samlib.ru/editors/c/chernomaz_w_w/stal1.shtml
роман о магии и любви: http://samlib.ru/editors/c/chernomaz_w_ ... chiy.shtml


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май, 2017, 11:48 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010, 16:36
Сообщения: 775
Репутация: 112

Откуда: Город Герой Севастополь
и мы закркпимся

_________________
Изготовление Качественной мебели на заказ!!!+7 97 87 640 599 Владимир
viewtopic.php?f=51&t=237771
"Горечь-от плохого качества длится гораздо дольше,чем Радость-от хорошей цены"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май, 2017, 11:52 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2013, 22:51
Сообщения: 3547
Репутация: 1043

Откуда: от Казарского, "Потомству в пример".
Карабас-Барабас писал(а):
06 май, 2017, 9:29
Меня мучил земельный контроль. Правительство Севастополя. Выкинул уйму денег на консультации . Очень сложно найти защиту у профессиональных адвокатов знающих сразу законодательства двух стран. А тем более строительные нормы!
Хорошая тема. :roll:
А волков бояться — в лес не ходить. :D
Вероятно-то и нарушений не было. :pop:

_________________
Сторожевой корабль "Беззаветный" вытесняет американский крейсер "Йорктаун",
из территориальных вод СССР!
https://www.youtube.com/watch?v=a7YBSJ4XS3s


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май, 2017, 11:56 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв, 2013, 13:58
Сообщения: 180
Репутация: 69

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Матюха, Севастополь
Один мой знакомый, продающий 4-х этажный частный дом на двух участках с зимним садом (недостроенным) на вопрос: "А чего так дешево продаешь?",
ответил: "После того как я потратил на этот дом 10 лет жизни и х**** кучу денег, Я понял, что мне и моей семье для счастья нужен дом из 3-х комнат и три сотки земли".

Вопрос об этажности частного дома не актуален для большинства частников Севастополя.

_________________
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май, 2017, 12:54 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг, 2009, 13:42
Сообщения: 7383
Репутация: 1854

Откуда: Севастополь, Фиолент
:rose:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май, 2017, 13:30 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен, 2013, 14:40
Сообщения: 88
Репутация: 5

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
.

_________________
JekiChan


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 май, 2017, 15:05 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 07 окт, 2006, 1:33
Сообщения: 1301
Репутация: 211
Насчет
Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 12.08.2016 № 1864 "Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита", расположенного в городе Севастополе" (Зарегистрирован в Минюсте России 26.09.2016 № 43800)

Дело в том что этого приказа нет на сайте Министерства культуры. 1861 - есть, 1867 - есть, а вот 1864 - нет.
http://mkrf.ru/documents/orders/?PAGEN_1=21

Мне на основании этого документа выдали ГПЗУ без зоны застройки.
Хотя согласно текущему ГенПлану мой участок находится в зоне малоэтажной жилой застройки, в т.ч. усадебной. Разрешенное использование участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок).

Возможно будет полезным.
Следующий текст:
4 мая 2017 года я получил Градостроительный план земельного участка. В присутствии сотрудника департамента архитектуры, который мне его выдавал, я проверил результат и обнаружил что отсутствует зона застройки. Согласно текущему ГенПлану мой участок (xx:xx:xxxxxx:xxx) находится в зоне малоэтажной жилой застройки, в т.ч. усадебной. Разрешенное использование участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок). Сотрудник предположил что это скорее всего из-за того, что согласно приказа Минкульта от 12.08.2016 №1864 режим использования Р-3-3 участок Л-38.
В связи с вышеизложенным прошу ответить на следующие вопросы и принять меры по разрешению данной ситуации:
1) Почему Минкульт при разработке своего приказа не использовал текущий генеральный план города Севастополя?
2) На каком основании мой участок отнесен к зоне Р-3-3 Л-38, а не к зоне, в которой разрешена индивидуальная жилая застройка?
3) Почему я не могу использовать свое имущество по назначению, а именно для постройки индивидуального жилого дома? Это нарушает мои права.
4) Какие документы я должен предоставить или какие действия совершить, чтобы минкульт внес изменения в свой приказ?
5) Правомерно ли сотрудники департамента архитектуры используют приказ минкульта в приоритете над Генеральным планом города Севастополя?
6) Правомерна ли выдача такого пустого ГПЗУ (отсутствие зоны застройки)? Ведь основная цель этого документа – разработка на его основании СПОЗУ (посадка будущего дома в зону застройки) для получения разрешения на строительство.

К заявлению прилагаю перечень документов, которые подтверждают мое право собственности и подтверждают согласование с профильными органами, имеющими отношение к текущей ситуации, при отводе участка.

И отослал:
1) Архитектура
2) Прокуратура
3) СевНаследие
4) МинКульт
5) МинЮст


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 май, 2017, 11:22 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 23 ноя, 2009, 22:03
Сообщения: 221
Репутация: 3
Жить в период перемен весело!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 май, 2017, 23:21 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 май, 2014, 8:59
Сообщения: 82
Репутация: 4

Откуда: Симферополь
Отмечусь


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2017, 1:37 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 02 мар, 2008, 15:13
Сообщения: 2451
Репутация: 747

Откуда: Севастополь
Что скажите,сколько отступать от забора?в СНиПе написано 3 метра с каждой стороны,но В СНиПе указанно что это для участков от 6 соток.если у меня участок в СНТ чуть больше 4 соток(угловой)и шириной 11 метров,каким образом отступать 5 метров от дороги и 3 метра от саседей?(на дом 3 метра остаётся)

_________________
Золотые и красивые номера МТС,Волна +7 978
Сим карты МТС и Волна дешевле чем везде!
+ 7 978 7000 879
Меняю свои +5 на ваш плюсик))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2017, 10:04 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 май, 2014, 21:57
Сообщения: 56
Репутация: -15
Было так:
«Відповідно до п. 3.25* ДБН 360-92** для обслуговування будівель та здійснення їх поточного ремонту відстань до сусідньої межі ділянки від найбільш виступаючої конструкції стіни слід приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечено влаштування необхідних інженерно-технічних заходів, які запобігають стоку атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок. Згідно з додатком 3.1. ДБН 360-92** відстань між житловими будинками та господарськими будівлями і спорудами слід приймати відповідно до санітарних норм але не менше протипожежних норм, що становить не менше 6 м.»
В СПиПе требуют отступать 3 метра. Обращайтесь что бы изменили эти требования. Хорошо что на тротуарах пока что не требуют ходить с минимальным расстоянием друг от друга.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2017, 12:39 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 май, 2014, 8:59
Сообщения: 82
Репутация: 4

Откуда: Симферополь
відстань між житловими будинками та господарськими будівлями і спорудами слід приймати відповідно до санітарних норм але не менше протипожежних норм, що становить не менше 6 м

Написано, что расстояние между домами должно быть не менее 6 метров. Соответственно если вы построили дом на расстоянии 1 метра от границы участка, что позволительно было, тогда дом соседа должен быть на расстоянии 5 метров от границы участка. По российским нормам между домами также должно быть 6 метров. Те же яйца, только в профиль.
Недавно общались с юристом и он сказал, что по новому законодательству запрещена продажа участков менее 6м2, как раз из-за того, чтобы не нарушать нормы по расстояниям между строениями.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2017, 15:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 май, 2014, 21:57
Сообщения: 56
Репутация: -15
Это абсолютно не тоже самое. Дома могут распологаться в шахмотном порядке. Потом у участка 4 стороны и у кого-то дом стоит в метре от одной стороны, а у другого возле противоположной стороны. Вариантов много. Например у меня почти у всех соседей дома построены в метре от заборов, но при этом между домами расстояния больше 6 метров. Так что это не одно и то же, мелочи многое меняют.

Что значит участок 6м2, такие только под МАФы могли выдавать, и никак к нормам ИЖС не относятся.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2017, 15:39 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 май, 2014, 8:59
Сообщения: 82
Репутация: 4

Откуда: Симферополь
6 соток хотела сказать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 17:14 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя, 2008, 10:49
Сообщения: 3408
Репутация: 455
У меня участок после раздела 2 сотки земли. Как на нем что-то строить?

_________________
Безумно, бессмысленно и беспощадно!

Блог: http://sevastopol-foto.blogspot.com/
антидемократическая космоопера: http://samlib.ru/editors/c/chernomaz_w_w/stal1.shtml
роман о магии и любви: http://samlib.ru/editors/c/chernomaz_w_ ... chiy.shtml


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 май, 2017, 1:56 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар, 2008, 18:38
Сообщения: 811
Репутация: 238

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Симферополь-Севастополь
Что то не могу найди нормативов под дома в СНТ, помогите кто разобрался...

_________________
Что мне стоит дом построить... Или дом за 2 минуты https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=13&t=1355432


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 май, 2017, 21:29 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 15 апр, 2012, 11:41
Сообщения: 1225
Репутация: 273
cerno писал(а):
У меня участок после раздела 2 сотки земли. Как на нем что-то строить?
на маленьких участках очень трудно соблюсти нормы РФ. И по этой причине они станут невостребованные. Если только там нет старого дома. Тогда можно реконструкцию провести. При реконструкции можно добавлять этаж. Опять, же если позволяют пожарные нормы и инсоляция.

Одним словом маленькие участки - проблемные!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май, 2017, 23:11 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 15 апр, 2012, 11:41
Сообщения: 1225
Репутация: 273
Собрал чуток с разных форумов:
Роемся и находим, что кому нужно.
Внизу исключительно вырезки. Достойные внимания.
И помним - адвокат не панацея.Он работает за зарплату. Контролируйте всё сами!



Проводим обсуждение и ЛИКБЕЗ по законному отстаиванию прав собственности на землю.
В часть 1 статьи 12.1. «Особенности регулирования отдельных отношений (сфер законодательства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» N 6-ФКЗ от 21 марта 2014 г. Федеральным конституционным законом от 23 июня 2016 г. N 5-ФКЗ внесено изменение с формулировкой: «До 1 января 2019 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере». Из чего следует понимать, что нормативно правовыми актами города федерального значения регулирование имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним до 1 января 2019 г. не закреплено, в виду отсутствия таковых и в виду отсутствия согласований с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере. На основании этого можно сделать вывод, что документы, выданные при Украине и после вхождения Севастополя в состав РФ признаются без срока их действия, а права и правоотношения в Севастополе возникшие до вхождение в состав РФ на основании решений органов власти или местного самоуправления Украины должны признаваться и продолжаться, а не оспоренные судами Украины до 18 марта 2014 года в судах РФ обжалованию и пересмотру подлежать не должны. Суды в городе федерального значения Севастополе не вправе оспаривать решения и законность выданных документов, включая украинские, до принятия и вступления в законную силу НПА (нормативно правовых актов) города федерального значения Севастополя в сфере регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним или до согласования с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Ретроактивность закона, то есть обратная сила (ст. 4 ГК РФ) может быть только у того закона, который не ухудшает положение людей после его принятия.
Решением ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека) по делу «Стретч против Соединенного Королевства» определено: «Лицо, в пользу которого органом власти принято определенное решение, имеет полное право разумно ожидать, что если местный орган власти считает, что у него есть определенная компетенция, то такая компетенция действительно существует, а потому признание незаконности действий органа власти не должно изменять отношений прав собственности, возникших в результате действий органа власти ». Таким образом, обосновывается вывод о недопустимости признания недействительным договор, согласно которому покупатель получил имущество от государства. Поэтому дальнейшее лишение нового владельца этого имущества на основании того, что государственный орган нарушил закон, неприемлемо.», что подтверждает невозможность изъятия собственности у нового владельца. В данном случае севастопольцы являются новыми гражданами и новыми владельцами собственности.


Позиция высших судов однозначна по сроку исковой давности - обжалуете решение 2011 года, применяется срок 3 года независимо от реорганизации истца, поскольку правообладатель (город в лице СГС тогда или Правителства сейчас) не изменился!!!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43
Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок исковой давности по требованиям публично-правовых образований в лице уполномоченных органов исчисляется со дня, когда публично-правовое образование в лице таких органов узнало или должно было узнать о нарушении его прав, в частности, о передаче имущества другому лицу, совершении действий, свидетельствующих об использовании другим лицом спорного имущества, например, земельного участка, и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Для тех, кто уже в судах или будет: ВАЖНО! нужно войти в судебный процесс и заявить письменно о применении срока исковой давности!!!
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности (см.Постановление выше).
Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности возлагается на лицо, предъявившее иск. Однако, по смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71204098/#ixzz4fY1PiZX8




Исковая давность в делах о сносе самостроя
В делах о сносе самостроя возможно применение трехлетнего срока исковой давности, если постройка одному из двух условий:
• здоровью и жизни граждан она не угрожает;
• владелец участка, на котором ее возвели, дал своё согласие.
Источник: Определение ВС РФ от 14.07.2015 N 305-ЭС14-8858.
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14 июля 2015 г. N 305-ЭС14-8858 Суд отменил постановление окружного суда и оставил в силе судебные акты нижестоящих судов, которыми отказано в признании здания самовольной постройкой, поскольку истцами пропущен срок исковой давности для защиты права




Как видно из материалов дела, третьи лица Управление государственного строительного надзора города Севастополя , Управление земельного контроля города Севастополя извещались судом о судебном заседании на 06 марта 2017 года заказным письмом с уведомлением 15 февраля 2017 года (почтовый идентификатор 29901104311687, 29901104311663). Между тем, заказная почтовая корреспонденция не получена, возвращена в Севастопольский городской суд с отметкой организации почтовой связи «за истечением срока хранения).

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (пункт 68 Постановления).

При таких обстоятельствах, третьи лица считаются надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы.

Принимая во внимание изложенное выше судебная коллегия, на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей третьих лиц.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2017, 8:24 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 янв, 2013, 18:39
Сообщения: 84
Репутация: 6
up


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 21:50 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 апр, 2012, 23:21
Сообщения: 9
Репутация: 0
wildmeat писал(а):
08 май, 2017, 15:05
Насчет
Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 12.08.2016 № 1864 "Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита", расположенного в городе Севастополе" (Зарегистрирован в Минюсте России 26.09.2016 № 43800)

Дело в том что этого приказа нет на сайте Министерства культуры. 1861 - есть, 1867 - есть, а вот 1864 - нет.
http://mkrf.ru/documents/orders/?PAGEN_1=21

Мне на основании этого документа выдали ГПЗУ без зоны застройки.
Хотя согласно текущему ГенПлану мой участок находится в зоне малоэтажной жилой застройки, в т.ч. усадебной. Разрешенное использование участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок).

Возможно будет полезным.
Следующий текст:
4 мая 2017 года я получил Градостроительный план земельного участка. В присутствии сотрудника департамента архитектуры, который мне его выдавал, я проверил результат и обнаружил что отсутствует зона застройки. Согласно текущему ГенПлану мой участок (xx:xx:xxxxxx:xxx) находится в зоне малоэтажной жилой застройки, в т.ч. усадебной. Разрешенное использование участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок). Сотрудник предположил что это скорее всего из-за того, что согласно приказа Минкульта от 12.08.2016 №1864 режим использования Р-3-3 участок Л-38.
В связи с вышеизложенным прошу ответить на следующие вопросы и принять меры по разрешению данной ситуации:
1) Почему Минкульт при разработке своего приказа не использовал текущий генеральный план города Севастополя?
2) На каком основании мой участок отнесен к зоне Р-3-3 Л-38, а не к зоне, в которой разрешена индивидуальная жилая застройка?
3) Почему я не могу использовать свое имущество по назначению, а именно для постройки индивидуального жилого дома? Это нарушает мои права.
4) Какие документы я должен предоставить или какие действия совершить, чтобы минкульт внес изменения в свой приказ?
5) Правомерно ли сотрудники департамента архитектуры используют приказ минкульта в приоритете над Генеральным планом города Севастополя?
6) Правомерна ли выдача такого пустого ГПЗУ (отсутствие зоны застройки)? Ведь основная цель этого документа – разработка на его основании СПОЗУ (посадка будущего дома в зону застройки) для получения разрешения на строительство.

К заявлению прилагаю перечень документов, которые подтверждают мое право собственности и подтверждают согласование с профильными органами, имеющими отношение к текущей ситуации, при отводе участка.

И отослал:
1) Архитектура
2) Прокуратура
3) СевНаследие
4) МинКульт
5) МинЮст
есть результат по вашему делу, после обращений?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 21:56 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 19 дек, 2014, 21:23
Сообщения: 1334
Репутация: 241
andypowell писал(а):
06 май, 2017, 11:56
Один мой знакомый, продающий 4-х этажный частный дом на двух участках с зимним садом (недостроенным) на вопрос: "А чего так дешево продаешь?",
ответил: "После того как я потратил на этот дом 10 лет жизни и х**** кучу денег, Я понял, что мне и моей семье для счастья нужен дом из 3-х комнат и три сотки земли".

Вопрос об этажности частного дома не актуален для большинства частников Севастополя.
Золотые слова!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2017, 14:45 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 07 окт, 2006, 1:33
Сообщения: 1301
Репутация: 211
rumt85 писал(а):
12 июн, 2017, 21:50
есть результат по вашему делу, после обращений?
Да. Я получил нормальное ГПЗУ с зоной застройки, сегодня сделал СПОЗУ и подал на РНС.
Самое интересное, что я получил ответ из МинКульта насчет применения их приказа. Так вот это документ не прямого действия. То что делает сейчас архитектура это не совсем правильно, так как ПЗЗ еще нет. Приказ минкульта должен быть учтен при разработке будущих ПЗЗ, а также новый ГП должен быть согласован с МинКультом. До этого времени это просто бумажка. Читаем внимательно особенно последний абзац.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2017, 23:04 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2009, 17:13
Сообщения: 670
Репутация: 55

Постоялец: Мамочки
Откуда: Камыши
+


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2017, 22:18 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2011, 22:44
Сообщения: 1156
Репутация: 66

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Отмечусь!тоже интересно,у меня участок (там где можно построить дом-в др.местах-каскад с перепадом 70см и шириной 1м-гемор в этих местах ставить) шириной 9м,через 10 м-11.5...я думаю,что не один такой-может к пожарникам сходить иль куда еще?в месте где будет стоять новый дом,стоит старый(под снос)-не приватизирован,как и участок-тянут чего то долго с января 2017года


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isset, Panomax и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB