Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.50°C, ⇑753 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 22:50

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 72 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2023, 15:04 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 11 ноя, 2015, 0:17
Сообщения: 333
Репутация: 109
mistery
Нет , его нет необходимости переоформлять .
Согласно Постановление Правительства номер 2293 от 13.12.2022 ,
Цитата «
"з) порядок аннулирования ранее выданного гражданину
сертификата и выдачи нового сертификата в случае, если гражданин,
получивший сертификат, впоследствии принимает решение о выборе в качестве постоянного места жительства иного субьекта Российской
Федерации, отличного от указанного в сертификате. Такой порядок должен предусматривать возможность одновременного осуществления

совокупности операций по аннулированию ранее выданного гражданину сертификата, выдаче нового сертификата и осушествлению выплаты по нему на основании заявления гражданина об •осуществлении социальной выплаты.
В случае подачи гражданином заявления об осуществлении социальной выплаты на основании сертификата, выданного в другом субъекте Российской Федерации, такое заявление считается одновременно заявлением на получение нового сертификата и отказом от сертификата, выданного в другом субъекте Российской Федерации.
Ранее выданный сертификат аннулируется с момента внесения в систему сведений о выдаче гражданину нового сертификата.
При выдаче нового сертификата взамен аннулируемого сертификата проверка соответствия гражданина и членов его семьи, включенных
B
аннулируемый сертификат, критериям,
•предусмотренным подпунктом "а"
пункта 2 настоящих Правил, в том
числе в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, не осуществляется,
и повторное представление документов, указанных в подпункте "б" настоящегопункта, в отношении указанных граждан не требуется;":«

В дкп указывается тот сертификат , который выдали в другом регионе . При рассмотрении на выплату по сертификат уполномоченным органом меняется «кнопочка « нажатием мышкой . Все упростили .

_________________
Берегите теплые отношения - впереди холода


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2023, 11:07 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2009, 23:36
Сообщения: 4505
Репутация: 223

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Да, именно это я и хотела сказать))) В любом случае, кнопочку жать надо.

_________________
Постоянно забываю, что у меня все хорошо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2023, 19:24 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 май, 2014, 19:59
Сообщения: 47
Репутация: 5
Напишите, кто то из продавцов недвижимости по серификату получили деньги, и через какое время?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2023, 9:11 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2019, 11:53
Сообщения: 295
Репутация: 210

Откуда: Севастополь
Romashkaya писал(а):
05 апр, 2023, 19:24
Напишите, кто то из продавцов недвижимости по серификату получили деньги, и через какое время?
Да, выплаты проходят. От момента получения задатка, до получения денег, в среднем проходит 1,5-2 месяца.

_________________
Специалист по продаже недвижимости Центра недвижимости РК.
+79780532943 (Viber, WhatsApp, Telegram)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2023, 13:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 окт, 2020, 15:01
Сообщения: 5
Репутация: 5

Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день. Продала квартиру по херсонскому сертификату. Квартира в Евпатории,дом комфорт класса, черновая отделка.
Покупатель брал ипотеку на недостающую сумму.
По срокам:
1,5 недели банк готовил сделку
2 недели регистрация права собственности
Через неделю после регистрации вышла комиссия на осмотр квартиры
3 недели принятие комиссией решения и подпись министра
Ещё Через 3 недели пришли деньги на расчётный счёт.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2023, 19:57 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 09 май, 2009, 21:17
Сообщения: 1053
Репутация: 722
СебИрина,
благодарю за подробности ответа Romashkaya . Для всех это дело новое, многое неизвестно и непонятно.
Стало быть, комиссия на осмотр квартиры приходит уже после регистрации права собственности... И 3 недели решает вопрос... А если сочтёт квартиру неподходящей? Деньги тогда не выделяются и продавец остаётся при своём интересе и без квартиры? Сомнительная сделка какая-то.
Мы продаём, и уже 3 -е желающих купить по сертификату. Потому изучаем подробности. Мозаика пока не складывается. Почему всё делается после отчуждения недвижимости? Почему нельзя получать одобрение "до" , а не "после"?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2023, 9:40 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2019, 11:53
Сообщения: 295
Репутация: 210

Откуда: Севастополь
Ultra писал(а):
09 апр, 2023, 19:57
Стало быть, комиссия на осмотр квартиры приходит уже после регистрации права собственности... И 3 недели решает вопрос... А если сочтёт квартиру неподходящей? Деньги тогда не выделяются и продавец остаётся при своём интересе и без квартиры? Сомнительная сделка какая-то.
Для того, чтобы обезопасить собственника, в договоре купли-продажи указывается, что на квартиру наложено обременение до момента полной оплаты.

_________________
Специалист по продаже недвижимости Центра недвижимости РК.
+79780532943 (Viber, WhatsApp, Telegram)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2023, 14:03 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
Часто предлагают продажу по сертификату. Возникло 2 вопроса: от начала сделки до прихода денег проходит получается в целом 2 месяца (сделка-приход комиссии и ожидание денег)? Покупатель заселяется в квартиру сразу после сделки, а кто платит коммуслуги и т.д.? Или можно сразу не заселять и все прописывается в договоре? Когда риэлтор получает свою комиссию после прихода денег? И еще вопрос, ходя слухи, что было мошенничество деньги вывели и люди остались без квартиры...

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2023, 19:34 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 09 май, 2009, 21:17
Сообщения: 1053
Репутация: 722
Станислав RC писал(а):
10 апр, 2023, 9:40
[te]

Для того, чтобы обезопасить собственника, в договоре купли-продажи указывается, что на квартиру наложено обременение до момента полной оплаты.
Да, обременение не дает возможность продать, заложить квартиру, но ОНА УЖЕ В СОБТВЕННОСТИ ПОКУПАтЕЛЯ. И он может жить там сколько ему захочется. А "где деньги, Зин?..."
Второй, очень важный момент: если комиссия не даёт "добро" , то всё возвращается на исходную точку: продавцу возвращается его недвижимость. Вроде бы никто не пострадал. Но это именно "вроде бы" Продавец продолжает продажу, только вот теперь будет платить 13%, ибо регистрация данного объекта недвижимости за ним будет начинаться с даты возврата ему этого объекта недвижимости. Как вам такая "нюансинка"?
Станислав, скажите, что я не права? Я буду только рада этому.
К слову сказать, мы продаём квартиру и через ваше агентство тоже. Потому особенно неприятно читать все эти "отмазки". Давайте говорить правду.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2023, 9:46 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2019, 11:53
Сообщения: 295
Репутация: 210

Откуда: Севастополь
Ultra писал(а):
10 апр, 2023, 19:34

Да, обременение не дает возможность продать, заложить квартиру, но ОНА УЖЕ В СОБТВЕННОСТИ ПОКУПАтЕЛЯ. И он может жить там сколько ему захочется. А "где деньги, Зин?..."
Он может жить там ровно столько, сколько указано в договоре купли-продажи. Можно вообще договориться, что ключи передаются только после полной оплаты.
Ultra писал(а):
10 апр, 2023, 19:34
Второй, очень важный момент: если комиссия не даёт "добро" , то всё возвращается на исходную точку: продавцу возвращается его недвижимость. Вроде бы никто не пострадал. Но это именно "вроде бы" Продавец продолжает продажу, только вот теперь будет платить 13%, ибо регистрация данного объекта недвижимости за ним будет начинаться с даты возврата ему этого объекта недвижимости. Как вам такая "нюансинка"?
Станислав, скажите, что я не права? Я буду только рада этому.
К слову сказать, мы продаём квартиру и через ваше агентство тоже. Потому особенно неприятно читать все эти "отмазки". Давайте говорить правду.
А где вы увидели "отмазки"? Я прямо отвечал на поставленные вопросы. Касательно налога - да, налоговики и юристы склоняются к тому, что после расторжения ДКП, налог возникает.
Для того, чтобы избежать отказа, обязательно проверяются объекты на наличие перепланировок и на соответствие по площади.
У вас всегда есть выбор, продавать по сертификату или нет.

_________________
Специалист по продаже недвижимости Центра недвижимости РК.
+79780532943 (Viber, WhatsApp, Telegram)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2023, 17:29 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 окт, 2020, 15:01
Сообщения: 5
Репутация: 5

Откуда: Санкт-Петербург
Ultra писал(а):
09 апр, 2023, 19:57
СебИрина,
благодарю за подробности ответа Romashkaya . Для всех это дело новое, многое неизвестно и непонятно.
Стало быть, комиссия на осмотр квартиры приходит уже после регистрации права собственности... И 3 недели решает вопрос... А если сочтёт квартиру неподходящей? Деньги тогда не выделяются и продавец остаётся при своём интересе и без квартиры? Сомнительная сделка какая-то.
Мы продаём, и уже 3 -е желающих купить по сертификату. Потому изучаем подробности. Мозаика пока не складывается. Почему всё делается после отчуждения недвижимости? Почему нельзя получать одобрение "до" , а не "после"?
Для меня это тоже было новое, непонятное, неизвестное. Переживала за черновую отделку, что может такая квартира не подойти под сертификат. Перелопатила весь интернет. Но информации о том, что квартира в черновой отделке не подходит-нет. Просто должна соответствовать ст. 15 и 16 ЖК РФ.
Не подойдут точно доли в квартире, аварийное жилье, площадь не меньше 31кв м (точно не помню), дом в СНТ. Ну и комиссия выходит на объект, чтоб понять, что этот объект вообще существует:)), дабы избежать мошенничества.
Про сроки: может сейчас быстрее все пошло?
Про обременение написали уже, да, в залоге у продавца до выполнения всех условий сделки.
Про коммуналку: новый владелец платит с момента вступления в право собственности, я лично так поступила.

Отправлено спустя 14 минут 28 секунд:
По поводу если комиссия не одобрит и все возвращается на круги своя, то в росреест подаются документы на исправление ошибки, я так понимаю, это не будет считаться сделкой, и налог тогда не возникает. Так мне объяснил риэлтор и юрист.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2023, 18:02 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 09 май, 2009, 21:17
Сообщения: 1053
Репутация: 722
По поводу если комиссия не одобрит и все возвращается на круги своя, то в росреест подаются документы на исправление ошибки, я так понимаю, это не будет считаться сделкой, и налог тогда не возникает. Так мне объяснил риэлтор и юрист.
[/quote]

Увы, увы... Созванивалась с Росреестром. Не подтвердили возможность подачи документов по исправлению ошибки. Есть сделка и ВСЁ: документ перерегистрирован, потом начинается новый отсчёт и соответственно налог


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2023, 12:25 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 ноя, 2012, 14:48
Сообщения: 311
Репутация: 5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я правильно понимаю: если есть Херсонский сертификат на 1 человека я могу рассматривать в соответствии с п.19 Положения правительства Севастополя от 17.11.22 ссылку на закон от 05.05.2015 № 134 ЗС??? Т.е. применить норму к покупке не 33 кв. м на человека (как считается для суммы сертификата), а 12 кв. м жилой площади для отдельной квартиры и 15 кв. м для комнаты в коммуналке???


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2023, 12:32 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2019, 11:53
Сообщения: 295
Репутация: 210

Откуда: Севастополь
helenaS писал(а):
21 апр, 2023, 12:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я правильно понимаю: если есть Херсонский сертификат на 1 человека я могу рассматривать в соответствии с п.19 Положения правительства Севастополя от 17.11.22 ссылку на закон от 05.05.2015 № 134 ЗС??? Т.е. применить норму к покупке не 33 кв. м на человека (как считается для суммы сертификата), а 12 кв. м жилой площади для отдельной квартиры и 15 кв. м для комнаты в коммуналке???
Да, все верно.

_________________
Специалист по продаже недвижимости Центра недвижимости РК.
+79780532943 (Viber, WhatsApp, Telegram)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2023, 12:46 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 ноя, 2012, 14:48
Сообщения: 311
Репутация: 5
Т. е. я могу рассматривать на 1 чел. квартиру хрущевку допустим 30 кв. м? Одобрит комиссия? У вас уже проходили такие сделки?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2023, 13:17 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2019, 11:53
Сообщения: 295
Репутация: 210

Откуда: Севастополь
helenaS писал(а):
21 апр, 2023, 12:46
Т. е. я могу рассматривать на 1 чел. квартиру хрущевку допустим 30 кв. м? Одобрит комиссия? У вас уже проходили такие сделки?
Да, можете. 33м2 это та квадратура, которая использовалась для расчета выплачиваемой суммы по сертификату, исходя из средней стоимости м2 по России.

_________________
Специалист по продаже недвижимости Центра недвижимости РК.
+79780532943 (Viber, WhatsApp, Telegram)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2023, 6:28 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 11 ноя, 2015, 0:17
Сообщения: 333
Репутация: 109
Chief 2 писал(а):
10 апр, 2023, 14:03
Часто предлагают продажу по сертификату. Возникло 2 вопроса: от начала сделки до прихода денег проходит получается в целом 2 месяца (сделка-приход комиссии и ожидание денег)? Покупатель заселяется в квартиру сразу после сделки, а кто платит коммуслуги и т.д.? Или можно сразу не заселять и все прописывается в договоре? Когда риэлтор получает свою комиссию после прихода денег? И еще вопрос, ходя слухи, что было мошенничество деньги вывели и люди остались без квартиры...
Вот не пойму, почему у нас в Министерстве строительства так все долго .
Напишу конкретный случай продажи по сертификату в Екатеринбурге . После регистрации сделки в егрн через мфц Херсонцы забрали право собственности на недвижимость , в этот же день подали в Министерство строительства заявление на выплату по сертификату ( в Екатеринбурге в Министерстве не шарахаются от людей и принимают лично , не через мфц) . Через 8 рабочих дней деньги зашли продавцу .
Может все таки дело в тех , кто принимает решения ?
По протоколу 5 рабочих дней на рассмотрение , 7 рабочих дней на перечисление денег .

Насчет « можно сразу не заселять «.
Конечно можно до получения полной оплаты не заселять , прописав это в дкп .
Коммунальные оплачивает собственник квартиры , то есть после перехода прав собственности - новый собственник .
Если же в квартире еще проживает прежний собственник - то оплачивает он . Все по договоренности . И лучше эти моменты прописать в дкп .

На счет слухов , что вывели деньги и люди остались без квартиры - вообще странные слухи .
Покупатель с сертификатом к этим деньгам никак не прикасается . Деньги прямиком идут продавцу на тот счет , который указан в дкп .

Отправлено спустя 35 минут :

И , кстати .
В Постановлении местном , у нас конкретно по Севастополю , прописан ответственный .
Вот его и надо теребить по поводу « а почему не выполняются Постановление Правительства 1876 ? «
Почему сроки нарушаются ?
Может следственный комитет подключить ?
А может обратиться в Представительство Президента , по поводу задержек с рассмотрением и выездом комиссий и выплат ?
А может досудебное расследование открыть ?

_________________
Берегите теплые отношения - впереди холода


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2023, 13:17 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 17 апр, 2021, 1:43
Сообщения: 7
Репутация: 8

Откуда: Севастополь
продала по сертификату дом с участком. сделка у нотариуса была 23.03. потом подали на смену права собственности в МФЦ(покупатели). 30.03 подали заявку на выплату денег с департамента. вот сегодня 26.04- денег пока нет. звонили в департамент- решения пока нет( ни отрицательного ,ни положительного),все в работе. сказали ждите скорей всего после майских праздников. вот жду. покупатели уже заселились(но это мы так договорились)коммуналку с момента заселения платят они. ну как то так. по документам -уже их собственность, но с обременением в мою пользу. так и написано в выписке из егрн.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2023, 17:51 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 апр, 2005, 17:11
Сообщения: 488
Репутация: 84
Подскажите: нужно ли выписывать всех из квартиры перед продажей по херсонскому сертификату? В департаменте капитального строительства (он отвечает за одобрение выплат по сертификату) сказали, что нужно ("квартира не должна быть обременена правами третьих лиц"), а юрист агентства недвижимости утверждает, что не нужно, потому что у них во всех сделках было прописано "обязуются выписаться после получения денежных средств" и средства приходили. У вас было одобрение и получение денег при прописанных в квартире?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2023, 21:46 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 июл, 2019, 20:52
Сообщения: 4
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Kalinochka2007 писал(а):
26 апр, 2023, 13:17
продала по сертификату дом с участком. сделка у нотариуса была 23.03. потом подали на смену права собственности в МФЦ(покупатели). 30.03 подали заявку на выплату денег с департамента. вот сегодня 26.04- денег пока нет. звонили в департамент- решения пока нет( ни отрицательного ,ни положительного),все в работе. сказали ждите скорей всего после майских праздников. вот жду. покупатели уже заселились(но это мы так договорились)коммуналку с момента заселения платят они. ну как то так. по документам -уже их собственность, но с обременением в мою пользу. так и написано в выписке из егрн.
Тоже дом с участком: 13 февраля покупатели подали заявление на выплату. 7 марта выплата одобрена. 28 марта деньги поступили продавцу.

По квартирам одобрение было немного быстрее:
25 марта подано заявление, в промежутке с 4 по 13 апреля выплату одобрили.
30 марта подано заявление, по состоянию на 18 апреля выплата уже была одобрена.
Возможно одобрена была и раньше.

Отправлено спустя 24 минуты 58 секунд:
Tigress писал(а):
26 апр, 2023, 17:51
Подскажите: нужно ли выписывать всех из квартиры перед продажей по херсонскому сертификату? В департаменте капитального строительства (он отвечает за одобрение выплат по сертификату) сказали, что нужно ("квартира не должна быть обременена правами третьих лиц"), а юрист агентства недвижимости утверждает, что не нужно, потому что у них во всех сделках было прописано "обязуются выписаться после получения денежных средств" и средства приходили. У вас было одобрение и получение денег при прописанных в квартире?
У нас в договоре было прописано "обязуется выписаться в срок до ... "(2 недели). После подачи документов на регистрацию перехода права собственности, продавцы выписались. К моменту подачи заявления на выплату получили справку об отсутствии зарегистрированных и приложили её к заявлению. Но! Спустя неделю звонили с департамента (они не заметили справку) и говорили, что зарегистрированных быть не должно, но когда увидели, что справка есть - вопрос был снят. Выплата одобрена.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2023, 19:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 17 апр, 2021, 1:43
Сообщения: 7
Репутация: 8

Откуда: Севастополь
Tigress писал(а):
26 апр, 2023, 17:51
Подскажите: нужно ли выписывать всех из квартиры перед продажей по херсонскому сертификату? В департаменте капитального строительства (он отвечает за одобрение выплат по сертификату) сказали, что нужно ("квартира не должна быть обременена правами третьих лиц"), а юрист агентства недвижимости утверждает, что не нужно, потому что у них во всех сделках было прописано "обязуются выписаться после получения денежных средств" и средства приходили. У вас было одобрение и получение денег при прописанных в квартире?
у меня были прописаны дети несовершеннолетние и я сама. перед сделкой попросили выписаться. так что на момент сделки дом был без жильцов. кстати вчера (27.04) звонили в департамент- сделку одобрили. вот теперь ждем выплату. но как пояснили, деньги выплачивает Москва,а не здесь бюджет на месте, соответственно там очередь. поэтому видимо придется ждать еще около месяца.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2023, 14:41 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2010, 19:12
Сообщения: 3079
Репутация: 322

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: из под стула :)
:lamer:

_________________
где я?(•̪●)


Последний раз редактировалось еврей 03 май, 2023, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май, 2023, 18:54 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 31 мар, 2017, 23:03
Сообщения: 8
Репутация: -5

Откуда: Севастополь
Подскажите какую услугу выбрать в мфц, если нужно зарегистрировать договор купли-продажи с херсонским сертификатом? Регистрация права и кадастровый учет" подходит?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2023, 10:01 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2010, 11:52
Сообщения: 3670
Репутация: 911

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Летчики
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста знающие люди. Продали квартиру в конце марта. 1 апреля подали документы в мфц на выплату. До сих ни слуху, ни духу. Куда звонить, узнавать, было ли одобрение и когда ожидать деньги? Как люди узнают об отказе вообще?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2023, 23:55 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2008, 10:15
Сообщения: 4185
Репутация: 1753

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Острякова/Инкерман
Оксанка писал(а):
02 июн, 2023, 10:01
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста знающие люди. Продали квартиру в конце марта. 1 апреля подали документы в мфц на выплату. До сих ни слуху, ни духу. Куда звонить, узнавать, было ли одобрение и когда ожидать деньги? Как люди узнают об отказе вообще?
Ваши покупатели должны зарегистрироваться на госуслугах и в личном кабинете у них будет отображаться решение

И еще, я не понимаю продавцов - зачем вы освобождаете жилье и разрешаете жить покупателям в Вашей квартире или доме, ну и что - что сделка прошла, но деньги то вы не получили. В договоре купли-продажи нотариус прописывает "что вы освобождаете в течении 10-14 дней с момента поступления денег на счет".

_________________
Мое счастье► Показать

+7-978-811-43-53 Наталия


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 72 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB