|
Говорят: на рынке 2 дурака. Но, как оказалось, на рынке недвижимости их несколько больше. По причине, о которой я уже не раз говорил - РН - это "стрелка осциллографа" экономики. (а то понтуются тут некоторые красными дипломами. Зато у нас рожи красные, да и дипломов дофига. Да, да, камень за кубанский плетень;)))
Экономика спешно переводится на военные рельсы, если кто ещё не заметил. Можно ещё, для самообразования, углубится в закон о мобилизации и в те статьи этого закона, которые ВВП задействовал в указе о "ЧМ".
Если мы немного напряжём ниточку между ушами, нам всем станет ясно, что РН волатилен по причине сугубо объективной зависимости от состояния экономики в целом. Это баклуши можно строгать и лапти плести из того, что в лесу нашёл. А дом из этого не построишь, хотя, тут вопрос спорный - есть и такие на продаже))
Строительство сейчас отдано на откуп коммерсантам чуть менее, чем полностью. Это не какое-то прям решение власти - это так сложилось со времен начала разграбления государства и передела собственности. И сейчас государство им помогает только поддержкой спроса путём субсидий на покупку. Такого, как в Китае, когда страна строила целые и поныне пустующие города только для поддержки строительной отрасли, у нас не будет. Во всяком случае, пока. А ещё, у нас, на минуточку, капитализм. И получение прибыли - это основная задача бизнеса. Поэтому в строительстве маржа может доходить до 500% (вы удивлены?) и никак не бывает меньше 100% в текущих российских реалиях. Так что возможности снижения цены у застройщика практически безграничны, что и показала текущая практика. И, поверьте, дна мы ещё не увидели.
Имхую, что нарушенная логистика мало влияет на РН, с учетом того, что удалённо сегодня можно купить не только новострой или крыло от пЭтриота, но и даже долю в доме с детьми - банки прекрасно работают с нотариусами, и, смею заверить, это будет даже дешевле личного лобызания продавца и покупателя, если они находятся в разных часовых поясах. А вот опасность прилётов - многие боятся. Причем, чем меньше люди этих прилётов видели своими глазами - тем больше страха. Специфика такая человеческая. Общался с людЯми с зауралья - так они думают, что мы тут чуть ли не по подвалам сидим - благо, недавно из каждого утюга бодро докладывали на всю федерацию, как у нас здорово бомбоубежища побелили и стулья туда поставили для полных кавалеров взятия поликлиник, ЖЕКа и троллейбуса в час пик. А есть и такие, которым очень-очень-очень надоело "9 месяцев полярная ночь. Зима пол года, дети рахитами будут." (с). И вот им плевать на прилёты. Так что главный момент тут - это наличие денег. А стройка будет, никуда не денется. Дешевле или дороже - это просто % прибыли застройщика. Были бы деньги у покупателя - вот в чем вопрос.
А с учётом некоторой специфики региона - паника уже началась. Не прям, как у Зели после недавних прилётов по куиву, но народ сливает домишки-гостишки, если повар авита нам не врёт. (с)
Вся прЭлесть начнётся осенью. Будем посмотреть, если краснодипломник привезёт семачку))
_________________ Изготовление сайтов, написание программ
Ремонт компьютеров и электронной техники.
|