Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.40°C, 764 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 11:43

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 30948 сообщений ]  На страницу Пред. 11160 1161 11621238 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 12:45 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2009, 8:50
Сообщения: 918
Репутация: 145

Откуда: берутся мухи?
Забанен: Бессрочно
Мачо писал(а):
10 июн, 2023, 5:58
Покупают, у кого финансы есть, а не те, кто от зарплаты до зарплаты живут.
В эту схему не укладываются ипотеки по 300тыс/мес. ;)

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
ФРОМРАШАВИЗЛАВЕ писал(а):
10 июн, 2023, 11:05
До Сочи вам как до Китая раком!!
До Сочи много ближе, не сочиняйте))) Да и Соча - Соч-ам рознь, там есть и похуже нашего... но не на Красной, или... Газпром-овской полянах, естественно :pop:

_________________
«Дипломатия состоит в том, чтобы гладить собаку до тех пор, пока намордник не будет готов» (с)
Фридрих Ницше😏


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 13:24 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 12:24
Сообщения: 4364
Репутация: 1057
ViVa писал(а):
09 июн, 2023, 21:50
а еще говорят что после поднятия цены м2 в "Доброгороде" у "Интерстроя" увеличились продажи.
какое же это поднятие, + 5000 руб, коррекция скорее ( про цену в $ лучше и не думать), цены даже не вернулись к начальному прайсу августа прошлого года, самый захудалый банковский рублевый вклад больше дал, я уж молчу что те кто взял на старте в ипотеку сыграли в минус на сегодня.
Не удивлюсь если квартиры берут те же люди, которые советуют другим ждать осени... :pp:
сам по прежнему жду осени , объект который в поле зрения на вторичном рынке цена с декабря не поменялась, уйдет, не расстроюсь.
никому ничего не советую, советовать на форуме чужим по деньгам, глупо и опасно , тем более искать советов, у всех разные цели и задачи, возможности и необходимость....могу только рекомендовать рассмотреть, было несколько объектов хороших, о них писал и выставлял здесь, один из них Лагуна по 120 000, ГВ по 110, Легенда по 125 если бы можно купить за один день и без лишнего движа, то взял бы себе на продажу через пол года, год -два, но процесс покупки и продажи слишком муторный - обременительный, есть инструменты интереснее и ликвиднее.

меня смущает дисбаланс курсов квадратного метра в новостройке и вторичке, они обязательно сравняются на каком то этапе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 14:35 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 20 май, 2014, 15:45
Сообщения: 533
Репутация: 262

Постоялец: Везде и всегда
Павел12345 писал(а):
советовать
Рекомендую к прочтению: Джером К.Джером. О вреде чужих советов.

АОТ. По домам - ситуация прежняя: метания, выжидания, слив материковых собственников.

_________________
Изготовление сайтов, написание программ
Ремонт компьютеров и электронной техники.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 15:24 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 19 янв, 2009, 13:34
Сообщения: 22193
Репутация: 2875

Постоялец: Интернет
Откуда: Рождённый у моря-Севастополь, Россия
Павел12345 писал(а):
10 июн, 2023, 13:24


какое же это поднятие, + 5000 руб, коррекция скорее ( про цену в $ лучше и не думать), цены даже не вернулись к начальному прайсу августа прошлого года, самый захудалый банковский рублевый вклад больше дал, я уж молчу что те кто взял на старте в ипотеку сыграли в минус на сегодня.
Не удивлюсь если квартиры берут те же люди, которые советуют другим ждать осени... :pp:
сам по прежнему жду осени , объект который в поле зрения на вторичном рынке цена с декабря не поменялась, уйдет, не расстроюсь.
никому ничего не советую, советовать на форуме чужим по деньгам, глупо и опасно , тем более искать советов, у всех разные цели и задачи, возможности и необходимость....могу только рекомендовать рассмотреть, было несколько объектов хороших, о них писал и выставлял здесь, один из них Лагуна по 120 000, ГВ по 110, Легенда по 125 если бы можно купить за один день и без лишнего движа, то взял бы себе на продажу через пол года, год -два, но процесс покупки и продажи слишком муторный - обременительный, есть инструменты интереснее и ликвиднее.

меня смущает дисбаланс курсов квадратного метра в новостройке и вторичке, они обязательно сравняются на каком то этапе.
А застройщики форум не читают? Цены будем поднимать в сентябре.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 15:25 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 июл, 2013, 11:19
Сообщения: 1174
Репутация: 298

Постоялец: Интернет
Откуда: местный
delphin писал(а):
АОТ. По домам - ситуация прежняя: метания, выжидания, слив материковых собственников.
только тот, кто хотя бы раз имел опыт строительства собственного дома никогда и ни за что (может только на перепродажу) не будет покупать готовый дом, т.к. иногда стоимость доведения до ума чужого дома может превышать бюджет самой покупки (в отдельных очень плохих случаях в 2-3 раза выше). Так что думайте сами решайте сами иметь или не иметь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 15:31 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2010, 12:51
Сообщения: 8424
Репутация: 452

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ViVa писал(а):
только тот, кто хотя бы раз имел опыт строительства собственного дома никогда и ни за что (может только на перепродажу) не будет покупать готовый дом, т.к. иногда стоимость доведения до ума чужого дома может превышать бюджет самой покупки (в отдельных очень плохих случаях в 2-3 раза выше).
Это смотря на каком этапе его взять. В любом случае лучше всего доводить до ума, когда есть возможность там проживать.

_________________
Строительные и отделочные работы. Разовые работы.
+7879 2374849


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 15:44 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 июл, 2013, 11:19
Сообщения: 1174
Репутация: 298

Постоялец: Интернет
Откуда: местный
Андрей12345 писал(а):
Это смотря на каком этапе его взять. В любом случае лучше всего доводить до ума, когда есть возможность там проживать.
да, на каком ни возьми. 2 года после постройки может всё ок быть, а на 3-4й весь подвал мокрый, далее плесень и т.д (кстати это еще не самое страшное). Или из той же серии дом без подвала, т.е. воды не видно 3-4-5 лет стоит, а потом бац и трещина пошла по фасаду (а причина всё в той же воде может быть и ф трещине в фундаменте. которую не было изначально видно)...
короче покупка готового дома - еще та "лотерейка", но кто не рискует не пьёт )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 17:33 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2009, 8:50
Сообщения: 918
Репутация: 145

Откуда: берутся мухи?
Забанен: Бессрочно
ViVa писал(а):
10 июн, 2023, 15:44
Андрей12345 писал(а):
Это смотря на каком этапе его взять. В любом случае лучше всего доводить до ума, когда есть возможность там проживать.
да, на каком ни возьми. 2 года после постройки может всё ок быть, а на 3-4й весь подвал мокрый, далее плесень и т.д (кстати это еще не самое страшное).
короче покупка готового дома - еще та "лотерейка", но кто не рискует не пьёт )))
Целиком и полностью согласен, дом - другой уровень комфорта и ВЛОЖЕНИЙ! И перед покупкой нужно в полной мере осознавать не только плюсы ;).
Недорогой косметический ремонт может скрыть недостатки на время продажи, а вот через год-два новым хозяевам будет огромный сюрприз и попадалово))) По хорошему дом нужно строить самому, или следить за его постойкой с котлована...

_________________
«Дипломатия состоит в том, чтобы гладить собаку до тех пор, пока намордник не будет готов» (с)
Фридрих Ницше😏


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 18:15 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 04 янв, 2011, 20:31
Сообщения: 664
Репутация: 175
Однозначно строить самому с нуля и тщательно контролировать. Был я и в роли покупателя готового дома, и в роли строителя собственного. На продажу экономят на всём, а потом "губы красят". По соседству продают дома за 30 млн., и я видел их весь процесс постройки - это ужас, повсеместное нарушение всех строительных норм, а сделали отделку - вроде как красиво смотрится. Дай Бог сильного землетрясения не будет в ближайшие годы, иначе боюсь процент разрушенных многоэтажных частных домов будет высок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 18:48 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 20 май, 2014, 15:45
Сообщения: 533
Репутация: 262

Постоялец: Везде и всегда
Немножко пооффютоплю на тему "строить самому, для себя" и прочие умные мысли.

Смотрел я дом на Горпухе, когда ещё думал, что там нормально. Дом строили для себя. Мужик - строитель. Продавала супруга после развода. Это я с соседями общался. Бетон у него был практически дармовой. И влил он его туда немеряно. Но фундамент всё равно осел, стена треснула. А все потому, что дом в низине и весь поток воды тёк под дом, хотя он канал целый для отвода воды из бетона сделал. Да, сваи бы решили проблему, но, видимо он посчитал, что бетон решит проблему. Не срослось. Смотрел другой дом, повыше. Старый дом 54 года постройки. Так под ним мужик подвал выкопал - просто тупо под домом. Дом не шелохнулся. Потому что стоит на скале. Поэтому я принял здравое и взвешенное решение купить дом на ГОРЕ Матюшенко. Там люди чуть ли не на грунт ставили дома (я про старый фонд) - стоит, не качается.

Конечно, строить самому есть резон и я с этим не спорю. Да вот только в выбранной мною локации участков без домов практически нет. Но, даже если такое и попадается - я не вытяну по деньгам - просят за дома под снос по 10 лямов на 3 сотках (мне тут кто-то говорил - сотка лям - ГДЕ???). Так что мне просто ПРИДЁТСЯ купить дом. А там уже будет видно - строить, перестраивать и прочие радости. Просто потому, что купить дом в желаемой локации - это самое выгодное решение. Впрочем, я не тороплюсь - до осени я даже не дёргаюсь.

А по поводу землетрясения - тут столько факторов, что просто не угадаешь. Впрочем, я об этом подробно уже писал, но где трёп в интернете, и где сопромат? Вопрос риторический))

_________________
Изготовление сайтов, написание программ
Ремонт компьютеров и электронной техники.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 19:42 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 июл, 2013, 11:19
Сообщения: 1174
Репутация: 298

Постоялец: Интернет
Откуда: местный
delphin писал(а):
Дом не шелохнулся. Потому что стоит на скале.
это он в скале подвал выкопал?! Не подскажете модель отбойника (т.к. у меня скалу экскаватор неделю только под водопровод гидромолотом долбил)?! А по существу вот как раз в таком подвале потом водичка после хорошего дождика скапливается... Потому что "чаша" получается, со всего зеркала верхнего (поверхности скалы) вода вниз уходит, а тут готовый котлован под "озеро"...
На Матюхе у тещи дом. тоже немало нюансов есть) но, как говорится на каждый товар, свой покупатель.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 20:38 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 20 май, 2014, 15:45
Сообщения: 533
Репутация: 262

Постоялец: Везде и всегда
ViVa писал(а):
это он в скале подвал выкопал?!
Побег из Шоушенка, начало)) Сам был в шоке. Ну, и это ж интернет, конечно, не под всем домом подвал, а кусокк под пристройкой. А под основным домом долбили отбойными молотками - дом на склоне, под половиной дома "жилой" этаж. И какие на Матюхе нюансы?

_________________
Изготовление сайтов, написание программ
Ремонт компьютеров и электронной техники.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2023, 20:55 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 июл, 2013, 11:19
Сообщения: 1174
Репутация: 298

Постоялец: Интернет
Откуда: местный
delphin писал(а):
И какие на Матюхе нюансы?
мне было достаточно 1го, но веского (остальное практически всё решаемо за деньги, еще кроме местного устоявшегося годами менталитета))). Родственники как-то пару лет назад спросили где пару кило ртути достать. А зачем? А ну типа из выгребной ямы перестала влага в грунт уходить, а это старый проверенный десятилетиями способ, у меня волосы дыбом, еле уговорил биобактерий приобрести)) что там на той горе (или под горой) за десятилетия скопилось - неизвестно... а потом куча народа раком болеет или еще чем...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 10:27 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 16:52
Сообщения: 2203
Репутация: 489

Откуда: Севастополь
ViVa писал(а):
10 июн, 2023, 20:55
delphin писал(а):
И какие на Матюхе нюансы?
мне было достаточно 1го, но веского (остальное практически всё решаемо за деньги, еще кроме местного устоявшегося годами менталитета))). Родственники как-то пару лет назад спросили где пару кило ртути достать. А зачем? А ну типа из выгребной ямы перестала влага в грунт уходить, а это старый проверенный десятилетиями способ, у меня волосы дыбом, еле уговорил биобактерий приобрести)) что там на той горе (или под горой) за десятилетия скопилось - неизвестно... а потом куча народа раком болеет или еще чем...
Разница между старыми районами и новостройками, в плане менталитета, очень даже чувствуется. В новых районах больше концентрация людей способных заработать на отдельную квартиру, в старых районах чаще живут в маминых/бабушкиных жилых помещениях алкоголики/наркоманы, у которых так и не получилось начать самостоятельную жизнь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 12:37 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2010, 12:51
Сообщения: 8424
Репутация: 452

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
delphin писал(а):
И какие на Матюхе нюансы?
отсутствие канализации повсеместно, грунтовые воды (если в сторону Руднева смотреть ул. Антоненко, Белинского, Орджоникидзе и т.д.), с ливневками тоже беда все низины подтоплены, электро магистраль тоже проходит через частный сектор (ул. 5 ого Декабря, Коммунистическая).

А так да, тихий и спокойный район без каких-либо претензий.

_________________
Строительные и отделочные работы. Разовые работы.
+7879 2374849


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 14:24 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 07 сен, 2013, 15:27
Сообщения: 894
Репутация: 81

Откуда: ПОР
Андрей12345 писал(а):
электро магистраль тоже проходит через частный сектор
Это плохо?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 14:49 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 июл, 2013, 11:19
Сообщения: 1174
Репутация: 298

Постоялец: Интернет
Откуда: местный
Bonmarito писал(а):
11 июн, 2023, 14:24
Андрей12345 писал(а):
электро магистраль тоже проходит через частный сектор
Это плохо?
воздушная, высоковольтная, гудит, искрит (иногда)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 15:17 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 16:52
Сообщения: 2203
Репутация: 489

Откуда: Севастополь
Андрей12345 писал(а):
отсутствие канализации повсеместно
А это чем плохо?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 16:14 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 12:24
Сообщения: 4364
Репутация: 1057
Мачо писал(а):
10 июн, 2023, 15:24
А застройщики форум не читают? Цены будем поднимать в сентябре.
звучит как угроза))) немного дату сдвину тогда на всякий случай, поздняя осень начало зимы.

а так конечно цену нужно поднимать хотя бы формально, вот 5000 руб от Интерстроя вполне цифра, и не совсем прям копейки но и незаметно в общем котле, это позволит сохранить веру покупателей инвесторов в новую недвижимость как актив который априори дорожает, не было еще такого в новейшей истории местного РН чтобы за год с котлованная квадрат не подорожал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 17:33 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2009, 8:50
Сообщения: 918
Репутация: 145

Откуда: берутся мухи?
Забанен: Бессрочно
Cristalith писал(а):
11 июн, 2023, 15:17
Андрей12345 писал(а):
отсутствие канализации повсеместно
А это чем плохо?
Выше написали про ртуть (есть такое дело), плюс запах летом, "подтопление" сточными водами нижеживущих и т.д. никто переплачивать за вывоз нечистот особо не желает, поэтому все спускается в грунт...
Помню по ул.Частника вдоль дороги "ливневка" была с характерным запахом, ещё лет 15 назад... вроде почти центр, места не дешёвые и вот так :(.

_________________
«Дипломатия состоит в том, чтобы гладить собаку до тех пор, пока намордник не будет готов» (с)
Фридрих Ницше😏


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 19:01 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 20 май, 2014, 15:45
Сообщения: 533
Репутация: 262

Постоялец: Везде и всегда
ViVa писал(а):
проверенный десятилетиями способ
Старая легенда. Но, даже если какой-то идиот это и сделал, то лучше, когда это произошло на пористой скальной породе (ртуть тяжёлая), чем в каком нить СТ. Чем быстрее и глубже она уйдет, тем меньше паров образуется. Да и поискать ещё нужно этот редкий и дорогой металл, который в доброцене не продаётся. Так что этот факктор можно вычёркивать, как и холерные захоронения, фильтрационный лагерь нацистов и прочие байки.
ViVa писал(а):
воздушная, высоковольтная, гудит, искрит (иногда)
Микроволновка тоже гудит и искрит иногда. Никто не умер)) Но, возле ЛЭП можно и не покупать. Да и переносить её собираются, правда, мы можем этого уже не увидеть))
Андрей12345 писал(а):
отсутствие канализации повсеместно
Это чушь. По % канализирования Матюха опережает все любые другие районы частного сектора.
Андрей12345 писал(а):
грунтовые воды
тоже чушь. Посмотрите глубину муссонской скважины. Ни кого никогда там не топило. Что вода при ливне идёт на Руднева - факт. Ровно во время дождя. Через полчаса даже луж нету.

Так что всё оказалось мимо кассы. В любом другом района я насчитаю гораздо больше реальных негативный факторов.

_________________
Изготовление сайтов, написание программ
Ремонт компьютеров и электронной техники.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 19:37 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 июл, 2013, 11:19
Сообщения: 1174
Репутация: 298

Постоялец: Интернет
Откуда: местный
delphin писал(а):
тоже чушь.
немного напомнило. У каждого своя будет правда.
история вымышленная и прошу сходства не принимать на личный счет :D
► Показать
здесь только 3 варианта, из возможных 9ти для данных персонажей...
delphin писал(а):
тоже чушь. Посмотрите глубину муссонской скважины.
может кто более компетентный поправит, но по-моему глубина скважины никоим образом не связана с уровнем грунтовых вод (тем более на Муссоне). Когда скважину бурят есть верхний слой воды - верховодка, а затем уже пройдя её идет водоносный слой.
Я так наслушался лет 15-20 назад что в Камышах если скважина ниже уровня моря, то вода будет солёная- а вот ничего подобного)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 20:25 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2009, 8:50
Сообщения: 918
Репутация: 145

Откуда: берутся мухи?
Забанен: Бессрочно
delphin писал(а):
11 июн, 2023, 19:01
ViVa писал(а):
проверенный десятилетиями способ
Старая легенда. Но, даже если какой-то идиот это и сделал, то лучше, когда это произошло на пористой скальной породе (ртуть тяжёлая), чем в каком нить СТ. Чем быстрее и глубже она уйдет, тем меньше паров образуется. Да и поискать ещё нужно этот редкий и дорогой металл, который в доброцене не продаётся. Так что этот фактор можно вычёркивать,
Знаю как минимум парочку таких... да и лет двадцать назад был свидетелем, как много купленных градусников(ртутных естестно) билось в сливную яму.
P.S. Бутовый дом по ул.Частника стоит уже больше 100 лет, потолок до сих пор дранка, да и дерево на крыше не менялось ни разу, лишь шифер положили вместо жестянки, и всё. Ни тебе трещинки, ни вод грунтовых... так ещё и лет 15 назад к нему пристроили квадратов 150, и... все ровно :yes:
И вот как это описать? Раньше лучше строили, или... место хорошее :pop:?
Говорить можно много, но по факту нужно рассматривать каждый случай отдельно, ибо все очень индивидуально... даже на одной и той же улице с разницей в 5-7 домов есть нюансы!

_________________
«Дипломатия состоит в том, чтобы гладить собаку до тех пор, пока намордник не будет готов» (с)
Фридрих Ницше😏


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 20:31 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 16:52
Сообщения: 2203
Репутация: 489

Откуда: Севастополь
Denis-ka писал(а):
11 июн, 2023, 17:33
Cristalith писал(а):
11 июн, 2023, 15:17
Андрей12345 писал(а):
отсутствие канализации повсеместно
А это чем плохо?
Выше написали про ртуть (есть такое дело), плюс запах летом, "подтопление" сточными водами нижеживущих и т.д. никто переплачивать за вывоз нечистот особо не желает, поэтому все спускается в грунт...
Помню по ул.Частника вдоль дороги "ливневка" была с характерным запахом, ещё лет 15 назад... вроде почти центр, места не дешёвые и вот так :(.
Про ртуть конечно интересно, но идиоты есть везде, не только матюхе )
Проблем с вонючим реками там не замечал. Современные дома делают септики, а старые ямы неплохо сами через трещины в скале дренируют, из того что слышал, говновозок там почти не бывает. Счёт за воду меньше - нет платы от водоканала за водоотведение))

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Denis-ka писал(а):
И вот как это описать? Раньше лучше строили, или... место хорошее
"Ошибка выжившего". Все что было некачественное - развалилось, сделанное более норм - осталось.
Большинство стен собраны из бута и в т.ч. натащеного с развалин Херсонеса, раствор соединяющий камни больше напоминает сухую землю чем глину ))
Поэтому очень интересно наблюдать, когда поверх этих стен сейчас настраивают вторые этажи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2023, 21:00 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 20 май, 2014, 15:45
Сообщения: 533
Репутация: 262

Постоялец: Везде и всегда
ViVa писал(а):
никоим образом не связана
Ошибаетесь. Связь не прямая, конечно, а через количество горизонтов (водоносных слоёв, по вашей терминологии). На "скалах" водных горизонтов нет. А случайные дождевые "потоки" это не грунтовые воды. Да, они будут "уходить" в разные горизонты. В данном случае - только вниз. А "верховодка" - это вообще не горизонт, это воды вблизи поверхности, которые собираются от осадков или источника НА поверхности. Она при строительстве имеет значение только при промерзании грунта. У нас можно в расчет не брать.

Ну, хоть остальное вопросов не вызвало))
Cristalith писал(а):
Все что было некачественное - развалилось, сделанное более норм - осталось.
Вот это как раз не "ошибка выжившего", это прямая закономерность. "ошибка выжившего" - это про другое))) Вот если бы было наоборот, то ещё можно применить этот термин.
Denis-ka писал(а):
стоит уже больше 100 лет
Если строили правильно (по тем временам) то можно заметить, что толщина основания стены в 2-3 раза больше её верха. Камни держатся за счет собственной тяжести, катиться им некуда - основание большое и неровная форма. Глиной просто щели замазывали, чтобы не дуло. Потом стали известь добавлять, для крепости. Стоит и будет стоять. Или вы до сих пор думаете, что кирпичный дом стоит, потому что его цементный раствор держит?)))
Мачо писал(а):
Цены будем поднимать в сентябре
Вот это поворот))) А потом опускать. Есть такой хороший анек про автомастерскую: - "не прокатило..." ))

_________________
Изготовление сайтов, написание программ
Ремонт компьютеров и электронной техники.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 30948 сообщений ]  На страницу Пред. 11160 1161 11621238 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB